文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「悟り」の検索結果
1,327件

目覚めよ仏教! : ダライ・ラマとの対話 <NHKブックス 1087>

中央書房
 東京都小金井市本町
500
上田紀行 著 ; ダライ・ラマ 術、日本放送出版協会、2007、230p 図版12枚、19cm
カバー 帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
上田紀行 著 ; ダライ・ラマ 術 、日本放送出版協会 、2007 、230p 図版12枚 、19cm
カバー 帯

生のなかの螺旋 : 自己と人生のダイアローグ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳、青土社、1993、479, 2p、20cm、1
※ページ内に線引き・書き込みあります。ご注意ください。●表紙に汚れ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生のなかの螺旋 : 自己と人生のダイアローグ

1,400
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、1993 、479, 2p 、20cm 、1
※ページ内に線引き・書き込みあります。ご注意ください。●表紙に汚れ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

日本人のための英文法 <ちくま新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
晴山陽一 著、筑摩書房、2001年1刷、204p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書278】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人のための英文法 <ちくま新書>

600
晴山陽一 著 、筑摩書房 、2001年1刷 、204p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書278】

般若心経の真義 : 誤解された経典 <般若心経>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
重松昭春 著、朱鷺書房、277p、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
重松昭春 著 、朱鷺書房 、277p 、19cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ここに道あり : 高原覚正集 <現代真宗名講話全集 ; 16>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
高原覚正 著、教育新潮社、昭和48、256p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ここに道あり : 高原覚正集 <現代真宗名講話全集 ; 16>

1,500
高原覚正 著 、教育新潮社 、昭和48 、256p 図版 、19cm
函汚れ

28時間の奇蹟 <霊言シリーズ 1>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
レムリア・ルネッサンス 編、たま、287p、19cm
2005年発行。カバーあり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

28時間の奇蹟 <霊言シリーズ 1>

1,800
レムリア・ルネッサンス 編 、たま 、287p 、19cm
2005年発行。カバーあり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

大拙つれづれ草

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著、読売新聞社、昭41、229p 図版、19cm、1冊
初版、函。函ヤケシミ・角少イタミ、表紙表面ヤケシミ・ヨゴレ・縁少剥がれ、見返しに剥がし跡、小口やページにヤケシミ、縁に破れのあるページがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著 、読売新聞社 、昭41 、229p 図版 、19cm 、1冊
初版、函。函ヤケシミ・角少イタミ、表紙表面ヤケシミ・ヨゴレ・縁少剥がれ、見返しに剥がし跡、小口やページにヤケシミ、縁に破れのあるページがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、170p (おもに図版)、31cm、1冊
函 経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

2,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、170p (おもに図版) 、31cm 、1冊
函 経年のヤケ傷み有

魂のシンボル・ヒーリング : 成功をよびこむスピリチュアル健康法

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
1,800
アン・ジョーンズ 著 ; 橋本陽輔 監修 ; 森西香代子 訳、徳間書店、2007年、370p、21c・・・
初版 カバー カバー縁少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
アン・ジョーンズ 著 ; 橋本陽輔 監修 ; 森西香代子 訳 、徳間書店 、2007年 、370p 、21cm
初版 カバー カバー縁少シワ

現代仏教思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
籾山髻華 著、観音会、1929/1/1、102, 53p 肖像、23cm、一冊
書名:現代仏教思想
著者:籾山髻華 著
出版元:観音会
刊行年:1929/01/01
版表示:
説明:籾山髻華による『現代仏教思想』は、1929年に観音会から刊行された作品で、当時の仏教に関する考え方や思想の一端を伝える内容となっています。近代の仏教がどのように理解され、またどのように展開していたかを知る手がかりとして注目されるかもしれません。古い時代の著作であるため、歴史的背景を踏まえながら読み進める必要があるかもしれませんが、仏教研究や思想史に関心のある方にとっては興味深い資料の一つと言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
籾山髻華 著 、観音会 、1929/1/1 、102, 53p 肖像 、23cm 、一冊
書名:現代仏教思想 著者:籾山髻華 著 出版元:観音会 刊行年:1929/01/01 版表示: 説明:籾山髻華による『現代仏教思想』は、1929年に観音会から刊行された作品で、当時の仏教に関する考え方や思想の一端を伝える内容となっています。近代の仏教がどのように理解され、またどのように展開していたかを知る手がかりとして注目されるかもしれません。古い時代の著作であるため、歴史的背景を踏まえながら読み進める必要があるかもしれませんが、仏教研究や思想史に関心のある方にとっては興味深い資料の一つと言えそうです。 状態:

仏像がわかる本 : 基本の種類と見わけ方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
岩崎和子 監修、淡交社、平成17.2.8 再版、204p、21cm
再版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像がわかる本 : 基本の種類と見わけ方

700 (送料:¥300~)
岩崎和子 監修 、淡交社 、平成17.2.8 再版 、204p 、21cm
再版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本仏教十三宗-ここが違う

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、35977、214p、19cm
書名:日本仏教十三宗-ここが違う
著者:大法輪閣編集部 編
出版元:大法輪閣
刊行年:1998/07/01
版表示:
説明:大法輪閣編集部が編んだ『日本仏教十三宗-ここが違う』は、日本における代表的な十三の仏教宗派の特徴や違いについてまとめられた一冊です。1998年に大法輪閣から刊行されており、宗派ごとの基本的な教義や歴史的背景をわかりやすく解説しているため、仏教に関心のある読者に適しているかもしれません。入門書としても利用されることが想定され、専門的な内容に触れながらも、特定の宗派を強調しすぎないバランス感覚が感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教十三宗-ここが違う

1,100
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、35977 、214p 、19cm
書名:日本仏教十三宗-ここが違う 著者:大法輪閣編集部 編 出版元:大法輪閣 刊行年:1998/07/01 版表示: 説明:大法輪閣編集部が編んだ『日本仏教十三宗-ここが違う』は、日本における代表的な十三の仏教宗派の特徴や違いについてまとめられた一冊です。1998年に大法輪閣から刊行されており、宗派ごとの基本的な教義や歴史的背景をわかりやすく解説しているため、仏教に関心のある読者に適しているかもしれません。入門書としても利用されることが想定され、専門的な内容に触れながらも、特定の宗派を強調しすぎないバランス感覚が感じられます。 状態:

先生が教えてくれた『倫理』 新装版

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
矢倉芳則 著、清水書院、2016、287p、21cm、1冊
新装版初版  カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先生が教えてくれた『倫理』 新装版

1,000
矢倉芳則 著 、清水書院 、2016 、287p 、21cm 、1冊
新装版初版  カバー 美本

大いなる悟り : 柳話的釈尊伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
山路閑古 著、佼成出版社、昭40、323p (図版共)、19cm、1冊
函部分ヤケ 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大いなる悟り : 柳話的釈尊伝

880 (送料:¥320~)
山路閑古 著 、佼成出版社 、昭40 、323p (図版共) 、19cm 、1冊
函部分ヤケ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

仏教の言説戦略 <サンガ文庫 ハ1-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
橋爪大三郎 著、さんが、2013年、327,22p、15cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有。カバー後ろ見返しに折れ跡有。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
橋爪大三郎 著 、さんが 、2013年 、327,22p 、15cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有。カバー後ろ見返しに折れ跡有。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

寂聴般若心経 : 生きるとは <中公文庫 般若心経> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴 著、中央公論社、320p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

仏教の精髄である般若心経を、作家であり僧侶でもある著者が、自身の波乱万丈の人生体験を織り交ぜながら、平易な言葉で解説。苦悩から解放され、豊かに生きるための智慧を説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴 著 、中央公論社 、320p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 仏教の精髄である般若心経を、作家であり僧侶でもある著者が、自身の波乱万丈の人生体験を織り交ぜながら、平易な言葉で解説。苦悩から解放され、豊かに生きるための智慧を説く。
  • 単品スピード注文

禅のこころ : その詩と哲学 <ちくま学芸文庫 タ32-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
竹村牧男 著、筑摩書房、2010.1、281p、15cm
経年によるヤケ少々あり。平常心で生きる道(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
竹村牧男 著 、筑摩書房 、2010.1 、281p 、15cm
経年によるヤケ少々あり。平常心で生きる道(小僧推薦)。

茶道行言録

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
西堀一三 著、河原書店、248p 図版7枚、19cm
裸本、ハードカバー。全体やけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道行言録

5,500
西堀一三 著 、河原書店 、248p 図版7枚 、19cm
裸本、ハードカバー。全体やけあり。

異次元体験アストラル・トリップ <Mu super mystery books>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
佐伯マオ、学習研究社、昭61、235p、新書判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐伯マオ 、学習研究社 、昭61 、235p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

運命を拓く : 天風瞑想録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
中村天風 著、講談社、1994.3、307p、20cm、一冊
書名:運命を拓く : 天風瞑想録
著者:中村天風 著
出版元:講談社
刊行年:1994.3
版表示:
説明:中村天風による「運命を拓く : 天風瞑想録」は、1994年に講談社から刊行された一冊です。本書では天風瞑想にまつわる考えや実践がまとめられており、運命や心の持ち方についての示唆が得られる内容となっているようです。精神的な自己成長や内面の平穏に関心のある読者に向けて書かれたとも考えられ、瞑想を通じて人生に向き合うヒントを探したい方に参考になるかもしれません。
状態:シミ、鉛筆線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村天風 著 、講談社 、1994.3 、307p 、20cm 、一冊
書名:運命を拓く : 天風瞑想録 著者:中村天風 著 出版元:講談社 刊行年:1994.3 版表示: 説明:中村天風による「運命を拓く : 天風瞑想録」は、1994年に講談社から刊行された一冊です。本書では天風瞑想にまつわる考えや実践がまとめられており、運命や心の持ち方についての示唆が得られる内容となっているようです。精神的な自己成長や内面の平穏に関心のある読者に向けて書かれたとも考えられ、瞑想を通じて人生に向き合うヒントを探したい方に参考になるかもしれません。 状態:シミ、鉛筆線引きあり

今昔物語集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス 今昔物語>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
角川書店 編、角川書店、平成14年再版、276p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【角川ソフィア文庫SP-97】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔物語集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 ビギナーズ・クラシックス 今昔物語>

500
角川書店 編 、角川書店 、平成14年再版 、276p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【角川ソフィア文庫SP-97】

日本人の思想と信仰

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
新保哲 著、北樹出版A5版、1999年、198p、22cm
初版カバー少シミ 天にシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
新保哲 著 、北樹出版A5版 、1999年 、198p 、22cm
初版カバー少シミ 天にシミ 
  • 単品スピード注文

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、平成5、170p (おもに図版)、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、平成5 、170p (おもに図版) 、31cm

釈尊との対話 <NHKブックス 554>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥0~)
奈良康明 著、日本放送出版協会、211p、19cm、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥0~)
奈良康明 著 、日本放送出版協会 、211p 、19cm 、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

『正法眼蔵』参究 : 道の奥義の形而上学 <正法眼蔵>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,210 (送料:¥185~)
門脇佳吉 著、岩波書店、2008年、274p、20cm
初版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『正法眼蔵』参究 : 道の奥義の形而上学 <正法眼蔵>

1,210 (送料:¥185~)
門脇佳吉 著 、岩波書店 、2008年 、274p 、20cm
初版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

仏教医学の道を探る

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
難波恒雄, 小松かつ子 編著、東方、2000年、346p、22cm、1冊
初版 カバースレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
難波恒雄, 小松かつ子 編著 、東方 、2000年 、346p 、22cm 、1冊
初版 カバースレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。

禅のこころ : その詩と哲学 <ちくま学芸文庫 タ32-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
竹村牧男 著、筑摩書房、2010.1、281p、15cm
経年によるヤケ少々あり。平常心で生きる道(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅のこころ : その詩と哲学 <ちくま学芸文庫 タ32-1>

880 (送料:¥330~)
竹村牧男 著 、筑摩書房 、2010.1 、281p 、15cm
経年によるヤケ少々あり。平常心で生きる道(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

春扉を叩く

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥600~)
中西伊之助 作 ; 青木信雄 編、勉誠、678p、20cm
天に僅かにシミ有り。
小口に少薄汚れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
中西伊之助 作 ; 青木信雄 編 、勉誠 、678p 、20cm
天に僅かにシミ有り。 小口に少薄汚れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ブッダの世界 新編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
13,000 (送料:¥770~)
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影、学習研究社、2000、509p、31c・・・
新編初版、輸送用ケースイタミ・ヤケ・汚れあり、カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000 (送料:¥770~)
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影 、学習研究社 、2000 、509p 、31cm
新編初版、輸送用ケースイタミ・ヤケ・汚れあり、カバスレキズ
  • 単品スピード注文

真理の言葉 : 法句経 <仏教を生きる / 水上勉, 瀬戸内寂聴, ひろさちや 編 法句経 5> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
上村勝彦 著、中央公論新社、2000/3/10、262p、20cm
書名:真理の言葉 : 法句経
著者:上村勝彦 著
出版元:中央公論新社
刊行年:2000/03/10
版表示:初版
説明:上村勝彦による『真理の言葉 : 法句経』は、中央公論新社から2000年3月に初版で刊行された一冊です。本書は法句経の内容を基に、真理についての言葉を紹介していると考えられますが、具体的な構成や解説の詳しさについては記載がありません。仏教的な思想や教えに興味を持つ方に向けられている可能性がありますが、専門的な理解を深めたい方にも参考になるかもしれません。古典的な経典を手元に置きたい方に適しているでしょう。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上村勝彦 著 、中央公論新社 、2000/3/10 、262p 、20cm
書名:真理の言葉 : 法句経 著者:上村勝彦 著 出版元:中央公論新社 刊行年:2000/03/10 版表示:初版 説明:上村勝彦による『真理の言葉 : 法句経』は、中央公論新社から2000年3月に初版で刊行された一冊です。本書は法句経の内容を基に、真理についての言葉を紹介していると考えられますが、具体的な構成や解説の詳しさについては記載がありません。仏教的な思想や教えに興味を持つ方に向けられている可能性がありますが、専門的な理解を深めたい方にも参考になるかもしれません。古典的な経典を手元に置きたい方に適しているでしょう。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

ブッダの世界 新編

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
15,270
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影、学習研究社、1980年、509p、36・・・
良 函付き  函も良好で、中身は天少シミありますが、それ以外は良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブッダの世界 新編

15,270
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影 、学習研究社 、1980年 、509p 、36cm 、1
良 函付き  函も良好で、中身は天少シミありますが、それ以外は良好な状態です。

「早く死ねたらいいね!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
リチャード・シルベスター 著 ; 村上りえこ 訳、ナチュラルスピリット、2017年 初版、157p、・・・
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
リチャード・シルベスター 著 ; 村上りえこ 訳 、ナチュラルスピリット 、2017年 初版 、157p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

この比類なき土地 : アメリカン・ネイチャーライティング小史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
トーマス・J.ライアン 原著 ; 村上清敏 訳、英宝社、2000、207p、20cm
初版 帯に微しみ箇所あります 小口に少よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
トーマス・J.ライアン 原著 ; 村上清敏 訳 、英宝社 、2000 、207p 、20cm
初版 帯に微しみ箇所あります 小口に少よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ブッダの泉 : 心にひびく50の聖句

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高瀬広居 著、展望社、2003.11.27 第1刷、253p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー値札跡薄剥がれ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高瀬広居 著 、展望社 、2003.11.27 第1刷 、253p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー値札跡薄剥がれ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

よくわかるブッダ: 釈迦80年の生涯 (実学文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
松原 哲明、チクマ秀版社、126
多少汚れと地にスタンプがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
松原 哲明 、チクマ秀版社 、126
多少汚れと地にスタンプがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

それからの納棺夫日記 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
青木新門 著、法蔵館、2014/2/15、171p、20cm、1
書名:それからの納棺夫日記 初版第1刷
著者:青木新門 著
出版元:法蔵館
刊行年:2014/02/15
版表示:
説明:青木新門の著書『それからの納棺夫日記』初版第1刷は、2014年2月に法蔵館より刊行されました。本書は納棺夫としての経験をもとにした内容で、日常の中にある死生観や人間模様を淡々と描いています。執筆者の視点から見た特有の仕事の一端が伝わりやすくまとめられており、読む人によって様々な解釈ができる構成となっているようです。特に納棺という仕事に関心がある方や死に対する考え方を深めたい方に手に取りやすい一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
青木新門 著 、法蔵館 、2014/2/15 、171p 、20cm 、1
書名:それからの納棺夫日記 初版第1刷 著者:青木新門 著 出版元:法蔵館 刊行年:2014/02/15 版表示: 説明:青木新門の著書『それからの納棺夫日記』初版第1刷は、2014年2月に法蔵館より刊行されました。本書は納棺夫としての経験をもとにした内容で、日常の中にある死生観や人間模様を淡々と描いています。執筆者の視点から見た特有の仕事の一端が伝わりやすくまとめられており、読む人によって様々な解釈ができる構成となっているようです。特に納棺という仕事に関心がある方や死に対する考え方を深めたい方に手に取りやすい一冊といえるでしょう。 状態:

裸足のソクラテス

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
八木雄二 著、春秋社、2017年、273p、20cm、1冊
カバー(上部に2ヶ所5ミリ程度のキレ、ヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裸足のソクラテス

1,800
八木雄二 著 、春秋社 、2017年 、273p 、20cm 、1冊
カバー(上部に2ヶ所5ミリ程度のキレ、ヨレ)

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥600~)
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、平成12年、212p、cm
印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、平成12年 、212p 、cm
印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し
  • 単品スピード注文

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、昭48、170p (おもに図版)、31cm、1冊
2刷 カバー・函 (カバーの辺に極少スレ、函にイタミと少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

1,500
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、昭48 、170p (おもに図版) 、31cm 、1冊
2刷 カバー・函 (カバーの辺に極少スレ、函にイタミと少シミ)

太陽 12巻7号=No.134 (1974年7月) <特集 : 禅 ; 第11回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋朋介、平凡社、1974、184p、29 x 21cm、1冊
襌 風飡水宿の禅僧たち / 古田紹欽 ; 細江英公
大燈 京都大徳寺の開祖 / 京都大徳寺 ; 鎌倉建長寺
一休 風狂の生涯 / 堅田祥瑞寺 ; 薪一休寺 ; 京都真珠庵
無難 素朴な弘法宣布 / 信州飯山正受庵
白隠 臨済中興の祖 / 三島龍沢寺 ; 原松蔭寺
盤珪 不生不滅の禅を説く / 大洲如法寺
正三 悟りを開いたさむらい / 足助恩真寺
良寛 一衣一鉢の漂泊 / 玉島円通寺 ; 国上山五合庵
永平寺 雲水の生活 / 秦慧玉 ; 坂本真典
禅問答というもの / 入矢義高
日本の禅 お茶づけの味 / 古田紹欽
特集ガイド 禅寺めぐり / 林健太郎 ; 坂井三郎 ; 雲輪瑞法 ; 堀内恒夫
今月の人 朝比奈宗源 鎌倉円覚寺管長 / 渡辺克己
連載小説 男振(おとこぶり) / 池波正太郞 ; 中一弥
人形の誘惑 処女マリアの黒い純白 / 種村季弘 ; 大辻清司
世界の旅 オリエント特急 / 向田直幹
宋赤絵人形 / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 一寸法師 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな⑬食通の鑑!食事の前にスポーツを / 東海林さだお
藝人樂屋噺 / 高英男 ; 荒木経惟
小説絵巻㊾「賢木②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
1974年度第11回太陽賞発表 / 総評 : 伊奈信男 ; 選評 : 石元泰博・五木寛之・木村伊兵衛・中島健藏・原弘・渡辺義雄
 (太陽賞) 刺青 / 吉田一夫
 (準太陽賞) バングラデシュの子供達 / 角田武
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋朋介 、平凡社 、1974 、184p 、29 x 21cm 、1冊
襌 風飡水宿の禅僧たち / 古田紹欽 ; 細江英公 大燈 京都大徳寺の開祖 / 京都大徳寺 ; 鎌倉建長寺 一休 風狂の生涯 / 堅田祥瑞寺 ; 薪一休寺 ; 京都真珠庵 無難 素朴な弘法宣布 / 信州飯山正受庵 白隠 臨済中興の祖 / 三島龍沢寺 ; 原松蔭寺 盤珪 不生不滅の禅を説く / 大洲如法寺 正三 悟りを開いたさむらい / 足助恩真寺 良寛 一衣一鉢の漂泊 / 玉島円通寺 ; 国上山五合庵 永平寺 雲水の生活 / 秦慧玉 ; 坂本真典 禅問答というもの / 入矢義高 日本の禅 お茶づけの味 / 古田紹欽 特集ガイド 禅寺めぐり / 林健太郎 ; 坂井三郎 ; 雲輪瑞法 ; 堀内恒夫 今月の人 朝比奈宗源 鎌倉円覚寺管長 / 渡辺克己 連載小説 男振(おとこぶり) / 池波正太郞 ; 中一弥 人形の誘惑 処女マリアの黒い純白 / 種村季弘 ; 大辻清司 世界の旅 オリエント特急 / 向田直幹 宋赤絵人形 / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 一寸法師 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな⑬食通の鑑!食事の前にスポーツを / 東海林さだお 藝人樂屋噺 / 高英男 ; 荒木経惟 小説絵巻㊾「賢木②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 1974年度第11回太陽賞発表 / 総評 : 伊奈信男 ; 選評 : 石元泰博・五木寛之・木村伊兵衛・中島健藏・原弘・渡辺義雄  (太陽賞) 刺青 / 吉田一夫  (準太陽賞) バングラデシュの子供達 / 角田武  

歎異抄新釈

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
寺田弥吉 著、大日本真宗宣伝協会、昭16、246頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
寺田弥吉 著 、 大日本真宗宣伝協会 、昭16 、246頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 少折
  • 単品スピード注文

白隠禅師の読み方 : 今に甦る「心と体の調和-内観法」の極意 祥伝社黄金文庫 夜船閑話 <祥伝社黄金文庫 夜船閑話>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
栗田勇 著、祥伝社、290p、16cm
平成13年11月初版1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
栗田勇 著 、祥伝社 、290p 、16cm
平成13年11月初版1刷カバー帯 並本

図解雑学道元

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
中野東禅 著、ナツメ社、2005年、255p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
中野東禅 著 、ナツメ社 、2005年 、255p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

白隠の読み方 : 謎の禅師 <息>によって心身を養う「夜船閑話」の知恵 <ノン・ブック>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
栗田勇、祥伝社、平成7、291p、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ・少傷み 本文1か所マーカー 巻末広告頁価格記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
栗田勇 、祥伝社 、平成7 、291p 、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体シミ・少ヤケ・少傷み 本文1か所マーカー 巻末広告頁価格記入
  • 単品スピード注文

般若心経 : 暗号は解読された <般若心経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
岩根和郎 著、星雲社 献文舎、2013/11/1、251p、21cm
書名:般若心経 : 暗号は解読された
著者:岩根和郎 著
出版元:星雲社 献文舎
刊行年:2013/11/01
版表示:
説明:岩根和郎による『般若心経 : 暗号は解読された』は、2013年に星雲社 献文舎から刊行された一冊で、般若心経の内容やその深い意味について現代的な視点から解釈を試みているようです。タイトルにある「暗号は解読された」という表現から、般若心経の伝統的な理解に新たな光を当てようとしていることがうかがえます。般若心経に関心のある方や仏教思想の探求を深めたい方にとって、参考となる可能性がある一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩根和郎 著 、星雲社 献文舎 、2013/11/1 、251p 、21cm
書名:般若心経 : 暗号は解読された 著者:岩根和郎 著 出版元:星雲社 献文舎 刊行年:2013/11/01 版表示: 説明:岩根和郎による『般若心経 : 暗号は解読された』は、2013年に星雲社 献文舎から刊行された一冊で、般若心経の内容やその深い意味について現代的な視点から解釈を試みているようです。タイトルにある「暗号は解読された」という表現から、般若心経の伝統的な理解に新たな光を当てようとしていることがうかがえます。般若心経に関心のある方や仏教思想の探求を深めたい方にとって、参考となる可能性がある一冊と言えるでしょう。 状態:

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
仙厓 画 ; 古田紹欽 著、出光美術館、昭和48、170p (おもに図版)、31cm
函・ カバー・A4判・定価4000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙厓 <出光美術館選書 ; 1>

2,800
仙厓 画 ; 古田紹欽 著 、出光美術館 、昭和48 、170p (おもに図版) 、31cm
函・ カバー・A4判・定価4000・並美

ブッダの世界

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影、学習研究社、1980年、509p、36・・・
天地小口・扉、奥付:経年シミ
函:少スレ傷、本文書き込みなし

インドの神々、カースト制度、儀礼と祭り、カピラヴァスト、仏教教団の確立、仏教徒に生活文化、大乗仏教とグプタ期以降の仏教、他

ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村元 編著 ; 奈良康明, 佐藤良純 著 ; 丸山勇 撮影 、学習研究社 、1980年 、509p 、36cm
天地小口・扉、奥付:経年シミ 函:少スレ傷、本文書き込みなし インドの神々、カースト制度、儀礼と祭り、カピラヴァスト、仏教教団の確立、仏教徒に生活文化、大乗仏教とグプタ期以降の仏教、他 ゆうパック80サイズ

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
眞宗連合學會 [編集]、法蔵館 真宗連合学会、1994、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眞宗研究 : 眞宗連合學會研究紀要 (38)

1,650
眞宗連合學會 [編集] 、法蔵館 真宗連合学会 、1994 、冊 、21cm

うらない百話

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
田畑大有 著、らくえん社、昭36、238p、17×15cm
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田畑大有 著 、らくえん社 、昭36 、238p 、17×15cm
初版 カバー

江戸のエコロジスト一茶 <角川学芸ブックス>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
マブソン青眼 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2010、204p、19cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ色飛び・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。見開きに著者のメッセージ長文書き込みと署名。●本文に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸のエコロジスト一茶 <角川学芸ブックス>

1,100
マブソン青眼 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2010 、204p 、19cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ色飛び・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。見開きに著者のメッセージ長文書き込みと署名。●本文に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組