文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意識 2」の検索結果
14,064件

極意と人間 : 極意学入門

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
高岡英夫 著、BABジャパン出版局、2000、318p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高岡英夫 著 、BABジャパン出版局 、2000 、318p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

英帝国衰亡の一断面 : 1869~1956年

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,200
坂井秀夫 著、創文社、1996年、163, 16p、22cm、1冊

初版
定価3914円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
坂井秀夫 著 、創文社 、1996年 、163, 16p 、22cm 、1冊
函 初版 定価3914円

訴訟社会・囚人爆発と調停・修復的司法 <関西学院大学研究叢書 第107編>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
平松毅 著、有斐閣、2003、12、20、283, 6p、22cm
カバーうす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訴訟社会・囚人爆発と調停・修復的司法 <関西学院大学研究叢書 第107編>

3,400
平松毅 著 、有斐閣 、2003、12、20 、283, 6p 、22cm
カバーうす汚れ有り   書込み無し

今朝の露に : わたしの芝居旅

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
嵐圭史 著、新日本出版社、2012、255p、20cm
普通 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今朝の露に : わたしの芝居旅

1,100
嵐圭史 著 、新日本出版社 、2012 、255p 、20cm
普通 カバー 帯

思想 344号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
岩波書店、1953-02、130p
目次 (tableOfContents)
近代日本人の發想の緖形式 / 伊藤整 / p1~19
民族意識の萠芽的形態 / 林屋辰三郞 / p20~33
ファシズムの財政的基礎 / 武田隆夫 / p34~45
カミュにおける自由の問題 / 矢内原伊作 / p46~55
初期資本主義と問屋制工業 / 木谷勤 / p56~74
戰國末期におげる地代形態及び都市の問題に關する一考察 / 大石愼三郞 / p75~86
新中國の敎育について / 南博 / p87~91
【思想の言葉】 / O・P・A / p92~93
研究生活の思い出 / 辻善之助 / p94~104
學究生活の囘顧(完) / 恒藤恭 / p105~112
ベルリン通信 / 鈴木一郞 / p113~116
【書評】 戒能通孝著『法律講話』 / 加藤新平 / p117~124
《世界の學界》絶對義の再檢討 / 河野健二 / p125~130
少ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、岩波書店 、1953-02 、130p
目次 (tableOfContents) 近代日本人の發想の緖形式 / 伊藤整 / p1~19 民族意識の萠芽的形態 / 林屋辰三郞 / p20~33 ファシズムの財政的基礎 / 武田隆夫 / p34~45 カミュにおける自由の問題 / 矢内原伊作 / p46~55 初期資本主義と問屋制工業 / 木谷勤 / p56~74 戰國末期におげる地代形態及び都市の問題に關する一考察 / 大石愼三郞 / p75~86 新中國の敎育について / 南博 / p87~91 【思想の言葉】 / O・P・A / p92~93 研究生活の思い出 / 辻善之助 / p94~104 學究生活の囘顧(完) / 恒藤恭 / p105~112 ベルリン通信 / 鈴木一郞 / p113~116 【書評】 戒能通孝著『法律講話』 / 加藤新平 / p117~124 《世界の學界》絶對義の再檢討 / 河野健二 / p125~130 少ヤケ 蔵印

気と身体

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
片山洋次郎、日本エディタースクール出版部、1989、236p、19cm
カバー帯 装本/五味太郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気と身体

800
片山洋次郎 、日本エディタースクール出版部 、1989 、236p 、19cm
カバー帯 装本/五味太郎

日本漢学研究試論

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,580
大島晃 著、汲古書院、平29、637p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢学研究試論

8,580
大島晃 著 、汲古書院 、平29 、637p 、22cm

ドイツ道具の旅 : 道具が語りかけるドイツ再発見の旅

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
佐貫亦男 著、光人社、1990年、205p、20cm、1冊
カバー帯
11刷
定価1600円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
佐貫亦男 著 、光人社 、1990年 、205p 、20cm 、1冊
カバー帯 11刷 定価1600円

エイジレス革命   永遠の若さを生きる

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ディーパック・チョプラ 著 ; 沢田博, 伊藤和子 共訳、講談社、1997、360p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エイジレス革命   永遠の若さを生きる

1,000 (送料:¥250~)
ディーパック・チョプラ 著 ; 沢田博, 伊藤和子 共訳 、講談社 、1997 、360p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

藤原氏千年 <講談社現代新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
朧谷寿 著、講談社、2008年18刷、214p、18cm、1冊
カバー、経年-概良【講談社現代新書1322】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原氏千年 <講談社現代新書>

600
朧谷寿 著 、講談社 、2008年18刷 、214p 、18cm 、1冊
カバー、経年-概良【講談社現代新書1322】

新・方言学を学ぶ人のために

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
徳川宗賢/真田信治編、世界思想社、1996
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・方言学を学ぶ人のために

1,200
徳川宗賢/真田信治編 、世界思想社 、1996
カバー帯

The Golden Jubilee

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
林二郎、八宝堂、1975年、121ページ、約31×22cm、1
1975年に八宝堂より刊行された、家具作家・林二郎の作品集『The Golden Jubilee』。

林二郎が手がけた家具作品を、豊富な写真と図版によって収録し、家具という造形物を通して作家の思想や美意識を静かに伝える内容となっている。

本書は1975年刊行のオリジナル初版で、林二郎氏による直筆サイン入り。

資料性にとどまらず、書籍そのものがひとつのオブジェクトとして成立しており、家具・デザイン・工芸に関心のある方に適した一冊。


▼ 状態
・カバー:スレ、キズ、汚れ、端傷みあり(装丁の紙質による毛羽立ちあり)
・函:シミ、汚れ、角潰れあり
・本体:経年相応
・小口:ヤケ、シミあり
・本文:閲覧に支障なし
・付属:なし(パラフィンカバー欠)
※林二郎氏直筆サイン入り
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
林二郎 、八宝堂 、1975年 、121ページ 、約31×22cm 、1
1975年に八宝堂より刊行された、家具作家・林二郎の作品集『The Golden Jubilee』。 林二郎が手がけた家具作品を、豊富な写真と図版によって収録し、家具という造形物を通して作家の思想や美意識を静かに伝える内容となっている。 本書は1975年刊行のオリジナル初版で、林二郎氏による直筆サイン入り。 資料性にとどまらず、書籍そのものがひとつのオブジェクトとして成立しており、家具・デザイン・工芸に関心のある方に適した一冊。 ▼ 状態 ・カバー:スレ、キズ、汚れ、端傷みあり(装丁の紙質による毛羽立ちあり) ・函:シミ、汚れ、角潰れあり ・本体:経年相応 ・小口:ヤケ、シミあり ・本文:閲覧に支障なし ・付属:なし(パラフィンカバー欠) ※林二郎氏直筆サイン入り
  • 単品スピード注文

新社会学要綱

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
松本潤一郎 著、時潮社、昭和16年、177p、22cm
函ヤケ・スレ・印、背ハガレ、ヤケ・シミ、扉頁・後ろ見返し印、前半にやや多い色鉛筆線引き、後ろ見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新社会学要綱

500
松本潤一郎 著 、時潮社 、昭和16年 、177p 、22cm
函ヤケ・スレ・印、背ハガレ、ヤケ・シミ、扉頁・後ろ見返し印、前半にやや多い色鉛筆線引き、後ろ見返し名前・日付書付

藍色邊疆:東亞海域中的清朝方略(人社研究譯叢)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
布琮任 著 陳建元 康海源 楊柳青訳、臺大出版中心、2024年11月
蓝色边疆:东亚海域中的清朝方略(人社研究译丛)

要理解清朝的海上實力,就必須跳出傳統觀點的藩籬,不再用意識形態決定論來審視此一帝國。本書提供了一個不同於以往的廣泛視角。作者將清朝描繪成亞洲巨人,在漫長的十八世紀中,靈活地應對各種挑戰,並活躍於無論是陸地或海洋的邊疆。藉由分析海事、水師和海關的制度化,作者提出擁有漫長海岸線的清朝並非一個漠視海疆的帝國,而是持續在政治、軍事,甚至概念上關注海洋事務。本書藉由一種從海洋視角審視清史的新取徑,開拓中國以至東亞歷史的討論空間。

目次
推薦序/王晴佳
中文版序
英文版序
英文版謝辭
導讀/劉序楓

第一章 緒論
一、籠罩在十九世紀的陰影中
二、歷史的關聯性與連續性
三、海權、陸權之爭
四、海洋意識
五、海洋邊疆的歷史脈絡
六、藍色邊疆和東亞海域
七、各章提要

第二章 拉開序幕
一、前言
二、東亞海域
三、瞬息萬變的氣候
四、結語

第三章 海洋空間的建構
一、前言
二、中國古代的海洋觀
三、十八世紀的海洋邊疆
四、清朝的雙層框架
五、傳統中國的內外二分法
六、治理內海
七、內海之外
八、海洋自由論和海洋封閉論
九、嘉道時期的挑戰
十、結語

第四章 清朝水師龍旗飄揚
一、前言
二、水師的建立
三、渤海灣
四、江浙區域
五、福建沿海與臺灣海峽
六、廣東沿海
七、陸海聯防
八、結語

第五章 海關與「謹慎管理」
一、前言
二、從禁海到開海
三、康熙朝的海關
四、雍正朝的海關
五、乾隆朝的海關
六、結語

第六章 紙上波濤
一、前言
二、中國的地理傳統與天下概念
三、十八世紀的海洋著述
四、闡釋「海國」
五、從南洋到歐洲
六、結語

第七章 結論
附錄一 清朝官方文獻中的「內海」與「外海」
附錄二 《清實錄》選輯:長十八世紀有關水師、水務與海戰之記述
引用書目
圖版出處
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
布琮任 著 陳建元 康海源 楊柳青訳 、臺大出版中心 、2024年11月
蓝色边疆:东亚海域中的清朝方略(人社研究译丛) 要理解清朝的海上實力,就必須跳出傳統觀點的藩籬,不再用意識形態決定論來審視此一帝國。本書提供了一個不同於以往的廣泛視角。作者將清朝描繪成亞洲巨人,在漫長的十八世紀中,靈活地應對各種挑戰,並活躍於無論是陸地或海洋的邊疆。藉由分析海事、水師和海關的制度化,作者提出擁有漫長海岸線的清朝並非一個漠視海疆的帝國,而是持續在政治、軍事,甚至概念上關注海洋事務。本書藉由一種從海洋視角審視清史的新取徑,開拓中國以至東亞歷史的討論空間。 目次 推薦序/王晴佳 中文版序 英文版序 英文版謝辭 導讀/劉序楓 第一章 緒論 一、籠罩在十九世紀的陰影中 二、歷史的關聯性與連續性 三、海權、陸權之爭 四、海洋意識 五、海洋邊疆的歷史脈絡 六、藍色邊疆和東亞海域 七、各章提要 第二章 拉開序幕 一、前言 二、東亞海域 三、瞬息萬變的氣候 四、結語 第三章 海洋空間的建構 一、前言 二、中國古代的海洋觀 三、十八世紀的海洋邊疆 四、清朝的雙層框架 五、傳統中國的內外二分法 六、治理內海 七、內海之外 八、海洋自由論和海洋封閉論 九、嘉道時期的挑戰 十、結語 第四章 清朝水師龍旗飄揚 一、前言 二、水師的建立 三、渤海灣 四、江浙區域 五、福建沿海與臺灣海峽 六、廣東沿海 七、陸海聯防 八、結語 第五章 海關與「謹慎管理」 一、前言 二、從禁海到開海 三、康熙朝的海關 四、雍正朝的海關 五、乾隆朝的海關 六、結語 第六章 紙上波濤 一、前言 二、中國的地理傳統與天下概念 三、十八世紀的海洋著述 四、闡釋「海國」 五、從南洋到歐洲 六、結語 第七章 結論 附錄一 清朝官方文獻中的「內海」與「外海」 附錄二 《清實錄》選輯:長十八世紀有關水師、水務與海戰之記述 引用書目 圖版出處 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

日本の都市社会

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥185~)
倉沢進 著、福村出版A5版、1971年、269p、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
倉沢進 著 、福村出版A5版 、1971年 、269p 、22cm
重版 箱ヤケシミ、少スレ
  • 単品スピード注文

なぜ集団主義を選んだか <教育問題新書 ; 21>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
大西忠治 等著、明治図書、1972年、196p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇遊び頁切り取り◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大西忠治 等著 、明治図書 、1972年 、196p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇遊び頁切り取り◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 1962年11月号 徒然草読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
至文堂 編、ぎょうせい、21cm
全体に強いヤケシミ、汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 1962年11月号 徒然草読本

1,540 (送料:¥300~)
至文堂 編 、ぎょうせい 、21cm
全体に強いヤケシミ、汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本社会思想史 (近代日本思想史大系1)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥360~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集、有斐閣、1968、321p、菊判150×220、1
帯(イタミ) 函(少ヤケ) 小口少ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集 、有斐閣 、1968 、321p 、菊判150×220 、1
帯(イタミ) 函(少ヤケ) 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦後婦人運動史 <戦後運動史双書>

木本書店
 東京都北区滝野川
3,600
帯刀貞代, 長谷川章子, 井手文子 著、大月書店、1960年、222p、20cm、1冊
初版
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
帯刀貞代, 長谷川章子, 井手文子 著 、大月書店 、1960年 、222p 、20cm 、1冊
初版 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

ピアジェの児童心理学

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
波多野完治 著、国土社、1966、302p、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
波多野完治 著 、国土社 、1966 、302p 、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

減価償却の理論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
別府正十郎 著、森山書店、164p、22cm A5
函全体にヤケと埃シミ、見返頁に黄ばみがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
別府正十郎 著 、森山書店 、164p 、22cm A5
函全体にヤケと埃シミ、見返頁に黄ばみがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】

滅びゆく日本の昆虫50種

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
朝比奈正二郎 編著、築地書館、1993.2、183p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:183p
・発行年:1993年2月10日(初刷)
・ISBN :9784806711124
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面にシミあり。・本体/天小口にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
朝比奈正二郎 編著 、築地書館 、1993.2 、183p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:183p ・発行年:1993年2月10日(初刷) ・ISBN :9784806711124 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面にシミあり。・本体/天小口にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。

岩波講座宗教と科学 別巻 2 (「宗教と科学」基礎文献 外国篇)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
河合隼雄 ほか編、岩波書店、345p、22cm、1
カバー 別巻 2 (「宗教と科学」基礎文献 外国篇)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、345p 、22cm 、1
カバー 別巻 2 (「宗教と科学」基礎文献 外国篇)
  • 単品スピード注文

融然の探検 : フィールドサイエンスの思潮と可能性

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
川喜田二郎記念編集委員会 編、清水弘文堂書房、2012.8、388p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
川喜田二郎記念編集委員会 編 、清水弘文堂書房 、2012.8 、388p 、21cm

第4回 宮城県連合美術展 目録 (仙台市制70周年記念芸術祭参加)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
菊地義彦、菅野廉、島市郎、我妻惣吉、千葉明、狭間二郎(菅原文太の父君)、佐々木健二郎、秋沢一郎男、菅・・・
共催 宮城県連合美術会・仙台市、後援 河北新報社・東北放送・仙台市教育員会、会期 1959.9.11-9.16、会場 藤崎百貨店 5階。寄稿「古都の旅から」菊地義彦、「絵かきの屑篭」菅野廉、「グループ旅行の想い出」島市郎、「素朴への復帰」我妻惣吉、「奥鬼首紀行」千葉明、「二つの良い絵」狭間二郎、「ある日の事」佐々木健二郎、「白い顔と藍色の服」秋沢一郎男、「洞窟のギター引き」菅井庄五郎、「磨く」佐々木栄太郎、「私には生きてる証拠がない」三浦喜代子、「意識と偶然」千葉衛。出品者 杉村惇、昆野勝、宮城輝夫、成瀬忠行、佐々木あゆみ、佐々木正芳、沼倉正見、宮地房江、翁朝盛、翁観ニ、翁ひろみ ほか。35515-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第4回 宮城県連合美術展 目録 (仙台市制70周年記念芸術祭参加)

4,390
菊地義彦、菅野廉、島市郎、我妻惣吉、千葉明、狭間二郎(菅原文太の父君)、佐々木健二郎、秋沢一郎男、菅井庄五郎、佐々木栄太郎、三浦喜代子、千葉衛 、宮城県連合美術会 、1959年刊 、25.7×12.6cm、20頁 、1冊
共催 宮城県連合美術会・仙台市、後援 河北新報社・東北放送・仙台市教育員会、会期 1959.9.11-9.16、会場 藤崎百貨店 5階。寄稿「古都の旅から」菊地義彦、「絵かきの屑篭」菅野廉、「グループ旅行の想い出」島市郎、「素朴への復帰」我妻惣吉、「奥鬼首紀行」千葉明、「二つの良い絵」狭間二郎、「ある日の事」佐々木健二郎、「白い顔と藍色の服」秋沢一郎男、「洞窟のギター引き」菅井庄五郎、「磨く」佐々木栄太郎、「私には生きてる証拠がない」三浦喜代子、「意識と偶然」千葉衛。出品者 杉村惇、昆野勝、宮城輝夫、成瀬忠行、佐々木あゆみ、佐々木正芳、沼倉正見、宮地房江、翁朝盛、翁観ニ、翁ひろみ ほか。35515-aya

ポラニーとベルグソン : 世紀末の社会哲学 <Minerva人文・社会科学叢書 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
佐藤光 著、ミネルヴァ書房、1994、285, 13p、22cm、1冊
カバー、帯付、本文にページ角折れ10か所、色鉛筆で線引き、書入れがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
佐藤光 著 、ミネルヴァ書房 、1994 、285, 13p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、本文にページ角折れ10か所、色鉛筆で線引き、書入れがあります。

主体的唯物論への途

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
田中吉六、季節社、1968
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主体的唯物論への途

2,500
田中吉六 、季節社 、1968
四六判 カバー

上役・下役・ご同役

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
大和勇三 著、中央公論社、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上役・下役・ご同役

1,500 (送料:¥185~)
大和勇三 著 、中央公論社 、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

世界の大思想 27 デュウイ=タフツ  第27巻 (デュウイニタフツ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
デュウイ, タフツ著 ; 久野収訳、河出書房新社、昭和41年8月、454p 図版、20cm
1刷  函付 両ビニールカバー欠(函と本体) 函背少ヤケ 函の両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想 27 デュウイ=タフツ  第27巻 (デュウイニタフツ)

500
デュウイ, タフツ著 ; 久野収訳 、河出書房新社 、昭和41年8月 、454p 図版 、20cm
1刷  函付 両ビニールカバー欠(函と本体) 函背少ヤケ 函の両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

戦後婦人運動史 <戦後運動史双書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
帯刀貞代, 長谷川章子, 井手文子 著、大月書店、1960、222p、20cm
カバーヤケしみ 三方やけ
5ページほど赤鉛筆での線引きあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後婦人運動史 <戦後運動史双書>

1,450
帯刀貞代, 長谷川章子, 井手文子 著 、大月書店 、1960 、222p 、20cm
カバーヤケしみ 三方やけ 5ページほど赤鉛筆での線引きあり

幸福の探求 : 現代をどう生きるか <講談社現代新書 19>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
務台理作 著、講談社、1964年、224p、18cm
新書判 第1刷 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸福の探求 : 現代をどう生きるか <講談社現代新書 19>

1,540 (送料:¥210~)
務台理作 著 、講談社 、1964年 、224p 、18cm
新書判 第1刷 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

近代日本思想史大系1 近代日本社会思想史1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集、有斐閣、昭46、321p
A5函帯 函が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本思想史大系1 近代日本社会思想史1

500 (送料:¥600~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集 、有斐閣 、昭46 、321p
A5函帯 函が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

「星野命著作集 1・2」 2冊セット (1巻 「人間性・人格の心理学」 2巻「異文化間教育・異文化間心理学」)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,280 (送料:¥600~)
星野命 著、北樹出版、2010・2010、329p、22cm、2
「星野命著作集 1・2」 2冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1巻(2010年発行・初版1刷)、2巻(2010年発行・初版1刷)。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥600~)
星野命 著 、北樹出版 、2010・2010 、329p 、22cm 、2
「星野命著作集 1・2」 2冊セットです。写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1巻(2010年発行・初版1刷)、2巻(2010年発行・初版1刷)。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。2冊をひとまとめにして、レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本語を学びなおす 「バカヤロー」から「天声人語」まで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
稲垣忠彦、杉本真理子、評論社、平16、342p、A5、1冊
初版 カバー付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
稲垣忠彦、杉本真理子 、評論社 、平16 、342p 、A5 、1冊
初版 カバー付 
  • 単品スピード注文

ピアジェの児童心理学

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,520
波多野完治 著、国土社、1968.4、302p、22cm、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
波多野完治 著 、国土社 、1968.4 、302p 、22cm 、1冊
初版  函(ヤケ・シミ・押印) パラ巻 天地小口に小ジミ 見開きにシミ 最終頁押印

唯物史観と中間派史観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
福本和夫 著、希望閣、1927.11、249p、19cm、一冊
書名:唯物史観と中間派史観
著者:福本和夫 著
出版元:希望閣
刊行年:1927.11
版表示:
説明:福本和夫著『唯物史観と中間派史観』(希望閣、1927年11月刊)は唯物史観の原理と位置づけ、中間派史観との対比を通じて階級史観の重要性を強調している。マルクス主義史学の立場から歴史解釈の理論的対立を体系的に論じ、社会思想史研究に大きな影響を与えた。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
福本和夫 著 、希望閣 、1927.11 、249p 、19cm 、一冊
書名:唯物史観と中間派史観 著者:福本和夫 著 出版元:希望閣 刊行年:1927.11 版表示: 説明:福本和夫著『唯物史観と中間派史観』(希望閣、1927年11月刊)は唯物史観の原理と位置づけ、中間派史観との対比を通じて階級史観の重要性を強調している。マルクス主義史学の立場から歴史解釈の理論的対立を体系的に論じ、社会思想史研究に大きな影響を与えた。 状態:

執行猶予の実態 <社会科学双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
宮内裕 著、日本評論新社、210p 表、19cm
カバーなしの裸本です。1963年第3刷発行。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページに線引き・書込み・開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

執行猶予の実態 <社会科学双書>

1,290 (送料:¥300~)
宮内裕 著 、日本評論新社 、210p 表 、19cm
カバーなしの裸本です。1963年第3刷発行。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページに線引き・書込み・開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

石狩湾 : 大正デモクラシーを生きた母と子の物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
井尻正二 著、築地書館、1988年、299p、19cm
帯 カバー三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石狩湾 : 大正デモクラシーを生きた母と子の物語

1,100
井尻正二 著 、築地書館 、1988年 、299p 、19cm
帯 カバー三方少ヤケ・シミ

融然の探検 : フィールドサイエンスの思潮と可能性

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
川喜田二郎記念編集委員会 編、清水弘文堂書房、2012、388p、21cm、1冊
カバー付、本体は表紙に開き線、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
川喜田二郎記念編集委員会 編 、清水弘文堂書房 、2012 、388p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は表紙に開き線、中は良好です

石狩湾 : 大正デモクラシーを生きた母と子の物語

中央書房
 東京都小金井市本町
880
井尻正二 著、築地書館、1988、299p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
井尻正二 著 、築地書館 、1988 、299p 、19cm

高等教育哲学概説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
得能文, 高階順治 著、東洋図書、21cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
得能文, 高階順治 著 、東洋図書 、21cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

夢がかなうとき、「なに」が起こっているのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石田 久二【著】、サンマーク出版、296p、19cm(B6)
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢がかなうとき、「なに」が起こっているのか?

300 (送料:¥300~)
石田 久二【著】 、サンマーク出版 、296p 、19cm(B6)
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

國學院大學研究開発推進機構 日本文化研究所年報 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次より=「デジタル・ミュージアムの運営と関連分野への展開」/「『國學院大學国学研究プラットフォーム・・・
平成25年9月30日発行 発行者/井上順孝 B5判109ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

國學院大學研究開発推進機構 日本文化研究所年報 第6号

1,000
目次より=「デジタル・ミュージアムの運営と関連分野への展開」/「『國學院大學国学研究プラットフォーム』の構築」/国際研究フォーラム「宗教文化教育の射程-文学と美術をめぐって」/宗教文化の授業研究会/ベトナム調査報告/共催事業報告「教派神道六派特立130周年」記念公開シンポジウム/宗教の境界線-学生に対する意識調査から/神社年中行事の成立過程について-二十二社・一宮の農耕行事に焦点をあてて/ほか 、発行所/國學院大學研究開発推進機構 日本文化研究所 、平成25年 、1
平成25年9月30日発行 発行者/井上順孝 B5判109ページ 良好

絵を描く悦び <光文社新書 千住博の美術の授業 / 千住博 著>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
千住博 著、光文社、2004年、195p、18cm
2刷  カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵を描く悦び <光文社新書 千住博の美術の授業 / 千住博 著>

400
千住博 著 、光文社 、2004年 、195p 、18cm
2刷  カバー 帯

THE FORTIES IN VOGUE

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Carolyn Hall、Random House Value Publishing、1985年、1・・・
1940年代の『VOGUE』誌を通して、第二次世界大戦期のファッションと文化を総覧した洋書写真集。

物資制限のある戦時下において生まれた実用性と美意識を併せ持つスタイルや、ミリタリー要素を取り入れた服装、女性像の変化などを豊富な図版で紹介している。

また、映画・舞台・音楽といった同時代のカルチャーにも触れ、1940年代の社会背景とファッションの関係を読み取ることができる。

40年代ファッション史、VOGUE誌資料、ヴィンテージ衣装・舞台美術の参考資料としても有用な一冊。

▼ 状態
・カバー:わずかなスレあり
・本体:概ね良好
・本文:概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Carolyn Hall 、Random House Value Publishing 、1985年 、160p 、1
1940年代の『VOGUE』誌を通して、第二次世界大戦期のファッションと文化を総覧した洋書写真集。 物資制限のある戦時下において生まれた実用性と美意識を併せ持つスタイルや、ミリタリー要素を取り入れた服装、女性像の変化などを豊富な図版で紹介している。 また、映画・舞台・音楽といった同時代のカルチャーにも触れ、1940年代の社会背景とファッションの関係を読み取ることができる。 40年代ファッション史、VOGUE誌資料、ヴィンテージ衣装・舞台美術の参考資料としても有用な一冊。 ▼ 状態 ・カバー:わずかなスレあり ・本体:概ね良好 ・本文:概ね良好
  • 単品スピード注文

道標 深き淵より ロシア革命批判論文集1・2 2冊揃 <ロシア革命批判論文集 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,400 (送料:¥600~)
ブルガーコフ<Булгакова С.Н.>;ベルジャーエフ<Бердяева Н.А.>;ストルー・・・
各初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道標 深き淵より ロシア革命批判論文集1・2 2冊揃 <ロシア革命批判論文集 1>

7,400 (送料:¥600~)
ブルガーコフ<Булгакова С.Н.>;ベルジャーエフ<Бердяева Н.А.>;ストルーヴェ【ほか著】<Струве Н.Б.>;長縄 光男;御子柴 道夫【監訳】 、現代企画室 、279,52p 、21cm(A5)
各初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

Arthur Schnitzler Reigen und andere Dramen(『輪舞(ライゲン)ほかの戯曲』) Das dramatische Werk, Band 2

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600 (送料:¥300~)
Fischer Verlag、1987年、261ページ、ソフトカバー
ドイツ語。購入日の記載等が見返しにあり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。世紀末ウィーンを代表する作家 アルトゥール・シュニッツラーの戯曲集です。
本書は戯曲全集 Das dramatische Werk の第2巻にあたり、
代表作 『Reigen(輪舞/ラ・ロンド)』 を中心に複数の戯曲を収録しています。『Reigen』は、社会階層の異なる男女の関係を連鎖的に描く構成によって、性、欲望、ブルジョワ道徳の偽善を鋭く暴き出した作品で、当時は猥褻として上演禁止・裁判の対象にもなりましたが、現在では 20世紀演劇・モダニズム文学の古典と評価されています。シュニッツラーはフロイトと同時代に活躍し、無意識や内面の分裂を文学に取り入れた作家として、ウィーン・モダニズムを語るうえで欠かせない存在です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
、Fischer Verlag 、1987年 、261ページ 、ソフトカバー
ドイツ語。購入日の記載等が見返しにあり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。世紀末ウィーンを代表する作家 アルトゥール・シュニッツラーの戯曲集です。 本書は戯曲全集 Das dramatische Werk の第2巻にあたり、 代表作 『Reigen(輪舞/ラ・ロンド)』 を中心に複数の戯曲を収録しています。『Reigen』は、社会階層の異なる男女の関係を連鎖的に描く構成によって、性、欲望、ブルジョワ道徳の偽善を鋭く暴き出した作品で、当時は猥褻として上演禁止・裁判の対象にもなりましたが、現在では 20世紀演劇・モダニズム文学の古典と評価されています。シュニッツラーはフロイトと同時代に活躍し、無意識や内面の分裂を文学に取り入れた作家として、ウィーン・モダニズムを語るうえで欠かせない存在です。
  • 単品スピード注文

池辺三山 : ジャーナリストの誕生

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
池辺一郎, 富永健一 著、みすず書房、312p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
池辺一郎, 富永健一 著 、みすず書房 、312p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

国文学研究 第97集(平成元年3月) (古事記上巻に載る大穴牟遅神蘇生譚について 「乳」の力能/雄略記の構想/蜻蛉巻試論 浮舟の「四十九日」/家隆家集成立考 編纂意識をめぐって/荷風「冷笑」の響/新心理主義時代の伊藤整 その理論終熄への軌跡/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
及川智早/長野一雄/吉井美弥子/佐藤英朗/南明日香/倉西聡/秋永一枝(古今集声点本における一・二拍動・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、杉本つとむ(J・J・ホフマンとその日本語学の背景 19世紀ヨーロッパの日本語学素描)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第97集(平成元年3月) (古事記上巻に載る大穴牟遅神蘇生譚について 「乳」の力能/雄略記の構想/蜻蛉巻試論 浮舟の「四十九日」/家隆家集成立考 編纂意識をめぐって/荷風「冷笑」の響/新心理主義時代の伊藤整 その理論終熄への軌跡/他)

1,000
及川智早/長野一雄/吉井美弥子/佐藤英朗/南明日香/倉西聡/秋永一枝(古今集声点本における一・二拍動詞のアクセント 古今集動詞のアクセント・上)/今野真二(大山祗神社連歌の動詞語彙)/櫻井光昭(「技術としての古典読解法」の構想) 、早稲田大学国文学会 、平1
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、杉本つとむ(J・J・ホフマンとその日本語学の背景 19世紀ヨーロッパの日本語学素描)

夏目漱石と鈴木大拙 : テクスト行為論的考察

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,500 (送料:¥360~)
大野晃彦 著、駿河台出版社、平成25年、354p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 25005F0715
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石と鈴木大拙 : テクスト行為論的考察

4,500 (送料:¥360~)
大野晃彦 著 、駿河台出版社 、平成25年 、354p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 25005F0715
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー