文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛 下」の検索結果
19,158件

近代医学の史的基盤 上・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥550~)
川喜田愛郎 著、岩波書店、2冊セット、22cm、2
函 1980年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥550~)
川喜田愛郎 著 、岩波書店 、2冊セット 、22cm 、2
函 1980年2刷
  • 単品スピード注文

レッドデータブックあいち 2020 動物編 : 愛知県の絶滅のおそれのある野生生物

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
愛知県環境調査センター編、愛知県環境局環境政策部自然環境課、令和2年、1冊
紙装 本文美 後表紙・奥付頁下端破れ A4判 768ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レッドデータブックあいち 2020 動物編 : 愛知県の絶滅のおそれのある野生生物

2,800
愛知県環境調査センター編 、愛知県環境局環境政策部自然環境課 、令和2年 、1冊
紙装 本文美 後表紙・奥付頁下端破れ A4判 768ページ

ローラ・愛の物語 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
Donald Zochert、ラボ教育センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
Donald Zochert 、ラボ教育センター
  • 単品スピード注文

愛国偉績 上中下3冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥360~)
小笠原勝修、柏悦堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥360~)
小笠原勝修 、柏悦堂
  • 単品スピード注文

東端城跡・御船城跡・矢並下本城跡 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財セ・・・
愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第113集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東端城跡・御船城跡・矢並下本城跡 <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第113集>

800
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 、2003.3 、30p 図版8p 、30cm
愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第113集

改正愛知県名古屋明細図(愛知県下名古屋明細図) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
45,000
山内六輔(編輯)、二村猪三郎(出版人)、明治10年
(少虫穴/少シミ有) 色刷銅版65×49.2 表紙・題簽付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
山内六輔(編輯) 、二村猪三郎(出版人) 、明治10年
(少虫穴/少シミ有) 色刷銅版65×49.2 表紙・題簽付 

新修豊田市史(愛知県) 9:資料編近世3[松平・足助・下山]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
新修豊田市史編さん専門委員会、愛知県豊田市、平成30.3、838p、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
新修豊田市史編さん専門委員会 、愛知県豊田市 、平成30.3 、838p 、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

佩文斎画説輯要二巻 附録一巻 2冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校、博愛堂、2冊、26cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校 、博愛堂 、2冊 、26cm

アジアの秘画 : 東方の愛を探る <バニーブックス>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山下諭一 著、三崎書房、238p (図共)、17cm
初版、カバー経年ヤケ・スレ・少イタミ・裏シミ、本体経年ヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの秘画 : 東方の愛を探る <バニーブックス>

1,000
山下諭一 著 、三崎書房 、238p (図共) 、17cm
初版、カバー経年ヤケ・スレ・少イタミ・裏シミ、本体経年ヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません

愛知県の昆虫 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,700
愛知県、農地林務部自然保護課、平2、2冊
大判 函付 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県の昆虫 上下揃い

9,700
愛知県 、農地林務部自然保護課 、平2 、2冊
大判 函付 上製本

木下恵介の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
佐々木徹、人文書院、平成19、245頁、B六、1冊
愛の痛みの美学 カバー帯付き 245頁 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下恵介の世界

1,200
佐々木徹 、人文書院 、平成19 、245頁 、B六 、1冊
愛の痛みの美学 カバー帯付き 245頁 自店分類:演劇・映画

改訂版 伊予の歴史 上・下巻(2冊揃い) (愛媛文化双書)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
景浦勉、愛媛文化双書刊行会、平成8~平成11、18×13㎝、2冊
帯小傷み、小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
景浦勉 、愛媛文化双書刊行会 、平成8~平成11 、18×13㎝ 、2冊
帯小傷み、小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

愛国婦人会趣意書附規則書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
愛国婦人会暇事務所、明37
少痛/綴サビレ綴ハズレ/版面下虫喰/巻末頁5文字欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛国婦人会趣意書附規則書

2,200
、愛国婦人会暇事務所 、明37
少痛/綴サビレ綴ハズレ/版面下虫喰/巻末頁5文字欠/資料ナラ可

清州城下町遺跡4 本文・資料編 2冊1函

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
愛知県埋蔵文化財センター、平6
函、附図付 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第53集
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清州城下町遺跡4 本文・資料編 2冊1函

5,000
愛知県埋蔵文化財センター 、平6
函、附図付 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第53集

人間将軍山下奉文 : 「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
安岡正隆 著、光人社、2000、394p、20cm
初版 帯あります カバーに少よれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
安岡正隆 著 、光人社 、2000 、394p 、20cm
初版 帯あります カバーに少よれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

人間将軍山下奉文 : 「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
安岡正隆 著、光人社、2000.10、394p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口若干のヤケ、シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
安岡正隆 著 、光人社 、2000.10 、394p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口若干のヤケ、シミ有

無理愛(ルートあい) 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
中山千夏、飛鳥新社、平成14年5月第1刷
中山千夏 無理愛(ルートあい) 飛鳥新社 平成14年5月第1刷 四六判ハードカバー帯付.
「親の子に対する愛は、子には逃れられない愛。親になぜ愛するのと問うても、答えられない愛、割り切れない愛、すなわち無理愛―親と子の愛と葛藤、そして閉塞感を鮮やかに描いた、新趣向の書き下ろし長篇ミステリー!」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中山千夏 、飛鳥新社 、平成14年5月第1刷
中山千夏 無理愛(ルートあい) 飛鳥新社 平成14年5月第1刷 四六判ハードカバー帯付. 「親の子に対する愛は、子には逃れられない愛。親になぜ愛するのと問うても、答えられない愛、割り切れない愛、すなわち無理愛―親と子の愛と葛藤、そして閉塞感を鮮やかに描いた、新趣向の書き下ろし長篇ミステリー!」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

フライデー(FRIDAY)平成16年10月29日号 通巻1112号 熱愛スクープ・坂下千里子職場恋愛のカレと「お泊り愛」/小泉首相粛清「5兆円大増税」を完全公開する/保養所を廃止・売却する社保庁のムダ遣い

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
坂下千里子・伊東美咲・小倉優子・シャラポワ、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成16年10月29日号 通巻1112号 熱愛スクープ・坂下千里子職場恋愛のカレと「お泊り愛」/小泉首相粛清「5兆円大増税」を完全公開する/保養所を廃止・売却する社保庁のムダ遣い

500
坂下千里子・伊東美咲・小倉優子・シャラポワ 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

公共用水域及び地下水の水質調査結果 平成3年度 初号不明 -

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
愛知県環境部、1992、冊、30cm、1冊
表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公共用水域及び地下水の水質調査結果 平成3年度 初号不明 -

1,000
、愛知県環境部 、1992 、冊 、30cm 、1冊
表紙ヤケ

F19020605〇公文書 布告布達 愛媛県松山電信分局より下八幡浜 宇和島 へ電線架設 開局音信料 1丁 明治12年 工部卿 井上馨 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19020605〇公文書 布告布達 愛媛県松山電信分局より下八幡浜 宇和島 へ電線架設 開局音信料 1丁 明治12年 工部卿 井上馨 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 愛媛県松山電信分局より下八幡浜 宇和島 へ電線架設 開局音信料 1丁 明治12年 工部卿 井上馨 〇和本古書古文書
180x130mm
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19020605〇公文書 布告布達 愛媛県松山電信分局より下八幡浜 宇和島 へ電線架設 開局音信料 1丁 明治12年 工部卿 井上馨 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 愛媛県松山電信分局より下八幡浜 宇和島 へ電線架設 開局音信料 1丁 明治12年 工部卿 井上馨 〇和本古書古文書 180x130mm 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

清洲城下町遺跡 (2) <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第27集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県埋蔵文化財センター、平成4年、264p 図版48p、30cm、1
1992年3月31日第1刷発行 A4判243ページ+図版48 正誤表、挿図訂正2枚付き 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

清洲城下町遺跡 (2) <愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第27集>

1,000
愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県埋蔵文化財センター 、平成4年 、264p 図版48p 、30cm 、1
1992年3月31日第1刷発行 A4判243ページ+図版48 正誤表、挿図訂正2枚付き 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

愛の詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
土橋治重 編著、二見書房、275p、20cm
昭和47年4版。函付き。函下部に強く傷み破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の詩集

690 (送料:¥300~)
土橋治重 編著 、二見書房 、275p 、20cm
昭和47年4版。函付き。函下部に強く傷み破れ、かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

渇愛 (上•下巻))

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,750
丹羽文雄、新潮社、昭和50・51、A5 269・268P、2
本文良好 経年感 カバー 帯 三方しみあり 下巻少折れ跡あり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渇愛 (上•下巻))

1,750
丹羽文雄 、新潮社 、昭和50・51 、A5 269・268P 、2
本文良好 経年感 カバー 帯 三方しみあり 下巻少折れ跡あり

愛情はふる星のごとく 上下 2冊 揃 青木文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
尾崎秀実、青木書店、1970・1971年、2冊
上13・下12版 帯 三方ヤケ 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛情はふる星のごとく 上下 2冊 揃 青木文庫

1,200
尾崎秀実 、青木書店 、1970・1971年 、2冊
上13・下12版 帯 三方ヤケ 

花漫遊 木下章の四季を愛でる

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
木下章、八宝堂、昭63、B4判
函少汚れ カバ 本体美本 署名献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花漫遊 木下章の四季を愛でる

11,000 (送料:¥550~)
木下章 、八宝堂 、昭63 、B4判
函少汚れ カバ 本体美本 署名献本
  • 単品スピード注文

愛知県下郵便研究会議事録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明15、1
和綴 総20丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、明15 、1
和綴 総20丁

愛媛県史 資料編 近世 下

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
同県、昭63
小口シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県史 資料編 近世 下

5,000
同県 、昭63
小口シミ有

明治女性史 下巻 愛と解放の胎動

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、-、-、3~5cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治女性史 下巻 愛と解放の胎動

300 (送料:¥700~)
- 、- 、- 、3~5cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

高峰譲吉伝 : 松楓殿の回想

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥0~)
アグネス・デ・ミル著 ; 山下愛子訳、雄松堂、303p、22cm
国内送料無料
1991年4月発行 
函天ペン書名記名。僅かなスレ
本冊三方僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥0~)
アグネス・デ・ミル著 ; 山下愛子訳 、雄松堂 、303p 、22cm
国内送料無料 1991年4月発行  函天ペン書名記名。僅かなスレ 本冊三方僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

東京都練馬区 愛宕下遺跡 調査報告書 1992年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

明拓晋祠之銘

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
鴨下政愛、泰東書道院出版部、昭和14年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明拓晋祠之銘

1,860
鴨下政愛 、泰東書道院出版部 、昭和14年 、1

痴人の愛(きんちゃく日記[好色本/地下本])

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
1960頃か
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

痴人の愛(きんちゃく日記[好色本/地下本])

5,250
、1960頃か

愛媛県教育史 前編 下編未刊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
同教育会編、昭13
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県教育史 前編 下編未刊

2,500
同教育会編 、昭13

「愛媛の先覚者 6 桜井忠温 安倍能成」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
愛媛県教育委員会、1967年、216p、21cm、1冊
※並下本です ※本文中に多数の線引があります 表紙に多数破れ切れ剥がれヶ所やスレ痛み汚れシミ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも綴じ緩みや経年のヤケなど難が多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、愛媛県教育委員会 、1967年 、216p 、21cm 、1冊
※並下本です ※本文中に多数の線引があります 表紙に多数破れ切れ剥がれヶ所やスレ痛み汚れシミ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも綴じ緩みや経年のヤケなど難が多数あります あらかじめご了承下さい

愛氏新内科書(神経病編) 第四巻 上 増訂二版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
[ヘルマン・アイヒホルスト原撰] ; 橋本節斎譯、南江堂、明治35年、冊、23cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
[ヘルマン・アイヒホルスト原撰] ; 橋本節斎譯 、南江堂 、明治35年 、冊 、23cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

地下鉄に乗って 特別版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
浅田次郎、徳間書店、平18、316p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯裏側ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浅田次郎 、徳間書店 、平18 、316p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付 帯裏側ヨゴレ
  • 単品スピード注文

大正弐年編纂 愛知県尾張国資産家一覧表(愛知県全国資産家一覧表) (名古屋市ヲ除ク)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
興信倶楽部、大2、1冊
(表紙から目次頁にかけて下部余白少欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正弐年編纂 愛知県尾張国資産家一覧表(愛知県全国資産家一覧表) (名古屋市ヲ除ク)

13,000
、興信倶楽部 、大2 、1冊
(表紙から目次頁にかけて下部余白少欠損)

つれづれぐさ 上下 愛媛大学古典叢刊9・10

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
中小路駿逸編、愛媛大学古典叢刊刊行会、昭 47、2冊
カバースレ・少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つれづれぐさ 上下 愛媛大学古典叢刊9・10

1,980
中小路駿逸編 、愛媛大学古典叢刊刊行会 、昭 47 、2冊
カバースレ・少シミ

愛染恭子の未亡人下宿 (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山本晋也/監督 愛染恭子 桜金造 佐藤恒治/出演、にっかつ、1984
映画プレスシート 37×18cm 二つ折り
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛染恭子の未亡人下宿 (映画プレスシート)

1,000
山本晋也/監督 愛染恭子 桜金造 佐藤恒治/出演 、にっかつ 、1984
映画プレスシート 37×18cm 二つ折り

〈自動車カレンダー〉愛知機械工業発行『コニー360カレンダー』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
愛知機械工業、昭39、1
21x15cmのもの下半期6枚揃(昭和39年10月~昭和40年3月) ケース付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、愛知機械工業 、昭39 、1
21x15cmのもの下半期6枚揃(昭和39年10月~昭和40年3月) ケース付
  • 単品スピード注文

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
高樹のぶ子、文藝春秋、平成6、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
高樹のぶ子 、文藝春秋 、平成6 、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

恋愛とは何か 初めて人を愛する日のために

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
遠藤周作/著 角川書店、昭49、1
文庫版 176頁 19版 カバー 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
遠藤周作/著 角川書店 、昭49 、1
文庫版 176頁 19版 カバー 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本

知多郡史 上中下(愛知県)再復刻

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥600~)
愛知県郷土資料刊行会、昭55、A5判、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、愛知県郷土資料刊行会 、昭55 、A5判 、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
  • 単品スピード注文

愛媛の海釣り : 超アップ人気磯20空撮カラーポイント集 改訂版

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
愛媛新聞社、昭和62年7月、1
ビニールカバー欠・表紙小口下角折れしわ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の海釣り : 超アップ人気磯20空撮カラーポイント集 改訂版

3,050
、愛媛新聞社 、昭和62年7月 、1
ビニールカバー欠・表紙小口下角折れしわ・書き込み等無

愛知県美術館所蔵作品選 Selected Works from the Collection of Aichi Prefectural Museum of Art 1992

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
愛知県美術館 編集、愛知県美術館、1992(平成4)一冊、A4
初版 表紙背上下角少スレあり 若干三方ヤケ気味 作品図版150点 序文/愛知県美術館のコレクション:浅野徹 クリムト、ピカソ、ボナール、ブラック、カンディンスキー、エルンスト、クリスト、ザッキン、加山又造、中村正義、片岡球子、平川俊夫、黒田清輝、山下新太郎、宮脇晴、前田寛治、佐分真・伊藤廉、村井正義、難波田龍起、加納光於、く久野真 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県美術館所蔵作品選 Selected Works from the Collection of Aichi Prefectural Museum of Art 1992

1,200
愛知県美術館 編集 、愛知県美術館 、1992(平成4)一冊 、A4
初版 表紙背上下角少スレあり 若干三方ヤケ気味 作品図版150点 序文/愛知県美術館のコレクション:浅野徹 クリムト、ピカソ、ボナール、ブラック、カンディンスキー、エルンスト、クリスト、ザッキン、加山又造、中村正義、片岡球子、平川俊夫、黒田清輝、山下新太郎、宮脇晴、前田寛治、佐分真・伊藤廉、村井正義、難波田龍起、加納光於、く久野真 他 

安心かたみ草 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
愛知県 深津米蔵、明25 1892、2枚
いろは歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
愛知県 深津米蔵 、明25 1892 、2枚
いろは歌

愛の時代 上下セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
瀬戸内晴美、講談社、2冊
ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の時代 上下セット

300
瀬戸内晴美 、講談社 、2冊
ヤケ

桜ケ丘遺跡 : 道々下川・愛別線特殊改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
下川町教育委員会、1986
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜ケ丘遺跡 : 道々下川・愛別線特殊改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

800
、下川町教育委員会 、1986

渇愛 上•下巻 2冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
2,000 (送料:¥430~)
丹羽文雄、新潮社、昭和51・53年、四六、2
上8刷 下11刷  帯背擦れ  カバー擦れ 三方にヤケ シミあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
丹羽文雄 、新潮社 、昭和51・53年 、四六 、2
上8刷 下11刷  帯背擦れ  カバー擦れ 三方にヤケ シミあります
  • 単品スピード注文

張愛玲 : 愛と生と文学

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
池上貞子 著、東方書店、2011年、373p、20cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
池上貞子 著 、東方書店 、2011年 、373p 、20cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー