文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛 下」の検索結果
19,176件

大正弐年編纂 愛知県尾張国資産家一覧表(愛知県全国資産家一覧表) (名古屋市ヲ除ク)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
興信倶楽部、大2、1冊
(表紙から目次頁にかけて下部余白少欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正弐年編纂 愛知県尾張国資産家一覧表(愛知県全国資産家一覧表) (名古屋市ヲ除ク)

13,000
、興信倶楽部 、大2 、1冊
(表紙から目次頁にかけて下部余白少欠損)

つれづれぐさ 上下 愛媛大学古典叢刊9・10

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
中小路駿逸編、愛媛大学古典叢刊刊行会、昭 47、2冊
カバースレ・少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つれづれぐさ 上下 愛媛大学古典叢刊9・10

1,980
中小路駿逸編 、愛媛大学古典叢刊刊行会 、昭 47 、2冊
カバースレ・少シミ

愛染恭子の未亡人下宿 (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山本晋也/監督 愛染恭子 桜金造 佐藤恒治/出演、にっかつ、1984
映画プレスシート 37×18cm 二つ折り
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛染恭子の未亡人下宿 (映画プレスシート)

1,000
山本晋也/監督 愛染恭子 桜金造 佐藤恒治/出演 、にっかつ 、1984
映画プレスシート 37×18cm 二つ折り

〈自動車カレンダー〉愛知機械工業発行『コニー360カレンダー』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
愛知機械工業、昭39、1
21x15cmのもの下半期6枚揃(昭和39年10月~昭和40年3月) ケース付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、愛知機械工業 、昭39 、1
21x15cmのもの下半期6枚揃(昭和39年10月~昭和40年3月) ケース付
  • 単品スピード注文

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
高樹のぶ子、文藝春秋、平成6、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
高樹のぶ子 、文藝春秋 、平成6 、19×14cm
初版。帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

恋愛とは何か 初めて人を愛する日のために

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
遠藤周作/著 角川書店、昭49、1
文庫版 176頁 19版 カバー 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
遠藤周作/著 角川書店 、昭49 、1
文庫版 176頁 19版 カバー 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本

知多郡史 上中下(愛知県)再復刻

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥600~)
愛知県郷土資料刊行会、昭55、A5判、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、愛知県郷土資料刊行会 、昭55 、A5判 、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
  • 単品スピード注文

愛媛の海釣り : 超アップ人気磯20空撮カラーポイント集 改訂版

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
愛媛新聞社、昭和62年7月、1
ビニールカバー欠・表紙小口下角折れしわ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の海釣り : 超アップ人気磯20空撮カラーポイント集 改訂版

3,050
、愛媛新聞社 、昭和62年7月 、1
ビニールカバー欠・表紙小口下角折れしわ・書き込み等無

プラトニック・セックス

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
飯島愛 著、小学館、256p、B6(厚さ3cm以内)
少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトニック・セックス

300 (送料:¥200~)
飯島愛 著 、小学館 、256p 、B6(厚さ3cm以内)
少スレ
  • 単品スピード注文

笠間の文化財読本 シリーズ七・八 郷土の神社(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
笠間市文化財愛護協会編、笠間市文化財愛護協会、昭52、2冊
A5判 92頁・130頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
笠間市文化財愛護協会編 、笠間市文化財愛護協会 、昭52 、2冊
A5判 92頁・130頁 状態:並
  • 単品スピード注文

新編日本姓氏辞典

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂、展望社、1997
函 上製本 667頁 状態良好 定価9,500+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂 、展望社 、1997
函 上製本 667頁 状態良好 定価9,500+税
  • 単品スピード注文

桜ケ丘遺跡 : 道々下川・愛別線特殊改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
下川町教育委員会、1986
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜ケ丘遺跡 : 道々下川・愛別線特殊改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

800
、下川町教育委員会 、1986

渇愛 上•下巻 2冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
2,000 (送料:¥430~)
丹羽文雄、新潮社、昭和51・53年、四六、2
上8刷 下11刷  帯背擦れ  カバー擦れ 三方にヤケ シミあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
丹羽文雄 、新潮社 、昭和51・53年 、四六 、2
上8刷 下11刷  帯背擦れ  カバー擦れ 三方にヤケ シミあります
  • 単品スピード注文

安心かたみ草 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
愛知県 深津米蔵、明25 1892、2枚
いろは歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
愛知県 深津米蔵 、明25 1892 、2枚
いろは歌

愛の時代 上下セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
瀬戸内晴美、講談社、2冊
ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の時代 上下セット

300
瀬戸内晴美 、講談社 、2冊
ヤケ

おんなの歴史「下」愛のすがたと家庭のかたち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,445 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おんなの歴史「下」愛のすがたと家庭のかたち

5,445 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愛の学園

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
清凉言訳、昭14、初
リツルメン(背下部少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の学園

3,300
清凉言訳 、昭14 、初
リツルメン(背下部少傷み)

愛知県美術館所蔵作品選 Selected Works from the Collection of Aichi Prefectural Museum of Art 1992

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
愛知県美術館 編集、愛知県美術館、1992(平成4)一冊、A4
初版 表紙背上下角少スレあり 若干三方ヤケ気味 作品図版150点 序文/愛知県美術館のコレクション:浅野徹 クリムト、ピカソ、ボナール、ブラック、カンディンスキー、エルンスト、クリスト、ザッキン、加山又造、中村正義、片岡球子、平川俊夫、黒田清輝、山下新太郎、宮脇晴、前田寛治、佐分真・伊藤廉、村井正義、難波田龍起、加納光於、く久野真 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県美術館所蔵作品選 Selected Works from the Collection of Aichi Prefectural Museum of Art 1992

1,200
愛知県美術館 編集 、愛知県美術館 、1992(平成4)一冊 、A4
初版 表紙背上下角少スレあり 若干三方ヤケ気味 作品図版150点 序文/愛知県美術館のコレクション:浅野徹 クリムト、ピカソ、ボナール、ブラック、カンディンスキー、エルンスト、クリスト、ザッキン、加山又造、中村正義、片岡球子、平川俊夫、黒田清輝、山下新太郎、宮脇晴、前田寛治、佐分真・伊藤廉、村井正義、難波田龍起、加納光於、く久野真 他 

下田実花書簡 楠本憲吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
下田実花、昭和40年頃、1通
便箋2枚ペン書17行封筒付 「森田愛子さんと虚子先生のこと」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下田実花書簡 楠本憲吉宛

7,000
下田実花 、昭和40年頃 、1通
便箋2枚ペン書17行封筒付 「森田愛子さんと虚子先生のこと」

素顔 愛里写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
愛里/西田幸樹、角川書店、2001、1
大判。カバー上下端少スレ、少ヨレ有。本体表紙少スレ有。経年並。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔 愛里写真集

1,800
愛里/西田幸樹 、角川書店 、2001 、1
大判。カバー上下端少スレ、少ヨレ有。本体表紙少スレ有。経年並。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

西尾市史(愛知県) 2・3:古代中世近世上下(正誤表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
西尾市史編纂委員会、愛知県西尾市、昭和49.12-51.3、1354+1687p、A5
少イタミ 重量:約4580g 厚さ:約6.6+7.6cm ISBN:B000J9DEBY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
西尾市史編纂委員会 、愛知県西尾市 、昭和49.12-51.3 、1354+1687p 、A5
少イタミ 重量:約4580g 厚さ:約6.6+7.6cm ISBN:B000J9DEBY

金葉和歌集 伝為家家筆本 上下 愛媛大学古典叢刊5・6

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
小泉道編、愛媛大学古典叢刊刊行会、昭 46、2冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金葉和歌集 伝為家家筆本 上下 愛媛大学古典叢刊5・6

1,980
小泉道編 、愛媛大学古典叢刊刊行会 、昭 46 、2冊
カバー

(愛知県)県下主要市場林産物商況 -昭和14年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県、昭和14年、1冊
*A5判、26頁、並本、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県 、昭和14年 、1冊
*A5判、26頁、並本、中央折れ

愛知県のガ類 (愛知県の昆虫(下)別刷)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥185~)
田中蕃、間野隆裕 他、1991、416、27cm
背表紙に書名・見返しに著者名書入 表紙に献呈署名 表装しみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県のガ類 (愛知県の昆虫(下)別刷)

3,500 (送料:¥185~)
田中蕃、間野隆裕 他 、1991 、416 、27cm
背表紙に書名・見返しに著者名書入 表紙に献呈署名 表装しみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

宗教法制資料 寺社をめぐる民事判例 上・下

三書樓
 東京都文京区弥生
2,300
板橋 郁夫・他編、愛知学院大学宗教法制研究所、昭和39年
愛知学院大学宗教法制研究所 紀要 第1・2号 A5 210P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教法制資料 寺社をめぐる民事判例 上・下

2,300
板橋 郁夫・他編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、昭和39年
愛知学院大学宗教法制研究所 紀要 第1・2号 A5 210P

PAUL KLEE パウル・クレーの芸術  RETROSPECTIVE  図録カタログ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
愛知県美術館編集 印象社制作、愛知県美術館 中日新聞社、1993年、367頁、A4判
ヤケシミ汚有 ゆうパック送付  G3下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
愛知県美術館編集 印象社制作 、愛知県美術館 中日新聞社 、1993年 、367頁 、A4判
ヤケシミ汚有 ゆうパック送付  G3下段

愛知教育 七月号 第427号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
中村雅吉編、大正12、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 84頁 古色多 ヤケシミ汚 折れスレ 端少虫ナメ 表紙・背傷み 表紙印 背下カジリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 七月号 第427号

2,000
中村雅吉編 、大正12 、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 84頁 古色多 ヤケシミ汚 折れスレ 端少虫ナメ 表紙・背傷み 表紙印 背下カジリ

私の満州物語 三浦昌武

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
三浦昌武 青年学校教官、愛成園、昭41
127、B6判、表紙にしみ 背やけ、辺部やけ やけ本 背下部に破れ目 青森県弘前市愛成園
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の満州物語 三浦昌武

9,670
三浦昌武 青年学校教官 、愛成園 、昭41
127、B6判、表紙にしみ 背やけ、辺部やけ やけ本 背下部に破れ目 青森県弘前市愛成園

花の下影 鈴木光清古稀祝

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
愛知県宝飯郡西浦村 鈴木光清編刊 深見愛子、河合象子、竹尾正久、富田良穂他、明治34年、1冊
表紙少補修非売品自序及28丁完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の下影 鈴木光清古稀祝

1,000
愛知県宝飯郡西浦村 鈴木光清編刊 深見愛子、河合象子、竹尾正久、富田良穂他 、明治34年 、1冊
表紙少補修非売品自序及28丁完

愛国婦人会 四十周年記念写真帳

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
愛国婦人会、昭17、1冊
 頁下部水濡れシミ 26×37cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、愛国婦人会 、昭17 、1冊
 頁下部水濡れシミ 26×37cm

地震聚報

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
山口二郎編輯、新愛知社、4, 131p, 折込図5枚、19cm
裏表紙イタミ 下部難
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地震聚報

5,500
山口二郎編輯 、新愛知社 、4, 131p, 折込図5枚 、19cm
裏表紙イタミ 下部難

殿岡辰雄詩稿 「果」「恋愛」「孤児の歌へる」「灯下」「阿房宮詩篇(連作)」「落果抄(連作)」「愛語」「鶏肋抄」「奇矯」「三篇」「歳月」「独楽」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
殿岡辰雄、82枚
400字詰原稿用紙ペン書82枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殿岡辰雄詩稿 「果」「恋愛」「孤児の歌へる」「灯下」「阿房宮詩篇(連作)」「落果抄(連作)」「愛語」「鶏肋抄」「奇矯」「三篇」「歳月」「独楽」他

40,000
殿岡辰雄 、82枚
400字詰原稿用紙ペン書82枚

清洲城下町遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第17集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
鈴木正貴/城ケ谷和弘/森勇一/伊藤隆彦、愛知県埋蔵文化財センター、1990年、目次ほか3枚・140頁・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清洲城下町遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第17集

500 (送料:¥185~)
鈴木正貴/城ケ谷和弘/森勇一/伊藤隆彦 、愛知県埋蔵文化財センター 、1990年 、目次ほか3枚・140頁・図版28枚 、A4判
  • 単品スピード注文

長枕褥合戦 道行京みやげ 俳諧花摘集 巻之下 影印 愛媛大学古典叢刊20

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
愛媛大学古典叢刊刊行会 鈴鹿三七旧蔵本他翻刻、昭和54年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長枕褥合戦 道行京みやげ 俳諧花摘集 巻之下 影印 愛媛大学古典叢刊20

1,000
愛媛大学古典叢刊刊行会 鈴鹿三七旧蔵本他翻刻 、昭和54年 、1冊
初版カバー付

愛しき者へ 上・下巻 全2冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
著:中野重治 解説:澤地久枝、中央公論社、昭和58年(1983年)・昭和59年(1984年) 初版、・・・
上巻:昭和の風雪に耐え、獄中から旅先から、最愛の妻と肉親にあてて書き綴った、人間中野重治の愛と感動の書簡集上巻。蜜月1か月で拘引され、治安維持法違反の未決囚として豊多摩刑務所に収監されていた当時の獄中書簡を中心に、昭和5年から9年までの168通を収録。 下巻:妻の転地療養、愛娘の誕生、父の死、入営、敗戦、議員生活。―夫として父として子として、愛する者たちへ宛てて心開いて書きつづけた、人間中野重治の感動の書簡集。下巻は昭和10年から昭和25年までの331通を収録。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛しき者へ 上・下巻 全2冊揃い

1,650
著:中野重治 解説:澤地久枝 、中央公論社 、昭和58年(1983年)・昭和59年(1984年) 初版 、上巻:442 p , 下巻:487 p 絶版 各巻モノクロ口絵4頁 、サイズ(cm): 19.6 x 13.7 x 3.2 、1
上巻:昭和の風雪に耐え、獄中から旅先から、最愛の妻と肉親にあてて書き綴った、人間中野重治の愛と感動の書簡集上巻。蜜月1か月で拘引され、治安維持法違反の未決囚として豊多摩刑務所に収監されていた当時の獄中書簡を中心に、昭和5年から9年までの168通を収録。 下巻:妻の転地療養、愛娘の誕生、父の死、入営、敗戦、議員生活。―夫として父として子として、愛する者たちへ宛てて心開いて書きつづけた、人間中野重治の感動の書簡集。下巻は昭和10年から昭和25年までの331通を収録。

古代ギリシアの同性愛

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
ケネス・ドーヴァー著 ; 中務哲郎,下田立行訳、リブロポート、1984 初版、iii, 340p, ・・・
カバーに少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代ギリシアの同性愛

1,540 (送料:¥185~)
ケネス・ドーヴァー著 ; 中務哲郎,下田立行訳 、リブロポート 、1984 初版 、iii, 340p, 図版28枚 、22cm 、1冊
カバーに少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

神と愛と戦争 : あるキリスト者の戦中日記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
森下二郎 記 ; 西尾実, 清水義穂 編、太平出版社、1992、259p 肖像、20cm
第9刷 カバー 背少やけわずかに褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神と愛と戦争 : あるキリスト者の戦中日記

3,000
森下二郎 記 ; 西尾実, 清水義穂 編 、太平出版社 、1992 、259p 肖像 、20cm
第9刷 カバー 背少やけわずかに褪色

愛国者 上・下(全2冊) 世界革命文学選

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
ボード・ウーゼ 著 ; 榎本重男 等訳、新日本出版社、1967年、2冊、19cm
上巻2版カバー欠・下巻 初版  カバー付 下巻カバー少ヤケ 本体2冊共三方少ヤケ 船尾 書き込み無し 並本です。・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛国者 上・下(全2冊) 世界革命文学選

710
ボード・ウーゼ 著 ; 榎本重男 等訳 、新日本出版社 、1967年 、2冊 、19cm
上巻2版カバー欠・下巻 初版  カバー付 下巻カバー少ヤケ 本体2冊共三方少ヤケ 船尾 書き込み無し 並本です。・

愛知県特殊産業の由来 下

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
愛知県実業教育振興会、東海地方史学協会、昭56、1冊
復刻 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県特殊産業の由来 下

1,500
愛知県実業教育振興会 、東海地方史学協会 、昭56 、1冊
復刻 菊判 函付

出羽諸城の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
沼舘愛三編著、伊吉書院、昭55、1冊
伊吉書院 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

出羽諸城の研究 

5,500
沼舘愛三編著 、伊吉書院 、昭55 、1冊
伊吉書院 

伊達諸城の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
沼舘愛三編著、伊吉書院、昭56、1冊
伊吉書院
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊達諸城の研究 

6,600
沼舘愛三編著 、伊吉書院 、昭56 、1冊
伊吉書院

全国篤農家列伝

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編者・愛知県農会、愛知県農会蔵版、明治43年、1冊
A5判、和装、本文557頁、索引21頁、左上下角鼠害(読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編者・愛知県農会 、愛知県農会蔵版 、明治43年 、1冊
A5判、和装、本文557頁、索引21頁、左上下角鼠害(読むに支障なし)

愛知県特殊産業の由来 上・下巻 元版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
愛知県実業教育振興会、昭17、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県特殊産業の由来 上・下巻 元版

10,000
愛知県実業教育振興会 、昭17 、全2冊

(愛知県東加茂郡下山村)和合誌 -紀元二千六百年記念- 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
編輯兼発行人・鈴木與七郎(愛知県岡崎市)、昭和15年、1冊
A5判、写真8頁、本文72頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、編輯兼発行人・鈴木與七郎(愛知県岡崎市) 、昭和15年 、1冊
A5判、写真8頁、本文72頁、正誤表付

(愛知県東加茂郡下山村)和合誌 -紀元二千六百年記念- 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
編輯兼発行人・鈴木與七郎(愛知県岡崎市)、昭和15年、1冊
A5判、写真8頁、本文72頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、編輯兼発行人・鈴木與七郎(愛知県岡崎市) 、昭和15年 、1冊
A5判、写真8頁、本文72頁、正誤表付

碧海郡医師会通報 13号(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
碧海郡医師会(愛知県)、戦前(昭和8年頃)、1冊
*15頁、表紙から5枚下角少虫喰い(読むに支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、碧海郡医師会(愛知県) 、戦前(昭和8年頃) 、1冊
*15頁、表紙から5枚下角少虫喰い(読むに支障なし)

美濃路 熱田宿から垂井宿まで 愛知選書1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
日下英之、愛知県郷土資料刊行会、1985、1
カバ(背色アセ、背上部少イタミ)、線引きあり、数ページ角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
日下英之 、愛知県郷土資料刊行会 、1985 、1
カバ(背色アセ、背上部少イタミ)、線引きあり、数ページ角折れ

夢を売るおじさん 愛育文庫

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
松原至大、愛育社、昭21、0
初版 装丁・初山滋 挿絵・林義雄 表紙落書き タイトル無し 裏表紙薄茶シミ多数 裸並下 B6 P128
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢を売るおじさん 愛育文庫

1,000
松原至大 、愛育社 、昭21
初版 装丁・初山滋 挿絵・林義雄 表紙落書き タイトル無し 裏表紙薄茶シミ多数 裸並下 B6 P128

空論か鉄拳か 「天下太平記」「愛国の問屋」「爛熟せる現代の日本」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
今井鉄嶺 山路愛山序、弘文堂書店、大正2年、1冊
表紙前見返右上破損あるも本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空論か鉄拳か 「天下太平記」「愛国の問屋」「爛熟せる現代の日本」他

1,000
今井鉄嶺 山路愛山序 、弘文堂書店 、大正2年 、1冊
表紙前見返右上破損あるも本文良好

宗教法制 資料 寺社をめぐる憲法判例 上下揃( 愛知学院大学宗教法制研究所紀要第17・18号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,300
井手成三ほか編著、愛知学院大学宗教法制研究所、1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教法制 資料 寺社をめぐる憲法判例 上下揃( 愛知学院大学宗教法制研究所紀要第17・18号)

2,300
井手成三ほか編著 、愛知学院大学宗教法制研究所 、1974

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー