文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「感じる 」の検索結果
1,779件

謎物語 : あるいは物語の謎 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
北村薫 著、中央公論新社、215, 6p、16cm
初版 カバー あとがき 読者に-宮部みゆき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
北村薫 著 、中央公論新社 、215, 6p 、16cm
初版 カバー あとがき 読者に-宮部みゆき

鞆ノ津茶会記 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
井伏鱒二 著、福武書店、1986/04/01 第2刷、187p、20cm、1
書名:鞆ノ津茶会記 
著者:井伏鱒二 著
出版元:福武書店
刊行年:1986/04/01 第2刷
版表示:
説明:井伏鱒二の著作『鞆ノ津茶会記』は、福武書店から1986年に刊行されたもので、第2刷の版となります。本書はタイトルからも想像できるように、茶会をテーマにした内容が含まれている可能性があり、文学作品としての趣きや当時の文化的背景を感じることができるかもしれません。井伏鱒二の独特な筆致がどのように展開されているかが興味深く、古書としても一定の価値がある一冊といえるでしょう。
状態:本体の布装丁の背にヨゴレあり 函にヤケあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井伏鱒二 著 、福武書店 、1986/04/01 第2刷 、187p 、20cm 、1
書名:鞆ノ津茶会記  著者:井伏鱒二 著 出版元:福武書店 刊行年:1986/04/01 第2刷 版表示: 説明:井伏鱒二の著作『鞆ノ津茶会記』は、福武書店から1986年に刊行されたもので、第2刷の版となります。本書はタイトルからも想像できるように、茶会をテーマにした内容が含まれている可能性があり、文学作品としての趣きや当時の文化的背景を感じることができるかもしれません。井伏鱒二の独特な筆致がどのように展開されているかが興味深く、古書としても一定の価値がある一冊といえるでしょう。 状態:本体の布装丁の背にヨゴレあり 函にヤケあり 本文は良好

李衞公問對 : 兵法全集 第5巻 <兵法全集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
公田連太郎譯 ; 大場彌平講、中央公論社、1936/3/25、8, 6, 466p、23cm、1
書名:李衞公問對 : 兵法全集 第5巻
著者:公田連太郎譯 ; 大場彌平講
出版元:中央公論社
刊行年:1936/03/25
版表示:
説明:「李衞公問對 : 兵法全集 第5巻」は、公田連太郎による訳と大場彌平の講釈を収めた書籍で、中央公論社から1936年に刊行されました。中国古典の兵法に関する内容を扱っており、戦術や戦略に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている訳文と講釈が当時の視点を反映している点も特徴の一つで、古書として歴史的な価値を感じることができるでしょう。戦略思想の源流の一端を知りたい方に参考になるかもしれません。
状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
公田連太郎譯 ; 大場彌平講 、中央公論社 、1936/3/25 、8, 6, 466p 、23cm 、1
書名:李衞公問對 : 兵法全集 第5巻 著者:公田連太郎譯 ; 大場彌平講 出版元:中央公論社 刊行年:1936/03/25 版表示: 説明:「李衞公問對 : 兵法全集 第5巻」は、公田連太郎による訳と大場彌平の講釈を収めた書籍で、中央公論社から1936年に刊行されました。中国古典の兵法に関する内容を扱っており、戦術や戦略に関心のある方に向いているかもしれません。掲載されている訳文と講釈が当時の視点を反映している点も特徴の一つで、古書として歴史的な価値を感じることができるでしょう。戦略思想の源流の一端を知りたい方に参考になるかもしれません。 状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり

ひとりでできる女性のための気功健康法

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
梁蔭全 著、日本放送出版協会、1994、222p、19cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
梁蔭全 著 、日本放送出版協会 、1994 、222p 、19cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ハーブの達人 : 恵子さん手づくりのアイテム+レシピ116

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中野恵子, メジャーカンパニー 編著、三五館、2002、206p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中野恵子, メジャーカンパニー 編著 、三五館 、2002 、206p 、19cm
カバー

深海の庭園 The octopus's garden

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
シンディ・ヴァン・ドーヴァー 著 ; 西田美緒子 訳、草思社、1997年、190p、20cm、1
初版 カバー 愛読者カード付 全体感:普通(カバー背に大きく引っかきキズあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深海の庭園 The octopus's garden

500
シンディ・ヴァン・ドーヴァー 著 ; 西田美緒子 訳 、草思社 、1997年 、190p 、20cm 、1
初版 カバー 愛読者カード付 全体感:普通(カバー背に大きく引っかきキズあり)

Picabia : Design & Culture 1989年7月 <創刊準備号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平林健史 ; アートディレクション : 戸田正寿、六耀社、1989、56p、A4判、1冊
スペース·ヴィジョン ビュラン·イン·ジャパン 空間と対話するストライプ:南條史生
ヴィジュアル·ファイル① ハートで感じる表現を求めて 日本のグラフィスト:戸田正寿
リーディング·レポート ハイ·デザインに向けて パイレート·デザイン:ジョン·サッカラ
ヴィジュアル·ファイル② チェルニホフの建築的フィクション 柏木博
デザイン思考 MADE IN JAPANの海外広告グラフィスム その傾向と対策:長澤忠徳
アート·スコープ ジェフ·ウォール アートと写真のあいだに 小倉正史
ストリート·ヴュー 2.5次元のディスプレイ 吉岡博のパラダイス·イン·ウィンドウ
海外短信 パリ ミラノ ロンドン
マージナル交信
デザイン·ホット·トーク デザイン化現象を解剖する 浅田彰vs柏木博
デザイン·カウンター·トーク デザイナーの語るデザインの現在 ICSID'89, TOKYO NETWORK
お知らせ
広告目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平林健史 ; アートディレクション : 戸田正寿 、六耀社 、1989 、56p 、A4判 、1冊
スペース·ヴィジョン ビュラン·イン·ジャパン 空間と対話するストライプ:南條史生 ヴィジュアル·ファイル① ハートで感じる表現を求めて 日本のグラフィスト:戸田正寿 リーディング·レポート ハイ·デザインに向けて パイレート·デザイン:ジョン·サッカラ ヴィジュアル·ファイル② チェルニホフの建築的フィクション 柏木博 デザイン思考 MADE IN JAPANの海外広告グラフィスム その傾向と対策:長澤忠徳 アート·スコープ ジェフ·ウォール アートと写真のあいだに 小倉正史 ストリート·ヴュー 2.5次元のディスプレイ 吉岡博のパラダイス·イン·ウィンドウ 海外短信 パリ ミラノ ロンドン マージナル交信 デザイン·ホット·トーク デザイン化現象を解剖する 浅田彰vs柏木博 デザイン·カウンター·トーク デザイナーの語るデザインの現在 ICSID'89, TOKYO NETWORK お知らせ 広告目次
  • 単品スピード注文

戦後演劇を撃つ 中公叢書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
大笹吉雄、中央公論新社、2001、246p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後演劇を撃つ 中公叢書

1,000 (送料:¥185~)
大笹吉雄 、中央公論新社 、2001 、246p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

都市住宅クロニクル 2

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,500 (送料:¥600~)
植田実(著)、みすず書房、2007、450, 16p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
植田実(著) 、みすず書房 、2007 、450, 16p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

公共の色彩を考える-景観まちづくりのヒント-

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
公共の色彩を考える会 : 編 ; 田村美幸 : 監修、青娥書房 ; 公共の色彩を考える会、2009、・・・
初版、 カバー

序 / 田村美幸
第1章 「公共の色彩を考える会」とは
 それは騒色公害への懸念から始まった
 その活動の経緯
 活動に対する反響
第2章 色彩豊かな快適環境を創る 私の処方箋
 気づくこと感じること
 地域特性や個性の発見
 実践のためのヒントや方法
第3章 公共の色彩賞 環境色彩10選 受賞事例220件から見えてくるもの
 色彩賞とは(賞の趣旨)
 審査のポイント
 事例集
 ・橋
 ・市民参加のまちづくり
 ・歩行者道路
 ・公園
 ・サイン
 ・住宅
 ・教育施設
 ・文化施設
 ・工業施設
 ・商業施設
 ・車体
 ・街並み
 ・駅周辺
第4章 公共の色彩を考える会の活動 方法と成果
 モノ申す!
 カラーウォッチングツアー
 公共の色彩賞パネル展
 色彩キャラバン
 調査研究グループ
 ・点字ブロックの研究
 ・カラーウォッチングシートの研究
 ・JR東京駅内サイン調査
 ・防災公園の統一サインの提案調査
 ・山手線駅前景観屋外広告物の調査研究
 環境色彩講座
 まちのお色直し隊
資料編
 公共の色彩賞 環境色彩10選 受賞事例一覧
 「公共の色彩を考える会」案内
 賛助会員一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
公共の色彩を考える会 : 編 ; 田村美幸 : 監修 、青娥書房 ; 公共の色彩を考える会 、2009 、223p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 序 / 田村美幸 第1章 「公共の色彩を考える会」とは  それは騒色公害への懸念から始まった  その活動の経緯  活動に対する反響 第2章 色彩豊かな快適環境を創る 私の処方箋  気づくこと感じること  地域特性や個性の発見  実践のためのヒントや方法 第3章 公共の色彩賞 環境色彩10選 受賞事例220件から見えてくるもの  色彩賞とは(賞の趣旨)  審査のポイント  事例集  ・橋  ・市民参加のまちづくり  ・歩行者道路  ・公園  ・サイン  ・住宅  ・教育施設  ・文化施設  ・工業施設  ・商業施設  ・車体  ・街並み  ・駅周辺 第4章 公共の色彩を考える会の活動 方法と成果  モノ申す!  カラーウォッチングツアー  公共の色彩賞パネル展  色彩キャラバン  調査研究グループ  ・点字ブロックの研究  ・カラーウォッチングシートの研究  ・JR東京駅内サイン調査  ・防災公園の統一サインの提案調査  ・山手線駅前景観屋外広告物の調査研究  環境色彩講座  まちのお色直し隊 資料編  公共の色彩賞 環境色彩10選 受賞事例一覧  「公共の色彩を考える会」案内  賛助会員一覧

熱闘!プロ野球三十番勝負 <文春文庫 ビジュアル版>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
スポーツ・グラフィック「ナンバー」 編、文芸春秋、255p、16cm
2刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
スポーツ・グラフィック「ナンバー」 編 、文芸春秋 、255p 、16cm
2刷  カバー

蛾蝶記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
海野和男 著、福音館書店、1998.6、191p、31cm
・本の形態:大型本(函付き)
・サイズ:31×23cm
・ページ数:192p
・発行年:1998年6月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784834015522
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
海野和男 著 、福音館書店 、1998.6 、191p 、31cm
・本の形態:大型本(函付き) ・サイズ:31×23cm ・ページ数:192p ・発行年:1998年6月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784834015522 ◆本の状態:非常に良い。

舟と港のある風景 : 日本の漁村・あるくみるきく

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
森本孝 著、農山漁村文化協会、2006年、388p、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
森本孝 著 、農山漁村文化協会 、2006年 、388p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ・少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

蛾蝶記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥430~)
海野和男 著、福音館書店、1998、191p、31cm、1冊
函に薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケは若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
海野和男 著 、福音館書店 、1998 、191p 、31cm 、1冊
函に薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケは若干ありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

死ぬ瞬間 : 死にゆく人々との対話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
E.キューブラー=ロス 著 ; 川口正吉 訳、読売新聞社、1992年12月、315p、19cm
83刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

死とは、長い過程であって特定の瞬間ではない――
人生の最終段階と、それにともなう不安・怒り・恐怖・希望……。二百人にのぼる患者に寄り添い、直接聞きとった“死に至る"人間の心の動きを研究した、画期的な書。

人は死を前に、何を見、何を思い、何を考えるのか? 死は誰にも平等に訪れるものです。それゆえ、古来、人は死を恐れ、「死を思う」ことで自らの存在を見つめてきました。現代においても、未知の感染症の拡大で、死の恐怖を身近に感じる事態が起こります。
本書は、半世紀以上前に、死を迎えつつある人の心の動きを、二百人におよぶ患者の聞き取りで解明しようとしたものです。自分や周囲の人の死をどう受け容れるか。死について考えるとき、道しるべとなる一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死ぬ瞬間 : 死にゆく人々との対話

800
E.キューブラー=ロス 著 ; 川口正吉 訳 、読売新聞社 、1992年12月 、315p 、19cm
83刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 死とは、長い過程であって特定の瞬間ではない―― 人生の最終段階と、それにともなう不安・怒り・恐怖・希望……。二百人にのぼる患者に寄り添い、直接聞きとった“死に至る"人間の心の動きを研究した、画期的な書。 人は死を前に、何を見、何を思い、何を考えるのか? 死は誰にも平等に訪れるものです。それゆえ、古来、人は死を恐れ、「死を思う」ことで自らの存在を見つめてきました。現代においても、未知の感染症の拡大で、死の恐怖を身近に感じる事態が起こります。 本書は、半世紀以上前に、死を迎えつつある人の心の動きを、二百人におよぶ患者の聞き取りで解明しようとしたものです。自分や周囲の人の死をどう受け容れるか。死について考えるとき、道しるべとなる一冊です。

恐怖への招待 : 世界の神秘と交信するホラー・オデッセイ <Comic pass>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
楳図かずお 著、河出書房新社、昭63、181p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楳図かずお 著 、河出書房新社 、昭63 、181p 、20cm
初版 カバー 帯

ダライ・ラマの般若心経 DVD付 般若心経

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
大谷幸三 文 ; 菊地和男 写真、ジェネオンエンタテインメント、2004年、160p、26cm、1冊
初版 B5 函 本体カバー 帯小切れ 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
大谷幸三 文 ; 菊地和男 写真 、ジェネオンエンタテインメント 、2004年 、160p 、26cm 、1冊
初版 B5 函 本体カバー 帯小切れ 状態概ね経年普通

遠い風景 : ツーリズムの視線

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
滝波章弘 著、京都大学学術出版会、311p 図版9p、22cm
2005年初版 帯少スレ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠い風景 : ツーリズムの視線

1,500 (送料:¥185~)
滝波章弘 著 、京都大学学術出版会 、311p 図版9p 、22cm
2005年初版 帯少スレ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

よい旅よい味よい人生 <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
田中澄江 著、PHP研究所、282p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 高田宏 ※1986年㈳家の光協会刊に2篇追加
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
田中澄江 著 、PHP研究所 、282p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき 解説 高田宏 ※1986年㈳家の光協会刊に2篇追加

おとなは知らない

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
シモーナ・ヴィンチ 著 ; 泉典子 訳、早川書房、184p、19cm
初版 カバー汚れ少 帯スレ 見返し汚れ 歪み少 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
シモーナ・ヴィンチ 著 ; 泉典子 訳 、早川書房 、184p 、19cm
初版 カバー汚れ少 帯スレ 見返し汚れ 歪み少 三方汚れ
  • 単品スピード注文

したしむ電磁気 <したしむ物理工学>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
志村史夫 監修 ; 小林久理真 著、朝倉書店、145p、21cm
初版  カバー(薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
志村史夫 監修 ; 小林久理真 著 、朝倉書店 、145p 、21cm
初版  カバー(薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

街道をゆく 32 (阿波紀行、紀ノ川流域) <朝日文庫 し1-88> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
320
司馬遼太郎 著、朝日新聞、2014、266, 8p、15cm
文庫・3刷・ カバー・定価640+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道をゆく 32 (阿波紀行、紀ノ川流域) <朝日文庫 し1-88> 新装版.

320
司馬遼太郎 著 、朝日新聞 、2014 、266, 8p 、15cm
文庫・3刷・ カバー・定価640+税・並美

蕎麦屋酒 : ああ、「江戸前」の幸せ <光文社新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
古川修、光文社、平成16、244p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
古川修 、光文社 、平成16 、244p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

書窓 4 第1巻第4号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、冊、23×16、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、冊 、23×16 、1冊
会員№.221 口絵版画川西英「室内」 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

公式フェラーリF1コレクション vol 13 126C2B-C3 パトリック・タンベイ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アシェット・コレクションズ・ジャパン、2012/2/29、15p、29cm
書名:公式フェラーリF1コレクション vol 13 126C2B-C3 パトリック・タンベイ
著者:
出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン
刊行年:2012/02/29
版表示:
説明:「公式フェラーリF1コレクション vol 13 126C2B-C3 パトリック・タンベイ」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンより2012年に刊行されたシリーズの一冊です。本書はフェラーリのF1マシン126C2B-C3と当時のドライバーであるパトリック・タンベイに焦点を当てており、コレクションファンやモータースポーツ愛好者に向けた資料として位置づけられています。公式シリーズの一環であり、モデルや解説を通じて当時のF1の一端を感じることができる内容と思われますが、詳しい情報やページ構成については記載がないため、興味のある方は内容を確認の上で検討されるとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、アシェット・コレクションズ・ジャパン 、2012/2/29 、15p 、29cm
書名:公式フェラーリF1コレクション vol 13 126C2B-C3 パトリック・タンベイ 著者: 出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン 刊行年:2012/02/29 版表示: 説明:「公式フェラーリF1コレクション vol 13 126C2B-C3 パトリック・タンベイ」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンより2012年に刊行されたシリーズの一冊です。本書はフェラーリのF1マシン126C2B-C3と当時のドライバーであるパトリック・タンベイに焦点を当てており、コレクションファンやモータースポーツ愛好者に向けた資料として位置づけられています。公式シリーズの一環であり、モデルや解説を通じて当時のF1の一端を感じることができる内容と思われますが、詳しい情報やページ構成については記載がないため、興味のある方は内容を確認の上で検討されるとよいかもしれません。 状態:

今こそ読みたい新訳武士道

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
新渡戸稲造 著 ; 倉田眉貴子 訳、幻冬舎ルネッサンス、2012年、231p、19cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今こそ読みたい新訳武士道

1,100
新渡戸稲造 著 ; 倉田眉貴子 訳 、幻冬舎ルネッサンス 、2012年 、231p 、19cm
状態並 カバー

夢砕き : 子育て失敗者の祈りと賛美

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
舟山紀 著、キリスト新聞社、32448、268p、20cm
書名:夢砕き : 子育て失敗者の祈りと賛美
著者:舟山紀 著
出版元:キリスト新聞社
刊行年:1988/11/01
版表示:
説明:舟山紀による『夢砕き : 子育て失敗者の祈りと賛美』は、1988年にキリスト新聞社から刊行された一冊です。タイトルからは子育てに関する苦悩や葛藤が綴られている様子がうかがえ、著者自身の経験や想いが込められている可能性があります。本書は子育ての難しさやその中で感じる様々な感情に寄り添う内容かもしれず、同テーマに関心のある方にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
舟山紀 著 、キリスト新聞社 、32448 、268p 、20cm
書名:夢砕き : 子育て失敗者の祈りと賛美 著者:舟山紀 著 出版元:キリスト新聞社 刊行年:1988/11/01 版表示: 説明:舟山紀による『夢砕き : 子育て失敗者の祈りと賛美』は、1988年にキリスト新聞社から刊行された一冊です。タイトルからは子育てに関する苦悩や葛藤が綴られている様子がうかがえ、著者自身の経験や想いが込められている可能性があります。本書は子育ての難しさやその中で感じる様々な感情に寄り添う内容かもしれず、同テーマに関心のある方にとって参考になるかもしれません。 状態:

潜象科学と文明の大転換 : 急転回!宇宙エネルギー最新情報

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
深野一幸 著、廣済堂、283p、20cm
カバーにヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潜象科学と文明の大転換 : 急転回!宇宙エネルギー最新情報

1,000
深野一幸 著 、廣済堂 、283p 、20cm
カバーにヤケ、

キリスト教は役に立つか <新潮選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
来住英俊 著、新潮社、237p、20cm
2017年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教は役に立つか <新潮選書>

500
来住英俊 著 、新潮社 、237p 、20cm
2017年初版 帯・カバー付 おおむね良好

ダライ・ラマの般若心経 <般若心経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
大谷幸三 文 菊地和男 写真、ジェネオンエンタテインメント、平16、160p、26.5×19、1冊
初版 函 カバー DVD付 DVD盤面きれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
大谷幸三 文 菊地和男 写真 、ジェネオンエンタテインメント 、平16 、160p 、26.5×19 、1冊 
初版 函 カバー DVD付 DVD盤面きれいです。
  • 単品スピード注文

薄桜記 元版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥600~)
五味康祐 著、新潮社、1959、313p、20cm
初版、箱付き。箱にスレ・キレ・イタミ、箱の背の下部にスレ・コーティングハゲ、本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ、背の上下にスレ、本体に開きグセ、見返しにラベルのはがし跡があります。装丁・杉本健吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薄桜記 元版

1,500 (送料:¥600~)
五味康祐 著 、新潮社 、1959 、313p 、20cm
初版、箱付き。箱にスレ・キレ・イタミ、箱の背の下部にスレ・コーティングハゲ、本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ、背の上下にスレ、本体に開きグセ、見返しにラベルのはがし跡があります。装丁・杉本健吉
  • 単品スピード注文

生けるパスカル傑作推理小説 松本清張プレミアム・ミステリー 光文社文庫プレミアム

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥0~)
松本清張、光文社、2014、394p、16cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生けるパスカル傑作推理小説 松本清張プレミアム・ミステリー 光文社文庫プレミアム

1,000 (送料:¥0~)
松本清張 、光文社 、2014 、394p 、16cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

日本人なら知っておきたい暮らしの歳時記 : 伝えていきたい、和の心 <宝島社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
380
新谷尚紀 監修、宝島社、2007年、221p、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人なら知っておきたい暮らしの歳時記 : 伝えていきたい、和の心 <宝島社新書>

380
新谷尚紀 監修 、宝島社 、2007年 、221p 、18cm
初版 カバー、帯、中身共キレイです

花の家事ごよみ 草木に教えられたこと

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
吉沢久子 著、じゃこめてい、平成1、206頁、B6、1冊
カバー薄ヤケ 小口・天地少シミ 扉頁シミ 見返剥跡 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
吉沢久子 著 、 じゃこめてい 、平成1 、206頁 、B6 、1冊
カバー薄ヤケ 小口・天地少シミ 扉頁シミ 見返剥跡 程度並
  • 単品スピード注文

手掘り日本史 : 歴史のなかの私の友人 <Core books>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著、毎日新聞社、1971年、222p、20cm、1
司馬遼太郎の代表的随筆集『手掘り日本史 : 歴史のなかの私の友人』、毎日新聞社版・1971年4刷。『竜馬がゆく』『国盗り物語』『殉死』等で歴史小説家としての地位を確立した司馬遼太郎に対し、評論家・江藤文夫が延べ18時間にわたるインタビューを行い、それを司馬自身が改めて加筆してまとめた一冊です。質問の中心は「小説を執筆するにあたり歴史をどう捉えるか」というテーマであり、それに答えて司馬は、自ら現地に足を運び取材を積み重ねることで歴史上の人物を皮膚で感じるまで高め、その心理や行動の背景を理解するという独自の調査手法を縦横に語っています。義経、信長、秀吉、新選組、土方歳三、楠木正成、徳川慶喜、坂本竜馬など、司馬作品でおなじみの人物群が次々と登場し、創作の裏側と「司馬史観」の核心に触れることのできる、ファン必読の一書です。状態:カバーあり・天地小口にヤケあり・線引き書き込みなし
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著 、毎日新聞社 、1971年 、222p 、20cm 、1
司馬遼太郎の代表的随筆集『手掘り日本史 : 歴史のなかの私の友人』、毎日新聞社版・1971年4刷。『竜馬がゆく』『国盗り物語』『殉死』等で歴史小説家としての地位を確立した司馬遼太郎に対し、評論家・江藤文夫が延べ18時間にわたるインタビューを行い、それを司馬自身が改めて加筆してまとめた一冊です。質問の中心は「小説を執筆するにあたり歴史をどう捉えるか」というテーマであり、それに答えて司馬は、自ら現地に足を運び取材を積み重ねることで歴史上の人物を皮膚で感じるまで高め、その心理や行動の背景を理解するという独自の調査手法を縦横に語っています。義経、信長、秀吉、新選組、土方歳三、楠木正成、徳川慶喜、坂本竜馬など、司馬作品でおなじみの人物群が次々と登場し、創作の裏側と「司馬史観」の核心に触れることのできる、ファン必読の一書です。状態:カバーあり・天地小口にヤケあり・線引き書き込みなし
  • 単品スピード注文

平安京の都市生活と郊外 <歴史文化ライブラリー 36>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
古橋信孝 著、吉川弘文館、190p、19cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
古橋信孝 著 、吉川弘文館 、190p 、19cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

プルースト論 その文学を読む

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320 (送料:¥185~)
葉山郁生 著、響文社、2016年、412p、20cm
初版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プルースト論 その文学を読む

1,320 (送料:¥185~)
葉山郁生 著 、響文社 、2016年 、412p 、20cm
初版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

1_ 海を感じる時 中沢けい 講談社 270256

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
700
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

渚の思想

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
谷川健一 著、晶文社、227p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
谷川健一 著 、晶文社 、227p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

カメラ面白物語 : エピソードでつづる日本の写真150年

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,920
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭63、207p、20×23cm
変A5横 カバー 207頁 ※初めてのカメラ、初めての写真/暗殺・反乱・戦争-そしてカメラマン 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭63 、207p 、20×23cm
変A5横 カバー 207頁 ※初めてのカメラ、初めての写真/暗殺・反乱・戦争-そしてカメラマン 他

GNH (国民総幸福) : みんなでつくる幸せ社会へ

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
枝廣淳子, 草郷孝好, 平山修一 著、海象社、2011年、199p、21cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GNH (国民総幸福) : みんなでつくる幸せ社会へ

600
枝廣淳子, 草郷孝好, 平山修一 著 、海象社 、2011年 、199p 、21cm
状態並 カバー 帯

絵巻とマンダラで解く生命誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
中村桂子 著、青土社、2016、186p、22cm
初版 カバー上部に少ヨレ 天小口に僅少シミ 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵巻とマンダラで解く生命誌

3,000 (送料:¥185~)
中村桂子 著 、青土社 、2016 、186p 、22cm
初版 カバー上部に少ヨレ 天小口に僅少シミ 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

日本人のためのフェイスブック入門 Forest2545Shinsyo 29 7刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
松宮義仁、フォレスト出版、2011年、195、17cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
松宮義仁 、フォレスト出版 、2011年 、195 、17cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

八月の日曜日

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
パトリック・モディアノ 著 / 堀江敏幸 訳、水声社、2003年、228p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
パトリック・モディアノ 著 / 堀江敏幸 訳 、水声社 、2003年 、228p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

御朱印ブック : お寺や神社がもっとわかる、もっと楽しい。

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
八木透 監修、日本文芸社、2014、127p、19cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
八木透 監修 、日本文芸社 、2014 、127p 、19cm
重版

笑顔になれる美味しいプロヴァンス

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
500 (送料:¥185~)
フィッシュバーン真也子 著、スタンダードマガジン、159p、21cm
初版 カバーに微ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
フィッシュバーン真也子 著 、スタンダードマガジン 、159p 、21cm
初版 カバーに微ヨレ
  • 単品スピード注文

絵のない絵本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アンデルセン 著 ; 山室静 訳 ; 岩崎ちひろ 絵、童心社、昭和44年5月、90p、22cm
13刷  函付 ホンタイニビニールカバー付 箱の表紙と背少経年ヤケ ビニールカバー経年によるらっいけで少縮小の他m3画下に部分収縮して短めになっています 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

月が言った「わたしの話すことを、そのままかいていってごらん。きっと美しい絵本ができるよ。」だが、私には絵心がない。頭の中で絵を描いても、絵本にはならない。

 そのせいだろうか、岩崎ちひろさんの絵は、いいなぁと感じる。文の持つ想像力を膨らませてくれる。たとえば、第26夜の煙突掃除の小さい小僧さんに、魅かれる。彼は、初めて出る煙突の頂上で「ばんざあい!」と叫んだ。そのあと、ふと町を見回した。広い空のもとの、すがすがしい風。見たことない町の地平線。その、ほんの瞬間のあどけない表情を、彼女はとらえている。

 絵のない絵本、彼女が描くと美しい絵本になる。きっと、月も満足だろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵のない絵本

800
アンデルセン 著 ; 山室静 訳 ; 岩崎ちひろ 絵 、童心社 、昭和44年5月 、90p 、22cm
13刷  函付 ホンタイニビニールカバー付 箱の表紙と背少経年ヤケ ビニールカバー経年によるらっいけで少縮小の他m3画下に部分収縮して短めになっています 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 月が言った「わたしの話すことを、そのままかいていってごらん。きっと美しい絵本ができるよ。」だが、私には絵心がない。頭の中で絵を描いても、絵本にはならない。  そのせいだろうか、岩崎ちひろさんの絵は、いいなぁと感じる。文の持つ想像力を膨らませてくれる。たとえば、第26夜の煙突掃除の小さい小僧さんに、魅かれる。彼は、初めて出る煙突の頂上で「ばんざあい!」と叫んだ。そのあと、ふと町を見回した。広い空のもとの、すがすがしい風。見たことない町の地平線。その、ほんの瞬間のあどけない表情を、彼女はとらえている。  絵のない絵本、彼女が描くと美しい絵本になる。きっと、月も満足だろう。

境界知のダイナミズム <フォーラム共通知をひらく>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
瀬名秀明, 橋本敬, 梅田聡 著、岩波書店、2006年1刷、20cm、1冊
カバー。帯。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界知のダイナミズム <フォーラム共通知をひらく>

490 (送料:¥200~)
瀬名秀明, 橋本敬, 梅田聡 著 、岩波書店 、2006年1刷 、20cm 、1冊
カバー。帯。経年並。
  • 単品スピード注文

周恩来の予言 : 新中華帝国の隠れたる神 : 公開霊言 <OR BOOKS>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
大川隆法 著、幸福の科学、261p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周恩来の予言 : 新中華帝国の隠れたる神 : 公開霊言 <OR BOOKS>

250
大川隆法 著 、幸福の科学 、261p 、19cm
キズ・ヨゴレ

数論とトポロジー

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
山下純一 著、現代数学社、2021年初版1刷、482p, 図版 [1] 枚、21cm
2021年初版1刷。裸本。新品未読品。
表紙の端に部分的に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●『数学への旅 2 数論とトポロジー』(1996年11月刊) を書名変更・リメイクし、再出版したもの

●内容説明
純粋数学的思考への誘い。直観と論理とコンピュータ実験が描き出す、美しい数学の広がりを楽しもう!

●目次
1 数論と楕円曲線(はじめての数論;ガウス整数の世界;アイゼンシュタイン整数の世界;円分整数の世界;クンマーの登場;フェルマー予想と実験1;フェルマー予想と実験2;フェルマー予想は確率1で正しい;楕円曲線と遊ぶ1;楕円曲線と遊ぶ2)
2 複素曲線とトポロジー(複素化を楽しむ;複素円と等高線;円曲線を複素化する;複素曲線を描く;フェルマー曲線の風景1;複素曲線と射影幾何;フェルマー曲線の風景2;特異点を感じる)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数論とトポロジー

2,800
山下純一 著 、現代数学社 、2021年初版1刷 、482p, 図版 [1] 枚 、21cm
2021年初版1刷。裸本。新品未読品。 表紙の端に部分的に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●『数学への旅 2 数論とトポロジー』(1996年11月刊) を書名変更・リメイクし、再出版したもの ●内容説明 純粋数学的思考への誘い。直観と論理とコンピュータ実験が描き出す、美しい数学の広がりを楽しもう! ●目次 1 数論と楕円曲線(はじめての数論;ガウス整数の世界;アイゼンシュタイン整数の世界;円分整数の世界;クンマーの登場;フェルマー予想と実験1;フェルマー予想と実験2;フェルマー予想は確率1で正しい;楕円曲線と遊ぶ1;楕円曲線と遊ぶ2) 2 複素曲線とトポロジー(複素化を楽しむ;複素円と等高線;円曲線を複素化する;複素曲線を描く;フェルマー曲線の風景1;複素曲線と射影幾何;フェルマー曲線の風景2;特異点を感じる) ■送料:全国一律370円

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー