文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「感じる 」の検索結果
1,779件

演奏家のための「こころのレッスン」 : あなたの音楽力を100%引き出す方法

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
バリー・グリーン, ティモシー・ガルウェイ 著 ; 辻秀一 監訳 ; 丹野由美子 訳、音楽之友社、2・・・
1刷 カバー(ぜんたいに湿気による癖歪み有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
バリー・グリーン, ティモシー・ガルウェイ 著 ; 辻秀一 監訳 ; 丹野由美子 訳 、音楽之友社 、2005.6 、252p 、21cm
1刷 カバー(ぜんたいに湿気による癖歪み有)

日本衣服史参考図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
不明、不明、不明、6冊
書名:日本衣服史参考図
著者:不明
出版元:不明
刊行年:不明
版表示:
説明:「日本衣服史参考図」は、日本の伝統的な衣服に関する図版を中心にまとめられた資料と考えられます。著者や出版社、刊行年は明確でないため、詳細な背景情報は不明ですが、服飾史や民族衣装に関心のある方に参考になる可能性があります。歴史的な衣装の形態や様式を視覚的に捉える一助として、学術的な研究や趣味の資料収集に役立つかもしれません。古書としての状態や刊行の背景については、実物の確認が必要と思われます。
状態:書名:日本衣服史参考図
著者:不明
出版元:不明
刊行年:不明
版表示:
説明:「日本衣服史参考図」は、日本の衣服に関する歴史的な資料をまとめた参考図集と考えられます。著者や出版社、刊行年など詳細な情報はわかりませんが、衣服の変遷や特徴を視覚的に理解する手助けとなる可能性があります。古書として、当時の衣装文化や衣服の形態に関心がある方にとって参考になるかもしれません。内容の正確さや充実度については確認が必要ですが、資料としての価値を感じる方に向いている一冊です。
状態:巻1,6表紙イタミ、他良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
不明 、不明 、不明 、6冊
書名:日本衣服史参考図 著者:不明 出版元:不明 刊行年:不明 版表示: 説明:「日本衣服史参考図」は、日本の伝統的な衣服に関する図版を中心にまとめられた資料と考えられます。著者や出版社、刊行年は明確でないため、詳細な背景情報は不明ですが、服飾史や民族衣装に関心のある方に参考になる可能性があります。歴史的な衣装の形態や様式を視覚的に捉える一助として、学術的な研究や趣味の資料収集に役立つかもしれません。古書としての状態や刊行の背景については、実物の確認が必要と思われます。 状態:書名:日本衣服史参考図 著者:不明 出版元:不明 刊行年:不明 版表示: 説明:「日本衣服史参考図」は、日本の衣服に関する歴史的な資料をまとめた参考図集と考えられます。著者や出版社、刊行年など詳細な情報はわかりませんが、衣服の変遷や特徴を視覚的に理解する手助けとなる可能性があります。古書として、当時の衣装文化や衣服の形態に関心がある方にとって参考になるかもしれません。内容の正確さや充実度については確認が必要ですが、資料としての価値を感じる方に向いている一冊です。 状態:巻1,6表紙イタミ、他良好

ビューティフル・マインド : A beautiful mind <DHC完全字幕シリーズ>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
DHC【編】;岡山 徹;石井 健【訳】、DHC、377p、21cm
2002年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビューティフル・マインド : A beautiful mind <DHC完全字幕シリーズ>

700 (送料:¥185~)
DHC【編】;岡山 徹;石井 健【訳】 、DHC 、377p 、21cm
2002年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

交流史から学ぶ東アジア : 食・人・歴史でつくる教材と授業実践

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
高 吉嬉《コウ キルヒ》;國分 麻里;金 〓辰【編著】《キム ヒョンジン》、明石書店、2018年、1・・・
1点シミ有り カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交流史から学ぶ東アジア : 食・人・歴史でつくる教材と授業実践

800
高 吉嬉《コウ キルヒ》;國分 麻里;金 〓辰【編著】《キム ヒョンジン》 、明石書店 、2018年 、133p 、21cm(A5) 、1冊
1点シミ有り カバー

『ちびくろサンボ』絶版を考える

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,500
径書房編集部【編】、径書房、266,11p、21cm(A5)
見返しに若干のシミはありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
径書房編集部【編】 、径書房 、266,11p 、21cm(A5)
見返しに若干のシミはありますが、状態は良好です。

仏教のことば早わかり事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
主婦と生活社 編、主婦と生活社、31868、382p、19cm
書名:仏教のことば早わかり事典
著者:主婦と生活社 編
出版元:主婦と生活社
刊行年:1987/04/01
版表示:
説明:「仏教のことば早わかり事典」は、主婦と生活社によって編まれた1987年刊行の書籍で、仏教に関連する用語や概念を簡潔にまとめている一冊です。主婦と生活社の編集によるため、専門的な内容をやや抑えつつも理解しやすい形で紹介されている可能性があります。これから仏教の基本的な言葉や考え方に触れたいと考えている読者に向いているかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については、事前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
主婦と生活社 編 、主婦と生活社 、31868 、382p 、19cm
書名:仏教のことば早わかり事典 著者:主婦と生活社 編 出版元:主婦と生活社 刊行年:1987/04/01 版表示: 説明:「仏教のことば早わかり事典」は、主婦と生活社によって編まれた1987年刊行の書籍で、仏教に関連する用語や概念を簡潔にまとめている一冊です。主婦と生活社の編集によるため、専門的な内容をやや抑えつつも理解しやすい形で紹介されている可能性があります。これから仏教の基本的な言葉や考え方に触れたいと考えている読者に向いているかもしれません。古書としての状態や内容の詳細については、事前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:

The Herschel Objects and How to Observe Them (Astronomers' Observing Guides)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
ジェームズ・マラニー 著 ; 角田玉青 訳、Springer
ペーパーバック 表紙に少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Herschel Objects and How to Observe Them (Astronomers' Observing Guides)

3,000
ジェームズ・マラニー 著 ; 角田玉青 訳 、Springer
ペーパーバック 表紙に少ヨレ 本文線引き書き込みありません。

写真的思考 <河出ブックス 008>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著、河出書房新社、2009、205p、19cm、1冊
初版 カバ 書き込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真的思考 <河出ブックス 008>

1,000 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著 、河出書房新社 、2009 、205p 、19cm 、1冊
初版 カバ 書き込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

オランダの休日 (ハーレクイン・クラシックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ベティ ニールズ (著)、Betty Neels (原名)、松村 和紀子 (翻訳)、ハーレクイン
多少ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オランダの休日 (ハーレクイン・クラシックス)

300
ベティ ニールズ (著)、Betty Neels (原名)、松村 和紀子 (翻訳) 、ハーレクイン
多少ヤケシミがあります。

人はなぜ色にこだわるか : 知ってるようで知らない色の色々

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
村山貞也 著、ベストセラーズ、1988、282p、19cm
カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人はなぜ色にこだわるか : 知ってるようで知らない色の色々

550
村山貞也 著 、ベストセラーズ 、1988 、282p 、19cm
カバー 帯付き シミありますが、他良好な状態です

新月 = New moon : 堀田真悠写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
堀田真悠 著 ; 百々俊二 監修、東京ビジュアルアーツ 赤々舎、2013、85p、22×31cm
したたかに、和のテイストをただよわせつつ、エタイのしれない暗がりの気配が、にじむように映り見えてくる。 作者は、不思議な体質と観念と、それを表現にかたち作る技術と才能の持ち主である。見ているうちに、スッと怖くなってくる。
森山大道(写真家)
超新星の輝きを発する新人がまた登場してきた。 といってもまばゆい昼の光ではなく、すべてを闇の色に染めあげ、 ブラックホールに引き込んでしまいそうなパワーを感じる。 現代の「淋派」とでもいうべき独特の装飾性も見逃せない。 1992年生まれという若さ! 次に何が出てくるのか、目を離せなくなりそうだ。
飯沢耕太郎(写真評論家)
初版 擦れ少折れ少凹み裸本・ハードカバー・写真集・美術専門店・14-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
堀田真悠 著 ; 百々俊二 監修 、東京ビジュアルアーツ 赤々舎 、2013 、85p 、22×31cm
したたかに、和のテイストをただよわせつつ、エタイのしれない暗がりの気配が、にじむように映り見えてくる。 作者は、不思議な体質と観念と、それを表現にかたち作る技術と才能の持ち主である。見ているうちに、スッと怖くなってくる。 森山大道(写真家) 超新星の輝きを発する新人がまた登場してきた。 といってもまばゆい昼の光ではなく、すべてを闇の色に染めあげ、 ブラックホールに引き込んでしまいそうなパワーを感じる。 現代の「淋派」とでもいうべき独特の装飾性も見逃せない。 1992年生まれという若さ! 次に何が出てくるのか、目を離せなくなりそうだ。 飯沢耕太郎(写真評論家) 初版 擦れ少折れ少凹み裸本・ハードカバー・写真集・美術専門店・14-5

美を脳から考える : 芸術への生物学的探検

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,800
インゴ・レンチュラー, バーバラ・ヘルツバーガー, デイヴィッド・エプスタイン 編 ; 野口薫, 苧・・・
カバー小 キズ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美を脳から考える : 芸術への生物学的探検

1,800
インゴ・レンチュラー, バーバラ・ヘルツバーガー, デイヴィッド・エプスタイン 編 ; 野口薫, 苧阪直行 監訳 、新曜社 、251, 30p 、22cm
カバー小 キズ 並

人はなぜ色にこだわるか : 知ってるようで知らない色の色々

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
村山貞也 著、ベストセラーズ、1988.6、282p、19cm
初版 ソフトカバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ色にこだわるか : 知ってるようで知らない色の色々

400
村山貞也 著 、ベストセラーズ 、1988.6 、282p 、19cm
初版 ソフトカバー B6版 良好

モノの命とトコトン付き合う台所サバイバル <地球を汚さないシリーズ 3>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
自然食通信編集部 編、自然食通信社、124p、21cm
カバー擦れ・上部にシワ・折れ・ヨゴレ・小口に小さいシミ1箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
自然食通信編集部 編 、自然食通信社 、124p 、21cm
カバー擦れ・上部にシワ・折れ・ヨゴレ・小口に小さいシミ1箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

人はなぜ色にこだわるか 知ってるようで知らない色の色々

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
村山貞也、KKベストセラーズ、1990
9版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1030円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ色にこだわるか 知ってるようで知らない色の色々

500 (送料:¥185~)
村山貞也 、KKベストセラーズ 、1990
9版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1030円
  • 単品スピード注文

図解精神病診断マニュアル : 摂食障害、心身症からアダルトチルドレン、ギャンブル依存症まで

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
雀部俊毅 著、同文書院、1998年、217p、19cm
初版 カバー 帯付き、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解精神病診断マニュアル : 摂食障害、心身症からアダルトチルドレン、ギャンブル依存症まで

500
雀部俊毅 著 、同文書院 、1998年 、217p 、19cm
初版 カバー 帯付き、

知識ゼロからの坂本龍馬入門

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
山村竜也 監修、幻冬舎、2010.1、174p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :174p
・発行年:2010年1月20日(第1刷)
・ISBN :9784344901766
◆本の状態:良好
・カバーの縁沿って茶色のシミあり。特に裏側に多くあります。・地にわずかなシミあり。本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
山村竜也 監修 、幻冬舎 、2010.1 、174p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :174p ・発行年:2010年1月20日(第1刷) ・ISBN :9784344901766 ◆本の状態:良好 ・カバーの縁沿って茶色のシミあり。特に裏側に多くあります。・地にわずかなシミあり。本文ページ内は非常に良い。

日日是好日 : 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
森下典子 著、新潮社、平成30、252p、16cm
文庫・ カバー・定価550+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日日是好日 : 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ <新潮文庫>

300
森下典子 著 、新潮社 、平成30 、252p 、16cm
文庫・ カバー・定価550+税・並美

北京報道七〇〇日 : ふしぎの国の新聞特派員

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
古森義久 著、PHP研究所、210p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
古森義久 著 、PHP研究所 、210p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

イザヤ・エフェクト : 古代の預言者と量子論をつなぐ「祈り」のテクノロジー

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
グレッグ・ブレイデン 著 ; 須々木光誦 訳、ナチュラルスピリット、389p、19cm、1
2011年初版、帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあります。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
グレッグ・ブレイデン 著 ; 須々木光誦 訳 、ナチュラルスピリット 、389p 、19cm 、1
2011年初版、帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあります。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

道元との対話 : 人類学の立場から <講談社学術文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
岩田慶治 ほか著、講談社、363p、15cm
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
岩田慶治 ほか著 、講談社 、363p 、15cm
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「戦争を知らない子供たち」を知らない子供たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
佐門満, 川村恵 著、日本文芸社、222p、19cm
1988年1刷 222ページ カバー少擦れ・小口に薄く日やけがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
佐門満, 川村恵 著 、日本文芸社 、222p 、19cm
1988年1刷 222ページ カバー少擦れ・小口に薄く日やけがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

マカオ歴史散歩 <とんぼの本> 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
菊間潤吾 著、新潮社、2008年、127p、1冊
カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
菊間潤吾 著 、新潮社 、2008年 、127p 、1冊
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
安岡正篤 述 ; 地主正範 編、東北振興研修所、1996/12/13、419p、19cm
書名:安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における
著者:安岡正篤 述 ; 地主正範 編
出版元:東北振興研修所
刊行年:1996/12/13
版表示:
説明:「安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における」は、安岡正篤の講演をまとめた一冊で、地主正範が編集を担当しています。1996年に東北振興研修所から刊行され、生誕百年を記念した内容であることが特徴です。安岡正篤の思想や生涯について関心を持つ方に向いているかもしれませんが、具体的な講演のテーマや収録内容については詳しく記されていないため、購入の際には確認をおすすめします。古書としての流通もあり、資料的価値を感じる読み物として注目されることもあるでしょう。
状態:カバー背シミあり、本文折れ線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安岡正篤 述 ; 地主正範 編 、東北振興研修所 、1996/12/13 、419p 、19cm
書名:安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における 著者:安岡正篤 述 ; 地主正範 編 出版元:東北振興研修所 刊行年:1996/12/13 版表示: 説明:「安岡正篤先生講演集 : 生誕百年記念・山形県庄内における」は、安岡正篤の講演をまとめた一冊で、地主正範が編集を担当しています。1996年に東北振興研修所から刊行され、生誕百年を記念した内容であることが特徴です。安岡正篤の思想や生涯について関心を持つ方に向いているかもしれませんが、具体的な講演のテーマや収録内容については詳しく記されていないため、購入の際には確認をおすすめします。古書としての流通もあり、資料的価値を感じる読み物として注目されることもあるでしょう。 状態:カバー背シミあり、本文折れ線引きあり

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム 54

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、2001-2、34p、30 x 21㎝
Contents
02
DO! Museums@
大英博物館に保健室登校?!
特集
04 一味ちがうぞ、
エデュケーショナル・
エキジビション
秋田県立近代美術館、 千葉県立美術館、広島市現代美術館、
海田町ふるさと館、プリヂストン美術館がここまで見せた、
教育的な展覧会の新展開。

秋田県立近代美術館
「親子で遊ぶ- 『木とのふれあいワールド』 展」
ハンズ・オン展示の
魅力満載の展覧会
ゲスト 三浦直 = 秋田県立近代美術館学芸主事
特集◎一味ちがうぞ、
エデュケーショナル・エキジビション
千葉県立美術館
こどものための展覧会2000
すごい!そのエネルギーは
どこからくるのですか?
ゲスト 濱松繁雄 =千葉県立美術館上席研究員
田村俊雄 =千葉県立美術館上席研究員

MEPで、ダンスを 17
「ディスカッションの場づくり」 と、
」と、
「アートの森のおはなし」
埼玉県立近代美術館の教育活動
ドーム
ブックレビュー 28
特集◎一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキジビション
広島市現代美術館
子どものための美術展2000
アートで学ぼうアートで遊ぼう
美術のなかの国語・算数・理科・社会・・・
ゲスト 岡本芳枝 =広島市現代美術館学芸員
特集◎一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキジビション
海田町ふるさと館
ふれる 感じるかたち展
アートとおはなし
ゲスト 小谷幸子 海田町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、2001-2 、34p 、30 x 21㎝
Contents 02 DO! Museums@ 大英博物館に保健室登校?! 特集 04 一味ちがうぞ、 エデュケーショナル・ エキジビション 秋田県立近代美術館、 千葉県立美術館、広島市現代美術館、 海田町ふるさと館、プリヂストン美術館がここまで見せた、 教育的な展覧会の新展開。 秋田県立近代美術館 「親子で遊ぶ- 『木とのふれあいワールド』 展」 ハンズ・オン展示の 魅力満載の展覧会 ゲスト 三浦直 = 秋田県立近代美術館学芸主事 特集◎一味ちがうぞ、 エデュケーショナル・エキジビション 千葉県立美術館 こどものための展覧会2000 すごい!そのエネルギーは どこからくるのですか? ゲスト 濱松繁雄 =千葉県立美術館上席研究員 田村俊雄 =千葉県立美術館上席研究員 MEPで、ダンスを 17 「ディスカッションの場づくり」 と、 」と、 「アートの森のおはなし」 埼玉県立近代美術館の教育活動 ドーム ブックレビュー 28 特集◎一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキジビション 広島市現代美術館 子どものための美術展2000 アートで学ぼうアートで遊ぼう 美術のなかの国語・算数・理科・社会・・・ ゲスト 岡本芳枝 =広島市現代美術館学芸員 特集◎一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキジビション 海田町ふるさと館 ふれる 感じるかたち展 アートとおはなし ゲスト 小谷幸子 海田町

脳のなかの幽霊、ふたたび : 見えてきた心のしくみ

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
V.S.ラマチャンドラン 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、2005年再販発行、175, 47p、20・・・
カバー少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
V.S.ラマチャンドラン 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、2005年再販発行 、175, 47p 、20cm
カバー少し破れ、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

耳と感性でギターが弾ける本 : ギター・マガジン

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
トモ藤田 著・演奏、リットーミュージック、2010年第1版1刷、207p、21cm
カバー少スレ。付録CDあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥360~)
トモ藤田 著・演奏 、リットーミュージック 、2010年第1版1刷 、207p 、21cm
カバー少スレ。付録CDあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ブラタモリ 富士山 東京駅 真田丸スペシャル(上田・沼田) 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
NHK「ブラタモリ」制作班 監修、KADOKAWA、2016.9、143p、21cm
カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラタモリ 富士山 東京駅 真田丸スペシャル(上田・沼田) 2

800
NHK「ブラタモリ」制作班 監修 、KADOKAWA 、2016.9 、143p 、21cm
カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好

この警察小説がすごい! : ALL THE BEST

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
このミステリーがすごい!【特別編集】、宝島社、159p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この警察小説がすごい! : ALL THE BEST

400
このミステリーがすごい!【特別編集】 、宝島社 、159p 、21cm
キズ・ヨゴレ

逆転移と精神療法の技法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,340 (送料:¥600~)
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 成田善弘 訳、星和書店、1987年、471p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書き込み有◆ ヤケ ページにクリップ跡・サビ汚れ 小口点シミ Q24012F1802
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆転移と精神療法の技法

2,340 (送料:¥600~)
ジェームス・F.マスターソン 著 ; 成田善弘 訳 、星和書店 、1987年 、471p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書き込み有◆ ヤケ ページにクリップ跡・サビ汚れ 小口点シミ Q24012F1802
  • 単品スピード注文

ディアアメリカ : 戦場からの手紙

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
エデルマン バーナード【編】;中野 理恵【監訳】、現代書館、1988、350p、19cm(B6)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:350p
・発行年:1988年12月25日(第1版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面にうすいシミあり。表面は概ね良好です。・本体/天に細かい埃シミあり。小口地に少しシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
エデルマン バーナード【編】;中野 理恵【監訳】 、現代書館 、1988 、350p 、19cm(B6)
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:350p ・発行年:1988年12月25日(第1版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面にうすいシミあり。表面は概ね良好です。・本体/天に細かい埃シミあり。小口地に少しシミあり。・本文/非常に良い。

ひらめきすぎる人々

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ロクスケ 著、ヴォイス、2002.10、381p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:381p
・発行年月日:2002年10月30日(初版)
・ISBN :9784899760450
◆本の状態 :良好下
・表紙カバー/上部の縁に擦り切れ、背の最上部にヨレ、小口側のそで折れ目にキズあり。・本体/トビラの次ページに軽度の割れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ロクスケ 著 、ヴォイス 、2002.10 、381p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:381p ・発行年月日:2002年10月30日(初版) ・ISBN :9784899760450 ◆本の状態 :良好下 ・表紙カバー/上部の縁に擦り切れ、背の最上部にヨレ、小口側のそで折れ目にキズあり。・本体/トビラの次ページに軽度の割れあり。・本文/非常に良い。

北のコンチェルト : 美の群像

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
柴橋伴夫 著、響文社、2007年、324p 図版15枚、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北のコンチェルト : 美の群像

800
柴橋伴夫 著 、響文社 、2007年 、324p 図版15枚 、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好

文房具を楽しく使う 筆記具篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
和田哲哉 著、早川書房、2005、163p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文房具を楽しく使う 筆記具篇

700
和田哲哉 著 、早川書房 、2005 、163p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美

Modern living 146号 モダンリビング 2003年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
アシェット婦人画報社、2003-1、226p、30cm
目次
椅子のある情景園 時の標・鈴木春恵
連載 建築探偵藤森先生と行く美術館
大和文華館 藤森照信
特集 ほっとする住空間の記憶
和の遺伝子
私は「和」を住まいにこう表現する竹原義二, 荒木毅, 長坂大
「現代」の暮らしに 「和」の理想
暮らしに「和」を生かした住まい7軒
modern living columns
NIPPON デザイン 福野礼一郎
おもちゃのくに ●落合恵子
新地元主義 最終回 ピーター・フランクル
クルマ社会の乗り心地 最終回 三本和彦
やどかり日記 最終回 瀬戸カトリーヌ
暮らしの窓辺からこれでいいのか檀ふみ
わが家は住まい快楽派 64
変則三角形の傾斜地をものともしない構築力で
180度の極上の眺めと、大ガレージを手にした家
「トーヨーキッチン&リビング」の新しい住空間 素材に触発される住まい
特集 床に近い暮らしがいい
低座礼賛 ローリビングスタイル
YYの風水を考えて発展する空間づくりプランニングから施工まで52

スの古いマンションを大規模リフォームでよみがえらせる

YUMILYの風水 岡崎郡×直居由美里
建築家とつくるわが家 コンパクトながら広がりを感じる家
明るく大きな吹抜けが1階のDK
リースペースを結ぶ
シンプル&リッチに個性をプラス 次代スタンダードの新しい住まい
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、アシェット婦人画報社 、2003-1 、226p 、30cm
目次 椅子のある情景園 時の標・鈴木春恵 連載 建築探偵藤森先生と行く美術館 大和文華館 藤森照信 特集 ほっとする住空間の記憶 和の遺伝子 私は「和」を住まいにこう表現する竹原義二, 荒木毅, 長坂大 「現代」の暮らしに 「和」の理想 暮らしに「和」を生かした住まい7軒 modern living columns NIPPON デザイン 福野礼一郎 おもちゃのくに ●落合恵子 新地元主義 最終回 ピーター・フランクル クルマ社会の乗り心地 最終回 三本和彦 やどかり日記 最終回 瀬戸カトリーヌ 暮らしの窓辺からこれでいいのか檀ふみ わが家は住まい快楽派 64 変則三角形の傾斜地をものともしない構築力で 180度の極上の眺めと、大ガレージを手にした家 「トーヨーキッチン&リビング」の新しい住空間 素材に触発される住まい 特集 床に近い暮らしがいい 低座礼賛 ローリビングスタイル YYの風水を考えて発展する空間づくりプランニングから施工まで52 広 スの古いマンションを大規模リフォームでよみがえらせる ④ YUMILYの風水 岡崎郡×直居由美里 建築家とつくるわが家 コンパクトながら広がりを感じる家 明るく大きな吹抜けが1階のDK リースペースを結ぶ シンプル&リッチに個性をプラス 次代スタンダードの新しい住まい 状態:良好です

宗教と現代がわかる本 2015  特集・マンガと宗教 宗教がよくわかるマンガ100

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
渡邊直樹 責任編集、平凡社、2015年3月、297p、21cm
初版  カバー付  カバーヤケヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。著者略歴 (「BOOK著者紹介情報」より)
渡邊/直樹
編集者、大正大学表現学部教授。東京大学文学部宗教学科卒業後、平凡社で「太陽」を編集。その後、「SPA!」(扶桑社)、「週刊アスキー」(アスキー)などを創刊、編集長を務める。Webコンテンツの制作を手がけた後に「婦人公論」(中央公論新社)、「をちこち」(国際交流基金)編集長なども歴任。2007年より『宗教と現代がわかる本』を年版で手がける(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教と現代がわかる本 2015  特集・マンガと宗教 宗教がよくわかるマンガ100

900
渡邊直樹 責任編集 、平凡社 、2015年3月 、297p 、21cm
初版  カバー付  カバーヤケヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。著者略歴 (「BOOK著者紹介情報」より) 渡邊/直樹 編集者、大正大学表現学部教授。東京大学文学部宗教学科卒業後、平凡社で「太陽」を編集。その後、「SPA!」(扶桑社)、「週刊アスキー」(アスキー)などを創刊、編集長を務める。Webコンテンツの制作を手がけた後に「婦人公論」(中央公論新社)、「をちこち」(国際交流基金)編集長なども歴任。2007年より『宗教と現代がわかる本』を年版で手がける(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)

写真的思考 <河出ブックス>  古今東西のユニークな写真を読み解きながら、写真における神話的想像力の働きに肉迫し、「見る=考える」ことの醍醐味について具体的に考察した、著者初の本格的写真論。 <河出ブックス 008>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
飯沢耕太郎 著、河出書房新社、2009年12月、205p、19cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ  カバーリ両面ヤケ無し   帯背少色アセ  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真的思考 <河出ブックス>  古今東西のユニークな写真を読み解きながら、写真における神話的想像力の働きに肉迫し、「見る=考える」ことの醍醐味について具体的に考察した、著者初の本格的写真論。 <河出ブックス 008>

800
飯沢耕太郎 著 、河出書房新社 、2009年12月 、205p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ  カバーリ両面ヤケ無し   帯背少色アセ  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美を脳から考える : 芸術への生物学的探検

縫合社
 長野県小諸市菱平
950
インゴ・レンチュラー, バーバラ・ヘルツバーガー, デイヴィッド・エプスタイン 編 ; 野口薫, 苧・・・
カバースレ、天小口にしみ微小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美を脳から考える : 芸術への生物学的探検

950
インゴ・レンチュラー, バーバラ・ヘルツバーガー, デイヴィッド・エプスタイン 編 ; 野口薫, 苧阪直行 監訳 、新曜社 、251, 30p 、22cm
カバースレ、天小口にしみ微小あり。

脳のなかの幽霊

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳、角川書店、2005、33・・・
第11版  カバー  帯 状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳のなかの幽霊

800
V.S.ラマチャンドラン, サンドラ・ブレイクスリー 著 ; 山下篤子 訳 、角川書店 、2005 、333, 71p 、20cm 、1冊
第11版  カバー  帯 状態良 レターパックライト便にて発送

バブ : ひとり言の多い人に…

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
北田たくみ 著、テレビ朝日、36434、135p、22cm
書名:バブ : ひとり言の多い人に…
著者:北田たくみ 著
出版元:テレビ朝日
刊行年:1999/10/01
版表示:
説明:北田たくみによる『バブ : ひとり言の多い人に…』は、1999年10月にテレビ朝日から刊行された一冊です。タイトルから察するに、ひとり言や独り思索にまつわるテーマが扱われている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているかが気になる内容といえそうです。具体的な内容や構成については詳細が分かりにくいものの、ひとり言が多い人に向けた何らかの示唆や共感を提供しているのかもしれません。興味のある読者にとって、一読の価値があるかもしれない一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
北田たくみ 著 、テレビ朝日 、36434 、135p 、22cm
書名:バブ : ひとり言の多い人に… 著者:北田たくみ 著 出版元:テレビ朝日 刊行年:1999/10/01 版表示: 説明:北田たくみによる『バブ : ひとり言の多い人に…』は、1999年10月にテレビ朝日から刊行された一冊です。タイトルから察するに、ひとり言や独り思索にまつわるテーマが扱われている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているかが気になる内容といえそうです。具体的な内容や構成については詳細が分かりにくいものの、ひとり言が多い人に向けた何らかの示唆や共感を提供しているのかもしれません。興味のある読者にとって、一読の価値があるかもしれない一冊です。 状態:

ベルリンのカフェスタイル : おしゃれベルリーナーが毎日を過ごす自由な街の個性あふれるカフェ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
久保田由希 著、河出書房新社、127p、21cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルリンのカフェスタイル : おしゃれベルリーナーが毎日を過ごす自由な街の個性あふれるカフェ

300
久保田由希 著 、河出書房新社 、127p 、21cm
初版 帯

禁断の芽ばえ <ハーレクイン・クラシックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ダイアナ・ハミルトン 作 ; 駒月雅子 訳、ハーレクイン、155p、17cm
強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禁断の芽ばえ <ハーレクイン・クラシックス>

300
ダイアナ・ハミルトン 作 ; 駒月雅子 訳 、ハーレクイン 、155p 、17cm
強いヤケシミ汚れがあります。

痴漢犯人生産システム : サラリーマン鈴木はいかに奮闘したか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
鈴木健夫 著、太田、2001.7.26、259p、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
鈴木健夫 著 、太田 、2001.7.26 、259p 、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

心をつくる : 脳が生みだす心の世界

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
クリス・フリス 著 ; 大堀壽夫 訳、岩波書店、2009、253, 26p、20cm
初版・ カバー(少痛)・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心をつくる : 脳が生みだす心の世界

1,000
クリス・フリス 著 ; 大堀壽夫 訳 、岩波書店 、2009 、253, 26p 、20cm
初版・ カバー(少痛)・B6判・定価2600+税・並美

電気工学ポケットブック 第1、第2 改訂版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥600~)
電気学会 編、丸善、1947 6版、2冊、19cm
2冊揃い。カバー虫食い強め(特に2巻の背)。焼けと、当初からと思われる印刷品質が原因で少し読みにくさを感じると思います。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
380 (送料:¥600~)
電気学会 編 、丸善 、1947 6版 、2冊 、19cm
2冊揃い。カバー虫食い強め(特に2巻の背)。焼けと、当初からと思われる印刷品質が原因で少し読みにくさを感じると思います。
  • 単品スピード注文

フラメンコへの誘い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
パセオ編集部 編、晶文社、169, 65p、22cm
初版 カバーにすれ、ヨレ、キズ箇所あります 三方に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
パセオ編集部 編 、晶文社 、169, 65p 、22cm
初版 カバーにすれ、ヨレ、キズ箇所あります 三方に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

クィア批評

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
藤森かよこ 編、世織書房、2004年、426p、20cm、1冊
カバー付 B6 426P 経年古び
目次より:
序論 リバタリアン・クィア宣言
クィア理論 セジウィックとバトラーのクィア―文学研究活動における社会政策を考える
バイセクシュアリティ論 忘却/取り込みの戦略―バイセクシュアリティ序説
19世紀レズビアン・テキスト論 「ロマンティックな友情」の表象―ジュエットとフリーマンのクローゼットのなかの女同士の関係
現代レズビアン・テキスト論 政治的に感じる女たち―サラ・シュルマンのニューヨーク・レズビアン小説
反存在論的性愛論 いかにして“真実の愛”を消費するか―『タイタニック』と『ナチュラル・ウーマン』についての(反)資本論的考察
クィア的古典再読論 逆流する愛と聖父のジェンダー―『緋文字』にアメリカン・ウェイを読む
クィア・フィルム論 二重化する欲望、あるいはクィア戦略―ヒッチコック『レベッカ』における
ゲイ・テクスト論 ゲイ・テクストと私小説―ゲイ文学の明日を考える
明治ホモソーシャル論 強制的異性愛体制下の青春―『三四郎』『青年』
クィア的谷崎再読論 近代小説における性的関係の表象―谷崎潤一郎のテクストを素材として
日本男色論 日本近代文学における男色の背景
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クィア批評

3,300
藤森かよこ 編 、世織書房 、2004年 、426p 、20cm 、1冊
カバー付 B6 426P 経年古び 目次より: 序論 リバタリアン・クィア宣言 クィア理論 セジウィックとバトラーのクィア―文学研究活動における社会政策を考える バイセクシュアリティ論 忘却/取り込みの戦略―バイセクシュアリティ序説 19世紀レズビアン・テキスト論 「ロマンティックな友情」の表象―ジュエットとフリーマンのクローゼットのなかの女同士の関係 現代レズビアン・テキスト論 政治的に感じる女たち―サラ・シュルマンのニューヨーク・レズビアン小説 反存在論的性愛論 いかにして“真実の愛”を消費するか―『タイタニック』と『ナチュラル・ウーマン』についての(反)資本論的考察 クィア的古典再読論 逆流する愛と聖父のジェンダー―『緋文字』にアメリカン・ウェイを読む クィア・フィルム論 二重化する欲望、あるいはクィア戦略―ヒッチコック『レベッカ』における ゲイ・テクスト論 ゲイ・テクストと私小説―ゲイ文学の明日を考える 明治ホモソーシャル論 強制的異性愛体制下の青春―『三四郎』『青年』 クィア的谷崎再読論 近代小説における性的関係の表象―谷崎潤一郎のテクストを素材として 日本男色論 日本近代文学における男色の背景

Stance or distance? : わたしと世界をつなぐ「距離」

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
芦田彩葵, 塚本春菜, 岩崎千夏編、熊本市現代美術館、2015、80ページ、縦29.7cm×横19.・・・
納入までに3週間ほどかかります。

「STANCE or DISTANCE?」展カタログ
新品未使用。展覧会図録。

出品作、テキストを掲載しています。

出展作家

渡邊淳司+安藤英由樹、石黒浩、藤井直敬+GRINDER-MAN+EVALA、林智子、加藤泉、金川晋吾、横溝静、モナ・ハトゥム、ミカ・ロッテンバーグ、エリザベス・プライス、小泉明郎、ボリス・ミハイロフ、ズビグニエフ・リベラ、リー・ブラザーズ、大野智史、藤田桃子、塩保朋子


STANCE or DISTANCE? わたしと世界をつなぐ「距離」
2015年10月10日-12月6日

この展覧会について

「距離」とは何でしょうか。あるいは、どのような時に感じるものでしょうか。
自分自身を見つめたり、家族や恋人、友人と向き合ったり、社会の問題や世界の出来事について考える時、そこには何かしらの“距離ディスタンス”があります。それは、物理的、心理的な距離ともいえるでしょう。この距離や距離感があるからこそ、自分の“姿勢や立場スタンス”を形づくることができ、世界とつながっているのではないでしょうか。本展では、ロボットやメディア作品、絵画、写真、映像など世界6ヵ国、17組の研究者やアーティストの作品を通して、わたしたちと世界をつなぐ多様な「距離」の関係性に迫ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
芦田彩葵, 塚本春菜, 岩崎千夏編 、熊本市現代美術館 、2015 、80ページ 、縦29.7cm×横19.0cm
納入までに3週間ほどかかります。 「STANCE or DISTANCE?」展カタログ 新品未使用。展覧会図録。 出品作、テキストを掲載しています。 出展作家 渡邊淳司+安藤英由樹、石黒浩、藤井直敬+GRINDER-MAN+EVALA、林智子、加藤泉、金川晋吾、横溝静、モナ・ハトゥム、ミカ・ロッテンバーグ、エリザベス・プライス、小泉明郎、ボリス・ミハイロフ、ズビグニエフ・リベラ、リー・ブラザーズ、大野智史、藤田桃子、塩保朋子 STANCE or DISTANCE? わたしと世界をつなぐ「距離」 2015年10月10日-12月6日 この展覧会について 「距離」とは何でしょうか。あるいは、どのような時に感じるものでしょうか。 自分自身を見つめたり、家族や恋人、友人と向き合ったり、社会の問題や世界の出来事について考える時、そこには何かしらの“距離ディスタンス”があります。それは、物理的、心理的な距離ともいえるでしょう。この距離や距離感があるからこそ、自分の“姿勢や立場スタンス”を形づくることができ、世界とつながっているのではないでしょうか。本展では、ロボットやメディア作品、絵画、写真、映像など世界6ヵ国、17組の研究者やアーティストの作品を通して、わたしたちと世界をつなぐ多様な「距離」の関係性に迫ります。

カップリングの思想 : 「あなた」の存在論へ <問いの再生 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
村瀬学 著、平凡社、2004、199p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カップリングの思想 : 「あなた」の存在論へ <問いの再生 2>

660 (送料:¥200~)
村瀬学 著 、平凡社 、2004 、199p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

魂のシンボル・ヒーリング : 成功をよびこむスピリチュアル健康法

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
1,800
アン・ジョーンズ 著 ; 橋本陽輔 監修 ; 森西香代子 訳、徳間書店、2007年、370p、21c・・・
初版 カバー カバー縁少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
アン・ジョーンズ 著 ; 橋本陽輔 監修 ; 森西香代子 訳 、徳間書店 、2007年 、370p 、21cm
初版 カバー カバー縁少シワ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー