文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成瀬 治」の検索結果
546件

東山夜話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
成瀬無極 著、内外、331p、20cm
本体のみ裸本 大正10年刊 経年ヤケスレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東山夜話

1,500 (送料:¥185~)
成瀬無極 著 、内外 、331p 、20cm
本体のみ裸本 大正10年刊 経年ヤケスレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

なにわ難波のかやくめし

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,800 (送料:¥320~)
成瀬國晴 著、東方、181p、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
成瀬國晴 著 、東方 、181p 、21cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

永井荷風集 明治文学全集73

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
成瀬正勝編、筑摩書房、1977、1
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
成瀬正勝編 、筑摩書房 、1977 、1
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ)、本体良好、レターパックプラスでの発送

現代日本文学大事典 増訂縮刷版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修、明治書院、昭和43年、1冊
函・カバーヤケ 四六判 1426p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大事典 増訂縮刷版

800
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修 、明治書院 、昭和43年 、1冊
函・カバーヤケ 四六判 1426p 

伝統社会と近代国家 (2002年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
F・ハルトゥング 他/成瀬治訳、岩波書店、2002、1
函少日焼け有。本体良好。3刷。定価7000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統社会と近代国家 (2002年版)

3,850
F・ハルトゥング 他/成瀬治訳 、岩波書店 、2002 、1
函少日焼け有。本体良好。3刷。定価7000円+税。厚本。

リュミエール 6 グリフィス/成瀬巳喜男 

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
蓮實重彦責任編集 淀川長治・山田宏一・玉井正夫他、筑摩書房、昭61
筑摩書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リュミエール 6 グリフィス/成瀬巳喜男 

1,300
蓮實重彦責任編集 淀川長治・山田宏一・玉井正夫他  、筑摩書房 、昭61
筑摩書房 *良

女学世界 第4巻16号 明治37年12月5日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
成瀬女子大学校長、大隈伯爵、中村鈴子、水原翠香他、博文館、明37
シミ、少イタミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 第4巻16号 明治37年12月5日号

3,300
成瀬女子大学校長、大隈伯爵、中村鈴子、水原翠香他 、博文館 、明37
シミ、少イタミ

絶対主義国家と身分制社会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
成瀬治、山川出版社、1988、1
函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ多め有。初版。定価5903円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対主義国家と身分制社会

3,100
成瀬治 、山川出版社 、1988 、1
函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ多め有。初版。定価5903円。厚本。

絶対主義国家と身分制社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,965 (送料:¥350~)
成瀬 治、山川出版社、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り ▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,965 (送料:¥350~)
成瀬 治 、山川出版社 、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、411 、単行本
▼ 箱入り ▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

第18期~第53期営業報告書 明治42年上半季~昭和元年下半期迄36冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
愛知県丹羽郡犬山町 株式会社犬山銀行 頭取 成瀬正雄(明治42年当時)堀尾宗六(昭和2年)、明治42・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第18期~第53期営業報告書 明治42年上半季~昭和元年下半期迄36冊揃

30,000
愛知県丹羽郡犬山町 株式会社犬山銀行 頭取 成瀬正雄(明治42年当時)堀尾宗六(昭和2年) 、明治42年~昭和元年 、36冊

ドイツ史 2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500 (送料:¥600~)
成瀬治ほか編、山川出版社、1996、A5、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 世界歴史大系 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
成瀬治ほか編 、山川出版社 、1996 、A5 、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 世界歴史大系 
  • 単品スピード注文

近代市民社会の成立: 社会思想史的考察 (歴史学選書 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
成瀬 治、東京大学出版会、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代市民社会の成立: 社会思想史的考察 (歴史学選書 8)

300 (送料:¥350~)
成瀬 治 、東京大学出版会 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。付箋。
  • 単品スピード注文

「大正文学の問題点」『国語と国文学』昭36年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
市古貞次編/成瀬正勝/越智治雄他、東京大学国語国文学会、昭36
176頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大正文学の問題点」『国語と国文学』昭36年10月号

1,970
市古貞次編/成瀬正勝/越智治雄他 、東京大学国語国文学会 、昭36
176頁、少シミ

美しき囮

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋 治、文藝春秋、H1、1
神崎省吾事件簿  四六判 初版  装幀→森 玲子 成瀬数冨 312頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しき囮

1,220
高橋 治 、文藝春秋 、H1 、1
神崎省吾事件簿  四六判 初版  装幀→森 玲子 成瀬数冨 312頁 カバー

近代史における政治と思想

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
5,000
柴田三千雄、成瀬治編、山川出版社、1977、1
林健太郎門下生論文集
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代史における政治と思想

5,000
柴田三千雄、成瀬治編 、山川出版社 、1977 、1
林健太郎門下生論文集

世界歴史大系 ドイツ史 3 1890年-現在 (2011年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
成瀬治 他、山川出版社、2011、1
函入。本体良好。3刷。定価5619円+税。茶色背函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界歴史大系 ドイツ史 3 1890年-現在 (2011年版)

4,000
成瀬治 他 、山川出版社 、2011 、1
函入。本体良好。3刷。定価5619円+税。茶色背函。厚本。(3のみ)。

伝統社会と近代国家 裏表紙にスタンプ有・他良好

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
成瀬 治訳 F・ハルトゥング/R・フィーアハウス著、岩波書店、昭和57年05月14日
A5 548P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統社会と近代国家 裏表紙にスタンプ有・他良好

3,000
成瀬 治訳 F・ハルトゥング/R・フィーアハウス著 、岩波書店 、昭和57年05月14日
A5 548P 箱入

青山杉雨文集 第4巻(雑纂)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
青山 杉雨 (著)、成瀬 映山 (編集)、岳陽舎、304
裸本です。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
青山 杉雨 (著)、成瀬 映山 (編集) 、岳陽舎 、304
裸本です。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの住宅地開発

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
800
戸谷英世、成瀬大治、学芸出版社、1999年8月10日 第1版第1刷発行、207p、菊判、1冊
焼け、擦れ、皺あり。
ガーデンシティからサスティナブル・コミュニティへ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
戸谷英世、成瀬大治 、学芸出版社 、1999年8月10日 第1版第1刷発行 、207p 、菊判 、1冊
焼け、擦れ、皺あり。 ガーデンシティからサスティナブル・コミュニティへ。

東京風俗志 復刻版 明治百年史叢書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,530
平出鏗二郎著 成瀬恭編、原書房、昭43
箱 ビニカバ 本文良好 箱少ヤケスレ有り 1頁に少テープ跡
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
平出鏗二郎著 成瀬恭編 、原書房 、昭43
箱 ビニカバ 本文良好 箱少ヤケスレ有り 1頁に少テープ跡

大正文学の比較文学的研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
成瀬正勝 編、明治書院、昭和43.3.30 初版、364p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正文学の比較文学的研究

1,100 (送料:¥300~)
成瀬正勝 編 、明治書院 、昭和43.3.30 初版 、364p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

麻生正蔵著作集 明治39-昭和15年発表の主に女子教育に関する論文集

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,800
日本女子大学成瀬記念館、日本女子大学、平4
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生正蔵著作集 明治39-昭和15年発表の主に女子教育に関する論文集

2,800
日本女子大学成瀬記念館、日本女子大学 、平4
函・良、本・美

世界史の意識と理論 (世界歴史叢書)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
成瀬 治、岩波書店、1977、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史の意識と理論 (世界歴史叢書)

1,300
成瀬 治 、岩波書店 、1977 、1冊
日焼け

世界史の意識と理論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
成瀬治、岩波書店、昭和52、356頁、B六、1冊
箱付 356頁 世界歴史叢書 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史の意識と理論

1,200
成瀬治 、岩波書店 、昭和52 、356頁 、B六 、1冊
箱付 356頁 世界歴史叢書 自店分類:歴史総記

文芸読本 森鴎外

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
高橋義孝、山崎征和、稲垣達郎、成瀬正勝、石川淳、中野重治、三島由紀夫、福永武彦、柄谷行人他、河出書房・・・
3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸読本 森鴎外

500
高橋義孝、山崎征和、稲垣達郎、成瀬正勝、石川淳、中野重治、三島由紀夫、福永武彦、柄谷行人他 、河出書房新社 、昭和53年 、1冊
3版

文芸 昭和10年4月(3巻3号)張赫宙、中村正常、金谷完治、兵本善矩、舟橋聖一、中野重治、堀辰雄、武者小路実篤、成瀬巳喜男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
山本三生編、改造社、昭和10年、A5版400頁
ヤケ大 表紙書込み 目次破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和10年4月(3巻3号)張赫宙、中村正常、金谷完治、兵本善矩、舟橋聖一、中野重治、堀辰雄、武者小路実篤、成瀬巳喜男 他

3,000
山本三生編 、 改造社 、昭和10年 、A5版400頁
ヤケ大 表紙書込み 目次破損

成瀬先生伝 仁科節編 桜楓会出版部 昭和13年重版 成瀬仁蔵 (日本女子大学校創設者) 函欠 552頁成瀬仁蔵(安政5年6月23日〈1858年8月2日〉- 大正8年〈1919年〉3月4日)、日本の牧師・教育者。日本における女子高等教育の開拓者の1人。族籍は山口県士族。 第5代梅花女学校校長を務め、女子高等教育機関の設立に着手。成瀬はこの梅花女学校校長時代に日本初となる「球籠遊戯」をカリキュラムに採用、後に自らが創立した日本女子大学校でも「球籠遊戯」をカリキュラムに採用していることから、成瀬はバスケットボール紹介者のひとりと言われている。大阪市東区清水谷東之町に校地を確保したが、その後、広岡浅子の働きかけで三井財閥から東京・目白の地を寄贈され、1901年(明治34年)、日本女子大学校を創設した(設立発起人、創立委員に西園寺公望)。1912年(明治45年)6月、渋沢栄一、森村市左衛門、姉崎正治らと共に帰一協会を設立する。これは、諸宗教・道徳などが、同一の目的に向かって相互理解と協力を推進することを期した会である。会員には、江原素六、島田三郎、新渡戸稲造、石橋智信、今岡信一良、高木八尺やM・C・ハリス、D・C・グリーン、C・マコウリー、W・アキスリングなどの宣教師たちも参加。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成瀬先生伝 仁科節編 桜楓会出版部 昭和13年重版 成瀬仁蔵 (日本女子大学校創設者) 函欠 552頁成瀬仁蔵(安政5年6月23日〈1858年8月2日〉- 大正8年〈1919年〉3月4日)、日本の牧師・教育者。日本における女子高等教育の開拓者の1人。族籍は山口県士族。 第5代梅花女学校校長を務め、女子高等教育機関の設立に着手。成瀬はこの梅花女学校校長時代に日本初となる「球籠遊戯」をカリキュラムに採用、後に自らが創立した日本女子大学校でも「球籠遊戯」をカリキュラムに採用していることから、成瀬はバスケットボール紹介者のひとりと言われている。大阪市東区清水谷東之町に校地を確保したが、その後、広岡浅子の働きかけで三井財閥から東京・目白の地を寄贈され、1901年(明治34年)、日本女子大学校を創設した(設立発起人、創立委員に西園寺公望)。1912年(明治45年)6月、渋沢栄一、森村市左衛門、姉崎正治らと共に帰一協会を設立する。これは、諸宗教・道徳などが、同一の目的に向かって相互理解と協力を推進することを期した会である。会員には、江原素六、島田三郎、新渡戸稲造、石橋智信、今岡信一良、高木八尺やM・C・ハリス、D・C・グリーン、C・マコウリー、W・アキスリングなどの宣教師たちも参加。

1,500
1棚1段目右側

伝統と啓蒙 近世ドイツの思想と宗教

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
成瀬治、法政大学出版局、1988、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好  19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と啓蒙 近世ドイツの思想と宗教

1,500
成瀬治 、法政大学出版局 、1988 、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好  19.5x13.5cm

明治大正文学研究 季刊第十号 特集 永井荷風研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
佐藤春夫・成瀬正勝・日夏耿之介・寺田透・秦一郎他、東京堂、1953
菊判 95頁 背に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学研究 季刊第十号 特集 永井荷風研究

1,000
佐藤春夫・成瀬正勝・日夏耿之介・寺田透・秦一郎他 、東京堂 、1953
菊判 95頁 背に少し汚れ

絶対主義国家と身分制社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,220 (送料:¥350~)
成瀬 治、山川出版社、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ・スレキズ ▼ 本体:概ね良好▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,220 (送料:¥350~)
成瀬 治 、山川出版社 、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、411 、単行本
▼ 箱:ヤケ・シミ・スレキズ ▼ 本体:概ね良好▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

現代日本文学大事典 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修、明治書院、昭和40年、1冊
裸本 A5 1400p 補遺(1)2p 経年 /別刷 補遺(2)正誤表 24p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大事典 

500
久松潜一・木俣修・成瀬正勝・川副国基・長谷川泉・編修 、明治書院 、昭和40年 、1冊
裸本 A5 1400p 補遺(1)2p 経年 /別刷 補遺(2)正誤表 24p 

主婦と生活 1956年3月(第11巻第3号)―女の旅路(藤澤桓夫/生沢朗・画)、もう夜が明ける(北條誠/佐藤泰治・画)、愛の歴史(田村泰次郎/成瀬一富・画)、ミドリの人生修行(玉子九蔵/田中比左良・画)、ある晴れた日の歌(林房雄/宮田重雄・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
藤澤桓夫/生沢朗・画、北條誠/佐藤泰治・画、田村泰次郎/成瀬一富・画、玉子九蔵/田中比左良・画、林房・・・
水シミ。一部頁角破れ・欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦と生活 1956年3月(第11巻第3号)―女の旅路(藤澤桓夫/生沢朗・画)、もう夜が明ける(北條誠/佐藤泰治・画)、愛の歴史(田村泰次郎/成瀬一富・画)、ミドリの人生修行(玉子九蔵/田中比左良・画)、ある晴れた日の歌(林房雄/宮田重雄・画)ほか

1,000
藤澤桓夫/生沢朗・画、北條誠/佐藤泰治・画、田村泰次郎/成瀬一富・画、玉子九蔵/田中比左良・画、林房雄/宮田重雄・画、竹田敏彦 ほか 、主婦と生活社 、1956
水シミ。一部頁角破れ・欠け。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

絶対主義国家と身分制社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,965 (送料:¥350~)
成瀬 治、山川出版社、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:タイトルページに蔵書印・奥付に日付印あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,965 (送料:¥350~)
成瀬 治 、山川出版社 、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、411 、単行本
▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:タイトルページに蔵書印・奥付に日付印あり
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
ヘルベルト・ヘルビック著 石川武 成瀬治訳、岩波書店、昭和45年、230+18頁、B6判、1冊
昭和45年9月1刷 函 230頁+18頁 B6判 駒624
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの形成 中世史の基本的諸問題

500
ヘルベルト・ヘルビック著 石川武 成瀬治訳 、岩波書店 、昭和45年 、230+18頁 、B6判 、1冊
昭和45年9月1刷 函 230頁+18頁 B6判 駒624

密偵 幕末明治剣豪綺談

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
津本 陽、角川書店、1989/02/15 (H1)、1
短編集  四六判 初版  装幀→成瀬始子 228頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密偵 幕末明治剣豪綺談

1,010
津本 陽 、角川書店 、1989/02/15 (H1) 、1
短編集  四六判 初版  装幀→成瀬始子 228頁 カバー

大正文学の比較文学的研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
成瀬正勝 編、明治書院、1968/03/30 (S43)、1
A5判 初版 364頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正文学の比較文学的研究

6,110
成瀬正勝 編 、明治書院 、1968/03/30 (S43) 、1
A5判 初版 364頁 函

『共助(キリスト教雑誌)』1954年11月~55年6月(51~53、57号)、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本茂男編/成瀬治/佐古純一郎他、基督教共助会出版部、1954
少シミ/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『共助(キリスト教雑誌)』1954年11月~55年6月(51~53、57号)、不揃4冊分

2,200
山本茂男編/成瀬治/佐古純一郎他 、基督教共助会出版部 、1954
少シミ/綴穴

いまを生きる成瀬仁蔵 : 女子教育のパイオニア

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
青木生子 著、講談社、平成13、331p、20cm、1冊
カバー少スレ・帯スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
青木生子 著 、講談社 、平成13 、331p 、20cm 、1冊
カバー少スレ・帯スレ
  • 単品スピード注文

明治大正文学研究 11号 特集近代日本文学史)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
増山新一編 、本間久雄、塩田良平、成瀬正勝ほか、東京堂 、昭和28年10月 、1冊
A5判・少キズ・少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正文学研究 11号 特集近代日本文学史)

450
増山新一編 、本間久雄、塩田良平、成瀬正勝ほか、東京堂 、昭和28年10月 、1冊
A5判・少キズ・少日焼け

世界現代史 20 ドイツ現代史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
成瀬治 黒川康 伊東孝之、山川出版社 *昭和62年 初版
並 状態まあまあ カバ上部ヨレ・極少キズ 帯 小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界現代史 20 ドイツ現代史

800
成瀬治 黒川康 伊東孝之 、山川出版社 *昭和62年 初版
並 状態まあまあ カバ上部ヨレ・極少キズ 帯 小口経年シミ少

世界歴史大系 ドイツ史 2 1648年-1890年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
成瀬治 他、山川出版社、1996、1
函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価5340円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界歴史大系 ドイツ史 2 1648年-1890年

3,000
成瀬治 他 、山川出版社 、1996 、1
函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価5340円+税。オレンジ色背函。厚本。(2のみ)。

ヨーガ奥義書 1 空中浮揚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
成瀬雅治/中沢新一、出帆新社、1994、1
カバー少ヨレ有。他、経年良好。(付・中沢新一対談)。3刷。定価1942円+税。白色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーガ奥義書 1 空中浮揚

8,000
成瀬雅治/中沢新一 、出帆新社 、1994 、1
カバー少ヨレ有。他、経年良好。(付・中沢新一対談)。3刷。定価1942円+税。白色カバー。(1のみ)。

大正文学の比較文学的研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
成瀬正勝、明治書院、1968
初版 函ヤケ 昭43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m0w9hpfqabpq88v/213726.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正文学の比較文学的研究

2,000
成瀬正勝 、明治書院 、1968
初版 函ヤケ 昭43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m0w9hpfqabpq88v/213726.jpg?dl=0

現代日本文学事典

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
久松潜一、木俣修、成瀬正勝、川副国基、長谷川泉編集、明治書院
3刷(昭和41年)
函傷
シミヤケ 
書店シールはがした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
久松潜一、木俣修、成瀬正勝、川副国基、長谷川泉編集 、明治書院
3刷(昭和41年) 函傷 シミヤケ  書店シールはがした跡有

昭和文学十四講

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
成瀬正勝 編著、右文書院、昭43、651, 40p、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
成瀬正勝 編著 、右文書院 、昭43 、651, 40p 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

絶対主義国家と身分制社会 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
成瀬治 著、山川出版社、1988/4/20、411p、22cm
書名:絶対主義国家と身分制社会
著者:成瀬治 著
出版元:山川出版社
刊行年:1988/04/20
版表示:第1版第1刷
説明:成瀬治による『絶対主義国家と身分制社会』は、1988年に山川出版社から第1版第1刷で刊行された書籍です。本書は、絶対主義国家の政治構造とそれに伴う身分制社会の特徴について考察している内容と見られます。歴史的背景や社会階層の関係性に興味がある読者に向けて、専門的な知識を含みながらも理解しやすい記述がされている可能性があります。出版から時間が経過しているものの、当時の研究動向を知る手がかりとして有用かもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
成瀬治 著 、山川出版社 、1988/4/20 、411p 、22cm
書名:絶対主義国家と身分制社会 著者:成瀬治 著 出版元:山川出版社 刊行年:1988/04/20 版表示:第1版第1刷 説明:成瀬治による『絶対主義国家と身分制社会』は、1988年に山川出版社から第1版第1刷で刊行された書籍です。本書は、絶対主義国家の政治構造とそれに伴う身分制社会の特徴について考察している内容と見られます。歴史的背景や社会階層の関係性に興味がある読者に向けて、専門的な知識を含みながらも理解しやすい記述がされている可能性があります。出版から時間が経過しているものの、当時の研究動向を知る手がかりとして有用かもしれません。 状態:函汚れあり

城恋 私のとのさま歳時記

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,580
成瀬正俊(成瀬家十二代当主)、明治書院、1984/昭和59、1冊
初版 函 クロス装 函背ヤケ 273頁 毎年1000万円余の税金を納めつつ、犬山城を保有する俳人協会の会員でもある著者が綴った犬山城城主が語る歳時記。鵜飼びらき・節分・武具飾る・鷹匠・祝い膳などの興味深い話。太閤の風呂桶などは、江戸徳川家から御三家へ特に家老として派遣された尾張徳川家の付け家老#11;成瀬家の十二代目当主だからのエピソードでもある。なかなかの書。#11;
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城恋 私のとのさま歳時記

3,580
成瀬正俊(成瀬家十二代当主) 、明治書院 、1984/昭和59 、1冊
初版 函 クロス装 函背ヤケ 273頁 毎年1000万円余の税金を納めつつ、犬山城を保有する俳人協会の会員でもある著者が綴った犬山城城主が語る歳時記。鵜飼びらき・節分・武具飾る・鷹匠・祝い膳などの興味深い話。太閤の風呂桶などは、江戸徳川家から御三家へ特に家老として派遣された尾張徳川家の付け家老#11;成瀬家の十二代目当主だからのエピソードでもある。なかなかの書。#11;

大正文学の比較文学的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
成瀬正勝編、明治書院、昭43、1冊
函少傷み しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/大正文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正文学の比較文学的研究

1,500
成瀬正勝編 、明治書院 、昭43 、1冊
函少傷み しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/大正文学/単行本///

伝統社会と近代国家 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
F.ハルトゥング・R.フィーアハウス/成瀬治編訳、岩波書店、1冊
函ヤケ 第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統社会と近代国家 

2,200
F.ハルトゥング・R.フィーアハウス/成瀬治編訳 、岩波書店 、1冊
函ヤケ 第2刷

[雑誌]明治大正文学研究 第6号 特輯夏目漱石 昭26年11月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
片岡良一・本多顕彰・成瀬正勝・中村真一郎・太田三郎他、東京堂
A5判・経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]明治大正文学研究 第6号 特輯夏目漱石 昭26年11月

850
片岡良一・本多顕彰・成瀬正勝・中村真一郎・太田三郎他、東京堂
A5判・経年の日焼けしみ有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー