文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成美」の検索結果
5,463件

別府名勝絵葉書大集 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
和田成美堂発行、戦前
単色/彩色 袋破れ 宛名面汚れ 別府附近名勝案内図、別府温泉場全景他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別府名勝絵葉書大集 8枚

3,150
、和田成美堂発行 、戦前
単色/彩色 袋破れ 宛名面汚れ 別府附近名勝案内図、別府温泉場全景他

おりがみ大図鑑136 親子で遊んで楽しい!

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
小林一夫、成美堂出版、平成28、1冊
並 B5 207 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おりがみ大図鑑136 親子で遊んで楽しい!

660
小林一夫 、成美堂出版 、平成28 、1冊
並 B5 207 頁

中学校柔道

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
塩谷宗雄、成美堂書店、昭12、1冊
函、印記名、ヤケシミ、割れ 函状態悪い B6 284
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校柔道

4,000
塩谷宗雄 、成美堂書店 、昭12 、1冊
函、印記名、ヤケシミ、割れ 函状態悪い B6 284

問題解法 幾何学辞典

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
長澤亀之助選著、成美堂、大元、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

問題解法 幾何学辞典

2,500
長澤亀之助選著 、成美堂 、大元 、1冊
精装

俳家成美全集  <初版 擦穴表紙取レ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
菜窓無角、文武堂、明33、1冊
初版 擦穴表紙取レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳家成美全集  <初版 擦穴表紙取レ有>

5,250
菜窓無角 、文武堂 、明33 、1冊
初版 擦穴表紙取レ有

Care for All 医療従事者のためのやさしい英語コミュニケーション <単行本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
田中博晃、眞砂薫、成美堂
シールはがし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
田中博晃、眞砂薫 、成美堂
シールはがし跡あり
  • 単品スピード注文

軟式野球 練習と試合の仕方

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
吉田要 B6判 カバー、成美堂書店、昭和43、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軟式野球 練習と試合の仕方

1,500
吉田要 B6判 カバー 、成美堂書店 、昭和43 、1

スキーに強くなる本 パラレルで滑ろう

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
藤島幸造、成美堂出版、昭和48年
初版・カバー付・A5判184ページ・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スキーに強くなる本 パラレルで滑ろう

850
藤島幸造、成美堂出版、昭和48年
初版・カバー付・A5判184ページ・経年の日焼け有

TOEICテストリスニングスキルアップ演習

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
810 (送料:¥350~)
石井 隆之、成美堂、2015年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥350~)
石井 隆之 、成美堂 、2015年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、54 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

禺干日録  完

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
鹿児島 重野安繹・江戸  水本成美  仙台 岡千仞、明治、16丁、中本
蔵印 表紙題箋シミヤケ  見返し薄紙イタミ 本文天付近シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
鹿児島 重野安繹・江戸  水本成美  仙台 岡千仞 、明治 、16丁 、中本
蔵印 表紙題箋シミヤケ  見返し薄紙イタミ 本文天付近シワ

三手の手筋

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,672 (送料:¥250~)
趙治勲、成美堂出版、190
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三手の手筋

4,672 (送料:¥250~)
趙治勲 、成美堂出版 、190
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

北方の王者藤原四代

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
380
八尋舜右、成美堂出版、平5、B6判、一冊
物語と史蹟をたずねて 初版、カバー ソフトカバー 本文美本 背うすやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の王者藤原四代

380
八尋舜右 、成美堂出版 、平5 、B6判 、一冊
物語と史蹟をたずねて 初版、カバー ソフトカバー 本文美本 背うすやけ

漢字くずし字字典 常用漢字・人名用漢字

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
川瀬眞洞、成美堂出版、1995、1
(A5版)初版・カバー・良本・P575/日付貼付剥がし跡あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
川瀬眞洞 、成美堂出版 、1995 、1
(A5版)初版・カバー・良本・P575/日付貼付剥がし跡あります。

社会教化運動 現代教育学大系原論篇第24巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
下村寿一、成美堂、昭11、269頁、B6、1冊
裸本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教化運動 現代教育学大系原論篇第24巻

7,700
下村寿一 、成美堂 、昭11 、269頁 、B6 、1冊
裸本

E.M.フォスターの研究 平衡感覚の文学

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000
阿部良雄、成美堂、昭和58、1
A5判 函少しクスミ 小口に点シミ一つ 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
阿部良雄 、成美堂 、昭和58 、1
A5判 函少しクスミ 小口に点シミ一つ 書込線引き等は無し

庭園新考

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
齋藤勝雄、成美堂、昭和18年
カバー少イタミ、カバー汚れ、ヤケ、汚れ、印あり、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
齋藤勝雄 、成美堂 、昭和18年
カバー少イタミ、カバー汚れ、ヤケ、汚れ、印あり、文中に書き込みなどは見受けられません

日本文化史往来

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
小河成美.著、自費出版、平成11.4
B6判.折込カバ.99頁.本体文焼傷書込み等無.新本 (管理:380117-自S-24-12.4冊)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
小河成美.著 、自費出版 、平成11.4
B6判.折込カバ.99頁.本体文焼傷書込み等無.新本 (管理:380117-自S-24-12.4冊)
  • 単品スピード注文

文化生活と庭園

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
林学博士 田村剛、成美堂書店、大10、378p、四六判、1
初版 函背少イタミ 本体背ヤケ、裏表紙見開き右上部に値札シールあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
林学博士 田村剛 、成美堂書店 、大10 、378p 、四六判 、1
初版 函背少イタミ 本体背ヤケ、裏表紙見開き右上部に値札シールあり

食用作物各論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
吉川祐輝、成美堂書店、昭4
改著 蔵書印・シール有 表紙痛有 P557
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食用作物各論

1,500
吉川祐輝 、成美堂書店 、昭4
改著 蔵書印・シール有 表紙痛有 P557

愛犬・上手な育て方しつけ方

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
600
[監]中澤秀章、成美堂出版、1997/平成9、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛犬・上手な育て方しつけ方

600
[監]中澤秀章 、成美堂出版 、1997/平成9 、1冊

ゼロからわかる整形外科看護

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
大谷俊郎 監修、成美堂出版、2019年4月、1冊
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大谷俊郎 監修 、成美堂出版 、2019年4月 、1冊
カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

世界の食虫植物とふしぎ植物 図鑑と育て方 ジュニアライブラリー

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
吉田彰監修、成美堂出版、平10、207頁、B6変
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の食虫植物とふしぎ植物 図鑑と育て方 ジュニアライブラリー

3,000
吉田彰監修 、成美堂出版 、平10 、207頁 、B6変
カバー付 本状態概ね良

カタカナ語新辞典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
矢ヶ崎誠治 監修、成美堂出版、1997/06/20 (H9)、1
4-6 初版 621頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カタカナ語新辞典

810
矢ヶ崎誠治 監修 、成美堂出版 、1997/06/20 (H9) 、1
4-6 初版 621頁 カバー

中国拳法 太極拳・形意拳・八卦掌

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
鶴山晃瑞 著、成美堂、昭和50
カバ付き 端小傷 ヤケ 三方シミ多 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国拳法 太極拳・形意拳・八卦掌

1,800
鶴山晃瑞 著 、成美堂 、昭和50
カバ付き 端小傷 ヤケ 三方シミ多 本文目立った問題なく良好です

大日本樹木誌 巻之1

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,860
中井猛之進、成美堂、S02、714+58p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *改訂版
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本樹木誌 巻之1

4,860
中井猛之進 、成美堂 、S02 、714+58p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし *改訂版

山に憑かれて

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
白籏史朗、成美堂出版、昭和52、320頁、B六、1冊
箱付 320頁 毛筆識語署名献呈落款入り 蔵書印あり 自店分類:武道・スポーツ
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山に憑かれて

2,000
白籏史朗 、成美堂出版 、昭和52 、320頁 、B六 、1冊
箱付 320頁 毛筆識語署名献呈落款入り 蔵書印あり 自店分類:武道・スポーツ

資本主義と社会主義

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
土方成美著、広文社、S22
裸本、初版、経年ヤケ・シミ・イタミ(キズ・ワレ)見返し日付・記名・蔵書印有り [ID:M5046]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義と社会主義

1,400 (送料:¥350~)
土方成美著 、広文社 、S22
裸本、初版、経年ヤケ・シミ・イタミ(キズ・ワレ)見返し日付・記名・蔵書印有り [ID:M5046]
  • 単品スピード注文

支那の通貨と貿易

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
土方成美、有斐閣、昭17、402、A5
初版 函 版型:A5402頁 丸印名前書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の通貨と貿易

1,500
土方成美 、有斐閣 、昭17 、402 、A5
初版 函 版型:A5402頁 丸印名前書きあり

九州 旅のコーチ 文庫サイズ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
八尋舜右、成美堂、昭45、1
文庫サイズ・ビニカバー    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州 旅のコーチ 文庫サイズ

400
八尋舜右 、成美堂 、昭45 、1
文庫サイズ・ビニカバー    

室内犬の飼い方としつけ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
中澤秀章他、成美堂出版、平9
カバー 本文概ね良好 後ろ表紙少ムレ有り、後ろ見返し折れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室内犬の飼い方としつけ

660
中澤秀章他 、成美堂出版 、平9
カバー 本文概ね良好 後ろ表紙少ムレ有り、後ろ見返し折れ有り

初段を目指す囲碁 手筋・定跡がわかる

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
羽根直樹、成美堂出版、平15、B6判
初版カバー定価924円B6判 線引き、書き入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初段を目指す囲碁 手筋・定跡がわかる

550
羽根直樹 、成美堂出版 、平15 、B6判
初版カバー定価924円B6判 線引き、書き入れがあります

婦人と文学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
寺内子誠、明35、初
婦人新聞記者明治の閨秀作家・一葉賤子湘煙薄氷他・画〔香涯〕装〔成美〕(新婦人観5・奥付キレ補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人と文学

27,500
寺内子誠 、明35 、初
婦人新聞記者明治の閨秀作家・一葉賤子湘煙薄氷他・画〔香涯〕装〔成美〕(新婦人観5・奥付キレ補修)

国民所得の構成

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
土方成美、日本評論社、昭8、1冊
初版 函少傷ミ有 日本評論社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民所得の構成

2,750
土方成美 、日本評論社 、昭8 、1冊
初版 函少傷ミ有 日本評論社

料理人が教える基本の料理: 休日の腕自慢、プロ直伝の味100品 (SEIBIDO MOOK) 成美堂出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
550 (送料:¥350~)
成美堂出版、143
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、角に反り、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
、成美堂出版 、143
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、角に反り、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】お茶のお稽古茶道入門: すべての所作がやさしくわかる 成美堂出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
580 (送料:¥350~)
成美堂出版、143
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
、成美堂出版 、143
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

集中レッスン国立大学法人等職員統一採用試験問題集 ’17年版 成美堂出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,400 (送料:¥350~)
成美堂出版、239
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
、成美堂出版 、239
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国気功健康法: 人間の秘められたパワーを引き出す 成美堂出版 廖 赤虹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
940 (送料:¥350~)
廖 赤虹、成美堂出版、191
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥350~)
廖 赤虹 、成美堂出版 、191
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蕪村・一茶その周辺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
大礒義雄 著、八木書店、平10、407, 64p、22cm、1冊
函 帯背薄ヤケ、微汚れ、少切れ補修 天極微細かい汚れ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村・一茶その周辺

2,750 (送料:¥600~)
大礒義雄 著 、八木書店 、平10 、407, 64p 、22cm 、1冊
函 帯背薄ヤケ、微汚れ、少切れ補修 天極微細かい汚れ 本文良
  • 単品スピード注文

経済生活の基礎知識

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
土方成美 著、広文社、昭25、204p、19cm
裸本、ヤケ、表紙ヨゴレ、個人印あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
土方成美 著 、広文社 、昭25 、204p 、19cm
裸本、ヤケ、表紙ヨゴレ、個人印あり
  • 単品スピード注文

風水で幸せになる100の方法 恋、結婚、お金、健康…あなたの悩みは3分で解決できる! (成美文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
加納照鏡、成美堂、2000、1
文庫本 255頁 カバー少やけ 成美文庫
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
加納照鏡 、成美堂 、2000 、1
文庫本 255頁 カバー少やけ 成美文庫
  • 単品スピード注文

ステレオ 知る・選ぶ・使う

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
土屋赫、成美堂出版、昭和56年、160、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、背表紙汚れ有、天少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
土屋赫 、成美堂出版 、昭和56年 、160 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、背表紙汚れ有、天少汚れ有、本文概ね良

現今社会交際案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
少傷・壊・印有 194頁 交際術・世才・現今知名家住所録他 北村東紅(大作) 表紙一条成美画 文陽堂・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
少傷・壊・印有 194頁 交際術・世才・現今知名家住所録他 北村東紅(大作) 表紙一条成美画 文陽堂書店 、明35

Grand Tour Seeing the World / 新たな時代への扉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,519 (送料:¥350~)
Anthony Sellick、成美堂、2021年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Grand Tour Seeing the World / 新たな時代への扉

2,519 (送料:¥350~)
Anthony Sellick 、成美堂 、2021年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、136 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

英語色彩語の意味と比喩

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,482 (送料:¥350~)
須賀川 誠三、成美堂、1999年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語色彩語の意味と比喩

4,482 (送料:¥350~)
須賀川 誠三 、成美堂 、1999年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、164 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]中外財界 第6巻第10号 昭和6年10月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
井上準助、池田成彬、米山梅吉、土方成美他、中外商業新報社
B5判66p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中外財界 第6巻第10号 昭和6年10月号

1,100
井上準助、池田成彬、米山梅吉、土方成美他 、中外商業新報社
B5判66p

日常生活の法律

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,472 (送料:¥350~)
石井 隆之、成美堂、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 教授用資料付き ▼ 本体:反り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常生活の法律

3,472 (送料:¥350~)
石井 隆之 、成美堂 、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、84 、単行本
▼ 教授用資料付き ▼ 本体:反り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

図解コ-チゴルフ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
843 (送料:¥350~)
泉耕 作、成美堂出版、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
843 (送料:¥350~)
泉耕 作 、成美堂出版 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 紙面:薄ヤケ・薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

東京の電車 2015年 09 月号 : 鉄道ジャーナル 別冊

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2015年。成美堂出版  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の電車 2015年 09 月号 : 鉄道ジャーナル 別冊

1,230
、◆送料無料
2015年。成美堂出版  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

体操教授学 現代教育学大系各科篇第二十四巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
二宮文右衛門、成美堂、昭12、1
四六 初版 函付 蔵印・廃印・ラベル痕、状態良 209P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体操教授学 現代教育学大系各科篇第二十四巻

1,600
二宮文右衛門 、成美堂 、昭12 、1
四六 初版 函付 蔵印・廃印・ラベル痕、状態良 209P

図解コーチ 柔道 (スポーツシリーズ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
小谷澄之、成美堂、昭和53、文庫
ヤケ、カバーイタミ、表紙折れイタミ少、天ヨゴレ少有り [ID:M120071]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解コーチ 柔道 (スポーツシリーズ)

700 (送料:¥350~)
小谷澄之 、成美堂 、昭和53 、文庫
ヤケ、カバーイタミ、表紙折れイタミ少、天ヨゴレ少有り [ID:M120071]
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組