文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戸川幸夫 古」の検索結果
55件

野性への旅 第5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著、新潮社、238p (図版 地図共)、19cm
全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野性への旅 第5

690 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著 、新潮社 、238p (図版 地図共) 、19cm
全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

戸川幸夫動物文学全集〈7〉 (1977年) 戸川 幸夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈7〉 (1977年) 戸川 幸夫
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:戸川幸夫の動物文学全集〈7〉は、1977年に刊行された作品集の一つで、動物をテーマにした文学作品を収録していると考えられます。戸川幸夫の独特な視点や筆致で描かれた動物たちの物語や随筆が含まれている可能性があり、動物文学に関心のある方に向いているかもしれません。全集の一巻として、他の巻とあわせて読むことでより深く戸川幸夫の世界を味わうことができるでしょう。古書としての価値も感じられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈7〉 (1977年) 戸川 幸夫 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:戸川幸夫の動物文学全集〈7〉は、1977年に刊行された作品集の一つで、動物をテーマにした文学作品を収録していると考えられます。戸川幸夫の独特な視点や筆致で描かれた動物たちの物語や随筆が含まれている可能性があり、動物文学に関心のある方に向いているかもしれません。全集の一巻として、他の巻とあわせて読むことでより深く戸川幸夫の世界を味わうことができるでしょう。古書としての価値も感じられる一冊です。 状態:

戸川幸夫動物文学全集 14 戸川幸夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集 14 戸川幸夫
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「戸川幸夫動物文学全集 14」は、戸川幸夫による動物文学の作品を収めた全集の一冊です。動物をテーマにした彼の独特な視点や描写が楽しめる内容とされており、全集の一部としてその世界観を深く知る手がかりになるかもしれません。全集形式でまとめられているため、戸川幸夫の文学全体の一端を理解する上で参考になるでしょう。古書としての状態や版によって内容の違いがある場合もあるため、購入の際には確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集 14 戸川幸夫 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「戸川幸夫動物文学全集 14」は、戸川幸夫による動物文学の作品を収めた全集の一冊です。動物をテーマにした彼の独特な視点や描写が楽しめる内容とされており、全集の一部としてその世界観を深く知る手がかりになるかもしれません。全集形式でまとめられているため、戸川幸夫の文学全体の一端を理解する上で参考になるでしょう。古書としての状態や版によって内容の違いがある場合もあるため、購入の際には確認が必要かもしれません。 状態:

孤独の吠え声 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
戸川幸夫 著、講談社、257p、15cm
昭和57初版帯、カバーに少しヤケスレ古本シミ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

孤独の吠え声 <講談社文庫>

300
戸川幸夫 著 、講談社 、257p 、15cm
昭和57初版帯、カバーに少しヤケスレ古本シミ、少しから中くらいヤケ

山岳巨人伝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
戸川幸夫 著、冬樹社、561p、20cm
1965初版、函スレヤケ、ビニカ欠、小口に少し古本シミ、少しヤケレターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山岳巨人伝

1,000
戸川幸夫 著 、冬樹社 、561p 、20cm
1965初版、函スレヤケ、ビニカ欠、小口に少し古本シミ、少しヤケレターパックプラスで発送します。

牙王物語上巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
戸川幸夫、角川書店、昭32
初カバ帯、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牙王物語上巻

1,310
戸川幸夫 、角川書店 、昭32
初カバ帯、古色

ほたるの火の森

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
戸川幸夫、徳間書店、昭51
初カバ、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほたるの火の森

1,100
戸川幸夫 、徳間書店 、昭51
初カバ、古色

マタギ 日本の伝統狩人探訪記 <クロスロード選書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
戸川幸夫 著、クロスロード、1984
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1984年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マタギ 日本の伝統狩人探訪記 <クロスロード選書>

1,000 (送料:¥185~)
戸川幸夫 著 、クロスロード 、1984
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1984年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

悲しき太平洋 <戸川幸夫『戦争と人物』文学選 2> 〔新装版〕

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著、光人社、1977年、272p 図、20cm、1
初版 カバー 帯 パラ
天地小口しみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
戸川幸夫 著 、光人社 、1977年 、272p 図 、20cm 、1
初版 カバー 帯 パラ 天地小口しみ
  • 単品スピード注文

戸川幸夫動物文学全集〈12〉虎への探求 (1977年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈12〉虎への探求 (1977年)
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:戸川幸夫の動物文学全集の12巻目にあたる「虎への探求」は、1977年に刊行された作品集です。動物をめぐる独特の視点や文学的な感受性が感じられ、特に虎というテーマを通じて人間と自然の関係性や生命の神秘に迫っているとされます。全集の一部として位置づけられ、戸川幸夫の動物文学に興味がある方には参考になる一冊かもしれません。古書としての価値や内容の細部は、現物をご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈12〉虎への探求 (1977年) 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:戸川幸夫の動物文学全集の12巻目にあたる「虎への探求」は、1977年に刊行された作品集です。動物をめぐる独特の視点や文学的な感受性が感じられ、特に虎というテーマを通じて人間と自然の関係性や生命の神秘に迫っているとされます。全集の一部として位置づけられ、戸川幸夫の動物文学に興味がある方には参考になる一冊かもしれません。古書としての価値や内容の細部は、現物をご確認いただくことをおすすめします。 状態:

戸川幸夫動物文学全集〈1〉 (1976年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈1〉 (1976年)
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:1976年に刊行された『戸川幸夫動物文学全集〈1〉』は、戸川幸夫の動物を題材とした文学作品をまとめた全集の第一巻です。動物文学というジャンルに関心のある読者に向けて編まれており、著者の独特な視点や文体を感じ取ることができるかもしれません。全集の一部としての位置付けが示されているため、より広範な作品群とも関連がある可能性があります。古書としての状態については記載がなく、内容に興味を持つ方に向けた基本的な紹介といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈1〉 (1976年) 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:1976年に刊行された『戸川幸夫動物文学全集〈1〉』は、戸川幸夫の動物を題材とした文学作品をまとめた全集の第一巻です。動物文学というジャンルに関心のある読者に向けて編まれており、著者の独特な視点や文体を感じ取ることができるかもしれません。全集の一部としての位置付けが示されているため、より広範な作品群とも関連がある可能性があります。古書としての状態については記載がなく、内容に興味を持つ方に向けた基本的な紹介といえるでしょう。 状態:

戸川幸夫動物文学全集〈3〉 (1976年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈3〉 (1976年)
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:戸川幸夫動物文学全集の第3巻は、1976年に刊行された作品集で、作家戸川幸夫による動物をテーマにした文学作品が収められています。全集として編まれていることから、彼の動物文学に焦点を当てた内容が展開されていると考えられますが、具体的な収録作や内容の詳細については明らかではありません。古書としての状態や版の特徴なども確認できる範囲でご検討いただければと思います。動物にまつわる文学に興味のある方に向けた一冊のようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:戸川幸夫動物文学全集〈3〉 (1976年) 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:戸川幸夫動物文学全集の第3巻は、1976年に刊行された作品集で、作家戸川幸夫による動物をテーマにした文学作品が収められています。全集として編まれていることから、彼の動物文学に焦点を当てた内容が展開されていると考えられますが、具体的な収録作や内容の詳細については明らかではありません。古書としての状態や版の特徴なども確認できる範囲でご検討いただければと思います。動物にまつわる文学に興味のある方に向けた一冊のようです。 状態:

文藝春秋 漫画読本 昭和35年新春特別号 7巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小川哲男/長新太/秋山庄太郎・杉山吉良/安藤鶴夫/戸川幸夫他、文藝春秋新社、昭35
マイクロレディ/飯澤匡+長新太 カメラマン粋筆/秋山庄太郎・杉山吉良 巨大物語/戸川幸夫 赤貧洗う古今亭志ん生/安藤鶴夫 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文藝春秋 漫画読本 昭和35年新春特別号 7巻2号

1,500
小川哲男/長新太/秋山庄太郎・杉山吉良/安藤鶴夫/戸川幸夫他 、文藝春秋新社 、昭35
マイクロレディ/飯澤匡+長新太 カメラマン粋筆/秋山庄太郎・杉山吉良 巨大物語/戸川幸夫 赤貧洗う古今亭志ん生/安藤鶴夫 他 焼

戸川幸夫動物記 新学社文庫53 三里番屋 爪王 羆の村 土佐犬物語 高安犬物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
戸川幸夫 古賀忠道 小寺政太郎・解説 松田行雄・さし絵、新学社、昭60年
重版・311頁・新書判・カバー擦れヨレ、カバー折り目傷み、カバー端傷み、カバー背上傷み・表紙ヨレ・天汚れ、天小口底シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸川幸夫動物記 新学社文庫53 三里番屋 爪王 羆の村 土佐犬物語 高安犬物語

2,000
戸川幸夫 古賀忠道 小寺政太郎・解説 松田行雄・さし絵 、新学社 、昭60年
重版・311頁・新書判・カバー擦れヨレ、カバー折り目傷み、カバー端傷み、カバー背上傷み・表紙ヨレ・天汚れ、天小口底シミ・経年のヤケ、シミ

毎日新聞の24時間

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
住本利男編、昭30、帯カバー初
〔本田親男中山善三郎古谷綱正高原四郎戸川幸夫他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日新聞の24時間

3,080
住本利男編 、昭30 、帯カバー初
〔本田親男中山善三郎古谷綱正高原四郎戸川幸夫他〕

高安犬物語 小説文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
戸川幸夫 古、新潮社、昭和31、1冊
初版裸本背ヤケ下部1cmぐらいイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高安犬物語 小説文庫

1,000
戸川幸夫 古 、新潮社 、昭和31 、1冊
初版裸本背ヤケ下部1cmぐらいイタミあり

戸川幸夫動物文学 1 (新潮文庫) 新潮社 戸川 幸夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
570 (送料:¥350~)
戸川 幸夫、新潮社、275
※昭和55年11月 21刷。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、多数の角の折れ、見返しに数字の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥350~)
戸川 幸夫 、新潮社 、275
※昭和55年11月 21刷。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、多数の角の折れ、見返しに数字の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

戸川幸夫動物記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
戸川幸夫/著 棟方志功/装丁・扉板画 松田行雄/さしえ 新学社 目次/戸川さんの文学:中西悟堂 三里・・・
新書版 311頁 重版 カバー小口少スレ 天小口地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸川幸夫動物記

800
戸川幸夫/著 棟方志功/装丁・扉板画 松田行雄/さしえ 新学社 目次/戸川さんの文学:中西悟堂 三里番屋 爪王 羆の村 土佐犬物語 高安犬物語 解説:「動物文学」について:古賀忠道 読書のしかた-読解と鑑賞:小寺政太郎 、’82
新書版 311頁 重版 カバー小口少スレ 天小口地少シミ有 並本

戸川幸夫動物記 新学社文庫26 三里番屋 爪王 羆の村 土佐犬物語 高安犬物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
戸川幸夫 古賀忠道 小寺政太郎・解説、新学社、平01年
重版・311頁・新書判・カバー擦れ傷みヨレ、カバー端破れ傷み、カバー背上下傷み破れ・表紙折れヨレ・表題紙から30頁あたりまで折れ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸川幸夫動物記 新学社文庫26 三里番屋 爪王 羆の村 土佐犬物語 高安犬物語

2,000
戸川幸夫 古賀忠道 小寺政太郎・解説 、新学社 、平01年
重版・311頁・新書判・カバー擦れ傷みヨレ、カバー端破れ傷み、カバー背上下傷み破れ・表紙折れヨレ・表題紙から30頁あたりまで折れ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

いぬ馬鹿 (小学館ライブラリー 714)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,562 (送料:¥350~)
戸川 幸夫、小学館、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いぬ馬鹿 (小学館ライブラリー 714)

1,562 (送料:¥350~)
戸川 幸夫 、小学館 、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、文庫
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

原始の島 日本の最南端・西表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
戸川幸夫、新潮社、昭41、238p (図版 地図共)、19cm
野性への旅V 蔵印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始の島 日本の最南端・西表

1,000
戸川幸夫 、新潮社 、昭41 、238p (図版 地図共) 、19cm
野性への旅V 蔵印

北の話124 北海道を旅する手帖 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
戸川幸夫・木野工・秋田稔.他出筆、凍原社、昭59.12
A5判横.74頁.本文破焼無.(題字)谷口一芳 (管理:古書65-2007-自-316)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
戸川幸夫・木野工・秋田稔.他出筆 、凍原社 、昭59.12
A5判横.74頁.本文破焼無.(題字)谷口一芳 (管理:古書65-2007-自-316)
  • 単品スピード注文

北の話161 北海道を旅する手帖 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
西木正明・米阪ヒデノリ・吉増剛造・白野仁.他出筆、凍原社、平3.2
A5判横.74頁.本文破焼無.表紙絵・戸川幸夫 (管理:古書65-2032-自-316)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
西木正明・米阪ヒデノリ・吉増剛造・白野仁.他出筆 、凍原社 、平3.2
A5判横.74頁.本文破焼無.表紙絵・戸川幸夫 (管理:古書65-2032-自-316)
  • 単品スピード注文

高安犬物語 (新潮社・小説文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
戸川幸夫、新潮社、昭和31年 初版
新書カバー 初版  カバー裏表紙、ひっかきキズあり 小口(ハラ)少々シミ わずかに古書店値札はがし跡あり 直木賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
戸川幸夫 、新潮社 、昭和31年 初版
新書カバー 初版  カバー裏表紙、ひっかきキズあり 小口(ハラ)少々シミ わずかに古書店値札はがし跡あり 直木賞受賞作

野性の友だち 私の動物放浪記 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
戸川幸夫、東都書房 *昭和36年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ裏に紙はがしあと少 帯背ヤケ 天地小口経年ヤケ 見返しに古書店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野性の友だち 私の動物放浪記 (初版)

2,000
戸川幸夫 、東都書房 *昭和36年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ裏に紙はがしあと少 帯背ヤケ 天地小口経年ヤケ 見返しに古書店シール

二年の学習 昭和32年4月(11巻1号)平塚武二、井口文秀、永井保、横山隆一、古沢日出夫、戸川幸夫、キノトール、センバ太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
山本英夫編、学習研究社、昭和32年、A5版90頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二年の学習 昭和32年4月(11巻1号)平塚武二、井口文秀、永井保、横山隆一、古沢日出夫、戸川幸夫、キノトール、センバ太郎 他

800
山本英夫編 、学習研究社 、昭和32年 、A5版90頁
ヤケ

戸川幸夫葉書(三友社・北村卓三宛) 計5枚(1枚代筆)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
戸川幸夫、1959-1964
戸川幸夫葉書(三友社・北村卓三宛)計5枚。往復はがきの返信。1)昭和34年8(?消印判読困難だが日から推測)月31日消印-ペン書き6行。この月は文春恒例の文士劇の稽古のため旅行に行けない。2)昭和35年4月15日消印-ペン書き8行。旅の予定。3、4月にオホーツク海へ、6月に知床半島、7月に朝日連峰に行く予定なので5月は落ちついているつもり。3)昭和35年10月27日消印-ペン書き6行。「わが家に自慢すべきものはありませんが強いて申すなら二人の子供でしょう。」4)昭和37年7月26日消印(7月26日記)-ペン書き9行。代筆。旅行の予定と健康法。5)昭和39年4月21日消印-ペン書き9行。年がら年中旅行している。4、5、6月の行き先。何十回も北海道を旅行していながらいまだに定山渓も知らない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
戸川幸夫 、1959-1964
戸川幸夫葉書(三友社・北村卓三宛)計5枚。往復はがきの返信。1)昭和34年8(?消印判読困難だが日から推測)月31日消印-ペン書き6行。この月は文春恒例の文士劇の稽古のため旅行に行けない。2)昭和35年4月15日消印-ペン書き8行。旅の予定。3、4月にオホーツク海へ、6月に知床半島、7月に朝日連峰に行く予定なので5月は落ちついているつもり。3)昭和35年10月27日消印-ペン書き6行。「わが家に自慢すべきものはありませんが強いて申すなら二人の子供でしょう。」4)昭和37年7月26日消印(7月26日記)-ペン書き9行。代筆。旅行の予定と健康法。5)昭和39年4月21日消印-ペン書き9行。年がら年中旅行している。4、5、6月の行き先。何十回も北海道を旅行していながらいまだに定山渓も知らない。

読切時代小説 昭和35年五月創刊号 村上元三、山岡荘八、戸川幸夫、高木彬光、山田風太郎、島田一男、山手樹一郎ほか 志村立美表紙

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
昭和35年、472頁、15x21㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、昭和35年 、472頁 、15x21㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

智謀の人 毛利元就 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
古川薫 他、中央公論社、1997年、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み 三方シミ・汚れ 少反り ページヤケ・一部角折れ 【検索用:戸部新十郎 井口朝生 白石一郎 戸川幸夫 新井英生 河合正治 森本繁 米原正義 榊山潤 戦国武将在世年表 毛利元就関係略年表】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智謀の人 毛利元就 中公文庫

330
古川薫 他 、中央公論社 、1997年 、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み 三方シミ・汚れ 少反り ページヤケ・一部角折れ 【検索用:戸部新十郎 井口朝生 白石一郎 戸川幸夫 新井英生 河合正治 森本繁 米原正義 榊山潤 戦国武将在世年表 毛利元就関係略年表】

かわうそ物語―わが友ミジビル (1963年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,033 (送料:¥0~)
G.マクスウエル 訳者:戸川 幸夫、大原 武夫(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわうそ物語―わが友ミジビル (1963年)

6,033 (送料:¥0~)
G.マクスウエル 訳者:戸川 幸夫、大原 武夫(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

四年の学習 第13巻第11号 昭和34年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
ことしの南極かんそく・雪上車が空からついたよ(平野光一・絵)青バラのなぞ(香山滋 古賀亜十夫・絵)お・・・
A5 付録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四年の学習 第13巻第11号 昭和34年2月

3,000
ことしの南極かんそく・雪上車が空からついたよ(平野光一・絵)青バラのなぞ(香山滋 古賀亜十夫・絵)おおいにかたる ぼくらの力士・若乃花と若秩父 きえた怪獣(戸川幸夫 石田武雄・絵) 、学習研究社 、1冊
A5 付録なし

野性への旅 第4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
戸川幸夫 著、新潮社、昭和39年、294p (図版 地図共)、19cm、1冊
表紙にキズや茶ヤケ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号25-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野性への旅 第4

810
戸川幸夫 著 、新潮社 、昭和39年 、294p (図版 地図共) 、19cm 、1冊
表紙にキズや茶ヤケ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号25-3」

浮世漫談展示会 随筆 おとぼけ帖 朗笑六十三人集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
北園孝吉 他、あまとりあ社、昭31、新書判、1冊
トニー・谷、雷門助六、戸川幸夫、嵐寛寿郎、竜胆寺雄、宮城まり子、轟夕起子、丸尾長顕、古賀政男、榎本健一、岸惠子、霧島昇、正岡容 他 63名  初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ ユガミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
北園孝吉 他 、あまとりあ社 、昭31 、新書判 、1冊
トニー・谷、雷門助六、戸川幸夫、嵐寛寿郎、竜胆寺雄、宮城まり子、轟夕起子、丸尾長顕、古賀政男、榎本健一、岸惠子、霧島昇、正岡容 他 63名  初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ ユガミ
  • 単品スピード注文

鏨師

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
平岩弓枝 著、新小説社、1959、342p 図版、19cm、1冊
初版  函 帯付 直木賞 (函に極薄く経年の日焼けスレあるも古書とすれば保存良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏨師

8,000
平岩弓枝 著 、新小説社 、1959 、342p 図版 、19cm 、1冊
初版  函 帯付 直木賞 (函に極薄く経年の日焼けスレあるも古書とすれば保存良好)

新装合本 牙王物語 新評論 戸川幸夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊アサヒ芸能 昭和34年2月8日号 表紙モデル・岩見富美代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈光丘ひろみ カラー2頁〉〈タイの古典舞踊劇 モノクロ3頁〉〈特集・女給の悲喜劇コース -景気よみが・・・
B5判、86頁、表紙少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈光丘ひろみ カラー2頁〉〈タイの古典舞踊劇 モノクロ3頁〉〈特集・女給の悲喜劇コース -景気よみがえる・“夜の花園”- 8頁〉〈勝って損した?矢尾板貞雄 2頁〉〈氾濫する短大出の“軽才女” 3.5頁〉〈離婚は女の敢闘賞 -家庭裁判所10年史- 6頁〉〈泣きくずれたお富士(山本富士子) -ブルーリボン賞の人たち- 2頁〉〈又鬼の村 モノクロ4頁〉、戸川幸夫、平岩弓枝、榛葉英治 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和34年 、1冊
B5判、86頁、表紙少すれ

日本の名峰 カラーフォト・シリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
アサヒグラフ編集部編、朝日ソノラマ、昭54、157p (図共)、21cm
蔵票・蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 全国38名山 浅間山/後藤明生 日高連峰/更科源蔵 鳥海山/串田孫一 穂高岳/井上靖 八ヶ岳/丸山健二 富士山/新田次郎 甲斐駒ケ岳/古井由吉 塩見岳/白旗史朗 聖岳/今井通子 阿蘇山/戸川幸夫 他 2版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名峰 カラーフォト・シリーズ

500
アサヒグラフ編集部編 、朝日ソノラマ 、昭54 、157p (図共) 、21cm
蔵票・蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 全国38名山 浅間山/後藤明生 日高連峰/更科源蔵 鳥海山/串田孫一 穂高岳/井上靖 八ヶ岳/丸山健二 富士山/新田次郎 甲斐駒ケ岳/古井由吉 塩見岳/白旗史朗 聖岳/今井通子 阿蘇山/戸川幸夫 他 2版

歴史読本 創刊200号記念特集 日本の英雄100 昭和47年臨時増刊

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
新人物往来社、昭和47、1
裸 ヤケ 汚れ シミ スレ 傷み 角折れ 【検索用:和歌森太郎 童門冬二 梅原猛 奈良本辰也 杉本苑子 杉浦明平 一色次郎 榛葉英治 今東光 永井路子 土師清二 戸部新十郎 北畠八穂 劉寒吉 安西篤子 笠原一男 古川薫 二反長半 中野好夫 南條範夫 宮口精二 中一弥 井口朝生 新田次郎 小田嶽夫 北條誠 滝口康彦 桑田忠親 徳永真一郎 神坂次郎 山岡荘八 山田宗睦 稲垣史生 田岡典夫 穂積驚 尾崎秀樹 池波正太郎 川村晃 林房雄 早乙女貢 笹沢左保 榊山潤 多岐川恭 井上友一郎 戸川幸夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 創刊200号記念特集 日本の英雄100 昭和47年臨時増刊

2,200
、新人物往来社 、昭和47 、1
裸 ヤケ 汚れ シミ スレ 傷み 角折れ 【検索用:和歌森太郎 童門冬二 梅原猛 奈良本辰也 杉本苑子 杉浦明平 一色次郎 榛葉英治 今東光 永井路子 土師清二 戸部新十郎 北畠八穂 劉寒吉 安西篤子 笠原一男 古川薫 二反長半 中野好夫 南條範夫 宮口精二 中一弥 井口朝生 新田次郎 小田嶽夫 北條誠 滝口康彦 桑田忠親 徳永真一郎 神坂次郎 山岡荘八 山田宗睦 稲垣史生 田岡典夫 穂積驚 尾崎秀樹 池波正太郎 川村晃 林房雄 早乙女貢 笹沢左保 榊山潤 多岐川恭 井上友一郎 戸川幸夫】

旅  昭和31年12月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一・・・
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和31年12月号

1,520
串田孫一 上田 広 辻村太郎 大池唯雄 立花 薫 山室 静 井上 靖 水谷 孝 山本嘉次郎 緑川洋一 渡辺公平 戸塚文子 三好達治 古谷綱武 庄野潤三 阿部徹雄 谷口千吉 高橋義孝 戸川幸夫  向井潤吉 新田 潤 奥野信太郎  、日本交通公社 、1956/12/01 (S31) 、1
◇月刊雑誌 第30巻第12号 B5 目次→大智 浩 140頁 

野性の友だち (1961年) 東都書房 戸川 幸夫※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,970 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、強い傷み、本に多少強いスレ、強いヤケ、シミ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,970 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、強い傷み、本に多少強いスレ、強いヤケ、シミ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

一枚の繪 220号 特集 今年は午年(うまどし)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
一枚の繪、1990-1、178p、26cm
目次
●扉絵 熊谷守一馬 水墨画 (3・5×3㎜)
●目次絵 芝田米三彩 8号
● ことしは午年
角 浩 大歳克衞10 藤岡しんたろう
武宮秀鵬 24 富谷一明
須藤初雄 55 吉村明峰
渡辺 晋一
村山直儀
1 真下政江12 中谷龍一———B
平松義人 27 奈良岡正夫 9
平松義人27

[旅の画帖] 北海道・日高の馬を描く 羽生智樹
[特別出品]葉酔白天馬四態20
[特別企画]絵馬に託す自画像守屋順吉の世界―28
[特別出品] デュフィー馬と風景22
[特別企画] 藪本積穂の馬四選 38
<巻頭随想>惹かれ続ける動物、馬 古山高麗雄||8 8画・羽生智樹
<特別寄稿> 日本の古代馬 戸川幸夫 22 画荒木尚23
●風景のあるエッセイ ある心象風景 小海永二 10
●アトリエ訪問 わが青眉抄 今野由恵 44
●美術館特集  中村研一記念美術館
●連載! 西村計雄伝  永六輔
●名品ギャラリー 武者小路実篤 松尾敏男 5
●新連載 島の旅―小豆島
多田博一 6 寺田竹雄11 三好準治-
三好準治
文・野中一寛
[旅の画帖]おだやかな気候と風景 住吉久志 66
[旅の画帖②] 小豆島の風景 大村慶司
その他
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、一枚の繪 、1990-1 、178p 、26cm
目次 ●扉絵 熊谷守一馬 水墨画 (3・5×3㎜) ●目次絵 芝田米三彩 8号 ● ことしは午年 角 浩 大歳克衞10 藤岡しんたろう 武宮秀鵬 24 富谷一明 須藤初雄 55 吉村明峰 渡辺 晋一 村山直儀 1 真下政江12 中谷龍一———B 平松義人 27 奈良岡正夫 9 平松義人27 [旅の画帖] 北海道・日高の馬を描く 羽生智樹 [特別出品]葉酔白天馬四態20 [特別企画]絵馬に託す自画像守屋順吉の世界―28 [特別出品] デュフィー馬と風景22 [特別企画] 藪本積穂の馬四選 38 <巻頭随想>惹かれ続ける動物、馬 古山高麗雄||8 8画・羽生智樹 <特別寄稿> 日本の古代馬 戸川幸夫 22 画荒木尚23 ●風景のあるエッセイ ある心象風景 小海永二 10 ●アトリエ訪問 わが青眉抄 今野由恵 44 ●美術館特集  中村研一記念美術館 ●連載! 西村計雄伝  永六輔 ●名品ギャラリー 武者小路実篤 松尾敏男 5 ●新連載 島の旅―小豆島 多田博一 6 寺田竹雄11 三好準治- 三好準治 文・野中一寛 [旅の画帖]おだやかな気候と風景 住吉久志 66 [旅の画帖②] 小豆島の風景 大村慶司 その他 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊旅行ホリデー 創刊号 昭和48年11月21日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
学習研究社 ◇特集/京都の秋●<カラー>古都をつつむ寺々のもみじ●徹底ガイドつきー千二百年の歴史がつ・・・
B5版 162頁 表紙軽い折れ跡・背イタミ 三方強ヤケ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
学習研究社 ◇特集/京都の秋●<カラー>古都をつつむ寺々のもみじ●徹底ガイドつきー千二百年の歴史がつくる京都の紅葉:駒敏郎●<グラビア>観光バスで楽しむ京都●歴史エッセイ/王朝時代を華麗に生きた幻の美女「小野小町」:杉本苑子●最新トラベル・ガイド(京の味・宿・伝統を誇る店・京みやげ・秋と冬の行事) ◇海外特集/パリ●<カラー>シャンソンと枯葉とマロン売り●パック旅行者のための徹底ガイド/3日間で楽しむ秋のパリ●パリ市街イラスト・マップ ◇特別読物/ネッシーは深く潜行しているか:小野満春 ◇くるま旅/秋の信濃路を行く ◇文学の旅/信濃追分ー堀辰雄「ふるさとびと」:松原新一 ◇連載小説/性神探訪旅行:藤本義一 ◇カラー/カメラ動物記「鹿の啼く声」:戸川幸夫 ◇旅のスケッチ①/「道志温泉」岡部一彦 ◇地酒の旅①/伏見の酒 ◇<折込み>全国観光イラスト・マップ「京都」:楠本憲吉 ◇カラー/SLのある旅<スイス>/カラー歳時記ー唐津おくんち/ファッションーハネムーン・ルック ◇連載漫画/「コダマ君」:西沢周平 ほか 、昭48 、1
B5版 162頁 表紙軽い折れ跡・背イタミ 三方強ヤケ有 経年並ー並下本

毎日新聞の24時間

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
住本利男 編、鱒書房、昭30、248頁、B6、1冊
ヤケ・シミ カバー少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
住本利男 編 、 鱒書房 、昭30 、248頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

1_ 切抜き まとめ 少年マガジン 天才バカボン 野生犬サボ 107~138P 赤塚不二夫 戸川幸夫 石川球太 150125

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 切抜き まとめ 少年マガジン 天才バカボン 野生犬サボ 95~126P 赤塚不二夫 戸川幸夫 石川球太 150076

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 切抜き まとめ 少年マガジン 天才バカボン 野生犬サボ 107~138P 赤塚不二夫 戸川幸夫 石川球太 150067

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ふるさと伝説の旅 10 中国・風土記の国

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から・・・
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から帰った阿弥陀様ー竜宮の釣鐘:八木一●石垣に消えた娘ー米子城の人柱:八木一●羽衣を取られた天女ー羽衣石の天女:八木一●赤はだかの白兎ー大国主命物語:八木一●天皇の里ー楽々福神社由来:八木一 コラム/ミニ風土記:祖田浩一 〔島根県〕●八つ頭の怪物退治ー八俣の大蛇:戸川幸夫●美貌の踊り手ー出雲の阿国:田中阿里子●生身の橋杭ー源助柱:八木一●琴を奏でる浜ー琴姫伝説:八木一●炎の御子ー本牟智和気皇子:八木一●神々の国ー出雲の創世紀神話:古川薫●和歌の聖ー柿本人麻呂伝説:北小路健 〔岡山県〕●吉備の鬼退治ー温羅退治伝説:伊藤清司●人魚の肉ー千年比丘尼:八木一●疑心ー藤戸の渡し:八木一●弱者の味方、富者の敵ーシカノウの祟り:八木一 〔広島県〕●霊夢と栄華ー平清盛伝説:駒敏郎●妖怪の出る屋敷ー『稲生物怪録』:谷川健一●怨みの手形ー御手洗の遊女:安西篤子●海の守り本尊ー阿伏兎観音:八木一●鬼の橋架け比べー雄橋・雌橋:八木一 〔山口県〕●琵琶の音にむせぶ亡霊ー耳なし芳一:赤江瀑●くさびの石ー五郎太石事件:八木一●絵から抜け出す馬ー雪舟駒つなぎの絵馬:八木一 コラム/〈民謡とわらべうた〉瀬戸の舟歌:三隅治雄 解説/たたらの伝説:田淵実夫、海の幻覚伝説:西尾牧生 他 、昭58
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本

太陽 4巻8号=No.38 (1966年8月) <特集 : ドライブガイド=風と緑と太陽を追って>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、160p、29 x 22cm、1冊
北九州コース 焼きものと異国情緒の旅 / 村井修
唐津焼の味 / 中里太郎右衛門
伊豆コース 伊豆スカイラインと海底散歩 / 伊藤則美
海底散歩の楽しさ / 伊藤則美
住宅診断-居間が2階にある家 / 林雅子 ; 植田実 ; 村井修
健康パトロール-夏やせは一種の適応である / 石垣純二 ; 佐久間昭
ドラマ・ニッポン-誰がために馬は走る / 藤川清 ; 鮎川信夫
ニュース解説-評点
太陽の眼-あるヴェトナム戦没兵の葬儀 / コスタ・マノス
折込み付録 太陽ドライブ・マップ(Ⅰ-Ⅳ)
北海道コース オホーツク海と原生林を駆ける / 秋山忠石 ; 佐藤晴雄
オホーツク沿岸を行く / 戸川幸夫
中部山岳コース 涼風と高原と小さな城下町と / 島内英佑
杖突峠からの雄大な眺め / 新田次郎
ずいひつ 味 心天・ラムネ・氷水 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
スポーツの科学-ボクシング / 吉田幸夫
楽器とレコード 楽器を鳴らそう-フルート / 林リリ子
この一手・この一石 / といたあきお ; 杉直人
喫茶室 / 和田誠
8月の博物誌 夏の蝶 / 矢野純一
南方戦跡めぐり サイパンの夏草 / 渡辺吉正
パノラマシリーズ 沖縄攻防戦 / 寺島竜一
海難記録 大西風 / 高橋泰邦
アラブの顔ナセル / 平島祥男
西域の旅(8)破壊と建設が交錯するウズベックの緑の主都タシケント / 永田一脩 ; 井上靖
土門拳-日本名匠伝 勅使河原蒼風 / 草柳大蔵 ; 土門拳
地方美術めぐり 会津の古き仏たち / 薗部澄 ; 和田芳惠
太陽コーナー 芸術のなかのジュエリー / 滝口修造
名作の舞台 フォークナーの南部 / 大橋吉之輔 ; マーチン・デイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、160p 、29 x 22cm 、1冊
北九州コース 焼きものと異国情緒の旅 / 村井修 唐津焼の味 / 中里太郎右衛門 伊豆コース 伊豆スカイラインと海底散歩 / 伊藤則美 海底散歩の楽しさ / 伊藤則美 住宅診断-居間が2階にある家 / 林雅子 ; 植田実 ; 村井修 健康パトロール-夏やせは一種の適応である / 石垣純二 ; 佐久間昭 ドラマ・ニッポン-誰がために馬は走る / 藤川清 ; 鮎川信夫 ニュース解説-評点 太陽の眼-あるヴェトナム戦没兵の葬儀 / コスタ・マノス 折込み付録 太陽ドライブ・マップ(Ⅰ-Ⅳ) 北海道コース オホーツク海と原生林を駆ける / 秋山忠石 ; 佐藤晴雄 オホーツク沿岸を行く / 戸川幸夫 中部山岳コース 涼風と高原と小さな城下町と / 島内英佑 杖突峠からの雄大な眺め / 新田次郎 ずいひつ 味 心天・ラムネ・氷水 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 スポーツの科学-ボクシング / 吉田幸夫 楽器とレコード 楽器を鳴らそう-フルート / 林リリ子 この一手・この一石 / といたあきお ; 杉直人 喫茶室 / 和田誠 8月の博物誌 夏の蝶 / 矢野純一 南方戦跡めぐり サイパンの夏草 / 渡辺吉正 パノラマシリーズ 沖縄攻防戦 / 寺島竜一 海難記録 大西風 / 高橋泰邦 アラブの顔ナセル / 平島祥男 西域の旅(8)破壊と建設が交錯するウズベックの緑の主都タシケント / 永田一脩 ; 井上靖 土門拳-日本名匠伝 勅使河原蒼風 / 草柳大蔵 ; 土門拳 地方美術めぐり 会津の古き仏たち / 薗部澄 ; 和田芳惠 太陽コーナー 芸術のなかのジュエリー / 滝口修造 名作の舞台 フォークナーの南部 / 大橋吉之輔 ; マーチン・デイン

皇太子ご結婚記念グラフ 臨時増刊 週刊サンケイ 8(17)(377)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
扶桑社 [編]、扶桑社、1959年、26cm、1冊
経年のヤケ、スレ有り 切れ有り
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
扶桑社 [編] 、扶桑社 、1959年 、26cm 、1冊
経年のヤケ、スレ有り 切れ有り

藝術新潮 昭和31年9月号 第7巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三、新潮社、1956、294p、A5判、1冊
藝術新潮欄
新劇⑭/岩田豊雄
古都随想⑤/上野直昭
芸術はどう変るか/伊藤整
敦煌芸術研究五十年/秋山光和
「敦煌」覚え書/福田豊四郎
現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他
(対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治
空想的なチェコの芝居/安部公房
国際派ケロリン族/芦原英了
(座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和
無意識のアヴァンチュール/岡本太郎
イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童
画家から写真家へ/北代省三
(対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二
デザイン十二の問題
・消費者心理学
・モナカ・デザイン
・グッドデザイン運動の障害
・冷遇されるデザイン展
・ジャポニカ・ブーム
・軽量化時代
・日本字のデザイン
・デザインの盗用
・デザイン学校繁昌記
・都市のデザインジャングル
・服飾デザインの社会性
・社会主義国のデザイン
ビュッフェのサーカス/朝倉摂
世界芸術二つの焦点
・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也
・音楽(座談会)/松平頼則
・演劇(座談会)/杉村春子
パリ物語/河盛好蔵
音と言葉⑨/フルトヴェングラー
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫
東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清
転換期の美術/難波田竜起
壁詩の試み/北園克衛
銅像彫刻は何処へ行く/土方定一
女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳
東洋のデザイン/阿部展也
東京国立博物館白書 / 門馬彬
<オフセット>
・ビュッフェ「サーカス」
・敦煌カラー寫眞
・棟方志功「女者禮讃」
・映画「ビカソ天才の祕密」
<藝術界>
<今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞
<グッド・デザイン> 輪島の醤油さし
<映画>
・「夜の河」
・「誇りと冒〓」
<演劇> 「城への招待」
<オペラ> 「ピーター・グライムス」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北園克衛、北代省三 、新潮社 、1956 、294p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 新劇⑭/岩田豊雄 古都随想⑤/上野直昭 芸術はどう変るか/伊藤整 敦煌芸術研究五十年/秋山光和 「敦煌」覚え書/福田豊四郎 現代のすまい⑯/山脇敏子 ; 柳英男 ; 他 (対談)映画「ピカソ・天才の秘密」/小林秀雄 + 吉川逸治 空想的なチェコの芝居/安部公房 国際派ケロリン族/芦原英了 (座談会)LPの効用/中島健蔵 + 西條卓夫 + 吉田秀和 無意識のアヴァンチュール/岡本太郎 イタリヤ・オペラの舞台装置/妹尾河童 画家から写真家へ/北代省三 (対談)新劇合同公演「城への招待」/辰野隆 + 戸板康二 デザイン十二の問題 ・消費者心理学 ・モナカ・デザイン ・グッドデザイン運動の障害 ・冷遇されるデザイン展 ・ジャポニカ・ブーム ・軽量化時代 ・日本字のデザイン ・デザインの盗用 ・デザイン学校繁昌記 ・都市のデザインジャングル ・服飾デザインの社会性 ・社会主義国のデザイン ビュッフェのサーカス/朝倉摂 世界芸術二つの焦点 ・美術(座談会)/今泉篤男、芥川也寸志、杉村春子、本郷新、松平賴則、尾崎宏次、益田義信、別宮貞雄、内村直也 ・音楽(座談会)/松平頼則 ・演劇(座談会)/杉村春子 パリ物語/河盛好蔵 音と言葉⑨/フルトヴェングラー ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)/多賀谷伊徳、田中田鶴子、津高和一、朝井閑右衞門、福島秀子、高間惣七、勅使河原霞、今東光、草野心平、戸川幸夫、八田元夫、木下惠介、林不二雄、川崎静子、山口勝弘、山本富士子、岩崎加根子、清水將夫 東西美術論(74)/アンドレ・マルロオ ; 小松清 転換期の美術/難波田竜起 壁詩の試み/北園克衛 銅像彫刻は何処へ行く/土方定一 女者禮讃 オフセットグラビヤ/棟方志功 ; 土門拳 東洋のデザイン/阿部展也 東京国立博物館白書 / 門馬彬 <オフセット> ・ビュッフェ「サーカス」 ・敦煌カラー寫眞 ・棟方志功「女者禮讃」 ・映画「ビカソ天才の祕密」 <藝術界> <今月の展覽會より> 石段 / 里吉永太郞 <グッド・デザイン> 輪島の醤油さし <映画> ・「夜の河」 ・「誇りと冒〓」 <演劇> 「城への招待」 <オペラ> 「ピーター・グライムス」

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー