文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「所 武雄」の検索結果
640件

奧の細道その他(俳文・書簡・俳論)の講義

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
1,100
金子武雄 著、大修館書店、1954、246p、19cm
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
金子武雄 著 、大修館書店 、1954 、246p 、19cm
カバー背ヤケ

玉置合名会社商報、玉置薬品商報 武井武雄装丁の44冊を含む56冊 玉置合名会社商報 第12巻第4号(昭和8年4月号 通巻129号)-第16巻第2号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
140,000
玉置合名会社、56冊
装丁・武井武雄(「玉置合名会社商報」46冊のうち44冊。昭和9年は写真を使ったコラージュふう 昭和10年は全国の郷土玩具をモチーフとした絵柄)玉置合名会社は売薬卸問屋であり、薬品・化粧品の商品カタログとして薬局小売店向けに大正10年4月に発刊されたもの。昭和12年、玉置薬品商店へ社名変更とともに誌名を「玉置薬品商報」に変更しました。「本誌は弊店の御取引先に限り毎月無料にて差上げるものであります」(奥付より)小売薬店繁盛研究・接客術 人生行進曲(小野寺秋風)起源はどこか? ヨーヨーの原籍調べ 通俗醫学・今流行の無鹽(塩)食療法 連載小説・斬魔剣(川名芳郎 画・水木京一)経営資料・ベティーとミツキー・マウス(商学士・松岡伸一)世界市場に於る日英の販売闘争 震災が教へた貴重な教訓(松岡伸一)秋ー染物の好期 女学校服の色揚(桂屋染色試験所)飛んだ偶然(小川水村 画・井手昇)ヒツトラーとナチスは斯くし生れた!(春木三造)日満経済単位の検討 薬店繁盛研究・ビジネスマン資格三十篠 便利なショーウヰンド自家装飾用具 奥様の領分・上品で本格的の香水のつけ方 籐椅子の修繕法 名作物語・ヱルテルの悲しみ(ゲーテ 述・大戸喜一郎)北支の旅スナップ(鈴木正三郎)交通地獄(萩原朔太郎)時代遅れ屋(前川千帆)偉人物語(大戸喜一郎)歳末に多い泥棒の予防と撃退 募集文藝・俳句、川柳 懸賞パヅル 巻末に「専売品 及 特殊扱品目録」 天地18.8㎝×左右10.2㎝ 綴じ穴、昭和9年6月号の表紙角少直し,、昭和9年11月号の裏表紙に切れ目、昭和10年6月号の裏表紙上はし切れ、昭和10年9月号の裏表紙に薬局スタンプ 昭和10年12月号の背上部少イタミ 昭和10年の後半、表紙ー裏表紙の上部はしにムレじみ 昭和11年4月号に記名、巻頭シワ いくらかイタミあれど保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
140,000
、玉置合名会社 、56冊
装丁・武井武雄(「玉置合名会社商報」46冊のうち44冊。昭和9年は写真を使ったコラージュふう 昭和10年は全国の郷土玩具をモチーフとした絵柄)玉置合名会社は売薬卸問屋であり、薬品・化粧品の商品カタログとして薬局小売店向けに大正10年4月に発刊されたもの。昭和12年、玉置薬品商店へ社名変更とともに誌名を「玉置薬品商報」に変更しました。「本誌は弊店の御取引先に限り毎月無料にて差上げるものであります」(奥付より)小売薬店繁盛研究・接客術 人生行進曲(小野寺秋風)起源はどこか? ヨーヨーの原籍調べ 通俗醫学・今流行の無鹽(塩)食療法 連載小説・斬魔剣(川名芳郎 画・水木京一)経営資料・ベティーとミツキー・マウス(商学士・松岡伸一)世界市場に於る日英の販売闘争 震災が教へた貴重な教訓(松岡伸一)秋ー染物の好期 女学校服の色揚(桂屋染色試験所)飛んだ偶然(小川水村 画・井手昇)ヒツトラーとナチスは斯くし生れた!(春木三造)日満経済単位の検討 薬店繁盛研究・ビジネスマン資格三十篠 便利なショーウヰンド自家装飾用具 奥様の領分・上品で本格的の香水のつけ方 籐椅子の修繕法 名作物語・ヱルテルの悲しみ(ゲーテ 述・大戸喜一郎)北支の旅スナップ(鈴木正三郎)交通地獄(萩原朔太郎)時代遅れ屋(前川千帆)偉人物語(大戸喜一郎)歳末に多い泥棒の予防と撃退 募集文藝・俳句、川柳 懸賞パヅル 巻末に「専売品 及 特殊扱品目録」 天地18.8㎝×左右10.2㎝ 綴じ穴、昭和9年6月号の表紙角少直し,、昭和9年11月号の裏表紙に切れ目、昭和10年6月号の裏表紙上はし切れ、昭和10年9月号の裏表紙に薬局スタンプ 昭和10年12月号の背上部少イタミ 昭和10年の後半、表紙ー裏表紙の上部はしにムレじみ 昭和11年4月号に記名、巻頭シワ いくらかイタミあれど保存良好

融和事業研究 (複刻版) 第43輯 (第二年度の事業実施に当たりて/小地区の問題とその更生方策/小地区対策の中心問題に就て/中堅人物修練道場の開設方/行事指導の態度に就て/月例会の開き方/特に重視すべき数項/県に来て考へさせられる事ども)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中央融和事業協会発行 (巻頭言/成澤初男/津川公治/中村孝太郎/岡村武雄/植木俊助/山田素/大西正美・・・
昭和十二年五月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 (続、「黎明を指して」 自覚更生映画シナリオ 原作・中央融和事業協会、東亜文化映画商会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

融和事業研究 (複刻版) 第43輯 (第二年度の事業実施に当たりて/小地区の問題とその更生方策/小地区対策の中心問題に就て/中堅人物修練道場の開設方/行事指導の態度に就て/月例会の開き方/特に重視すべき数項/県に来て考へさせられる事ども)

1,500
中央融和事業協会発行 (巻頭言/成澤初男/津川公治/中村孝太郎/岡村武雄/植木俊助/山田素/大西正美/藤範晃(融和事業より観たる体位の問題)/成澤初男(長野県に於ける内部児童教育運動・1)/資料/部落の職業並生活状態調査統計表 前承)) 、部落解放研究所 、1973
昭和十二年五月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 (続、「黎明を指して」 自覚更生映画シナリオ 原作・中央融和事業協会、東亜文化映画商会)

建築と社会 第22輯第4号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・鉄鋼節約を繞る数種の建築材料とその使用上の注意:浅野新一
・土地区画整理雜感:田邊右門
・河南の聚落考:亀井幸次郎、中村武雄
・防空関係法規並防空建築規則に関する講演抄
・満州の建築事情を訊く(座談会)
・ブルーノ・タウト教授の追憶:上野伊三郎
・実験的:堀口甚吉
・不惑の弁:元良勲
・精神:藤原義一
・上海と租界:森口清
・やどがりの雄図:本多正道
・血:山口正
・災害:新名種夫
・室内及野外のスポーツ建築:坂本啓一
・壮観三十三間堂:藤原義一
・新建築欄
神港ビル(神戸)、阪神梅田停留場、生駒山青年道場、住宅、フインスペリーの保健館(イギリス)、ミュンヘンの第2回建築工芸展覧会出品(ドイツ)、改装せられた2つの商店(アメリカ)結核診療所(エジプト)、Rudelf Schworz作の教会2つ(ドイツ)、Shrevepaortの住宅(アメリカ)、カリフォルニヤの住宅(アメリカ)、ガラス利用懸賞入選の住宅(特賞)(アメリカ)、アンカラの国会議事堂建築試案(トルコ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・鉄鋼節約を繞る数種の建築材料とその使用上の注意:浅野新一 ・土地区画整理雜感:田邊右門 ・河南の聚落考:亀井幸次郎、中村武雄 ・防空関係法規並防空建築規則に関する講演抄 ・満州の建築事情を訊く(座談会) ・ブルーノ・タウト教授の追憶:上野伊三郎 ・実験的:堀口甚吉 ・不惑の弁:元良勲 ・精神:藤原義一 ・上海と租界:森口清 ・やどがりの雄図:本多正道 ・血:山口正 ・災害:新名種夫 ・室内及野外のスポーツ建築:坂本啓一 ・壮観三十三間堂:藤原義一 ・新建築欄 神港ビル(神戸)、阪神梅田停留場、生駒山青年道場、住宅、フインスペリーの保健館(イギリス)、ミュンヘンの第2回建築工芸展覧会出品(ドイツ)、改装せられた2つの商店(アメリカ)結核診療所(エジプト)、Rudelf Schworz作の教会2つ(ドイツ)、Shrevepaortの住宅(アメリカ)、カリフォルニヤの住宅(アメリカ)、ガラス利用懸賞入選の住宅(特賞)(アメリカ)、アンカラの国会議事堂建築試案(トルコ)
  • 単品スピード注文

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東・・・
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東京の真中に住む動物御殿の大将ー南洋産のオランウツタン君 親子丼が大好物/南洋の日本姫(影島俊)不死身の空中勇士(山田新吾)蛸の八ちゃんと倒富士(田河水泡)女学校めぐり・六 大森高女の巻(川村みのる)奇抜な生捕法・虎の木の葉攻(鶴島譲介)東京の名所 非常時で賑やかな此の頃の泉岳寺 参詣者は例年よりずっと多い 滑稽和歌(画・河目悌二)火のもと御用心ー恐しい火災の原因のいろいろ 眞の武士道を知らせた健気な日本少年の話(竹田純吉)軍隊日記から 陣中の正月(陸軍歩兵一等兵 榎本武雄 画・島田啓三)政府で保証する貴金属品の値打(造幣局東京出張所長 柴田武)ほんたうの親切(宮下正美 画・中野修二)日本舞踊「汐汲」に就いて(六代目 尾上菊五郎)近頃評判のオビ・マーケット ホテルの外國人が銀座より先ず此処へ/今も昔も 迷信の世の中 縁起をかつぐ自動車の番号/電話局に三十三年 一千人の乙女の母 総監督宮城みよさん   、報知新聞社 、1冊
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み

初等教育資料 特集/自律性を育てる 6月号1977年№351

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/特集:自律性を育てる 論説 自律性の現代的意義:自律と自由:石川?男 自律性の発達:古屋健治 ・・・
B5版 64頁 表紙少シミ・折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次/特集:自律性を育てる 論説 自律性の現代的意義:自律と自由:石川?男 自律性の発達:古屋健治 研究資料 自律に関する意識調査:中村武雄 指導事例 自律性の育成:成田静男 生活実践の積み重ねによってひとりだちできる子育てる:小森博子 自律性に視点をおいた家庭科の指導 自律性を高める体育指導:潮田作三男 自律性と学級会活動:佐々木高道 座談会 自律性を育てる:永保秋光・金児賢治・吉田幸子・(司会)坂間利昭 新教育課程講座3 新学習指導要領(案)における改訂の要点(国語)藤原宏 音楽を愛好する心情を育てる音楽教育:大和淳二 新学習指導要領(案)における改訂の要点(家庭):高部和子 教育随想:日本丸よ:石森延男 教育ところどころ わが校の帰国子女教育:中山昇一 適応指導体制の充実をめざして 幼稚園教育 ひとりひとりを生かす保育の実践:玄田初栄 子どもの「居場所」をみつめる 表紙解説:久田淳:編集後記 、’77 、1
B5版 64頁 表紙少シミ・折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本

建築と社会 第22輯第4号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、背傷ミ

・鉄鋼節約を繞る数種の建築材料とその使用上の注意:浅野新一
・土地区画整理雜感:田邊右門
・河南の聚落考:亀井幸次郎、中村武雄
・防空関係法規並防空建築規則に関する講演抄
・満州の建築事情を訊く(座談会)
・ブルーノ・タウト教授の追憶:上野伊三郎
・実験的:堀口甚吉
・不惑の弁:元良勲
・精神:藤原義一
・上海と租界:森口清
・やどがりの雄図:本多正道
・血:山口正
・災害:新名種夫
・室内及野外のスポーツ建築:坂本啓一
・壮観三十三間堂:藤原義一
・新建築欄
神港ビル(神戸)、阪神梅田停留場、生駒山青年道場、住宅、フインスペリーの保健館(イギリス)、ミュンヘンの第2回建築工芸展覧会出品(ドイツ)、改装せられた2つの商店(アメリカ)結核診療所(エジプト)、Rudelf Schworz作の教会2つ(ドイツ)、Shrevepaortの住宅(アメリカ)、カリフォルニヤの住宅(アメリカ)、ガラス利用懸賞入選の住宅(特賞)(アメリカ)、アンカラの国会議事堂建築試案(トルコ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、背傷ミ ・鉄鋼節約を繞る数種の建築材料とその使用上の注意:浅野新一 ・土地区画整理雜感:田邊右門 ・河南の聚落考:亀井幸次郎、中村武雄 ・防空関係法規並防空建築規則に関する講演抄 ・満州の建築事情を訊く(座談会) ・ブルーノ・タウト教授の追憶:上野伊三郎 ・実験的:堀口甚吉 ・不惑の弁:元良勲 ・精神:藤原義一 ・上海と租界:森口清 ・やどがりの雄図:本多正道 ・血:山口正 ・災害:新名種夫 ・室内及野外のスポーツ建築:坂本啓一 ・壮観三十三間堂:藤原義一 ・新建築欄 神港ビル(神戸)、阪神梅田停留場、生駒山青年道場、住宅、フインスペリーの保健館(イギリス)、ミュンヘンの第2回建築工芸展覧会出品(ドイツ)、改装せられた2つの商店(アメリカ)結核診療所(エジプト)、Rudelf Schworz作の教会2つ(ドイツ)、Shrevepaortの住宅(アメリカ)、カリフォルニヤの住宅(アメリカ)、ガラス利用懸賞入選の住宅(特賞)(アメリカ)、アンカラの国会議事堂建築試案(トルコ)
  • 単品スピード注文

「シネマな面々」 松山発映画人生

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
上田雅一 著、キネマ旬報社、1998年 初版、199p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
上田雅一 著 、キネマ旬報社 、1998年 初版 、199p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

早稲田大学史記要 24(28)抜刷 早稲田大学校友受賞受勲記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
早稲田大学・大学史資料室 [編]、早稲田大学大学史資料センター、1992-03、冊、21cm、188・・・
背書名書入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
早稲田大学・大学史資料室 [編] 、早稲田大学大学史資料センター 、1992-03 、冊 、21cm 、188p
背書名書入

満鉄 第1 現代史資料 第31 月報付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
みすず書房、1966、22cm、796p 図版 表
月報付 函  表見返しノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、みすず書房 、1966 、22cm 、796p 図版 表
月報付 函  表見返しノドキズ

高数研究 第2巻第11号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、64p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、64p
背ノドキズ

少女倶楽部 臨時増刊 第14巻第12号 昭和11年11月 小説と漫画面白號

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
43,000
表紙・松下正着色 増刊記念しをり 幸福の名画(田郷虎雄 大都映画特写)口絵・須藤重、山口將吉郎、志村・・・
B5 背の上はし欠 表紙はし少切れ(裏打ち)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶楽部 臨時増刊 第14巻第12号 昭和11年11月 小説と漫画面白號

43,000
表紙・松下正着色 増刊記念しをり 幸福の名画(田郷虎雄 大都映画特写)口絵・須藤重、山口將吉郎、志村立美、加藤まさを、林唯一、小林秀恒 写真物語・秋海棠(原作・吉屋信子 日活多摩川撮影所演出 少女倶楽部写真部撮影)漫画(矢崎茂四、井元水明、杉浦茂、明石精一、澤井一三郎、阪本牙城、宮尾しげを、長谷川町子、横井福次郎ほか)たのしい読書(水谷まさる 挿絵・門脇卓一)深山の乙女(加藤武雄 画・蕗谷虹児)ヴィーナスの星(横溝正史 画・林唯一)國花『櫻』(西條八十)天助モン平 仁義の助太刀(吉本三平)決死の信號(久米舷一 画・梁川剛一)針仕事(詩・サトウ・ハチロー 画・須藤重)友情紅白合戦(佐々木邦 画・河目悌二)どりちゃんと暴れ象(倉金良行)金色の蝶(野村胡堂 画・山口將吉郎)母の絵草紙(池田宣政 画・富田千秋)女中の仇討(大河内翠山 画・井川洗厓)窓野雪夫さん 九官鳥の巻(田河水泡)密林に闘ふ(南洋一郎 画・嶺田弘)鈴蘭の丘(千葉省三 画・加藤まさを)紅梅白梅(下母澤寛 画・志村立美) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
B5 背の上はし欠 表紙はし少切れ(裏打ち)

新映画 1巻7号(昭和6年11月号)「表紙ディトリッヒ、グラビア『ガルボ』他」2巻1号、2号「世界映画俳優名鑑」「昭和6年度封切映画一覧」4号~6号、9号、12号、3巻1号、2号「その年の監督」「日本映画十九人」「世界監督名鑑」5号、6号、9号、11号、12号(昭和8年12月号)「昭和八年度日本映画決算」「外国映画決算」 15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
新映画社 田中敏男、筈見恒夫、伊藤龍雄、飯島正、小林信「蒲田騒動裏表物語」筈見恒夫「日本映画女優論」・・・
田中敏男旧蔵表紙4冊「保存」他書入 1冊背余白少いたみ1冊表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新映画 1巻7号(昭和6年11月号)「表紙ディトリッヒ、グラビア『ガルボ』他」2巻1号、2号「世界映画俳優名鑑」「昭和6年度封切映画一覧」4号~6号、9号、12号、3巻1号、2号「その年の監督」「日本映画十九人」「世界監督名鑑」5号、6号、9号、11号、12号(昭和8年12月号)「昭和八年度日本映画決算」「外国映画決算」 15冊

50,000
新映画社 田中敏男、筈見恒夫、伊藤龍雄、飯島正、小林信「蒲田騒動裏表物語」筈見恒夫「日本映画女優論」『三文オペラ』とパプスト』」「アメリカ映画の独自性」寺田透「陽気な中尉さん」森岩雄「ディトリッヒ愚談」飯島正「グレタ・ガルボ伝」グレタ・ガルボ「人生のロマネスク」内田岐三雄「フランス映画の話」伊藤大輔「映画」飯島正「『武器よさらば』」堀寿子「映画と街・その他」一木薔子「贈る」川喜多かしこ「銀幕花物語」双葉十三郎「ガルボ伝以後」南部圭之助「試写室の走り書」井川三八「クーパー・女を語る」渋谷武雄「小津安二郎の映画『出来ごころ』への不満」五所平之助、松崎啓次他「トーキー製作の実際を語る」スヴェン・ヒュウゴオ・ボル「私の知るグレタ・ガルボ」他 、新映画社 、昭和6年~8年 、15冊
田中敏男旧蔵表紙4冊「保存」他書入 1冊背余白少いたみ1冊表紙しみ

戦後の思想と社会

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編、神奈川大学、昭和38、698p、22cm、1
函欠 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の思想と社会

1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編 、神奈川大学 、昭和38 、698p 、22cm 、1
函欠 本文良好

青森県郷土誌料集 第2輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
青森県中央図書館 編、青森県中央図書館、1938、22cm、142p
扉印
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
青森県中央図書館 編 、青森県中央図書館 、1938 、22cm 、142p
扉印 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

葛山鴻爪

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
小磯国昭 著、小磯国昭自叙伝刊行会、931p 図版、23cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
小磯国昭 著 、小磯国昭自叙伝刊行会 、931p 図版 、23cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

高数研究 第2巻第7号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
背ノドキズ

高数研究 第2巻第6号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
背ノドキズ

高数研究 第2巻第5号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p

九州地方建設局の二十年 上下2冊 上下

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
九州地方建設局の二十年編集委員会 編、九州建設弘済会、昭和43、27cm、2
函イタミ、ヤケ、シミ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州地方建設局の二十年 上下2冊 上下

5,500
九州地方建設局の二十年編集委員会 編 、九州建設弘済会 、昭和43 、27cm 、2
函イタミ、ヤケ、シミ 本文美

北海道の歴史60話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
木村尚俊 ほか編著、三省堂、1996、278p、21cm、1
初版 カバー背少ヤケ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の歴史60話

1,010
木村尚俊 ほか編著 、三省堂 、1996 、278p 、21cm 、1
初版 カバー背少ヤケ 帯 

焼石遺跡 1 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <江北町文化財調査報告書 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第3集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音・・・
焼石遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 江北町文化財調査報告書第3集 1997年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ+写真図版16 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音下圃場整備工区の施工に伴い、平成7年度に発掘調査を行った佐賀県杵島郡江北町大字上小田所在の焼石遺跡1~5区の調査報告書である。…略… 、発行/佐賀県江北町教育委員会 、1997年 、86p 図版16p 、30cm 、1
焼石遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 江北町文化財調査報告書第3集 1997年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判86ページ+写真図版16 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。

神話学原論 上下2冊

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
4,500 (送料:¥600~)
松村武雄 著、培風館、昭和17年 重版、2冊、22cm
付:函
上下2冊
ヤケ・シミ・少イタミ
函少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
松村武雄 著 、培風館 、昭和17年 重版 、2冊 、22cm
付:函 上下2冊 ヤケ・シミ・少イタミ 函少ヤブレ
  • 単品スピード注文

日本の裁判 <新文化選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
戒能通孝 編、法律文化社、1956、1冊
カバー。帯付き。見返しに書き込み塗りつぶし有り。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には線引き、書き込み、目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
戒能通孝 編 、法律文化社 、1956 、1冊
カバー。帯付き。見返しに書き込み塗りつぶし有り。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には線引き、書き込み、目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

文壇太平記 : 附・現代文士住所録、出版法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
相馬健作 著、万生閣、335p、19cm
大正15年3版 函
函背ヤケ、取り出し口に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇太平記 : 附・現代文士住所録、出版法

8,000
相馬健作 著 、万生閣 、335p 、19cm
大正15年3版 函 函背ヤケ、取り出し口に少し破れあり

葛山鴻爪

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
5,000
小磯国昭 著、小磯国昭自叙伝刊行会、1963年、931p 図版、23cm、1冊
限定版 函ヤケシミ  小口シミ 赤鉛筆の線引き多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葛山鴻爪

5,000
小磯国昭 著 、小磯国昭自叙伝刊行会 、1963年 、931p 図版 、23cm 、1冊
限定版 函ヤケシミ  小口シミ 赤鉛筆の線引き多し

太陽 14巻9号=No.160(1976年9月) <特集 : 古地図を歩く>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、162p、29 x 21.2cm、1冊
特集 古地図を歩く / 廣田尚敬 ; 土田ヒロミ ; 高橋曻
古地図・歴史地図・未来の地図 / 小松左京
古地図の美とロマン
街のなかの旅
北の幻想-箱館 / 高井有一
大坂の年輪 今橋筋を中心に / 足立巻一
津和野のおとめたち / 綱淵謙錠
日本都市図カタログ / 矢守一彦
特集小説 河内の国の時間旅行 附・楠木さがし / 邦光史郎 ; 御正伸
日本図の歴史 / 織田武雄
古地図蒐集の思い出 / 南波松太郎
空想名所案内 / 種村季弘
特集ガイド 古地図入門 / 岩田豊樹
特別企画 北太平洋不定期航路 / 石濱恒夫
神野推理氏の華麗な冒険(第三話)コザのいざこざ / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第三話)新鋭監督の頃 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(3)ジャン・カルズー マヌカンと戯れる鋭い眼 / 南川三治郎
骨董夜話 唐俑 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(9)横浜あちらこちら / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(9)佐藤寛子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 オランダ・ベルギー 絵画と現実の間 フランドル幻想紀行 / 中井英夫 ; 斎藤秀一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、162p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 古地図を歩く / 廣田尚敬 ; 土田ヒロミ ; 高橋曻 古地図・歴史地図・未来の地図 / 小松左京 古地図の美とロマン 街のなかの旅 北の幻想-箱館 / 高井有一 大坂の年輪 今橋筋を中心に / 足立巻一 津和野のおとめたち / 綱淵謙錠 日本都市図カタログ / 矢守一彦 特集小説 河内の国の時間旅行 附・楠木さがし / 邦光史郎 ; 御正伸 日本図の歴史 / 織田武雄 古地図蒐集の思い出 / 南波松太郎 空想名所案内 / 種村季弘 特集ガイド 古地図入門 / 岩田豊樹 特別企画 北太平洋不定期航路 / 石濱恒夫 神野推理氏の華麗な冒険(第三話)コザのいざこざ / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第三話)新鋭監督の頃 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(3)ジャン・カルズー マヌカンと戯れる鋭い眼 / 南川三治郎 骨董夜話 唐俑 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(9)横浜あちらこちら / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(9)佐藤寛子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 オランダ・ベルギー 絵画と現実の間 フランドル幻想紀行 / 中井英夫 ; 斎藤秀一

SD スペースデザイン No.262 1986年7月 <特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1986、118p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学
・ルイジ・コラーニ : 曲面の美学/田中宏明
・コラ-ニの身体から出る形態/柏木博
・カメラ《T90》
・ランプ《バイオブレイン》
・テーブルウェア《2001コレクション》
・ゴルフ用具《コラーニ・コレクション》
・電話機《異麗夢》メ
・ガネ,サングラス《オプトス》
・工業製品とバイオ・デザイン/渡辺武雄
ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ新作とプロジェクト
・ハルト舞台芸術センター
・ウェレスリー大学・スポーツセンター
・ビングリー・スクール
・バージニア美術館西棟
・カリフォルニア州立ロス・アンジェルス美術館
ニアス島,インドネシア(NICE SPACE)/安藤邦広 ; 二瓶正史
システムの追求 ゲルカン+マルク事務所の近作プロジェクト5題
建築としての家具⑥🈡 ステファノ・カッシャ-ニ : <建築としての家具 ザノッタ社のデザイン>から <ニュ-・ドメスティック・ランドスケ-プ>から<ヌォーヴォ・デザイン・イタリアーノ>へ②/横山正
東京路上博物誌③/藤森照信
展覧会レポート
ニュース
記事・書評
海外建築情報 8607/DUCTSPACE
「留学とはなんぞや」「ど-せ留学するならどこがいい?」(国内建築ノ-ト・聖吾評 8607)/竹山聖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1986 、118p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : ルイジ・コラーニ 曲面の美学 ・ルイジ・コラーニ : 曲面の美学/田中宏明 ・コラ-ニの身体から出る形態/柏木博 ・カメラ《T90》 ・ランプ《バイオブレイン》 ・テーブルウェア《2001コレクション》 ・ゴルフ用具《コラーニ・コレクション》 ・電話機《異麗夢》メ ・ガネ,サングラス《オプトス》 ・工業製品とバイオ・デザイン/渡辺武雄 ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ新作とプロジェクト ・ハルト舞台芸術センター ・ウェレスリー大学・スポーツセンター ・ビングリー・スクール ・バージニア美術館西棟 ・カリフォルニア州立ロス・アンジェルス美術館 ニアス島,インドネシア(NICE SPACE)/安藤邦広 ; 二瓶正史 システムの追求 ゲルカン+マルク事務所の近作プロジェクト5題 建築としての家具⑥🈡 ステファノ・カッシャ-ニ : <建築としての家具 ザノッタ社のデザイン>から <ニュ-・ドメスティック・ランドスケ-プ>から<ヌォーヴォ・デザイン・イタリアーノ>へ②/横山正 東京路上博物誌③/藤森照信 展覧会レポート ニュース 記事・書評 海外建築情報 8607/DUCTSPACE 「留学とはなんぞや」「ど-せ留学するならどこがいい?」(国内建築ノ-ト・聖吾評 8607)/竹山聖

高数研究 第2巻第4号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
1ページ小口少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
1ページ小口少ヤブレ

SD スペースデザイン No.20 1966年8月 <特集① : 地図と文明 ; 特集② : 知られざる桂の原形>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 平良敬一、鹿島研究所出版会、1966、144p、29.4 x 22cm
SD NEWS・害評
巻頭論文
新しい技術と新しい造形 - 高階秀爾
特集1
地図と文明その1地図の歴史
世界地図の歴史
撇田武雄
日本における地図作成史の糖要一秋岡武次郎
作品
国立京都国際会館=大谷幸夫設計
日本文化の表象
W.アレックス
林昌ニ
時評
虹色の夢
高階秀爾
栗津発言におもう
-小森験一郎
即物的な発言をもとめて一
勝見 勝
SD
close-ups
ゲルストナー展
清家清の舞台装置
アルプの死

大谷幸夫
岡田隆彦
連載
ギーディオン<永遠の現在>
建築の誕生⑧
宇佐見英治,訳
海外建築情報
特集2
知られざる柱の原形
内藤昌
連載
時間と空間の推理②
monument と site その保存問題
遺跡・傷つける力
斉康和夫
SDのための工学
シェル構造について
田中彌壽雄
記録
●川崎病院●京都市医療センター●島原温泉病除
●神戸労災病院●飯田市立病院●愛染橋病院
●大阪市立小児保健センター●長野通信病院
表紙
デザインー杉浦康平+田辺輝男
目次写真
洛外図一江戸初期の京都市外の景観(矢印は桂離宮):中井駅之助
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 平良敬一 、鹿島研究所出版会 、1966 、144p 、29.4 x 22cm
SD NEWS・害評 巻頭論文 新しい技術と新しい造形 - 高階秀爾 特集1 地図と文明その1地図の歴史 世界地図の歴史 撇田武雄 日本における地図作成史の糖要一秋岡武次郎 作品 国立京都国際会館=大谷幸夫設計 日本文化の表象 W.アレックス 林昌ニ 時評 虹色の夢 高階秀爾 栗津発言におもう -小森験一郎 即物的な発言をもとめて一 勝見 勝 SD close-ups ゲルストナー展 清家清の舞台装置 アルプの死 像 大谷幸夫 岡田隆彦 連載 ギーディオン<永遠の現在> 建築の誕生⑧ 宇佐見英治,訳 海外建築情報 特集2 知られざる柱の原形 内藤昌 連載 時間と空間の推理② monument と site その保存問題 遺跡・傷つける力 斉康和夫 SDのための工学 シェル構造について 田中彌壽雄 記録 ●川崎病院●京都市医療センター●島原温泉病除 ●神戸労災病院●飯田市立病院●愛染橋病院 ●大阪市立小児保健センター●長野通信病院 表紙 デザインー杉浦康平+田辺輝男 目次写真 洛外図一江戸初期の京都市外の景観(矢印は桂離宮):中井駅之助
  • 単品スピード注文

高数研究 第2巻第9号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
背ノドキズ

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップ・・・
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学時代 昭和6年7月~9月グラビヤ室生犀星、尾崎士郎、小林多喜二、古賀春江、林芙美子と平川末男、村山知義と原せん子他/3巻7号~9号洋布装合本

5,000
上司小剣、杉浦伊作、中島哲、銅鑼三郎、堀川中、楢崎勤、翁久允、ささきふさ、新居格、武野藤介、チャップリン、金子光晴、横溝正史、小牧近江、岡田三郎、橋本英吉、野長瀬正夫、牧野信一、望月百合子、田中貢太郎、甲賀三郎、三上於菟吉「東学党蜂起」加藤武雄、直木三十五「明石とレーニン」尾崎士郎、城昌幸、新居格、松本泰、庄野義信、小牧近江、龍胆寺雄、中村進治郎、今和次郎、戸川貞雄、杉山幸一、水谷準、土師清二、国枝史郎、中村進治郎画「女房騒動」百田宗治、岡田三郎訳「マゾヒズム小説集」尾崎士郎「異国旅風俗」矢田津世子「波紋」武田麟太郎「草競馬」黒島伝治「北方の鉄路」吉江喬松、伊藤整、松田解子、中村正常、矢田津世子「第五信B」前田河広一郎、松本泰、越中谷利一「戦旗斑活動」細野孝二郎、村松梢風、浅間登「共産党裁判風景」会田毅、多和田稔「鵜飼の町」鮫ケ寺広光「美人と城の都素描『名古屋』を語る」室生犀星「一疋の白魚」他 、新潮社 、昭和6年 、合本1冊
各号表紙裏欠製本 目次口絵(少しみ)はじめに3号分合冊/7号400頁、8号扉他2ヶ所テープ補修320頁、9号316頁大仏次郎他少線

昭和大蔵省外史 中巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
有竹修二 著 ; 昭和大蔵省外史刊行会 編、昭和大蔵省外史刊行会、598, 50p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
有竹修二 著 ; 昭和大蔵省外史刊行会 編 、昭和大蔵省外史刊行会 、598, 50p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

ファニチァー 第6巻 第1号 通巻58号 昭和46年1月 <特集 : 民芸家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲、ファニチァー、1971、95p、25 x 25cm、1冊
説 販売業界の変革/山伏武
特集 : 民芸和家具
・'71年商況を占う
・松本民芸家具について/池田三四郎
家具店点描/錦凡才
家具デザインとその周辺⑦ ニーチェアーの新作と市販家具、三つの分類/松村勝男
新春に想う
・小川武夫
・佐々木武士
・里見幸男
・立原武雄
・中林洋子
・西沢圭二
・速水貞夫
・三宅征郎
家具店の社長室 店舗設備の投資計画/田中早苗
随筆 ムクの家具/久津輪勝男
ルームアクセルサリー カレンダー
インテリア講座 カラーコーディネイト 子供室②/大和宏
展示会
・上野松坂屋輪入家具コーナーオープニングショウ
・YUKAWA さるんヨーロッパ100社新作展
作る 松本民芸家具を訪ねて
ロングセラーファニチァー ドレッシングテープル/山口勇次郎
小売店経営の研究 上位集中の進行・真の競争はこれから/サンエスマーケティング研究所編集室
ファニチァーニュース
かたち 湯桶
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲 、ファニチァー 、1971 、95p 、25 x 25cm 、1冊
説 販売業界の変革/山伏武 特集 : 民芸和家具 ・'71年商況を占う ・松本民芸家具について/池田三四郎 家具店点描/錦凡才 家具デザインとその周辺⑦ ニーチェアーの新作と市販家具、三つの分類/松村勝男 新春に想う ・小川武夫 ・佐々木武士 ・里見幸男 ・立原武雄 ・中林洋子 ・西沢圭二 ・速水貞夫 ・三宅征郎 家具店の社長室 店舗設備の投資計画/田中早苗 随筆 ムクの家具/久津輪勝男 ルームアクセルサリー カレンダー インテリア講座 カラーコーディネイト 子供室②/大和宏 展示会 ・上野松坂屋輪入家具コーナーオープニングショウ ・YUKAWA さるんヨーロッパ100社新作展 作る 松本民芸家具を訪ねて ロングセラーファニチァー ドレッシングテープル/山口勇次郎 小売店経営の研究 上位集中の進行・真の競争はこれから/サンエスマーケティング研究所編集室 ファニチァーニュース かたち 湯桶 編集後記
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 44巻2号 1961年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-5、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p183~184
ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209
不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250
寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262
村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269
弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277
純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285
手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293
農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300
納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305
権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313
配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320
転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329
相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338
特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347
判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p183~184 ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209 不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250 寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262 村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269 弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277 純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285 手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293 農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300 納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305 権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313 配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320 転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329 相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338 特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347 判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

版画芸術 4 石版画コレクション 4

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
阿部、1974、冊、24-29cm
オリジナル版画添付;原健ナンバー入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術 4 石版画コレクション 4

1,500
、阿部 、1974 、冊 、24-29cm
オリジナル版画添付;原健ナンバー入り

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松村武雄 著、培風館、昭43、634, 31p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

1,650
松村武雄 著 、培風館 、昭43 、634, 31p 、22cm

日本神話の研究 第2巻 (個別的研究篇 上)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥680~)
松村武雄 著、培風館、634, 31p、22cm
函、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥680~)
松村武雄 著 、培風館 、634, 31p 、22cm
函、カバー破れ
  • 単品スピード注文

「日本の郷土玩具 東北」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
薗部澄 撮影、美術出版社、1962年、90P、26cm、1冊
優良並可の可 ※複数の会社蔵書印や番号などの書入があります あらかじめご了承下さい ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーに複数の破れ、切れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
薗部澄 撮影 、美術出版社 、1962年 、90P 、26cm 、1冊
優良並可の可 ※複数の会社蔵書印や番号などの書入があります あらかじめご了承下さい ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーに複数の破れ、切れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります

児童ブック 「ことり」 ⑪ おもしろいあそび特集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
●まどみちお・作 絵・黒崎義介/岩崎ちひろ/北田卓史/瀬川康男/初山 滋/深沢邦朗/水沢研/渡辺三郎・・・
まどみちお作10編掲載 経年によるシミヤケと表紙に擦り傷あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
●まどみちお・作 絵・黒崎義介/岩崎ちひろ/北田卓史/瀬川康男/初山 滋/深沢邦朗/水沢研/渡辺三郎 ・岩本康之亮/渡辺藤一/おのかおる/深沢邦朗 、国際情報社 、昭和37年 、30cm
まどみちお作10編掲載 経年によるシミヤケと表紙に擦り傷あり
  • 単品スピード注文

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
編輯 五味保義、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44)、昭和28年(1953年)10月・・・
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

2,590
編輯 五味保義 、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44) 、昭和28年(1953年)10月1日発行 、A5本文 231頁+口絵及挿絵 7頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)

馬場南遺跡 1・団子前遺跡 1 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 3 <江北町文化財調査報告書 中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第5集 3>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音・・・
馬場南遺跡 1・団子前遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 3- 江北町文化財調査報告書第5集 1999年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+写真図版19 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「例言」より:1.本書は、佐賀県農林部武雄農林事務所による中山間地域総合整備事業江北地区の上区・観音下圃場整備事業及び岳5号農道整備事業に伴い、平成9年度に実施した佐賀県杵島郡江北町大字上小田所在の馬場南遺跡1~8区、団子前遺跡1区の発掘調査報告書である。…略… 、発行/佐賀県江北町教育委員会 、1999年 、54p 図版19p 、30cm 、1
馬場南遺跡 1・団子前遺跡 1 -中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 3- 江北町文化財調査報告書第5集 1999年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判54ページ+写真図版19 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末紙面上隅には、値札とおぼしき紙片の小さな剥がし跡が残っています。

日本詩壇 創刊号~12巻3号内120冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
300,000
日本書房/日本詩壇発行所 吉川則比古編 竹内勝太郎、簇劉一郎、宮沢賢治、井上靖、森三千代、沢木隆子、・・・
昭和8年より10年迄の大部分裏にに記名印扉に私有図書ラベル小印背少剥落あり 昭和9年6月号他2冊各1枚蝋抜部分あり 昭和11年以後の分はほとんど良好 小口しみ2冊小口少損傷3冊紙面皺1冊 全冊に裏下角に丸い同一の雅印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩壇 創刊号~12巻3号内120冊

300,000
日本書房/日本詩壇発行所 吉川則比古編 竹内勝太郎、簇劉一郎、宮沢賢治、井上靖、森三千代、沢木隆子、植村諦、渡辺修三、中西悟堂、杉本駿彦、岩田潔、乾直恵、大江満雄、岡本弥太、北川冬彦、北園克衛、中野武彦、川上澄生、金子光晴、藤田文江、神原泰、佐藤惣之助、倉橋弥一、折戸彫夫、小野十三郎、萩原恭次郎、吉田一穂、竹内てるよ、岡本潤、草野心平、丸山薫、後藤郁子、新井徹、安西冬衛、丸山豊、宮崎譲、東宮七男、小森盛、左川ちか、山本信雄、内田忠、杉浦伊作、萩原朔太郎、小熊秀雄、小林武雄、小林善雄、山中散生、池田克己、高祖保、島崎曙海、逸見猶吉、野間宏、局清、竹中郁、武内俊子、永瀬清子、荘原照子、方等みゆき、高橋新吉、加藤介春、明石海人、天野隆一、渋江周堂、坂野草史、望月百合子、伊藤桂一、真壁仁、大江満雄「尾形亀之助に」西山克太郎。江口ちか、佐藤一英、岬絃三、亞騎保、劉寒吉、野村吉司、富士正晴、伊波南哲、高橋玄一郎、竹中久七、岩上順一、高村光太郎、手塚武、井上多喜三郎、木下夕爾、藤田三郎、福田律郎、原田種夫、山田牙城他 、昭和8年4月~19年3月 、120冊
昭和8年より10年迄の大部分裏にに記名印扉に私有図書ラベル小印背少剥落あり 昭和9年6月号他2冊各1枚蝋抜部分あり 昭和11年以後の分はほとんど良好 小口しみ2冊小口少損傷3冊紙面皺1冊 全冊に裏下角に丸い同一の雅印

高数研究 第2巻第3号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
背ノドキズ

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴・・・
背上下少剥落文中少墨落書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴子「懐かしい春の東京」弘津千代子「早春の目白台より」黒田鵬心「丸の内高層建築群」須宮篤子「富の集積と三菱村」生田春月「神楽坂情緒と江戸川べり」高安月郊「塵の交響楽」別所梅之助「変りゆく東京」吉屋信子「大森から本郷へ」秋庭俊彦「渋谷駅から三軒茶屋まで」宮地嘉六「場末の街を親しむ」林古溪「田端台から見渡して」八木さわ子「アパートメント・ハウス」前田林外「東京情景の歌百首」金子薫園「東京情景集」高島平三郎「秋の隅田堤を過ぎて」河竹繁俊「帝劇礼讃」久津美蕨村「帝国劇場の一夜」中沢弘光「浅草の巷」月見草「活動写真と不良の群れ」関根黙庵「江戸の名残の寄席」西宮藤朝「電車内の世界」林和「東京の女の風俗から」三村竹清「さをやさをだけ」鈴木幹子「文化生活の悲哀」茂木由子「下町の家」日夏耿之介「こころに濡れた諸風景」他 、政教社 、大正12年 、1冊
背上下少剥落文中少墨落書

カラム No.16 (1965年10月) <リチャード·J·ノイトラー(Richard J. Neutra) 思想と作品 (八幡製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社、八幡製鐵カラム刊行委員會、1965、112p、30.9 x 24.5cm、1・・・
和英併記、設計事務所のゴム印あり

土質·地盤·基礎工法 最上武雄
長大橋深の基礎工法 村上永一
これからの杭基礎工法の方向 八島忠
鋼杭 理論と使用の現状 石井靖丸
既製コンクリート杭とその問題点 綾亀一
新しい場所打コンクリート杭とピーアの種類と工法 久良知丑二郎
群杭の極限支持力 岸田英明
プレパクトコンクリート杭による工法の特質 新見芳男
サンドドレーンとウエルポイント 倉田進
イコス工法と重水掘削 藤田圭一
地盤改良工法としてのバイブロプローテションとコンポーザー工法 渡辺隆
道路の盛土の特徴と問題点 久野悟郎
基礎技術の歴史と今日の問題点 吉見吉昭
軟弱地盤に建つ火力発電所の基礎について 水越達雄 平山資次
新潟地震における地盤と建物震害 梅村魁 伊藤勝
建築の工業生産化と八幡MONO-H構法②接合部の実験 八幡製鐵株式会社建材開発部
リチャード·J·ノイトラー(Richard J. Neutra) 思想と作品
・彩色された砂漠のビジターズセンター
・ロスアンゼルス郡公記録保存ホール
・パキスタン·カラチのアメリカ大使館
・クレセント·プロフェッショナル·ビル
・ゲティスバーグの新しいビジターズセンター
・アデルフィ·カレッジのリビングライプラリイ
・デザインへの挑戦一その認識と誤解
・明日の生活環境への見通し
・将来の秩序とそれに適した言語
表紙<柱>八幡製鐵株式会社副社長 藤井丙午書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社 、八幡製鐵カラム刊行委員會 、1965 、112p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
和英併記、設計事務所のゴム印あり 土質·地盤·基礎工法 最上武雄 長大橋深の基礎工法 村上永一 これからの杭基礎工法の方向 八島忠 鋼杭 理論と使用の現状 石井靖丸 既製コンクリート杭とその問題点 綾亀一 新しい場所打コンクリート杭とピーアの種類と工法 久良知丑二郎 群杭の極限支持力 岸田英明 プレパクトコンクリート杭による工法の特質 新見芳男 サンドドレーンとウエルポイント 倉田進 イコス工法と重水掘削 藤田圭一 地盤改良工法としてのバイブロプローテションとコンポーザー工法 渡辺隆 道路の盛土の特徴と問題点 久野悟郎 基礎技術の歴史と今日の問題点 吉見吉昭 軟弱地盤に建つ火力発電所の基礎について 水越達雄 平山資次 新潟地震における地盤と建物震害 梅村魁 伊藤勝 建築の工業生産化と八幡MONO-H構法②接合部の実験 八幡製鐵株式会社建材開発部 リチャード·J·ノイトラー(Richard J. Neutra) 思想と作品 ・彩色された砂漠のビジターズセンター ・ロスアンゼルス郡公記録保存ホール ・パキスタン·カラチのアメリカ大使館 ・クレセント·プロフェッショナル·ビル ・ゲティスバーグの新しいビジターズセンター ・アデルフィ·カレッジのリビングライプラリイ ・デザインへの挑戦一その認識と誤解 ・明日の生活環境への見通し ・将来の秩序とそれに適した言語 表紙<柱>八幡製鐵株式会社副社長 藤井丙午書
  • 単品スピード注文

ユニバーシアード大会報告書 : 1967年夏季1968年冬季

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本体育協会 : 編、日本体育協会、1968、391p (図版共)、B5判、1冊
カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)

1967年夏季大会
夏季大会総括報告 近藤天
開・閉会式の概要 佐野雅之
陸上競技 釜本文男
水泳・競泳 浜口喜博他
・飛込み 毛利元英
水球 菅原平
体操 深井一三
庭球 松本武雄
バレーボール・男子 松平康隆
・女子 宗内徳行
バスケットボール・男子 吉井四郎
・女子 石田正一
フェンシング 船水光行
柔道 松下三郎
本部報告・大会の概要 佐野雅之
選手村日誌 佐野雅之
渉外関係報告 桜井憲幸
女子村の生活 小野清子
医務報告 鈴木克也
FISU総会・実行委の議事内容
参加準備記録
関係会議議事録
選手団名簿
競技記録

1968年冬季大会
冬季大会総括報告 竹田恒徳
冬季大会の全般的感想 伊黒正次
スキー・ノルディック種目 島田和明他
・アルペン種目 島田和明他
スケート・スピード 高林三郎
本部報告 桜井憲幸
選手村の生活 加藤正太郎
医務報告 矢橋健一
(参考)スキー・ゼミナール講演内容
派遣準備記録
関係会議要録
選手団名簿
競技記録
夏季・冬季両大会会計決算報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本体育協会 : 編 、日本体育協会 、1968 、391p (図版共) 、B5判 、1冊
カバー(破れ箇所あり ; 補修済み) 1967年夏季大会 夏季大会総括報告 近藤天 開・閉会式の概要 佐野雅之 陸上競技 釜本文男 水泳・競泳 浜口喜博他 ・飛込み 毛利元英 水球 菅原平 体操 深井一三 庭球 松本武雄 バレーボール・男子 松平康隆 ・女子 宗内徳行 バスケットボール・男子 吉井四郎 ・女子 石田正一 フェンシング 船水光行 柔道 松下三郎 本部報告・大会の概要 佐野雅之 選手村日誌 佐野雅之 渉外関係報告 桜井憲幸 女子村の生活 小野清子 医務報告 鈴木克也 FISU総会・実行委の議事内容 参加準備記録 関係会議議事録 選手団名簿 競技記録 1968年冬季大会 冬季大会総括報告 竹田恒徳 冬季大会の全般的感想 伊黒正次 スキー・ノルディック種目 島田和明他 ・アルペン種目 島田和明他 スケート・スピード 高林三郎 本部報告 桜井憲幸 選手村の生活 加藤正太郎 医務報告 矢橋健一 (参考)スキー・ゼミナール講演内容 派遣準備記録 関係会議要録 選手団名簿 競技記録 夏季・冬季両大会会計決算報告

立命館創立五十周年記念論文集 [第2] (文学篇)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,800
立命館大学人文科学研究所 編、立命館、544p、22cm
1951年。しみやけ多。謹呈印。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
立命館大学人文科学研究所 編 、立命館 、544p 、22cm
1951年。しみやけ多。謹呈印。裸本。

改訂増補 名曲集 全(錦心流宗家印)作曲者 永田 錦心 刊行年 昭和5年 全102頁 本吉屋発行永田 錦心(ながた きんしん、明治18年(1885年)12月1日 - 昭和2年(1927年)10月30日)は、明治時代から大正時代にかけての薩摩琵琶演奏家、日本画家。来歴東京府芝区虎ノ門の出身。本名は永田武雄といった。画号は武州、茶道の雅号は櫻水、俳名は牛骨。父は永田一右衛門。母はきよ子。まず16歳の時に田口米作に入門するが、1903年、19歳の時に田口が没したため、小林清親及び寺崎広業に師事して日本画を習得する。その後、明治36年(1903年)、19歳の時に薩摩琵琶に転じ、正派の肥後錦獅に師事、翌年、20歳で薩摩琵琶の吉水錦翁から錦心の号を受けた。明治39年(1906年)には帝国黄嘴会を組織した。明治41年(1908年)、一水会を結成して毎週、新橋倶楽部で演奏会を開き、多くの門弟を育てたほか、明治42年(1909年)4月5日に神田和強楽堂で第1回の演奏会を開催、以降、毎年演奏会を行っている。内国勧業博覧会に「那須与一」を出品、入賞を果たした。大正3年(1914年)の文展に出品した「野武士」が初入選をし、大正6年(1917年)の文展にも「仏敵」を出品、入選をしている。その間、大正4年(1915年)には錦心流を創始、琵琶の一般大衆化に貢献する。代表作として「石童丸」が挙げられる。著書に『愛吟琵琶歌之研究』全2巻がある。また、文学、能楽、弓道、馬術、易学などに造詣が深かった。享年43。墓所は多磨霊園。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚54箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂増補 名曲集 全(錦心流宗家印)作曲者 永田 錦心 刊行年 昭和5年 全102頁 本吉屋発行永田 錦心(ながた きんしん、明治18年(1885年)12月1日 - 昭和2年(1927年)10月30日)は、明治時代から大正時代にかけての薩摩琵琶演奏家、日本画家。来歴東京府芝区虎ノ門の出身。本名は永田武雄といった。画号は武州、茶道の雅号は櫻水、俳名は牛骨。父は永田一右衛門。母はきよ子。まず16歳の時に田口米作に入門するが、1903年、19歳の時に田口が没したため、小林清親及び寺崎広業に師事して日本画を習得する。その後、明治36年(1903年)、19歳の時に薩摩琵琶に転じ、正派の肥後錦獅に師事、翌年、20歳で薩摩琵琶の吉水錦翁から錦心の号を受けた。明治39年(1906年)には帝国黄嘴会を組織した。明治41年(1908年)、一水会を結成して毎週、新橋倶楽部で演奏会を開き、多くの門弟を育てたほか、明治42年(1909年)4月5日に神田和強楽堂で第1回の演奏会を開催、以降、毎年演奏会を行っている。内国勧業博覧会に「那須与一」を出品、入賞を果たした。大正3年(1914年)の文展に出品した「野武士」が初入選をし、大正6年(1917年)の文展にも「仏敵」を出品、入選をしている。その間、大正4年(1915年)には錦心流を創始、琵琶の一般大衆化に貢献する。代表作として「石童丸」が挙げられる。著書に『愛吟琵琶歌之研究』全2巻がある。また、文学、能楽、弓道、馬術、易学などに造詣が深かった。享年43。墓所は多磨霊園。

2,500
S棚54箱

「松島ニュース MATSIMA NEWS」号数無し4枚+No.9、No.17 6枚。「松島週報」第10、12、22、23、26、27、29 5枚。「松島座」No.24、No.25 2枚。「松島座週報」27号 1枚。「松島レヴュー The Matsushim Review」No.60-63、No.75 5枚 (仙台 松島座) ★「The Matushima Review」19.3×13.2cm No.60 大戦劇「神の鉄槌」F・ポルゼーシ監督、J・マルホール、W・ホイットマン。人情劇「暗影」C・ギブリン監督、D・ダルトン。新派大悲劇「異姉妹」川上吾郎、東夫、島田嘉七、山本嘉一。第61号「文藝映画 二都物語」C・ディッケンズ 原作、フランク・ロイド監督。第62号 正喜劇「一足飛び」ジェローム・ストーム監督、大悲劇「結婚の其夜」山本嘉一、国江弘久、宮島憲一。日活革新映画「緑の牧場」野村愛正 原作、山本嘉一、小栗武雄、小泉嘉輔、衣笠貞之助。コマ割り写真「日活東北封切館 松島座」。第63号「社会劇 孤島生活」フラクリン・リッチー、ウイユフレッド・クリーンウットン、ロイ・スチュアート。「人情劇 男児の犠牲」ゴードン・エドワーズ監督。悲劇「浮草の恋」新井淳、中村吉次、小栗武雄。「世界的 名犬 演芸」指導者 朝日サーカス 於テ 平和記念 東京博覧会 大好評シタル!。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
32,450 (送料:¥600~)
島津保次郎、大久保忠素、野村芳亭、牛原虚彦、池田義信、小沢得二 監督、菊地幽芳、北村小松、石川白鳥、・・・
一枚物。「罪の扉」島津保次郎監督、栗島すみ子、「天を仰いで」大久保忠素監督、諸口十九、「雪中一騎打」B・ウヰルソン監督、J・ホキシー主演。「彼女の運命」菊池幽芳 原作、野村芳亭 監督、諸口、栗島、「雪の夜語」池田義信 監督、豊田祐吉、栗島。「我が子恋しさ」A・D・ミラアー監督、K・ランデイス、M・シルデング。「恐ろしき夜」五月信子、奈良眞養、東栄子、岩田祐吉。「平和村」小澤得二 監督、久保田久雄、小川国松、高尾光子 主演。No.9「現代戯曲 黄昏の街」小澤 脚色監督、堀川浪之助。「夜の笑」牛原虚彦 監督、勝見庸太郎。第10号 「父」島津 原作監督、藤野秀夫、正邦宏、水谷八重子。「母」芳亭 監督、諸口、栗島。第12号「蕎麦屋の娘」島津 監督、八重子、林千歳、「虚言の力」G・アルシャンボー監督、No.17「若者よ」芳亭 監督、諸、柳咲子、「塵の明星」H・ヘンリー監督。No.22「骨ぬすみ」島津 監督、野寺正一、正邦。馬賊活劇「地の叫び」島津 監督、勝見庸太郎、川田芳子、正邦。蒲田幹部俳優近日来仙。No.23 文藝映画「無花果」虚彦 監督、岩田祐吉、五月信子。「松島座」No.24 感じの好い映画集 「チューリップの話」「土星」虚彦監督、「帽子」「渚」池田 監督、「芋」小澤 監督、「闇」「猫」芳亭 監督。水郷情話「船頭小唄」池田 監督、岩田、栗島。No.25 正喜劇「委細面談」池田 監督、諸口、東栄子、川田芳子、高尾光子。正喜劇「日曜日」島津 監督、正邦、柳咲子、純映画劇「狂へる剣技」伊藤大輔、牛原、島津 脚色。第26号「花柳巷談 嘘」芳亭・池田 監督。「剣舞の娘」大輔 脚色、虚彦 撮影・監督、「生ける面影」M・アルミラント 美術監督、第27号 「水車小屋」芳亭 原作、小澤 脚色・監督、長篇喜劇「うなぎ」忠素 監督、人情劇「母の心」柳川春葉 原作者、池田 監督、奈良眞養。「松島座 週報」27号 「吾若し奮起せば」伊奈誠一 監督、中野英治、星野弘誓、辻峯子。「黎明の唄」横山律 監督、岡田時彦。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4893-aya(保管先 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「松島ニュース MATSIMA NEWS」号数無し4枚+No.9、No.17 6枚。「松島週報」第10、12、22、23、26、27、29 5枚。「松島座」No.24、No.25 2枚。「松島座週報」27号 1枚。「松島レヴュー The Matsushim Review」No.60-63、No.75 5枚 (仙台 松島座) ★「The Matushima Review」19.3×13.2cm No.60 大戦劇「神の鉄槌」F・ポルゼーシ監督、J・マルホール、W・ホイットマン。人情劇「暗影」C・ギブリン監督、D・ダルトン。新派大悲劇「異姉妹」川上吾郎、東夫、島田嘉七、山本嘉一。第61号「文藝映画 二都物語」C・ディッケンズ 原作、フランク・ロイド監督。第62号 正喜劇「一足飛び」ジェローム・ストーム監督、大悲劇「結婚の其夜」山本嘉一、国江弘久、宮島憲一。日活革新映画「緑の牧場」野村愛正 原作、山本嘉一、小栗武雄、小泉嘉輔、衣笠貞之助。コマ割り写真「日活東北封切館 松島座」。第63号「社会劇 孤島生活」フラクリン・リッチー、ウイユフレッド・クリーンウットン、ロイ・スチュアート。「人情劇 男児の犠牲」ゴードン・エドワーズ監督。悲劇「浮草の恋」新井淳、中村吉次、小栗武雄。「世界的 名犬 演芸」指導者 朝日サーカス 於テ 平和記念 東京博覧会 大好評シタル!。

32,450 (送料:¥600~)
島津保次郎、大久保忠素、野村芳亭、牛原虚彦、池田義信、小沢得二 監督、菊地幽芳、北村小松、石川白鳥、広津柳浪、伊藤大輔、五所平之助、柳川春葉  原作、野田高梧、栗島すみ子、水谷八重子、川田芳子、三村千代子、飯田蝶子、浦辺粂子、東栄子、岡田嘉子、夏川静江ほ 、松竹キネマ直営 仙台東一番丁 松島座 編輯兼発行印刷人 野上熊雄、仙台市肴町72 武田活版所、国分町 江馬活版所 、不詳(1945年以前。松島レヴュー 第75号 大正12年5月18日ほか) 、26×19.5cm 17枚、19×13.2cm、3枚 、一組(21枚)
一枚物。「罪の扉」島津保次郎監督、栗島すみ子、「天を仰いで」大久保忠素監督、諸口十九、「雪中一騎打」B・ウヰルソン監督、J・ホキシー主演。「彼女の運命」菊池幽芳 原作、野村芳亭 監督、諸口、栗島、「雪の夜語」池田義信 監督、豊田祐吉、栗島。「我が子恋しさ」A・D・ミラアー監督、K・ランデイス、M・シルデング。「恐ろしき夜」五月信子、奈良眞養、東栄子、岩田祐吉。「平和村」小澤得二 監督、久保田久雄、小川国松、高尾光子 主演。No.9「現代戯曲 黄昏の街」小澤 脚色監督、堀川浪之助。「夜の笑」牛原虚彦 監督、勝見庸太郎。第10号 「父」島津 原作監督、藤野秀夫、正邦宏、水谷八重子。「母」芳亭 監督、諸口、栗島。第12号「蕎麦屋の娘」島津 監督、八重子、林千歳、「虚言の力」G・アルシャンボー監督、No.17「若者よ」芳亭 監督、諸、柳咲子、「塵の明星」H・ヘンリー監督。No.22「骨ぬすみ」島津 監督、野寺正一、正邦。馬賊活劇「地の叫び」島津 監督、勝見庸太郎、川田芳子、正邦。蒲田幹部俳優近日来仙。No.23 文藝映画「無花果」虚彦 監督、岩田祐吉、五月信子。「松島座」No.24 感じの好い映画集 「チューリップの話」「土星」虚彦監督、「帽子」「渚」池田 監督、「芋」小澤 監督、「闇」「猫」芳亭 監督。水郷情話「船頭小唄」池田 監督、岩田、栗島。No.25 正喜劇「委細面談」池田 監督、諸口、東栄子、川田芳子、高尾光子。正喜劇「日曜日」島津 監督、正邦、柳咲子、純映画劇「狂へる剣技」伊藤大輔、牛原、島津 脚色。第26号「花柳巷談 嘘」芳亭・池田 監督。「剣舞の娘」大輔 脚色、虚彦 撮影・監督、「生ける面影」M・アルミラント 美術監督、第27号 「水車小屋」芳亭 原作、小澤 脚色・監督、長篇喜劇「うなぎ」忠素 監督、人情劇「母の心」柳川春葉 原作者、池田 監督、奈良眞養。「松島座 週報」27号 「吾若し奮起せば」伊奈誠一 監督、中野英治、星野弘誓、辻峯子。「黎明の唄」横山律 監督、岡田時彦。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。4893-aya(保管先 )
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー