文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「指針」の検索結果
5,033件

伏流する古代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
西村亨 著、大修館書店、2008.5.15 初版第1刷、261p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西村亨 著 、大修館書店 、2008.5.15 初版第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

正法眼蔵講話 3 現成公案・仏性(上)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
西谷啓治 著、筑摩書房、1989、267p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵講話 3 現成公案・仏性(上)

1,000 (送料:¥250~)
西谷啓治 著 、筑摩書房 、1989 、267p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

学び働く女の時代

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,220 (送料:¥350~)
富士谷あつ子, 上杉孝実 著、勁草書房、1986年 初版、231p、20cm、1冊
ビニールカバー付きです。若干のヤケがありますが、状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220 (送料:¥350~)
富士谷あつ子, 上杉孝実 著 、勁草書房 、1986年 初版 、231p 、20cm 、1冊
ビニールカバー付きです。若干のヤケがありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

京都史話

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,980
魚澄 惣五郎、西田書店、昭和56年(1981年) 復刻第1刷、300 p 絶版、サイズ(cm): 2・・・
京都史研究の不滅の指針 京都は日本における都市史研究資料の宝庫であり、あるときは四季折り折りの自然の情趣に包まれ、またあるときは櫛比する町家群の一隅にひっそりと佇む一千六百有余の大小の寺社の存在とあいまって、古代より現代にいたる歴史の波動を私たちに告げてくれる。故魚澄み惣五郎氏の若き日の労作『京都史話』こそは、既往の研究を着実にふまえつつ、随所に創見をひらめかして、‘千年の王城’のあゆみを端的明瞭に再現し、後続研究の充実・発展を導く‘糸’となったものである。 ─横井 清
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都史話

1,980
魚澄 惣五郎 、西田書店 、昭和56年(1981年) 復刻第1刷 、300 p 絶版 、サイズ(cm): 22 x 16 x 3.5 、1
京都史研究の不滅の指針 京都は日本における都市史研究資料の宝庫であり、あるときは四季折り折りの自然の情趣に包まれ、またあるときは櫛比する町家群の一隅にひっそりと佇む一千六百有余の大小の寺社の存在とあいまって、古代より現代にいたる歴史の波動を私たちに告げてくれる。故魚澄み惣五郎氏の若き日の労作『京都史話』こそは、既往の研究を着実にふまえつつ、随所に創見をひらめかして、‘千年の王城’のあゆみを端的明瞭に再現し、後続研究の充実・発展を導く‘糸’となったものである。 ─横井 清

化学と工業 13巻8号   Chemistry & chemical industry 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本化学会編、日本化学会、1960-8、146p、26cm
目次
北海道地方大会によせて / 緑川林造/p653~653
ミセル溶液の諸性質について / E.ハッチンソン ; 北原文雄/p654~657
迅速なる写真処理 / 菊池真一/p658~662
非ニュートン流動 / 神戸博太郎/p663~669
書評/p662,679,686~662,679,686
金属および金属錯塩の触媒作用 / 村上幸人 ; 上野景平/p671~679
ドラフト/p670~670
ロンドンの国際清浄大気会議 / 北川徹三/p680~682
工業都市照国家日本 / 原沢四郎/p683~686
油ヤがでんぷんをつくる話 / 大塚博/p687~690
アイディア/p691~691
防災指針 / 15.ガソリン/p704~714
表紙記名
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
日本化学会編 、日本化学会 、1960-8 、146p 、26cm
目次 北海道地方大会によせて / 緑川林造/p653~653 ミセル溶液の諸性質について / E.ハッチンソン ; 北原文雄/p654~657 迅速なる写真処理 / 菊池真一/p658~662 非ニュートン流動 / 神戸博太郎/p663~669 書評/p662,679,686~662,679,686 金属および金属錯塩の触媒作用 / 村上幸人 ; 上野景平/p671~679 ドラフト/p670~670 ロンドンの国際清浄大気会議 / 北川徹三/p680~682 工業都市照国家日本 / 原沢四郎/p683~686 油ヤがでんぷんをつくる話 / 大塚博/p687~690 アイディア/p691~691 防災指針 / 15.ガソリン/p704~714 表紙記名 グラシン紙包装にてお届け致します。

絵手紙を語る

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
小池邦夫, 大河内昭爾 対談、そうよう、2000、142p、21cm、1
初版、 カバー微傷み、 帯背やけ退色・擦れ傷み、天微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小池邦夫, 大河内昭爾 対談 、そうよう 、2000 、142p 、21cm 、1
初版、 カバー微傷み、 帯背やけ退色・擦れ傷み、天微しみ、本文良

自然な建築 <岩波新書 1160 岩波新書(新赤版)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
隈研吾 著、岩波書店、2021
書名:自然な建築
著者:隈研吾 著
出版元:岩波書店
刊行年:2021
版表示:
説明:隈研吾著『自然な建築』(岩波書店 2021年)は、隈研吾が提唱する自然素材を生かした建築デザインの理念と具体例を示した著書です。自然との調和を重視した設計手法や素材選びの哲学を詳細に解説し、現代建築における持続の視点を強調しています。建築家やデザイナーにとって環境と共生する設計の指針となる一冊です。
状態:第9刷、発行者:岡本厚 通常の経年による使用感がある状態
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
隈研吾 著 、岩波書店 、2021
書名:自然な建築 著者:隈研吾 著 出版元:岩波書店 刊行年:2021 版表示: 説明:隈研吾著『自然な建築』(岩波書店 2021年)は、隈研吾が提唱する自然素材を生かした建築デザインの理念と具体例を示した著書です。自然との調和を重視した設計手法や素材選びの哲学を詳細に解説し、現代建築における持続の視点を強調しています。建築家やデザイナーにとって環境と共生する設計の指針となる一冊です。 状態:第9刷、発行者:岡本厚 通常の経年による使用感がある状態

眠られぬ夜のために 第1部 2部 揃 <岩波文庫> 改訳18, 16刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
ヒルテイ 著 ; 草間平作 訳、岩波書店、221p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

法律学者で敬虔なクリスチャンであったヒルティが、不安や絶望に苛まれる人々のために書き綴った慰めと希望の随想集。信仰、職業、心の平安など、人生の諸問題について深く考察し、真の幸福への指針を示す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
ヒルテイ 著 ; 草間平作 訳 、岩波書店 、221p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 法律学者で敬虔なクリスチャンであったヒルティが、不安や絶望に苛まれる人々のために書き綴った慰めと希望の随想集。信仰、職業、心の平安など、人生の諸問題について深く考察し、真の幸福への指針を示す。
  • 単品スピード注文

科学哲学 <ブックガイドシリーズ基本の30冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
中山康雄 著、人文書院、2010.10、200p、19cm
カバー 縁ヨレ 小口汚れ小 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学哲学 <ブックガイドシリーズ基本の30冊>

700
中山康雄 著 、人文書院 、2010.10 、200p 、19cm
カバー 縁ヨレ 小口汚れ小 書きこみなし

猪木正道の歩んだ道 : "戦後"と闘った自由主義者の肖像

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,000
井上徹英 著、有峰書店新社、1993、404p、20cm
初版 カバー少シミ 三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
井上徹英 著 、有峰書店新社 、1993 、404p 、20cm
初版 カバー少シミ 三方少シミ

日本中世史研究事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
佐藤和彦 ほか編、東京堂、1995、291p
A5カバー帯 定価4500 天が微埃クスミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世史研究事典

1,800 (送料:¥250~)
佐藤和彦 ほか編 、東京堂 、1995 、291p
A5カバー帯 定価4500 天が微埃クスミ 他は良
  • 単品スピード注文

交通事故の法律相談 新版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
加藤了 編著、学陽書房、1997、373p、21cm
新版、カバヤケ・少イタミ、本文数ページ赤ペン線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
加藤了 編著 、学陽書房 、1997 、373p 、21cm
新版、カバヤケ・少イタミ、本文数ページ赤ペン線引きあり
  • 単品スピード注文

ミツヤファン ハンド ブック

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
株式会社ミツヤファン 送風機製作所、平成9/01
書名:ミツヤファン ハンド ブック
著者:
出版元:株式会社ミツヤファン 送風機製作所
刊行年:平成9/01
版表示:
説明:株式会社ミツヤファン送風機製作所が発行した送風機に関するハンドブックである。同社製品の仕様・性能・取り扱い方法など、送風機に関する技術情報を体系的にまとめた実務向け資料である。送風機の選定や運用に携わる技術者・担当者にとって、現場での参照に適した一冊である。製品の正確な理解と適切な運用を支援することを目的として編纂されており、業務上の実用的な指針を提供する。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、株式会社ミツヤファン 送風機製作所 、平成9/01
書名:ミツヤファン ハンド ブック 著者: 出版元:株式会社ミツヤファン 送風機製作所 刊行年:平成9/01 版表示: 説明:株式会社ミツヤファン送風機製作所が発行した送風機に関するハンドブックである。同社製品の仕様・性能・取り扱い方法など、送風機に関する技術情報を体系的にまとめた実務向け資料である。送風機の選定や運用に携わる技術者・担当者にとって、現場での参照に適した一冊である。製品の正確な理解と適切な運用を支援することを目的として編纂されており、業務上の実用的な指針を提供する。

注釈日本国憲法 上巻

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
樋口陽一 ほか共著、青林書院、昭和54年、p819~1512, 9, 36p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

注釈日本国憲法 上巻

2,750
樋口陽一 ほか共著 、青林書院 、昭和54年 、p819~1512, 9, 36p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

買収防衛策 : 最新の動向と導入の実務

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
山本晴敏 著、商事法務、121p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

買収防衛策 : 最新の動向と導入の実務

800
山本晴敏 著 、商事法務 、121p 、21cm 、1冊
カバー

「創生の時」 往復書簡2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
P.F.ドラッカー, 中内功 著 ; 上田惇生 訳、ダイヤモンド社、1995年 初版、230p、20・・・
帯欠 カバーに幾分の痛みヤケ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
P.F.ドラッカー, 中内功 著 ; 上田惇生 訳 、ダイヤモンド社 、1995年 初版 、230p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛みヤケ 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

ぼくの人生案内 <知恵の森文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
田村隆一 著、光文社、2006、221p、16cm
初版。カバーにスレ。本文に線引き書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの人生案内 <知恵の森文庫>

400
田村隆一 著 、光文社 、2006 、221p 、16cm
初版。カバーにスレ。本文に線引き書き込み等ありません。

他人をほめる人、けなす人

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
フランチェスコ・アルベローニ 著 ; 大久保昭男 訳、草思社、237p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
フランチェスコ・アルベローニ 著 ; 大久保昭男 訳 、草思社 、237p 、20cm
  • 単品スピード注文

説経の文学的研究 <研究叢書 24>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
肥留川嘉子 著、和泉書院、昭61、284p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説経の文学的研究 <研究叢書 24>

3,300
肥留川嘉子 著 、和泉書院 、昭61 、284p 、22cm

漢方の常識非常識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
松宮光伸 著、八坂書房、1997、253p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方の常識非常識

900 (送料:¥250~)
松宮光伸 著 、八坂書房 、1997 、253p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

INTRODUCTION TO ILLUMINATING 1954 <照明指針 昭和29年4月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東北電力新潟支店、1954、57p、15 x 10.8cm、1冊
はしがき
屋内照明の基準
 照明に対する眼の要求
 照明計画の要点
 保守
 照明実施の要領
  事務所
  学校
  住宅
  病院
  工場・作業場
  百貨店
  商店
  美容・理髪店
  旅館・料理店
照明計画
 照明に用いられる単位並に記号
 照度の種類、照度の分布
 均斉度とは
 電球(一般照明用)日本工業規格
 蛍光ランプの定格表
 各種材料の照明に及ぼす影響
 配光の分類
 屋内の照明計算はこうして
 ルーバーとは
 局部照明の計算は
 ショーウインドーの照明設計は
 道路照明設計は
 看板の照明設計は
 電気サインの設計は
 投光機の照明設計は
蛍光灯の雑音防止について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東北電力新潟支店 、1954 、57p 、15 x 10.8cm 、1冊
はしがき 屋内照明の基準  照明に対する眼の要求  照明計画の要点  保守  照明実施の要領   事務所   学校   住宅   病院   工場・作業場   百貨店   商店   美容・理髪店   旅館・料理店 照明計画  照明に用いられる単位並に記号  照度の種類、照度の分布  均斉度とは  電球(一般照明用)日本工業規格  蛍光ランプの定格表  各種材料の照明に及ぼす影響  配光の分類  屋内の照明計算はこうして  ルーバーとは  局部照明の計算は  ショーウインドーの照明設計は  道路照明設計は  看板の照明設計は  電気サインの設計は  投光機の照明設計は 蛍光灯の雑音防止について

【※書き込み有り】悪性黒色腫の診断・治療指針 金原出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
990 (送料:¥350~)
金原出版、203
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、マジックで塗りつぶした跡、本にスレ、ヤケ、マーカーによる線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥350~)
、金原出版 、203
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、マジックで塗りつぶした跡、本にスレ、ヤケ、マーカーによる線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ピアノの音 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
庄野潤三 著、講談社、2004、352p、16cm、1
初版 カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
庄野潤三 著 、講談社 、2004 、352p 、16cm 、1
初版 カバ背ヤケ

愛知県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 23> [新版]

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
三鬼清一郎 編、山川出版社、2001、322, 54p、20cm
カバー、帯背色アセ、少ヤケ、第1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 23> [新版]

800
三鬼清一郎 編 、山川出版社 、2001 、322, 54p 、20cm
カバー、帯背色アセ、少ヤケ、第1版

心眼を開く 新装改訂版: あなたの明日への指針 (心と人間シリーズ) 三宝出版 高橋 信次

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
640 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

動物実験法概論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
猪貴義 著、朝倉書店、1992、216p
A5カバー 定価3708 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物実験法概論

1,500 (送料:¥250~)
猪貴義 著 、朝倉書店 、1992 、216p
A5カバー 定価3708 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

経営教育ハンドブック 限定版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
山城章 編著、同文館、810p、22cm
初版  函(汚れ、薄焼け、イタミ有り)  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し) 
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
山城章 編著 、同文館 、810p 、22cm
初版  函(汚れ、薄焼け、イタミ有り)  カバー(少イタミ有り)  書込み(無し)  ※添付写真ご参考ください。

故事成語名言大辞典

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥600~)
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、1988、1335, 116p、27*20cm
B 函・帯、小口に少シミ、本文問題なしキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、1988 、1335, 116p 、27*20cm
B 函・帯、小口に少シミ、本文問題なしキレイです
  • 単品スピード注文

そば歳時記 中公文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
新島繁、中央公論社、1998
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価686円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そば歳時記 中公文庫

500
新島繁 、中央公論社 、1998
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価686円+税

「伏流する古代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
西村亨 著、大修館書店、2008年 初版1刷、261p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
西村亨 著 、大修館書店 、2008年 初版1刷 、261p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

大分県丹生遺跡第一次第二次発掘調査概報

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
古代学協会日本旧石器文化研究委員会 編、古代学協会、1964、86p 図版18枚 表、21cm
目次

一、遺跡の発見とその意味/p3
二、調査の経過/p5
三、丹生台地の地形と地質/p19
四、諸遺跡の状態/p27
(一) 第一地区/p27
(二) 第二地区/p39
(三) 第三地区/p47
(四) 第六地区/p52
(五) 第七地区/p54
(六) 第八地区/p61
五、成果と展望/p67
(一) 方法論上の諸問題/p67
(二) 丹生遺跡群の暫定的編年/p71
(三) 将来の指針/p83
附録 石器名知欧語対照表/p86
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
古代学協会日本旧石器文化研究委員会 編 、古代学協会 、1964 、86p 図版18枚 表 、21cm
目次 序 一、遺跡の発見とその意味/p3 二、調査の経過/p5 三、丹生台地の地形と地質/p19 四、諸遺跡の状態/p27 (一) 第一地区/p27 (二) 第二地区/p39 (三) 第三地区/p47 (四) 第六地区/p52 (五) 第七地区/p54 (六) 第八地区/p61 五、成果と展望/p67 (一) 方法論上の諸問題/p67 (二) 丹生遺跡群の暫定的編年/p71 (三) 将来の指針/p83 附録 石器名知欧語対照表/p86 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

猪木正道の歩んだ道 : "戦後"と闘った自由主義者の肖像

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
井上徹英 著、有峰書店新社、1993年、404p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

猪木正道の歩んだ道 : "戦後"と闘った自由主義者の肖像

3,000
井上徹英 著 、有峰書店新社 、1993年 、404p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

典礼の刷新

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
土屋吉正 著、オリエンス宗教研究所、1985.1、478p、22cm、1冊
書名:典礼の刷新
著者:土屋吉正 著
出版元:オリエンス宗教研究所
刊行年:1985.1
版表示:
説明:土屋吉正著『典礼の刷新』(オリエンス宗教研究所、1985年)は、宗教典礼の現代的刷新について論じた専門書です。典礼の歴史的背景と変遷を踏まえ、現代社会に適応する典礼改革の意義と方法を具体的に示しています。宗教研究や教会関係者に向けた実践的な指針書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
土屋吉正 著 、オリエンス宗教研究所 、1985.1 、478p 、22cm 、1冊
書名:典礼の刷新 著者:土屋吉正 著 出版元:オリエンス宗教研究所 刊行年:1985.1 版表示: 説明:土屋吉正著『典礼の刷新』(オリエンス宗教研究所、1985年)は、宗教典礼の現代的刷新について論じた専門書です。典礼の歴史的背景と変遷を踏まえ、現代社会に適応する典礼改革の意義と方法を具体的に示しています。宗教研究や教会関係者に向けた実践的な指針書です。 状態:

説経の文学的研究 <研究叢書 24>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
肥留川嘉子 著、和泉書院、284p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説経の文学的研究 <研究叢書 24>

8,800
肥留川嘉子 著 、和泉書院 、284p 、22cm

リスクマネジメントシステム構築のための指針: JIS Q2001:2001

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
日本規格協会 編、日本規格協会、2003、108p、18cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本規格協会 編 、日本規格協会 、2003 、108p 、18cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

自給自立の食と農

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
佐藤喜作 著   「目次」より:・飽食ニッポンの「食生活の指針」 ・農産物自給運動の提唱と展開 ・自・・・
2000年7月15日第1版発行 B6判193ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
佐藤喜作 著   「目次」より:・飽食ニッポンの「食生活の指針」 ・農産物自給運動の提唱と展開 ・自給の里に根づく有機農業 ・米と米ぬかがもつ恐るべき実力 ・デンマーク農業に学んだこと ほか 、発行所/株式会社創森社 、2000年 、193p 、19cm 、1
2000年7月15日第1版発行 B6判193ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

台学指針

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
日下大痴 著、興教書院、362p、23cm
函イタミヤケ汚れ 三方シミヤケ 朱線引き書き込み蔵印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
日下大痴 著 、興教書院 、362p 、23cm
函イタミヤケ汚れ 三方シミヤケ 朱線引き書き込み蔵印あり
  • 単品スピード注文

企業情報ディスクロージャー事典 : 社会関連会計の指針

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
日本社会関連会計学会 編、中央経済社、1991.4、392p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:392p
・発行年:1991年4月15日(初版)
・ISBN :9784502114830
◆本の状態:良好
・表紙カバー/背最上部のコーティングに少し捲れあり。・本体/天に埃シミ多少あり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本社会関連会計学会 編 、中央経済社 、1991.4 、392p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:392p ・発行年:1991年4月15日(初版) ・ISBN :9784502114830 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/背最上部のコーティングに少し捲れあり。・本体/天に埃シミ多少あり。・本文/非常に良い。

ダム事業におけるイヌワシ・クマタカの調査方法

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
ダム水源地環境整備センター 編・著、信山社サイテック 大学図書、2001、88p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
ダム水源地環境整備センター 編・著 、信山社サイテック 大学図書 、2001 、88p 、30cm

対人恐怖と社会不安障害 : 診断と治療の指針

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
笠原敏彦 著、金剛、2005年、210p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人恐怖と社会不安障害 : 診断と治療の指針

1,320 (送料:¥200~)
笠原敏彦 著 、金剛 、2005年 、210p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

台学指針

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
日下大痴 著、興教書院、昭11、362p、23cm
A5 裸本 ヤケ 奥付頁ヤブレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
日下大痴 著 、興教書院 、昭11 、362p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 奥付頁ヤブレ
  • 単品スピード注文

1日1回のレンジトレード <ウィザードブックシリーズ vol.185>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
マイケル・ジャーディン 著 ; 関岡孝平 訳、パン・ローリング、2011、201p、22cm
カバー少ヨレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1日1回のレンジトレード <ウィザードブックシリーズ vol.185>

1,200
マイケル・ジャーディン 著 ; 関岡孝平 訳 、パン・ローリング 、2011 、201p 、22cm
カバー少ヨレ。他は良好。

自殺予防マニュアル : 地域医療を担う医師へのうつ状態・うつ病の早期発見と対応の指針 第2版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
日本医師会 編 ; 西島英利 監修、明石書店、2008.3、89p、26cm
・本の形態:大型本(薄い本)
・サイズ:26×18cm
・ページ数:89p
・発行年:2008年3月1日(第2版第1刷)
・初版年:2004年3月1日
・ISBN :9784750327075
◆本の状態:良好上
・裏表紙下の角に折れあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
日本医師会 編 ; 西島英利 監修 、明石書店 、2008.3 、89p 、26cm
・本の形態:大型本(薄い本) ・サイズ:26×18cm ・ページ数:89p ・発行年:2008年3月1日(第2版第1刷) ・初版年:2004年3月1日 ・ISBN :9784750327075 ◆本の状態:良好上 ・裏表紙下の角に折れあり。・本文ページ内は非常に良い。

宗教とは何か  人間に生きる力と指針を与える

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
本山博、宗教心理、平11、138p、19×13.5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
本山博 、宗教心理 、平11 、138p 、19×13.5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

がんのプレシジョン免疫学 <一歩先の医学シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
星野泰三 著 ; 吉田朋子 共著、CVA出版 東邦出版、149p、21cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんのプレシジョン免疫学 <一歩先の医学シリーズ>

150
星野泰三 著 ; 吉田朋子 共著 、CVA出版 東邦出版 、149p 、21cm
1刷

台学指針

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
日下大痴 著、興教書院、昭11、362p、23cm
函ヤケシミ、本印すり消し、シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
日下大痴 著 、興教書院 、昭11 、362p 、23cm
函ヤケシミ、本印すり消し、シミ
  • 単品スピード注文

ブッダの教えがわかる本 : 仏教を学ぶ 初版第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
服部祖承 著、大法輪閣、2011/4/15、223p、19cm
書名:ブッダの教えがわかる本 : 仏教を学ぶ
著者:服部祖承 著
出版元:大法輪閣
刊行年:2011/04/15
版表示:初版第6刷
説明:服部祖承著の『ブッダの教えがわかる本 : 仏教を学ぶ』は、大法輪閣から2011年に刊行された初版第6刷の一冊です。本書は仏教の基本的な教えをわかりやすく解説しており、初めて仏教に触れる方や改めて学びたい方に向けた内容となっているようです。仏教の思想や歴史、ブッダの教えの重要なポイントについて丁寧にまとめられているため、基礎知識を得る入門書として参考になるかもしれません。書店で見かけた際に手に取りやすい構成であると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
服部祖承 著 、大法輪閣 、2011/4/15 、223p 、19cm
書名:ブッダの教えがわかる本 : 仏教を学ぶ 著者:服部祖承 著 出版元:大法輪閣 刊行年:2011/04/15 版表示:初版第6刷 説明:服部祖承著の『ブッダの教えがわかる本 : 仏教を学ぶ』は、大法輪閣から2011年に刊行された初版第6刷の一冊です。本書は仏教の基本的な教えをわかりやすく解説しており、初めて仏教に触れる方や改めて学びたい方に向けた内容となっているようです。仏教の思想や歴史、ブッダの教えの重要なポイントについて丁寧にまとめられているため、基礎知識を得る入門書として参考になるかもしれません。書店で見かけた際に手に取りやすい構成であると考えられます。 状態:

即効手のひらツボ秘法 最新医学が解明した高麗手指針新法の驚くべき効果 <ビタミン文庫>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
谷津三雄:著、マキノ出版、平成2
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成2年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

即効手のひらツボ秘法 最新医学が解明した高麗手指針新法の驚くべき効果 <ビタミン文庫>

5,800 (送料:¥185~)
谷津三雄:著 、マキノ出版 、平成2
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成2年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

医療廃棄物処理ガイドライン

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
産業廃棄物問題研究会 編、中央法規、平成4年3月初版第4刷、179頁、A5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医療廃棄物処理ガイドライン

1,500 (送料:¥300~)
産業廃棄物問題研究会 編 、中央法規 、平成4年3月初版第4刷 、179頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

仏典のことば : 現代に呼びかける知慧 <Ishizaka lectures 9>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中村元 著、サイマル出版会、0、260p、19cm
書名:仏典のことば : 現代に呼びかける知慧
著者:中村元 著
出版元:サイマル出版会
刊行年:
版表示:
説明:中村元著の『仏典のことば : 現代に呼びかける知慧』は、サイマル出版会より刊行された一冊で、仏教の教えを現代の視点から捉えなおす試みがなされています。仏典に記された言葉の持つ意味や知恵を分かりやすく紹介し、日常生活や現代社会での活用を示唆しているようです。伝統的な仏教思想と現代的な感覚の橋渡しを目指し、幅広い読者に向けて仏教の基本的な考え方に触れる機会を提供している点が特徴といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中村元 著 、サイマル出版会 、260p 、19cm
書名:仏典のことば : 現代に呼びかける知慧 著者:中村元 著 出版元:サイマル出版会 刊行年: 版表示: 説明:中村元著の『仏典のことば : 現代に呼びかける知慧』は、サイマル出版会より刊行された一冊で、仏教の教えを現代の視点から捉えなおす試みがなされています。仏典に記された言葉の持つ意味や知恵を分かりやすく紹介し、日常生活や現代社会での活用を示唆しているようです。伝統的な仏教思想と現代的な感覚の橋渡しを目指し、幅広い読者に向けて仏教の基本的な考え方に触れる機会を提供している点が特徴といえるでしょう。 状態:

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー