文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 A」の検索結果
1,214件

必ず使う数学公式215 改訂新版: これだけ覚えればセンター試験は十分 数学1・数学2・数学A・数学B 学生社 涌井 良幸

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,380 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヨレ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、角の折れ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、多少のヨレ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多数の角のヨレ、角の折れ、のど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

問題集 高校アタック 数学1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
高校G&A委員会文研出版編集部、文研出版、昭42、1冊
A5判 カバー付 解答編冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問題集 高校アタック 数学1

2,800
高校G&A委員会文研出版編集部 、文研出版 、昭42 、1冊
A5判 カバー付 解答編冊子付

コーシー 微分積分学要論 <現代数学の系譜 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
A.L.Cauchy著 小堀憲 訳・解説、共立出版、昭和44年、235、A5ハード、1冊
日焼けシミ、少汚れ、擦れ有。函背傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
A.L.Cauchy著 小堀憲 訳・解説 、共立出版 、昭和44年 、235 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ、少汚れ、擦れ有。函背傷み有。本文は概ね良好。

改訂版教科書傍用クリアー数学A解答編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
0、数研出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※解答編のみ ▼ 表紙・紙面一部に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版教科書傍用クリアー数学A解答編

900 (送料:¥350~)
、数研出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
※解答編のみ ▼ 表紙・紙面一部に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新課程 2024 スタンダード数学演習I・II・A・B・C〔ベクトル〕 受験編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,652 (送料:¥350~)
数研出版、数研出版、2023年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 天:字消印▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,652 (送料:¥350~)
数研出版 、数研出版 、2023年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback_bunko
▼ 天:字消印▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

チャート式 解法と演習数学I+A 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,285 (送料:¥350~)
0、数研出版、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 本体:強い歪み ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,285 (送料:¥350~)
、数研出版 、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 本体:強い歪み ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

スパイラル数学1+A解答編―新課程

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,720 (送料:¥250~)
実教出版株式会社、実教出版、103
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スパイラル数学1+A解答編―新課程

1,720 (送料:¥250~)
実教出版株式会社 、実教出版 、103
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

共通テスト スマート対策 数学I・A [アップデート版] (Smart Startシリーズ)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
教学社編集部 編、教学社、2019年、第1刷、21cm、1冊
使用感なく概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
教学社編集部 編 、教学社 、2019年、第1刷 、21cm 、1冊
使用感なく概ね良好 発送方法:クリックポスト

2020大学入試短期集中ゼミ 基礎からの数学I+A Express

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1
福島國光、実教出版
2019年初版・カバヤケスレ使用感・別冊「解答」外れ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2020大学入試短期集中ゼミ 基礎からの数学I+A Express

1
福島國光 、実教出版
2019年初版・カバヤケスレ使用感・別冊「解答」外れ使用感・経年のヤケシミスレ

天才秀才数学問題集(上)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
三橋重男、1988、1
東京図書 初 カバー 小口少ヤケ 菅【A-3/2423
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才秀才数学問題集(上)

1,030
三橋重男 、1988 、1
東京図書 初 カバー 小口少ヤケ 菅【A-3/2423

Vermisste Instrumente und Uhren des Mathematisch-Physikalischen Salons Dresden <独文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
Klaus Schillinger、E. A. Seemann、1992年、44p、26.5×21.・・・
シュリンク未開封 🔴開封後の返品不可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
Klaus Schillinger 、E. A. Seemann 、1992年 、44p 、26.5×21.5センチ 、1冊
シュリンク未開封 🔴開封後の返品不可

Les Mathematiques Japonaises a L'epoque D'edo フランス語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
7,000
Annick Horiuchi、Librairie Philosophique J Vrin、199・・・
裸本
開き癖
背表紙やや褪色
経年やけ・汚れ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
Annick Horiuchi 、Librairie Philosophique J Vrin 、1994年 、1冊
裸本 開き癖 背表紙やや褪色 経年やけ・汚れ ゆうパケットにての発送です

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
A・K・デュードニー 著 小野木明恵 訳、青土社、2008、1
第2刷 カバー(スジ跡有) 四六判321頁+索引11頁 本体2400円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

1,200
A・K・デュードニー 著 小野木明恵 訳 、青土社 、2008 、1
第2刷 カバー(スジ跡有) 四六判321頁+索引11頁 本体2400円

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅰ+A シグマベスト

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編、文英堂、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅰ+A シグマベスト

500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編 、文英堂 、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
  • 単品スピード注文

初等数論講義 <サイエンスライブラリ 数学 30>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,900
A.ベイカー著 片山孝次訳、サイエンス社、1992年、141、A5ペーパーバック、1冊
日焼け大、汚れ、擦れキズ有。カバー退色大。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
A.ベイカー著 片山孝次訳 、サイエンス社 、1992年 、141 、A5ペーパーバック 、1冊
日焼け大、汚れ、擦れキズ有。カバー退色大。本文は概ね良好。

共通テスト分野別演習 数学I・A/II・B

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,857 (送料:¥350~)
Z会出版編集部、Z会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 別冊付 ▼ 正誤表付き▼ 本体:歪み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共通テスト分野別演習 数学I・A/II・B

3,857 (送料:¥350~)
Z会出版編集部 、Z会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback_bunko
▼ 別冊付 ▼ 正誤表付き▼ 本体:歪み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

A Compendium of CUPM Recommendations : studies discussions and recommendations 全2冊揃 アメリカ数学協会

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
8,000
The Mathematical Association of America、1950頃、22㎝×・・・
ハードカバー。小口天に汚れ。その他おおむね良好。送料600円レターパックプラス
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
The Mathematical Association of America 、1950頃 、22㎝×14㎝ 、2冊
ハードカバー。小口天に汚れ。その他おおむね良好。送料600円レターパックプラス

チャート式基礎と演習数学1+A 改訂版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
チャート研究所 編著、数研出版、1998
解答編付き カバヤケ汚れ裏表紙記名 三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャート式基礎と演習数学1+A 改訂版

1,000
チャート研究所 編著 、数研出版 、1998
解答編付き カバヤケ汚れ裏表紙記名 三方ヤケ 本文目立った問題なく良好です

暗号理論入門(原書第3版) 暗号アルゴリズム、署名と認証、その数学的基礎

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
J・A・ブーフマン著 林芳樹訳、シュプリンガー・ジャパン、平成19
重版カバー 美本
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗号理論入門(原書第3版) 暗号アルゴリズム、署名と認証、その数学的基礎

3,300
J・A・ブーフマン著 林芳樹訳 、シュプリンガー・ジャパン 、平成19
重版カバー 美本

数学の教育的測定法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
中邑幾太 著、中文館、358p、21cm
記名 印 裸本 フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
中邑幾太 著 、中文館 、358p 、21cm
記名 印 裸本 フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

Srinivasa Ramanujan : A Mathematical Genius (英) ラマヌジャン:数学の天才

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
K. Srinivasa Rao、East West Books、2000, 2nd reprint・・・
インド版。日焼けシミ。表紙/本文共、上下部カドに水喰いのしみ・角折れ有。書込みなし。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
K. Srinivasa Rao 、East West Books 、2000, 2nd reprint of 1998 、231 、6to soft (24.5×18.0㎝) 、1冊
インド版。日焼けシミ。表紙/本文共、上下部カドに水喰いのしみ・角折れ有。書込みなし。

スバラシクよく解けると評判の合格!数学1・Aプラス110問題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,334 (送料:¥350~)
馬場 敬之、マセマ、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 別冊付(取外し済)
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スバラシクよく解けると評判の合格!数学1・Aプラス110問題

1,334 (送料:¥350~)
馬場 敬之 、マセマ 、2005年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 別冊付(取外し済)
  • 単品スピード注文

数学1・2・A・B入試問題集理系 2013      

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
数研出版編集部 (著)  数研出版  平成25年1刷発行
解答編付き 経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学1・2・A・B入試問題集理系 2013      

1,000
数研出版編集部 (著)  数研出版  平成25年1刷発行 
解答編付き 経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

基礎解法のテクニック数学3・C: 新課程

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
茂木勇 他監修、フォーラムA企画、2005年初版、1冊
カバー・袖折れ跡 天・少シミ 地・若干シミ汚れ 全体に若干反り 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
茂木勇 他監修 、フォーラムA企画 、2005年初版 、1冊
カバー・袖折れ跡 天・少シミ 地・若干シミ汚れ 全体に若干反り 他経年並

数学ウラ話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、学生社、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、学生社 、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

Deep Learning Architectures: A Mathematical Approach (Springer Series in the Data Sciences) (洋書) 深層学習アーキテクチャ:数学的アプローチ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
7,000
Ovidiu Calin、Springer、2020、1
*洋書(英語)「深層学習アーキテクチャ:数学的アプローチ」 A5判 ハードカバー 少マーカー線引有 少スレ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Ovidiu Calin 、Springer 、2020 、1
*洋書(英語)「深層学習アーキテクチャ:数学的アプローチ」 A5判 ハードカバー 少マーカー線引有 少スレ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

複素変数1 工学基礎演習シリーズ4

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
A,A,ハウザー 著 柴垣和三雄 訳、森北出版、昭和56、279頁、縦22cm、1冊
カバー上部に傷み 縦22cm279頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242961
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
A,A,ハウザー 著 柴垣和三雄 訳 、森北出版 、昭和56 、279頁 、縦22cm 、1冊
カバー上部に傷み 縦22cm279頁 テーマ:数学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242961
  • 単品スピード注文

回路網理論 <岩波講座現代応用数学 B.8・a.>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
喜安善市, 大野克郎, 池野信一、岩波書店、1957年、iii, 140p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回路網理論 <岩波講座現代応用数学 B.8・a.>

800
喜安善市, 大野克郎, 池野信一 、岩波書店 、1957年 、iii, 140p 、21cm
少ヤケ

ソリトン理論とハミルトン形式 全2冊揃 <シュプリンガー数学クラシックス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,400 (送料:¥600~)
L.D.ファデーエフ, L.A.タフタジャン 著 ; 藤井寛治, 北門新作, 藤井裕 訳、丸善、20・・・
全2冊揃 カバー微ヨレ 下巻のみ帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソリトン理論とハミルトン形式 全2冊揃 <シュプリンガー数学クラシックス>

8,400 (送料:¥600~)
L.D.ファデーエフ, L.A.タフタジャン 著 ; 藤井寛治, 北門新作, 藤井裕 訳 、丸善 、2011-2012 、2冊
全2冊揃 カバー微ヨレ 下巻のみ帯 本文良好
  • 単品スピード注文

数学教授の新思潮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
黒田稔 著、培風館、410p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
黒田稔 著 、培風館 、410p 、23cm
  • 単品スピード注文

日本中等教育数学会雑誌  第10巻 第3号欠 第4号・第5号は合併号 4冊 昭和3年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,030
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

天才数学者列伝 : 数奇な人生を歩んだ数学者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 水谷淳 訳、ソフトバンククリエイティブ、365p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才数学者列伝 : 数奇な人生を歩んだ数学者たち

990 (送料:¥300~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 水谷淳 訳 、ソフトバンククリエイティブ 、365p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Optimal Stopping Rules <Applications of Mathematics 8>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,200
Albert N. Shiryayev、A.B. Aries著、Springer-Verlag、19・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。全体的に強いヤケ・薄汚れ・シミ多数有。表紙角に傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Optimal Stopping Rules <Applications of Mathematics 8>

3,200
Albert N. Shiryayev、A.B. Aries著 、Springer-Verlag 、1978年発行 、本文217頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。全体的に強いヤケ・薄汚れ・シミ多数有。表紙角に傷み有。本文は概ね良好です。

リー環論 <現代数学講座3-A(分冊)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松島与三、共立出版、昭和31年、190、A5 ペーパー、1冊
背/両表紙イタミ。書込み有。扉頁に記名シール貼付け。 日焼け、シミ汚れ大、擦れキズ有。頁折れ有、開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松島与三 、共立出版 、昭和31年 、190 、A5 ペーパー 、1冊
背/両表紙イタミ。書込み有。扉頁に記名シール貼付け。 日焼け、シミ汚れ大、擦れキズ有。頁折れ有、開き癖有。

基礎強化入試数学I・A中心+II・B編 (大学入試合格V講座)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,452 (送料:¥350~)
山本 俊郎、学研プラス、1997年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎強化入試数学I・A中心+II・B編 (大学入試合格V講座)

1,452 (送料:¥350~)
山本 俊郎 、学研プラス 、1997年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、179 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

やさしく頭をつくりかえる高校数学(I・A)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
林俊介、かんき出版、2024年、1冊
1刷
カバー
別冊問題集本体よりとり外し済
経年良
レターパックプラにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
林俊介 、かんき出版 、2024年 、1冊
1刷 カバー 別冊問題集本体よりとり外し済 経年良 レターパックプラにての発送です

数学的活動力を育てる楽しい算数

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
福岡教育大学畦森宣信監修/福岡県小学校算数教育研究会編著、あきつ出版、平7年刊、1
カバー薄汚れ A5判 220頁 程度並  A-13-19829
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学的活動力を育てる楽しい算数

1,500
福岡教育大学畦森宣信監修/福岡県小学校算数教育研究会編著 、あきつ出版 、平7年刊 、1
カバー薄汚れ A5判 220頁 程度並  A-13-19829

改訂版 チャート式解法と演習 数学Ⅰ+A

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
チャート研究所編著、数研出版、2017
改訂版2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等線引き、記名有 当時定価1660円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
チャート研究所編著 、数研出版 、2017
改訂版2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等線引き、記名有 当時定価1660円+税
  • 単品スピード注文

楕円関数論 シュプリンガー数学クラシックス 2 復刻版

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,200
A.フルヴィッツほか著 足立恒雄ほか訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2007、1
復刻版 カバー付 天シミ僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円関数論 シュプリンガー数学クラシックス 2 復刻版

2,200
A.フルヴィッツほか著 足立恒雄ほか訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2007 、1
復刻版 カバー付 天シミ僅

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
A・K・デュードニー著 小野木明恵訳、青土社、平20、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヨレ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

1,000
A・K・デュードニー著 小野木明恵訳 、青土社 、平20 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヨレ 小口少汚れ

The Young Mathematician's Guide. Being a Plain and Easie Introduction to the Mathematicks, In Five Parts. The Fourth Edition, carefulluy corrected; and New Tables of Compound Interest at Five per Cent. calculated, and Added by the Author. London, Betersworth, 1724.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
30,550
WARD,J. ジョン・ウォード、London, Betersworth、1724、1
455pp., contemporary calf, spine rebacked, corners restored, text browned without defect. Portrait.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Young Mathematician's Guide. Being a Plain and Easie Introduction to the Mathematicks, In Five Parts. The Fourth Edition, carefulluy corrected; and New Tables of Compound Interest at Five per Cent. calculated, and Added by the Author. London, Betersworth, 1724.

30,550
WARD,J. ジョン・ウォード 、London, Betersworth 、1724 、1
455pp., contemporary calf, spine rebacked, corners restored, text browned without defect. Portrait.

数学ノートブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、新潮社、224
初版。帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、新潮社 、224
初版。帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

チャート式 解法と演習数学I+A 改訂版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,609 (送料:¥350~)
0、数研出版、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み ▼ カバー:テープ補修あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,609 (送料:¥350~)
、数研出版 、1998年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み ▼ カバー:テープ補修あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

数(現代数学レクチャーズA-8)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,300 (送料:¥185~)
酒井栄一 著、培風館、1986年1刷、204p、22cm(ハード)、1冊
カバーに擦れ、経年シミ 小口・見返しに少し経年シミ、見返し蔵書印 一部ページに少し変色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
酒井栄一 著 、培風館 、1986年1刷 、204p 、22cm(ハード) 、1冊
カバーに擦れ、経年シミ 小口・見返しに少し経年シミ、見返し蔵書印 一部ページに少し変色
  • 単品スピード注文

パズル・ショートショート 数学“悶”題集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
J・A・H・ハンター、講談社 *昭和60年 7刷
並 状態まあまあ カバ背上少すれ・袖の応募券切取り (ブルーバックス 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パズル・ショートショート 数学“悶”題集

700
J・A・H・ハンター 、講談社 *昭和60年 7刷
並 状態まあまあ カバ背上少すれ・袖の応募券切取り (ブルーバックス 新書版)

線形代数学大全 第1・2・3部 揃全3冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
石川晋, 成慶明著、日本評論社、2008、3冊、26cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 背表紙ビニールテープ補強 全体的に僅かに反り 本体三方薄ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 第1版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数学大全 第1・2・3部 揃全3冊

2,480 (送料:¥185~)
石川晋, 成慶明著 、日本評論社 、2008 、3冊 、26cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 背表紙ビニールテープ補強 全体的に僅かに反り 本体三方薄ヨゴレ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 第1版第1刷
  • 単品スピード注文

無限次元空間の測度 上下セット。 <紀伊国屋数学叢書 13-A>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
山崎泰郎 著、紀伊国屋書店、1978、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】裸本。除籍本(印やシールあり)。表紙に背ヤケあり、天に軽いシミあり、後見返しに紙貼付けあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
山崎泰郎 著 、紀伊国屋書店 、1978 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】裸本。除籍本(印やシールあり)。表紙に背ヤケあり、天に軽いシミあり、後見返しに紙貼付けあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

分ける・詰め込む・塗り分ける 読んで身につく数学的思考法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
イアン・スチュアート  伊藤文英 訳、早川書房、平20、330p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
イアン・スチュアート  伊藤文英 訳 、早川書房 、平20 、330p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

微分位相幾何学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ヴィクタ-・ギルマン(V. Guillemin)/アラン・ポラック(A. Pollack) 三村護訳・・・
書込み有。 汚れ、擦れキズ多。両表紙開き線有、本体反り有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ヴィクタ-・ギルマン(V. Guillemin)/アラン・ポラック(A. Pollack) 三村護訳 、現代数学社 、1998年1刷 、282 、A5 soft 、1冊
書込み有。 汚れ、擦れキズ多。両表紙開き線有、本体反り有。

中学数学数式編(ジュニア解法の手びき)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,440 (送料:¥250~)
乾東一、フォーラム・A、347
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中学数学数式編(ジュニア解法の手びき)

3,440 (送料:¥250~)
乾東一 、フォーラム・A 、347
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー