文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 A」の検索結果
1,212件

オズの数学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
クリフォード・A・ピックオーバー/名倉真紀他訳、産業図書、平21、1冊
A5判 カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オズの数学

1,500
クリフォード・A・ピックオーバー/名倉真紀他訳 、産業図書 、平21 、1冊
A5判 カバー付 定価2800円

工業数学演習 第2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
秋山守雄 等編、産業図書、370
昭和39年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
秋山守雄 等編 、産業図書 、370
昭和39年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本中等教育数学会雑誌  第21巻 6冊揃 昭和14年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です。(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です。(線引き・書き込みはありません)

数学とユーモア

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
ジョン・A.パウロス著/橋本英典訳、紀伊国屋書店、昭57
初カバ 122頁 書店値札シール半券貼り付け 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学とユーモア

800
ジョン・A.パウロス著/橋本英典訳 、紀伊国屋書店 、昭57
初カバ 122頁 書店値札シール半券貼り付け 

現代数学講座 2-A フーリエ解析

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
洲之内源一郎、共立出版、昭和31 初版、124p、A5、1
A5(分冊)/裸本、経年ヤケ有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
洲之内源一郎 、共立出版 、昭和31 初版 、124p 、A5 、1
A5(分冊)/裸本、経年ヤケ有り、    送料:(クリックポスト)

ステップノート数学A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
664 (送料:¥350~)
0、実教出版、2016年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▲ 別冊解答あり▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々別
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステップノート数学A

664 (送料:¥350~)
、実教出版 、2016年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▲ 別冊解答あり▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々別
  • 単品スピード注文

A Problem Solving Approach To Mathematics for Elementary School Teachers英文  小学校教員のための数学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
Rick Billstein/Shlomo Libeskli/Johnny W.Lottnd、The・・・
第4版 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
Rick Billstein/Shlomo Libeskli/Johnny W.Lottnd 、The Benjamin/ Cummings Publishing Company 、945頁 、24×21cm
第4版 状態良 

An Introduction to Mathematical Modeling (Dover Books on Computer Science)  英語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,600
Edward A. Bender、Dover Publications、2000年、1冊
ペーパーバック
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
Edward A. Bender 、Dover Publications 、2000年 、1冊
ペーパーバック 経年並 ゆうパケットにての発送です

数学者が新聞を読むと

書林堂
 福島県相馬市
350
ジョン・A・パウロス、飛鳥新社、1998
1刷、カバー、帯、状態普通(カバーと帯に少しくすみあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学者が新聞を読むと

350
ジョン・A・パウロス 、飛鳥新社 、1998
1刷、カバー、帯、状態普通(カバーと帯に少しくすみあり)

中学校こんな数学やってみませんか : 101の課題 <東書TMシリーズ 新指導要領準拠>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
ブライアン・ボールト, デビッド・ハッブズ 著 ; 長崎栄三, 森園子 訳、東京書籍、1992年、2・・・
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ブライアン・ボールト, デビッド・ハッブズ 著 ; 長崎栄三, 森園子 訳 、東京書籍 、1992年 、229p 、21cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

マッカーリ化学数学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,173 (送料:¥350~)
Donald A. McQuarrie、丸善出版、2014年3月21日(発売年月日の記載となります、・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ▼ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッカーリ化学数学

2,173 (送料:¥350~)
Donald A. McQuarrie 、丸善出版 、2014年3月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、426 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ▼ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

謎を解く人びと 数学への旅

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,200
.-F.ダース, A.レーヌ, A.パピョー編著 ; 高橋礼司訳、シュプリンガー・ジャパン、2008・・・
帯付
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
.-F.ダース, A.レーヌ, A.パピョー編著 ; 高橋礼司訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2008年 、1冊
帯付 カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

数学ハンドブック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
I.N.ブロンシュテイン, K.A.セメンジャーエフ 著 ; G.グロッシュ ほか編 ; 宮本敏雄 ・・・
函(ヤケ・スレ・少薄ヨゴレ)、帯(ヤケ・キレ・少スレ)付き。ビニカバ経年によるヨレシワ・縮み。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学ハンドブック

900
I.N.ブロンシュテイン, K.A.セメンジャーエフ 著 ; G.グロッシュ ほか編 ; 宮本敏雄 訳編 、森北 、1985年第1版第1刷 、1224p 、22cm
函(ヤケ・スレ・少薄ヨゴレ)、帯(ヤケ・キレ・少スレ)付き。ビニカバ経年によるヨレシワ・縮み。本文に線引き、書き込みはございません。

ワンダーズ・オブ・ナンバーズ : 数の不思議 : 天才数学者グーゴル博士に挑む<超難問数学>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
クリフォード・A.ピックオーバー 著 ; 上野元美 訳、主婦の友社、2002年、349p、20cm
カバー 帯付。天と小口部分にシミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ワンダーズ・オブ・ナンバーズ : 数の不思議 : 天才数学者グーゴル博士に挑む<超難問数学>

800
クリフォード・A.ピックオーバー 著 ; 上野元美 訳 、主婦の友社 、2002年 、349p 、20cm
カバー 帯付。天と小口部分にシミ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

数学史事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,000 (送料:¥250~)
日本数学史学会 (編者)、丸善出版、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー、函付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学史事典

18,000 (送料:¥250~)
日本数学史学会 (編者) 、丸善出版 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、722
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー、函付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:ち
  • 単品スピード注文

【数学洋書】Matching of Asymptotic Expansions of Solutions of Boundary Value Problems (境界値問題の解の漸近展開のマッチング) <Translations of Mathematical Monographs (数学研究翻訳 102)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
13,200
A. M. Il'In、American Mathematical Society、1992年、26・・・
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
A. M. Il'In 、American Mathematical Society 、1992年 、26㎝×18㎝ 、1冊
状態は 表紙目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

オリジナル数学演習1・2・A・B 受験編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900
数研出版、平成8年、134P、1冊
新制版 裸本 表紙ヤケ・スジ・記名有 経年並 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
、数研出版 、平成8年 、134P 、1冊
新制版 裸本 表紙ヤケ・スジ・記名有 経年並 

Mathematica数学への再出発 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
小林 道正、三省堂、257
大判本。帯付。汚れ傷みと線引きがあります。フロッピーディスク付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
小林 道正 、三省堂 、257
大判本。帯付。汚れ傷みと線引きがあります。フロッピーディスク付き。
  • 単品スピード注文

数学のあけぼの ギリシアの数学と哲学の源流を探る 〔新装版〕

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
A.K.サボー:著 伊東俊太郎/中村幸四郎/村田全:訳、東京図書、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1988年新装版1刷。帯有。カバーにヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
A.K.サボー:著 伊東俊太郎/中村幸四郎/村田全:訳 、東京図書 、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1988年新装版1刷。帯有。カバーにヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

数学パズルのAからZ 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
560 (送料:¥350~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳、白揚社、326p、19cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
560 (送料:¥350~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳 、白揚社 、326p 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

Algebra (Soft) (独) 代数学 <Grundstudium Mathematik>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Michael Artin(ミハイル・アルティン), Translated from the Eng・・・
独語。Digital printing。歪み有。カド縁に反り擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Michael Artin(ミハイル・アルティン), Translated from the English by A. A’Campo 、BIRKHAUSER VERLAG 、2nd print of 1998 、705 、6to soft 、1冊
独語。Digital printing。歪み有。カド縁に反り擦れ有。本文概ね良好。

無限 その哲学と数学 (講談社学術文庫 2141)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,310 (送料:¥350~)
A.W・ムーア、講談社、2012年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥350~)
A.W・ムーア 、講談社 、2012年11月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、616 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

スコアアップ! 数学Ⅰ・A/Ⅱ・B/Ⅲ 実践教室 3冊セット

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
湯浅弘一、代々木ライブラリー、2016、菊版、3冊
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
湯浅弘一 、代々木ライブラリー 、2016 、菊版 、3冊
初版 カバー 経年使用感

やさしい高校数学 (数Ⅰ・A) 改訂版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
きさらぎひろし、学研プラス、2017、1
A5判、カバ、帯、良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
きさらぎひろし 、学研プラス 、2017 、1
A5判、カバ、帯、良好、レターパックプラスでの発送

確率で言えば : 日常に隠された数学

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
ジョン・A・パウロス著 松浦俊輔訳、青土社、2001、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

確率で言えば : 日常に隠された数学

900
ジョン・A・パウロス著 松浦俊輔訳 、青土社 、2001 、1
初版 カバ(端小ヨレ)帯 本文問題なし

運命を変えた大数学者のドアノック : プリンストンの奇跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
加藤五郎著、2019、x, 173, 6p、20cm
初版 カバー 帯。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運命を変えた大数学者のドアノック : プリンストンの奇跡

1,000
加藤五郎著 、2019 、x, 173, 6p 、20cm
初版 カバー 帯。本文線引き書き込みありません。

解法のテクニック数学1・A: 新課程

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
茂木勇、フォーラムA企画、531
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解法のテクニック数学1・A: 新課程

1,380 (送料:¥0~)
茂木勇  、フォーラムA企画 、531
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

幾何学 <岩波講座現代応用数学 A.6.>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
矢野健太郎 [著]、岩波書店、1957年、iii, 114p、21cm
ヤケ、表紙端イタミ、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何学 <岩波講座現代応用数学 A.6.>

1,000
矢野健太郎 [著] 、岩波書店 、1957年 、iii, 114p 、21cm
ヤケ、表紙端イタミ、少角ヨレ

ソ連科学界の内幕 一数学者の告発 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,170
グリゴリ A.フレイマン、新曜社、S56.2.20
初版1刷 B6 一松信 訳 小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連科学界の内幕 一数学者の告発 #11;

1,170
グリゴリ A.フレイマン 、新曜社 、S56.2.20
初版1刷 B6 一松信 訳 小口やけ

NonLinear Theory of Elasticity North-Holland Series in Applied Mathematics and Mechanics Volume 36 非線形弾性理論

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600
A.I. Lurie、North Holland、1990年、1冊
英文・hardcover・p617・角少オレ 大学除籍本(印・ラベル等) 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
A.I. Lurie 、North Holland 、1990年 、1冊
英文・hardcover・p617・角少オレ 大学除籍本(印・ラベル等) 本文は良好です

ギリシア数学史 復刻版 2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
T・L・ヒース 著 ; 平田寛, 大沼[正則], 菊池[俊彦] 訳、共立、1998、9,25、441・・・
カバー汚れ有り、   書込み 無し  正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア数学史 復刻版 2刷

1,700
T・L・ヒース 著 ; 平田寛, 大沼[正則], 菊池[俊彦] 訳 、共立 、1998、9,25 、441p 16p 、19cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し  正誤表付き

Oxford数学史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
Eleanor Robson, Jacqueline Stedall 編 ; 斎藤憲, 三浦伸夫, ・・・
函 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Oxford数学史

12,000
Eleanor Robson, Jacqueline Stedall 編 ; 斎藤憲, 三浦伸夫, 三宅克哉 監訳 、共立 、2014年 、878p 、27cm
函 本文に書きこみ等はありません。

新しい幾何学の発見 : ガウス/ボヤイ/ロバチェフスキー 22 数学新書 <数学新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
A.リワノワ著 ; 松野武訳、東京図書 オーム社書店、206p、18cm
1962年2刷 カバー付 紙質悪し経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい幾何学の発見 : ガウス/ボヤイ/ロバチェフスキー 22 数学新書 <数学新書>

1,500
A.リワノワ著 ; 松野武訳 、東京図書 オーム社書店 、206p 、18cm
1962年2刷 カバー付 紙質悪し経年ヤケ強め 本文問題なし

マッカーリ化学数学

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750 (送料:¥330~)
Donald A. McQuarrie・著/藤森裕基・他訳、丸善出版、2025年、1冊
【ほぼ新品】2025年・第8刷・カバー付・美本・A5判・391頁 Hpz092*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッカーリ化学数学

2,750 (送料:¥330~)
Donald A. McQuarrie・著/藤森裕基・他訳 、丸善出版 、2025年 、1冊
【ほぼ新品】2025年・第8刷・カバー付・美本・A5判・391頁 Hpz092*1n
  • 単品スピード注文

電子計算機 <現代数学レクチャーズ A-7>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
赤木昭夫, 加賀美鉄雄共著、培風館、昭和59年2月初版第6刷、231頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機 <現代数学レクチャーズ A-7>

1,000 (送料:¥300~)
赤木昭夫, 加賀美鉄雄共著 、培風館 、昭和59年2月初版第6刷 、231頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アドバンスα数学I+A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,148 (送料:¥350~)
0、新興出版社啓林館、2022年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 表紙:スレキズ・角折れ▼ 中古品のため、若干ヨレ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドバンスα数学I+A

1,148 (送料:¥350~)
、新興出版社啓林館 、2022年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 表紙:スレキズ・角折れ▼ 中古品のため、若干ヨレ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ハイレベル・理系 数学Ⅰ・A、Ⅱ・B、Ⅲ・C 新課程

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
馬場敬之 高杉豊、マセマ出版社、平17
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
馬場敬之 高杉豊 、マセマ出版社 、平17
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1260円
  • 単品スピード注文

興奮する数学-世界を沸かせる7つの未解決問題

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
キース・デブリン(山下純一訳)、岩波書店
初版A帯2004年2800円四六判263頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

興奮する数学-世界を沸かせる7つの未解決問題

1,200
キース・デブリン(山下純一訳) 、岩波書店
初版A帯2004年2800円四六判263頁

新しい幾何学の発見 <数学新書 22>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
A.リワノワ 著 松野武 訳、東京図書、1971、206p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
A.リワノワ 著 松野武 訳 、東京図書 、1971 、206p 、18cm
  • 単品スピード注文

ベーシックマスター シリーズ センター試験対策 数学Ⅰ・A/Ⅱ・B【改訂第4版】 解答・解説編 共

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
Z会、2014年、183p,101p(解答編)、26cm
表紙見本シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベーシックマスター シリーズ センター試験対策 数学Ⅰ・A/Ⅱ・B【改訂第4版】 解答・解説編 共

1,200
、Z会 、2014年 、183p,101p(解答編) 、26cm
表紙見本シール

2003年版 スタンダード数学演習Ⅰ・Ⅱ・A・B 受験編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
数研出版編集部編、数研出版、平14
1刷 裸本 焼け、少傷み有 当時定価629円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2003年版 スタンダード数学演習Ⅰ・Ⅱ・A・B 受験編

1,000 (送料:¥185~)
数研出版編集部編 、数研出版 、平14
1刷 裸本 焼け、少傷み有 当時定価629円+税
  • 単品スピード注文

幾何学 <岩波講座 現代応用数学A-6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
矢野健太郎、岩波書店、1957年、114、A5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・反り・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文少折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
矢野健太郎 、岩波書店 、1957年 、114 、A5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・反り・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ有、本文少折れ有

馬場・高杉のセンター試験数学Ⅰ・A

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
馬場敬之 高杉豊、マセマ出版社、平19
8刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
馬場敬之 高杉豊 、マセマ出版社 、平19
8刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1260円
  • 単品スピード注文

確率で言えば 日常に隠された数学

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
ジョン・A・パウロス/著 松浦俊輔/訳、青土社、2001年、1冊
初版 カバー 帯 帯背水シミ 天シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

確率で言えば 日常に隠された数学

800
ジョン・A・パウロス/著 松浦俊輔/訳 、青土社 、2001年 、1冊
初版 カバー 帯 帯背水シミ 天シミ

マイティハンドブック 数学A 大学入試現役合格システムアドバンストコース

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
GIC学研大学受験指導センター、平2、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイティハンドブック 数学A 大学入試現役合格システムアドバンストコース

3,050
、GIC学研大学受験指導センター 、平2 、1冊
裸本

青春のガロア 数学・革命・決闘

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
A・ダルマス/辻雄一訳、東京書籍、1974年第2刷
四六判、カバーに焼、天、地にしみ有り 本文並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春のガロア 数学・革命・決闘

1,000
A・ダルマス/辻雄一訳 、東京書籍 、1974年第2刷
四六判、カバーに焼、天、地にしみ有り 本文並

数学の新しい世界  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
G・A・W・ボェーム 訳 矢野健太郎、日本評論社 昭和39年初版、1冊
帯無し経年並表紙傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の新しい世界  

800
G・A・W・ボェーム 訳 矢野健太郎、日本評論社 昭和39年初版  、1冊
帯無し経年並表紙傷み 

Oxford数学史

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
Eleanor Robson, Jacqueline Stedall 編 ; 斎藤憲, 三浦伸夫, ・・・
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Eleanor Robson, Jacqueline Stedall 編 ; 斎藤憲, 三浦伸夫, 三宅克哉 監訳 、共立 、2014 、878p 、27cm 、1冊

謎を解く人びと 数学への旅

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
J.-F.ダース/A.レーヌ/A.パピョー編著 高橋礼司訳、シュプリンガー、2008年、197、B5・・・
反り大。少ヤケ有、少汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
J.-F.ダース/A.レーヌ/A.パピョー編著 高橋礼司訳 、シュプリンガー 、2008年 、197 、B5変横 ペーパーバック 、1冊
反り大。少ヤケ有、少汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。

新体系・高校数学の教科書(下のみ) ブルーバックス1678

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
芳沢光雄、講談社、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 ペン線引き有 当時定価1180円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
芳沢光雄 、講談社 、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 ペン線引き有 当時定価1180円(税別)
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー