文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 2」の検索結果
9,066件

位相幾何学 <現代数学レクチャーズB- 2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
菅原正博、培風館、昭和53年、159、A5ハード、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有。表紙反り・少傷み有。数頁角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
菅原正博 、培風館 、昭和53年 、159 、A5ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有。表紙反り・少傷み有。数頁角折れ有。本文は概ね良好。

2次行列のすべて 旧版 線型代数の新しい学び方

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
石谷茂、現代数学社、昭和55年、198、A5ペーパー、1冊
ヤケシミ、擦れ、汚れ有。カバー擦れ剥げ有、背退色有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
石谷茂 、現代数学社 、昭和55年 、198 、A5ペーパー 、1冊
ヤケシミ、擦れ、汚れ有。カバー擦れ剥げ有、背退色有。本体少反り有。本文は概ね良好。

スペクトル理論 1・2 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
木村俊房・黒田成俊、岩波書店、1979年、198,178、A5、2冊
正誤表付き。 経年ヤケシミ、擦れ、汚れ有。本体反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
木村俊房・黒田成俊 、岩波書店 、1979年 、198,178 、A5 、2冊
正誤表付き。 経年ヤケシミ、擦れ、汚れ有。本体反り有。本文は概ね良好。

記号論理入門 旧装丁 <日評数学選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
前原昭二、日本評論社、1993年、192、A5ハードカバー、1冊
擦れキズ有。カバー破れ(テープ補修有)。天地小口シミ汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
前原昭二 、日本評論社 、1993年 、192 、A5ハードカバー 、1冊
擦れキズ有。カバー破れ(テープ補修有)。天地小口シミ汚れ有。本文は概ね良好。

積分方程式・偏微分方程式 <基礎数学講座18>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
福原満洲雄・中森寛二、共立出版、昭和42年、112/102、A5 ハード、1冊
少書込み有。ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ少傷み有(テープ補修有)、開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福原満洲雄・中森寛二 、共立出版 、昭和42年 、112/102 、A5 ハード 、1冊
少書込み有。ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ少傷み有(テープ補修有)、開き癖有。

ベクトル解析と多様体 1・2 [基礎] <岩波講座 応用数学 (第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小松彦三郎、岩波書店、1994年、128,321、A5ペーパ、2冊
Ⅰ:天に自家製スピン取付け有。 擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小松彦三郎 、岩波書店 、1994年 、128,321 、A5ペーパ 、2冊
Ⅰ:天に自家製スピン取付け有。 擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。

偏微分方程式 1・2 <岩波講座 現代数学の基礎 (第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村田実・倉田和浩・井川満、岩波書店、1997年、258/179、A5ペーパーバック、2冊
少汚れ、擦れキズ有。背部退色有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村田実・倉田和浩・井川満 、岩波書店 、1997年 、258/179 、A5ペーパーバック 、2冊
少汚れ、擦れキズ有。背部退色有。本文は概ね良好。

テータ函数 <紀伊国屋数学叢書22>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小泉正二、紀伊国屋書店、1990年、245、A5 ハード、1冊
日焼け・少シミ・少汚れ有、カバー端擦れ少傷み有(テープ補修有)、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
小泉正二 、紀伊国屋書店 、1990年 、245 、A5 ハード 、1冊
日焼け・少シミ・少汚れ有、カバー端擦れ少傷み有(テープ補修有)、本文は概ね良好。

ブルバキ数学原論 集合論(4巻揃)〈箱装丁〉

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
4,400 (送料:¥600~)
ブルバキ 著、前原昭二 他訳、東京図書、1968-1969年1刷、22cm(箱入ハード)、4冊
箱ヤケ・シミ、薄汚れ、少傷み/小口・見返し等ヤケ、少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ブルバキ 著、前原昭二 他訳 、東京図書 、1968-1969年1刷 、22cm(箱入ハード) 、4冊
箱ヤケ・シミ、薄汚れ、少傷み/小口・見返し等ヤケ、少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

数学史 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
コールマン、ユシケービッチ、東京図書、1970/1971、2
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:4300円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史 全2巻揃

1,500
コールマン、ユシケービッチ 、東京図書 、1970/1971 、2
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:4300円。白色函。

複素数と変換・写像 (数学新書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
石谷茂、東京図書、1968、1
カバー少日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。2刷。定価380円。白色/緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

複素数と変換・写像 (数学新書)

1,250
石谷茂 、東京図書 、1968 、1
カバー少日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。2刷。定価380円。白色/緑色カバー。薄本。

群と表現 (理工系の基礎数学 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,738 (送料:¥350~)
吉川 圭二、岩波書店、1996年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:頁割れ▼カバー:巻末折り返しに本体へテープ貼付あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群と表現 (理工系の基礎数学 9)

1,738 (送料:¥350~)
吉川 圭二 、岩波書店 、1996年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 紙面:頁割れ▼カバー:巻末折り返しに本体へテープ貼付あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

チャート式基礎と演習数学2+B完成ノートパック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,223 (送料:¥350~)
チャート研究所、数研出版、2018年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
【未開封品】 ▼ 外観:色あせ ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャート式基礎と演習数学2+B完成ノートパック

2,223 (送料:¥350~)
チャート研究所 、数研出版 、2018年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
【未開封品】 ▼ 外観:色あせ ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

うれしたのし東大数学 改訂第二版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,285 (送料:¥350~)
安田亨、株式会社 ホクソム、2020年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 表紙:シミ跡少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うれしたのし東大数学 改訂第二版

3,285 (送料:¥350~)
安田亨 、株式会社 ホクソム 、2020年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 表紙:シミ跡少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

メビウスの作った曲面 (本格数学練習帳 第2巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
835 (送料:¥350~)
D.フックス、岩波書店、2012年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:角に反り少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
835 (送料:¥350~)
D.フックス 、岩波書店 、2012年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:角に反り少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

複素関数とその応用 (理工系の数学教室 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,793 (送料:¥350~)
河村 哲也、朝倉書店、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,793 (送料:¥350~)
河村 哲也 、朝倉書店 、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

Focus Gold数学III+C

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,354 (送料:¥350~)
啓林館編集部、新興出版社啓林館、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼計2冊▼解答編付 ▼ 表紙:縁や角にヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,354 (送料:¥350~)
啓林館編集部 、新興出版社啓林館 、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、640 、単行本
▼計2冊▼解答編付 ▼ 表紙:縁や角にヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

位相への30講 (数学30講シリーズ 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,458 (送料:¥350~)
志賀 浩二、朝倉書店、1988年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,458 (送料:¥350~)
志賀 浩二 、朝倉書店 、1988年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
▼ カバー:色あせ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Focus Gold Plus数学III: すべての例題306題を動画で解説!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,778 (送料:¥350~)
0、新興出版社啓林館、2019年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 2冊セット▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,778 (送料:¥350~)
、新興出版社啓林館 、2019年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 2冊セット▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新青年訓練教本(2冊) 各A5判 北海道聯合青年団編 北海出版社 昭和8,9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥600~)
修身科/公民科/教練科/国語科/職業科/地理科/理科/数学科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
修身科/公民科/教練科/国語科/職業科/地理科/理科/数学科
  • 単品スピード注文

新版 ルベーグ積分と関数解析 <講座数学の考え方13>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
谷島賢二、朝倉出版、2023年、A5、1冊
状態は カバー・天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
谷島賢二 、朝倉出版 、2023年 、A5 、1冊
状態は カバー・天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

数学が育っていく物語 第6週 曲面 第6刷

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,200
志賀浩二、岩波書店、2000
第6刷 表紙折れ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学が育っていく物語 第6週 曲面 第6刷

3,200
志賀浩二 、岩波書店 、2000
第6刷 表紙折れ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

【分冊】スペクトル理論(1、2揃)(岩波講座基礎数学)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
木村俊房/黒田成俊、岩波書店、1979年1刷、198/178p、21cm、2冊
裸本/表紙薄汚れ/小口ヤケ、★見返しシミ強め
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
木村俊房/黒田成俊 、岩波書店 、1979年1刷 、198/178p 、21cm 、2冊
裸本/表紙薄汚れ/小口ヤケ、★見返しシミ強め
  • 単品スピード注文

数理論理学 〈現代基礎数学15〉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
鹿島亮 著/新井仁之・小島定吉・清水勇二・渡辺治 編集、朝倉書店、2024.1、210P、21✕15・・・
12刷。帯欠。カバー僅かイタミ。その他本文等良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理論理学 〈現代基礎数学15〉

2,500
鹿島亮 著/新井仁之・小島定吉・清水勇二・渡辺治 編集 、朝倉書店 、2024.1 、210P 、21✕15 、1冊
12刷。帯欠。カバー僅かイタミ。その他本文等良好。

トレーニングノート中2数学新指導要領準拠

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,125 (送料:¥250~)
受験研究社
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トレーニングノート中2数学新指導要領準拠

3,125 (送料:¥250~)
、受験研究社
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

中2数学新版:新指導要領準拠(完全達成シリーズ5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
評論社、159
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中2数学新版:新指導要領準拠(完全達成シリーズ5)

200 (送料:¥250~)
、評論社 、159
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

図形の性質(上) <新初等数学講座 第2巻 幾何 第1分冊>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
矢野 健太郎、小山書店、1955、102p、A5、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
矢野 健太郎 、小山書店 、1955 、102p 、A5 、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

岩波講座 応用数学 12 数値計算の基礎/線形計算

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,300 (送料:¥185~)
森正武/室田一雄/杉浦正顕、岩波書店、1997、1
A5判函、帯 経年普通の古本 書込線引き等なし 第二次刊行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
森正武/室田一雄/杉浦正顕 、岩波書店 、1997 、1
A5判函、帯 経年普通の古本 書込線引き等なし 第二次刊行
  • 単品スピード注文

解析関数(数学選書3)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
田村二郎、裳華房、1977年13版、225P、22cm(ハード)、1冊
★旧版/カバーに薄汚れ、擦れ・傷み/小口・見返し変色、少しシミ/★本文書込があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
田村二郎 、裳華房 、1977年13版 、225P 、22cm(ハード) 、1冊
★旧版/カバーに薄汚れ、擦れ・傷み/小口・見返し変色、少しシミ/★本文書込があります
  • 単品スピード注文

発見的推論 そのパターン 数学における発見はいかになされるか 2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
柴垣和三雄、丸善、S44
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、小口ヤケ・シミ、1頁余白穴あき有り [ID:M111862]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

発見的推論 そのパターン 数学における発見はいかになされるか 2

2,800 (送料:¥350~)
柴垣和三雄 、丸善 、S44
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、小口ヤケ・シミ、1頁余白穴あき有り [ID:M111862]
  • 単品スピード注文

近代新書 数学的な考え方とその指導(小学校編)

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
片桐重雄・桜井隆道・高橋栄次・大島冨明/編著、東京・近代新書出版社、昭和47年
2刷、函、経年による黄ばみ等ああり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代新書 数学的な考え方とその指導(小学校編)

4,000
片桐重雄・桜井隆道・高橋栄次・大島冨明/編著 、東京・近代新書出版社 、昭和47年
2刷、函、経年による黄ばみ等ああり

集合と微分(数学教養双書2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,800 (送料:¥185~)
平野次郎、育文社、1965年1刷、150P、18cm(箱入ハード)、1冊
箱・カバー・小口・見返しにヤケ・少シミ/前後見返しに蔵書印/書込があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
平野次郎 、育文社 、1965年1刷 、150P 、18cm(箱入ハード) 、1冊
箱・カバー・小口・見返しにヤケ・少シミ/前後見返しに蔵書印/書込があります
  • 単品スピード注文

スフィンクスの謎 ガードナーの数学パズル

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
マーチン・ガードナー(著)黒田耕嗣(訳)、丸善、H12、1
B6-285頁2刷、カバー、ヤケ、一箇所ヤブレあり(通読問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スフィンクスの謎 ガードナーの数学パズル

400
マーチン・ガードナー(著)黒田耕嗣(訳) 、丸善 、H12 、1
B6-285頁2刷、カバー、ヤケ、一箇所ヤブレあり(通読問題なし)

ハイパワー大学受験 数学Ⅰ問題集  シグマベスト (別冊正解答集付き) 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
文英堂編集部編 1974年改訂版5刷
 2.3頁位しるし有り
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
文英堂編集部編 1974年改訂版5刷
 2.3頁位しるし有り (送料クリックポスト:\185~)

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
A・K・デュードニー 著 小野木明恵 訳、青土社、2008、1
第2刷 カバー(スジ跡有) 四六判321頁+索引11頁 本体2400円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学者と数学者が頭をかかえる8つの難問

1,200
A・K・デュードニー 著 小野木明恵 訳 、青土社 、2008 、1
第2刷 カバー(スジ跡有) 四六判321頁+索引11頁 本体2400円

技術者のための高等数学第2版 1 常微分方程式

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
E.クライツィグ 田島一郎・近藤次郎-訳、培風館、S51
重版 カバ-背焼、天縁1個所少破 本文良好 A5 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
E.クライツィグ 田島一郎・近藤次郎-訳 、培風館 、S51
重版 カバ-背焼、天縁1個所少破 本文良好 A5 242頁

岩波講座 現代数学への入門 微分と積分 1・2・3

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
青本和彦・高橋陽一郎・俣野博著、岩波書店、1995~1996、21㎝、全3冊
三冊セット 初版本。本文は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座 現代数学への入門 微分と積分 1・2・3

3,300
青本和彦・高橋陽一郎・俣野博著 、岩波書店 、1995~1996 、21㎝ 、全3冊
三冊セット 初版本。本文は綺麗な状態です。

代数学初歩 上下巻 三訂 3版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,250
岩切晴二 著、培風館、268p、262p、19cm
ヤケシミ、傷み有 ページ破れ、裂け有り(下巻) ページ数は揃っています 書込み、線引き有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,250
岩切晴二 著 、培風館 、268p、262p 、19cm
ヤケシミ、傷み有 ページ破れ、裂け有り(下巻) ページ数は揃っています 書込み、線引き有り

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅰ+A シグマベスト

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編、文英堂、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学入試へステップアップ 実力強化問題集 数学Ⅰ+A シグマベスト

500 (送料:¥185~)
文英堂編集部編 、文英堂 、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価840円+税
  • 単品スピード注文

数学の文化人類学

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
R・L・ワイルダー 好田順治訳、海鳴社、1980
2刷 カバー  「1982年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の文化人類学

600
R・L・ワイルダー 好田順治訳 、海鳴社 、1980
2刷 カバー  「1982年版」「状態・可」

完全なる証明 100万ドルを拒否した天才数学者

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
文芸春秋 マーシャ・ガッセン 青木薫・訳、文芸春秋 マーシャ・ガッセン 青木薫・訳、2009
2刷 (ポアンカレ予想)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる証明 100万ドルを拒否した天才数学者

1,000
文芸春秋 マーシャ・ガッセン 青木薫・訳 、文芸春秋 マーシャ・ガッセン 青木薫・訳 、2009
2刷 (ポアンカレ予想)

新訂 微分積分 2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
新井一道、碓氷 久、斎藤 斉、鈴木道治、高遠節夫、山本茂樹 執筆、大日本図書、2004年11月・・・
初版、カバー付き、定価1619円+税。2018.03.28.aya-34305-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訂 微分積分 2

1,010
新井一道、碓氷 久、斎藤 斉、鈴木道治、高遠節夫、山本茂樹 執筆 、大日本図書 、2004年11月刊 、A5判、169頁 、1冊
初版、カバー付き、定価1619円+税。2018.03.28.aya-34305-amz

フーリエ解析 (現代数学レクチャーズ C-2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
小柳佳勇、培風館、S54、172p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フーリエ解析 (現代数学レクチャーズ C-2)

970
小柳佳勇 、培風館 、S54 、172p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用使用品

数学 1987年4月春季号 第39巻第2号 擬微分作用素による放物型方程式の基本解の構成と□b他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
岩崎千里 竹内外史他、岩波書店、昭62、1
p96 僅少シミ・日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1987年4月春季号 第39巻第2号 擬微分作用素による放物型方程式の基本解の構成と□b他

1,010
岩崎千里 竹内外史他 、岩波書店 、昭62 、1
p96 僅少シミ・日焼け有

数学 1991年4月春季号 第43巻第2号 Mordell-Weil Latticeの理論と応用-代数,幾何,・・・,計算機の一つの接点他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
塩田徹治 北岡良之他、岩波書店、平3、1
p96 少シミ 日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1991年4月春季号 第43巻第2号 Mordell-Weil Latticeの理論と応用-代数,幾何,・・・,計算機の一つの接点他

1,010
塩田徹治 北岡良之他 、岩波書店 、平3 、1
p96 少シミ 日焼け有

数学 1994年4月春季号 第46巻第2号 結び目理論の代数的研究-結び目の古典的不変量をめぐって-

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
村杉邦男 川崎英文他、岩波書店、平6、1
p96 少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1994年4月春季号 第46巻第2号 結び目理論の代数的研究-結び目の古典的不変量をめぐって-

1,010
村杉邦男 川崎英文他 、岩波書店 、平6 、1
p96 少シミ有

改訂版 初級用 初等代数問題集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
田野邊傳二、東京数学研究会、昭12
6版 中学校用 高等女学校用 実業学校用 獨修用 表紙少切れ 線引・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂版 初級用 初等代数問題集

1,100
田野邊傳二 、東京数学研究会 、昭12
6版 中学校用 高等女学校用 実業学校用 獨修用 表紙少切れ 線引・書き込みはございません

電気工学を学ぶための 数学・電気公式集

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
オーム社編、オーム社、昭和46年1月第1版第4刷、192頁、B6判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角縁に傷み(少破れ)有。頁角に2箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
オーム社編 、オーム社 、昭和46年1月第1版第4刷 、192頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に汚れ・角縁に傷み(少破れ)有。頁角に2箇所折れ跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

現代代数学 全3巻揃

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,680 (送料:¥600~)
ファン・デル・ヴエルデン著 ; 銀林浩訳、東京図書、1973~1974、3冊、22cm
【24時間以内発送】 第1巻:第21刷 / 第2巻:第16刷 / 第3巻:第14刷 函入 第1・2巻のみビニカバ付 いずれも函シミ有・キズ多・フチヨレ及び破れ目大 本体三方経年シミ 第1巻全体の1/3程度のページに鉛筆による線引・書込有 第2巻少書込 第3巻確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代代数学 全3巻揃

4,680 (送料:¥600~)
ファン・デル・ヴエルデン著 ; 銀林浩訳 、東京図書 、1973~1974 、3冊 、22cm
【24時間以内発送】 第1巻:第21刷 / 第2巻:第16刷 / 第3巻:第14刷 函入 第1・2巻のみビニカバ付 いずれも函シミ有・キズ多・フチヨレ及び破れ目大 本体三方経年シミ 第1巻全体の1/3程度のページに鉛筆による線引・書込有 第2巻少書込 第3巻確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ポリア 数学の問題の発見的解き方 【第1巻・第2巻】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,200 (送料:¥600~)
ポリア 著、柴垣和三雄・金山靖夫共訳、みすず書房、2001年9月第12刷・2001年9月第7刷、24・・・
【2冊共に見返しに個人蔵書印有】 黒白カバー装丁版。少日焼け有。書籍角とカバーの背に傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
ポリア 著、柴垣和三雄・金山靖夫共訳 、みすず書房 、2001年9月第12刷・2001年9月第7刷 、245頁・236頁 、A5判 、1冊
【2冊共に見返しに個人蔵書印有】 黒白カバー装丁版。少日焼け有。書籍角とカバーの背に傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー