文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文祥」の検索結果
439件

征空の医学 海と空の叢書

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
竹村文祥 B6判 経年劣化痛、海と空社、昭和18、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

征空の医学 海と空の叢書

2,000
竹村文祥 B6判 経年劣化痛 、海と空社 、昭和18 、1

Mの医学

柏光書房
 千葉県柏市
700
竹村文祥、都山書房、昭31
カバー、表紙、小口経年ヤケ 中身は数頁経年ヤケがある以外はキレイな状態だと思います
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mの医学

700
竹村文祥 、都山書房 、昭31
カバー、表紙、小口経年ヤケ 中身は数頁経年ヤケがある以外はキレイな状態だと思います

曽呂利新左衛門  <初版 小型本 シミ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
桂花園、金正堂・文祥堂、明44、1冊
初版 小型本 シミ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曽呂利新左衛門  <初版 小型本 シミ汚有>

3,990
桂花園 、金正堂・文祥堂 、明44 、1冊
初版 小型本 シミ汚有

東西艶筆年鑑

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
丸木砂土・竹村文祥・矢野目源:監修辻まことカット、自由国民社、昭和31
現代生活のバイブル昭和31年第1集
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西艶筆年鑑

980
丸木砂土・竹村文祥・矢野目源:監修辻まことカット 、自由国民社 、昭和31
現代生活のバイブル昭和31年第1集

完全なる男性  <再版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
カプリオ/竹村文祥訳、鱒書房、昭29、1冊
再版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる男性  <再版 カバー帯付>

1,575
カプリオ/竹村文祥訳 、 鱒書房 、昭29 、1冊
再版 カバー帯付

故實と新式 日本婚禮式 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
玉置一成、岡田文祥堂、大正14、22×15㎝、2冊
和装 題簽 5版 少シミ 表紙少ヤケ 帙爪一つ欠 帙題簽少スレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故實と新式 日本婚禮式 2冊

3,300
玉置一成 、岡田文祥堂 、大正14 、22×15㎝ 、2冊
和装 題簽 5版 少シミ 表紙少ヤケ 帙爪一つ欠 帙題簽少スレ

おなか随筆 河出新書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
竹村文祥、河出書房、昭和30年
初版 カバー (カバー少擦れ痕傷・背ヤケ 本体天少埃汚れ 状態は並の上)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おなか随筆 河出新書

900
竹村文祥 、河出書房 、昭和30年
初版 カバー (カバー少擦れ痕傷・背ヤケ 本体天少埃汚れ 状態は並の上)

近代戦と医学 <綜合医学新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,270
竹村文祥、山雅房、昭和17年、1
A5 初版 裸本 ヤケシミ・スレ・少キレ・折れ等あり 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代戦と医学 <綜合医学新書>

15,270
竹村文祥 、山雅房 、昭和17年 、1
A5 初版 裸本 ヤケシミ・スレ・少キレ・折れ等あり 本文問題ありません

異常の人生

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
竹村文祥、昭30、1
河出新書 初 カバーイタミ 印有り 小口経年ヤケ 菅【E-1/4183
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異常の人生

1,250
竹村文祥 、昭30 、1
河出新書 初 カバーイタミ 印有り 小口経年ヤケ 菅【E-1/4183

森蘭斎画幅「三聖図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
絹本墨筆 104×40 右横に「蘭斎森文祥」 長崎で南蘋派を習得 杉箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森蘭斎画幅「三聖図」

80,000
、1冊
絹本墨筆 104×40 右横に「蘭斎森文祥」 長崎で南蘋派を習得 杉箱

絵話 戦車塔

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
西原一、文祥堂、昭和18年、1
初版 表紙背ヤケ B6版 154P 4頁に多色刷 その他の全頁に二色刷図版入り 図版はきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵話 戦車塔

5,000
西原一 、文祥堂 、昭和18年 、1
初版 表紙背ヤケ B6版 154P 4頁に多色刷 その他の全頁に二色刷図版入り 図版はきれいな状態です。

人間性の歴史 全3巻揃い 愛と憎しみと死/神と人間と性/神々の愛欲と現代人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,640
竹村文祥、東都書房、昭32、3
B6 カバーキレ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間性の歴史 全3巻揃い 愛と憎しみと死/神と人間と性/神々の愛欲と現代人

2,640
竹村文祥 、東都書房 、昭32 、3
B6 カバーキレ 三方シミ

夫婦生活 昭和25年5月(11巻5号)丸木砂土、玉川一郎、竹村文祥、妻木新平、鷲尾雨工 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
茂木英二編、夫婦生活社、昭和25年、B6版256頁
ヤケ ゆがみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和25年5月(11巻5号)丸木砂土、玉川一郎、竹村文祥、妻木新平、鷲尾雨工 他

1,010
茂木英二編 、夫婦生活社 、昭和25年 、B6版256頁
ヤケ ゆがみ

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
白崎秀雄編、夫婦生活社、昭和27年、B6版190頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

1,010
白崎秀雄編 、夫婦生活社 、昭和27年 、B6版190頁
ヤケ

完全なる結婚  <再版 カバー帯付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
カプリオ/竹村文祥訳、鱒書房、昭30、1冊
再版 カバー帯付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる結婚  <再版 カバー帯付 少ヤケ有>

1,260
カプリオ/竹村文祥訳 、鱒書房 、昭30 、1冊
再版 カバー帯付 少ヤケ有

石炭ぐらの番兵

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
樫葉勇、文祥堂、昭和17年、1冊
B6版上製 本体やけ 函背上と地角少サケ、少鉛筆書入れ 2版 スリップ・愛読者葉書つき 畠野圭右・装幀 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
樫葉勇 、文祥堂 、昭和17年 、1冊
B6版上製 本体やけ 函背上と地角少サケ、少鉛筆書入れ 2版 スリップ・愛読者葉書つき 畠野圭右・装幀 

戦争と医学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
竹村文祥、創元社、昭和16、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体見返し、タイトルページに名前印有。2刷。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と医学

4,000
竹村文祥 、創元社 、昭和16 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体見返し、タイトルページに名前印有。2刷。

完全なる女性・完全なる男性【2冊セット】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
フランク・カプリオ/竹村文祥訳、鱒書房、昭和29年・昭和30年、260頁・266頁、B6判、2冊セッ・・・
重版 カバー 帯付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
フランク・カプリオ/竹村文祥訳 、鱒書房 、昭和29年・昭和30年 、260頁・266頁 、B6判 、2冊セット
重版 カバー 帯付 経年によるヤケが有ります。

乗車式荷馬車能力試験成績報告書

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,020 (送料:¥185~)
文祥堂、昭和4、21×15cm
全体にイタミ、ヤケ。ページの角に折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,020 (送料:¥185~)
、文祥堂 、昭和4 、21×15cm
全体にイタミ、ヤケ。ページの角に折れ。
  • 単品スピード注文

さくらの国 昭和15年 8月号 第8巻 第8号 特集インタヴュー/ハール・フランソワ

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和15年8月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和15年 8月号 第8巻 第8号 特集インタヴュー/ハール・フランソワ

800
、文祥堂 、昭和15年8月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

遊行 第4号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
編集同人:上杉清文、遠藤文祥、岡田玄正、ほか、遊行の友、1978年、64P、21cm、1冊
表紙表面ヤケシミ、ページに少シミ本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
編集同人:上杉清文、遠藤文祥、岡田玄正、ほか 、遊行の友 、1978年 、64P 、21cm 、1冊
表紙表面ヤケシミ、ページに少シミ本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

さくらの国 昭和13年 9月号 第6巻 第9号 事変と・・・写真/林謙一 新秋の・・赤外撮影

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和13年9月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和13年 9月号 第6巻 第9号 事変と・・・写真/林謙一 新秋の・・赤外撮影

800
、文祥堂 、昭和13年9月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

対空防衛・空襲

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,180
竹村文祥、鱒書房、1941
初裸本/286頁、ガス空襲/クシャミガスは使はれるか他、図書館旧蔵印・ラベル/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対空防衛・空襲

18,180
竹村文祥 、鱒書房 、1941
初裸本/286頁、ガス空襲/クシャミガスは使はれるか他、図書館旧蔵印・ラベル/経年劣化

完全なる男性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
フランク・カプリオ 竹村文祥、鱒書房、昭29
11版 カバーイタミ・ヤケ・シミ・背上部破れ 帯付 天小口ヤケ  266頁  【管理番号:105-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる男性

450
フランク・カプリオ 竹村文祥 、 鱒書房 、昭29
11版 カバーイタミ・ヤケ・シミ・背上部破れ 帯付 天小口ヤケ  266頁  【管理番号:105-03 0 0】

文祥堂の新鋭事務機

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
昭30年代、11p、B5判、1冊
写真カタログ。電気計算機・作表機・タイプライター・複写機他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文祥堂の新鋭事務機

2,200
、昭30年代 、11p 、B5判 、1冊
写真カタログ。電気計算機・作表機・タイプライター・複写機他。

さくらの国 昭和16年 7月号 第9巻 第7号 技術4/夏季に於ける印画紙の使ひ方/服部興

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和16年7月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和16年 7月号 第9巻 第7号 技術4/夏季に於ける印画紙の使ひ方/服部興

800
、文祥堂 、昭和16年7月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

さくらの国 昭和15年 6月号 第8巻 第6号 初夏の写真特集号/初夏作品解説/熊谷辰男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和15年6月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和15年 6月号 第8巻 第6号 初夏の写真特集号/初夏作品解説/熊谷辰男

800
、文祥堂 、昭和15年6月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖 蔵書印

ナカヨシブタイ(初級向)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
サトーハチロー、文祥堂、昭和18年、221P
3版、装丁・挿絵:鈴木寿雄、裸本、表紙:少スレ、シミ、中ページ:経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
サトーハチロー 、文祥堂 、昭和18年 、221P
3版、装丁・挿絵:鈴木寿雄、裸本、表紙:少スレ、シミ、中ページ:経年シミ

完全なる女性

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
フランク・S・カプリオ著 竹村文祥訳、鱒書房、S29、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる女性

1,520
フランク・S・カプリオ著 竹村文祥訳 、鱒書房 、S29 、1
初版 カバー 帯

冠句十萬集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
信時庵双羽宗匠、(發賣)岡田文祥堂、明43、1冊
和装本、スレ、記名・印、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冠句十萬集

2,500
信時庵双羽宗匠 、(發賣)岡田文祥堂 、明43 、1冊
和装本、スレ、記名・印、再版

夫婦生活 昭和25年2月(11巻2号)北條誠、妻木新平、丸木砂土、福岡武男、竹村文祥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
茂木英二編、夫婦生活社、昭和25年、B6版256頁
ヤケ ゆがみ 裏表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和25年2月(11巻2号)北條誠、妻木新平、丸木砂土、福岡武男、竹村文祥 他

1,010
茂木英二編 、夫婦生活社 、昭和25年 、B6版256頁
ヤケ ゆがみ 裏表紙スレ

さくらの国 昭和13年 8月号 第6巻 第8号 手軽な・・写真経済 海濱撮影心得帳・・ 夏の事故対策・・

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和13年8月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和13年 8月号 第6巻 第8号 手軽な・・写真経済 海濱撮影心得帳・・ 夏の事故対策・・

800
、文祥堂 、昭和13年8月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

冠句明月集 〈全〉

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
打睡庵山雄宗匠、岡田文祥堂、明41、1冊
和装本、スレ、記名、印、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冠句明月集 〈全〉

2,500
打睡庵山雄宗匠 、岡田文祥堂 、明41 、1冊
和装本、スレ、記名、印、初版

たのしい科学 電力とモーター

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
上嶋康平、文祥堂、昭23.10
初版.B6判.3方焼染.個蔵印.購入日名前記 (管理:古書59-1489-美-267倉金-2)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしい科学 電力とモーター

700
上嶋康平 、文祥堂 、昭23.10
初版.B6判.3方焼染.個蔵印.購入日名前記 (管理:古書59-1489-美-267倉金-2)

医学漫筆 人体遍路

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
竹村文祥、平凡社、昭9(初版)
函ヤケ一部ヌレシミ、本記名等書込み・印、本文少朱線引
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学漫筆 人体遍路

1,000
竹村文祥 、平凡社 、昭9(初版)
函ヤケ一部ヌレシミ、本記名等書込み・印、本文少朱線引

対空防衛 空襲 (ガス空襲/クシャミガスは使はれるか/空襲推定ほか)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
竹村文祥、鱒書房、昭和16、1
初版・経年並み・蔵書印P286/貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対空防衛 空襲 (ガス空襲/クシャミガスは使はれるか/空襲推定ほか)

10,000
竹村文祥 、鱒書房 、昭和16 、1
初版・経年並み・蔵書印P286/貴重資料

さくらの国 昭和15年 11月号 第8巻 第11号 写真と防諜の話特集号/陸軍省・大坪少佐

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和15年11月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和15年 11月号 第8巻 第11号 写真と防諜の話特集号/陸軍省・大坪少佐

800
、文祥堂 、昭和15年11月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

あな・かしこ◇ユーモア新書、正続揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
竹村文祥、那須良輔装、鱒書房、昭30
重版カバ/並、気ちがいコンクール他、経年劣化/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あな・かしこ◇ユーモア新書、正続揃2冊

1,920
竹村文祥、那須良輔装 、鱒書房 、昭30
重版カバ/並、気ちがいコンクール他、経年劣化/少シミ

狩猟サバイバル

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
服部文祥・著、みすず書房、2010年10月25日発行・第6刷、267頁、タテ195ミリ×ヨコ135ミ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
服部文祥・著 、みすず書房 、2010年10月25日発行・第6刷 、267頁 、タテ195ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

北海道無銭旅行【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
文:服部文祥 写真:石川竜一、国際芸術祭あいち2022、2022、1冊
両者サイン入 初版 ソフトカバー 日本語 少スレ・少イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
文:服部文祥 写真:石川竜一 、国際芸術祭あいち2022 、2022 、1冊
両者サイン入 初版 ソフトカバー 日本語 少スレ・少イタミ有

水牛飼いの子供たち

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
パール・バック 柴田徹士訳 さしえ ウィリアム・A・スミス 表紙 安泰、文祥堂、昭24、1
初カバー カバーキレ破れ欠(大) 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水牛飼いの子供たち

2,000
パール・バック 柴田徹士訳 さしえ ウィリアム・A・スミス 表紙 安泰 、文祥堂 、昭24 、1
初カバー カバーキレ破れ欠(大) 三方経年ヤケ

さくらの国 昭和15年 2月号 第8巻 第2号 静物写真入門/眞継不二夫 月例写真と短評/長浜慶三

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和15年2月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和15年 2月号 第8巻 第2号 静物写真入門/眞継不二夫 月例写真と短評/長浜慶三

800
、文祥堂 、昭和15年2月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

さくらの国 昭和14年 2月号 第7巻 第2号 海に巣立つ子等 私の露出と現像/川崎満男/貴志儀一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和14年2月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和14年 2月号 第7巻 第2号 海に巣立つ子等 私の露出と現像/川崎満男/貴志儀一

800
、文祥堂 、昭和14年2月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

さくらの国 昭和13年 6月号 第6巻 第6号 引伸しのテクニック 月例印画と短評/長濱慶三

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和13年6月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和13年 6月号 第6巻 第6号 引伸しのテクニック 月例印画と短評/長濱慶三

800
、文祥堂 、昭和13年6月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

子供と共に 村の学校、教師の記録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
870
栗下喜久治郎、文祥堂、昭17、250p、B6判、1冊
カバー背傷み、シミ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供と共に 村の学校、教師の記録

870
栗下喜久治郎 、文祥堂 、昭17 、250p 、B6判 、1冊
カバー背傷み、シミ

香港澳門百科大典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
王文祥、青島出版社、1999、2219p
香港澳门百科大典 青岛出版社

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
王文祥 、青島出版社 、1999 、2219p
香港澳门百科大典 青岛出版社 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

ひらがな童話読本

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,700
酒井朝彦 二反長半 巽聖歌他、文祥堂、昭和23年、71p、1冊
背にシール。全体に強い茶変色、茶しみあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
酒井朝彦 二反長半 巽聖歌他 、文祥堂 、昭和23年 、71p 、1冊
背にシール。全体に強い茶変色、茶しみあり。書き込み線引きはありません。

童話と童謡 一つぶのたね

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
少年新ロマン派編、文祥堂、1947
重裸本/稗田董平背・表紙幅2センチ改装、見返ペン書/2ヵ所綴テープ貼
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話と童謡 一つぶのたね

5,500
少年新ロマン派編 、文祥堂 、1947
重裸本/稗田董平背・表紙幅2センチ改装、見返ペン書/2ヵ所綴テープ貼

少年科学工作 兵器模型

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
横井曹一、文祥堂、昭和17年、1冊
シミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡少有 本文良好 箱(ヤケ、シミ汚れ、少痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年科学工作 兵器模型

3,000
横井曹一 、文祥堂 、昭和17年 、1冊
シミヤケ、後ろ見返しに下札剥がし跡少有 本文良好 箱(ヤケ、シミ汚れ、少痛み有) 中古感有

さくらの国 昭和13年 7月号 第6巻 第7号 躍進日本・趣味写真コンクール入選作品発表号

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和13年7月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和13年 7月号 第6巻 第7号 躍進日本・趣味写真コンクール入選作品発表号

800
、文祥堂 、昭和13年7月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー