文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文英」の検索結果
3,560件

学習の力をつける小学三年のりか 改訂新版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
田原秀一 等著 ; 後藤勝 等絵、文英堂、昭和39、図版、22cm
9刷、カバー小縁小裂けキズスレ(※写真参照) 裏表紙縁に記名(1×4センチ程)、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
田原秀一 等著 ; 後藤勝 等絵 、文英堂 、昭和39 、図版 、22cm
9刷、カバー小縁小裂けキズスレ(※写真参照) 裏表紙縁に記名(1×4センチ程)、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

AINU BIBLIOGRAPHY アイヌ文献目録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥300~)
煎本孝、北海道大学、平成4年、378p.、26cm
和文英文併記(序は英文のみ)、ソフトカバー、背:地側ぶつけ跡多少、背・表紙・裏表紙:強ヤケ退色・スレよごれ多少、表紙・裏表紙・本文:わずかに角ヨレ、三方:強シミ・わずかにスレよごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
煎本孝 、北海道大学 、平成4年 、378p. 、26cm
和文英文併記(序は英文のみ)、ソフトカバー、背:地側ぶつけ跡多少、背・表紙・裏表紙:強ヤケ退色・スレよごれ多少、表紙・裏表紙・本文:わずかに角ヨレ、三方:強シミ・わずかにスレよごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.58, No.3 / 日本天文学会欧文研究報告 第58巻 第3号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元、冊、28㎝
洋書。全文英語。2006年6月発行。ソフトカバー。三方薄ヤケシミヨゴレ、見返し本書天側に少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.58, No.3 / 日本天文学会欧文研究報告 第58巻 第3号

1,500
、社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元 、冊 、28㎝
洋書。全文英語。2006年6月発行。ソフトカバー。三方薄ヤケシミヨゴレ、見返し本書天側に少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.57, No.4 / 日本天文学会欧文研究報告 第57巻 第4号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元、冊、28cm
洋書。全文英語。2005年8月発行。ソフトカバー。表紙軽微ヤケイタミ、三方薄ヤケシミ、見返し本書軽微ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.57, No.4 / 日本天文学会欧文研究報告 第57巻 第4号

1,500
、社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元 、冊 、28cm
洋書。全文英語。2005年8月発行。ソフトカバー。表紙軽微ヤケイタミ、三方薄ヤケシミ、見返し本書軽微ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

Saito's Monograph on Prepositions 前置詞大完

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
37,000
齋藤秀三郎、正則英語学校出版部、昭和7年、1310、20x13.2x5.9cm
昭和7年9月27日10版発行。by H. Saito、S.E.G. Press
カバーヤケシミ 帯付。扉と奥付けに蔵書印。
函ヤケ、傷み。本文に薄いヤケがありますが概ね良好です。全文英語で書かれています。日本語の解説はありません。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
37,000
齋藤秀三郎 、正則英語学校出版部 、昭和7年 、1310 、20x13.2x5.9cm
昭和7年9月27日10版発行。by H. Saito、S.E.G. Press カバーヤケシミ 帯付。扉と奥付けに蔵書印。 函ヤケ、傷み。本文に薄いヤケがありますが概ね良好です。全文英語で書かれています。日本語の解説はありません。

幼児の性教育 よいこの幼児全集・ママブック joy joy box

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
依田明(鈴木乙史 清水弘司 宮前理) 永野重史 宮原忍・著 平塚益徳・監修 渡辺富士雄 ・・・
重版・71頁・B5判・裸本・表紙擦れ煤け、背ヤケ煤け、背上下打ち跡・後遊び紙ヨレ・表題紙奥付多数シミ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児の性教育 よいこの幼児全集・ママブック joy joy box

2,000
依田明(鈴木乙史 清水弘司 宮前理) 永野重史 宮原忍・著 平塚益徳・監修 渡辺富士雄 五辻盈・イラスト 、文英堂 、昭55年
重版・71頁・B5判・裸本・表紙擦れ煤け、背ヤケ煤け、背上下打ち跡・後遊び紙ヨレ・表題紙奥付多数シミ・天小口底シミ・経年のヤケ、シミ

カラー学習 小学生全集 第21巻 算数の世界

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,500
三輪知雄:監修、文英堂、昭和43年、1冊
【月報:8pp(少シミ汚れ有り)、ステレオ・メガネ付き】第1刷、B5判、ハードバウンド、箱、144pp、本体:三方に汚れ、経年の自然な劣化有り、本文:ぺーじにより軽いシミ汚れ、表紙:経年並、箱:痛みと強汚れ、色褪せ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
三輪知雄:監修 、文英堂 、昭和43年 、1冊
【月報:8pp(少シミ汚れ有り)、ステレオ・メガネ付き】第1刷、B5判、ハードバウンド、箱、144pp、本体:三方に汚れ、経年の自然な劣化有り、本文:ぺーじにより軽いシミ汚れ、表紙:経年並、箱:痛みと強汚れ、色褪せ有り ◎国内送料無料

国際連盟規約原文(英文)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
刊行年不明、1
20頁 裏表紙名前書込み シミ大 折れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際連盟規約原文(英文)

1,500
、刊行年不明 、1
20頁 裏表紙名前書込み シミ大 折れ ヤケ

一日一文 英知のことば

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
木田元 編、岩波書店、2004、1
B6判 初版 函 帯少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
木田元 編 、岩波書店 、2004 、1
B6判 初版 函 帯少スレ 

U.S.S.R. AGRICULTURAL EXHIBITION 1954

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
STATE FINE ARTS PUBLISHING HOUSE, MOSCOW、1954、151p・・・
カバー(イタミあり)、文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、STATE FINE ARTS PUBLISHING HOUSE, MOSCOW 、1954 、151p 、29 x 22.5 、1冊
カバー(イタミあり)、文 : 英語

Italian painters of today

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥740~)
Lionello Venturi、Universe Books. Inc、1959、174、A4
伊文 英文 本文汚れ8ページ有 カバー痛み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥740~)
Lionello Venturi 、Universe Books. Inc 、1959 、174 、A4
伊文 英文 本文汚れ8ページ有 カバー痛み有
  • 単品スピード注文

DU PORTRAIT PORTRAITURE

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
JEAN RAULT、Marval、1991年、1冊
仏文・英文併記 サイン入 カバー 普通 33×24.5cm 103ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DU PORTRAIT PORTRAITURE

2,000
JEAN RAULT 、Marval 、1991年 、1冊
仏文・英文併記 サイン入 カバー 普通 33×24.5cm 103ページ

101 Dalmatians (Walt Disney's Family Classics)

鴨書店
 東京都北区上十条
600
Dodie Smith著, Walt Disney篇、1986、1
上製本 児童書 アニメの絵と文 英文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

101 Dalmatians (Walt Disney's Family Classics)

600
Dodie Smith著, Walt Disney篇  、1986 、1
上製本 児童書 アニメの絵と文 英文

安倍晴明/占いの秘密

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
渡辺 豊和【著】、文英堂、2001年、303p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺 豊和【著】 、文英堂 、2001年 、303p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

神々と天皇の宮都をたどる : 高天原から平安京へ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高城 修三【著】、文英堂、2001、271p、21cm(A5)
A5 第1刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高城 修三【著】 、文英堂 、2001 、271p 、21cm(A5)
A5 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

神々と天皇の宮都をたどる : 高天原から平安京へ

中央書房
 東京都小金井市本町
550
高城 修三【著】、文英堂、2001、271p、21cm(A5)
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
高城 修三【著】 、文英堂 、2001 、271p 、21cm(A5)
小口上部茶点あり

理解しやすい物理I・II <シグマベスト> 改訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
近角聰信, 三浦登共編、文英堂、2012年、495p、22cm
第6刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理解しやすい物理I・II <シグマベスト> 改訂版

990 (送料:¥210~)
近角聰信, 三浦登共編 、文英堂 、2012年 、495p 、22cm
第6刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

安倍晴明/占いの秘密

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
渡辺 豊和【著】、文英堂、2001年、303p、21cm(A5)、1冊
初版 帯 カバー(少読み開き癖)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安倍晴明/占いの秘密

1,000
渡辺 豊和【著】 、文英堂 、2001年 、303p 、21cm(A5) 、1冊
初版 帯 カバー(少読み開き癖)

のんき英語 CAREFREE ENGLISH

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ウォーレン・スミス(Wallace W. Smith)、英宝社、昭61
カバー背に色あせ多と経年シミ多・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡少・裏カバー端に僅ヤケ・カバー折り返し部に破れ目僅 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少 本文英語版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のんき英語 CAREFREE ENGLISH

1,000
ウォーレン・スミス(Wallace W. Smith) 、英宝社 、昭61
カバー背に色あせ多と経年シミ多・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡少・裏カバー端に僅ヤケ・カバー折り返し部に破れ目僅 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少 本文英語版

救われたヴェニス (Venice Preserved, or A Plot Discovered.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
トーマス・オトウェイ、菅沼慶一編註、成美堂、昭54
カバ縁折れ跡少・カバ背色あせ 見返しに謹呈署名入り、奥付に贈呈印 本文英語、解説・註は日本語
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救われたヴェニス (Venice Preserved, or A Plot Discovered.)

2,000
トーマス・オトウェイ、菅沼慶一編註 、成美堂 、昭54
カバ縁折れ跡少・カバ背色あせ 見返しに謹呈署名入り、奥付に贈呈印 本文英語、解説・註は日本語

Novel Trends in Electroorganic Synthesis

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
鳥居滋:編、講談社、1995
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1995年発行。444頁ハードカバー。全文英語。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Novel Trends in Electroorganic Synthesis

8,000 (送料:¥600~)
鳥居滋:編 、講談社 、1995
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1995年発行。444頁ハードカバー。全文英語。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

All of the women of the bible 聖書の女性

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
by Edith Deen ; edited with notes by Shin Tomioka、・・・
本文英語 註(日本語) 2刷 カバー付 カバー上下端イタミ(補修) ヤケ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
by Edith Deen ; edited with notes by Shin Tomioka 、Kaibunsha 、昭48 、vi, 140 p. 、文庫判 、1冊
本文英語 註(日本語) 2刷 カバー付 カバー上下端イタミ(補修) ヤケ 
  • 単品スピード注文

ニュージーランド短篇・詩選 江澤即心 編注 朝日出版社

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
19センチ
1988年1刷 125ページ 本文英語に日本語で文法解説 本体端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、19センチ
1988年1刷 125ページ 本文英語に日本語で文法解説 本体端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

読めば歴史観が変わる 日本の歴史を解く100話

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
900
吉村武彦 他、文英堂、2001年、415頁、菊判
「古代のトイレから何がわかったか」「庶民はどのような衣料を着ていたか」「江戸のリサイクル」ほか     7刷 カバー     帯中心折あと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読めば歴史観が変わる 日本の歴史を解く100話

900
吉村武彦 他 、文英堂 、2001年 、415頁 、菊判
「古代のトイレから何がわかったか」「庶民はどのような衣料を着ていたか」「江戸のリサイクル」ほか     7刷 カバー     帯中心折あと

戦争犠牲者の保護に関する千九百四十九年八月十二日のジュネーヴ諸条約

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,180 (送料:¥210~)
昭和28年10月公布定訳・和文英文併載 附属書入り
B5判 厚冊 美本 編集・版元・発行年等全て不記載
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,180 (送料:¥210~)
昭和28年10月公布定訳・和文英文併載 附属書入り B5判 厚冊 美本 編集・版元・発行年等全て不記載 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

不要忘記?們萬山的故事:過去的回憶*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
斉莉沙 林慧娟/中央研究院語言学研究所、中文・英文、2003、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文・英文 精装 B5 508頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
斉莉沙 林慧娟/中央研究院語言学研究所 、中文・英文 、2003 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文・英文 精装 B5 508頁

雪竇禅師頌古稱提講話 (巻上)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
秋野孝道禅師(述)/安藤文英編、文明書院、昭和6、1
函スレ多。イタミ、ヨゴレ有。本体天金装。本体表紙スレ、少シミ、少ヨゴレ有。本体表見返しノドイタミ、少ヨゴレ有。本体綴じゆるみ有。本体後見返し少イタミ有。本体小口経年焼け強め有。初版。定価5円。厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪竇禅師頌古稱提講話 (巻上)

3,500
秋野孝道禅師(述)/安藤文英編 、文明書院 、昭和6 、1
函スレ多。イタミ、ヨゴレ有。本体天金装。本体表紙スレ、少シミ、少ヨゴレ有。本体表見返しノドイタミ、少ヨゴレ有。本体綴じゆるみ有。本体後見返し少イタミ有。本体小口経年焼け強め有。初版。定価5円。厚本。(上のみ)。

人を動かす How to Win Friends and Influence People. Dale Carnegie, edited with Introduction and Notes by E. Makita

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
デール・カーネギー、蒔田栄一註解、成美堂、1993
重版(1956年版) カバーに僅すれと折れ跡僅 小口に僅すれ 本文英語版 テキストのみ・別売カセットテープなし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人を動かす How to Win Friends and Influence People. Dale Carnegie, edited with Introduction and Notes by E. Makita

600
デール・カーネギー、蒔田栄一註解 、成美堂 、1993
重版(1956年版) カバーに僅すれと折れ跡僅 小口に僅すれ 本文英語版 テキストのみ・別売カセットテープなし

Favourite Malay Cooking

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Produced and compiled by The Culinary Division of?・・・
カバーに少すれ・カバー背に色あせ僅 本体背に斜めクセ 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少 本文英語版 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Favourite Malay Cooking

3,000
Produced and compiled by The Culinary Division of? Vista Productions Ltd. A publisher of fine works of art and culture. 、 ? Vista Productions Ltd. 、1977
カバーに少すれ・カバー背に色あせ僅 本体背に斜めクセ 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少 本文英語版 ハードカバー

短文で覚える中学英単語1900 〈シグマベスト〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
組田幸一郎:著、文英堂、2021
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2021年発行。カバーに軽いヤケ、スレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短文で覚える中学英単語1900 〈シグマベスト〉

1,000 (送料:¥185~)
組田幸一郎:著 、文英堂 、2021
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2021年発行。カバーに軽いヤケ、スレ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大学入試英作文ハイパートレーニング --和文英訳編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
大矢復、桐原書店、2018年、216p、21cm、1冊
21刷 蛍光ペン線 付録CDあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学入試英作文ハイパートレーニング --和文英訳編--

400 (送料:¥320~)
大矢復 、桐原書店 、2018年 、216p 、21cm 、1冊
21刷 蛍光ペン線 付録CDあり
  • 単品スピード注文

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.58, No.1 / 日本天文学会欧文研究報告 第58号 第1号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元、冊、28㎝
洋書。全文英語。2006年2月発行。ソフトカバー。表紙薄ヤケ、三方天に薄ヤケシミ、見返し本書天側薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.58, No.1 / 日本天文学会欧文研究報告 第58号 第1号

1,500
、社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元 、冊 、28㎝
洋書。全文英語。2006年2月発行。ソフトカバー。表紙薄ヤケ、三方天に薄ヤケシミ、見返し本書天側薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.56, No.4 / 日本天文学会欧文研究報告 第56巻 第4号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元、冊、28cm
洋書。全文英語。2004年8月発行。ソフトカバー。表紙少ヨゴレ軽微ヤケ、三方薄ヤケシミ、見返し本書軽微ヤケ本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 PASJ:Publications of the Astronomical Society of Japan Vol.56, No.4 / 日本天文学会欧文研究報告 第56巻 第4号

1,500
、社会法人 日本天文学会 丸善株式会社:発売元 、冊 、28cm
洋書。全文英語。2004年8月発行。ソフトカバー。表紙少ヨゴレ軽微ヤケ、三方薄ヤケシミ、見返し本書軽微ヤケ本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

神々と天皇の宮都をたどる 高天原から平安京へ 新装版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高城修三 水野正好特別寄稿、文英堂、2005年刊、272頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態宮都地図3頁1「高天原」から64「平安京」まで 「古代宮都探訪に必要な資料・参考文献他」文中に「系譜、宮都分布地図、写真図表他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高城修三 水野正好特別寄稿 、文英堂 、2005年刊 、272頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態宮都地図3頁1「高天原」から64「平安京」まで 「古代宮都探訪に必要な資料・参考文献他」文中に「系譜、宮都分布地図、写真図表他」あり

英文)安斎重男写真展「ロダン-地獄の門」 Anzai : Rodin, la Porte de l'enfer

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
東野芳明、酒井忠康 寄文、Galerie Tokoro(ギャルリー・ところ)、1989、1冊
展覧会図録 経年ヤケシミ 角折れ 約60頁 1989年に国立西洋美術館で開催された「ロダン—地獄の門—展」の彫刻を撮影したもの 30余図版 本文英文 寄文は日本語あり 23.5x29cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080
東野芳明、酒井忠康 寄文 、Galerie Tokoro(ギャルリー・ところ) 、1989 、1冊
展覧会図録 経年ヤケシミ 角折れ 約60頁 1989年に国立西洋美術館で開催された「ロダン—地獄の門—展」の彫刻を撮影したもの 30余図版 本文英文 寄文は日本語あり 23.5x29cm ソフトカバー

HATARAKIMONO PROJECT

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
K-Narf、Dilecta、2018、1
大判。紙装。本体良好。日文・英文・仏文。白色表紙。(背文字無)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HATARAKIMONO PROJECT

2,500
K-Narf 、Dilecta 、2018 、1
大判。紙装。本体良好。日文・英文・仏文。白色表紙。(背文字無)。

校倉の研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
石田茂作、便利堂、昭和26、26.2×19×1.6㎝、1冊
カバーシミ経年感あり、函欠、日文・英文
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校倉の研究

4,400
石田茂作 、便利堂 、昭和26 、26.2×19×1.6㎝ 、1冊
カバーシミ経年感あり、函欠、日文・英文

Albe Steiner

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Anna Steiner、Corraini Editore, Mantova、2006、160p、1・・・
文 : 英・伊語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Anna Steiner 、Corraini Editore, Mantova 、2006 、160p 、14 x 21cm 、1冊
文 : 英・伊語

上海市統計 第二次補充材料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
少傷・汚 159頁 中文・英文 上海市地方協会、民国25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海市統計 第二次補充材料

18,000
少傷・汚 159頁 中文・英文 上海市地方協会 、民国25

内蒙古 INNER MONGOLIA

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
20×72 写真入観光案内 中文・英文併記 内蒙古人民出版社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内蒙古 INNER MONGOLIA

2,000
20×72 写真入観光案内 中文・英文併記 内蒙古人民出版社 、1981

Anamorphoses: Games of Perception and Illusion in Art

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Michael Schuyt, Joost Eiffers、Harry N. Abrams, New・・・
文 : 英語、リフレクター付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Michael Schuyt, Joost Eiffers 、Harry N. Abrams, New York 、1975 、頁付なし(図版91点) 、24.5 x 20cm 、1冊
文 : 英語、リフレクター付き

New York City Educational Construction Fund Information Bulletin

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
Design: Anthony Russell & Partners ; Photography: ・・・
文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Design: Anthony Russell & Partners ; Photography: James Karales ; Illustration: Norman MacDonald 、New York City Educational Construction Fund 、1973 、頁付なし(16p) 、28 x 28.2cm 、1冊
文 : 英語

薬用植物学

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,944
昭56
植物の分類・和文・英文索引 久田末雄 長沢元夫編 南江堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬用植物学

1,944
、昭56
植物の分類・和文・英文索引 久田末雄 長沢元夫編 南江堂

Ups & Downs <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
著 : Bob Gill、Addison Wesley、1974、頁付なし、21.8 x 21.8c・・・
初版、文 : 英語、見返しに書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
著 : Bob Gill 、Addison Wesley 、1974 、頁付なし 、21.8 x 21.8cm 、1冊
初版、文 : 英語、見返しに書込みあり

陳列品図録附新羅遺跡(漢文・英文)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
国立慶州博物館、国立慶州博物館、1978、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陳列品図録附新羅遺跡(漢文・英文)

1,000
国立慶州博物館 、国立慶州博物館 、1978 、1

安藤忠雄作品集 TADAO ANDO

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
?波出版、平17、1冊
二重函 発行年不詳 中文 英文 和文 大判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤忠雄作品集 TADAO ANDO

2,000
、?波出版 、平17 、1冊
二重函 発行年不詳 中文 英文 和文 大判

炳霊寺石窟 絵ハガキ 10枚

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
1987
(中文・英文) 袋付     【管理番号:430-02 omt20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炳霊寺石窟 絵ハガキ 10枚

800
、1987
(中文・英文) 袋付     【管理番号:430-02 omt20】

PHOTOGRAPHIC ADVERTISING IN ENGLAND 1890~1960 英文 英国のカメラ広告 1890~1960

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
Cornwall、1978、1冊
softcover
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PHOTOGRAPHIC ADVERTISING IN ENGLAND 1890~1960 英文 英国のカメラ広告 1890~1960

4,480
Cornwall 、1978 、1冊
softcover

天津名人故居

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
楊族耀他、天津人民美術出版社、1999、1
中文・英文 写真集 A4版 P111
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天津名人故居

2,000
楊族耀他 、天津人民美術出版社 、1999 、1
中文・英文 写真集 A4版 P111

雲南石林(写真集)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
張金明他撮影、海峰出版社、1995、1
中文・英文 A4変形版 P95 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲南石林(写真集)

1,500
張金明他撮影 、海峰出版社 、1995 、1
中文・英文 A4変形版 P95 美本

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー