文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斉藤 実」の検索結果
4,372件

ガリレオの指 : 現代科学を動かす10大理論

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
750
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、460p、22cm
2005年4版発行 カバー擦れ、小キズ・遊びページにラベル剥がし跡・地にヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
750
ピーター・アトキンス 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、460p 、22cm
2005年4版発行 カバー擦れ、小キズ・遊びページにラベル剥がし跡・地にヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用  

未来誕生 : 島小の教師と子どもの記録 写真集

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
5,000
川島浩 撮影 ; 斎藤喜博 文、麦書房、昭和35年、210p (図版共)、38cm、1冊
2刷 函欠 蔵書印、ヤケ、イタミがあります
発送はゆうパック100サイズでの発送となります
発送料金は地域により異なります
土日、祝日は発送できない場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
川島浩 撮影 ; 斎藤喜博 文 、麦書房 、昭和35年 、210p (図版共) 、38cm 、1冊
2刷 函欠 蔵書印、ヤケ、イタミがあります 発送はゆうパック100サイズでの発送となります 発送料金は地域により異なります

アンチ・エコノミクス <叢書・ウニベルシタス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
ジャック・アタリ, マルク・ギョーム 著 ; 斉藤日出治, 安孫子誠男 訳、法政大学出版局、1986・・・
カバーにヤケと上部ヨレ、帯にヤケ,スレ,イタミ・本体天と小口に薄いヤケとスレあり・見返しにラベル剥がし跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
ジャック・アタリ, マルク・ギョーム 著 ; 斉藤日出治, 安孫子誠男 訳 、法政大学出版局 、1986年 、311p 、20cm 、1冊
カバーにヤケと上部ヨレ、帯にヤケ,スレ,イタミ・本体天と小口に薄いヤケとスレあり・見返しにラベル剥がし跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

国際取引紛争における当事者自治の進展 <CDAMS叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
齋藤彰 編著、法律文化社、2005年初版、183p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
齋藤彰 編著 、法律文化社 、2005年初版 、183p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

空疎な小皇帝   「石原慎太郎」という問題 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
斎藤貴男 著、筑摩書房、2006年 1刷、299p、15cm、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
斎藤貴男 著 、筑摩書房 、2006年 1刷 、299p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円

学校教育で育む「豊かな人間関係と社会性」 <21世紀型授業づくり 心理学を活用した新しい授業例 99 pt.2>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
吉田俊和, 廣岡秀一, 斎藤和志 編著、明治図書、188p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校教育で育む「豊かな人間関係と社会性」 <21世紀型授業づくり 心理学を活用した新しい授業例 99 pt.2>

300
吉田俊和, 廣岡秀一, 斎藤和志 編著 、明治図書 、188p 、21cm
キズ・ヨゴレ

「東京電力」研究 排除の系譜 角川文庫さ51-2 19450

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,160
斎藤貴男、Kadokawa、平成27、541p、15cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「東京電力」研究 排除の系譜 角川文庫さ51-2 19450

1,160
斎藤貴男 、Kadokawa 、平成27 、541p 、15cm 、1冊
初版  カバー

地理教授の革新的新主張

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,420 (送料:¥350~)
斎藤英夫 著、郁文書院、397p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥350~)
斎藤英夫 著 、郁文書院 、397p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

ロールズ政治哲学史講義 全2巻揃 1,2

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; サミュエル・フリーマン 編 ; 齋藤純一, 佐藤正志, 山岡龍一, 谷澤正・・・
カバー付。良好。

(23963-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ジョン・ロールズ 著 ; サミュエル・フリーマン 編 ; 齋藤純一, 佐藤正志, 山岡龍一, 谷澤正嗣, 高山裕二, 小田川大典 訳 、岩波書店 、2011 、444p 、20cm 、2
カバー付。良好。 (23963-1s)
  • 単品スピード注文

「図説 日本の百姓一揆」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000 (送料:¥600~)
歴史教育者協議会 編 ; 齋藤純 監修、民衆社、2003年 2刷、347p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
歴史教育者協議会 編 ; 齋藤純 監修 、民衆社 、2003年 2刷 、347p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,200 (送料:¥240~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥240~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008 、301, 129p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,400 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ・痛み小 小口汚れ小 Q23002M1106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

2,400 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008年 、301, 129p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ・痛み小 小口汚れ小 Q23002M1106
  • 単品スピード注文

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008 、301, 129p 、20cm 、1冊
カバー

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・

少ヤケ・少イタミ・ヨゴレ カバー少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

1,500 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008年 初版第1刷 、301, 129p 、四六 、1
帯 少ヤケ・少イタミ・ヨゴレ カバー少ヤブレ
  • 単品スピード注文

シュヴァイツアー著作集 第15巻・16巻 全2冊揃 第15巻・16巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳、白水社、306p、20cm、2
函ヤケ、シミ 印あり 本文概ね良好
カントんp宗教哲学 上・下
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュヴァイツアー著作集 第15巻・16巻 全2冊揃 第15巻・16巻

3,000
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳 、白水社 、306p 、20cm 、2
函ヤケ、シミ 印あり 本文概ね良好 カントんp宗教哲学 上・下

一九七〇年転換期における『展望』を読む : 思想が現実だった頃 <展望 (雑誌)>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,290
大澤真幸, 斎藤美奈子, 橋本努, 原武史 編、筑摩書房、479p、21cm
カバー背上に擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト 利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,290
大澤真幸, 斎藤美奈子, 橋本努, 原武史 編 、筑摩書房 、479p 、21cm
カバー背上に擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト 利用

まんがコミュニケーション No.1 (1971年5月) + No.2 (1971年6月) <① 特集 真崎・守の世界 ② 特集 ギャグ 2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 斉藤次郎、現代子どもセンター(子ども調査研究所企画部)・まんがコミュニケーション編集部、19・・・
No.1 (1971年5月)
まんがコミュニケーション宣言
身内反問 少女漫画の現状 / やまだ紫
「学級文庫」と「規則」 / 遠藤弘
谷岡ヤスジさん葬送 / いがらし・とおる
<物語>の場所 / 高橋よしお
カット / 大谷かおる
実験まんがスペース ドロンちび丸 / 杉浦茂
特集 真崎・守
 座談会「まんがいのちかしょっぱいか」 / 真崎・守 + 橘川幸夫 + 中島俊博 + 斉藤次郎
 真崎・守作品リスト
 挽歌弔歌 / 橘川幸夫
まんがコミュニケーション・ネット
今月のまんが時評

No.2 (1971年6月)
赤塚不二夫の世界 / 斉藤次郎
おお!! ギャグラッシュ
ギャグ・必死の笑い / 秋竜山
笑いの毒薬 ギャグ・パロディまんが以前 / 高井久夫
しびれちゃう少年群像 / 高木裕
少女漫画家論 / 鬼津茂樹
ハレンチ漫画 / 一森広太郎
実験まんがスペース カラクリ音頭 / ムギケンジロウ (ムギ面子)
アメリカのコミックファンダム / 小野耕世
にっぽんまんが空間 まんが状況71・5-6
まんが村からのあしさつ
コミュニケーション405
宮谷一彦論 俗悪とその誇り / 井上徹
5/29東京まんコミ集会速報
表現パトスあふるる君から君への伝言板
点・点・ニュース
実験まんがスペース ムギケンジロウのひきいる(ムギ面子) 「からくり一座」
編集部員ハ告白スルノダッタ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 斉藤次郎 、現代子どもセンター(子ども調査研究所企画部)・まんがコミュニケーション編集部 、1971 、各16p 、39.5 x 29.8cm 、2冊
No.1 (1971年5月) まんがコミュニケーション宣言 身内反問 少女漫画の現状 / やまだ紫 「学級文庫」と「規則」 / 遠藤弘 谷岡ヤスジさん葬送 / いがらし・とおる <物語>の場所 / 高橋よしお カット / 大谷かおる 実験まんがスペース ドロンちび丸 / 杉浦茂 特集 真崎・守  座談会「まんがいのちかしょっぱいか」 / 真崎・守 + 橘川幸夫 + 中島俊博 + 斉藤次郎  真崎・守作品リスト  挽歌弔歌 / 橘川幸夫 まんがコミュニケーション・ネット 今月のまんが時評 No.2 (1971年6月) 赤塚不二夫の世界 / 斉藤次郎 おお!! ギャグラッシュ ギャグ・必死の笑い / 秋竜山 笑いの毒薬 ギャグ・パロディまんが以前 / 高井久夫 しびれちゃう少年群像 / 高木裕 少女漫画家論 / 鬼津茂樹 ハレンチ漫画 / 一森広太郎 実験まんがスペース カラクリ音頭 / ムギケンジロウ (ムギ面子) アメリカのコミックファンダム / 小野耕世 にっぽんまんが空間 まんが状況71・5-6 まんが村からのあしさつ コミュニケーション405 宮谷一彦論 俗悪とその誇り / 井上徹 5/29東京まんコミ集会速報 表現パトスあふるる君から君への伝言板 点・点・ニュース 実験まんがスペース ムギケンジロウのひきいる(ムギ面子) 「からくり一座」 編集部員ハ告白スルノダッタ

スウェーデン・モデル <フィギュール彩 46> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著、彩流社、2016/1/25、299p、19cm
書名:スウェーデン・モデル
著者:岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著
出版元:彩流社
刊行年:2016/01/25
版表示:初版第1刷
説明:「スウェーデン・モデル」は、岡澤憲芙と斉藤弥生が編著を務め、彩流社から2016年初版第1刷として刊行されました。本書はスウェーデンの社会制度や政策に焦点を当て、その特徴や背景について考察を試みているようです。制度の詳細な説明に留まらず、現代的な視点からの分析も含まれている可能性があり、北欧の事例に関心を持つ方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著 、彩流社 、2016/1/25 、299p 、19cm
書名:スウェーデン・モデル 著者:岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著 出版元:彩流社 刊行年:2016/01/25 版表示:初版第1刷 説明:「スウェーデン・モデル」は、岡澤憲芙と斉藤弥生が編著を務め、彩流社から2016年初版第1刷として刊行されました。本書はスウェーデンの社会制度や政策に焦点を当て、その特徴や背景について考察を試みているようです。制度の詳細な説明に留まらず、現代的な視点からの分析も含まれている可能性があり、北欧の事例に関心を持つ方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

フクロウの不思議な生活

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
クリス ミード ・ Chris Mead 著,/ 斎藤 慎一郎訳、晶文社、2001年、245頁、A5・・・
初版、カバー付 状態の良好な商品です。
「闇の狩人」「森の賢者」のイメージで親しまれてきたフクロウ。自然保護先進国イギリスでの経験と知恵を生かし、生態の基本知識から最新の研究まで、フクロウの世界を豊富な図版とともに案内する実践的入門書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
クリス ミード ・ Chris Mead 著,/ 斎藤 慎一郎訳 、晶文社 、2001年 、245頁 、A5判 、1冊
初版、カバー付 状態の良好な商品です。 「闇の狩人」「森の賢者」のイメージで親しまれてきたフクロウ。自然保護先進国イギリスでの経験と知恵を生かし、生態の基本知識から最新の研究まで、フクロウの世界を豊富な図版とともに案内する実践的入門書

びわの実学校 31号 昭和43年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
表紙版画・山高登 オンタケの子ら(宮口しづえ 絵・斎藤博之)モモちゃんとプー・1 かげをなめられたモ・・・
良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 31号 昭和43年10月

2,700
表紙版画・山高登 オンタケの子ら(宮口しづえ 絵・斎藤博之)モモちゃんとプー・1 かげをなめられたモモちゃん(松谷みよ子 絵・中谷千代子)板門店だより(宮川やすえ)魔法使のチョモチョモ・10(寺村輝夫 絵・和歌山静子)おにばばあと小坊さん(越後民話による)(稲垣昌子 絵・山高登) 、びわのみ文庫 、B5
良好

無実の死刑囚 松山事件 母は訴える

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
斎藤ヒデ他:著、松山事件対策協議会、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1970年4版。36頁。本体全体にヤケ、スレ、表表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
斎藤ヒデ他:著 、松山事件対策協議会 、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1970年4版。36頁。本体全体にヤケ、スレ、表表紙に折れ跡有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

三代宰相列伝 全20冊揃 <三代宰相列伝>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
5,280
時事通信社、1958-63、20冊、18cm、20
1巻:伊藤博文、18-20巻:断たれたきずな のみ2刷 他は初版 伊藤博文~幣原喜重郎の17冊+断たれたきずな3冊の全20冊。函付き クロス装丁 函にやけ少シミ少汚れ少いたみあり。本体三方少やけ少シミあり。14巻:斎藤実 数頁角折れ跡あり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三代宰相列伝 全20冊揃 <三代宰相列伝>

5,280
、時事通信社 、1958-63 、20冊 、18cm 、20
1巻:伊藤博文、18-20巻:断たれたきずな のみ2刷 他は初版 伊藤博文~幣原喜重郎の17冊+断たれたきずな3冊の全20冊。函付き クロス装丁 函にやけ少シミ少汚れ少いたみあり。本体三方少やけ少シミあり。14巻:斎藤実 数頁角折れ跡あり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~

筆談ホステス67の愛言葉 : 青森一の不良娘が銀座の夜にはぐくんだ魔法の話術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
斉藤里恵 著、光文社、40057、155p、18cm
書名:筆談ホステス67の愛言葉 : 青森一の不良娘が銀座の夜にはぐくんだ魔法の話術
著者:斉藤里恵 著
出版元:光文社
刊行年:2009/09/01
版表示:
説明:斉藤里恵著『筆談ホステス67の愛言葉 : 青森一の不良娘が銀座の夜にはぐくんだ魔法の話術』(光文社、2009年)は、筆談を通じてホステスとしての話術を磨いた経験を綴った一冊です。青森出身の著者が銀座で働きながら培った独自のコミュニケーション方法や、人間関係の築き方について紹介しているとされ、筆談という手段がどのように言葉の力を引き出すのかに触れているようです。ホステス業や話術に興味がある方に向けて書かれている可能性があるため、人との対話や接客のコツを知りたい方には参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
斉藤里恵 著 、光文社 、40057 、155p 、18cm
書名:筆談ホステス67の愛言葉 : 青森一の不良娘が銀座の夜にはぐくんだ魔法の話術 著者:斉藤里恵 著 出版元:光文社 刊行年:2009/09/01 版表示: 説明:斉藤里恵著『筆談ホステス67の愛言葉 : 青森一の不良娘が銀座の夜にはぐくんだ魔法の話術』(光文社、2009年)は、筆談を通じてホステスとしての話術を磨いた経験を綴った一冊です。青森出身の著者が銀座で働きながら培った独自のコミュニケーション方法や、人間関係の築き方について紹介しているとされ、筆談という手段がどのように言葉の力を引き出すのかに触れているようです。ホステス業や話術に興味がある方に向けて書かれている可能性があるため、人との対話や接客のコツを知りたい方には参考になるかもしれません。 状態:

OECD教員白書――効果的な教育実践と学習環境をつくる〈第1回OECD国際教員指導環境調査(TALIS)報告書〉 [単行本(ソフトカバー)] 斎藤 里美? OECD? 木下 江美? 布川 あゆみ? 本田 伊克; 山本 宏樹

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
3,000 (送料:¥185~)
カバーに小さな破れや凹みが見られますが、あとはおおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
カバーに小さな破れや凹みが見られますが、あとはおおむね良好な状態です。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国の人権: その歴史と思想と現実と

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
R.ランドル エドワーズ , 斎藤 恵彦 (訳者), 興梠 一郎 (訳者)、有信堂高文社、1990 ・・・
管E【ペンによる書込みが多少ございます。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の人権: その歴史と思想と現実と

700 (送料:¥250~)
R.ランドル エドワーズ , 斎藤 恵彦 (訳者), 興梠 一郎 (訳者) 、有信堂高文社 、1990 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、261
管E【ペンによる書込みが多少ございます。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

銃後の大阪 第五報

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
19,800
大阪市役所市民局軍事課、昭和18年7月5日、非売品、80ページ、A5判、1冊
斎藤清二郎(表紙)、四天王寺の舞楽(藤原成憲)、大阪の商家(鷲谷樗風)、大阪の橋と川(富田砕花)、難波を護る(入江来布)、絵と川柳の大阪だより(岸本水府)、ちぼ吉懺悔(長谷川幸延)、大阪・今日・この頃(秋田實)、婦人電車(小野十三郎)、盛り場風景(平井房人)、他。
表紙に少スレあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、大阪市役所市民局軍事課 、昭和18年7月5日、非売品 、80ページ 、A5判 、1冊
斎藤清二郎(表紙)、四天王寺の舞楽(藤原成憲)、大阪の商家(鷲谷樗風)、大阪の橋と川(富田砕花)、難波を護る(入江来布)、絵と川柳の大阪だより(岸本水府)、ちぼ吉懺悔(長谷川幸延)、大阪・今日・この頃(秋田實)、婦人電車(小野十三郎)、盛り場風景(平井房人)、他。 表紙に少スレあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

書物展望 4巻1号~10号、12号、11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
斎藤昌三編 岡倉由三郎「魚釣りと古本釣り」白石実三「趣味の古書探訪」村井武生「日本詩書装丁史考」鳥居・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物展望 4巻1号~10号、12号、11冊

9,000
斎藤昌三編 岡倉由三郎「魚釣りと古本釣り」白石実三「趣味の古書探訪」村井武生「日本詩書装丁史考」鳥居龍蔵「近頃発見せられた契丹文字に就て」川島禾舟「井上勤翁」本山桂川「佐佐木喜善君の遺業と其晩年」上司小剣「少年時代の愛読書」内ヶ崎作三郎「懐書録」浅井為三郎「巌谷小波のこと」添田さつき「本の貸借漫談」他 、書物展望社 、昭和8年 、11冊

不確実性の時代 上・下巻揃い

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
著者:J.K.ガルブレイス、翻訳: 斎藤 精一郎 (翻訳)、講談社、1983年6月発行、第1刷、1
文庫版 全ページ数:268(上) 231(下) カバーのみ(上)、カバー+帯付(下):経年並(カバーに少ヤケシミ【上】・背部分に色褪せ【2冊】、帯背部分に色褪せあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・微少シミ(上) 書き込み線引きなく、本文良好 本体背表紙にヤケ・シミ(上)、表題紙に微少ペンあと(下)あり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
著者:J.K.ガルブレイス、翻訳: 斎藤 精一郎 (翻訳) 、講談社 、1983年6月発行、第1刷 、1
文庫版 全ページ数:268(上) 231(下) カバーのみ(上)、カバー+帯付(下):経年並(カバーに少ヤケシミ【上】・背部分に色褪せ【2冊】、帯背部分に色褪せあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケ・微少シミ(上) 書き込み線引きなく、本文良好 本体背表紙にヤケ・シミ(上)、表題紙に微少ペンあと(下)あり

金子國義アリスの画廊

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
企画・制作 美術出版社企画室、美術出版社、1979(昭54)一冊、144頁、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子國義アリスの画廊

5,500
企画・制作 美術出版社企画室 、美術出版社 、1979(昭54)一冊 、144頁 、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美

日本の悲劇と理想 〔普及版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
平泉澄 著、錦正社、1994年、414p、22cm
ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の悲劇と理想 〔普及版〕

500
平泉澄 著 、錦正社 、1994年 、414p 、22cm
ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。

講座 人権論の再定位 全5巻 ①人権の再問②人権の主体③人権の射程④人権の実現⑤人権の再構築

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
10,000 (送料:¥820~)
①市野川容孝(編)②愛敬浩二(編)③長谷部恭男(編)④齋藤純一(編)⑤井上達夫(編)、法律文化社
カバー僅かに傷み有り。
本文に書き込みはありません。
①巻の背表紙まわりに少色あせ有り。※サブ画像をご確認ください。
④巻のカバー一部にシミ有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥820~)
①市野川容孝(編)②愛敬浩二(編)③長谷部恭男(編)④齋藤純一(編)⑤井上達夫(編) 、法律文化社
カバー僅かに傷み有り。 本文に書き込みはありません。 ①巻の背表紙まわりに少色あせ有り。※サブ画像をご確認ください。 ④巻のカバー一部にシミ有り。
  • 単品スピード注文

時局雑誌 昭和17年1月号〜18年2月号(第1巻第1号〜第2巻第2号)の内昭和17年12月号欠の13冊一括

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
8,000
山本三生編輯 斎藤忠、火野葦平、山本実彦、大串兎代夫、大岩誠、平野寛、野村重臣、藤堂良基、木下半治、・・・
シミ、ヤケ、傷 4冊頁内に1ケ所折れあり 昭和17年7月号の探偵作家・スパイ談義は大坪義勢、江戸川乱歩、海野十三、甲賀三郎
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
山本三生編輯 斎藤忠、火野葦平、山本実彦、大串兎代夫、大岩誠、平野寛、野村重臣、藤堂良基、木下半治、工藤信一良ほか多数執筆 、改造社 、昭和17年〜18年 、A5判 、13冊
シミ、ヤケ、傷 4冊頁内に1ケ所折れあり 昭和17年7月号の探偵作家・スパイ談義は大坪義勢、江戸川乱歩、海野十三、甲賀三郎

民芸手帖 第242号 昭和53年7月

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
村岡景夫:編集人、東京民芸協会、1978年、1冊
【通巻242号、表紙:竹細工・小型箕と笊・岡山県勝山月田、講演・アメリカの陶芸につぃて~浜田庄司/めんこ遊び~斎藤良輔/椰子の実の寄物~野間吉夫/韓国古寺の旅8~佐藤隆司/パキスタン里帰り(その4)~滝田項一・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ、表紙:少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
村岡景夫:編集人 、東京民芸協会 、1978年 、1冊
【通巻242号、表紙:竹細工・小型箕と笊・岡山県勝山月田、講演・アメリカの陶芸につぃて~浜田庄司/めんこ遊び~斎藤良輔/椰子の実の寄物~野間吉夫/韓国古寺の旅8~佐藤隆司/パキスタン里帰り(その4)~滝田項一・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ、表紙:少汚れ

連邦動力委員会‐米国電気事業 統一会計規定‐1937年1月1日実施

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
8,140
青木裕、天野長次郎、今井博、岡次郎、北久一、木村弥蔵、黒沢清、斎藤進、清水金次郎、竹田達夫、津久井利・・・
裸本、192p。表紙背及び小口側焼け正面に11mm径個人印。天地小口経年やや焼け少しみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連邦動力委員会‐米国電気事業 統一会計規定‐1937年1月1日実施

8,140
青木裕、天野長次郎、今井博、岡次郎、北久一、木村弥蔵、黒沢清、斎藤進、清水金次郎、竹田達夫、津久井利郎、西川義朗、平之正人、細野日出男 、公益事業学会 、昭和25年11月刊
裸本、192p。表紙背及び小口側焼け正面に11mm径個人印。天地小口経年やや焼け少しみ

贈呈 金港堂改築記念福引券 仙台市大町四丁目(芭蕉辻)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
金港堂書店 藤原佐吉、昭和2年(1927年)12月、1組(2枚)
封金港堂書店の筒付き。「挨拶」19×18.5cm、「図書券の御利用を」30×20.2cm。金港堂改築記念福引抽籤券。抽籤の方法、福引贈呈品目録。壹等 曲亭馬琴 著 「絵本 里見八犬伝」桐箱入 全貳拾冊 五本、貳等 大槻文彦 著 伊達騒動実録 全貳冊 五本、参等 齋藤秀三郎 著 「熟語本位英和中辞典」計拾本、 四等 齋藤荘次郎著 「伊達政宗公伝」貳十冊 ほか 計五拾本、五等 「紅い支那」國枝完二 著 ほか 計八十本、六等 土井晩翠 著 「曙光」ほか、七等 博文館長篇講談 貳拾冊 ほか 百五拾本。 八等 仙台松島塩竈大観 百本、九等 商品券 参拾銭 参拾銭 百口・萬年筆用インキ 百口 計貳百本、拾等 宮城県教育会編 児童文集 百冊・名入手拭 百拾本 計貳百本。36654-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

贈呈 金港堂改築記念福引券 仙台市大町四丁目(芭蕉辻)

2,970
、金港堂書店 藤原佐吉 、昭和2年(1927年)12月 、1組(2枚)
封金港堂書店の筒付き。「挨拶」19×18.5cm、「図書券の御利用を」30×20.2cm。金港堂改築記念福引抽籤券。抽籤の方法、福引贈呈品目録。壹等 曲亭馬琴 著 「絵本 里見八犬伝」桐箱入 全貳拾冊 五本、貳等 大槻文彦 著 伊達騒動実録 全貳冊 五本、参等 齋藤秀三郎 著 「熟語本位英和中辞典」計拾本、 四等 齋藤荘次郎著 「伊達政宗公伝」貳十冊 ほか 計五拾本、五等 「紅い支那」國枝完二 著 ほか 計八十本、六等 土井晩翠 著 「曙光」ほか、七等 博文館長篇講談 貳拾冊 ほか 百五拾本。 八等 仙台松島塩竈大観 百本、九等 商品券 参拾銭 参拾銭 百口・萬年筆用インキ 百口 計貳百本、拾等 宮城県教育会編 児童文集 百冊・名入手拭 百拾本 計貳百本。36654-aya(保管先 廻廊 file)

斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
清水房雄 著、明治書院、415p、22cm
外函にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
清水房雄 著 、明治書院 、415p 、22cm
外函にややスレ汚れあり。

東京見便録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
斉藤政喜 文 ; 内澤旬子 イラスト、文芸春秋、2009、174p、21cm
初版第1刷 帯少クスミ少ヤブレ少シミ カバー少クスミ少シミ上部少ヨレ 三方少ヤケ少シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
斉藤政喜 文 ; 内澤旬子 イラスト 、文芸春秋 、2009 、174p 、21cm
初版第1刷 帯少クスミ少ヤブレ少シミ カバー少クスミ少シミ上部少ヨレ 三方少ヤケ少シミ 
  • 単品スピード注文

寛容論 <光文社古典新訳文庫 KBウ3-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
ヴォルテール 著 ; 斉藤悦則 訳、光文社、2016年5月20日、343p、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寛容論 <光文社古典新訳文庫 KBウ3-1>

550
ヴォルテール 著 ; 斉藤悦則 訳 、光文社 、2016年5月20日 、343p 、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯

チェリビダッケ : 異端のマエストロ 伝記的ルポルタージュ 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
クラウス・ウムバッハ 著 ; 斎藤純一郎, カールステン・井口俊子 訳、音楽之友社、1996、326・・・
帯、カバーに微少ヤブレ、微少ヨゴレ、スレ、ヨレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チェリビダッケ : 異端のマエストロ 伝記的ルポルタージュ 初版

1,000
クラウス・ウムバッハ 著 ; 斎藤純一郎, カールステン・井口俊子 訳 、音楽之友社 、1996 、326p 、20cm
帯、カバーに微少ヤブレ、微少ヨゴレ、スレ、ヨレ。そのほかはおおむね良好です。

蘭医家坪井の系譜と芳治

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
斎藤祥男 著、東京布井、306p、22cm
背上部にテープ貼り付け、縁痛み小、天薄シミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭医家坪井の系譜と芳治

800
斎藤祥男 著 、東京布井 、306p 、22cm
背上部にテープ貼り付け、縁痛み小、天薄シミあり。本文良好。

巨匠の眼 川端康成と東山魁夷

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆、求竜堂、2014、476p、21c・・・
初版 帯スレ、少ヤケあります カバー背ヤケあります 地に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨匠の眼 川端康成と東山魁夷

1,000 (送料:¥380~)
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆 、求竜堂 、2014 、476p 、21cm
初版 帯スレ、少ヤケあります カバー背ヤケあります 地に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代世界と宗教の課題 : 宗教間対話と公共哲学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
星川啓慈, 山脇直司, 山梨有希子, 斎藤謙次, 濱田陽, 田丸徳善 著、蒼天社、2005.9、21・・・
初版 カバー 帯つき 帯背に退色 帯背に破れあり(テープ補正済み)。カバー裏表紙に少破れあり(テープ補正済み)。本文状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代世界と宗教の課題 : 宗教間対話と公共哲学

1,045
星川啓慈, 山脇直司, 山梨有希子, 斎藤謙次, 濱田陽, 田丸徳善 著 、蒼天社 、2005.9 、210p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯背に退色 帯背に破れあり(テープ補正済み)。カバー裏表紙に少破れあり(テープ補正済み)。本文状態はきれいです。送料185円~

蘭医家坪井の系譜と芳治

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
斎藤祥男 著、東京布井、昭和63.9.4 初版、306p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭医家坪井の系譜と芳治

1,100 (送料:¥300~)
斎藤祥男 著 、東京布井 、昭和63.9.4 初版 、306p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

チェリビダッケ 異端のマエストロ 伝記的ルポルタージュ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
クラウス・ウムバッハ 著 ; 斎藤純一郎, カールステン・井口俊子 訳、音楽之友社、1996、326・・・
カバー少キズ汚れ、小口少汚れ、カバーが本体に貼り付けてあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェリビダッケ 異端のマエストロ 伝記的ルポルタージュ

1,500
クラウス・ウムバッハ 著 ; 斎藤純一郎, カールステン・井口俊子 訳 、音楽之友社 、1996 、326p 、20cm 、1冊
カバー少キズ汚れ、小口少汚れ、カバーが本体に貼り付けてあります

人生と運命 1、2、3(全3巻、全3冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
11,000 (送料:¥820~)
ワシーリー・グロスマン 著 ; 齋藤紘一 訳、みすず書房、2012.5 第2刷、2016.1 第5刷・・・
重刷 カバー 帯 ランクA-~B+ カバー:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、(3)背に薄ヤケ、帯:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、天:薄埃、小口:(1)薄ヤケ、ほか良好、線引きなどなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生と運命 1、2、3(全3巻、全3冊揃)

11,000 (送料:¥820~)
ワシーリー・グロスマン 著 ; 齋藤紘一 訳 、みすず書房 、2012.5 第2刷、2016.1 第5刷、2014.6 第5刷 、529p、461p、434p 、20cm 、3冊揃
重刷 カバー 帯 ランクA-~B+ カバー:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、(3)背に薄ヤケ、帯:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、天:薄埃、小口:(1)薄ヤケ、ほか良好、線引きなどなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

生き延びるためのラカン <木星叢書>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
800
斎藤環 著、バジリコ、2006年初版第1刷、256p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年による小ヤケ  帯  初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
斎藤環 著 、バジリコ 、2006年初版第1刷 、256p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年による小ヤケ  帯  初版

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 ・・・
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 続々、中島千鶴、ふじた・たまお、サトウ・ハチロー、高木東六、C・M・ハッチングス、神崎清、川端康成、宮下嶺生、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、p渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)6月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)

校長の良心 <明治図書新書>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
斎藤喜博 編著、明治図書、209p、18cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。1972.4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
斎藤喜博 編著 、明治図書 、209p 、18cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。1972.4版

シュヴァイツアー著作集 第15巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳、白水社、1973.6.30 第7刷・・・
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュヴァイツアー著作集 第15巻

500 (送料:¥300~)
アルベルト・シュヴァイツァー [著] ; 斎藤義一, 上田閑照訳 、白水社 、1973.6.30 第7刷 、306p 、20cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

赤光 : 歌集  <アララギ叢書 ; 第2編> 初版 カバー付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
800,000
斎藤茂吉 著、東雲堂書店、312p、20cm
大正2年発行。斉藤昌三旧蔵本で自筆墨書題簽貼付布装拵函入。蔵書印はなし。

天金。カバーに多少のヤケ、スレ、キレあり。小口地に僅かなヤケあり。前後見返しにシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなどなく、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800,000
斎藤茂吉 著 、東雲堂書店 、312p 、20cm
大正2年発行。斉藤昌三旧蔵本で自筆墨書題簽貼付布装拵函入。蔵書印はなし。 天金。カバーに多少のヤケ、スレ、キレあり。小口地に僅かなヤケあり。前後見返しにシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなどなく、大変きれいなコンディションです。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー