文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 茂」の検索結果
5,904件

賢者の食欲

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
著 里見真三、文藝春秋、平成12年、1
初版、カバー、293頁、B6判、13.5×19.5cm 獅子文六 愛新覚羅溥傑夫婦 徳川夢声 正岡子規 斎藤茂吉 古川ロッパ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賢者の食欲

1,000
著 里見真三 、文藝春秋 、平成12年 、1
初版、カバー、293頁、B6判、13.5×19.5cm 獅子文六 愛新覚羅溥傑夫婦 徳川夢声 正岡子規 斎藤茂吉 古川ロッパ 他

三都古典連合会結成記念 古典籍展観大入札会出品目録

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
反町茂雄 村口四郎 齋藤祐次、三都古典連合会、昭和37
天地・小口シミ 本文並み 古書店印あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三都古典連合会結成記念 古典籍展観大入札会出品目録

3,300
反町茂雄 村口四郎 齋藤祐次 、三都古典連合会 、昭和37
天地・小口シミ 本文並み 古書店印あり

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
藤岡武雄、沖積舎、昭57、1
B5判 131頁 函 初版 元値6800円 B 函うす汚れ&地丸B印・裏見返し落書き(青ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

1,500
藤岡武雄 、沖積舎 、昭57 、1
B5判 131頁 函 初版 元値6800円 B 函うす汚れ&地丸B印・裏見返し落書き(青ペン)

斎藤茂吉  紀伊國屋新書 A-55

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
梶木剛、紀伊國屋書店、1970、1
新書判 261頁 ビニルカバー・帯 第1刷 元値300円 B カバー背上部少欠・角少打・小口すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤茂吉  紀伊國屋新書 A-55

500
梶木剛 、紀伊國屋書店 、1970 、1
新書判 261頁 ビニルカバー・帯 第1刷 元値300円 B カバー背上部少欠・角少打・小口すれ

中村稔著作集 第3巻 (短詩型文学論)

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥600~)
中村稔 著、青土社、2005、675p、22cm、1
初版 函 帯付 裏見返しに書店のラベルのはがし跡と鉛筆字の消し跡があります。その他はキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
中村稔 著 、青土社 、2005 、675p 、22cm 、1
初版 函 帯付 裏見返しに書店のラベルのはがし跡と鉛筆字の消し跡があります。その他はキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉 その迷宮に遊ぶ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
岡井隆・小池光・永田和宏、砂子屋書房、1998/初版、391p、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岡井隆・小池光・永田和宏 、砂子屋書房 、1998/初版 、391p 、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

地上巡礼 複刻版(復刻版) 創刊号~第1巻第4号(大正3年9月1日~12月1日) 計4冊―雲母集(北原白秋)、海辺三趣(斎藤茂吉)、向日葵の路(室生犀星)、殺人事件(萩原朔太郎)、曼陀羅(山村暮鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
北原隆吉(北原白秋) 編/北原白秋、斎藤茂吉、室生犀星、萩原朔太郎、山村暮鳥、古泉千樫、竹内勝太郎、・・・
全6冊のうち1~4号の計4冊。帙等なし、本体のみ。ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地上巡礼 複刻版(復刻版) 創刊号~第1巻第4号(大正3年9月1日~12月1日) 計4冊―雲母集(北原白秋)、海辺三趣(斎藤茂吉)、向日葵の路(室生犀星)、殺人事件(萩原朔太郎)、曼陀羅(山村暮鳥)ほか

8,000
北原隆吉(北原白秋) 編/北原白秋、斎藤茂吉、室生犀星、萩原朔太郎、山村暮鳥、古泉千樫、竹内勝太郎、尾山篤二郎、吉川惣一郎 ほか 、日本近代文学館 、1983
全6冊のうち1~4号の計4冊。帙等なし、本体のみ。ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

加藤淑子著作集 4冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
加藤淑子 著、みすず書房、2009年、4冊、20cm、4冊
函少ヨゴレ 1巻見返しに謹呈署名 4巻に鉛筆による印付けが若干あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤淑子著作集 4冊揃

6,000
加藤淑子 著 、みすず書房 、2009年 、4冊 、20cm 、4冊
函少ヨゴレ 1巻見返しに謹呈署名 4巻に鉛筆による印付けが若干あります。

万葉秀歌 下卷 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
斎藤茂吉 著、岩波書店、216p、18cm
昭和26.5 第16刷 裸本 全体に経年によるヤケ 裏見返しに記名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉秀歌 下卷 <岩波新書>

270
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、216p 、18cm
昭和26.5 第16刷 裸本 全体に経年によるヤケ 裏見返しに記名印

斎藤茂吉の十五年戦争

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
加藤淑子 著、みすず書房、276p、20cm B6
帯に少し弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
加藤淑子 著 、みすず書房 、276p 、20cm B6
帯に少し弛み、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

斎藤茂吉-写真・資料で描く歌と生涯

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,280
藤岡 武雄、沖積舎、1992-07-20、132頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】斎藤茂吉伝記研究の第一人者である著者が27年余の歳月をかけ、調査・蒐集した新資料・写真多数によって、茂吉の歌と生涯を描いた初の本格的労作。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280
藤岡 武雄 、沖積舎 、1992-07-20 、132頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】斎藤茂吉伝記研究の第一人者である著者が27年余の歳月をかけ、調査・蒐集した新資料・写真多数によって、茂吉の歌と生涯を描いた初の本格的労作。

斎藤茂吉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
西郷信綱、朝日新聞社、2002.10.30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。茂吉について語ることは芭蕉さらには人磨にまで遡り日本詩歌の根源を旅することにほかならない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉

2,000
西郷信綱 、朝日新聞社 、2002.10.30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。茂吉について語ることは芭蕉さらには人磨にまで遡り日本詩歌の根源を旅することにほかならない

青年茂吉(「赤光」「あらたま時代)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
北杜夫、岩波書店、1991・8・10第2刷、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。中学まで理科少年であった私に初めて文学の眼を開かせてたのは実は斎藤茂吉の短歌であった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年茂吉(「赤光」「あらたま時代)

1,520
北杜夫 、岩波書店 、1991・8・10第2刷 、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。中学まで理科少年であった私に初めて文学の眼を開かせてたのは実は斎藤茂吉の短歌であった

餘情 昭和22年10月(5号)斉藤茂吉研究 茂吉、岡崎義恵、誓子、土橋利彦、哀草果、小宮豊隆、善麿、野田宇太郎、土屋雨、岡山厳、文明、佐太郎、秋桜子、大橋松平、徳寿、藤森朋夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
長谷川銀作編、千日書房、昭和22年、A5版96頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

餘情 昭和22年10月(5号)斉藤茂吉研究 茂吉、岡崎義恵、誓子、土橋利彦、哀草果、小宮豊隆、善麿、野田宇太郎、土屋雨、岡山厳、文明、佐太郎、秋桜子、大橋松平、徳寿、藤森朋夫 他

1,010
長谷川銀作編 、千日書房 、昭和22年 、A5版96頁
ヤケ大 表紙シミ

斎藤茂吉 人と文学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
藤岡武雄、桜楓社、昭51、1
B6判 258頁 カバー 初版 元値1300円 B- カバー上部痛み&破れ(1cm)・口絵しみ・裏見返し日付書店名記入(青ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤茂吉 人と文学

500
藤岡武雄 、桜楓社 、昭51 、1
B6判 258頁 カバー 初版 元値1300円 B- カバー上部痛み&破れ(1cm)・口絵しみ・裏見返し日付書店名記入(青ペン)

カリキュラムと教育工学 (講座教育の現代化と教育工学2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大内茂男・斎藤伊都夫・主原正夫・末武国弘 編、明治図書、1971年初版
函(ヤケ、カド少スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリキュラムと教育工学 (講座教育の現代化と教育工学2)

1,000 (送料:¥300~)
大内茂男・斎藤伊都夫・主原正夫・末武国弘 編 、明治図書 、1971年初版
函(ヤケ、カド少スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の恋と歌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山上次郎、新紀元社、昭41、1冊
函すれ角傷み 少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の恋と歌

3,000
山上次郎 、新紀元社 、昭41 、1冊
函すれ角傷み 少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

赤光 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斎藤茂吉、日本近代文学館、昭57、1冊
新選名著複刻全集 函 天金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤光 複刻

1,000
斎藤茂吉 、日本近代文学館 、昭57 、1冊
新選名著複刻全集 函 天金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さいとう もきち/

数理物理学の方法 1

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
クーラン/ヒルベルト 斉藤利弥監訳 丸山茂弥訳、東京図書、1975年、230、A5ハードカバー、1冊
日焼け・擦れ有、カバー少汚れ・少端傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
クーラン/ヒルベルト 斉藤利弥監訳 丸山茂弥訳 、東京図書 、1975年 、230 、A5ハードカバー 、1冊
日焼け・擦れ有、カバー少汚れ・少端傷み有、本文は概ね良好。

Development of Moduli Theory - Kyoto 2013 <Advanced Studies in Pure Mathematics 69>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
Osamu Fujino (藤野修), Shigeyuki Kondo (近藤茂之), Atsush・・・
少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
Osamu Fujino (藤野修), Shigeyuki Kondo (近藤茂之), Atsushi Moriwaki (森脇淳), Masa-hiko Saito (斉藤正彦) et al. (Eds.) 、The Mathematical Society of Japan 、2016 、537 、8vo hard 、1冊
少擦れ傷、少汚れ有、本文概ね良好。

斎藤茂吉書簡2通 松下英麿宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
墨筆原稿用紙2枚・巻紙13行 封書 昭和13年と21年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉書簡2通 松下英麿宛

100,000
、1冊
墨筆原稿用紙2枚・巻紙13行 封書 昭和13年と21年

現代教育実践文庫20 だれでもできる体育の授業

尾道書房
 広島県尾道市土堂
850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫20 だれでもできる体育の授業

850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

民衆史研究 第25号 1983年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
B5
古代民衆宗教運動と祭りの習俗(小林茂文) 近世村落における「年貢勘定」と村方騒動(斎藤善之) 習俗性の歴史学へ(しらが康義)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第25号 1983年

1,200
、B5
古代民衆宗教運動と祭りの習俗(小林茂文) 近世村落における「年貢勘定」と村方騒動(斎藤善之) 習俗性の歴史学へ(しらが康義)

斎藤茂吉 悩める精神病医の眼差し (シリーズ・人と文化の探究)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
小泉博明、ミネルヴァ書房、2016、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉 悩める精神病医の眼差し (シリーズ・人と文化の探究)

3,000
小泉博明 、ミネルヴァ書房 、2016 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。

斎藤茂吉とその周辺

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
藤岡武雄、清水弘文堂、昭 50、1冊
カバー 長塚節の記述あり(黒田てる子) 天・小口ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
藤岡武雄 、清水弘文堂 、昭 50 、1冊
カバー 長塚節の記述あり(黒田てる子) 天・小口ヤケ

古谷蒼韻 扇面書冊 斎藤茂吉の歌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
古谷蒼韻 成田山書道美術館所蔵、印象社、1冊
帙 無綴30図 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
古谷蒼韻 成田山書道美術館所蔵 、印象社 、1冊
帙 無綴30図 状態良

杉浦翠子肉筆書簡1通 中河幹子(小説家中河与一の妻)宛 ペン書400字詰原稿16行封筒付 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥430~)
杉浦翠子・杉浦非水の妻/歌人/斎藤茂吉に師事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
杉浦翠子・杉浦非水の妻/歌人/斎藤茂吉に師事
  • 単品スピード注文

歌集 白き山 自筆原稿複製

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
斎藤茂吉、中央公論美術出版、1977、327、26cm
限定300部 和装本 解題欠 帙 二重箱 状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 白き山 自筆原稿複製

4,000 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 、中央公論美術出版 、1977 、327 、26cm
限定300部 和装本 解題欠 帙 二重箱 状態良好 
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の生涯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山上次郎、文藝春秋、1975
2刷 函 帯 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbrp6m0dvlp4uef/69658.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉の生涯

1,000
山上次郎 、文藝春秋 、1975
2刷 函 帯 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbrp6m0dvlp4uef/69658.jpg?dl=0

島木赤彦 アララギ叢書〈第136篇〉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
齋藤茂吉、角川書店、1949
初版 カバー 函濡れ跡 昭24年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/otpu9kussyiwf41/59384.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島木赤彦 アララギ叢書〈第136篇〉

1,000
齋藤茂吉 、角川書店 、1949
初版 カバー 函濡れ跡 昭24年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/otpu9kussyiwf41/59384.jpg?dl=0

歌集『ともしび』とその背景―後期斎藤茂吉の出発

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
2007年版。岡井 隆 (著) 短歌新聞社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集『ともしび』とその背景―後期斎藤茂吉の出発

2,000
、◆送料無料
2007年版。岡井 隆 (著) 短歌新聞社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

井口喜源治 改訂再版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
斎藤茂・横内三直 編、井口喜源治記念館、昭53、1
非売品 函(背等ヤケ) A5判 222頁 本体は元パラ付きの良好本/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井口喜源治 改訂再版

1,000
斎藤茂・横内三直 編 、井口喜源治記念館 、昭53 、1
非売品 函(背等ヤケ) A5判 222頁 本体は元パラ付きの良好本/配送方法:〒ゆうパケット

斎藤茂吉研究

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,540
平野仁啓 本林勝夫、右文書院、昭55、1.00
函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉研究

2,540
平野仁啓 本林勝夫 、右文書院 、昭55 、1.00
函・帯付 菊判 経年美本 函微ヤケ 帯背少欠け

誠と笑み 80年を生きる麻雀業界の思い出他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
齋藤茂勇、平元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誠と笑み 80年を生きる麻雀業界の思い出他

2,750
齋藤茂勇 、平元

キリスト教常識 82冊

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
8,800
塚本虎二・齊藤茂・長本三千蔵 編、キリスト教常識社、1946.6-1953.8、A5判、82
創刊号〜第86号内23・56・57・85号欠、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
塚本虎二・齊藤茂・長本三千蔵 編 、キリスト教常識社 、1946.6-1953.8 、A5判 、82
創刊号〜第86号内23・56・57・85号欠、経年日焼けシミ

歌集 赤光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
斎藤茂吉、日本近代文学館、1970/10/20 (S45)、1
アララギ叢書 第2編 大正2、東雲堂書店刊の複製 < 四六判 324頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 赤光

1,010
斎藤茂吉 、日本近代文学館 、1970/10/20 (S45) 、1
アララギ叢書 第2編 大正2、東雲堂書店刊の複製 < 四六判 324頁 カバー 保存良

岡井隆コレクション 4  斎藤茂吉論集成

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
岡井隆/解説 阿木津英、思潮社、1994、1
四六判 512頁 カバー・帯(挟み込み) 初版 元値5631円 B 背やややけ・小口薄汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岡井隆コレクション 4  斎藤茂吉論集成

2,000
岡井隆/解説 阿木津英 、思潮社 、1994 、1
四六判 512頁 カバー・帯(挟み込み) 初版 元値5631円 B 背やややけ・小口薄汚れ

左ききの人の本 右にでるモノがない!

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
斎藤茂吉、エムジー、1987.9
初版.B6判.カバ.帯.230頁.図書目録.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:372446-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
斎藤茂吉 、エムジー 、1987.9
初版.B6判.カバ.帯.230頁.図書目録.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:372446-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

齋藤茂吉研究 余情特集号 5輯

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
長谷川銀作編、千日書房、昭和22年10月発行。 1冊、96p、A 5
経年ヤケ。三方に強いヤケ。背少イタミ。本文は経年ヤケありますが概ね良好です。経年変化。厚0,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤茂吉研究 余情特集号 5輯

800
長谷川銀作編 、千日書房 、昭和22年10月発行。 1冊 、96p 、A 5
経年ヤケ。三方に強いヤケ。背少イタミ。本文は経年ヤケありますが概ね良好です。経年変化。厚0,6

島木赤彦 (アララギ叢書第136篇)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
斎藤茂吉、角川書店、昭24
初版 B6判 函ヤケ・シミ 本体カバー付 本文経年概ね良  310頁  【管理番号:115-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島木赤彦 (アララギ叢書第136篇)

700
斎藤茂吉 、角川書店 、昭24
初版 B6判 函ヤケ・シミ 本体カバー付 本文経年概ね良  310頁  【管理番号:115-01 C-1】

共同討議 斎藤茂吉の世界 

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
田中隆尚・太田一郎・中村稔、青土社、1981年11月発行。 1冊、353P、B 6
カバー、帯付。帯の背に汚れ。天に若干汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同討議 斎藤茂吉の世界 

800
田中隆尚・太田一郎・中村稔 、青土社 、1981年11月発行。 1冊 、353P 、B 6
カバー、帯付。帯の背に汚れ。天に若干汚れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,5

平凡別冊 オール時代劇スタアグラフ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
斎藤茂編、平凡出版株式会社、昭和33年
B5版 折込カレンダー入り P.225から裏表紙迄下部切れ有 裏表紙・背部分少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
斎藤茂編 、平凡出版株式会社 、昭和33年
B5版 折込カレンダー入り P.225から裏表紙迄下部切れ有 裏表紙・背部分少痛み

斎藤茂吉論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
加藤将之、八雲書林、昭16、1
四六判 316頁 (裸本) 第2刷(昭16) 元値2円70銭 B- やけしみ・表紙のグラシン紙角端破れ・本文1枚折れたまま裁断
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
加藤将之 、八雲書林 、昭16 、1
四六判 316頁 (裸本) 第2刷(昭16) 元値2円70銭 B- やけしみ・表紙のグラシン紙角端破れ・本文1枚折れたまま裁断

歌壇夜叉語

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
斎藤茂吉、中央公論社、昭和26、1
初版 A五 函付 406頁 函背焼・天くすみ 天地小口若干シミ 経年並 本文問題なし良好 700g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
斎藤茂吉 、中央公論社 、昭和26 、1
初版 A五 函付 406頁 函背焼・天くすみ 天地小口若干シミ 経年並 本文問題なし良好 700g内

歌集 春山  アララギ叢書 第90篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
柴生田稔/序 斎藤茂吉、墨水書房、昭16、1
B6判 302頁 函 初版 元値2円80銭 B やけ・函背貼紙すれ欠落・小口しみ(垂れしみ一つ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
柴生田稔/序 斎藤茂吉 、墨水書房 、昭16 、1
B6判 302頁 函 初版 元値2円80銭 B やけ・函背貼紙すれ欠落・小口しみ(垂れしみ一つ)

餘情特集號 YOJO 秋季號  齋藤茂吉研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
長谷川銀作編/岡崎義恵・山口誓子・土橋利彦・結城哀草果・小宮豊隆 ほか、千日書房、昭22、1
A5判 96頁 35円 B やけすれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
長谷川銀作編/岡崎義恵・山口誓子・土橋利彦・結城哀草果・小宮豊隆 ほか 、千日書房 、昭22 、1
A5判 96頁 35円 B やけすれ

『オール読物』12巻6号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
文藝春秋、昭17、1冊
背下部少痛 林芙美子、真杉静枝、吉川英治、斎藤茂吉、大佛次郎他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読物』12巻6号 

7,700
文藝春秋 、昭17 、1冊
背下部少痛 林芙美子、真杉静枝、吉川英治、斎藤茂吉、大佛次郎他

拓美 40号 1979-80冬

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
宮下亜洲/本城靖/多田秀夫/神谷英男他、日本拓本研究会、昭55
40頁 背焼 会津八一歌碑他一覧 齋藤茂吉歌碑一覧 山口誓子句碑〈補充〉 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

拓美 40号 1979-80冬

1,000
宮下亜洲/本城靖/多田秀夫/神谷英男他 、日本拓本研究会 、昭55
40頁 背焼 会津八一歌碑他一覧 齋藤茂吉歌碑一覧 山口誓子句碑〈補充〉 他

会津史談会誌 36号(昭和36年1月)長井政太郎、山口弥一郎、友田康雄、鈴木茂雄、長岡寛英、小滝利意、阿部務、春日部規、斉藤伍吉、大村武一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
会津史談会、昭和36年、A5版80頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津史談会誌 36号(昭和36年1月)長井政太郎、山口弥一郎、友田康雄、鈴木茂雄、長岡寛英、小滝利意、阿部務、春日部規、斉藤伍吉、大村武一

1,010
、会津史談会 、昭和36年 、A5版80頁
ヤケ

現代日本文学全集 第23  (斎藤茂吉集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1953、430p 図版、23cm
齋藤茂吉集
目次
赤光/5
あらたま/37
ともしび/70
白桃/110
白き山/152
短歌に於ける寫生の說/184
短歌道一家言/224
柿本人麿私見覺書/238
左千夫先生のこと/258
長塚節氏を憶ふ/259
思出す事ども/262
森鷗外先生/270
島木赤彥臨終記/285
佛法僧鳥/291
佛法僧鳥の辨/295
巖流島/297
巖流島後記/299
立石寺の蟬/300
强羅雜記/302
三筋町界隈/304
自歌自釋五首/313
赤彥歌碑/314
赤いトマト/315
最上川/317
童馬雜文/318
鷗外作「山椒大夫」/320
支流/323
芭蕉の句/324
名人戰/325
水洟數千滴/326
子規菓物帖/327
ニイチエの病氣/329
齋藤茂吉之墓/331
お通夜/332
不犯/333
念珠集/335
滯歐隨筆(抄)/348
ドナウ/348
接吻/348
をどり/353
ドナウ源流行/354
復活祭/366
南京蟲日記/368
リギ山上の一夜/371
ユンクフラウ行/375
蕨/378
ナポリ遊行記/385
ニイチエの墓を弔ふ記/390
レーニン/394
盜難記/394
「赤光」現行版初版 異同/404
齋藤茂吉(芥川龍之介)/417
解說/421
年譜/425

函(少ヤケ、背傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1953 、430p 図版 、23cm
齋藤茂吉集 目次 赤光/5 あらたま/37 ともしび/70 白桃/110 白き山/152 短歌に於ける寫生の說/184 短歌道一家言/224 柿本人麿私見覺書/238 左千夫先生のこと/258 長塚節氏を憶ふ/259 思出す事ども/262 森鷗外先生/270 島木赤彥臨終記/285 佛法僧鳥/291 佛法僧鳥の辨/295 巖流島/297 巖流島後記/299 立石寺の蟬/300 强羅雜記/302 三筋町界隈/304 自歌自釋五首/313 赤彥歌碑/314 赤いトマト/315 最上川/317 童馬雜文/318 鷗外作「山椒大夫」/320 支流/323 芭蕉の句/324 名人戰/325 水洟數千滴/326 子規菓物帖/327 ニイチエの病氣/329 齋藤茂吉之墓/331 お通夜/332 不犯/333 念珠集/335 滯歐隨筆(抄)/348 ドナウ/348 接吻/348 をどり/353 ドナウ源流行/354 復活祭/366 南京蟲日記/368 リギ山上の一夜/371 ユンクフラウ行/375 蕨/378 ナポリ遊行記/385 ニイチエの墓を弔ふ記/390 レーニン/394 盜難記/394 「赤光」現行版初版 異同/404 齋藤茂吉(芥川龍之介)/417 解說/421 年譜/425 函(少ヤケ、背傷み) 月報 本文良好です。

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー