文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 茂」の検索結果
5,897件

(静岡)斎藤茂右衛門翁と伝馬町に於ける功績 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
昭10、16頁、1冊
16頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(静岡)斎藤茂右衛門翁と伝馬町に於ける功績 

3,300
、昭10 、16頁 、1冊
16頁 

短歌私鈔・続短歌私鈔 2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
斎藤茂吉、岩波書店、大5・大6、19.9㎝、2冊
短歌私鈔:初版 函 函補修 函背擦れ傷 本体背傷黒ずみ 続短歌私鈔:初版 カバー切れ補修
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
斎藤茂吉 、岩波書店 、大5・大6 、19.9㎝ 、2冊
短歌私鈔:初版 函 函補修 函背擦れ傷 本体背傷黒ずみ 続短歌私鈔:初版 カバー切れ補修

国文学 解釈と教材の研究 1993年1月号 ―没後四十年 斎藤茂吉特集

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
学燈社、平成5、1
A五 188頁 巻末少黄ペン線引有 その他程度概ね良好 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
、学燈社 、平成5 、1
A五 188頁 巻末少黄ペン線引有 その他程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

菊地茂著作集 第3巻 大正デモクラシー期昭和初期論文集その他

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
斉藤英子編、早稲田大学出版部
昭和59年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊地茂著作集 第3巻 大正デモクラシー期昭和初期論文集その他

3,050
斉藤英子編 、早稲田大学出版部
昭和59年初版 函付 おおむね良好

歌集 ともしび

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
斎藤茂吉、岩波書店、昭25、1
389頁、B6判、第1刷、カバ(上辺極少ヤブレ、背少シミ)、本体三方経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭25 、1
389頁、B6判、第1刷、カバ(上辺極少ヤブレ、背少シミ)、本体三方経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送

第四回観風個展 萬葉集畫撰展覧会画集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
大亦観風 小室翠雲・小杉放庵・斎藤茂吉・折口信夫他寄文、昭15、B5判
18図 背痛 表紙ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四回観風個展 萬葉集畫撰展覧会画集

2,200 (送料:¥300~)
大亦観風 小室翠雲・小杉放庵・斎藤茂吉・折口信夫他寄文 、昭15 、B5判
18図 背痛 表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉全歌集各句索引 別冊  ー全集第四巻「短歌拾遺」等索引ー

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
佐藤嘉一編、平成4年11月1日発行。 1冊、191p、B 5
正誤表付。文面は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉全歌集各句索引 別冊  ー全集第四巻「短歌拾遺」等索引ー

3,000
佐藤嘉一編 、平成4年11月1日発行。 1冊 、191p 、B 5
正誤表付。文面は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,1

斎藤茂吉 近代文学注釈大系

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,300
本林勝夫校訂・注釈、解説、有精堂、昭和49年11月初版発行。1冊、430P、A 5
★本体 文面は概ね良好です・函 経年ヤケ汚れスレ・三方 経年薄ヤケ・厚3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 近代文学注釈大系

1,300
本林勝夫校訂・注釈、解説 、有精堂 、昭和49年11月初版発行。1冊 、430P 、A 5
★本体 文面は概ね良好です・函 経年ヤケ汚れスレ・三方 経年薄ヤケ・厚3

ルポルタージュ日本の情景9 わが亡きあとに洪水はきたれ!

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,800
斎藤茂男、岩波書店、1994、353p
初版 カバー背ヤケ 帯スレ 本体良好[棚番号]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルポルタージュ日本の情景9 わが亡きあとに洪水はきたれ!

1,800
斎藤茂男 、岩波書店 、1994 、353p
初版 カバー背ヤケ 帯スレ 本体良好[棚番号]11900

柿本人麻呂・ 評釈篇巻之上・下・ 雑纂編・ 鴨山考補註篇 5冊

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
10,000
斎藤茂吉、岩波書店、昭18
5冊 函コワレ(背無2冊 背傷1冊) カバー付 本体経年並 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柿本人麻呂・ 評釈篇巻之上・下・ 雑纂編・ 鴨山考補註篇 5冊

10,000
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭18
5冊 函コワレ(背無2冊 背傷1冊) カバー付 本体経年並 A5

「性病退治」『健康時代』昭5年10月号附録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
斉藤茂吉、実業之日本社、1930
114頁超/図イラスト、かういふ微毒患者は発狂しやすい他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「性病退治」『健康時代』昭5年10月号附録

4,200
斉藤茂吉 、実業之日本社 、1930
114頁超/図イラスト、かういふ微毒患者は発狂しやすい他、シミ少痛

斎藤茂吉の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
本林勝夫、桜楓社、1990/05/10 (H2)、1
その生と表現 A5判 初版  545頁 函 印消し跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉の研究

4,070
本林勝夫 、桜楓社 、1990/05/10 (H2) 、1
その生と表現 A5判 初版  545頁 函 印消し跡アリ

飽食窮民

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
斎藤茂男 編著、共同通信社、H3、1
ルポルタージュ日本の幸福 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飽食窮民

1,220
斎藤茂男 編著 、共同通信社 、H3 、1
ルポルタージュ日本の幸福 初版 カバー 帯

教育ってなんだ (ルポルタージュ) 上下巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
斎藤茂男編、太郎次郎社 *昭和51・52年 重刷
並 経年・状態良好 カバ 天に経年点シミ少 (上下巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育ってなんだ (ルポルタージュ) 上下巻

900
斎藤茂男編 、太郎次郎社 *昭和51・52年 重刷
並 経年・状態良好 カバ 天に経年点シミ少 (上下巻)

精神病医 齋藤茂吉の生涯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
岡田靖雄、思文閣出版、平12、1冊
思文閣出版 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神病医 齋藤茂吉の生涯

1,650
岡田靖雄 、思文閣出版 、平12 、1冊
思文閣出版 カバー

斎藤茂吉歌集総索引 赤光・あらたま・暁紅

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
長谷川孝士編、清文堂、昭55、1冊
清文堂 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉歌集総索引 赤光・あらたま・暁紅

1,500
長谷川孝士編 、清文堂 、昭55 、1冊
清文堂 函

歌集 樹下

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,800
高安やす子 / 序文:斎藤茂吉、墨水書房、昭和16年、1
初版 カバー函 見返に小日付記入、小記名あり、経年ヤケ、ほかは状態古書として普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 樹下

1,800
高安やす子 / 序文:斎藤茂吉 、墨水書房 、昭和16年 、1
初版 カバー函 見返に小日付記入、小記名あり、経年ヤケ、ほかは状態古書として普通

斎藤茂吉とその周辺

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
藤岡武雄、清水弘文堂、昭51、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉とその周辺

2,800
藤岡武雄 、清水弘文堂 、昭51 、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

斎藤茂吉論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
加藤将之、清水弘文堂、昭49、1冊
函傷みやけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉論

1,000
加藤将之 、清水弘文堂 、昭49 、1冊
函傷みやけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

斎藤茂吉書簡幅

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
1冊
改造社・大橋松平宛 台貼68×32 便箋・封筒合装 昭和13年5月22日消印  桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、1冊
改造社・大橋松平宛 台貼68×32 便箋・封筒合装 昭和13年5月22日消印  桐箱

「好感を持たれる人」はシンプルに考える: 自分も周りも元気にする

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,223 (送料:¥250~)
斎藤 茂太、新講社、189、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「好感を持たれる人」はシンプルに考える: 自分も周りも元気にする

1,223 (送料:¥250~)
斎藤 茂太 、新講社 、189 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

慰籍論 吉本隆明から斎藤茂吉

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,300 (送料:¥185~)
岡井隆、思潮社
1975年12月1日 初版 カバー背や縁を中心に部分ヤケ微シミ、小口地〜版面微ヤケ、天ヤケシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
岡井隆 、思潮社
1975年12月1日 初版 カバー背や縁を中心に部分ヤケ微シミ、小口地〜版面微ヤケ、天ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

現代教育実践文庫37 子どもの人権と管理

尾道書房
 広島県尾道市土堂
850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫37 子どもの人権と管理

850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

現代教育実践文庫11 算数の急所、その教え方

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫11 算数の急所、その教え方

1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

現代教育実践文庫27 お母さんの教育実践

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫27 お母さんの教育実践

1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

柿本人麿 全4巻揃 (1994年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
斎藤茂吉、岩波書店、1994、4
函入。セット函付(セット函日焼け、少イタミ有)。本体良好。2刷。セット定価:29710円+税。白色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麿 全4巻揃 (1994年版)

9,000
斎藤茂吉 、岩波書店 、1994 、4
函入。セット函付(セット函日焼け、少イタミ有)。本体良好。2刷。セット定価:29710円+税。白色セット函。

事実が私を鍛える いまジャーナリストであること

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
斎藤茂男、太郎次郎社、昭和56、1
カバー日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け強め有。初版。定価1300円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事実が私を鍛える いまジャーナリストであること

500
斎藤茂男 、太郎次郎社 、昭和56 、1
カバー日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け強め有。初版。定価1300円。

支那事変歌集 アララギ年刊歌集別篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
斎藤茂吉・土屋文明編、岩波書店、昭和15、1
※函不良(函日焼け、コワレ有)。本体見返し経年焼け有。初版。定価1円70銭。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那事変歌集 アララギ年刊歌集別篇

4,000
斎藤茂吉・土屋文明編 、岩波書店 、昭和15 、1
※函不良(函日焼け、コワレ有)。本体見返し経年焼け有。初版。定価1円70銭。

とにかく飛行機への情熱  <初版 カバー背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
斎藤茂太、三笠書房、昭54、1冊
初版 カバー背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とにかく飛行機への情熱  <初版 カバー背ヤケ有>

1,260
斎藤茂太 、三笠書房 、昭54 、1冊
初版 カバー背ヤケ有

新撰金槐集私鈔  <初版 カバー函付 少ヤケシミ擦>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
斎藤茂吉、春陽堂、大15、1冊
初版 カバー函付 少ヤケシミ擦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰金槐集私鈔  <初版 カバー函付 少ヤケシミ擦>

2,100
斎藤茂吉 、春陽堂 、大15 、1冊
初版 カバー函付 少ヤケシミ擦

歌集童馬漫語  <初版 函付 微書込余白裁断不良頁有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
斎藤茂吉、春陽堂、大8、1冊
初版 函付 微書込余白裁断不良頁有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集童馬漫語  <初版 函付 微書込余白裁断不良頁有>

5,250
斎藤茂吉 、春陽堂 、大8 、1冊
初版 函付 微書込余白裁断不良頁有

歌集 改選 赤光

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
斎藤茂吉、春陽堂、大14、1冊
アララギ叢書第2編 改選3版 四六判 函付 カバー付 天金小口 木下杢太郎木版口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 改選 赤光

9,000
斎藤茂吉 、春陽堂 、大14 、1冊
アララギ叢書第2編 改選3版 四六判 函付 カバー付 天金小口 木下杢太郎木版口絵

米国精神医療視察報告 その社会的側面について

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
米国精神医療視察団編、日本精神病院協会(会長斎藤茂太)、1980年6月
非売品・A5判159頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国精神医療視察報告 その社会的側面について

8,500
米国精神医療視察団編、日本精神病院協会(会長斎藤茂太)、1980年6月
非売品・A5判159頁

明治文学全集40 高山樗牛/斎藤野の人/姉崎嘲風/登張竹風集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
瀨沼茂樹編、筑摩書房、1984再版、1
函(ややヤケシミ、角小キズ) 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文学全集40 高山樗牛/斎藤野の人/姉崎嘲風/登張竹風集

1,900
瀨沼茂樹編 、筑摩書房 、1984再版 、1
函(ややヤケシミ、角小キズ) 月報 本文問題なし

斎藤茂吉を知る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
柴生田稔、笠間書院、1998
初版 カバー 帯 平10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u10sg5navou4nc7/25187.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉を知る

1,300
柴生田稔 、笠間書院 、1998
初版 カバー 帯 平10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u10sg5navou4nc7/25187.jpg?dl=0

国文学(解釈と鑑賞 689) 1988年11月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
黒河内平、至文堂、1988.11.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:人間斎藤茂吉とその作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞 689) 1988年11月号

500
黒河内平 、至文堂 、1988.11.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:人間斎藤茂吉とその作品

柿本人麿 鴨山考補註篇

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
斎藤茂吉著 岩波書店、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柿本人麿 鴨山考補註篇

3,850
斎藤茂吉著 岩波書店 、昭10 、1

斎藤茂吉言行

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
佐藤佐太郎、角川書店、昭48、A5、1冊
函背色褪せ 本体本文良好 著者ペン署名 昭和48年5月20日 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉言行

3,500
佐藤佐太郎 、角川書店 、昭48 、A5 、1冊
函背色褪せ 本体本文良好 著者ペン署名 昭和48年5月20日 

事実が「私」を鍛える : いまジャーナリストであること

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
斎藤茂男 著 装幀:杉浦康平、鈴木一誌、太郎次郎社、昭和56年、1冊
B6判 初版 カバスレ ヤケ、本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤茂男 著 装幀:杉浦康平、鈴木一誌 、太郎次郎社 、昭和56年 、1冊
B6判 初版 カバスレ ヤケ、本文ヤケ

狂雲集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
一休 森大狂改訂 斎藤茂吉再訂、晩晴堂文庫、S46
筒函擦大 表紙少折れ気味 天小口焼 小口経年シミ少 B6 270頁 M42年民友社版の改訂覆刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
一休 森大狂改訂 斎藤茂吉再訂 、晩晴堂文庫 、S46
筒函擦大 表紙少折れ気味 天小口焼 小口経年シミ少 B6 270頁 M42年民友社版の改訂覆刻

この父にして

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
斎藤茂太、北杜夫、毎日新聞社
昭和51年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この父にして

800
斎藤茂太、北杜夫 、毎日新聞社
昭和51年初版・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

斎藤茂吉伝 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
柴生田 稔
【注意書きをご覧ください】1980.4刷。函付き、帯欠、中身はきれいですが函背に経年過の薄いヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉伝 【単行本】

500
柴生田 稔
【注意書きをご覧ください】1980.4刷。函付き、帯欠、中身はきれいですが函背に経年過の薄いヤケ・シミ。

斎藤茂吉ノート  (筑摩叢書 21) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
中野 重治、筑摩書房 *昭和39年 初版
並 経年状態 カバ ビニカバ縮み 帯背ヤケ 小口下部キズ極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉ノート  (筑摩叢書 21) (初版)

1,100
中野 重治 、筑摩書房 *昭和39年 初版
並 経年状態 カバ ビニカバ縮み 帯背ヤケ 小口下部キズ極少

伊藤左千夫 アララギ叢書第105編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
斎藤茂吉 函欠 見返し・書名頁二枚少虫入り、中央公論社、昭17、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤左千夫 アララギ叢書第105編

1,000
斎藤茂吉 函欠 見返し・書名頁二枚少虫入り 、中央公論社 、昭17 、1
A五

斎藤茂吉研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
編集部編、岩波書店、昭27
「短歌研究」「図書」合本(ハードカバー 背文字有) 背痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉研究

1,800
編集部編 、岩波書店 、昭27
「短歌研究」「図書」合本(ハードカバー 背文字有) 背痛

柿本人麿 [第2刷]

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
斎藤茂吉 著、岩波書店、昭和9年、447p,40p,4p、24cm
函強ヤケ・少スレ、カバー背ヤケ・袖に書店ラベル、本体ヤケ・シミ、後ろ見返しはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麿 [第2刷]

2,000
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、昭和9年 、447p,40p,4p 、24cm
函強ヤケ・少スレ、カバー背ヤケ・袖に書店ラベル、本体ヤケ・シミ、後ろ見返しはがし跡。

楽しみながら年を重ねる簡単な工夫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
斎藤茂太、文春社
2000年初版・帯ヤケ使用感・カバヤケ隅シワスレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しみながら年を重ねる簡単な工夫

500
斎藤茂太 、文春社
2000年初版・帯ヤケ使用感・カバヤケ隅シワスレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

『週刊漫画TIMES』1966年4月30日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
小林隆治/斎藤竜鳳他、芳文社、1966
野末陳平「ミスター陳のトラブル・カウンセリング〔長島茂雄〕」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊漫画TIMES』1966年4月30日号(雑誌)

2,100
小林隆治/斎藤竜鳳他 、芳文社 、1966
野末陳平「ミスター陳のトラブル・カウンセリング〔長島茂雄〕」他、少シミ少疲

斎藤茂吉短歌研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
7,000
安森敏隆著 世界思想社 A5 460頁、平10
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉短歌研究

7,000
安森敏隆著 世界思想社 A5 460頁 、平10

白き山 歌集・自筆原稿複製

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,000
斎藤茂吉、中央公論美術出版、昭和52年、B5判
函 帙 解題付 限定300部のうち家蔵9番
函に薄ヤケ有るも、それ以外は経年概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白き山 歌集・自筆原稿複製

7,000
斎藤茂吉 、中央公論美術出版 、昭和52年 、B5判
函 帙 解題付 限定300部のうち家蔵9番 函に薄ヤケ有るも、それ以外は経年概ね良好

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー