文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新生 上」の検索結果
1,233件

村落産業の史的構造 <日本史学研究双書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥600~)
岡光夫 著、新生社、1967、559p、22cm、1
函ヤケ微、本体小口シミ少、文中良好。レターパックプラスで発送。章:揚浜村落の形成と塩業、入浜の塩業経営、地主酒造経営、林業経営の展開座方経営による焼物生産。史料:製塩録。559p、22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村落産業の史的構造 <日本史学研究双書>

1,500 (送料:¥600~)
岡光夫 著 、新生社 、1967 、559p 、22cm 、1
函ヤケ微、本体小口シミ少、文中良好。レターパックプラスで発送。章:揚浜村落の形成と塩業、入浜の塩業経営、地主酒造経営、林業経営の展開座方経営による焼物生産。史料:製塩録。559p、22x16
  • 単品スピード注文

民衆詩人白楽天 <春秋文庫 ; 第2部 第28>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
上村忠治 著、春秋社、昭和13年、242p、18cm、1
初版 裸 経年ヤケ、シミ。 少キレ、オレ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆詩人白楽天 <春秋文庫 ; 第2部 第28>

400
上村忠治 著 、春秋社 、昭和13年 、242p 、18cm 、1
初版 裸 経年ヤケ、シミ。 少キレ、オレ跡。

目の眼 2017年3月号 <特集・古唐津と初源伊万里> 骨董

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,650
目の眼編集部、目の眼編集部、2017、1
版元品切

-
特集 Special Feature
古唐津と初源伊万里

出光美術館開館50周年記念
古唐津─ 大いなるやきものの時代 展/解説 柏木麻里

小林秀雄、白洲正子の愛した古唐津

古美術店で出逢う一生ものの古唐津

「自在屋」勝見充男さんと行く初源伊万里の旅

夢と現の初源伊万里/勝見充男

初源伊万里の古窯をあるく

肥前陶磁における 「初源伊万里」の位置付け/村上伸之

作陶家・山本亮平が「初源伊万里」にみるもの

初源伊万里を定義してみる

特別企画 ! 『目の眼』厳選 誌上入札会


Special Preview
新生! MOA美術館
杉本博司設計の日本美を魅せる光りと場

collecteurs asile
コラムでつなぐ蒐集の世界
奈良 多川俊映
車 武田公実
ジュエリー 有川一三
大英博物館 矢野明子

連載 Series of “Mind’s Eye”
酒器くらべ 第3回
乾山
丘 唐三郎

気になる新しい骨董屋たち 最終回 GALERIE AZUR
勝見充男

座右のかたち 第12回
鏡 Kagami
赤木明登

ほっとけない仏たち 第21回
愛知-5 三光院の十一面観音
青木 淳

柳宗悦 美に用いられた人 第27回
第17章 民藝と茶道(2)
若松英輔

美の仕事 第47回
水戸忠交易 いつかお茶漬けを ─ルーシー・リー
原研哉

Preview
アジアウィーク・ニューヨークのオークション
民藝運動フィルムアーカイブ展
第二回大美アートフェア直前ガイド
極上のアートにふれる三日間
弐拾漆ノ月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
目の眼編集部 、目の眼編集部 、2017 、1
版元品切 - 特集 Special Feature 古唐津と初源伊万里 出光美術館開館50周年記念 古唐津─ 大いなるやきものの時代 展/解説 柏木麻里 小林秀雄、白洲正子の愛した古唐津 古美術店で出逢う一生ものの古唐津 「自在屋」勝見充男さんと行く初源伊万里の旅 夢と現の初源伊万里/勝見充男 初源伊万里の古窯をあるく 肥前陶磁における 「初源伊万里」の位置付け/村上伸之 作陶家・山本亮平が「初源伊万里」にみるもの 初源伊万里を定義してみる 特別企画 ! 『目の眼』厳選 誌上入札会 Special Preview 新生! MOA美術館 杉本博司設計の日本美を魅せる光りと場 collecteurs asile コラムでつなぐ蒐集の世界 奈良 多川俊映 車 武田公実 ジュエリー 有川一三 大英博物館 矢野明子 連載 Series of “Mind’s Eye” 酒器くらべ 第3回 乾山 丘 唐三郎 気になる新しい骨董屋たち 最終回 GALERIE AZUR 勝見充男 座右のかたち 第12回 鏡 Kagami 赤木明登 ほっとけない仏たち 第21回 愛知-5 三光院の十一面観音 青木 淳 柳宗悦 美に用いられた人 第27回 第17章 民藝と茶道(2) 若松英輔 美の仕事 第47回 水戸忠交易 いつかお茶漬けを ─ルーシー・リー 原研哉 Preview アジアウィーク・ニューヨークのオークション 民藝運動フィルムアーカイブ展 第二回大美アートフェア直前ガイド 極上のアートにふれる三日間 弐拾漆ノ月

沖縄経済変革のダイナミズム 21世紀:アジア太平洋の中の日本そして沖縄-発展の方向をさぐる

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,200 (送料:¥185~)
宮城辰男, 植草益, 大城保 編著、NTT、2000
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】2000年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄経済変革のダイナミズム 21世紀:アジア太平洋の中の日本そして沖縄-発展の方向をさぐる

1,200 (送料:¥185~)
宮城辰男, 植草益, 大城保 編著 、NTT 、2000
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】2000年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。カバーにヤケ、汚れ、背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

イエス・キリストを語る : ヨハネ伝講解 <講談社学術文庫 ヨハネによる福音書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
由木康 著、講談社、1997.11、525p、15cm
初版 表紙ヤケコスレ 三方ヤケ 書込み等無し カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イエス・キリストを語る : ヨハネ伝講解 <講談社学術文庫 ヨハネによる福音書>

400
由木康 著 、講談社 、1997.11 、525p 、15cm
初版 表紙ヤケコスレ 三方ヤケ 書込み等無し カバー

モデルニテ・バロック : 現代精神史序説

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,750 (送料:¥360~)
坂部恵 著、哲学書房、2005年、254p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 26005G0628
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モデルニテ・バロック : 現代精神史序説

7,750 (送料:¥360~)
坂部恵 著 、哲学書房 、2005年 、254p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ 汚れ イタミ 26005G0628
  • 単品スピード注文

作家論 亀井勝一郎選集 第5巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
龜井勝一郎著、講談社、昭33、361p 図版、22cm
A5 初版 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
龜井勝一郎著 、講談社 、昭33 、361p 図版 、22cm
A5 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

財務省と政治 : 「最強官庁」の虚像と実像 <中公新書 2338>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
清水真人、中央公論新社、平成27、300p、18cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ 角折れ2か所あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
清水真人 、中央公論新社 、平成27 、300p 、18cm
初版 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ 角折れ2か所あり
  • 単品スピード注文

台北城市散步:走過,不路過

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,280
台北城市散步、奇異果文創事業有限公司、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装


【序言】這城市加了洋蔥

【台北,緣起於河】
我們的家,從河處來
從大稻埕水岸看都市變遷
台北水圳道的過去、現在、未來
在這城市的人:溪洲部落/秀妹

【撿回遺忘的過去到現在】
艋舺:在懷舊與新生之間思索
無家者的從前與現在
艋舺青山王遶境與爐主傳統
在這城市的人:引路童子
大稻埕很重要
大稻埕文創產業:從以前就有了
蔣渭水也在大稻埕經商
在這城市的人:酒店江董
很近的歷史,被遺忘的台北城
不同時代的二二八公園
在這城市的人:發美皮鞋店高清源老闆
停格與失落的台北畫面
燃燒吧!台北──老屋文化資產

【導覽作為一種社會參與】
觀察台北的二十個角度
導覽作為一種文化教育
在這城市的人:學校裡的歷史老師
戲,在大稻埕街頭上演
去OO,不去老街
行走,體驗城市的節奏
在這城市的人:深夜果菜批發市場工作者
新住民與移工
城市無間道
在這城市的人:男同志/藍

【後記】請驕傲地說出自己的名字

【附錄】作者群介紹
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
台北城市散步 、奇異果文創事業有限公司 、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 【序言】這城市加了洋蔥 【台北,緣起於河】 我們的家,從河處來 從大稻埕水岸看都市變遷 台北水圳道的過去、現在、未來 在這城市的人:溪洲部落/秀妹 【撿回遺忘的過去到現在】 艋舺:在懷舊與新生之間思索 無家者的從前與現在 艋舺青山王遶境與爐主傳統 在這城市的人:引路童子 大稻埕很重要 大稻埕文創產業:從以前就有了 蔣渭水也在大稻埕經商 在這城市的人:酒店江董 很近的歷史,被遺忘的台北城 不同時代的二二八公園 在這城市的人:發美皮鞋店高清源老闆 停格與失落的台北畫面 燃燒吧!台北──老屋文化資產 【導覽作為一種社會參與】 觀察台北的二十個角度 導覽作為一種文化教育 在這城市的人:學校裡的歷史老師 戲,在大稻埕街頭上演 去OO,不去老街 行走,體驗城市的節奏 在這城市的人:深夜果菜批發市場工作者 新住民與移工 城市無間道 在這城市的人:男同志/藍 【後記】請驕傲地說出自己的名字 【附錄】作者群介紹

北村透谷 : 「文学」・恋愛・キリスト教 <和泉選書 132>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
永渕朋枝 著、和泉書院、2002、335p、20cm
初版 カバー、帯に少スレ 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
永渕朋枝 著 、和泉書院 、2002 、335p 、20cm
初版 カバー、帯に少スレ 本文に線引き書込みなく状態良好です

これならわかる先端科学の知識

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
鍋倉健悦 編、竹内書店新社、1987年 初版、229p、20cm、1冊
カバーに若干のキズ、三方に薄汚れがありますが、その他の状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
鍋倉健悦 編 、竹内書店新社 、1987年 初版 、229p 、20cm 、1冊
カバーに若干のキズ、三方に薄汚れがありますが、その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

マクロビオティック食事法 上・下揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,400
久司 道夫;久司・アヴェリン・偕代【共著】;ジャック アレックス【編】<Jack Alex>;田村 ・・・
A5判 ともに重刷 カバー付き 上巻のカバー下方にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
久司 道夫;久司・アヴェリン・偕代【共著】;ジャック アレックス【編】<Jack Alex>;田村 源二【訳】 、日貿出版社 、1993 、21cm(A5)
A5判 ともに重刷 カバー付き 上巻のカバー下方にシミ

批評の現在

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,000
富岡幸一郎 著、構想社、1991年、283p、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ
帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評の現在

1,000
富岡幸一郎 著 、構想社 、1991年 、283p 、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ 帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」

動物園の歴史 : 日本における動物園の成立 <講談社学術文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
800 (送料:¥185~)
佐々木時雄 著、講談社、昭和62年、359p、15cm、1冊
カバスレキズ、本文ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐々木時雄 著 、講談社 、昭和62年 、359p 、15cm 、1冊
カバスレキズ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

不在の周辺 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
杉浦盛雄 著、埴輪、168p、22cm
カバー、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
杉浦盛雄 著 、埴輪 、168p 、22cm
カバー、シミ
  • 単品スピード注文

かべす

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
左本政治 著、六芸書房、1966、274p、19cm
初版 函 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ダンボールの箱に押し穴、箱の背に紙の貼り付き2ヶ所、箱の背にスレ・イタミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の天地の綴じクギにサビ、帯が箱の内側に貼り付け、帯にキレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
”歌舞伎からストリッパーに至るまで、故人を含めて約40人の素顔、裏話、特ダネを綴った異色ある演劇側面志”(帯文)。
伊志井寛・榎本健一・大江美智子の帯文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
左本政治 著 、六芸書房 、1966 、274p 、19cm
初版 函 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ダンボールの箱に押し穴、箱の背に紙の貼り付き2ヶ所、箱の背にスレ・イタミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の天地の綴じクギにサビ、帯が箱の内側に貼り付け、帯にキレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。 ”歌舞伎からストリッパーに至るまで、故人を含めて約40人の素顔、裏話、特ダネを綴った異色ある演劇側面志”(帯文)。 伊志井寛・榎本健一・大江美智子の帯文。
  • 単品スピード注文

週刊日本医事新報 3342  Japan medical journal 1988年05月14日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-05-14、184p、26cm
目次
実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21
眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32
新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34
腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47
学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48
第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49
日常診療メモ / 日野志郎/p21~21
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70
MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70
関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97
書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98
お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121
人―珠玖捨男氏 //p121~121
医事案内 //p152~158
ニューズ //p101~122
一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139
質疑応答 //p140~151

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-05-14                                 、184p 、26cm
目次 実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21 眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32 新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34 腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47 学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48 第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49 日常診療メモ / 日野志郎/p21~21 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70 MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70 関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97 書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98 お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121 人―珠玖捨男氏 //p121~121 医事案内 //p152~158 ニューズ //p101~122 一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

国は一つなり

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山中峯太郎 著、至文堂、昭和21年、146p、19cm、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山中峯太郎 著 、至文堂 、昭和21年 、146p 、19cm 、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並

霊能の秘儀 人はいかに救われるのか

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
藤田 庄市【写真・文】、扶桑社、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1992年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
藤田 庄市【写真・文】 、扶桑社 、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1992年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

細井平洲の生涯

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高瀬代次郎 著、巌松堂書店、昭11、123p、19cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
高瀬代次郎 著 、巌松堂書店 、昭11 、123p 、19cm
焼けシミあり

激動するアジアの中の日本 日本はどうあるべきか

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
12,100 (送料:¥600~)
坂本直道 著、新生新社、昭和41年、264p (図版共)、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

激動するアジアの中の日本 日本はどうあるべきか

12,100 (送料:¥600~)
坂本直道 著 、新生新社 、昭和41年 、264p (図版共) 、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

日経メディカル 411号 2002年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日経BP社、2002-2、211pp、30cm
目次
NIKKEI MEDICAL
特集
骨粗鬆症
診断と治療の現在形
市町村による検診の普及などに伴い, 要精査と指摘された
骨粗鬆症の診断、 投薬が安易に行われていないだろうか。
患者が開業医の元を訪れる機会はますます多くなっている。
骨折予防というエンドポイントをしっかり見据え、的確な
診断とエビデンスに基づく治療が欠かせない。
[
インタビュー] 高齢者の骨密度と骨折の関係は
血圧と心血管イベント発生と同じ
折茂 肇氏(東京都老人医療センター)

スペシャルリポート
強毒インフルエンザ再来説
その“候補” と目される香港H5N1 ウイルスの素顔

トレンドビュー
上気道炎への抗菌薬投与に警鐘
放置されるリンパ浮腫の悲惨
重症ASO救う血管新生療法
白血病薬グリベックの魅力と悩み
セカンドオピニオン普及への課題
避妊用ピルによるHRTの試み

[トピックス] 難治性C型肝炎にIFNとシクロスポリンの併用
0肝硬変患者への運動指導でQOL改善
冠動脈形成術の実施症例数に施設間格差 ほか
HOS
1
[追跡]
未確立の治療法にも説明義務の判決
B
[行政]
救急救命士による気管内挿管の是非
データを見る
女性看護職の喫煙率
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日経BP社 、2002-2 、211pp 、30cm
目次 NIKKEI MEDICAL 特集 骨粗鬆症 診断と治療の現在形 市町村による検診の普及などに伴い, 要精査と指摘された 骨粗鬆症の診断、 投薬が安易に行われていないだろうか。 患者が開業医の元を訪れる機会はますます多くなっている。 骨折予防というエンドポイントをしっかり見据え、的確な 診断とエビデンスに基づく治療が欠かせない。 [ インタビュー] 高齢者の骨密度と骨折の関係は 血圧と心血管イベント発生と同じ 折茂 肇氏(東京都老人医療センター) スペシャルリポート 強毒インフルエンザ再来説 その“候補” と目される香港H5N1 ウイルスの素顔 トレンドビュー 上気道炎への抗菌薬投与に警鐘 放置されるリンパ浮腫の悲惨 重症ASO救う血管新生療法 白血病薬グリベックの魅力と悩み セカンドオピニオン普及への課題 避妊用ピルによるHRTの試み [トピックス] 難治性C型肝炎にIFNとシクロスポリンの併用 0肝硬変患者への運動指導でQOL改善 冠動脈形成術の実施症例数に施設間格差 ほか HOS 1 [追跡] 未確立の治療法にも説明義務の判決 B [行政] 救急救命士による気管内挿管の是非 データを見る 女性看護職の喫煙率 良好

生命の科学 (全6巻)  1(進化その必然と偶然) 2(微視の世界・不可視の世界) 3(生命の場) 4(生物の活動) 5(性・減少と本質) 6(生命・動き流れるもの)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
伏見康治 等編、中山書店、昭和32年、234p 図版、22cm
(全6巻) 重版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命の科学 (全6巻)  1(進化その必然と偶然) 2(微視の世界・不可視の世界) 3(生命の場) 4(生物の活動) 5(性・減少と本質) 6(生命・動き流れるもの)

3,000
伏見康治 等編 、中山書店 、昭和32年 、234p 図版 、22cm
(全6巻) 重版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

監督と俳優の美学 日本映画は生きている  第5巻 (監督と俳優の美学)

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
黒沢清, 四方田犬彦, 吉見俊哉, 李鳳宇 編、岩波書店、2010年初版、274p、22cm
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

監督と俳優の美学 日本映画は生きている  第5巻 (監督と俳優の美学)

2,000 (送料:¥250~)
黒沢清, 四方田犬彦, 吉見俊哉, 李鳳宇 編 、岩波書店 、2010年初版 、274p 、22cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

市川海老蔵 <岩波現代文庫 B185>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
犬丸治 著、岩波書店、2011、339p、15cm
カバー・帯付、岩波現代文庫
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市川海老蔵 <岩波現代文庫 B185>

550 (送料:¥420~)
犬丸治 著 、岩波書店 、2011 、339p 、15cm
カバー・帯付、岩波現代文庫
  • 単品スピード注文

島崎藤村論・作家論 亀井勝一郎選集5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
亀井勝一郎、講談社、昭40、360p 図版、21cm
裸本 天小口シミ 少ヨレ p.227-230切目補修(通読に影響はなし) 角折跡少有 奥付日付記入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
亀井勝一郎 、講談社 、昭40 、360p 図版 、21cm
裸本 天小口シミ 少ヨレ p.227-230切目補修(通読に影響はなし) 角折跡少有 奥付日付記入

書物展望 6巻1号(通巻55号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
書物展望社、昭11/1、22cm
去來の遺著 / 頴原退藏 / p2~6
尾崎紅葉の自筆原稿 / 小島烏水 / p7~12
株版の實例 / 井上和雄 / p13~16
奈良公園 / 鈴木信太郞 / p17~19
新著の寄贈 / 土岐善麿 / p20~23
羅馬法王のことを訊く / 小池秋草 / p24~29
紅毛古本屋大會 / 尾瀨敬止 / p30~36
書籍の待遇 / 德富猪一郞 / p37~39
橋畔女性考 / 大槻憲二 / p40~46
石版畫自惚話 / 織田一磨 / p47~52
文豪ハーデーと歐洲大戰――(一) / 木下準之助 / p53~57
逸文抄――(その一) / 少雨 / p58~66
繪入女用庭訓本のくさ[グサ] / 堀田葦男 / p67~73
聖農石川翁の書物觀 / 中島耕一 / p74~77
春興書香 / 鈴木馨 / p77~79
裝釘私語 / 齋藤昌三 / p79~80
新體詩押韻の一源流 / 衣笠梅二郞 / p81~84
夢幻を吹く者――(一) / 辻潤 / p85~87
昭和十年度出版界展望 / p88~103
新刊一年史 / 增山新生 / p88~94
洋書界鳥瞰 / 靑山倭文二 / p94~95,97~97
昭和十年度限定版顧望 / 禿徹 / p97~99,96~96
古本界の現狀及び將來 / 反町茂雄 / p99~101
裝釘界槪觀 / 齋藤昌三 / p101~103
子歲に因む文筆家 / p80~80
寄贈雜誌 / p80~80
編輯餘錄 / 少雨 / p104~104
裏表紙 池淸の廣吿 / 展望帖 /
口繪 一、石川三四郞氏 /
口繪 二、昭和十年度の裝釘 /
口繪 三、子歲の創刊誌 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、書物展望社 、昭11/1 、22cm
去來の遺著 / 頴原退藏 / p2~6 尾崎紅葉の自筆原稿 / 小島烏水 / p7~12 株版の實例 / 井上和雄 / p13~16 奈良公園 / 鈴木信太郞 / p17~19 新著の寄贈 / 土岐善麿 / p20~23 羅馬法王のことを訊く / 小池秋草 / p24~29 紅毛古本屋大會 / 尾瀨敬止 / p30~36 書籍の待遇 / 德富猪一郞 / p37~39 橋畔女性考 / 大槻憲二 / p40~46 石版畫自惚話 / 織田一磨 / p47~52 文豪ハーデーと歐洲大戰――(一) / 木下準之助 / p53~57 逸文抄――(その一) / 少雨 / p58~66 繪入女用庭訓本のくさ[グサ] / 堀田葦男 / p67~73 聖農石川翁の書物觀 / 中島耕一 / p74~77 春興書香 / 鈴木馨 / p77~79 裝釘私語 / 齋藤昌三 / p79~80 新體詩押韻の一源流 / 衣笠梅二郞 / p81~84 夢幻を吹く者――(一) / 辻潤 / p85~87 昭和十年度出版界展望 / p88~103 新刊一年史 / 增山新生 / p88~94 洋書界鳥瞰 / 靑山倭文二 / p94~95,97~97 昭和十年度限定版顧望 / 禿徹 / p97~99,96~96 古本界の現狀及び將來 / 反町茂雄 / p99~101 裝釘界槪觀 / 齋藤昌三 / p101~103 子歲に因む文筆家 / p80~80 寄贈雜誌 / p80~80 編輯餘錄 / 少雨 / p104~104 裏表紙 池淸の廣吿 / 展望帖 / 口繪 一、石川三四郞氏 / 口繪 二、昭和十年度の裝釘 / 口繪 三、子歲の創刊誌 /

クルド人もうひとつの中東問題 <集英社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
川上洋一 著、集英社、203p、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
川上洋一 著 、集英社 、203p 、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
おおよそ戦後すぐ〜1956-7-8年ごろか?七部一括、2つ折り一部〜、文庫本サイズ〜B6-A5
戦後すぐの名古屋御園座で上演の各種公演チラシ・パンフの七部一組のセット 年代並〜相当 年代が表記されているものは④の新派祭のみ=昭和23年 他は表記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

5,500
、おおよそ戦後すぐ〜1956-7-8年ごろか?七部一括 、2つ折り一部〜 、文庫本サイズ〜B6-A5
戦後すぐの名古屋御園座で上演の各種公演チラシ・パンフの七部一組のセット 年代並〜相当 年代が表記されているものは④の新派祭のみ=昭和23年 他は表記なし

新生西ドイツ : アデナウアーを中心にして

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
鹿島守之助 著、鹿島研究所出版会、昭和42.5.20 第2刷、462p 図版、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生西ドイツ : アデナウアーを中心にして

850 (送料:¥300~)
鹿島守之助 著 、鹿島研究所出版会 、昭和42.5.20 第2刷 、462p 図版 、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旧約文学のユートピヤ思想 基督教思想叢書第3輯第1巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
渡邊善太、新生堂、昭05、240p、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 裏見返しに記名
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
渡邊善太 、新生堂 、昭05 、240p 、四六判 、1冊 
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 裏見返しに記名
  • 単品スピード注文

草莽寸心

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
吉川英治 著、六興出版部、昭19.5、329p、19cm
初版.裸本.3方焼
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草莽寸心

800
吉川英治 著 、六興出版部 、昭19.5 、329p 、19cm
初版.裸本.3方焼

卵子学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,150
森 崇英 総編集、京都大学学術出版会、2011年9月、1210p、B5上製
自由に大量に扱うことが出来ない卵子の性格上,これまでは,エビデンスが少なく方法も未成熟だった卵子と胚の科学.最高の英知を結集し,この十数年の基礎・臨床研究の飛躍的発展を体系化した,生殖・発生生物学の国内外初の成書.生物学的基礎や研究史から最先端技術と倫理まで集大成した,研究者・臨床家・畜産学関係者必携.

目次

序に代えて——性周期と胚発生プログラムの卵子時計論

第Ⅰ章 卵子の発生と新生
第Ⅱ章 生殖腺の分化
第Ⅲ章 卵子発育とエピジェネティクス
第Ⅳ章 卵子・胚の細胞遺伝とゲノム情報
第Ⅴ章 卵子・胚の免疫
第Ⅵ章 卵子の内分泌
第Ⅶ章 卵子成熟
第Ⅷ章 卵胞発育と卵胞成熟
第Ⅸ章 卵胞閉鎖
第X章 体外発育(IVG)と体外成熟(IVM)
第XI章 排卵
第XII章 排卵刺激法
第XIII章 卵巣不応・低反応症候群
第XIV章 卵巣機能の加齢
第XV章 月経周期の調節
第XVI章 卵子の受精能
第XVII章 胚発生プログラム
第XVIII章 卵子の胚発生支持能
第XIX章 着床前診断
第XX章 卵子・卵巣組織の低温医学
第XXI章 多嚢胞性卵巣症候群(PCOS)
第XXII章 卵子関連卵巣腫瘍
第XXIII章 生殖の生命倫理

索 引

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,150
森 崇英 総編集 、京都大学学術出版会 、2011年9月 、1210p 、B5上製
自由に大量に扱うことが出来ない卵子の性格上,これまでは,エビデンスが少なく方法も未成熟だった卵子と胚の科学.最高の英知を結集し,この十数年の基礎・臨床研究の飛躍的発展を体系化した,生殖・発生生物学の国内外初の成書.生物学的基礎や研究史から最先端技術と倫理まで集大成した,研究者・臨床家・畜産学関係者必携. 目次 序に代えて——性周期と胚発生プログラムの卵子時計論 第Ⅰ章 卵子の発生と新生 第Ⅱ章 生殖腺の分化 第Ⅲ章 卵子発育とエピジェネティクス 第Ⅳ章 卵子・胚の細胞遺伝とゲノム情報 第Ⅴ章 卵子・胚の免疫 第Ⅵ章 卵子の内分泌 第Ⅶ章 卵子成熟 第Ⅷ章 卵胞発育と卵胞成熟 第Ⅸ章 卵胞閉鎖 第X章 体外発育(IVG)と体外成熟(IVM) 第XI章 排卵 第XII章 排卵刺激法 第XIII章 卵巣不応・低反応症候群 第XIV章 卵巣機能の加齢 第XV章 月経周期の調節 第XVI章 卵子の受精能 第XVII章 胚発生プログラム 第XVIII章 卵子の胚発生支持能 第XIX章 着床前診断 第XX章 卵子・卵巣組織の低温医学 第XXI章 多嚢胞性卵巣症候群(PCOS) 第XXII章 卵子関連卵巣腫瘍 第XXIII章 生殖の生命倫理 索 引 納期まで、3週間かかります。

日本の美を語る

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
高階秀爾 編著、青土社、平16、320p、20cm
カバーわずかに汚れ・上端わずかにヨレ 帯少スレ 本文問題なし 
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
高階秀爾 編著 、青土社 、平16 、320p 、20cm
カバーわずかに汚れ・上端わずかにヨレ 帯少スレ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

微相入 妙手修古書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
王嵐、北京大学出版社、2025、370p
微相入 妙手修古书 王岚 北京大学出版社
前人翻纸为沃土,以笔墨播种文字,结成一卷又一卷的智慧经典,留予后人深耕阅读。 经年累月,一纸薄田难抵岁月摧折,不免断线、散页,不成文章;又渐无人打理、田土荒芜,纸上的老化、裂痕如蔓草横生,引来蠹虫常驻,吞噬几代人的劳动成果,留下蛀洞曲曲折折布满书册。 但凡被修书人计入工作量的古书,都不免一副颓垣败壁之姿。想来书籍刚装订制成时也应是光鲜整洁,放置在谁家的书架案头,或陈列在店铺出售,等待着买书人将它宝贝似地捧回家。 我是一名古籍修复师,为历经虫蛀水湮火蚀的古书动手术是我的工作。 作者用手绘图和文字记录自己从事古籍修复工作十五年中的点点滴滴,包括古籍修复的基础知识、经验和感悟,以及由此衍生的文化常识和历史掌故,通过深入浅出的讲解和形象的绘图,让大众了解对“古籍修复”有一初步但全面的了解。 具体内容包括:(一)劫,介绍古籍散逸、受损的原因;(二)器,介绍古籍修复所使用的工具;(三)纸,介绍修复中的用纸;(四)修,以作者工作实例为基础,介绍古籍修复的具体过程;(五)缘,书与人的缘分、残损古籍焕发新生的故事。 书中一百多幅插图均为作者手绘。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
王嵐 、北京大学出版社 、2025 、370p
微相入 妙手修古书 王岚 北京大学出版社 前人翻纸为沃土,以笔墨播种文字,结成一卷又一卷的智慧经典,留予后人深耕阅读。 经年累月,一纸薄田难抵岁月摧折,不免断线、散页,不成文章;又渐无人打理、田土荒芜,纸上的老化、裂痕如蔓草横生,引来蠹虫常驻,吞噬几代人的劳动成果,留下蛀洞曲曲折折布满书册。 但凡被修书人计入工作量的古书,都不免一副颓垣败壁之姿。想来书籍刚装订制成时也应是光鲜整洁,放置在谁家的书架案头,或陈列在店铺出售,等待着买书人将它宝贝似地捧回家。 我是一名古籍修复师,为历经虫蛀水湮火蚀的古书动手术是我的工作。 作者用手绘图和文字记录自己从事古籍修复工作十五年中的点点滴滴,包括古籍修复的基础知识、经验和感悟,以及由此衍生的文化常识和历史掌故,通过深入浅出的讲解和形象的绘图,让大众了解对“古籍修复”有一初步但全面的了解。 具体内容包括:(一)劫,介绍古籍散逸、受损的原因;(二)器,介绍古籍修复所使用的工具;(三)纸,介绍修复中的用纸;(四)修,以作者工作实例为基础,介绍古籍修复的具体过程;(五)缘,书与人的缘分、残损古籍焕发新生的故事。 书中一百多幅插图均为作者手绘。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「図説 ブラジルの歴史」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
金七 紀男【著】、河出書房新社、2014年 初版、127p、22×17cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金七 紀男【著】 、河出書房新社 、2014年 初版 、127p 、22×17cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

物語ウクライナの歴史 : ヨーロッパ最後の大国 <中公新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
黒川祐次 著、中央公論新社、2022年10版、268p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書1655】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語ウクライナの歴史 : ヨーロッパ最後の大国 <中公新書>

700
黒川祐次 著 、中央公論新社 、2022年10版 、268p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書1655】

下位地域協力と転換期国際関係

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,035
百瀬宏 編、有信堂高文社、1996.2、234, 8p、22cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ カバー天に少傷み 本体三方に僅か~小シミ。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,035
百瀬宏 編 、有信堂高文社 、1996.2 、234, 8p 、22cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ カバー天に少傷み 本体三方に僅か~小シミ。その他状態は並上~良好。送料185円~

日本古代の神話と歴史

森書房
 大分県大分市大道町
1,500 (送料:¥185~)
米沢康 著、吉川弘文館、平成4年(1992年)、306, 9p索引(1人名・神名、2地名、3事項)、・・・
カバ=有り。  小口=埃シミあり、くすみあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5800円  / グラシン紙でカバーしているのですが、小口に経年劣化以上を感じます。(発送時、グラシン紙カバーははずします)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
米沢康 著 、吉川弘文館 、平成4年(1992年) 、306, 9p索引(1人名・神名、2地名、3事項) 、22cm
カバ=有り。  小口=埃シミあり、くすみあり。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価5800円  / グラシン紙でカバーしているのですが、小口に経年劣化以上を感じます。(発送時、グラシン紙カバーははずします)
  • 単品スピード注文

「市川海老蔵」 <岩波現代文庫 B185>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
犬丸治 著、岩波書店、2011年 1刷、339p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
犬丸治 著 、岩波書店 、2011年 1刷 、339p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

137 : 物理学者パウリの錬金術・数秘術・ユング心理学をめぐる生涯

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,000
アーサー・I.ミラー 著 ; 阪本芳久 訳、草思社、2010.12、477p、20cm
函(裏右上にラベルはがし跡あり) 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

137 : 物理学者パウリの錬金術・数秘術・ユング心理学をめぐる生涯

2,000
アーサー・I.ミラー 著 ; 阪本芳久 訳 、草思社 、2010.12 、477p 、20cm
函(裏右上にラベルはがし跡あり) 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

書物展望 6巻1号(通巻55号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
書物展望社、昭11/1、22cm
去來の遺著 / 頴原退藏 / p2~6
尾崎紅葉の自筆原稿 / 小島烏水 / p7~12
株版の實例 / 井上和雄 / p13~16
奈良公園 / 鈴木信太郞 / p17~19
新著の寄贈 / 土岐善麿 / p20~23
羅馬法王のことを訊く / 小池秋草 / p24~29
紅毛古本屋大會 / 尾瀨敬止 / p30~36
書籍の待遇 / 德富猪一郞 / p37~39
橋畔女性考 / 大槻憲二 / p40~46
石版畫自惚話 / 織田一磨 / p47~52
文豪ハーデーと歐洲大戰――(一) / 木下準之助 / p53~57
逸文抄――(その一) / 少雨 / p58~66
繪入女用庭訓本のくさ[グサ] / 堀田葦男 / p67~73
聖農石川翁の書物觀 / 中島耕一 / p74~77
春興書香 / 鈴木馨 / p77~79
裝釘私語 / 齋藤昌三 / p79~80
新體詩押韻の一源流 / 衣笠梅二郞 / p81~84
夢幻を吹く者――(一) / 辻潤 / p85~87
昭和十年度出版界展望 / p88~103
新刊一年史 / 增山新生 / p88~94
洋書界鳥瞰 / 靑山倭文二 / p94~95,97~97
昭和十年度限定版顧望 / 禿徹 / p97~99,96~96
古本界の現狀及び將來 / 反町茂雄 / p99~101
裝釘界槪觀 / 齋藤昌三 / p101~103
子歲に因む文筆家 / p80~80
寄贈雜誌 / p80~80
編輯餘錄 / 少雨 / p104~104
裏表紙 池淸の廣吿 / 展望帖 /
口繪 一、石川三四郞氏 /
口繪 二、昭和十年度の裝釘 /
口繪 三、子歲の創刊誌 /
(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、書物展望社 、昭11/1 、22cm
去來の遺著 / 頴原退藏 / p2~6 尾崎紅葉の自筆原稿 / 小島烏水 / p7~12 株版の實例 / 井上和雄 / p13~16 奈良公園 / 鈴木信太郞 / p17~19 新著の寄贈 / 土岐善麿 / p20~23 羅馬法王のことを訊く / 小池秋草 / p24~29 紅毛古本屋大會 / 尾瀨敬止 / p30~36 書籍の待遇 / 德富猪一郞 / p37~39 橋畔女性考 / 大槻憲二 / p40~46 石版畫自惚話 / 織田一磨 / p47~52 文豪ハーデーと歐洲大戰――(一) / 木下準之助 / p53~57 逸文抄――(その一) / 少雨 / p58~66 繪入女用庭訓本のくさ[グサ] / 堀田葦男 / p67~73 聖農石川翁の書物觀 / 中島耕一 / p74~77 春興書香 / 鈴木馨 / p77~79 裝釘私語 / 齋藤昌三 / p79~80 新體詩押韻の一源流 / 衣笠梅二郞 / p81~84 夢幻を吹く者――(一) / 辻潤 / p85~87 昭和十年度出版界展望 / p88~103 新刊一年史 / 增山新生 / p88~94 洋書界鳥瞰 / 靑山倭文二 / p94~95,97~97 昭和十年度限定版顧望 / 禿徹 / p97~99,96~96 古本界の現狀及び將來 / 反町茂雄 / p99~101 裝釘界槪觀 / 齋藤昌三 / p101~103 子歲に因む文筆家 / p80~80 寄贈雜誌 / p80~80 編輯餘錄 / 少雨 / p104~104 裏表紙 池淸の廣吿 / 展望帖 / 口繪 一、石川三四郞氏 / 口繪 二、昭和十年度の裝釘 / 口繪 三、子歲の創刊誌 / (背少ヤケ)

民衆詩人白楽天 <春秋文庫 ; 第2部 第28>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
上村忠治 著、春秋社、242p、18cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
上村忠治 著 、春秋社 、242p 、18cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み記名あり

図説日露戦争 <ふくろうの本> 新装版第三刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
太平洋戦争研究会 編 ; 平塚柾緒 著、河出書房新社、2006.11、151p、22cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
太平洋戦争研究会 編 ; 平塚柾緒 著 、河出書房新社 、2006.11 、151p 、22cm
初版 カバー 帯

酵素免疫測定法(EIA)によるクレチン症スクリーニング

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
母子愛育会 編、大門出版、1982年、145p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。
-----
目次
推薦のことば
序・森山豊
1章 クレチン症スクリーニングの重要性・松橋有子
2章 新生児スクリーニングにおける EIA法の意義
R・ガスリー, E・ネイラー
3章 クレチン症のスクリーニング・入江実
4章 クレチン症の診断と治療・中島博徳
5章 酵素免疫測定法 (EIA) の導入・成瀬浩
6章 酵素免疫測定法 (EIA) の原理・辻章夫
7章 競合法 EIA によるクレチン症スクリーニング
1. TSH の測定・成瀬 浩, 上村晃, 笠原 靖, 入江 実ほか
2. T の測定および TSH, T4 の同時測定・荒川秀俊, 石井澄和, 百瀬 妙
8章 競合法 EIA によるクレチン症スクリーニング結果
1. 神経センターの経験・成瀬浩
2. 札幌市衛生研究所の経験・高杉信男 ほか
3. 大阪府立公衆衛生研究所の経験・国田信次
9章 サンドイッチ法 EIA によるクレチン症スクリーニング
1. サンドイッチ法による TSH 測定・宮井 潔
2. TSH-EIA (サンドイッチ法)によるクレチン症
マス・スクリーニング結果
鶴原常雄, 宮井潔ほか
あとがき・成瀬浩
[付] クレチン症検査技術者研修会における競合法
EIA による TSH 測定実習の結果・成瀬 浩
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
母子愛育会 編 、大門出版 、1982年 、145p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。 ----- 目次 推薦のことば 序・森山豊 1章 クレチン症スクリーニングの重要性・松橋有子 2章 新生児スクリーニングにおける EIA法の意義 R・ガスリー, E・ネイラー 3章 クレチン症のスクリーニング・入江実 4章 クレチン症の診断と治療・中島博徳 5章 酵素免疫測定法 (EIA) の導入・成瀬浩 6章 酵素免疫測定法 (EIA) の原理・辻章夫 7章 競合法 EIA によるクレチン症スクリーニング 1. TSH の測定・成瀬 浩, 上村晃, 笠原 靖, 入江 実ほか 2. T の測定および TSH, T4 の同時測定・荒川秀俊, 石井澄和, 百瀬 妙 8章 競合法 EIA によるクレチン症スクリーニング結果 1. 神経センターの経験・成瀬浩 2. 札幌市衛生研究所の経験・高杉信男 ほか 3. 大阪府立公衆衛生研究所の経験・国田信次 9章 サンドイッチ法 EIA によるクレチン症スクリーニング 1. サンドイッチ法による TSH 測定・宮井 潔 2. TSH-EIA (サンドイッチ法)によるクレチン症 マス・スクリーニング結果 鶴原常雄, 宮井潔ほか あとがき・成瀬浩 [付] クレチン症検査技術者研修会における競合法 EIA による TSH 測定実習の結果・成瀬 浩
  • 単品スピード注文

漢魏洛陽故城編年史(修訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
桑永夫、中州古籍出版社、2013年06月、精装
汉魏洛阳故城编年史(修订本)
此書以漢魏洛陽城的一切輝煌為主體、以年代為綱進行證實和梳理,以期對漢魏歷史的研究和對漢魏故城遺址的探索得到更為清晰的脈絡,為研究和欣賞漢魏歷史提供便利。此書的獨特之處在於,首先,以漢魏洛陽城為主體,將曾經發生過的重大事件和人物及文化現象以年代編排,即全書內容和史料均以漢魏洛陽城的興衰為取捨精簡標準;其次,各種人物事件均以歷史文獻原文記錄為准,多方查索,原本謄寫,清濁自分,不以個人好惡而作主觀臧否評判。

汉魏洛阳故城遗址始建于西周初年,废弃于唐初,东汉、曹魏、西晋、北魏等朝代都城的遗址,都城历史长达330多年。本书 以编年史的形式介绍了洛阳故城的起源、发展、高潮、衰落、灭亡全过程。汉魏洛阳故城编年史,将汉魏故城历史上发生的大事,以时间为顺序排列起来,历史与考古呼应,既是对历史的印证,也是对考古的研究。

目录

一、周、秦、西汉
——汉魏洛阳故城之滥觞
二、东汉
——煌煌帝都的开端
三、曹魏
——帝都的重建与延续
四、西晋
——帝都的延续与完善
五、北魏
——帝都的扩张与辉煌
六、近现代
——帝都新生:探索与研究的艰苦历程
附:主要参考书目
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
桑永夫 、中州古籍出版社 、2013年06月 、精装
汉魏洛阳故城编年史(修订本) 此書以漢魏洛陽城的一切輝煌為主體、以年代為綱進行證實和梳理,以期對漢魏歷史的研究和對漢魏故城遺址的探索得到更為清晰的脈絡,為研究和欣賞漢魏歷史提供便利。此書的獨特之處在於,首先,以漢魏洛陽城為主體,將曾經發生過的重大事件和人物及文化現象以年代編排,即全書內容和史料均以漢魏洛陽城的興衰為取捨精簡標準;其次,各種人物事件均以歷史文獻原文記錄為准,多方查索,原本謄寫,清濁自分,不以個人好惡而作主觀臧否評判。 汉魏洛阳故城遗址始建于西周初年,废弃于唐初,东汉、曹魏、西晋、北魏等朝代都城的遗址,都城历史长达330多年。本书 以编年史的形式介绍了洛阳故城的起源、发展、高潮、衰落、灭亡全过程。汉魏洛阳故城编年史,将汉魏故城历史上发生的大事,以时间为顺序排列起来,历史与考古呼应,既是对历史的印证,也是对考古的研究。 目录 序 一、周、秦、西汉 ——汉魏洛阳故城之滥觞 二、东汉 ——煌煌帝都的开端 三、曹魏 ——帝都的重建与延续 四、西晋 ——帝都的延续与完善 五、北魏 ——帝都的扩张与辉煌 六、近现代 ——帝都新生:探索与研究的艰苦历程 附:主要参考书目 后记

草莽寸心

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
吉川英治 著、六興出版部、昭19(1944)、329p、19cm、1冊
再版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉川英治 著 、六興出版部 、昭19(1944) 、329p 、19cm 、1冊
再版

鳥たち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
内田清之助 著、三月書房、1977、246p 図版、15cm
2版 函付き 帯つき 函に少擦れ 函天に少シミ 帯に少シミ 本体背に少いたみ。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥たち

605
内田清之助 著 、三月書房 、1977 、246p 図版 、15cm
2版 函付き 帯つき 函に少擦れ 函天に少シミ 帯に少シミ 本体背に少いたみ。その他状態は良好。送料185円~

「終の住みか」のつくり方

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
高見澤たか子 著、晶文社、2004年、221p、20cm、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高見澤たか子 著 、晶文社 、2004年 、221p 、20cm 、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

映画芸術研究 第5輯 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
芸術社、昭和8年、276、18cm
ヤケ、折込表紙ソデに書店ラベル。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画芸術研究 第5輯 

1,500
、芸術社 、昭和8年 、276 、18cm
ヤケ、折込表紙ソデに書店ラベル。線引き・書き込みはありません。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー