文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新講」の検索結果
1,600件

新講数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
鹿間春一郎 著、啓文社、204
1981年発行。全体にヤケ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
鹿間春一郎 著 、啓文社 、204
1981年発行。全体にヤケ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本書道新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
吉沢義則 著、白水社、322
昭和16年発行函なしの裸本。強めのヤケシミ汚れと傷み、栞紐が千切れています。印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
吉沢義則 著 、白水社 、322
昭和16年発行函なしの裸本。強めのヤケシミ汚れと傷み、栞紐が千切れています。印があります。
  • 単品スピード注文

新講経営分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥300~)
国弘員人 著、中央経済社、290
昭和56年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥300~)
国弘員人 著 、中央経済社 、290
昭和56年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新講昭和史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
木田道太郎著、啓文社、360
函付。鉛筆書き込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
木田道太郎著 、啓文社 、360
函付。鉛筆書き込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新講昭和史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
木田道太郎著、啓文社、360
函付。ヤケと線引き書込みがあります。函にヤケシミ汚れと傷み剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
木田道太郎著 、啓文社 、360
函付。ヤケと線引き書込みがあります。函にヤケシミ汚れと傷み剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

祝祠新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥600~)
次田潤 著、明治書院、576p 図版13枚
昭和15年11版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食い、中割れ、印や書込み、ラベルの貼付けや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥600~)
次田潤 著 、明治書院 、576p 図版13枚
昭和15年11版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食い、中割れ、印や書込み、ラベルの貼付けや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新訂国語新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
平山輝男著、明治書院、242p、19cm
昭和53年25版。カバーに傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂国語新講

450 (送料:¥300~)
平山輝男著 、明治書院 、242p 、19cm
昭和53年25版。カバーに傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長期予報新講 <新気象学薦書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
和田英夫 著、地人書館、234p、19cm
初版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーに強めのシミと縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長期予報新講 <新気象学薦書>

840 (送料:¥300~)
和田英夫 著 、地人書館 、234p 、19cm
初版。蔵書印あり。ヤケシミがあります。カバーに強めのシミと縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

方丈記新講<新撰国文叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
舟橋聖一 著、三省堂、98
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。背に剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
舟橋聖一 著 、三省堂 、98
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。背に剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

増補 経済政策新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
丸尾直美 著、中央経済社、325
昭和50年増補25版発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
丸尾直美 著 、中央経済社 、325
昭和50年増補25版発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

大鏡新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
次田潤 著、明治書院、645
昭和57年再版。函、函カバー付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
次田潤 著 、明治書院 、645
昭和57年再版。函、函カバー付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近松名作新講 : 評註

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
黒羽英男 著、武蔵野書院、600
初版。函付。函に修正跡があります。書込み、見開きに剥がし跡、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
黒羽英男 著 、武蔵野書院 、600
初版。函付。函に修正跡があります。書込み、見開きに剥がし跡、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英文法新講─表現の立場より見たる 3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
大塚高信 著、吾妻書房、113
昭和30年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大塚高信 著 、吾妻書房 、113
昭和30年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不良定年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 著、新講社、235p、19cm
帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不良定年

740 (送料:¥300~)
嵐山光三郎 著 、新講社 、235p 、19cm
帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

論書賸語<書論新講1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
田辺万平著、日本習字普及協会、176
1971年発行。函に破損や剥がし跡があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
田辺万平著 、日本習字普及協会 、176
1971年発行。函に破損や剥がし跡があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講義破産法 (青林新講義シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
斎藤秀夫 編、青林書院、278, 7p
1982年初版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
斎藤秀夫 編 、青林書院 、278, 7p
1982年初版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一新講

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
明治六年三月序
■商品詳細

【書名】 一新講
【巻冊】 小横本一册
【著者】 一新講中
【成立】 明治六年三月序


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、明治六年三月序
■商品詳細 【書名】 一新講 【巻冊】 小横本一册 【著者】 一新講中 【成立】 明治六年三月序

古墳と被葬者の謎にせまる : 「考古学」最新講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大塚初重、祥伝社、254
帯付。多少汚れと帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大塚初重 、祥伝社 、254
帯付。多少汚れと帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

徳川社会論の視座<日本歴史私の最新講義 03>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
水本邦彦 著、敬文舎、317
多少汚れ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
水本邦彦 著 、敬文舎 、317
多少汚れ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一新講社 明治三十年改正

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 一新講社 明治三十年改正
【巻冊】 小本一册
【著者】 一新講社本部
【成立】 明30

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 一新講社 明治三十年改正 【巻冊】 小本一册 【著者】 一新講社本部 【成立】 明30

日本文學史新講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
遠藤嘉基, 本多伊平, 首藤哲郎共著、中央図書、4,179,5p、19cm
昭和27年改訂版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みと角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文學史新講

680 (送料:¥300~)
遠藤嘉基, 本多伊平, 首藤哲郎共著 、中央図書 、4,179,5p 、19cm
昭和27年改訂版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みと角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語新講 須磨

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
小倉博 著、厚生閣書店、300, 28p、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁に傷み破れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語新講 須磨

750 (送料:¥300~)
小倉博 著 、厚生閣書店 、300, 28p 、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁に傷み破れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

改訂新版 数学1標準問題新講 昭和51年第6刷 [昭和50年改訂]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
佐藤忠、旺文社、328
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
佐藤忠 、旺文社 、328
強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本文學史新講 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,380 (送料:¥350~)
遠藤嘉基, 本多伊平, 首藤哲郎共著、中央図書、4,179,5p、19cm
初版 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
遠藤嘉基, 本多伊平, 首藤哲郎共著 、中央図書 、4,179,5p 、19cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

古墳からみた倭国の形成と展開 (日本歴史私の最新講義 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
白石 太一郎、敬文舎、319
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
白石 太一郎 、敬文舎 、319
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

對譯伊勢物語新講

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
永田義直著、岡村書店、昭14、4, 2, 1, 4, 10, 488, 27p, 図版 [4] 枚、・・・
裏見返し切り取り
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

對譯伊勢物語新講

1,100
永田義直著 、岡村書店 、昭14 、4, 2, 1, 4, 10, 488, 27p, 図版 [4] 枚 、19cm
裏見返し切り取り

[絵葉書] 金城女子専門学校講堂落成記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
Photo by Hiroshi Nakamura、昭11頃、モノクロ写真絵葉書5枚 袋付、1組
名古屋市の金城女子専門学校(現・金城女学校)に昭和11年竣工した「榮光館講堂」絵はがき。
「新門及新講堂」「新講堂屋上東端より西方を望む」「新講堂内部正面」「新講堂内部会衆席」「新講堂内小講堂」の全5枚。

絵葉書には経年薄ヤケ、袋には経年ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Photo by Hiroshi Nakamura 、昭11頃 、モノクロ写真絵葉書5枚 袋付 、1組
名古屋市の金城女子専門学校(現・金城女学校)に昭和11年竣工した「榮光館講堂」絵はがき。 「新門及新講堂」「新講堂屋上東端より西方を望む」「新講堂内部正面」「新講堂内部会衆席」「新講堂内小講堂」の全5枚。 絵葉書には経年薄ヤケ、袋には経年ヤケ及び僅疵有り。

所澤実業学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 新講堂外部全景・新講堂内部・校友クラブ室、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

所澤実業学校

5,000
絵葉書 新講堂外部全景・新講堂内部・校友クラブ室 、3枚

入門圍碁新講

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
瀬越憲作著、平凡社、1935.8、5, 218p、23cm
3版 全体にやけシミあり。表紙裏表紙に少汚れあり。表紙背に虫食い跡あり。本文に線引き等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門圍碁新講

1,100
瀬越憲作著 、平凡社 、1935.8 、5, 218p 、23cm
3版 全体にやけシミあり。表紙裏表紙に少汚れあり。表紙背に虫食い跡あり。本文に線引き等あり。読むには支障ありません。送料198円~

「眠り下手」を直して朝からスッキリ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
大島清著、新講社、平21
新講社ワイド新書 初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「眠り下手」を直して朝からスッキリ

350
大島清著 、新講社 、平21
新講社ワイド新書 初カバ帯

一新講社

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 一新講社
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 
【成立】 明治17年11月


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 一新講社 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】  【成立】 明治17年11月

花月草紙 : 新講 <學生文化新書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
吉松祐一著、学生の友社、昭17、1, 190, 3p、19cm
焼けシミ、背傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉松祐一著 、学生の友社 、昭17 、1, 190, 3p 、19cm
焼けシミ、背傷みあり

数学新講 : 一般教養 訂正3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
土倉保著、学術図書出版社、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
土倉保著 、学術図書出版社 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

一新講社

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
機陽館、明治27年改正
■商品詳細

【書名】 一新講社
【巻冊】 小横一册
【著者】 機陽館
【成立】 明治27年改正
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
機陽館 、明治27年改正
■商品詳細 【書名】 一新講社 【巻冊】 小横一册 【著者】 機陽館 【成立】 明治27年改正

フランス文学新講座 第1巻 (現代フランス小説の問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
杉捷夫, 渡辺一夫 編、丹頂書房、222p、18cm
昭和23年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス文学新講座 第1巻 (現代フランス小説の問題)

910 (送料:¥300~)
杉捷夫, 渡辺一夫 編 、丹頂書房 、222p 、18cm
昭和23年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破れがあります。
  • 単品スピード注文

甲越川中嶋合戦陣取地理細見図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
木版藍刷 25x31cm 一新講社き毎や彦太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲越川中嶋合戦陣取地理細見図

5,500
木版藍刷 25x31cm 一新講社き毎や彦太郎

笑うとなぜいいか? 〈新講社ワイド新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
斎藤茂太、新講社、2016/2/15 第5刷、新書判、1
カバー 帯 190頁 経年良好 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
斎藤茂太 、新講社 、2016/2/15 第5刷 、新書判 、1
カバー 帯 190頁 経年良好 送料当店負担

60歳から、脳を鍛える健康法 (WIDE SHINSHO200) (新講社ワイド新書) (WIDE SHINSHO 200)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
和田 秀樹、新講社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

60歳から、脳を鍛える健康法 (WIDE SHINSHO200) (新講社ワイド新書) (WIDE SHINSHO 200)

720 (送料:¥350~)
和田 秀樹 、新講社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

一新講社

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 一新講社
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 東京日本橋/金花堂佐助
【成立】 明12

★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 一新講社 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 東京日本橋/金花堂佐助 【成立】 明12 ★ 少虫

講義商法総則 (青林新講義シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890
蓮井 良憲 (編さん)、青林書院
1982年2刷。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義商法総則 (青林新講義シリーズ)

890
蓮井 良憲 (編さん) 、青林書院
1982年2刷。函付き。ヤケシミ傷みがあります。

書論新講 論書謄語/書学捷要 (書論新講 3) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
田辺万平/朱閑雲、日本習字普及協会、1966/1970、2
函日焼け、少ヨゴレ有。(書論新講 論書謄語)の本体後ろ見返し日付・記名有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2100円。赤色/緑色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書論新講 論書謄語/書学捷要 (書論新講 3) の2冊

4,400
田辺万平/朱閑雲 、日本習字普及協会 、1966/1970 、2
函日焼け、少ヨゴレ有。(書論新講 論書謄語)の本体後ろ見返し日付・記名有。他、本体経年良好。初版。定価合計:2100円。赤色/緑色函。薄本。

「金のとれる文章」を書く技術 新講社ワイド新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
和田秀樹著、新講社、平21
初カバ帯 189頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「金のとれる文章」を書く技術 新講社ワイド新書

400
和田秀樹著 、新講社 、平21
初カバ帯 189頁 発送スマートレター

ぼくの交遊録的読書術

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
800 (送料:¥185~)
嵐山光三郎、新講社、230
新講社
2015年2月26日 初版
カバー、帯

カバー汚れ小、天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
嵐山光三郎 、新講社 、230
新講社 2015年2月26日 初版 カバー、帯 カバー汚れ小、天シミ
  • 単品スピード注文

増訂版 政治学新講 (有信堂全書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
猪木正道 著、有信堂、276,13
1976年増訂版21刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
猪木正道 著 、有信堂 、276,13
1976年増訂版21刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碧巌録新講話 普及版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
克勤[原著] ; 井上秀天著、京文社、昭和9、9,13,1024p、19cm、1
普及版第7版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録新講話 普及版

1,650
克勤[原著] ; 井上秀天著 、京文社 、昭和9 、9,13,1024p 、19cm 、1
普及版第7版 函

一新講社

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
東京馬喰町/下總屋文藏
■商品詳細

【書名】 一新講社
【巻冊】 小本一帖
【著者】 東京馬喰町/下總屋文藏
【成立】 明17


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
東京馬喰町/下總屋文藏
■商品詳細 【書名】 一新講社 【巻冊】 小本一帖 【著者】 東京馬喰町/下總屋文藏 【成立】 明17

新講談 禁酒名主

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
鶴見欣次郎述、大15
■商品詳細

【書名】 新講談 禁酒名主
【巻冊】 四六判一册
【著者】 鶴見欣次郎述
【成立】 大15

★ 諏訪禁酒會
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
鶴見欣次郎述 、大15
■商品詳細 【書名】 新講談 禁酒名主 【巻冊】 四六判一册 【著者】 鶴見欣次郎述 【成立】 大15 ★ 諏訪禁酒會

古典標準問題新講

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,980 (送料:¥600~)
森野宗明、旺文社、1979年、1冊
重版。カバー。書き込み無し。ヤケ、少ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980 (送料:¥600~)
森野宗明 、旺文社 、1979年 、1冊
重版。カバー。書き込み無し。ヤケ、少ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

帝國憲法新講 : 通俗正解國體明徴

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
里見岸雄著、二松堂書店、昭和11年11版、20cm、1冊
裸本。ヤケ。シミ。喉緩み。表紙角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
里見岸雄著 、二松堂書店 、昭和11年11版 、20cm 、1冊
裸本。ヤケ。シミ。喉緩み。表紙角イタミ。
  • 単品スピード注文

千葉県立市原高等女学校 講堂落成・創立三十周年記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 改築成れる新講堂・桜薫る正門・新講堂の内部、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県立市原高等女学校 講堂落成・創立三十周年記念絵葉書

2,500
絵葉書 改築成れる新講堂・桜薫る正門・新講堂の内部 、袋付3枚

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組