文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新講」の検索結果
1,631件

日本の再建

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
若宮卯之助 著、聖文閣、昭和16年、355p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
若宮卯之助 著 、聖文閣 、昭和16年 、355p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】朔と新 講談社 いとう みく

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
960 (送料:¥350~)
2021年3月1日第4刷発行。287ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥350~)
2021年3月1日第4刷発行。287ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

菩提和讃新講話

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編、岩崎文道、昭2、229p、18cm
裸本、ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
岩崎文道 編 、岩崎文道 、昭2 、229p 、18cm
裸本、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

林学 <朝日新講座>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥310~)
中島広吉 著、朝日新聞社、昭和22年、270p、19cm
函、カバーのない裸本です。裏表紙にかなりの傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 80円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥310~)
中島広吉 著 、朝日新聞社 、昭和22年 、270p 、19cm
函、カバーのない裸本です。裏表紙にかなりの傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 80円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

新講財務諸表論 <専門基礎講座>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
阪本安一 著、中央経済社、昭和46年、256p、22cm
第18版 裸本 天にシミあり 小口に少々シミあり 後ろの側の表紙に少々開き癖あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新講財務諸表論 <専門基礎講座>

880 (送料:¥210~)
阪本安一 著 、中央経済社 、昭和46年 、256p 、22cm
第18版 裸本 天にシミあり 小口に少々シミあり 後ろの側の表紙に少々開き癖あり 本文良好
  • 単品スピード注文

日本精神新講 訂正5版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
緋田工 著、新光閣、昭和9年、301, 3, 7p、20cm
裸本 小口にしみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本精神新講 訂正5版

1,100
緋田工 著 、新光閣 、昭和9年 、301, 3, 7p 、20cm
裸本 小口にしみ有り

山海居閑語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
川田順 著、人文書院、330p、19cm
裸本、割れ、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥350~)
川田順 著 、人文書院 、330p 、19cm
裸本、割れ、印
  • 単品スピード注文

東京女子高制服図鑑/洋服と日本人 国民服というモード (廣済堂ライブラリー)/洋服・散髪・脱刀 服制の明治維新 (講談社選書メチエ 464) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
森伸之/井上雅人/刑部芳則、弓立社/廣済堂出版/講談社、昭和60/2001/2010、3
(小型本)。(東京女子高制服図鑑):紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体経年並。7刷。/(洋服と日本人):(除籍本)。カバー背日焼け、少ヨゴレ、ラベル貼り付け有。本体地に大学印、表見返し、タイトルページにラベル貼り付け有。本体少経年焼け有。初版。/(洋服・散髪・脱刀):カバースレ有。本体色ペンライン箇所、少エンピツ書き込み有。初版。定価合計:3700円。白色カバー・表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京女子高制服図鑑/洋服と日本人 国民服というモード (廣済堂ライブラリー)/洋服・散髪・脱刀 服制の明治維新 (講談社選書メチエ 464) の3冊

4,500
森伸之/井上雅人/刑部芳則 、弓立社/廣済堂出版/講談社 、昭和60/2001/2010 、3
(小型本)。(東京女子高制服図鑑):紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。本体経年並。7刷。/(洋服と日本人):(除籍本)。カバー背日焼け、少ヨゴレ、ラベル貼り付け有。本体地に大学印、表見返し、タイトルページにラベル貼り付け有。本体少経年焼け有。初版。/(洋服・散髪・脱刀):カバースレ有。本体色ペンライン箇所、少エンピツ書き込み有。初版。定価合計:3700円。白色カバー・表紙。薄本。

とっておきの銀座 <文春文庫 あ58-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
嵐山光三郎 著、文芸春秋、286p、16cm
初版 カバー あとがき 銀座MAP 関連アドレス ※「銀座百点」連載 2007年新講社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
嵐山光三郎 著 、文芸春秋 、286p 、16cm
初版 カバー あとがき 銀座MAP 関連アドレス ※「銀座百点」連載 2007年新講社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

バイカーズステーション: 2007年1月号から12月号まで 12冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥1,120~)
遊風社、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、12冊
①バイカーズステーション: 2007年1月号 通巻232号: 特集・オートバイ用工具の知識
②バイカーズステーション: 2007年2月号 通巻233号: 特集・ドゥカティ1098/HーD新スポーツスター
③バイカーズステーション: 2007年3月号 通巻234号: 特集・ブレーキチューン最新講座
④バイカーズステーション: 2007年4月号 通巻235号: 特集・エンジンのオーバーホール
⑤バイカーズステーション: 2007年5月号 通巻236号: 特集・サスセッティングとオートバイいじりあれこれ山盛り:サスセッティングの実例/どこをどう変化させるのか/上達への近道/車体各部のセッティング
⑥バイカーズステーション: 2007年6月号 通巻237号: 特集・日本に上陸したドゥカティ1098全情報: 別冊付録「MV AGUSTA」付き
⑦バイカーズステーション: 2007年7月号 通巻238号: 特集・大型ネイキッド4台 徹底比較
⑧バイカーズステーション: 2007年8月号 通巻239号: 特集・欧州製スーパースポーツの今日
⑨バイカーズステーション: 2007年9月号 通巻240号: 特集・600cc最速車5台徹底比較
⑩バイカーズステーション: 2007年10月号 通巻241号: 特集・ヨシムラ 27年ぶりに8耐に勝つ
⑪バイカーズステーション: 2007年11月号 通巻242号: 特集・分解せずに行う車両丸ごと総点検
⑫バイカーズステーション: 2007年12月号 通巻243号: 特集・1000cc最速車4台徹底比較

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥1,120~)
、遊風社 、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、12冊
①バイカーズステーション: 2007年1月号 通巻232号: 特集・オートバイ用工具の知識 ②バイカーズステーション: 2007年2月号 通巻233号: 特集・ドゥカティ1098/HーD新スポーツスター ③バイカーズステーション: 2007年3月号 通巻234号: 特集・ブレーキチューン最新講座 ④バイカーズステーション: 2007年4月号 通巻235号: 特集・エンジンのオーバーホール ⑤バイカーズステーション: 2007年5月号 通巻236号: 特集・サスセッティングとオートバイいじりあれこれ山盛り:サスセッティングの実例/どこをどう変化させるのか/上達への近道/車体各部のセッティング ⑥バイカーズステーション: 2007年6月号 通巻237号: 特集・日本に上陸したドゥカティ1098全情報: 別冊付録「MV AGUSTA」付き ⑦バイカーズステーション: 2007年7月号 通巻238号: 特集・大型ネイキッド4台 徹底比較 ⑧バイカーズステーション: 2007年8月号 通巻239号: 特集・欧州製スーパースポーツの今日 ⑨バイカーズステーション: 2007年9月号 通巻240号: 特集・600cc最速車5台徹底比較 ⑩バイカーズステーション: 2007年10月号 通巻241号: 特集・ヨシムラ 27年ぶりに8耐に勝つ ⑪バイカーズステーション: 2007年11月号 通巻242号: 特集・分解せずに行う車両丸ごと総点検 ⑫バイカーズステーション: 2007年12月号 通巻243号: 特集・1000cc最速車4台徹底比較 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

国民道徳新講 訂正2版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
宇田尚 著、酒井書坊、昭和17、184p、19cm
函にヤケシミあり。本の状態は経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
宇田尚 著 、酒井書坊 、昭和17 、184p 、19cm
函にヤケシミあり。本の状態は経年によるヤケあり。

造船学 上下2冊揃 <朝日新講座 ; 22>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
和辻春樹 著、朝日新聞社、昭和18、19cm、2冊
両巻カバヤブレ 上巻本体ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
和辻春樹 著 、朝日新聞社 、昭和18 、19cm 、2冊
両巻カバヤブレ 上巻本体ノドキズ

春秋左氏伝新講

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著、有精堂出版部、昭和23年、20cm、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝新講

840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著 、有精堂出版部 、昭和23年 、20cm 、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 私の中国人ノート 新 (講談社文庫 わ 3-4) 講談社 和久田 幸助

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,000 (送料:¥350~)
和久田 幸助、講談社、185
表紙にスレ、ヤケ、シミ、強いヨレ、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、多少のキズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
和久田 幸助 、講談社 、185
表紙にスレ、ヤケ、シミ、強いヨレ、多少のヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、多少のキズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、のど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

私の中国人ノート 新 (講談社文庫 わ 3-4) 講談社 和久田 幸助

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,000 (送料:¥350~)
和久田 幸助、講談社、185
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥350~)
和久田 幸助 、講談社 、185
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

地方革新講話(福井出身、「廃娼連盟」主事 )

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
西内天行 著、一二三館、明治44年、279, 107p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方革新講話(福井出身、「廃娼連盟」主事 )

5,500
西内天行 著 、一二三館 、明治44年 、279, 107p 、22cm
初版 函

土佐日記新講

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,080
永田義直 著、岡村書店、昭和5、390, 26p、19cm
初版 函 クロス装丁 函に少いたみ、本体三方にやけシミ等あり。表紙見返しに蔵書印あり。本体数ページに鉛筆で書き込み等あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土佐日記新講

3,080
永田義直 著 、岡村書店 、昭和5 、390, 26p 、19cm
初版 函 クロス装丁 函に少いたみ、本体三方にやけシミ等あり。表紙見返しに蔵書印あり。本体数ページに鉛筆で書き込み等あり。送料520円~

史迹と美術雑纂

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編、スズカケ出版部、昭和9年1934年、424p、22cm
昭和9年1934年
ヤケ・シミなどのヨゴレあり
函あり イタミあり
蔵書印あり
他店シール跡有り
表紙イタミあり
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編 、スズカケ出版部 、昭和9年1934年 、424p 、22cm
昭和9年1934年 ヤケ・シミなどのヨゴレあり 函あり イタミあり 蔵書印あり 他店シール跡有り 表紙イタミあり 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

理想の出版を求めて 一編集者の回想1963-2003

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,080 (送料:¥0~)
大塚信一 著、トランスビュー、2006、381, 21p、20cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

理想の出版を求めて 一編集者の回想1963-2003

3,080 (送料:¥0~)
大塚信一 著 、トランスビュー 、2006 、381, 21p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

革命家・北一輝 : 「日本改造法案大綱」と昭和維新 講談社文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
豊田穣 著、講談社、1996、560p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 天小口少し焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命家・北一輝 : 「日本改造法案大綱」と昭和維新 講談社文庫

500
豊田穣 著 、講談社 、1996 、560p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 天小口少し焼けシミ

日本マルクス主義史 青木新書 <青木新書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
小山弘健 著、青木書店、1969、232p、18cm
7刷 元パラの背薄ヤケ 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本マルクス主義史 青木新書 <青木新書>

2,000
小山弘健 著 、青木書店 、1969 、232p 、18cm
7刷 元パラの背薄ヤケ 中良

現代日本資本主義論争 <さんいち・らいぶらり>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
高内俊一 著、三一書房、335p、20cm
普及版。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本資本主義論争 <さんいち・らいぶらり>

650 (送料:¥600~)
高内俊一 著 、三一書房 、335p 、20cm
普及版。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

損益分岐点新講

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
国弘員人 著、ダイヤモンド社、昭和36年、241p、19cm
18版 カバーにヤケ少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文角折れ跡少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

損益分岐点新講

1,100 (送料:¥210~)
国弘員人 著 、ダイヤモンド社 、昭和36年 、241p 、19cm
18版 カバーにヤケ少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文角折れ跡少々あり
  • 単品スピード注文

旧約聖書を美術で読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
秦剛平 著、青土社、2007.5、363, 17p、20cm、一冊
書名:旧約聖書を美術で読む
著者:秦剛平 著
出版元:青土社
刊行年:2007.5
版表示:
説明:秦剛平による「旧約聖書を美術で読む」は、旧約聖書の物語やテーマを美術作品を通じて理解しようとする試みをまとめた一冊で、青土社から2007年5月に刊行されました。宗教的な背景を持つ旧約聖書の内容と、それに関連する絵画や彫刻などの芸術表現を結びつけて解説しているため、聖書の知識だけでなく美術作品への興味を持つ読者に向いているかもしれません。宗教と美術の交差点に関心がある方に参考になる視点を提供していると考えられます。
状態:書名:旧約聖書を美術で読む
著者:秦剛平 著
出版元:青土社
刊行年:2007.5
版表示:
説明:秦剛平による『旧約聖書を美術で読む』は、2007年に青土社から刊行された書籍で、旧約聖書の物語やテーマが美術作品を通じてどのように表現されてきたかを紹介しています。聖書の内容に興味がある方や美術史の視点から宗教画を理解したい読者に向けて書かれているようで、作品解説を中心に宗教的な意味や象徴を丁寧に読み解く構成が予想されます。専門的すぎず、幅広い層に親しみやすい内容かもしれませんが、具体的な収録作品や考察の深さについては本文を確認する必要があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秦剛平 著 、青土社 、2007.5 、363, 17p 、20cm 、一冊
書名:旧約聖書を美術で読む 著者:秦剛平 著 出版元:青土社 刊行年:2007.5 版表示: 説明:秦剛平による「旧約聖書を美術で読む」は、旧約聖書の物語やテーマを美術作品を通じて理解しようとする試みをまとめた一冊で、青土社から2007年5月に刊行されました。宗教的な背景を持つ旧約聖書の内容と、それに関連する絵画や彫刻などの芸術表現を結びつけて解説しているため、聖書の知識だけでなく美術作品への興味を持つ読者に向いているかもしれません。宗教と美術の交差点に関心がある方に参考になる視点を提供していると考えられます。 状態:書名:旧約聖書を美術で読む 著者:秦剛平 著 出版元:青土社 刊行年:2007.5 版表示: 説明:秦剛平による『旧約聖書を美術で読む』は、2007年に青土社から刊行された書籍で、旧約聖書の物語やテーマが美術作品を通じてどのように表現されてきたかを紹介しています。聖書の内容に興味がある方や美術史の視点から宗教画を理解したい読者に向けて書かれているようで、作品解説を中心に宗教的な意味や象徴を丁寧に読み解く構成が予想されます。専門的すぎず、幅広い層に親しみやすい内容かもしれませんが、具体的な収録作品や考察の深さについては本文を確認する必要があるでしょう。 状態:

日本資本主義論争の現段階 <青木選書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
小山弘健 著、青木書店、1956年初版、280, 13p、19cm
函欠。本体と一体となった装丁のカバーあり。ページ折れ。ところどころ線引き、書込みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。販売当時定価290円。通読は可能ですが、使用感、経年感強いことからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥310~)
小山弘健 著 、青木書店 、1956年初版 、280, 13p 、19cm
函欠。本体と一体となった装丁のカバーあり。ページ折れ。ところどころ線引き、書込みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。販売当時定価290円。通読は可能ですが、使用感、経年感強いことからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

言語学提要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
石黒魯平 著、明治図書、400
昭和24年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズとカバーの縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
石黒魯平 著 、明治図書 、400
昭和24年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズとカバーの縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.406 1998年7月 <特集 : シーラカンス 12年間の活動と次なる 展開に向けて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 原広司、土居義岳、山本理顕、鹿島出版会、1998、164p、29.4 ・・・
特集 シーラカンス 12年の活動と次なる展開に向けて
シーラカンス:1986-1998
インタビュ- 工藤和美,堀場弘,小泉雅生,小嶋一浩,三瓶満真,伊藤恭行,宇野亨,日色真帆/西沢立衛
シーラカンス建築用語集
可能態としてのシ-ラカンス シ-ラカンスは21世紀の爽やかな風になれるのか/原広司
世界はエ-テルで満ちている シ-ラカンスにおけるスペ-スブロックの概念/土居義岳
インタビュ-:強い意志をもった建築へ向けて/山本理顕
吉備高原小学校
プロジェクトTS
大阪市水上消防署
(仮称)外ヶ岡交流拠点施設
福岡市立博多小学校
吉備高原小学校
(仮称)出雲市地域交流センター
ハウスジャパン中間実証住宅-C棟
スペースブロック上新庄
(仮称)鴻巣市文化センター
吉備高原幼稚園
K総合学科高校
WHITE/BLUE西脇の住宅
(仮称)愛知淑徳大学新講議棟
朝日新聞社秋田支局
大阪市水上消防署仮設庁舎
千葉市立打瀬小学校
ART HUT SD
那須の別荘
氷室アパートメント
BUOYANT(伊豆の別荘)
永福の住宅
下鴨の住宅
鎌倉の住宅
北山コンドミニアム
GIMMICK(計画案)
星田アーバンリビングコンペ案
CREVASSE(井草プロジェクト)
ハウスオブカップコンペ案
インスタントシフト(東高現代美術館展覧会)
西麻布WHOOPEE!
パチンコパーラーコンペ案
江古田アパートメント,TRANS
桜台アパートメント/SELFISH
大阪国際平和センター(ピースおおさか)
幕張新都心住宅地基本構想+基本計画
マインズ北堀江
小松フォークリフト神戸工場
SELFISH(恵比寿プロジェクト)
ais(アイス
大阪ガスNEXT21 303住戸
ヤクルト独身寮コンペ案
新潟文化会館コンペ案
千葉ニュータウン7-8駅圏都市景観計画策定調査
大田区区民休暇村+校外施設コンペ案
横浜大桟稿コンペ案
埼玉環境科学国際センターコンペ案
HOUSE TM
空の中庭,狛江の住宅
プラモデル住宅,HOUSE YG
K-PROJECT基本計画+基本設計
スコープ(ミラノトリエンナーレ1996出品)
GJ LEAGUE94(スペースブロックワールド)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 原広司、土居義岳、山本理顕 、鹿島出版会 、1998 、164p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 シーラカンス 12年の活動と次なる展開に向けて シーラカンス:1986-1998 インタビュ- 工藤和美,堀場弘,小泉雅生,小嶋一浩,三瓶満真,伊藤恭行,宇野亨,日色真帆/西沢立衛 シーラカンス建築用語集 可能態としてのシ-ラカンス シ-ラカンスは21世紀の爽やかな風になれるのか/原広司 世界はエ-テルで満ちている シ-ラカンスにおけるスペ-スブロックの概念/土居義岳 インタビュ-:強い意志をもった建築へ向けて/山本理顕 吉備高原小学校 プロジェクトTS 大阪市水上消防署 (仮称)外ヶ岡交流拠点施設 福岡市立博多小学校 吉備高原小学校 (仮称)出雲市地域交流センター ハウスジャパン中間実証住宅-C棟 スペースブロック上新庄 (仮称)鴻巣市文化センター 吉備高原幼稚園 K総合学科高校 WHITE/BLUE西脇の住宅 (仮称)愛知淑徳大学新講議棟 朝日新聞社秋田支局 大阪市水上消防署仮設庁舎 千葉市立打瀬小学校 ART HUT SD 那須の別荘 氷室アパートメント BUOYANT(伊豆の別荘) 永福の住宅 下鴨の住宅 鎌倉の住宅 北山コンドミニアム GIMMICK(計画案) 星田アーバンリビングコンペ案 CREVASSE(井草プロジェクト) ハウスオブカップコンペ案 インスタントシフト(東高現代美術館展覧会) 西麻布WHOOPEE! パチンコパーラーコンペ案 江古田アパートメント,TRANS 桜台アパートメント/SELFISH 大阪国際平和センター(ピースおおさか) 幕張新都心住宅地基本構想+基本計画 マインズ北堀江 小松フォークリフト神戸工場 SELFISH(恵比寿プロジェクト) ais(アイス 大阪ガスNEXT21 303住戸 ヤクルト独身寮コンペ案 新潟文化会館コンペ案 千葉ニュータウン7-8駅圏都市景観計画策定調査 大田区区民休暇村+校外施設コンペ案 横浜大桟稿コンペ案 埼玉環境科学国際センターコンペ案 HOUSE TM 空の中庭,狛江の住宅 プラモデル住宅,HOUSE YG K-PROJECT基本計画+基本設計 スコープ(ミラノトリエンナーレ1996出品) GJ LEAGUE94(スペースブロックワールド)
  • 単品スピード注文

日本交通史論叢

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
大島延次郎 著、国際交通文化協会、1939/7/5、468p 図版、23cm
書名:日本交通史論叢
著者:大島延次郎 著
出版元:国際交通文化協会
刊行年:1939/07/05
版表示:
説明:大島延次郎による『日本交通史論叢』は、1939年に国際交通文化協会から刊行された交通に関する歴史的な論文集と考えられます。日本の交通の発展や変遷についての考察が含まれている可能性があり、専門的な視点から当時の交通事情を理解する一助となるかもしれません。歴史資料や当時の交通文化に興味のある方に適している書籍と言えそうです。
状態:函汚れヤケ破れあり、小口ヤケシミあり、表紙破れイタミあり、本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大島延次郎 著 、国際交通文化協会 、1939/7/5 、468p 図版 、23cm
書名:日本交通史論叢 著者:大島延次郎 著 出版元:国際交通文化協会 刊行年:1939/07/05 版表示: 説明:大島延次郎による『日本交通史論叢』は、1939年に国際交通文化協会から刊行された交通に関する歴史的な論文集と考えられます。日本の交通の発展や変遷についての考察が含まれている可能性があり、専門的な視点から当時の交通事情を理解する一助となるかもしれません。歴史資料や当時の交通文化に興味のある方に適している書籍と言えそうです。 状態:函汚れヤケ破れあり、小口ヤケシミあり、表紙破れイタミあり、本文ヤケシミあり

三多摩政戦史料

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
渡辺欽城 著、日本産業新報社、大正13年10月、407p 図版、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三多摩政戦史料

4,000
渡辺欽城 著 、日本産業新報社 、大正13年10月 、407p 図版 、20cm
初版  函付  函少経年ヤケ 本体三方少ヤケ  函背と本体背に生理用番号書入れのレッテル貼り付け 帆元本体に蔵書印はありません 本体三方少ヤェ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 <昭和52年に、復刻版が出ておりますがこの本はオリジナルの、大正13年発送のものです>

日本マルクス主義史 (1956年) (青木新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
小山 弘健、青木書店、232
帯付き。ボールペンでの線引き書き込みが多量にあります。ヤケと強めのスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本マルクス主義史 (1956年) (青木新書)

550 (送料:¥300~)
小山 弘健 、青木書店 、232
帯付き。ボールペンでの線引き書き込みが多量にあります。ヤケと強めのスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本交通史論叢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
大島延次郎 著、国際交通文化協会、468
函付。1969年復刻版。ヤケシミと線引きがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
大島延次郎 著 、国際交通文化協会 、468
函付。1969年復刻版。ヤケシミと線引きがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000