文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方 苞」の検索結果
9,702件

音楽で「鬱」が吹っとぶ本 : こんな名曲が気分を変える <ベストセラーシリーズ「ワニの本」>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
山本直純著、ベストセラーズ、239p、18cm
全体に日焼け・カバー擦れ、キズ・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
山本直純著 、ベストセラーズ 、239p 、18cm
全体に日焼け・カバー擦れ、キズ・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中国蔵伝仏教雕塑全集(3)金銅仏下:中国美術分類全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
熊文彬主編、中国蔵伝仏教雕塑全集編輯委員会編、北京美術撮影、2002年、A4精装本+函
《中国藏传佛教雕塑全集3》内容简介:本卷精选西藏地区珍藏的金铜造像218件,既有寺院大型的主供佛像,也包容民间流传的各种金铜造像。同故宫博物院珍藏的金铜佛造像交相辉映,全方位的展示了藏传金铜造像的丰富性与多样性。本卷收集西藏拉萨大昭寺、阿里托林寺、昌都八宿寺、山南敏珠林寺、江孜白居寺等不同地区和流派的金铜佛造像及布达拉宫的珍藏品,充分体现了自吐蕃时期以来不断学习借鉴到融合创新,形成独具藏民族本土文化特色的金铜造像传统,具有鲜明的艺术特征,是中国藏传佛教雕塑的珍品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
熊文彬主編、中国蔵伝仏教雕塑全集編輯委員会編 、北京美術撮影 、2002年 、A4精装本+函
《中国藏传佛教雕塑全集3》内容简介:本卷精选西藏地区珍藏的金铜造像218件,既有寺院大型的主供佛像,也包容民间流传的各种金铜造像。同故宫博物院珍藏的金铜佛造像交相辉映,全方位的展示了藏传金铜造像的丰富性与多样性。本卷收集西藏拉萨大昭寺、阿里托林寺、昌都八宿寺、山南敏珠林寺、江孜白居寺等不同地区和流派的金铜佛造像及布达拉宫的珍藏品,充分体现了自吐蕃时期以来不断学习借鉴到融合创新,形成独具藏民族本土文化特色的金铜造像传统,具有鲜明的艺术特征,是中国藏传佛教雕塑的珍品。

ふるさとの想い出写真集 大館 明治大正昭和 秋田犬/全焼前の大館中心街/昭和初期の花岡全景/小坂鉱山/戊辰戦跡・・・ 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
4,600
石井博夫 編、国書刊行会、昭和54年、A4判
【画像6枚掲載】 未使用の本です。函と本体にパラフィン(保護紙)を被せてありますがシワと少し破れが見られます。
函背の『館』の一字にスレがあります。本体は綺麗な状態です。
本のサイズが規格外のため、レターパックによる発送はお取扱いができません。
60サイズを超えないために梱包にはカレンダー等の再生紙を利用しますのでご了承下さい。
04-24

※ご注意=送料表示価格とは全く異なります
ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。
60サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
石井博夫 編 、国書刊行会 、昭和54年 、A4判
【画像6枚掲載】 未使用の本です。函と本体にパラフィン(保護紙)を被せてありますがシワと少し破れが見られます。 函背の『館』の一字にスレがあります。本体は綺麗な状態です。 本のサイズが規格外のため、レターパックによる発送はお取扱いができません。 60サイズを超えないために梱包にはカレンダー等の再生紙を利用しますのでご了承下さい。 04-24 ※ご注意=送料表示価格とは全く異なります ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。 60サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。

片耳の大シカ   <椋鳩十動物童話集 第1巻>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
椋鳩十 著、小峰書店、111p、22cm
1991年3刷発行 ハードカバー 111p カバー、三方にシミ・薄ヤケ・ヨゴレ・とびらに蔵書スタンプ消した痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
椋鳩十 著 、小峰書店 、111p 、22cm
1991年3刷発行 ハードカバー 111p カバー、三方にシミ・薄ヤケ・ヨゴレ・とびらに蔵書スタンプ消した痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

人口移動と地域課題 : 中国山地と広島湾岸都市 <調査資料 69-5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
国立国会図書館調査及び立法考査局、470p、21cm
「本資料は国会審議の参考の用に供するために印刷したもので、一般に公刊するものではありません。」昭和44年470ページ 表紙スレ・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人口移動と地域課題 : 中国山地と広島湾岸都市 <調査資料 69-5>

3,200
、国立国会図書館調査及び立法考査局 、470p 、21cm
「本資料は国会審議の参考の用に供するために印刷したもので、一般に公刊するものではありません。」昭和44年470ページ 表紙スレ・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

少年の日 : 詩集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
森未知子 著、思潮社、63p、27cm
1966年12月初版 63ページ トビラに著者謹呈署名(宛名あり)本体下部に折れた痕12センチ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
森未知子 著 、思潮社 、63p 、27cm
1966年12月初版 63ページ トビラに著者謹呈署名(宛名あり)本体下部に折れた痕12センチ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

映画芸術  16(3)(246)  1968年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1968-3、118p、26cm
目次
全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 対談 国家論をめぐって / 鈴木清順 ; 大和屋竺/p42~42
全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 真実の多面性 / 埴谷雄高/p27~28
全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 愛の形而上学と死刑 / 渋沢龍彦/p28~30
全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 喜劇「絞死刑」に見られる悲望と夢 / 飯島耕一/p30~31
全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 1 暴行と殺人の間<インタビュー>/p76~78
全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 2なぜ小平義雄は可愛いいか / 若松孝二/p79~80
全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 3わが李珍宇論 / 深尾道典/p82~83
全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 4 わが盟友小平義雄 / 足立正生/p80~81
全面特集 ’68日本映画の方向づけ (2)吉田喜重≪樹氷のよろめき≫8年目の決算 批評座談会 三つの吉田喜重論--不毛の性と自由 / 長谷川龍生 ; 矢島翠 ; 小川徹 ; 吉田喜重/p34~42
全面特集 ’68日本映画の方向づけ 道行き映画の思想 <行きずりの二人><俺たちに明日はない><樹氷のよろめき><絞死刑> / 石堂淑朗/p32~33
全面特集 ’68日本映画の方向づけ シナリオ 樹氷のよろめき / 石堂淑朗 ; 吉田喜重/p43~62

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1968-3 、118p 、26cm
目次 全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 対談 国家論をめぐって / 鈴木清順 ; 大和屋竺/p42~42 全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 真実の多面性 / 埴谷雄高/p27~28 全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 愛の形而上学と死刑 / 渋沢龍彦/p28~30 全面特集 ’68日本映画の方向づけ (1)大島渚≪絞死刑≫論 喜劇「絞死刑」に見られる悲望と夢 / 飯島耕一/p30~31 全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 1 暴行と殺人の間<インタビュー>/p76~78 全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 2なぜ小平義雄は可愛いいか / 若松孝二/p79~80 全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 3わが李珍宇論 / 深尾道典/p82~83 全面特集 ’68日本映画の方向づけ ワイド構成 李珍宇と小平義雄 「絞死刑」「暴虐魔」と二人の暴行殺人者映画が登場したが、殺人の政治的世界に対して、性の復権の可能性をさぐりたい。 4 わが盟友小平義雄 / 足立正生/p80~81 全面特集 ’68日本映画の方向づけ (2)吉田喜重≪樹氷のよろめき≫8年目の決算 批評座談会 三つの吉田喜重論--不毛の性と自由 / 長谷川龍生 ; 矢島翠 ; 小川徹 ; 吉田喜重/p34~42 全面特集 ’68日本映画の方向づけ 道行き映画の思想 <行きずりの二人><俺たちに明日はない><樹氷のよろめき><絞死刑> / 石堂淑朗/p32~33 全面特集 ’68日本映画の方向づけ シナリオ 樹氷のよろめき / 石堂淑朗 ; 吉田喜重/p43~62 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

初春の花--日本画名作展

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
細野正信, 松浦あき子編集、読売新聞社、1冊、28cm
1995年 unpaged 表紙少擦れ・本体少反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
細野正信, 松浦あき子編集 、読売新聞社 、1冊 、28cm
1995年 unpaged 表紙少擦れ・本体少反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

木山捷平全詩集 <講談社文芸文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,330
木山捷平 著、講談社、302p、16cm
気になるヨゴレはありませんが三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,330
木山捷平 著 、講談社 、302p 、16cm
気になるヨゴレはありませんが三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ルートヴィヒⅡ世 : 白鳥王の夢と真実 <Shinshokan history book series>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
須永朝彦 著、新書館、246p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
須永朝彦 著 、新書館 、246p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 10号 1984年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1984-10、120p、21cm
目次
〔論文〕 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について / 前田豊邦/p1~25
〔座談会〕 大阪における考古学研究の成果と古代史像(3) / 直木孝次郎 ; 上田宏範 ; 服部昌之 ; 中尾芳治/p26~57
〔史料紹介〕 住吉大社境内採集石器について / 石神怡/p58~61
〔史料紹介〕 小枝家文書 / 田中豊/p62~83
〔史料紹介〕 山崎僊司あて後藤松陰書状 / 藤本篤/p85~107
〔レポート〕 最近三年間の大阪市文化財協会による発掘調査の成果 / 永島暉臣慎/p108~114
口絵(前期難波宮東方官衙跡)
みおつくし (戸長) / 堀田暁生/p84~84
史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~120
状態:表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1984-10 、120p 、21cm
目次 〔論文〕 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について / 前田豊邦/p1~25 〔座談会〕 大阪における考古学研究の成果と古代史像(3) / 直木孝次郎 ; 上田宏範 ; 服部昌之 ; 中尾芳治/p26~57 〔史料紹介〕 住吉大社境内採集石器について / 石神怡/p58~61 〔史料紹介〕 小枝家文書 / 田中豊/p62~83 〔史料紹介〕 山崎僊司あて後藤松陰書状 / 藤本篤/p85~107 〔レポート〕 最近三年間の大阪市文化財協会による発掘調査の成果 / 永島暉臣慎/p108~114 口絵(前期難波宮東方官衙跡) みおつくし (戸長) / 堀田暁生/p84~84 史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~120 状態:表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

新道家与道教的全球化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
孔令宏 著、山東大学出版社、2025、400p
新道家与道教的全球化 孔令宏 著 山东大学出版社
道家与道教之间的共通性远远大于差异性。套用西方传来的哲学与宗教的概念去理解都会出现削足适履的现象。道家应该基于现代性和全球化发展为新道家,道教对内应该中国化,对外应该全球化,努力发展为世界性大宗教。本书全面地对新道家的建构和道教的全球化进行了深入的讨论,对相关研究具有启发性意义,包含文化学背景下的道教研究、新道家的建构、道家、道教与旅游、休闲、道家、道教与现代政治、管理、道家道教与现代文化、道教适应现代社会的调整及其全球化等章节。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新道家与道教的全球化

5,610
孔令宏 著 、山東大学出版社 、2025 、400p
新道家与道教的全球化 孔令宏 著 山东大学出版社 道家与道教之间的共通性远远大于差异性。套用西方传来的哲学与宗教的概念去理解都会出现削足适履的现象。道家应该基于现代性和全球化发展为新道家,道教对内应该中国化,对外应该全球化,努力发展为世界性大宗教。本书全面地对新道家的建构和道教的全球化进行了深入的讨论,对相关研究具有启发性意义,包含文化学背景下的道教研究、新道家的建构、道家、道教与旅游、休闲、道家、道教与现代政治、管理、道家道教与现代文化、道教适应现代社会的调整及其全球化等章节。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【※多数の書き込み有り】日本を動かす巨大組織のウラ側: タブーに包まれた秘密集団 彼らの任務と真の目的とは何か? (別冊宝島 1300)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,620 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、のど割れ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、のど割れ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

浄土思想 <講座・大乗仏教 5>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平川彰 ほか編集、春秋社、昭60
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土思想 <講座・大乗仏教 5>

3,300
平川彰 ほか編集 、春秋社 、昭60
菊判 函

新訳易経繫辞伝解義(三版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
呉怡 注訳、三民書局、2024、228p
新譯易經繫辭傳解義(三版) 古籍今注新譯/哲學類 三民書局
〈繫辭傳〉是《易經.十翼》中最純粹、最有系統的一篇,可說是《易經》哲學的靈魂。沒有它,我們幾乎無法突破包圍在《易經》外面的許多占卜濃霧,進而登堂入室,直探義理。歷來學者對〈繫辭傳〉的詮釋雖然各有成就,但不是限於對文字的考據,便是對某一義理的發揮,很少注意到它的文字脈絡,和思路發展。吳怡教授在本書中,便是用現代人的思辨方法,藉儒道佛三家思想的印證,把《易經.繫辭傳》的義理,有系統的開展出來,深入而淺出的介紹給一般讀者,使深者不覺其淺,淺者不感其深。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
呉怡 注訳 、三民書局 、2024 、228p
新譯易經繫辭傳解義(三版) 古籍今注新譯/哲學類 三民書局 〈繫辭傳〉是《易經.十翼》中最純粹、最有系統的一篇,可說是《易經》哲學的靈魂。沒有它,我們幾乎無法突破包圍在《易經》外面的許多占卜濃霧,進而登堂入室,直探義理。歷來學者對〈繫辭傳〉的詮釋雖然各有成就,但不是限於對文字的考據,便是對某一義理的發揮,很少注意到它的文字脈絡,和思路發展。吳怡教授在本書中,便是用現代人的思辨方法,藉儒道佛三家思想的印證,把《易經.繫辭傳》的義理,有系統的開展出來,深入而淺出的介紹給一般讀者,使深者不覺其淺,淺者不感其深。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

新訳菜根譚(三版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,410
呉家駒 注訳、三民書局、2024、424p
新譯菜根譚(三版) 古籍今注新譯/文學類 吳家駒-注譯; 黃志民-校閱 三民書局
成書於明萬曆年間的《菜根譚》,距今已近四百年,作者洪應明揉合儒家中庸、釋家出世和道家無為等思想,並結合自身經驗,形塑為一套出世入世的法則。書中包含為人處世的方法、進德修行的箴言、禪機佛理的闡發,以及鉤玄探幽的哲語,它豐富的思想內涵在近代逐漸引起重視,更被日本企業奉為經營管理的指南,是現代人追求心靈改革不可缺少之精神食糧。本書正文採較近實的明刻本,詳為校勘,注譯明白曉暢,每則並附有析評,幫助讀者深入咀嚼、體味菜根香。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410
呉家駒 注訳 、三民書局 、2024 、424p
新譯菜根譚(三版) 古籍今注新譯/文學類 吳家駒-注譯; 黃志民-校閱 三民書局 成書於明萬曆年間的《菜根譚》,距今已近四百年,作者洪應明揉合儒家中庸、釋家出世和道家無為等思想,並結合自身經驗,形塑為一套出世入世的法則。書中包含為人處世的方法、進德修行的箴言、禪機佛理的闡發,以及鉤玄探幽的哲語,它豐富的思想內涵在近代逐漸引起重視,更被日本企業奉為經營管理的指南,是現代人追求心靈改革不可缺少之精神食糧。本書正文採較近實的明刻本,詳為校勘,注譯明白曉暢,每則並附有析評,幫助讀者深入咀嚼、體味菜根香。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

岩波仏教辞典

北条文庫
 千葉県館山市北条
4,400
中村元 ほか編、岩波書店、978p、20cm
見返しに書き込み・帯貼込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩波仏教辞典

4,400
中村元 ほか編 、岩波書店 、978p 、20cm
見返しに書き込み・帯貼込あり

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
丸谷 才一【著】、文芸春秋、1996年、406p、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

丸谷才一批評集 第5巻 (同時代の作家たち)

1,200
丸谷 才一【著】 、文芸春秋 、1996年 、406p 、20cm
カバー 帯付

中華人民共和国薬典 2025年版 四部

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
国家薬典委員会、中国医薬科技、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》
国家药典委员会
中国医药科技出版社

《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。

海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
国家薬典委員会 、中国医薬科技 、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》 国家药典委员会 中国医药科技出版社 《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。 海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

遠霞ノ峠 : 居眠り磐音江戸双紙 9 <双葉文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英、双葉社、平成20、349p、15cm
36刷 カバー カバー縁少傷み・袖少折れ 本体少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英 、双葉社 、平成20 、349p 、15cm
36刷 カバー カバー縁少傷み・袖少折れ 本体少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

中華人民共和国薬典 2025年版 二部

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
国家薬典委員会、中国医薬科技、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》
国家药典委员会
中国医药科技出版社

《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。

海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
国家薬典委員会 、中国医薬科技 、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》 国家药典委员会 中国医药科技出版社 《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。 海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

中華人民共和国薬典 2025年版 一部

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
国家薬典委員会、中国医薬科技、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》
国家药典委员会
中国医药科技出版社

《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。

海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
国家薬典委員会 、中国医薬科技 、2025
《中华人民共和国药典 2025年版 一部》 国家药典委员会 中国医药科技出版社 《中华人民共和国药典》(简称《中国药典》)2025年版,药典包括凡例、正文及附录,是药品研制、生产、经营、使用和监督管理等均应遵循的法定依据。所有国家药品标准应当符合中国药典凡例及附录的相关要求。新版药典进一步扩大药品品种的收载和修订,由一部、二部、三部和四部构成。一部收载中药材和饮片、植物油脂和提取物、成方制剂和单味制剂等;二部收载化学药品、抗生素、生化药品以及放射性药品等;三部收载生物制品;四部收载通则和药用辅料。本书是中华人民共和国药典一部(2025年版)。 海外在庫で、取り寄せに1ヶ月ほどかかります。

フランスの遺言書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,860
アンドレイ・マキーヌ 著 ; 星埜守之 訳、水声社、316p、20cm
新品ですが三方に少シミがあります 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの遺言書

2,860
アンドレイ・マキーヌ 著 ; 星埜守之 訳 、水声社 、316p 、20cm
新品ですが三方に少シミがあります 東区本店在庫

キリスト教のスピリチュアリティ : その二千年の歴史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,700
ゴードン・マーセル 監修 ; G.マーセル 他著 ; 青山学院大学総合研究所 訳、新教出版社、415・・・
カバー擦れ、帯にヤブレ箇所あります。三方に薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,700
ゴードン・マーセル 監修 ; G.マーセル 他著 ; 青山学院大学総合研究所 訳 、新教出版社 、415p 、27cm
カバー擦れ、帯にヤブレ箇所あります。三方に薄く日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

速水御舟の芸術展 : 写実と幻想の天才画家

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
[速水御舟画] ; 京都国立近代美術館編、日本経済新聞社、1980、1冊、25×25cm
ヤケやシミ(三方はだいぶヤケシミ) (サイズがギリギリのため薄茶封筒の簡易包装になります。なお、レターパックプラス 600円への変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
[速水御舟画] ; 京都国立近代美術館編 、日本経済新聞社 、1980 、1冊 、25×25cm
ヤケやシミ(三方はだいぶヤケシミ) (サイズがギリギリのため薄茶封筒の簡易包装になります。なお、レターパックプラス 600円への変更も出来ますので必要あれば決済前にお知らせください。)
  • 単品スピード注文

ねこの大ちゃん

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
諸岡恭子 著、文芸社、平成12年2000年、95p、21cm
平成12年2000年初版第1刷
帯あり

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
諸岡恭子 著 、文芸社 、平成12年2000年 、95p 、21cm
平成12年2000年初版第1刷 帯あり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

祇園に生きて : 聞き書き

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600
三宅小まめ, 森田繁子 著、角川書店 同朋舎、2000年、216, 4p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
三宅小まめ, 森田繁子 著 、角川書店 同朋舎 、2000年 、216, 4p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

日本林学会誌/日本森林学会誌 (合本7冊+488冊 一括)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
150,000
日本林学会・日本森林学会 編、日本林学会/日本森林学会、1955年~2022年、(3サイズ)約26c・・・
1955年(第37巻/5-12)~1961年(第43巻/1-12)の7冊は合本
1962年(第44巻)~2022年(第104巻/第6号)まで488冊

1980年(第62巻)・1981年(第63巻)欠本
1982年(第64巻)第1号~第3号欠本
2002年(第84巻)第1号欠本

古い巻は経年の強いヤケあり
近刊は使用感なく概ね良好

店舗外保管の為、在庫確認及び、ご連絡に2日程いただく場合がございます。

発送方法:ゆうパック(複数口)
この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。
正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
日本林学会・日本森林学会 編 、日本林学会/日本森林学会 、1955年~2022年 、(3サイズ)約26cm・約28cm・約30cm 、495冊
1955年(第37巻/5-12)~1961年(第43巻/1-12)の7冊は合本 1962年(第44巻)~2022年(第104巻/第6号)まで488冊 1980年(第62巻)・1981年(第63巻)欠本 1982年(第64巻)第1号~第3号欠本 2002年(第84巻)第1号欠本 古い巻は経年の強いヤケあり 近刊は使用感なく概ね良好 店舗外保管の為、在庫確認及び、ご連絡に2日程いただく場合がございます。 発送方法:ゆうパック(複数口) この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。 正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。

中国人のはらわた

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
連根藤 著、はまの、1989年、244p、18cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●カバー:経年感・スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
連根藤 著 、はまの 、1989年 、244p 、18cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●カバー:経年感・スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

サッカロマイセスセレビシエ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
850
池田 浩明【著・写真】、ガイドワークス、465p、18cm
カバーヨレ、シミ・三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
池田 浩明【著・写真】 、ガイドワークス 、465p 、18cm
カバーヨレ、シミ・三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用 

砂冥宮

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
480
内田康夫 著、実業之日本社、2009年、初版第1刷、304p、20cm、1冊
カバー背ふち軽いヨレあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい。)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
480
内田康夫 著 、実業之日本社 、2009年、初版第1刷 、304p 、20cm 、1冊
カバー背ふち軽いヨレあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい。)

阿美族的社會文化變遷與青少年適應

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
許木柱、民国76年(1987)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:一部色褪せ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
許木柱 、民国76年(1987)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:一部色褪せ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

無遠慮な文化誌

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
フランク・ミューア 著 ; 中西秀男 訳、筑摩書房、497, 18p、20cm
カバー上部折れシワ、三方に薄ヨゴレ、薄シミ、ページに印、ペンで◯のカキコミあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~ 宅急便コンパクト
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
フランク・ミューア 著 ; 中西秀男 訳 、筑摩書房 、497, 18p 、20cm
カバー上部折れシワ、三方に薄ヨゴレ、薄シミ、ページに印、ペンで◯のカキコミあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~ 宅急便コンパクト

隊長ブーリバ <潮文学ライブラリー>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
ニコライ・ゴーゴリ 著 ; 原久一郎 訳、潮出版社、224p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ニコライ・ゴーゴリ 著 ; 原久一郎 訳 、潮出版社 、224p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

私の犬

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
平岩米吉 著、築地書館、205p、22cm
初版 カバー擦れ、小キズ、上部シワ・三方に薄めの日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
平岩米吉 著 、築地書館 、205p 、22cm
初版 カバー擦れ、小キズ、上部シワ・三方に薄めの日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

大学新入生のための数学レクチャーブック <BASIC数学 : 別冊>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
田村三郎編、現代数学社、228p、26cm
1989年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、薄ヨゴレあります。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
田村三郎編 、現代数学社 、228p 、26cm
1989年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、薄ヨゴレあります。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。書き込み・線引きの有無を見落としのないよう確認をしていますが大冊の場合ごく稀に見落としがあることがございます、ご承知おき下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 127号 1994-2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1994-2、95p、21cm
目次 (tableOfContents)
アジア移住労働者と日本の対応 / 村下博/p2~15
在日外国人の生存権--医療を受ける権利を中心に / 渡辺久丸/p16~36
明治前期の大阪消防と消防頭取 / 飯田直樹/p37~57
平生業成--意志と情の人北条鉄心 / 池田孝雄/p58~77
「『破戒』の読み方」川端俊英 / 津田潔/p78~82
衡平運動研究会開く / 奥山峰夫/p83~85
第31回部落問題研究者全国集会参加記 / 編集部 ; 植山光朗 ; 田中孝行 ; 近藤孝敏/86~91
研究情報 / 吉井克信 ; 能川泰治 ; 松浦勉/92~95
本誌季刊化と年間誌代改定のお知らせ //77~77
編集後記 / O/96~
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1994-2 、95p 、21cm
目次 (tableOfContents) アジア移住労働者と日本の対応 / 村下博/p2~15 在日外国人の生存権--医療を受ける権利を中心に / 渡辺久丸/p16~36 明治前期の大阪消防と消防頭取 / 飯田直樹/p37~57 平生業成--意志と情の人北条鉄心 / 池田孝雄/p58~77 「『破戒』の読み方」川端俊英 / 津田潔/p78~82 衡平運動研究会開く / 奥山峰夫/p83~85 第31回部落問題研究者全国集会参加記 / 編集部 ; 植山光朗 ; 田中孝行 ; 近藤孝敏/86~91 研究情報 / 吉井克信 ; 能川泰治 ; 松浦勉/92~95 本誌季刊化と年間誌代改定のお知らせ //77~77 編集後記 / O/96~ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

開発の中の生物たち <人間選書 123>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
小田柿進二 著、農山漁村文化協会、231p、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小田柿進二 著 、農山漁村文化協会 、231p 、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

みだれ髪研究 : 全釈

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
佐竹籌彦 著、有朋堂、22, 402p 図版、22cm
昭和44年3版発行 402p 函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあり・本体、見返しにインクヨゴレ、表紙擦れ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
佐竹籌彦 著 、有朋堂 、22, 402p 図版 、22cm
昭和44年3版発行 402p 函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあり・本体、見返しにインクヨゴレ、表紙擦れ、三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 149号 1999-12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1999-12、135p、21cm
目次 (tableOfContents)
人権擁護推進審議会「答申」と「人権教育」--審議会の論議にふれて / 梅田修 / 2~27
「総合的な学習の時間」と「人権教育」 / 山崎雄介 / 28~45
大阪府教育委員会「人権教育基本方針」の批判的検討 / 山口隆 / 46~63
書評 八木英二・梅田修編『いま人権教育を問う』 / 森田満夫 / 64~75
資料 人権尊重の理念に関する国民相互の理解を深めるための教育及び啓発に関する施策の総合的な推進に関する基本的事項について(人権擁護推進審議会) / / 76~108
近代天皇制と陵墓問題--神武陵の拡張と洞部落移転 / 竹末勤 / 109~134
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1999-12 、135p 、21cm
目次 (tableOfContents) 人権擁護推進審議会「答申」と「人権教育」--審議会の論議にふれて / 梅田修 / 2~27 「総合的な学習の時間」と「人権教育」 / 山崎雄介 / 28~45 大阪府教育委員会「人権教育基本方針」の批判的検討 / 山口隆 / 46~63 書評 八木英二・梅田修編『いま人権教育を問う』 / 森田満夫 / 64~75 資料 人権尊重の理念に関する国民相互の理解を深めるための教育及び啓発に関する施策の総合的な推進に関する基本的事項について(人権擁護推進審議会) / / 76~108 近代天皇制と陵墓問題--神武陵の拡張と洞部落移転 / 竹末勤 / 109~134 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

クロッシング・スピリッツ : カナダ現代美術展1980~94 Spirits on the crossing

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
世田谷美術館 [ほか]編、世田谷美術館、1995、168p、24cm
Contents
ナショナル・アイデンティティーの彼方に
[ダイアナ・ネミロフ]
はじめに
タイトルをめぐって
[河本信治]
立ち現われる現在: Nowhereへ
[長谷川祐子]
カタログ / Catalogue
ジュヌヴィエーヴ・カデュー / Geneviève Cadieux
スタン・ダグラス/ Stan Douglas
ヴェラ・フランケル / Vera Frenkel
ロドニー・グラハム / Rodney Graham
アンジェラ・グラウワーホルツ / Angela Grauerholz
バーバラ・スタインマン / Barbara Steinman
ヤナ・スターバック / Jana Sterbak
ジェフ・ウォール / Jeff Wall
クシュシトフ・ウディチコ / Krzysztof Wodiczko
作家略歴
Beyond National Identities"
by Diana Nemiroff
Introduction: Remarks on the Title of the Exhibition
by Shinji Kohmoto
The Present Surfaces: Towards Nowhere
by Yuko Hasegawa
Artists' Data"
カバー ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
世田谷美術館 [ほか]編 、世田谷美術館 、1995 、168p 、24cm
Contents ナショナル・アイデンティティーの彼方に [ダイアナ・ネミロフ] はじめに タイトルをめぐって [河本信治] 立ち現われる現在: Nowhereへ [長谷川祐子] カタログ / Catalogue ジュヌヴィエーヴ・カデュー / Geneviève Cadieux スタン・ダグラス/ Stan Douglas ヴェラ・フランケル / Vera Frenkel ロドニー・グラハム / Rodney Graham アンジェラ・グラウワーホルツ / Angela Grauerholz バーバラ・スタインマン / Barbara Steinman ヤナ・スターバック / Jana Sterbak ジェフ・ウォール / Jeff Wall クシュシトフ・ウディチコ / Krzysztof Wodiczko 作家略歴 Beyond National Identities" by Diana Nemiroff Introduction: Remarks on the Title of the Exhibition by Shinji Kohmoto The Present Surfaces: Towards Nowhere by Yuko Hasegawa Artists' Data" カバー ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

ロートレアモン全集  初版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
栗田勇 訳、人文書院、470p、22cm
1968年初版発行  470p 函経年によるヤケ・シミ・主に端角イタミがあります。本体三方に日焼け、シミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
栗田勇 訳 、人文書院 、470p 、22cm
1968年初版発行  470p 函経年によるヤケ・シミ・主に端角イタミがあります。本体三方に日焼け、シミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

もっと知りたい雪村 生涯と作品 (アート・ビギナーズ・コレクション)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小川 知二 (著)、東京美術、2007-8、80ページ、25.5cm
「西の雪舟、東の雪村」としてかの画聖雪舟と並び称された戦国動乱期の異色の画僧の作品を、謎に包まれた80余年の生涯とともに追う。
東北・関東地方を中心に活躍、終世中央画壇と距離をおき、独自の画境をきわめた。尾形光琳が惚れ込み、岡倉天心が絶賛したというその独特の表現世界は、奇想と呼ぶにふさわしい独創性をもつが、親しみやすいやさしさにあふれている。おおらかでユーモラスな人物画や、ダイナミックな気に満ちた神仙図、静謐な詩情をたたえる山水画など、大画面を織り交ぜながら代表作をたっぷり紹介。 初版 カバー,
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小川 知二 (著) 、東京美術 、2007-8 、80ページ 、25.5cm
「西の雪舟、東の雪村」としてかの画聖雪舟と並び称された戦国動乱期の異色の画僧の作品を、謎に包まれた80余年の生涯とともに追う。 東北・関東地方を中心に活躍、終世中央画壇と距離をおき、独自の画境をきわめた。尾形光琳が惚れ込み、岡倉天心が絶賛したというその独特の表現世界は、奇想と呼ぶにふさわしい独創性をもつが、親しみやすいやさしさにあふれている。おおらかでユーモラスな人物画や、ダイナミックな気に満ちた神仙図、静謐な詩情をたたえる山水画など、大画面を織り交ぜながら代表作をたっぷり紹介。 初版 カバー, 状態:良

直下地震! <岩波科学ライブラリー 26>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
560
伊藤和明 著、岩波書店、102p、19cm
1995年1刷発行 カバー小キズ、擦れ・カバー裏、本体表紙、三方に経年による薄めですがシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
560
伊藤和明 著 、岩波書店 、102p 、19cm
1995年1刷発行 カバー小キズ、擦れ・カバー裏、本体表紙、三方に経年による薄めですがシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

恩讐の国

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
リー・ソンヒ 著、サンケイ、381p、20cm B6
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケと褪色、天小口に薄く小さい埃シミがございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
リー・ソンヒ 著 、サンケイ 、381p 、20cm B6
画像のようにカバーと帯の背に目立つヤケと褪色、天小口に薄く小さい埃シミがございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

日本考古学 第8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本考古学協会 (編集)、日本考古学協会、1999/10、129p、30cm
論文 黄 慰文(佐川 正敏 訳) 原人たちからのメッセージ-中国前期・中期旧石器研究の新成果- 1-17
論文 久世 建二・小島 俊彰・北野 博司・小林 正史 黒斑からみた縄文土器の野焼き方法 19-49
論文 吉本 洋子・渡辺 誠 人面・土偶装飾付深鉢形土器の基礎的研究(追補) 51-85
論文 西川 寿勝 三角縁神獣鏡と卑弥呼の鏡 87-99
発掘調査概要 長沼 孝・越田 雅司・宗像 公司・鈴木 宏行・坂本 尚文・直江 康雄 白滝遺跡群の発掘調査-北海道紋別郡白滝村所在- 101-116
発掘調査概要 花谷 浩 飛鳥池工房の発掘調査成果とその意義 117-126

表紙に少折れスジ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本考古学協会 (編集) 、日本考古学協会 、1999/10 、129p 、30cm
論文 黄 慰文(佐川 正敏 訳) 原人たちからのメッセージ-中国前期・中期旧石器研究の新成果- 1-17 論文 久世 建二・小島 俊彰・北野 博司・小林 正史 黒斑からみた縄文土器の野焼き方法 19-49 論文 吉本 洋子・渡辺 誠 人面・土偶装飾付深鉢形土器の基礎的研究(追補) 51-85 論文 西川 寿勝 三角縁神獣鏡と卑弥呼の鏡 87-99 発掘調査概要 長沼 孝・越田 雅司・宗像 公司・鈴木 宏行・坂本 尚文・直江 康雄 白滝遺跡群の発掘調査-北海道紋別郡白滝村所在- 101-116 発掘調査概要 花谷 浩 飛鳥池工房の発掘調査成果とその意義 117-126 表紙に少折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します

ブナの山々 : 東北の山からのメッセージ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
根深誠 ほか著、白水社、1990.12.20 第2刷、227p、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
根深誠 ほか著 、白水社 、1990.12.20 第2刷 、227p 、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

パーフェクト・キル <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
A.J.クィネル [著] ; 大熊栄 訳、新潮社、461p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パーフェクト・キル <新潮文庫>

200
A.J.クィネル [著] ; 大熊栄 訳 、新潮社 、461p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み

どこが消えるか・AV業界戦争 : 松下・ソニー・ビクター・パイオニア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
村沢高志 著、あっぷる出版社、187p、19cm
カバー少ヤケ、少スレ、イタミ。三方少ヤケ、少シミ。ページ折り痕あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どこが消えるか・AV業界戦争 : 松下・ソニー・ビクター・パイオニア

400
村沢高志 著 、あっぷる出版社 、187p 、19cm
カバー少ヤケ、少スレ、イタミ。三方少ヤケ、少シミ。ページ折り痕あり。

葬送山脈 : 北アルプス殺人行 <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、徳間書店、300p、16cm
北アルプス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、徳間書店 、300p 、16cm
北アルプス

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー