文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日文」の検索結果
6,710件

日文研所蔵 近世艶本資料集成Ⅱ 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
早川聞多 編、国際日本文化研究センター、2003
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日文研所蔵 近世艶本資料集成Ⅱ 全2

4,400
早川聞多 編 、国際日本文化研究センター 、2003

ヤマザキマリのリスボン日記  朝日文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ヤマザキマリ、朝日新聞社、2015、1
文庫判 初版 カバー 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ヤマザキマリ 、朝日新聞社 、2015 、1
文庫判 初版 カバー 

東京地名考 全2冊 朝日文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
朝日新聞社社会部編、朝日新聞社、昭61・1997、2冊
第1・8刷 文庫判 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京地名考 全2冊 朝日文庫

500
朝日新聞社社会部編 、朝日新聞社 、昭61・1997 、2冊
第1・8刷 文庫判 カバー

JAPANESE READING FOR BEGINNERS Vol.2 日文ローマ字

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
16,000
アーサ・ローズ・イニス  Arthur Rose-Innes、吉川書店(横浜)、大正13
初版/記名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPANESE READING FOR BEGINNERS Vol.2 日文ローマ字

16,000
アーサ・ローズ・イニス  Arthur Rose-Innes 、吉川書店(横浜) 、大正13
初版/記名

心のプリズム 朝日文庫

書林堂
 福島県相馬市
220
朝日新聞科学部、昭和61
1刷、カバー、帯、状態普通、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心のプリズム 朝日文庫

220
朝日新聞科学部 、昭和61
1刷、カバー、帯、状態普通、特に問題ありません

基本日本語教育辞典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
高見沢孟監修 金ウンフィ訳、時事日本語社、2005、1
韓・日文 カバー A5版 P277 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基本日本語教育辞典

2,000
高見沢孟監修 金ウンフィ訳 、時事日本語社 、2005 、1
韓・日文 カバー A5版 P277 

からすのたいしょう 雨の日文庫第六集 4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
せき・ひでお、麥書房、S34、1
A5-24頁・ヤケ・小ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からすのたいしょう 雨の日文庫第六集 4

1,000
せき・ひでお 、麥書房 、S34 、1
A5-24頁・ヤケ・小ラベル

漱石の印税帖 朝日文化手帖

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松岡譲、朝日新聞社、S30、1
新書変-204頁1刷、裏表紙破れ、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の印税帖 朝日文化手帖

1,000
松岡譲 、朝日新聞社 、S30 、1
新書変-204頁1刷、裏表紙破れ、ヤケ強

この文庫が好き! ジャンル別1300冊

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
小説トリッパー編、朝日新聞社、1998、1
朝日文芸文庫 2刷
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この文庫が好き! ジャンル別1300冊

400
小説トリッパー編 、朝日新聞社 、1998 、1
朝日文芸文庫 2刷

現代人の心をさぐるーよりよい精神生活のために

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
450
小此木啓吾、1990
朝日文庫カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人の心をさぐるーよりよい精神生活のために

450
小此木啓吾 、1990
朝日文庫カバー付 帯

中国での文学運動の展開資料-1950年代後半から60年代初めの河北省での詩歌運動を中心に

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
秋吉久紀夫/中国文学評論社、日文書、1969、1冊
日文書 B5 139頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国での文学運動の展開資料-1950年代後半から60年代初めの河北省での詩歌運動を中心に

1,201
秋吉久紀夫/中国文学評論社 、日文書 、1969 、1冊
日文書 B5 139頁

野草 57 戦後50年-中国現代文学研究を振り返る/フエミニズム

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
丸山 松浦 前田 山田 北岡 宇野木等11氏/中国文芸研究会、日文書、1996、1冊
日文書 A5 127頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野草 57 戦後50年-中国現代文学研究を振り返る/フエミニズム

1,601
丸山 松浦 前田 山田 北岡 宇野木等11氏/中国文芸研究会 、日文書 、1996 、1冊
日文書 A5 127頁

あやとりの記 福音館日曜日文庫

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
石牟礼道子、福音館書店、349p、19cm、1冊
箱に少しイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あやとりの記 福音館日曜日文庫

1,000 (送料:¥280~)
石牟礼道子 、福音館書店 、349p 、19cm 、1冊
箱に少しイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

天声人語 3 1954.7~1958.6 3 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
辰濃 和男【著】、朝日新聞社、324p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
辰濃 和男【著】 、朝日新聞社 、324p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり

高濱年尾・大野林火集 現代俳句の世界12

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
高濱年尾・大野林火、朝日新聞社、昭60、348p、15cm
朝日文庫 カバー 小印 稲畑汀子/松崎鉄之介選 序/池内友次郎・後藤明生
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高濱年尾・大野林火 、朝日新聞社 、昭60 、348p 、15cm
朝日文庫 カバー 小印 稲畑汀子/松崎鉄之介選 序/池内友次郎・後藤明生

ヤバい心理学 : 眠れなくなるほど面白い <日文PLUS>

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
750
神岡真司 監修、日本文芸社、2017、159p、18cm
2017年刊第18刷 小口に薄汚れあり
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤバい心理学 : 眠れなくなるほど面白い <日文PLUS>

750
神岡真司 監修 、日本文芸社 、2017 、159p 、18cm
2017年刊第18刷 小口に薄汚れあり

軍政篇 康徳元年度版 <滿洲國大系 : 日文>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
國務院總務廳情報處 [編]、国務院総務庁情報処B6版、康徳2年、82p, 図表4枚、19cm
裸本 少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
國務院總務廳情報處 [編] 、国務院総務庁情報処B6版 、康徳2年 、82p, 図表4枚 、19cm
裸本 少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

民芸のこころ : 波の声もとまれ 風の声もとまれ…沖縄

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大木田守、毎日文庫、昭57、150p、21cm
カバー極少傷 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大木田守 、毎日文庫 、昭57 、150p 、21cm
カバー極少傷 天シミ

突破口:東南アジアの言語から日本語へ―アジア・アフリカ語の計数研究25*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
ポールK・ベネディクト著 西義郎訳/A・A言語文化研究所、日文書、昭60、1冊
日の神の民の起源。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 205頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
ポールK・ベネディクト著 西義郎訳/A・A言語文化研究所 、日文書 、昭60 、1冊
日の神の民の起源。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 205頁

月刊しにか―大特集:漢字を忘れる日本人 2003/9

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
森毅・石川忠久+中西進 別役実等/大修館書店、日文書、2003、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 A5 227頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊しにか―大特集:漢字を忘れる日本人 2003/9

1,601
森毅・石川忠久+中西進 別役実等/大修館書店 、日文書 、2003 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 A5 227頁

現代俳句の世界 3 <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
280
宗田安正, 春日井建選、朝日新聞社、1985.2、390p、15cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句の世界 3 <朝日文庫>

280
宗田安正, 春日井建選 、朝日新聞社 、1985.2 、390p 、15cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

唖の旅行 他 <朝日文庫11>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
末廣鐡腸著、朝日新聞社、昭和25年、210p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
末廣鐡腸著 、朝日新聞社 、昭和25年 、210p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

チベット研究文献目録 : 中文・日文 : 1945-1999

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
索文清 編、風響社、1999年、278p、21cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット研究文献目録 : 中文・日文 : 1945-1999

1,000
索文清 編 、風響社 、1999年 、278p 、21cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

ノウサギ日記 <福音館日曜日文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
高橋喜平 著 ; 河合雅雄 解説、福音館書店、1983年、310p.、19cm
初版、函:端いたみスレキズよごれ多少、背・表紙・裏表紙:ヤケ・わずかにスレ端ヨレ、地小口ヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノウサギ日記 <福音館日曜日文庫>

2,200 (送料:¥300~)
高橋喜平 著 ; 河合雅雄 解説 、福音館書店 、1983年 、310p. 、19cm
初版、函:端いたみスレキズよごれ多少、背・表紙・裏表紙:ヤケ・わずかにスレ端ヨレ、地小口ヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

天声人語 2 1950.1~1954.6 2 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
辰濃 和男【著】、朝日新聞社、1981.3、304p、15cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
辰濃 和男【著】 、朝日新聞社 、1981.3 、304p 、15cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり

朝日新聞の記事にみる特ダネ名記事 明治 <朝日文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1997年、321p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

朝日新聞の記事にみる特ダネ名記事 明治 <朝日文庫>

400
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1997年 、321p 、15cm
初版 カバー 並

カナダ・インディアンの世界から <福音館日曜日文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
煎本孝、福音館書店、昭和58、269p、19cm
初版 函 函シミ・少痛み 本体強めヤケ・少シミ 扉に印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
煎本孝 、福音館書店 、昭和58 、269p 、19cm
初版 函 函シミ・少痛み 本体強めヤケ・少シミ 扉に印
  • 単品スピード注文

International Symposium on the Conservation and Restoration of Cultural Property PERIODS OF TRANSITION IN EAST ASIAN ART

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
Tokyo National Research of Cultural Properties、198・・・
折込カバー装。本体良好。日文・英文。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

International Symposium on the Conservation and Restoration of Cultural Property PERIODS OF TRANSITION IN EAST ASIAN ART

750
、Tokyo National Research of Cultural Properties 、1988 、1
折込カバー装。本体良好。日文・英文。白色表紙。

東北地方文献総合目録 第二輯日文図書部分 上・下揃い(中文)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,900 (送料:¥0~)
大連市図書館編刊、昭59、0頁、B5、2冊揃
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方文献総合目録 第二輯日文図書部分 上・下揃い(中文)

2,900 (送料:¥0~)
、大連市図書館編刊 、昭59 、0頁 、B5 、2冊揃
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

陝西省十大博物館(日文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
呉暁叢・理智・蔡理華著侯為編訳、広彙貿易、1994、1
285×205 図録 平装 初版 状態経年並 200P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陝西省十大博物館(日文)

1,920
呉暁叢・理智・蔡理華著侯為編訳 、広彙貿易 、1994 、1
285×205 図録 平装 初版 状態経年並 200P

おばけ退治 新編雨の日文庫第3集-15

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
松田道雄、麦書房、昭和49
4刷・A5判冊子 箕田源二郎挿絵
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おばけ退治 新編雨の日文庫第3集-15

850
松田道雄、麦書房、昭和49
4刷・A5判冊子 箕田源二郎挿絵

三分間の静寂-海外トピックス-(朝日文化手帖38)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
朝日新聞社編、昭和29年
初版・新書判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三分間の静寂-海外トピックス-(朝日文化手帖38)

850
朝日新聞社編 、昭和29年
初版・新書判・経年の日焼け有

民芸のこころ 波の音もとまれ風の音もとまれ…沖縄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
大木田守、毎日文庫、昭和61
4版・カバー付・B5半裁判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸のこころ 波の音もとまれ風の音もとまれ…沖縄

1,000
大木田守 、毎日文庫 、昭和61
4版・カバー付・B5半裁判

親日文学論

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
林鍾国 大村益夫・訳、高麗書林、1976年、505ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親日文学論

15,000
林鍾国 大村益夫・訳 、高麗書林 、1976年 、505ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れヤケあります。

街道をゆく 1-43巻(15巻欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
司馬遼太郎、朝日文庫、1997-2005、不揃42
A6×54㎝(42冊合計)/カバー/26巻のみ小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街道をゆく 1-43巻(15巻欠)

7,000
司馬遼太郎 、朝日文庫 、1997-2005 、不揃42
A6×54㎝(42冊合計)/カバー/26巻のみ小口シミ少

満蒙美観 東西文化交流の片影

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
大隅為三、中日文化協会、昭5、1
菊 初版 函付 状態経年並 本169P+地図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満蒙美観 東西文化交流の片影

5,340
大隅為三 、中日文化協会 、昭5 、1
菊 初版 函付 状態経年並 本169P+地図3枚

日本百年写真館(1~2)朝日文庫

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
朝日新聞社・編、朝日新聞社、1991、2冊
重刷 文庫判  カバ 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本百年写真館(1~2)朝日文庫

700
朝日新聞社・編 、朝日新聞社 、1991 、2冊
重刷 文庫判  カバ 程度・上 保存状態良好  

手とぼしの記 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
宮尾登美子、朝日新聞社、昭和62年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
宮尾登美子 、朝日新聞社 、昭和62年
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

8 5 満洲彩々 石田近松 中日文化協会 昭和6年 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。

東京地名考 上・下 朝日文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
朝日新聞社社会部編、朝日新聞社、昭61、2冊揃
3刷カバ 木口少ヤケ少シミ 410・404頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京地名考 上・下 朝日文庫

600
朝日新聞社社会部編 、朝日新聞社 、昭61 、2冊揃
3刷カバ 木口少ヤケ少シミ 410・404頁

加藤楸邨集 朝日文庫 現代俳句の世界 8

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
加藤楸邨、朝日新聞社、386p
カバー僅少ヤケ 帯・小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤楸邨集 朝日文庫 現代俳句の世界 8

600 (送料:¥185~)
加藤楸邨 、朝日新聞社 、386p
カバー僅少ヤケ 帯・小口シミ
  • 単品スピード注文

大興安嶺探検―1942年探検隊報告(朝日文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
今西錦司編、朝日新聞社、1991
初カバ/597頁、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大興安嶺探検―1942年探検隊報告(朝日文庫)

880
今西錦司編 、 朝日新聞社 、1991
初カバ/597頁、少シミ経年劣化

海剛陶磁美術館 海剛陶磁美術館図録第一冊(日文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
海剛陶磁美術館編、弘益企画、1990、1
270×220 初版 状態良 119P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海剛陶磁美術館 海剛陶磁美術館図録第一冊(日文)

3,200
海剛陶磁美術館編 、弘益企画 、1990 、1
270×220 初版 状態良 119P

仏教が好き! 朝日文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
河合隼雄×中沢新一、朝日新聞出版、2008年、1冊
カバースレヨレ折れ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
河合隼雄×中沢新一 、朝日新聞出版 、2008年 、1冊
カバースレヨレ折れ/文庫本/カバー

言論統制下の記者 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
熊倉正弥、朝日新聞社、1988
初版/カバー/帯/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言論統制下の記者 朝日文庫

500
熊倉正弥 、朝日新聞社 、1988
初版/カバー/帯/経年観他状態良

ニッポン人拝見 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
筑紫哲也、朝日新聞社、1988
初版/カバー/帯/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニッポン人拝見 朝日文庫

300
筑紫哲也 、朝日新聞社 、1988
初版/カバー/帯/経年観他状態良

花見酒の経済 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
笠信太郎、朝日新聞社、昭和62ねん
初版/帯/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花見酒の経済 朝日文庫

500
笠信太郎 、朝日新聞社 、昭和62ねん
初版/帯/カバー/経年観他概状態良

国際対話の時代 朝日文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
松山幸雄、朝日新聞社、1989
初版/帯/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際対話の時代 朝日文庫

1,000
松山幸雄 、朝日新聞社 、1989
初版/帯/カバー/経年観他概状態良

釧路湿原を歩く <福音館日曜日文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
880
近藤泰年、福音館書店、1988、504p
初版 本体良好(P107・251に角折れあり)[棚]18600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路湿原を歩く <福音館日曜日文庫>

880
近藤泰年 、福音館書店 、1988 、504p
初版 本体良好(P107・251に角折れあり)[棚]18600

朝鮮における農業協同化運動の勝利

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
金漢周、外国文出版社(平壌)、1959、1
日文 線引き・書込み 小蔵印 B6版 P69
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮における農業協同化運動の勝利

7,000
金漢周 、外国文出版社(平壌) 、1959 、1
日文 線引き・書込み 小蔵印 B6版 P69

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー