文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本の古典文学 11」の検索結果
8件

日本の古典文学 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
久徳 高文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
久徳 高文
  • 単品スピード注文

保元・平治物語 日本の古典文学 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

少年少女のための日本の古典文学 全20巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
さ・え・ら書房、1991年、23cm、20冊
全体感:経年並上 外函(経年並) 内函・書籍本体・本文共に特にこ問題ないようです。但し、第19巻の腹に僅か薄点シミ
①古事記
②万葉集
③竹取物語・土佐日記・伊勢物語
④古今和歌集・新古今和歌集
⑤源氏物語・更級日記
⑥かげろう日記・和泉式部日記・紫式部日記
⑦枕草子・徒然草
⑧大鏡
⑨今昔物語
⑩西行定家・実朝
⑪保元・平治物語
⑫平家物語
⑬太平記
⑭義經記·曾我物語
⑮おとぎ草子・かな草子
⑯日本古典劇
⑰芭蕉・蕪村·・一茶
⑱東海道中膝栗毛
⑲江户庶民文学
⑳文明開化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、さ・え・ら書房 、1991年 、23cm 、20冊
全体感:経年並上 外函(経年並) 内函・書籍本体・本文共に特にこ問題ないようです。但し、第19巻の腹に僅か薄点シミ ①古事記 ②万葉集 ③竹取物語・土佐日記・伊勢物語 ④古今和歌集・新古今和歌集 ⑤源氏物語・更級日記 ⑥かげろう日記・和泉式部日記・紫式部日記 ⑦枕草子・徒然草 ⑧大鏡 ⑨今昔物語 ⑩西行定家・実朝 ⑪保元・平治物語 ⑫平家物語 ⑬太平記 ⑭義經記·曾我物語 ⑮おとぎ草子・かな草子 ⑯日本古典劇 ⑰芭蕉・蕪村·・一茶 ⑱東海道中膝栗毛 ⑲江户庶民文学 ⑳文明開化

古今和歌集全評釈 中

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
片桐洋一 著、講談社、1998、989p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 赤ペン・鉛筆で罫線、書込み有 ページ角折れ、小口少し汚れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
片桐洋一 著 、講談社 、1998 、989p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 赤ペン・鉛筆で罫線、書込み有 ページ角折れ、小口少し汚れ有

延慶本平家物語全注釈 第2末(巻4) <平家物語>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
延慶本注釈の会 編、汲古書院、2009/5/11、736p、22cm
書名:延慶本平家物語全注釈
著者:延慶本注釈の会 編
出版元:汲古書院
刊行年:2009/05/11
版表示:
説明:『延慶本平家物語全注釈』は、延慶本注釈の会によって編まれ、汲古書院から2009年に刊行された注釈書です。日本の古典文学の一つである『平家物語』の中でも延慶本に焦点をあて、その内容を詳しく注釈しています。学術的な視点からの解説が特徴で、古典に興味がある読者や研究者にとって参考になる部分が多いかもしれません。ただし、専門的な内容も含まれるため、読み進める際にはある程度の基礎知識があったほうが理解しやすいかもしれません。
状態:函ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
延慶本注釈の会 編 、汲古書院 、2009/5/11 、736p 、22cm
書名:延慶本平家物語全注釈 著者:延慶本注釈の会 編 出版元:汲古書院 刊行年:2009/05/11 版表示: 説明:『延慶本平家物語全注釈』は、延慶本注釈の会によって編まれ、汲古書院から2009年に刊行された注釈書です。日本の古典文学の一つである『平家物語』の中でも延慶本に焦点をあて、その内容を詳しく注釈しています。学術的な視点からの解説が特徴で、古典に興味がある読者や研究者にとって参考になる部分が多いかもしれません。ただし、専門的な内容も含まれるため、読み進める際にはある程度の基礎知識があったほうが理解しやすいかもしれません。 状態:函ヤケあり

新日本古典文学大系 24 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989/11/20、572, 7p、22cm
書名:新日本古典文学大系 24 第1刷
著者:佐竹昭広 ほか編
出版元:岩波書店
刊行年:1989/11/20
版表示:
説明:岩波書店から1989年11月に刊行された『新日本古典文学大系』の第24巻で、佐竹昭広ほかによる編集がなされています。本書は日本の古典文学を体系的にまとめるシリーズの一冊であり、古典のテキストや解説が含まれている可能性があります。内容の詳細や対象とする作品については直接の記載がありませんが、シリーズの特徴を踏まえると学術的に整理された資料として利用できるかもしれません。文学史や古典文学の研究、学習の参考として検討できる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989/11/20 、572, 7p 、22cm
書名:新日本古典文学大系 24 第1刷 著者:佐竹昭広 ほか編 出版元:岩波書店 刊行年:1989/11/20 版表示: 説明:岩波書店から1989年11月に刊行された『新日本古典文学大系』の第24巻で、佐竹昭広ほかによる編集がなされています。本書は日本の古典文学を体系的にまとめるシリーズの一冊であり、古典のテキストや解説が含まれている可能性があります。内容の詳細や対象とする作品については直接の記載がありませんが、シリーズの特徴を踏まえると学術的に整理された資料として利用できるかもしれません。文学史や古典文学の研究、学習の参考として検討できる一冊と言えそうです。 状態:

御伽草子 : 物語・思想・絵画 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
黒田日出男 ほか編、ぺりかん社、1990/11/20、309, 21p、21cm
書名:御伽草子 : 物語・思想・絵画
著者:黒田日出男 ほか編
出版元:ぺりかん社
刊行年:1990/11/20
版表示:初版第1刷
説明:黒田日出男ほか編による『御伽草子 : 物語・思想・絵画』は、1990年にぺりかん社から刊行された初版第1刷の書籍です。御伽草子に見られる物語の内容やその背後にある思想、さらには関連する絵画表現についてまとめられている一冊で、日本の古典文学や美術に興味のある方に適しているかもしれません。専門的な視点から制作されたと思われるため、学術的な探究としても参照されることがあるようです。
状態:カバー角剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
黒田日出男 ほか編 、ぺりかん社 、1990/11/20 、309, 21p 、21cm
書名:御伽草子 : 物語・思想・絵画 著者:黒田日出男 ほか編 出版元:ぺりかん社 刊行年:1990/11/20 版表示:初版第1刷 説明:黒田日出男ほか編による『御伽草子 : 物語・思想・絵画』は、1990年にぺりかん社から刊行された初版第1刷の書籍です。御伽草子に見られる物語の内容やその背後にある思想、さらには関連する絵画表現についてまとめられている一冊で、日本の古典文学や美術に興味のある方に適しているかもしれません。専門的な視点から制作されたと思われるため、学術的な探究としても参照されることがあるようです。 状態:カバー角剥がれあり

大鏡 <日本古典全書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岡一男 校註、朝日新聞社、1960/4/30、345p、19cm
書名:大鏡
著者:岡一男 校註
出版元:朝日新聞社
刊行年:1960/04/30
版表示:初版
説明:『大鏡』は、岡一男による校註を加えた朝日新聞社刊の書籍で、1960年4月30日に初版が発行されています。日本の古典文学のひとつである『大鏡』に対して、著者が詳細な校訂と注釈を行い、理解を助ける工夫がなされているようです。初版ということで、当時の編集方針や注釈の特色が感じられるかもしれません。古典文学に関心のある方や、日本の歴史的な文学作品を学びたい方にとって参考となる一冊といえそうです。
状態:カバーヤケシミ背破れあり、天ヤケ印あり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡一男 校註 、朝日新聞社 、1960/4/30 、345p 、19cm
書名:大鏡 著者:岡一男 校註 出版元:朝日新聞社 刊行年:1960/04/30 版表示:初版 説明:『大鏡』は、岡一男による校註を加えた朝日新聞社刊の書籍で、1960年4月30日に初版が発行されています。日本の古典文学のひとつである『大鏡』に対して、著者が詳細な校訂と注釈を行い、理解を助ける工夫がなされているようです。初版ということで、当時の編集方針や注釈の特色が感じられるかもしれません。古典文学に関心のある方や、日本の歴史的な文学作品を学びたい方にとって参考となる一冊といえそうです。 状態:カバーヤケシミ背破れあり、天ヤケ印あり、本文書込みあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー