文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日野」の検索結果
6,230件

新編 稀書複製会叢書 第25巻 難波物語・ね物かたり・美夜古物語・島原評判朱雀遠目鏡・朱雀諸分鑑(遊女評判記・花街本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成2年、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 370頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第25巻 難波物語・ね物かたり・美夜古物語・島原評判朱雀遠目鏡・朱雀諸分鑑(遊女評判記・花街本)

3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成2年 、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 370頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

新編 稀書複製会叢書 第10巻 鴫立沢・二つ竹・追分絵・俳諧絵文匣・はいかい一字たい地口・その菊・新花摘(俳諧・狂歌)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成2年、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 434頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第10巻 鴫立沢・二つ竹・追分絵・俳諧絵文匣・はいかい一字たい地口・その菊・新花摘(俳諧・狂歌)

2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成2年 、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 434頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

むろまちものがたり 11 京都大学蔵 四十二の物あらそひ 西行物語 かむ丞相 ぎわう物語

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修、臨川書店、2001・・・
函少しみ 小口わずかによみあと 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

むろまちものがたり 11 京都大学蔵 四十二の物あらそひ 西行物語 かむ丞相 ぎわう物語

4,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修 、臨川書店 、2001 、423 、16×22cm
函少しみ 小口わずかによみあと 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

方言研究法 講座方言学2

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
飯豊毅一 日野資純 佐藤亮一 編、国書刊行会、昭和59、377頁、縦22cm、1冊
函 縦22cm377頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243162
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
飯豊毅一 日野資純 佐藤亮一 編 、国書刊行会 、昭和59 、377頁 、縦22cm 、1冊
函 縦22cm377頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243162
  • 単品スピード注文

岐阜県岐阜市 東部土地改良 土地宝典

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥800~)
大江久孝 編、日本土地宝典刊行社、昭和57年、図29枚、40cm
非売品、紐綴、折込地図縮尺1/2000、たとう函:いたみ、小口わずかに点シミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
大江久孝 編 、日本土地宝典刊行社 、昭和57年 、図29枚 、40cm
非売品、紐綴、折込地図縮尺1/2000、たとう函:いたみ、小口わずかに点シミ、書込なし
  • 単品スピード注文

標準 音楽療法入門 下巻 : 実践編

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
日野原重明 監修 篠田知璋, 加藤美知子 編、春秋社、2000、378p、21cm
少ヤケ。帯・カバーに少スレ、微クスミ。小口三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準 音楽療法入門 下巻 : 実践編

500
日野原重明 監修 篠田知璋, 加藤美知子 編 、春秋社 、2000 、378p 、21cm
少ヤケ。帯・カバーに少スレ、微クスミ。小口三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

自動車工学 昭和31年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈シボレー・ベルエア・スポーツ・クーペ モノクロ1頁〉〈日本一の大型高速バス 民生6R101型リアー・・・
A5判、142頁、本文にパンチ穴2つ、美本なれど裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈シボレー・ベルエア・スポーツ・クーペ モノクロ1頁〉〈日本一の大型高速バス 民生6R101型リアーエンジン・バス モノクロ3頁〉〈57年型ルノー日野 モノクロ2頁〉 、鉄道日本社 、昭和31年 、1冊
A5判、142頁、本文にパンチ穴2つ、美本なれど裏表紙に経年しみ

平凡パンチ別冊 1980年1月 47号 日野繭子・芽樹あやこ・赤木理恵・愛川ユキ 両面ヌードピンナップ2枚付き 梓ようこ・のの麻美・中原みゆき・高山里香・BEE 他 表紙/榊原郁恵

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
マガジンハウス
スレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、マガジンハウス
スレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく比較的良好な状態です。 A

日本湿原紀行 訪ねてみたい41コース

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
日野東 写真・文、信濃毎日新聞社、2014年刊、224頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本「本書の使い方、地図凡例他」8頁 「利尻島」から「屋久島」まで「その他の湿原選んで70ヶ所」巻末に「湿原関連用語集、参考図書、地名・施設名索引」8頁 オールカラー コラムあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日野東 写真・文 、信濃毎日新聞社 、2014年刊 、224頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本「本書の使い方、地図凡例他」8頁 「利尻島」から「屋久島」まで「その他の湿原選んで70ヶ所」巻末に「湿原関連用語集、参考図書、地名・施設名索引」8頁 オールカラー コラムあり

血液像と骨髄像 <日常検査法シリーズ / 小酒井望 編 7>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
日野志郎、医学書院、1974・5刷、86p (図版共)、26センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります・1974・5刷。使用感大です。巻末見返しに貸し出し票用袋貼付。表紙にスレ・ヤケ・縁のスレ大、本文に軽ヤケ・軽ヨゴレ・軽アタリ、地にヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
日野志郎 、医学書院 、1974・5刷 、86p (図版共) 、26センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります・1974・5刷。使用感大です。巻末見返しに貸し出し票用袋貼付。表紙にスレ・ヤケ・縁のスレ大、本文に軽ヤケ・軽ヨゴレ・軽アタリ、地にヨゴレ、線等はありません。

九州歴史資料館開館十周年記念太宰府古文化論叢(全2巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
九州歴史資料館編 井上辰雄、岸俊男、沢村仁、平野邦雄、八木充、直木孝次郎、正木喜三郎、木下良、日野尚・・・
初版 函
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
九州歴史資料館編 井上辰雄、岸俊男、沢村仁、平野邦雄、八木充、直木孝次郎、正木喜三郎、木下良、日野尚志、波多野皖三、森貞次郎、太田静六、竹内理三、中西進、賀川光夫、斎藤忠、岡崎敬、坪井清足ほか執筆 、吉川弘文館 、昭和58年 、796、806頁 、A5判 、2冊
初版 函

三田文学 昭和8年7月(8巻7号)石坂洋次郎、緒田眞紀江、谷丹三、藤原誠一郎、ヘミングウェイ、シュスツレイ、日野巖、水上瀧太郎、西脇順三郎、矢崎弾、木下常太郎、丸岡明、カッカーシー、中村喜久夫、竹越和夫、岩崎良三、三宅悠紀子、菅原誠 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西脇順三郎 発行者、三田文学会、昭和8年、A5版144頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和8年7月(8巻7号)石坂洋次郎、緒田眞紀江、谷丹三、藤原誠一郎、ヘミングウェイ、シュスツレイ、日野巖、水上瀧太郎、西脇順三郎、矢崎弾、木下常太郎、丸岡明、カッカーシー、中村喜久夫、竹越和夫、岩崎良三、三宅悠紀子、菅原誠 他

2,000
西脇順三郎 発行者 、三田文学会 、昭和8年 、A5版144頁
ヤケ大 表紙シミ

谷山本『続古今和歌集』の性格(池尾和也)ほか=皇學館論叢第29巻第2号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
池尾和也・荊木美行、皇學館大學人文學会、平8・4、1
『日野開三郎東洋史学論集』第20巻(荊木)ほか     2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷山本『続古今和歌集』の性格(池尾和也)ほか=皇學館論叢第29巻第2号

910
池尾和也・荊木美行 、皇學館大學人文學会 、平8・4 、1
『日野開三郎東洋史学論集』第20巻(荊木)ほか     2ワ2

志ん京都名所 新京都名所刊行会蔵版

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
99,000
絵師徳力富吉郎・亀井藤兵衛・彫師日野慶吉・摺師高木栄吉、新京都名所刊行会、18×22×4㎝、1帖
非売品初版100部の内、四方金、折本装、帙題箋少虫舐め、表紙微少虫、木版13点は保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
絵師徳力富吉郎・亀井藤兵衛・彫師日野慶吉・摺師高木栄吉 、新京都名所刊行会 、18×22×4㎝ 、1帖
非売品初版100部の内、四方金、折本装、帙題箋少虫舐め、表紙微少虫、木版13点は保存良好

句集人生の午後 日野草城毛筆句署名落款入 青玄叢書第一篇 昭和28年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,940 (送料:¥430~)
肉筆句「半世紀生き堪えにけり汗を拭く 草城」
A5判 箱 136p 朱線チェック有り 発行者・伊丹三樹彦 発行所・青玄俳句会※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,940 (送料:¥430~)
肉筆句「半世紀生き堪えにけり汗を拭く 草城」 A5判 箱 136p 朱線チェック有り 発行者・伊丹三樹彦 発行所・青玄俳句会※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

歌劇 276号 昭和23年9月号 表紙モデル・朝倉糸子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会 雪組きのふ今日 春日野八千代、乙羽信子、東郷晴子、染川佐保子〉、〈宝塚百花譜 美吉佐久子〉・・・
*A5判、48頁、復刊29号、裏表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会 雪組きのふ今日 春日野八千代、乙羽信子、東郷晴子、染川佐保子〉、〈宝塚百花譜 美吉佐久子〉、〈先生のプロフィール 河崎一朗先生〉、葦原邦子「日劇の客席から」 、宝塚歌劇団出版部 、昭和23年 、1冊
*A5判、48頁、復刊29号、裏表紙少虫喰い

現代評論創刊号 少痛 遠藤 島尾 日野 佐古 清岡 大岡信 吉本隆明 芥川論/大野正男 中野重治論/奥野

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
現代文学社、昭29・6、1冊
少痛 遠藤 島尾 日野 佐古 清岡 大岡信 吉本隆明 芥川論/大野正男 中野重治論/奥野 現代文学社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代評論創刊号 少痛 遠藤 島尾 日野 佐古 清岡 大岡信 吉本隆明 芥川論/大野正男 中野重治論/奥野

2,750
、現代文学社 、昭29・6 、1冊
少痛 遠藤 島尾 日野 佐古 清岡 大岡信 吉本隆明 芥川論/大野正男 中野重治論/奥野 現代文学社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新日本古典文学大系 明治編 30 明治名作集 世路日記・三日月・最暗黒の東京(抄)・滝口入道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編、岩波書店、2009、491p、22cm
初版・ 函・月報・A5判・定価5600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新日本古典文学大系 明治編 30 明治名作集 世路日記・三日月・最暗黒の東京(抄)・滝口入道

2,000
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 、岩波書店 、2009 、491p 、22cm
初版・ 函・月報・A5判・定価5600+税・並美

アサヒグラフ 昭和44年4/11号 アポロ9号の宇宙飛行/ジャズ 吉沢元治/日野皓正/和田勉

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥660~)
朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年4/11号 朝日新聞社 B4判変型.
「表紙:ベースの吉沢元治」
「続報:アポロ9号の宇宙飛行」
「孤独な狂熱・ジャズ:吉沢元治/日野皓正/ほか」
「この死刑囚たちに再審の門を:福岡事件/帝銀事件/免田事件/牟礼事件/三鷹事件」
「テレビハ人なり/NHK和田勉ディレクター」
「わが家の夕めし:小田実(作家)」他98p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
定形外郵便500g(追跡番号なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥660~)
、朝日新聞社
アサヒグラフ 昭和44年4/11号 朝日新聞社 B4判変型. 「表紙:ベースの吉沢元治」 「続報:アポロ9号の宇宙飛行」 「孤独な狂熱・ジャズ:吉沢元治/日野皓正/ほか」 「この死刑囚たちに再審の門を:福岡事件/帝銀事件/免田事件/牟礼事件/三鷹事件」 「テレビハ人なり/NHK和田勉ディレクター」 「わが家の夕めし:小田実(作家)」他98p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) 定形外郵便500g(追跡番号なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

SACジャーナル No.16 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 粟津潔、征木恭介、間宮芳生、武満徹、植草甚一、大岡信、秋山邦晴、東野・・・
JACKET CORNER 山下勇三
現代時評 あるく 粟津潔
特集 民衆のエネルギー
・地球儀の思想 新安保闘争と芸術 征木恭介(線引きあり)
・対談 音楽における伝統と民衆のエネルギー 林光 + 日野啓三
NOTE 間宮芳生
SOGETSU CONTEMPORARY SERIES・8 作曲家集団 間宮芳生
吃音宣言4 武満徹 ; 絵 : 真鍋博
SAC トピックス 植草甚一
MONTHLY REVIEW
・映画 荒馬と女 大岡信
・黒沢明の用心棒と音楽 秋山邦晴
・演劇 ヴィイオリンを持つ裸婦 東野芳明
・美術 現代のヴィジョン展 中原佑介
・写真 ウイリアム・クライン展 川添登
製作室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 粟津潔、征木恭介、間宮芳生、武満徹、植草甚一、大岡信、秋山邦晴、東野芳明、中原佑介、川添登 ; 対談 : 林光 + 日野啓三 、草月アートセンター 、1961 、24p 、17.5 x 17.5cm 、1冊
JACKET CORNER 山下勇三 現代時評 あるく 粟津潔 特集 民衆のエネルギー ・地球儀の思想 新安保闘争と芸術 征木恭介(線引きあり) ・対談 音楽における伝統と民衆のエネルギー 林光 + 日野啓三 NOTE 間宮芳生 SOGETSU CONTEMPORARY SERIES・8 作曲家集団 間宮芳生 吃音宣言4 武満徹 ; 絵 : 真鍋博 SAC トピックス 植草甚一 MONTHLY REVIEW ・映画 荒馬と女 大岡信 ・黒沢明の用心棒と音楽 秋山邦晴 ・演劇 ヴィイオリンを持つ裸婦 東野芳明 ・美術 現代のヴィジョン展 中原佑介 ・写真 ウイリアム・クライン展 川添登 製作室

唐代邸店の研究 正・続

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,800
日野開三郎、九州大学文学部東洋史研究室、昭43~45、2冊
(2冊とも函ヤケ及び傷み・続のみ1頁ペンライン有も経年並本) (【正編】 序言、一 肆舗と邸店、二 邸店の基本的諸営業、三 邸店の関係諸業務への発展、四 州県城邑の邸店、後記/【続編】 五~八 草市の発展と店(一)~(四)、九 邸店と権力、結言、後記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代邸店の研究 正・続

18,800
日野開三郎 、九州大学文学部東洋史研究室 、昭43~45 、2冊
(2冊とも函ヤケ及び傷み・続のみ1頁ペンライン有も経年並本) (【正編】 序言、一 肆舗と邸店、二 邸店の基本的諸営業、三 邸店の関係諸業務への発展、四 州県城邑の邸店、後記/【続編】 五~八 草市の発展と店(一)~(四)、九 邸店と権力、結言、後記)

日野自動車の100年: 世界初の技術に挑戦しつづけるメ-カ-

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
鈴木 孝 (編者)、三樹書房、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日野自動車の100年: 世界初の技術に挑戦しつづけるメ-カ-

1,500 (送料:¥250~)
鈴木 孝 (編者) 、三樹書房 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、159
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

新編 稀書複製会叢書 第44巻 胸算用嘘の店卸・一之富当眼稿本・腹之内戯作種本草稿・繋升三升繋・陪駕日記附竹田手簡・游相日記・北国一覧写(自筆草稿本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成3年、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 385頁 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第44巻 胸算用嘘の店卸・一之富当眼稿本・腹之内戯作種本草稿・繋升三升繋・陪駕日記附竹田手簡・游相日記・北国一覧写(自筆草稿本)

3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成3年 、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 385頁 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

新編 稀書複製会叢書 第23巻 野良関相撲・やくしや雷・野郎にぎりこぶし・京大坂役者友喰評判・菊の籬架・鋸末・むさし鐙・延命字学集(役者評判記・歌謡)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成2年、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 380頁 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第23巻 野良関相撲・やくしや雷・野郎にぎりこぶし・京大坂役者友喰評判・菊の籬架・鋸末・むさし鐙・延命字学集(役者評判記・歌謡)

1,800 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成2年 、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 380頁 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

のはらの のはらちゃん (けやきのプチ絵本)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
山花郁子 日野多津子・え、けやき書房、2000
カバーに僅すれ・カバー背文字に色あせ僅 小口に少すれ 見返しに署名ほかの書き入れあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のはらの のはらちゃん (けやきのプチ絵本)

700
山花郁子 日野多津子・え 、けやき書房 、2000
カバーに僅すれ・カバー背文字に色あせ僅 小口に少すれ 見返しに署名ほかの書き入れあり

COM(こむ) 1971年9月号 ※特集:学園・生活まんが大全

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
あだち充/小山田つとむ/樹村みのり/手塚治虫/手風太郎/永島慎二/藤子不二雄/みやわき心太郎/宮谷一・・・
経年シミヤケ傷み、背にセロテープ貼付有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
あだち充/小山田つとむ/樹村みのり/手塚治虫/手風太郎/永島慎二/藤子不二雄/みやわき心太郎/宮谷一彦/村野守美/ ・みつはしちかこ/森山大道/日野日出志/他 、虫プロ商事 、282p 、26cm
経年シミヤケ傷み、背にセロテープ貼付有り
  • 単品スピード注文

文學界 1996年11月号 第50巻11号;〈特別対談:「第二の敗戦」―いま必要な「言葉」とは―〉藤原新也+日野啓三/〈新連載〉「赤目四十八瀧心中未遂」車谷長吉/〈創作〉保坂和志/南木佳士/山本昌代/片山恭一/「梶井基次郎と尾崎士郎―昭和文士・その友情と絶交―」尾崎俵士

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成8年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1996年11月号 第50巻11号;〈特別対談:「第二の敗戦」―いま必要な「言葉」とは―〉藤原新也+日野啓三/〈新連載〉「赤目四十八瀧心中未遂」車谷長吉/〈創作〉保坂和志/南木佳士/山本昌代/片山恭一/「梶井基次郎と尾崎士郎―昭和文士・その友情と絶交―」尾崎俵士

1,200
、文藝春秋 、平成8年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

おや星小星 : 外一篇 <少年冐険小説全集 ; 第10巻>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
大倉桃郎 著、平凡社、昭和5年、393p、18cm
初版 裸本外装パラフィン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おや星小星 : 外一篇 <少年冐険小説全集 ; 第10巻>

2,000
大倉桃郎 著 、平凡社 、昭和5年 、393p 、18cm
初版 裸本外装パラフィン

宝塚グラフ 復刊21号 -昭和24年2月号- 表紙モデル・南悠子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈「放蕩息子」楓茂美、越路吹雪、乙羽信子 5頁〉〈藤代彩子 1頁〉〈「ヴィヨン詩」眞咲みのる、浦島歌・・・
*美本、B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈「放蕩息子」楓茂美、越路吹雪、乙羽信子 5頁〉〈藤代彩子 1頁〉〈「ヴィヨン詩」眞咲みのる、浦島歌女、宮城野由美子、南悠子 各1頁〉〈「二つのハムレット」春日野八千代、越路吹雪、打吹美砂 4頁〉、堀河呈子 、宝塚歌劇団(兵庫県) 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、34頁

現代の水彩画 全5巻揃

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,900 (送料:¥770~)
匠秀夫:監修 瀧悌二、日野耕之祐、三宅正太郎、酒井忠康、匠秀夫、原田実、:編、第一法規出版、昭和59・・・
初版、ビニールカバー。カバー縁角少イタミ、カバー及び表紙表面にヤケシミや少ヨゴレ・少凹み、本体小口や地に赤いシミ、序終盤ページに薄いヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,900 (送料:¥770~)
匠秀夫:監修 瀧悌二、日野耕之祐、三宅正太郎、酒井忠康、匠秀夫、原田実、:編 、第一法規出版 、昭和59年 、33㎝ 、5冊
初版、ビニールカバー。カバー縁角少イタミ、カバー及び表紙表面にヤケシミや少ヨゴレ・少凹み、本体小口や地に赤いシミ、序終盤ページに薄いヤケ・少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

わが友 わが文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大河内昭爾、草場書房、2011年、1冊
カバーB6 434p 作家論集 /吉村昭/津村節子/古木鉄太郎/伊藤桂一/新田次郎/近藤啓太郎/五味康祐/富島建夫/耕治人/原田康子/近藤富枝/宮本輝/日野草城/森田功/安田満/渡辺毅/庄司肇/志賀直哉/小島政二郎/丹羽文雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが友 わが文学

1,100
大河内昭爾 、草場書房 、2011年 、1冊
カバーB6 434p 作家論集 /吉村昭/津村節子/古木鉄太郎/伊藤桂一/新田次郎/近藤啓太郎/五味康祐/富島建夫/耕治人/原田康子/近藤富枝/宮本輝/日野草城/森田功/安田満/渡辺毅/庄司肇/志賀直哉/小島政二郎/丹羽文雄

文学 Vol.43 1975年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
文明開化と民間伝承(上)佐竹昭広 / 「水底の歌」のアポロギア―益田勝実氏に― 梅原猛 / 偽証と古代学―近世尚古主義者の遊び― 日野龍夫 / 『女殺油地獄』論―立聞きと食違い―井口洋 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背にヘコミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 Vol.43 1975年10月号

1,000
、岩波書店 、1
文明開化と民間伝承(上)佐竹昭広 / 「水底の歌」のアポロギア―益田勝実氏に― 梅原猛 / 偽証と古代学―近世尚古主義者の遊び― 日野龍夫 / 『女殺油地獄』論―立聞きと食違い―井口洋 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背にヘコミ有。よろしくお願いいたします。

吉光帖 : 間道

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
[龍村平蔵作]、高島屋、昭5、18×24cm、1帖
折本仕立 木版色摺全20店のうち2点(金銀茜地いちご手・金銀日野間道手)欠 モノクロ写真20点入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
[龍村平蔵作] 、高島屋 、昭5 、18×24cm 、1帖
折本仕立 木版色摺全20店のうち2点(金銀茜地いちご手・金銀日野間道手)欠 モノクロ写真20点入

美貌の海

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
中河与一 著、国民社、昭和18年、277p、19cm、1
初版、 カバーやけしみ汚れ・傷み、本体やけしみ汚れ、書店シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美貌の海

1,200
中河与一 著 、国民社 、昭和18年 、277p 、19cm 、1
初版、 カバーやけしみ汚れ・傷み、本体やけしみ汚れ、書店シール貼付

生きることの質 岩波現代文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
日野原重明 著、岩波書店、平成20、270頁、文庫、1冊
初版 カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きることの質 岩波現代文庫

600 (送料:¥0~)
日野原重明 著 、 岩波書店 、平成20 、270頁 、文庫 、1冊
初版 カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

つばくろの日々 : 現代俳句の現場

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
宇多喜代子 著、深夜叢書社、1994、275p、195×135
初版 カバー 帯 カバー少やけ 表紙の地にわずかな痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つばくろの日々 : 現代俳句の現場

1,650
宇多喜代子 著 、深夜叢書社 、1994 、275p 、195×135
初版 カバー 帯 カバー少やけ 表紙の地にわずかな痛み

都市という新しい自然

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,900 (送料:¥200~)
日野啓三 著、読売新聞社、1988年、261p、20cm
第1刷、カバー少スレ、帯シミヤケ微破れ、見開きに経年によるシミヤケあり、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥200~)
日野啓三 著 、読売新聞社 、1988年 、261p 、20cm
第1刷、カバー少スレ、帯シミヤケ微破れ、見開きに経年によるシミヤケあり、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

『實用機械採炭法』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,000 (送料:¥320~)
エム・デー・ウイリアムス、日野神兒 訳、北海道石炭礦業會、昭和12年/1937年、256ページ、A5・・・
目次ページの画像は途中までの掲載です。

函・本体カバー付き

函 経年の傷み、本体カバー ヤケ・傷み、天小口 シミがあります。
見返し ヤケ、シミが出ているページがあります。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥320~)
エム・デー・ウイリアムス、日野神兒 訳 、北海道石炭礦業會 、昭和12年/1937年 、256ページ 、A5判
目次ページの画像は途中までの掲載です。 函・本体カバー付き 函 経年の傷み、本体カバー ヤケ・傷み、天小口 シミがあります。 見返し ヤケ、シミが出ているページがあります。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

文学 季刊 第10巻・第3号 特集:表象としての春本

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
岩波書店、1999、233p、24cm、1
24x18、座談会「春本文化」花咲一男・山口昌男他、春情のゆくえ:日野龍夫、春本の読書:長友千代治、淫喩語彙:矢野貫一、西鶴と春本:塩村耕、翻刻「笑本魂膽枕:早川聞多、座談会「春本・春画研究の臨界」上野千鶴子・田中優子・佐伯順子他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 季刊 第10巻・第3号 特集:表象としての春本

1,000
、岩波書店 、1999 、233p 、24cm 、1
24x18、座談会「春本文化」花咲一男・山口昌男他、春情のゆくえ:日野龍夫、春本の読書:長友千代治、淫喩語彙:矢野貫一、西鶴と春本:塩村耕、翻刻「笑本魂膽枕:早川聞多、座談会「春本・春画研究の臨界」上野千鶴子・田中優子・佐伯順子他

纒おけさ/グランドレビュー ハロー!タカラヅカ! 昭和45年宝塚歌劇・6月・月組公演プログラム 東京宝塚劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
春日野八千代/八汐路まり/岬ありさ/千草美景/清はるみ 他、宝塚劇場、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

纒おけさ/グランドレビュー ハロー!タカラヅカ! 昭和45年宝塚歌劇・6月・月組公演プログラム 東京宝塚劇場

750
春日野八千代/八汐路まり/岬ありさ/千草美景/清はるみ 他 、宝塚劇場 、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

工作学習あそび 5 課外偏  鳩の森文庫

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,050
多田信作・日野美佐子/著 芸術教育研究所 編、鳩の森書房、s
文庫判/1979年初版/カバー付/127頁/三方少茶点シミ、地少ホコリスレ、扉下部に1~2ミリのインクシミ数個有、カバー少スレ、背日ヤケ、最終ページに値札剥しあと有、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工作学習あそび 5 課外偏  鳩の森文庫

1,050
多田信作・日野美佐子/著 芸術教育研究所 編 、鳩の森書房 、s
文庫判/1979年初版/カバー付/127頁/三方少茶点シミ、地少ホコリスレ、扉下部に1~2ミリのインクシミ数個有、カバー少スレ、背日ヤケ、最終ページに値札剥しあと有、他は経年並み、印・線引きなし/

国文学 解釈と教材の研究 1989年 10月号 柄谷行人 闘争する批評 <対談・他者とは何か>柄谷行人・三浦雅士 参考文献紹介 [雑誌] 日野啓三? 蓮實重彦? 中上健次? 丹生谷貴志; 関井光男

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
650 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に多少のスレがあります。中の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1989年 10月号 柄谷行人 闘争する批評 <対談・他者とは何か>柄谷行人・三浦雅士 参考文献紹介 [雑誌] 日野啓三? 蓮實重彦? 中上健次? 丹生谷貴志; 関井光男

650 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に多少のスレがあります。中の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

新編 稀書複製会叢書 第45巻 里見八犬伝第八輯巻之一・偐紫田舎源氏・参海雑志・江戸名所図会画稿・新編金瓶梅草稿(自筆草稿本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成3年、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 362頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第45巻 里見八犬伝第八輯巻之一・偐紫田舎源氏・参海雑志・江戸名所図会画稿・新編金瓶梅草稿(自筆草稿本)

3,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成3年 、1冊
A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 362頁 経年茶斑が若干あります 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

梅田コマ11月公演☆第4回コマ・ミュージカル モルガンお雪越路吹雪 トニー谷 作・演出菊田一夫 演出秦 豊吉

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
表紙スレヨゴレヤブレ有
近畿日野ルノー 赤玉ポートワイン トリスウィスキー
ナショナル電気暖房器 モデル ミセス・ナショナル 高峰秀子
商業広告  梅田コマスタジアム外観写真 
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
表紙スレヨゴレヤブレ有 近畿日野ルノー 赤玉ポートワイン トリスウィスキー ナショナル電気暖房器 モデル ミセス・ナショナル 高峰秀子 商業広告  梅田コマスタジアム外観写真 

新編 稀書複製会叢書 第18巻 古今四場居百人一首・新板役者絵尽し・元禄歌舞伎小唄番附尽・今様能狂言・傾城王昭君(歌舞伎・狂言本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成2年、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 388頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第18巻 古今四場居百人一首・新板役者絵尽し・元禄歌舞伎小唄番附尽・今様能狂言・傾城王昭君(歌舞伎・狂言本)

2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成2年 、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 388頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
  • 単品スピード注文

新編 稀書複製会叢書 第1巻 小男のさうし・虫の歌合・鳥の歌合・魚の歌合・獣の歌合・いづみがじやう・ねごと草(御伽草子・仮名草子・浮世草子・咄本)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編、臨川書店、平成1年、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 380頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 稀書複製会叢書 第1巻 小男のさうし・虫の歌合・鳥の歌合・魚の歌合・獣の歌合・いづみがじやう・ねごと草(御伽草子・仮名草子・浮世草子・咄本)

2,000 (送料:¥600~)
中村幸彦・日野龍夫 編 、臨川書店 、平成1年 、1冊
茶斑ヨゴレあり A5判洋装本合本1冊 影印と解説 函 380頁 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

紳助のサルでもわかるニュース クイズスペシャル

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
よみうりテレビ:編、実業之日本社、1996
3版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ggowm33usaoottm/19016.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紳助のサルでもわかるニュース クイズスペシャル

300
よみうりテレビ:編 、実業之日本社 、1996
3版 カバー 帯 平8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ggowm33usaoottm/19016.jpg?dl=0

梧竹書芸集成 別冊・梧竹いろは帖共 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
中林梧竹 書 日野俊顕 編、講談社、1979、0、39cm
別冊「梧竹いろは帖」共2冊揃(1帙入) 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梧竹書芸集成 別冊・梧竹いろは帖共 全2冊揃

7,000 (送料:¥600~)
中林梧竹 書 日野俊顕 編 、講談社 、1979 、39cm
別冊「梧竹いろは帖」共2冊揃(1帙入) 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

ロドリゲス 日本小文典 Arte breve da lingoa Iapoa

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
ジョアン・ロドリゲス 日埜博司編訳、新人物往来社、1963年刊(昭和38年刊)、551頁、B5判
初版 函ヤケあり 帯 本体書込み線引き等無し美本 三巻の内容目次、編訳者の例言、読者へ、翻刻および和訳、索引、用例文・引用文索引、344頁 影印205頁 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円その他地帯は1400円までです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ジョアン・ロドリゲス 日埜博司編訳 、新人物往来社 、1963年刊(昭和38年刊) 、551頁 、B5判
初版 函ヤケあり 帯 本体書込み線引き等無し美本 三巻の内容目次、編訳者の例言、読者へ、翻刻および和訳、索引、用例文・引用文索引、344頁 影印205頁 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円その他地帯は1400円までです。

唐代先進地帯の荘園

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日野開三郎、私家版、1986年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日野開三郎 、私家版 、1986年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー