文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星 」の検索結果
81,569件

戯曲 悪指導者

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
5,040
ミルボー、金星堂、昭 2、1
金星堂 社会文芸叢書 石川三四郎訳
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲 悪指導者

5,040
ミルボー 、金星堂 、昭 2 、1
金星堂 社会文芸叢書 石川三四郎訳

明星ものがたり

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
児玉九十、明星大学出版部、昭和56年
重版 カバーヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明星ものがたり

530
児玉九十 、明星大学出版部 、昭和56年
重版 カバーヤケ、少シミ

運勢の正しい見方 : 九星・十干・人相・骨相 <実用百科選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
高嶋象山 編、金園社、349p、19cm
全体的にヤケあり。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、破れ補修などのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
高嶋象山 編 、金園社 、349p 、19cm
全体的にヤケあり。表紙にヤケ、ヨレ、スレ汚れ、破れ補修などのダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

星のささやきを聴く 流れ星から宇宙の果てまで

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
加藤保美著 端功一監修、1999、1冊
エコー出版 A5判 199頁 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星のささやきを聴く 流れ星から宇宙の果てまで

1,010
加藤保美著 端功一監修 、1999 、1冊
エコー出版 A5判 199頁 カバー 

完全版 占星術 12星座相性占いと未来占い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
クリストファー・オードル、日本ヴォーグ社、1998、1
A4 函イタミ、スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全版 占星術 12星座相性占いと未来占い

1,010
クリストファー・オードル 、日本ヴォーグ社 、1998 、1
A4 函イタミ、スレ

星星之火

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
永山正昭 平岡茂樹・飯田朋子編、みすず書房、平15、四六、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星星之火

1,760
永山正昭 平岡茂樹・飯田朋子編 、みすず書房 、平15 、四六 、1冊
初版 カバー帯付

明星大学研究紀要 人文学部・日本文化学科 24,28,29 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
明星大学日野校、平成28~令和3、3
大判。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星大学研究紀要 人文学部・日本文化学科 24,28,29 の3冊

1,500
、明星大学日野校 、平成28~令和3 、3
大判。紙装。本体良好。緑色表紙。薄本。

加納光於版画「星・反芻学」「星・反芻学」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
300,000
加納光於[Mitsuo Kano]、1962
インタリオ EA版 サイン 裏にSam Francis Estateスタンプ 55.5×42.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
加納光於[Mitsuo Kano] 、1962
インタリオ EA版 サイン 裏にSam Francis Estateスタンプ 55.5×42.5 

美少女SM Vol.7 流星ラム写真集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
流星ラム/杉浦則夫、三和出版、1998、A5
サンワムック カバー(折れ跡少) A5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
流星ラム/杉浦則夫 、三和出版 、1998 、A5
サンワムック カバー(折れ跡少) A5判並製
  • 単品スピード注文

鏡リュウジの 占星術の教科書 Ⅳ ハイテクニック編①

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
鏡リュウジ、原書房、2024年2月
A5 251頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鏡リュウジの 占星術の教科書 Ⅳ ハイテクニック編①

2,750
鏡リュウジ 、原書房 、2024年2月
A5 251頁

インド占星術の秘法 下

原書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ミス・ペルセフォネー篇、テレシスネットワーク、平12
A5 332頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド占星術の秘法 下

5,000
ミス・ペルセフォネー篇 、テレシスネットワーク 、平12
A5 332頁

日本占星天文暦 1900~2050年

原書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
松村 潔監修 大澤義孝著、実業之日本社、2014年4月
A4判変型 1078頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本占星天文暦 1900~2050年

27,500
松村 潔監修 大澤義孝著 、実業之日本社 、2014年4月
A4判変型 1078頁

中森じゅあんの 算命占星学入門 

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,420
中森 じゅあん、三笠書房、平23
B6 317頁 108年分の「算命学星座暦」
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中森じゅあんの 算命占星学入門 

1,420
中森 じゅあん 、三笠書房 、平23
B6 317頁 108年分の「算命学星座暦」

室生犀星全集 第十巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
室生犀星、新潮社、昭 39、1冊
函 月報 扉にシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
室生犀星 、新潮社 、昭 39 、1冊
函 月報 扉にシミ

虚人の星

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200 (送料:¥430~)
島田雅彦、講談社、2015年、319p、19.4cm、1冊
初版・カバー・帯 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
島田雅彦 、講談社 、2015年 、319p 、19.4cm 、1冊
初版・カバー・帯 状態は良好です
  • 単品スピード注文

進化する星と銀河

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,240 (送料:¥185~)
松田卓也 中沢清、講談社(ブルーバックス)、昭和52
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,240 (送料:¥185~)
松田卓也 中沢清 、講談社(ブルーバックス) 、昭和52
【文庫本】 カバー少スレ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

明星 1983年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
集英社、昭58、1冊
付録欠 汚れ シミ 少傷み 少折れ 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、集英社 、昭58 、1冊
付録欠 汚れ シミ 少傷み 少折れ 少ヤケ

北星学園女子中学高等学校同窓会 百周年記念誌 ぶどうの枝

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北星学園女子中学高等学校同窓会、2009
(56p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北星学園女子中学高等学校同窓会 百周年記念誌 ぶどうの枝

1,000
、北星学園女子中学高等学校同窓会 、2009
(56p)

七百句 星野昌彦句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
星野昌彦、春夏秋冬叢書(豊橋市)、平18(2006)、1
四六判 371頁(厚さ 37mm(含函)) 函 初版 元値3800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

七百句 星野昌彦句集

1,000
星野昌彦 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、平18(2006) 、1
四六判 371頁(厚さ 37mm(含函)) 函 初版 元値3800円 B+

星の秘宝を求めて

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
キース・ローマー、早川書房、昭和54、15×11cm
初版。カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
キース・ローマー 、早川書房 、昭和54 、15×11cm
初版。カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

魚の随筆

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
龍星閣 田中茂穂、龍星閣 田中茂穂、昭10
シール(限定700部の74)箱背補強ゼロファン貼付 箱小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
龍星閣 田中茂穂 、龍星閣 田中茂穂 、昭10
シール(限定700部の74)箱背補強ゼロファン貼付 箱小シミ

レイジングループ REI-JIN-G-LU-P 3 生贄の蛇 (星海社 e-FICTIONS)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
amphibian /影由、星海社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レイジングループ REI-JIN-G-LU-P 3 生贄の蛇 (星海社 e-FICTIONS)

1,000
amphibian /影由 、星海社
キズ・ヨゴレ

(季刊)国際衛星通信時代 1~30号 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
国際衛星通信協会、昭60~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(季刊)国際衛星通信時代 1~30号 (欠3冊)

49,500
国際衛星通信協会 、昭60~平4

「絲綢之路創世」秀星の世界 長岡秀星が描くシルクロード原画三点セット 専用封筒入り

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
900
概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
概ね良好です

報道されなかったニュース: 戦時情報余録 星野 力

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
星野 力、けやき出版、1994、2.5~3cm、1
小口経年シミ。印。耳折。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

報道されなかったニュース: 戦時情報余録 星野 力

300 (送料:¥350~)
星野 力 、けやき出版 、1994 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。印。耳折。書込。
  • 単品スピード注文

土星맨션 1(原題:土星マンション 韓文)ョン 韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
岩岡ヒサエ作오지은訳、세미콜론、2008、1
A5 平装 初版 状態並 189P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土星맨션 1(原題:土星マンション 韓文)ョン 韓文)

2,130
岩岡ヒサエ作오지은訳 、세미콜론 、2008 、1
A5 平装 初版 状態並 189P

木太刀俳句鈔 明治42年~大正6年 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
星野麦人他編 竹冷、小波、俳小星、麦人他、大正6年~7年、2冊
全2冊1函(背やけ)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木太刀俳句鈔 明治42年~大正6年 全2冊

6,000
星野麦人他編 竹冷、小波、俳小星、麦人他 、大正6年~7年 、2冊
全2冊1函(背やけ)入

シャンソンとあなた

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
水星社 編、水星社、255p、21cm、1冊
ペーパーバック 全体に経年感使用感有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャンソンとあなた

1,900
水星社 編 、水星社 、255p 、21cm 、1冊
ペーパーバック 全体に経年感使用感有 ページ内概ね良好です

室生犀星句集 : 魚眠洞全句

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
室生犀星 著 ; 室生朝子 編、北国出版社、昭52、1
A5 函少ヤケスレ 奥付に僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
室生犀星 著 ; 室生朝子 編 、北国出版社 、昭52 、1
A5 函少ヤケスレ 奥付に僅かな書込み

密教占星術 2 三元九星・掛けの秘伝

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
桐山靖雄、平河出版社、昭53年
初版・蔵印・小口打ち跡・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

密教占星術 2 三元九星・掛けの秘伝

1,000
桐山靖雄 、平河出版社 、昭53年
初版・蔵印・小口打ち跡・シミ・経年のヤケシミ

星・古典好日

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
野尻抱影、恒星社、S52
初版、正誤表、函ヤケ・キズ、カバー縁ヨレイタミ少、扉・見返し蔵書印有り [ID:M40389]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星・古典好日

1,000 (送料:¥350~)
野尻抱影 、恒星社 、S52
初版、正誤表、函ヤケ・キズ、カバー縁ヨレイタミ少、扉・見返し蔵書印有り [ID:M40389]
  • 単品スピード注文

發音辨義 上巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
星野多仲輯、明11
■商品詳細

【書名】 發音辨義 上巻
【巻冊】 中本一册
【著者】 星野多仲輯
【成立】 明11

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
星野多仲輯 、明11
■商品詳細 【書名】 發音辨義 上巻 【巻冊】 中本一册 【著者】 星野多仲輯 【成立】 明11 ★ 題簽欠

科学のアルバム40 星雲・星団をみよう

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
520
栗林慧、あかね書房、1978、1
並 三方しみありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

科学のアルバム40 星雲・星団をみよう

520
栗林慧 、あかね書房 、1978 、1
並 三方しみありますが、その他は良好です。

星ビル アンティークドール176 HOSHI-bldg. 176 Antique Dolls

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,600
岡野進(写真)、瀬戸内海汽船 星ビル、1987、80p、1
カバーイタミ少・ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星ビル アンティークドール176 HOSHI-bldg. 176 Antique Dolls

2,600
岡野進(写真) 、瀬戸内海汽船 星ビル 、1987 、80p 、1
カバーイタミ少・ヤケ

室生犀星 幽遠・哀惜の世界

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
星野晃一、明治書院、平4
初版 箱(少ヤケシミ有り) セロファンカバー 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
星野晃一 、明治書院 、平4
初版 箱(少ヤケシミ有り) セロファンカバー 本文概ね美

御人形  星ていこ作品集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
星ていこ著 中村彰三写真、情報センター出版局、1989、95p
初版 カバー帯 経年並[棚番号]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御人形  星ていこ作品集

1,000
星ていこ著 中村彰三写真 、情報センター出版局 、1989 、95p
初版 カバー帯 経年並[棚番号]14300

月刊タイガース 2003年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:星野仙一/グラビア&インタアビュー:星野仙一、阪神タイガース、平15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊タイガース 2003年1月号

1,070
表紙:星野仙一/グラビア&インタアビュー:星野仙一 、阪神タイガース 、平15

鈴木重雅葉書 昭和27年松江大橋(宍道湖)ペン画入葉書他 2枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鈴木重雅(松江市)、昭和27年・40年、2枚
星野麦人/星野明宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木重雅葉書 昭和27年松江大橋(宍道湖)ペン画入葉書他 2枚

5,000
鈴木重雅(松江市) 、昭和27年・40年 、2枚
星野麦人/星野明宛

技術と人間 技術革新の虚像と実像  中公新書

吉田書店
 徳島県徳島市
700
中央公論社 星野芳郎、中央公論社 星野芳郎、昭54
13版 帯 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術と人間 技術革新の虚像と実像  中公新書

700
中央公論社 星野芳郎 、中央公論社 星野芳郎 、昭54
13版 帯 新書判

天文・気象 <旺文社カラー学習図鑑 ; 6> 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
旺文社、192p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、192p 、27cm
  • 単品スピード注文

幻の惑星ヴァルカン

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
トマス・レヴェンソン 著 ; 小林由香利 訳、亜紀書房、237,39p、19cm
背表紙上部端にヨレ。その他目立つヨゴレ等なく状態良好です。本文には線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の惑星ヴァルカン

1,000
トマス・レヴェンソン 著 ; 小林由香利 訳 、亜紀書房 、237,39p 、19cm
背表紙上部端にヨレ。その他目立つヨゴレ等なく状態良好です。本文には線引き書き込み等はありません。

NASAも隠しきれない異星文明の巨大証拠群 :超映像ベスト集成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
コンノ・ケンイチ, 伊達厳, ジェフ・チャレンダー 著、徳間書店、299, 32p
2003年初刷。帯付き。少しヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
コンノ・ケンイチ, 伊達厳, ジェフ・チャレンダー 著 、徳間書店 、299, 32p
2003年初刷。帯付き。少しヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ2 星座と神話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
産報 特別企画/清里高原の怪光を追跡する:編集部 巻頭言/宇宙船地球号:宮本正太郎 神々の誕生 天球・・・
A4版 166頁 表紙少シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
産報 特別企画/清里高原の怪光を追跡する:編集部 巻頭言/宇宙船地球号:宮本正太郎 神々の誕生 天球の構造 春の星座/おおぐま座ー熊にされたニンフ/こぐま座ーヘラクレスと化けじし/しし座ーヘラクレスと化けがに/かに座ーヘラクレスとヒドラ/うみへび座ー巨人アトラスの苦痛/うしかい座ーベレニケーの髪/かみのけ座ー悪の巣・人間/おとめ座ー地上の冬/うそつきカラス 夏の星座/はくちょう座ー誘惑された王妃レダ/さそり座ーアポロの陰謀/いて座ー半獣神ケイロンの不幸/へびつかい座ー名医アスクレピスク/ヘラクレス座ーネッソスの計略/かんむり座ー怪物ミノタウロス/こと座ー悲しみのオルぺウス/わし座ー美少年ガニュメデス/てんびん座 秋の星座/ペガサス座ーメドウサの首/アンドロメダ座ーいけにえにされた美姫/カシオペヤ座ーペルセウスの手柄/やぎ座ー牧神パン/みずがめ座 冬の星座/おうし座ーさらわれた美姫エウロパ/オリオン座ーアルテミスの矢/おおいぬ座ーカストルとポルックス/ふたご座 対談/星の博物誌:広瀬秀雄・堀源一郎 ルポ/丸い地球の星の旅ーゴビ砂漠・イースター島・ガラパゴス諸島ほか:藤井旭 あなたの星占い<西洋占星術> 折り込み/一七世紀オランダ星図・全天星座図 日本から見える全天星座図一覧表 ギリシア神話名画 ほか 、昭52 、1
A4版 166頁 表紙少シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並本

太陽系の発見 <中学天文教室>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
鈴木敬信 著、恒星社厚生閣、昭和27年2月増版、199頁、B6判、1冊
※難有※【注記:見返しノド部に破れ有】 カバー欠(裸本)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角は破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽系の発見 <中学天文教室>

2,500 (送料:¥300~)
鈴木敬信 著 、恒星社厚生閣 、昭和27年2月増版 、199頁 、B6判 、1冊
※難有※【注記:見返しノド部に破れ有】 カバー欠(裸本)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み(角は破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

地球外文明の思想史 : 多数世界論か唯一世界論か

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
横尾広光 著、恒星社厚生閣、1991.3、174p、22cm
地球外文明の思想史 目次
第1章 序論
第2章 文明の進化
はじめに (5)
Ⅰ型文明の進路選択 (7)
I型からⅡ型への転化 (12)
Ⅱ型文明 (14)
I型からⅢ型への転化、文明化の波 (16)
Ⅲ型文明と銀河クラブ (177)なかで
第3章 地球外文明探査の現段階
電波で何光年かなたと交信できるか(23)
2 交信する相手はいるか(2)
3 電波による探査方針 (26)
4 情報を取り出す作業 (2)
5 生物学的星間通信手段(31)
6 赤外線天文学からの寄与 (33)
7 われわれをひるませるもの (33)
第4章 UFOをめぐって宇宙船直接飛来説
UFOを研究している科学者はいる (3)
2 実例調査(40)
ダイダロス計画(44)
UFOと科学論 (47)
5 宇宙船直接飛来説否定の実例――――考古学と文明論 (52)
第5章 異星文明の崩壊と新星ジョリオ・キュリーの予言・
新星を異星文明論と結びつけた人 (55)
2 広島・長崎の悲劇 (56)
一九一八年のわし座新星 (58)
4 動乱の一九三〇年代 (59)
日本でつくられた新星の理論 (6
6 地球文明は進化し続けられるか (68)
第6章 パーシバル・ローエルと火星文明論
火星人騒動の調査 (65)
その他
※横尾広光追悼文
横尾広光さんの多面的宇宙
平林久(元JAXA宇宙科学研究所)コピー付
初版 カバー 帯 天紙シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
横尾広光 著 、恒星社厚生閣 、1991.3 、174p 、22cm
地球外文明の思想史 目次 第1章 序論 第2章 文明の進化 はじめに (5) Ⅰ型文明の進路選択 (7) I型からⅡ型への転化 (12) Ⅱ型文明 (14) I型からⅢ型への転化、文明化の波 (16) Ⅲ型文明と銀河クラブ (177)なかで 第3章 地球外文明探査の現段階 電波で何光年かなたと交信できるか(23) 2 交信する相手はいるか(2) 3 電波による探査方針 (26) 4 情報を取り出す作業 (2) 5 生物学的星間通信手段(31) 6 赤外線天文学からの寄与 (33) 7 われわれをひるませるもの (33) 第4章 UFOをめぐって宇宙船直接飛来説 UFOを研究している科学者はいる (3) 2 実例調査(40) ダイダロス計画(44) UFOと科学論 (47) 5 宇宙船直接飛来説否定の実例――――考古学と文明論 (52) 第5章 異星文明の崩壊と新星ジョリオ・キュリーの予言・ 新星を異星文明論と結びつけた人 (55) 2 広島・長崎の悲劇 (56) 一九一八年のわし座新星 (58) 4 動乱の一九三〇年代 (59) 日本でつくられた新星の理論 (6 6 地球文明は進化し続けられるか (68) 第6章 パーシバル・ローエルと火星文明論 火星人騒動の調査 (65) その他 ※横尾広光追悼文 横尾広光さんの多面的宇宙 平林久(元JAXA宇宙科学研究所)コピー付 初版 カバー 帯 天紙シミ少

増補版 誕生日大全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥600~)
サッフィ・クロフォード, ジェラルディン・サリヴァン 著 ; アイディ 訳、主婦の友社、21cm
帯付。多少ヤケがあります。小口に少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補版 誕生日大全

1,450 (送料:¥600~)
サッフィ・クロフォード, ジェラルディン・サリヴァン 著 ; アイディ 訳 、主婦の友社 、21cm
帯付。多少ヤケがあります。小口に少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイの世界 : 概観と『われらの時代に』詳論<関西学院大学研究叢書 第35篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
嶋忠正 著、北星堂書店、291
初版。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイの世界 : 概観と『われらの時代に』詳論<関西学院大学研究叢書 第35篇>

680 (送料:¥300~)
嶋忠正 著 、北星堂書店 、291
初版。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ロケットと人工衛星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ6

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、31p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロケットと人工衛星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ6

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、31p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

岩波講座 地球惑星科学〈3〉地球環境論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
住 明正 (著)、鹿園 直建 (著)、茅根 創 (著)、松井孝典 (著)、小池 俊雄 (著)、岩波書・・・
カバーに多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 地球惑星科学〈3〉地球環境論

320 (送料:¥300~)
住 明正 (著)、鹿園 直建 (著)、茅根 創 (著)、松井孝典 (著)、小池 俊雄 (著) 、岩波書店 、212
カバーに多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

家相方位 招福秘話(全18冊合本 全2巻) 特別付録:貴中九星秘伝・九星鑑定入門

鴨書店
 東京都北区上十条
18,100 (送料:¥940~)
浜崎洋至、東洋書院、2002、2
函少ヨゴレ・上製本・本体上巻伏せ字書込あり・定価23,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,100 (送料:¥940~)
浜崎洋至 、東洋書院 、2002 、2
函少ヨゴレ・上製本・本体上巻伏せ字書込あり・定価23,800円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー