文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和14年」の検索結果
4,823件

基督教研究  第16巻第二号(昭和14年1月) 明治中期の社会思想と基督教との交渉他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
基督教研究会、昭和14年
A5判75頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督教研究  第16巻第二号(昭和14年1月) 明治中期の社会思想と基督教との交渉他

2,800
、基督教研究会 、昭和14年
A5判75頁 古書経年のヤケシミ有

整備企画教程-昭和14年編纂生徒用 陸軍航空士官学校 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
飛行機点検に関する規定/整備に関する責務/飛行機整備計画
部品材料消耗品並に弾薬の整備/中隊に於ける整備作業指導上の着眼
検査計画/兵器業務関係各種諸計画類の作成法/書類の整理/他
A5判 本文44p線引書込多 巻末折込附表約30枚
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
飛行機点検に関する規定/整備に関する責務/飛行機整備計画 部品材料消耗品並に弾薬の整備/中隊に於ける整備作業指導上の着眼 検査計画/兵器業務関係各種諸計画類の作成法/書類の整理/他 A5判 本文44p線引書込多 巻末折込附表約30枚 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

最新外国為替管理法解説 昭和14年10月 第9版改訂版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
黛勇吉著、銀行問題研究所、昭14年刊(10版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による薄焼け・程度並:P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新外国為替管理法解説 昭和14年10月 第9版改訂版

1,000
黛勇吉著 、銀行問題研究所 、昭14年刊(10版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による薄焼け・程度並:P8

関の町誌 上下 (郷土物語 第21・22)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
伊藤房次郎、防長史料出版社、昭和49、2冊
共函少ヤケ・本体並 B6 ▼昭和14年に刊行された『郷土物語 第21・22集』の復刻版。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関の町誌 上下 (郷土物語 第21・22)

2,750
伊藤房次郎 、防長史料出版社 、昭和49 、2冊
共函少ヤケ・本体並 B6 ▼昭和14年に刊行された『郷土物語 第21・22集』の復刻版。

農林種苗便覧 昭和14年秋のカタログ 興亜作物号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
日本種苗合資会社、日本種苗合資会社、昭和14年、48、1
経年少汚れ・少痛み(表紙表裏角少キレ)・第180号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農林種苗便覧 昭和14年秋のカタログ 興亜作物号

2,000
日本種苗合資会社 、日本種苗合資会社 、昭和14年 、48 、1
経年少汚れ・少痛み(表紙表裏角少キレ)・第180号

相楽総三・赤報隊史料集 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
西沢朱実編、マツノ書店、平成20、1
函入。本体良好。正誤表付。限定114/350部。復刻版/初版(原本:昭和14年版)。。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相楽総三・赤報隊史料集 復刻版

11,000
西沢朱実編 、マツノ書店 、平成20 、1
函入。本体良好。正誤表付。限定114/350部。復刻版/初版(原本:昭和14年版)。。白色函。厚本。

農業と経済昭和14年7月 支那経済建設の進展 満洲亞爾加里地の改良

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
農業と経済社、昭14、1冊
表紙折れ 頁角折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業と経済昭和14年7月 支那経済建設の進展 満洲亞爾加里地の改良

2,500
、農業と経済社 、昭14 、1冊
表紙折れ 頁角折れ有り

昭和13年度会務報自昭和13年4月1日~至る昭和14年3月31日 港湾協会

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
港湾協会、昭14、1冊
34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和13年度会務報自昭和13年4月1日~至る昭和14年3月31日 港湾協会

1,500
港湾協会 、昭14 、1冊
34頁

三池各事業所第19回養老手当給與記念帖 昭和14年

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
B5判 大判生写真貼込14枚 ※巻頭式場写真一枚欠損、昭和14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
B5判 大判生写真貼込14枚 ※巻頭式場写真一枚欠損 、昭和14 、1

富士に還る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
太田正孝、冨山房、1939
10版 カバーヤケスレ 昭和14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fhp9pc5nfrjcyyr/65992-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富士に還る

1,400
太田正孝 、冨山房 、1939
10版 カバーヤケスレ 昭和14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fhp9pc5nfrjcyyr/65992-.jpg?dl=0

日本神話と伝説

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
藤澤衛彦、大洋社、1939
24版 函スレ ヤケ 昭和14年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rlk64jr1mco85ft/65149-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本神話と伝説

1,000
藤澤衛彦 、大洋社 、1939
24版 函スレ ヤケ 昭和14年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rlk64jr1mco85ft/65149-.jpg?dl=0

兵とその家族

BBR
 愛知県春日井市
4,730
◆送料無料
昭和14年16版。関田生吉 厚生閣 帯つき。経年の劣化あり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵とその家族

4,730
、◆送料無料
昭和14年16版。関田生吉 厚生閣 帯つき。経年の劣化あり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

応用動物学雑誌 第11巻第5号(昭和14年12月):柞蚕卵の孵化に及ぼす温湿度の影響/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
山崎輝男/他、応用動物学会、昭15
A5判変、天アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用動物学雑誌 第11巻第5号(昭和14年12月):柞蚕卵の孵化に及ぼす温湿度の影響/他

1,500
山崎輝男/他 、応用動物学会 、昭15
A5判変、天アンカット

考へよ!そして偉くなれ キング 昭和14年新年號附録 身の為、家の為、国の為、美談、逸話、名言、訓言

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
156p、B6
角折れ。強めのヤケ。ところどころにシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、156p 、B6
角折れ。強めのヤケ。ところどころにシミ
  • 単品スピード注文

(電車乗換券)名古屋市電乗換券 -昭和14年9月4日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*美品、5×12cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*美品、5×12cm、片面刷

(電車乗換券)名古屋市電乗換券 -昭和14年1月26日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*美品、5×12cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*美品、5×12cm、片面刷

ポケット旅行案内 昭和14年9月号

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,000
大阪駸々堂旅行案内部、1冊
全体に経年ヤケ・シミ・傷み・少汚れ 表紙・終頁に印有り 地に少書入れ・印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、大阪駸々堂旅行案内部 、1冊
全体に経年ヤケ・シミ・傷み・少汚れ 表紙・終頁に印有り 地に少書入れ・印有り

労働統計要覧(復刻版) 全5巻(大正13・大正15・昭和2~昭和14年版)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
内閣統計局編/クレス出版、平7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働統計要覧(復刻版) 全5巻(大正13・大正15・昭和2~昭和14年版)

44,000
内閣統計局編/クレス出版 、平7

(市電乗換券)名古屋市電乗換券 -昭和14年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm、折れ、上角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm、折れ、上角少破れ

戦争と労働 日本工業協会編 工業動員叢書3 初版B6判262p背痛 日本評論社 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
職工養成問題・交代制度・女工の使役・機械工養成問題
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
職工養成問題・交代制度・女工の使役・機械工養成問題
  • 単品スピード注文

燃料の節約と汽罐の保全

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500
中条義守、工場能率増進研究会
昭和14年増補改訂6版 函なしカバーイタミ 本体少書き込み・蔵印あり 並下品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃料の節約と汽罐の保全

3,500
中条義守 、工場能率増進研究会
昭和14年増補改訂6版 函なしカバーイタミ 本体少書き込み・蔵印あり 並下品

(鳥瞰図)東京遊覧バス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
東京地下鉄道株式会社遊覧自動車課、戦前、1部
*折畳20×53cm、両面刷、〈昭和14年の記念スタンプ押印〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京地下鉄道株式会社遊覧自動車課 、戦前 、1部
*折畳20×53cm、両面刷、〈昭和14年の記念スタンプ押印〉

四季 立原道造追悼號 第47號 近代文芸復刻叢刊

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
冬至書房、昭和43年、1セット
小口ヤケ、函ヤケシミ/昭和14年発行の復刻版/限定150部/解題冊子付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
、冬至書房 、昭和43年 、1セット
小口ヤケ、函ヤケシミ/昭和14年発行の復刻版/限定150部/解題冊子付き

中野中学校関係者名簿 非売 中野中学校校友会/武陵会 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
15×10.5㎝ 84p 理事長・北村重敬
現・明治大学付属中野高等学校同窓会「武陵会」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
15×10.5㎝ 84p 理事長・北村重敬 現・明治大学付属中野高等学校同窓会「武陵会」
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和14年2月22日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥770~)
朝日新聞社、昭和14、36p、26.5×38cm
第32巻第8号、ビル街でも体育総動員、支那戦線写真 第八十三報、
ヤケシミ強、角折れ、裏表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、昭和14 、36p 、26.5×38cm
第32巻第8号、ビル街でも体育総動員、支那戦線写真 第八十三報、 ヤケシミ強、角折れ、裏表紙破れ
  • 単品スピード注文

埼玉県学事関係職員録 昭和14年5月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
埼玉県教育会、昭14、244頁、1冊
少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県学事関係職員録 昭和14年5月

3,000
埼玉県教育会 、昭14 、244頁 、1冊
少いたみ

話 昭和14年3月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
文芸春秋社、昭14、1冊
日本の移民を語る、反?運動15年、高杉早苗の新婚日記、川崎市を行く
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

話 昭和14年3月 

4,000
文芸春秋社 、昭14 、1冊
日本の移民を語る、反?運動15年、高杉早苗の新婚日記、川崎市を行く

婦人公論 昭和14年9月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
早婚の問題、昭14、1冊
表紙及背いたみ 日本を去る日‐鳥居緑
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和14年9月 

3,200
早婚の問題 、昭14 、1冊
表紙及背いたみ 日本を去る日‐鳥居緑

婦人公論 昭和14年11月 悩める娘 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
第二次大戦と各国宣伝戦他、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和14年11月 悩める娘 

3,300
第二次大戦と各国宣伝戦他 、昭14 、1冊

欧州大戦乱れとぶデマの弾丸他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和14年9/27、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州大戦乱れとぶデマの弾丸他 

1,550
アサヒグラフ 昭和14年9/27 、昭14 、1冊

靑訓 第百十號 昭和14年12月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
編輯兼發行者:管野吉之、帝國在郷軍人會本郷支部、昭和14年12月15日 発行、40p、約18.8x1・・・
焼け、シミ跡、角落ち、右上と左下に各々1㎝程の欠損、綴穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
編輯兼發行者:管野吉之 、帝國在郷軍人會本郷支部 、昭和14年12月15日 発行 、40p 、約18.8x12.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡、角落ち、右上と左下に各々1㎝程の欠損、綴穴あり。

拓務要覧 昭和14年版

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
拓務省、日本拓殖協会、昭15、1冊
 正誤表 附図3枚付 小口強いヤケ 菊 720頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓務要覧 昭和14年版

6,000
拓務省 、日本拓殖協会 、昭15 、1冊
 正誤表 附図3枚付 小口強いヤケ 菊 720頁

後鳥羽天皇を偲び奉る 【昭和14年/官幣大社水無瀨神宮社務所】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
平泉澄、官幣大社水無瀨神宮社務所、昭和14
経年ヤケ、綴じ紐破損劣化有り、49頁 [ID:M84068]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
平泉澄 、官幣大社水無瀨神宮社務所 、昭和14
経年ヤケ、綴じ紐破損劣化有り、49頁 [ID:M84068]
  • 単品スピード注文

商品年鑑 昭和14年

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
国勢社、昭14、1冊
附録物資統制一覧、物価統制一覧 小口強いヤケ 表紙薄汚れ 13×9.5cm 210頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商品年鑑 昭和14年

2,000
、国勢社 、昭14 、1冊
附録物資統制一覧、物価統制一覧 小口強いヤケ 表紙薄汚れ 13×9.5cm 210頁

重要物産統計表 昭和14年・群馬県

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
群馬県総務部統計課、群馬県、昭和15年、20、1
汚れ・痛み・起番表貼付・横版・農林省統計、米・麦・繭・生糸の生産数量・価格ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要物産統計表 昭和14年・群馬県

2,000
群馬県総務部統計課 、群馬県 、昭和15年 、20 、1
汚れ・痛み・起番表貼付・横版・農林省統計、米・麦・繭・生糸の生産数量・価格ほか

地理学 第7巻第11号 昭和14年10月

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
古今書院、昭和14年
小原敬士「北海道に於ける鰊漁業の衰頽と漁業聚落の変貌 後志国・古平町の場合」、など。背イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、古今書院 、昭和14年
小原敬士「北海道に於ける鰊漁業の衰頽と漁業聚落の変貌 後志国・古平町の場合」、など。背イタミ。

横浜商工会議所年報 昭和14年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
横浜商工会議所、S14、352p、B5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜商工会議所年報 昭和14年

3,300
、横浜商工会議所 、S14 、352p 、B5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

株式社債年鑑 昭和14年版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,500
山一証券株式会社調査部 編、山一証券、昭和14年、23cm、1冊
函日焼け・少し傷み 小口少し汚れ 中は概ね美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

株式社債年鑑 昭和14年版

3,500
山一証券株式会社調査部 編 、山一証券 、昭和14年 、23cm 、1冊
函日焼け・少し傷み 小口少し汚れ 中は概ね美 A5

復刻版 講談社の絵本 昭和11年〜昭和14年度版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
講談社、講談社、10冊
セット函、輸送函欠、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 講談社の絵本 昭和11年〜昭和14年度版

15,000
講談社 、講談社 、10冊
セット函、輸送函欠、復刻版

会員名簿:昭和13年12月1日現在

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
山下一男編、苫津女学園校友会、201p、15cm
昭和14年2月発行 
表紙、裏表紙などにはややシワあり
岡山県津山市
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会員名簿:昭和13年12月1日現在

3,000
山下一男編 、苫津女学園校友会 、201p 、15cm
昭和14年2月発行  表紙、裏表紙などにはややシワあり 岡山県津山市

現代文學 3 復刻版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
臨川書店、昭和61年、22cm
初版 函(シミ、ヨゴレ少) 天・小口シミ
第3巻1号(昭和14年12月)-第三巻6号(昭和15年7月)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文學 3 復刻版

2,000 (送料:¥600~)
、臨川書店 、昭和61年 、22cm
初版 函(シミ、ヨゴレ少) 天・小口シミ 第3巻1号(昭和14年12月)-第三巻6号(昭和15年7月)
  • 単品スピード注文

みちのとも 昭和14年11月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
天理教道友社、天理教道友社、128p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
天理教道友社 、天理教道友社 、128p

出版年鑑  昭和14年版  東京堂編  ヤケシミ汚難痛有 蔵印有 H3左1 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
東京堂出版、昭和14年6月、1236頁、四六版
初版 ヤケシミ汚難痛有 蔵印有 送料520円 H3左1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、東京堂出版 、昭和14年6月 、1236頁 、四六版
初版 ヤケシミ汚難痛有 蔵印有 送料520円 H3左1

さくらの国 昭和14年 2月号 第7巻 第2号 海に巣立つ子等 私の露出と現像/川崎満男/貴志儀一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文祥堂、昭和14年2月5日、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 昭和14年 2月号 第7巻 第2号 海に巣立つ子等 私の露出と現像/川崎満男/貴志儀一

800
、文祥堂 、昭和14年2月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ 綴じ穴 開き癖

川柳研究 昭和14年1-12月揃 三太郎、六佳史、香雨、花菱、車山、三朗、未六、青児、萬作、鬼佛、雄町、笑寺鬼、圓坊、金一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
12,000
関口正男編、川柳研究社、昭和14年、A5版、12冊
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳研究 昭和14年1-12月揃 三太郎、六佳史、香雨、花菱、車山、三朗、未六、青児、萬作、鬼佛、雄町、笑寺鬼、圓坊、金一郎 他

12,000
関口正男編 、川柳研究社 、昭和14年 、A5版 、12冊
ヤケ大 

川柳きやり 昭和14年8月(20巻)周魚、柿亭、花恋坊、武一、まさを、太以知 他 勇魚追悼特輯号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
村田泰助編、川柳きやり吟社、昭和14年、A5版70頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳きやり 昭和14年8月(20巻)周魚、柿亭、花恋坊、武一、まさを、太以知 他 勇魚追悼特輯号

1,000
村田泰助編 、川柳きやり吟社 、昭和14年 、A5版70頁
ヤケ大 背少ハガレ有

桑園ニ関スル調査 大正14年9月・昭和3年9月・昭和8年3月・昭和14年3月・昭和32年3月(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
農林省農務局/農林省蚕糸局、大正14-昭和32、409+133+322+219+74p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑園ニ関スル調査 大正14年9月・昭和3年9月・昭和8年3月・昭和14年3月・昭和32年3月(5冊)

22,000
農林省農務局/農林省蚕糸局 、大正14-昭和32 、409+133+322+219+74p 、A5
ISBN:**

出雲 第4号 昭和14年12月

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
大社学生会、大社教東京出張所、昭14、1冊
印有 菊 46+12
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出雲 第4号 昭和14年12月

1,500
大社学生会 、大社教東京出張所 、昭14 、1冊
印有 菊 46+12

東亜事情論文集 学生論文集 第5号:昭和14年度(2600年)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
慶応義塾大学東亜事情研究会 編、東亜事情研究会、昭和15.4、312p、A5
除籍本 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
慶応義塾大学東亜事情研究会 編 、東亜事情研究会 、昭和15.4 、312p 、A5
除籍本 少イタミ 少シミ ISBN:**

商工信用録 第79版 昭和14年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
東京興信所、昭14(1939年)、1冊
332.8  B5  1500p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商工信用録 第79版 昭和14年刊

5,000
東京興信所 、昭14(1939年) 、1冊
332.8  B5  1500p

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー