文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和50年」の検索結果
7,678件

部落問題資料文献叢書〈第7巻 第2〉部落問題論叢 (近代文芸資料複刻叢書〈第7集〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和50年第3刷。 世界文庫  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落問題資料文献叢書〈第7巻 第2〉部落問題論叢 (近代文芸資料複刻叢書〈第7集〉)

2,730
、◆送料無料
昭和50年第3刷。 世界文庫  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しヤケあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

死刑執行人のセレナーデ (ハヤカワ・ミステリ 466)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,140
ウィリアム アイリッシュ (著), 高橋 豊 (翻訳)、早川書房
昭和50年再版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死刑執行人のセレナーデ (ハヤカワ・ミステリ 466)

1,140
ウィリアム アイリッシュ (著), 高橋 豊 (翻訳) 、早川書房
昭和50年再版。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。

人口事典―用語・資料 (1975年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,400
人口問題協議会、家族計画国際協力財団 日本家族計画協会
昭和50年発行。経年によるヤケ、カバー背上部にヤブレ、見返しに古書店値札跡がありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人口事典―用語・資料 (1975年)

4,400
人口問題協議会 、家族計画国際協力財団 日本家族計画協会
昭和50年発行。経年によるヤケ、カバー背上部にヤブレ、見返しに古書店値札跡がありますがお読みいただくには支障のない状態です。

海洋開発問題講座 3 海洋開発と市場問題

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,850
鹿島出版会
昭和50年発行。函なし裸本。裁断面にヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋開発問題講座 3 海洋開発と市場問題

2,850
、鹿島出版会
昭和50年発行。函なし裸本。裁断面にヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

現代俳句大系 第14巻 昭和46年~昭和50年

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
角川書店
増補昭和56年初版。月報付き。函に経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますが本文お読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句大系 第14巻 昭和46年~昭和50年

3,300
、角川書店
増補昭和56年初版。月報付き。函に経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますが本文お読みいただくには支障のない状態です。

学術用語集〈植物学編〉 (1960年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,560
大日本図書
昭和50年20版。カバーなし裸本。角に折れキズ数ページ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学術用語集〈植物学編〉 (1960年)

2,560
、大日本図書
昭和50年20版。カバーなし裸本。角に折れキズ数ページ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

不安者の予言

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
野坂昭如、文藝春秋社、1
昭和50年《初版1刷》 カバー帯付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、経年焼け・天にホコリの点シミあり。カバーと帯は背に焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
野坂昭如 、文藝春秋社 、1
昭和50年《初版1刷》 カバー帯付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、経年焼け・天にホコリの点シミあり。カバーと帯は背に焼けあり。

お丶反逆の青春

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
今東光 著、平河出版社、333p 肖像、20cm
昭和50年初版 帯・カバー付 本体少々湿りあと 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お丶反逆の青春

1,500 (送料:¥185~)
今東光 著 、平河出版社 、333p 肖像 、20cm
昭和50年初版 帯・カバー付 本体少々湿りあと 本文問題なし
  • 単品スピード注文

本のなかの歳月

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
700 (送料:¥185~)
円地文子 著、新潮社、243p、20cm
昭和50年発行。函にヤケ・色褪せ・少シミ・少傷。本体背に色褪せ。本文経年によるヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
円地文子 著 、新潮社 、243p 、20cm
昭和50年発行。函にヤケ・色褪せ・少シミ・少傷。本体背に色褪せ。本文経年によるヤケ。
  • 単品スピード注文

鹿児島方言集 <全国方言資料集成>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,800
鹿児島県教育会 編、国書刊行会、248p、22cm
昭和50年発行 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島方言集 <全国方言資料集成>

2,800
鹿児島県教育会 編 、国書刊行会 、248p 、22cm
昭和50年発行 函

三田村鳶魚全集〈11〉 ★江戸の女・江戸の花街

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
三田村鳶魚、中央公論社、昭50、1
昭和50年《初版1刷》 函・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いのですが、若干背焼け気味。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚全集〈11〉 ★江戸の女・江戸の花街

700
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭50 、1
昭和50年《初版1刷》 函・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好。箱も良いのですが、若干背焼け気味。

1975年版 美術家名鑑 昭和50年

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
清水澄 清水治 編、美術倶楽部、昭50、B5判
B5判 表装・小口にヤケ、埃ヤケ、目次にヤブレ、表裏表紙に値札のはがし跡、折れ跡があるページがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1975年版 美術家名鑑 昭和50年

990
清水澄 清水治 編 、美術倶楽部 、昭50 、B5判
B5判 表装・小口にヤケ、埃ヤケ、目次にヤブレ、表裏表紙に値札のはがし跡、折れ跡があるページがあります

新川和江葉書

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
新川和江
吉田瑞穂宛 消印不鮮明。葉書代20円・昭和50年代前半 住所ゴム印  ペン書12行書評の御礼等 折跡と輪ゴム等の汚れ有    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426651
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
新川和江 
吉田瑞穂宛 消印不鮮明。葉書代20円・昭和50年代前半 住所ゴム印  ペン書12行書評の御礼等 折跡と輪ゴム等の汚れ有    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426651
  • 単品スピード注文

心の森に花の咲く STAR COMICS

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
永島慎二、大都社、昭50
昭和50年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いです。カバー白い部分が若干焼け・後ろ側に弱い筋(8cm位)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永島慎二 、大都社 、昭50
昭和50年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いです。カバー白い部分が若干焼け・後ろ側に弱い筋(8cm位)あり。

リュウの道(2)  (少年マガジンKC)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
石森章太郎、講談社、昭50
昭和50年2刷 カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・小口に少しホコリの点シミあり。カバーも良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
石森章太郎 、講談社 、昭50
昭和50年2刷 カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・小口に少しホコリの点シミあり。カバーも良い方です。

おりじん 創刊号 <幻影のユートピア・北海道>

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,200 (送料:¥185~)
おりじん書房、1975年、厚さ1.5cmcm、A5判
昭和50年 歴史・ルポ・評論・北方問題 三浦綾子ほか 状態:とくに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、おりじん書房 、1975年 、厚さ1.5cmcm 、A5判
昭和50年 歴史・ルポ・評論・北方問題 三浦綾子ほか 状態:とくに問題なし
  • 単品スピード注文

漱石文学館 名著複刻 道草

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
夏目漱石、ほるぷ出版、1
昭和50年《初版1刷》 函付(保護箱は欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干天にホコリの点シミあり。箱は焼け
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石文学館 名著複刻 道草

1,400
夏目漱石 、ほるぷ出版 、1
昭和50年《初版1刷》 函付(保護箱は欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干天にホコリの点シミあり。箱は焼け

のらくろ武勇談

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
田河水泡、講談社、昭50、1
昭和50年10刷 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干天地にホコリの点シミあり。箱は背焼け・端割れ(裏打ち補修済)・背に少し筋・少しシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

のらくろ武勇談

1,200
田河水泡 、講談社 、昭50 、1
昭和50年10刷 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干天地にホコリの点シミあり。箱は背焼け・端割れ(裏打ち補修済)・背に少し筋・少しシミあり。

機械工学基礎講座16 計測工学

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
宮崎孔友、朝倉書店、昭和50年11月再版
機械工学基礎講座16 計測工学 朝倉書店 昭和50年11月再版 A5判ハードカバー.
「宮崎孔友 著」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、端少破れ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
宮崎孔友 、朝倉書店 、昭和50年11月再版
機械工学基礎講座16 計測工学 朝倉書店 昭和50年11月再版 A5判ハードカバー. 「宮崎孔友 著」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、端少破れ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

八つ墓村 (1961年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,380 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     昭和50年21版発行。カバー:杉本一文。横溝正史フェアチラシ1枚付属。古書として折れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八つ墓村 (1961年)

6,380 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     昭和50年21版発行。カバー:杉本一文。横溝正史フェアチラシ1枚付属。古書として折れ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新 四柱推命学 (運勢叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,380 (送料:¥0~)
高木乗、神宮館、495
★税込 & 送料無料★     昭和50年;初版。函なし(裸本)です。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新 四柱推命学 (運勢叢書)

6,380 (送料:¥0~)
高木乗  、神宮館 、495
★税込 & 送料無料★     昭和50年;初版。函なし(裸本)です。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

土圧 (土質工学基礎叢書 7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,137 (送料:¥0~)
松尾 稔、富永 真生(著者複数)、鹿島出版会、183
★税込 & 送料無料★     昭和50年発行。中古書として蔵書印などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土圧 (土質工学基礎叢書 7)

7,137 (送料:¥0~)
松尾 稔、富永 真生(著者複数)  、鹿島出版会 、183
★税込 & 送料無料★     昭和50年発行。中古書として蔵書印などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

隔月刊アーチェリー 20号 -昭和50年4月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・きみがアーチャーになるために 5.5頁〉〈トップの横顔・池田和幸 モノクロ1頁〉、竹内貞夫、・・・
A4判、丸背、76頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・きみがアーチャーになるために 5.5頁〉〈トップの横顔・池田和幸 モノクロ1頁〉、竹内貞夫、高柳憲昭、田口弘高 、株式会社阪本企画室 、昭和50年 、1冊
A4判、丸背、76頁

群馬県郷土資料総合目録 (追録 4) 昭和49年4月―昭和50年3月

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
群馬県図書館協会編、群馬県立図書館、昭51、1
B5判 少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県郷土資料総合目録 (追録 4) 昭和49年4月―昭和50年3月

1,200
群馬県図書館協会編 、群馬県立図書館 、昭51 、1
B5判 少ヤケ

チャールズ・ディケンズ 作品と参考文献 京都外国語大学付属図書館 昭和50年初版 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
3,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、最終ページ値札剥がし跡あり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 192ページ 送料無料でお送りいたします
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、最終ページ値札剥がし跡あり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 192ページ 送料無料でお送りいたします
  • 単品スピード注文

関の野史 外3冊 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,000 (送料:¥600~)
伊藤房次郎, 吉村藤舟 編、防長史料出版社、259p、19cm
昭和50年復刻版 4冊1函 保護用ビニ貼付け 使用感なし 郷土史研究会刊の復刻
豊浦之巻 浮石義民外伝 関の小咄 関の野史
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関の野史 外3冊 復刻版

6,000 (送料:¥600~)
伊藤房次郎, 吉村藤舟 編 、防長史料出版社 、259p 、19cm
昭和50年復刻版 4冊1函 保護用ビニ貼付け 使用感なし 郷土史研究会刊の復刻 豊浦之巻 浮石義民外伝 関の小咄 関の野史
  • 単品スピード注文

津軽空想旅行 <角川文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
長部日出雄 著、角川書店、258p、15cm
昭和50年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽空想旅行 <角川文庫>

600
長部日出雄 著 、角川書店 、258p 、15cm
昭和50年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

米沢の郷土玩具

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
梅津宮雄、大空庵 梅津宮雄、102p、26cm
昭和50年発行。裸本、ハードカバー。奥付に蔵書印。扉と奥付ページに酸化ジミ。裏表紙に本の内容とは関係のないメモ書き。三方経年ジミ。カバー少傷。本文軽い経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
梅津宮雄 、大空庵 梅津宮雄 、102p 、26cm
昭和50年発行。裸本、ハードカバー。奥付に蔵書印。扉と奥付ページに酸化ジミ。裏表紙に本の内容とは関係のないメモ書き。三方経年ジミ。カバー少傷。本文軽い経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1976年1月号 No.315

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
1976年
昭和50年代の鉄道雑誌。中国の鉄道特集。西鉄5000系通勤用新車、相模鉄道7000系新車、奥羽線四半世紀、防音と装置付DE11形液体式ディーゼル機関車、など。約26×18センチ。ヤケ、よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1976年1月号 No.315

1,000
、1976年
昭和50年代の鉄道雑誌。中国の鉄道特集。西鉄5000系通勤用新車、相模鉄道7000系新車、奥羽線四半世紀、防音と装置付DE11形液体式ディーゼル機関車、など。約26×18センチ。ヤケ、よごれあり。

週刊少年ジャンプ 昭和50年9/1 No.35

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
牛次郎/榎本有也/梶原一騎/池沢さとし・他、表紙、裏表紙角少破損部有り・本体少ヤケ/集英社、昭和50・・・
柳沢みきお/コンタロウ/とりいかずよし/車田正美/吉沢やすみ/ちばあきお
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
牛次郎/榎本有也/梶原一騎/池沢さとし・他 、表紙、裏表紙角少破損部有り・本体少ヤケ/集英社 、昭和50 、1
柳沢みきお/コンタロウ/とりいかずよし/車田正美/吉沢やすみ/ちばあきお

デカメロン <角川文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
ボッカッチヨ 著 ; 大久保昭男 訳、角川書店、332p 図、15cm
本体のみ裸本 昭和50年再版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デカメロン <角川文庫>

1,500
ボッカッチヨ 著 ; 大久保昭男 訳 、角川書店 、332p 図 、15cm
本体のみ裸本 昭和50年再版 経年ヤケ 本文問題なし

ポケット全国時刻表 1975年12月(昭和50年)奥羽本線電化・ダイヤ改正

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
交通案内社、1975年、1冊
 ヤケ 2頁程線引き HP画像有 14.5×10cm 512頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、交通案内社 、1975年 、1冊
 ヤケ 2頁程線引き HP画像有 14.5×10cm 512頁

霊と呪い <新潮文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
770 (送料:¥185~)
黒沼健 著、新潮社、昭和50年、323p、16cm、1
昭和50年 第2刷
表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ。
書き込みなど見当たりません。

経年に比し良い状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
黒沼健 著 、新潮社 、昭和50年 、323p 、16cm 、1
昭和50年 第2刷 表紙にヨレ・スレあり。小口ヤケ。 書き込みなど見当たりません。 経年に比し良い状態です。
  • 単品スピード注文

【経済学洋書】A notable and very Excellente Woorke 1547 (イムピンとその簿記書) <昭和50年復刻版>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
18,000
Ympyn、大学堂書店、昭和50年、29.5㎝×22㎝、1冊
状態は 輸送箱シミ少・目立たない程度に汚痛少、カバーヤケ・あて紙跡少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少汚 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
Ympyn 、大学堂書店 、昭和50年 、29.5㎝×22㎝ 、1冊
状態は 輸送箱シミ少・目立たない程度に汚痛少、カバーヤケ・あて紙跡少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少汚 です。本文は良好です。

京阪神からの旅行に便利な 交通公社の時刻表 1975年4月(昭和50年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
日本交通公社、昭50、1冊
 ヤケ 書入れ A5横 177頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、日本交通公社 、昭50 、1冊
 ヤケ 書入れ A5横 177頁

新聞・テレビをどう見るか : どこまで信じていい? <ポプラ・ブックス 48>  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
山本武利 著 ; 松沢さとし え、ポプラ社、昭和50年、1冊
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。表紙少イタミ 本文は普通です。 (送料クリックポスト:\185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本武利 著 ; 松沢さとし え、ポプラ社、昭和50年  、1冊
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。表紙少イタミ 本文は普通です。 (送料クリックポスト:\185~)  

終着駅 : ローカル線風土記 中部・近畿・中国・四国・九州

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
奥村芳太郎 編、毎日新聞社、25cm
昭和50年刊 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終着駅 : ローカル線風土記 中部・近畿・中国・四国・九州

1,500 (送料:¥185~)
奥村芳太郎 編 、毎日新聞社 、25cm
昭和50年刊 カバー付 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

昭和で最も暗かった9年間 戦争下の善光寺の街

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
川上今朝太郎写真集 日中事変の始まった昭和12年から、太平洋戦争が終結した昭和20年まで、戦時下9年・・・
初版、函、カバー、30.5cm×22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和で最も暗かった9年間 戦争下の善光寺の街

4,500
川上今朝太郎写真集 日中事変の始まった昭和12年から、太平洋戦争が終結した昭和20年まで、戦時下9年間の庶民の暮らしの記録 昭和50年初版 、講談社 、昭和50年8月15日 1975年 、1冊
初版、函、カバー、30.5cm×22cm

最新歯科矯正アトラス  臨床編 1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而、医歯薬出版株式会社
昭和50年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新歯科矯正アトラス  臨床編 1

7,000
井上直彦、鈴木祥井、伊藤学而 、医歯薬出版株式会社
昭和50年初版・函ヤケシミ擦れ使用感・蔵印・ビニールカバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

のらくろ曹長

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田河水泡、講談社
昭和10年復刻版、昭和50年12刷・函欠の本紙のみ(のらくろ小隊長の函付き、不要の場合は、お知らせください)・ヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

のらくろ曹長

1,500
田河水泡 、講談社
昭和10年復刻版、昭和50年12刷・函欠の本紙のみ(のらくろ小隊長の函付き、不要の場合は、お知らせください)・ヤケシミ汚れスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

(土地宝典)名古屋市熱田区(全)土地宝典 -昭和50年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
編集兼発行人・中神守、三谷武信、住宅地図商会(名古屋市)、昭和50年、1冊
B4判、14図、状態良好なれど4枚に赤色のマーカーで少線引き、1枚折目裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
編集兼発行人・中神守、三谷武信 、住宅地図商会(名古屋市) 、昭和50年 、1冊
B4判、14図、状態良好なれど4枚に赤色のマーカーで少線引き、1枚折目裂け

庭 25号 昭和50年12月1日発行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
特集/百庭漫歩 雪の兼六園/石組入門/造園進学者のための大学・高校案内 他 建築資料研究社、昭50
A4版 148頁 最終頁札跡 全体的に強シミ・ヤケ・傷み・折れ 読むには問題ありません 経年感強 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庭 25号 昭和50年12月1日発行

700
特集/百庭漫歩 雪の兼六園/石組入門/造園進学者のための大学・高校案内 他 建築資料研究社  、昭50
A4版 148頁 最終頁札跡 全体的に強シミ・ヤケ・傷み・折れ 読むには問題ありません 経年感強 並下本

現代淑女録 <昭和50年版>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
11,000
日本女性協会年鑑事業部編、日本女性協会、昭和50年、B5、1冊
状態は 函ヤケシミ汚痛少、表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少、後見返ヤケ少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
日本女性協会年鑑事業部編 、日本女性協会 、昭和50年 、B5 、1冊
状態は 函ヤケシミ汚痛少、表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少、後見返ヤケ少 です。本文は良好です。

満鉄中試会々報 第18号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
満鉄中試会、1992、冊、26cm、106p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、満鉄中試会 、1992 、冊 、26cm 、106p

満鉄中試会々報 第13号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
満鉄中試会、1987、26cm、98p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、満鉄中試会 、1987 、26cm 、98p

国鉄時代 2010年 5月号 Vol.21 第4巻 第2号 特集/昭和50年/有終の旅路/鈴木靖/終焉の日に/奥井伴彦/鉄道少年最後の夏/高野陽一 特別付録/秘蔵8m/m映像DVD付き

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
ネコ・パブリッシング、平成22年5月1日、1冊
可 全体に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄時代 2010年 5月号 Vol.21 第4巻 第2号 特集/昭和50年/有終の旅路/鈴木靖/終焉の日に/奥井伴彦/鉄道少年最後の夏/高野陽一 特別付録/秘蔵8m/m映像DVD付き

1,000
、ネコ・パブリッシング 、平成22年5月1日 、1冊
可 全体に少しヤケ

五線譜による現代尺八入門

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
村岡実、日音楽譜出版社、1冊
歌謡曲・ポピュラー・ジャズが吹ける 発行年記載なし昭和50年代頃 ソノシート付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五線譜による現代尺八入門

3,300
村岡実 、日音楽譜出版社 、1冊
歌謡曲・ポピュラー・ジャズが吹ける 発行年記載なし昭和50年代頃 ソノシート付 状態普通

日本民謡全集 4 (近畿・中国・四国編)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
雄山閣、288p、27cm
昭和50年初版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民謡全集 4 (近畿・中国・四国編)

700
、雄山閣 、288p 、27cm
昭和50年初版 カバー付 経年ヤケシミあり 本文問題なし

昭和51年度版 三重県都市計画図集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
19,800
商工通信、昭51 1976、1冊
附昭和50年度公示価格一覧、標準価格一覧
三重県土地利用基本計画図、桑名市、四日市市、鈴鹿市、亀山市、上野市、津市、名張市、久居市、松坂市、伊勢市、鳥羽市、尾鷲市、熊野市
25図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、商工通信 、昭51 1976 、1冊
附昭和50年度公示価格一覧、標準価格一覧 三重県土地利用基本計画図、桑名市、四日市市、鈴鹿市、亀山市、上野市、津市、名張市、久居市、松坂市、伊勢市、鳥羽市、尾鷲市、熊野市 25図

国文学 解釈と教材の研究 昭和50年3月号 第20巻3号 特集 井上靖 歴史とロマン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
山本健吉・大岡信・佐伯彰一・辻邦生・高階秀爾 他、学燈社、昭50、1
対談井上靖・三好行雄「作家の内部 井上靖氏に聞く」・特集2歴史小説の現在 他 背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和50年3月号 第20巻3号 特集 井上靖 歴史とロマン

800
山本健吉・大岡信・佐伯彰一・辻邦生・高階秀爾 他 、学燈社 、昭50 、1
対談井上靖・三好行雄「作家の内部 井上靖氏に聞く」・特集2歴史小説の現在 他 背ヤケ有

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー