文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晃」の検索結果
24,639件

小説 大和魂

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バグレスコ、東晃社、昭和18、21㎝、1冊
裸本。本体に経年の日焼・汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説 大和魂

2,750 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バグレスコ 、東晃社 、昭和18 、21㎝ 、1冊
裸本。本体に経年の日焼・汚れ。
  • 単品スピード注文

植竹晃久教授還暦記念論文集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
植竹晃久教授還暦記念論文集編集委員会、税務経理協会、平成14年、A5判、1冊
函付、非売品、「管理番号125-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植竹晃久教授還暦記念論文集

1,500
植竹晃久教授還暦記念論文集編集委員会 、税務経理協会 、平成14年 、A5判 、1冊
函付、非売品、「管理番号125-前」

絵画的理解(谷川晃一美術論集) (著:谷川晃一) 昭和出版~1977年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画的理解(谷川晃一美術論集) (著:谷川晃一) 昭和出版~1977年、初版一刷

880
詳細なコンディションはお問い合わせください。

ローマ橋と南欧石橋紀行 榊晃弘写真集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
榊晃弘、かたりべ文庫、2006年、1
帯無?・カバー背上極少々ヨレ・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ橋と南欧石橋紀行 榊晃弘写真集

3,500
榊晃弘 、かたりべ文庫 、2006年 、1
帯無?・カバー背上極少々ヨレ・小口概良・書き込み等無

田中一光デザインのクロスロード <佐藤晃一 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
デザイン : 佐藤晃一、西武美術館、1987、B1判(103 x 72.8cm)、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
デザイン : 佐藤晃一 、西武美術館 、1987 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

読切傑作小説 ポケット文藝 昭和13年9月 松田晃「やくざ時雨」 ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
松田晃ほか、大阪パック社、昭13
B6判48頁、概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読切傑作小説 ポケット文藝 昭和13年9月 松田晃「やくざ時雨」 ほか

800
松田晃ほか 、大阪パック社 、昭13
B6判48頁、概ね経年並

守山晃遺稿集1938-1991 1992年11月 235頁 S1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
片岡啓治 船戸満之 佐藤巌 酒井府ほか、1992年11月、235頁、A5版
守山晃遺稿集1938-1991 1992年11月 235頁 S1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

守山晃遺稿集1938-1991 1992年11月 235頁 S1

1,000
片岡啓治 船戸満之 佐藤巌 酒井府ほか 、1992年11月 、235頁 、A5版
守山晃遺稿集1938-1991 1992年11月 235頁 S1

コミュニティメディアの未来: 新しい声を伝える経路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松浦 さと子 (編集)、川島 隆 (編集)、晃洋書房、304
多少汚れ傷みと水濡れによるシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松浦 さと子 (編集)、川島 隆 (編集) 、晃洋書房 、304
多少汚れ傷みと水濡れによるシミがあります。
  • 単品スピード注文

自立する関西へ: 発想の転換と未来戦略 (シリーズ関西の創造第 2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
関西活性化研究会 (編集)、晃洋書房、251
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
関西活性化研究会 (編集) 、晃洋書房 、251
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

山口晃 前に下がる 下を仰ぐ

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,300
山口晃、青幻舎
帯 ソフトカバー127頁 約30×23×1.8㎝ 帯イタミ補修有、本文数頁角折れ 2015
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
山口晃 、青幻舎
帯 ソフトカバー127頁 約30×23×1.8㎝ 帯イタミ補修有、本文数頁角折れ 2015

地中海哲学紀行 上・下

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
クラウス・ヘルト 著 ; 井上克人, 國方栄二 監訳 ; 北尻祥晃, 森泰一, 後藤博和 訳、晃洋書・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
クラウス・ヘルト 著 ; 井上克人, 國方栄二 監訳 ; 北尻祥晃, 森泰一, 後藤博和 訳 、晃洋書房 、1998 、2冊
カバー

中村梅三翁伝

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
4,500
初版 函 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
初版 函 非売品

大化改新の研究 上【関晃著作集1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
関晃、吉川弘文館、平8年、1冊
函ヤケ・汚れ 本文普通 小口少シミ A5判 369ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大化改新の研究 上【関晃著作集1】

2,000
関晃 、吉川弘文館 、平8年 、1冊
函ヤケ・汚れ 本文普通 小口少シミ A5判 369ページ

原色寫眞版 晃山の風光 絵葉書 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 原色寫眞版 晃山の風光 絵葉書 袋附
【巻冊】 六枚
【著者】 
【成立】 戰前

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 原色寫眞版 晃山の風光 絵葉書 袋附 【巻冊】 六枚 【著者】  【成立】 戰前

蒼天 北川晃二詩集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
北川晃二、千年書房、1
初版。本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼天 北川晃二詩集

1,000
北川晃二 、千年書房 、1
初版。本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

詩集 草原

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
浅野晃、浅野晃先生退職記念詩集発行委員会、昭51、1
B6 78頁 カバー付 署名
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 草原

1,000
浅野晃 、浅野晃先生退職記念詩集発行委員会 、昭51 、1
B6 78頁 カバー付 署名

幼児教育法自然 理論編 <幼稚園教諭・保母養成課程用幼児教育法講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
森一夫, 奥井智久 編著、三晃書房、159p、26cm
大判本。ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児教育法自然 理論編 <幼稚園教諭・保母養成課程用幼児教育法講座>

1,030 (送料:¥300~)
森一夫, 奥井智久 編著 、三晃書房 、159p 、26cm
大判本。ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本思想史序説 : 「自然」と「社会」の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森一貫 著、晃洋書房、205p、22cm
函付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。本はヤケ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本思想史序説 : 「自然」と「社会」の論理

300 (送料:¥300~)
森一貫 著 、晃洋書房 、205p 、22cm
函付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。本はヤケ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大谷晃一著作集 全6巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
12,000
大谷晃一 著、沖積舎、431p、21cm
平成20年初版。函帯あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大谷晃一著作集 全6巻

12,000
大谷晃一 著 、沖積舎 、431p 、21cm
平成20年初版。函帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

輝ける大地 東北海道の四季 写真集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥1,000~)
三輪晃久撮影、釧路新聞社、1冊、B4
函にキズダメージ有・少シミ 限定1000部(No.S 37号) ※ゆうパック80サイズで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輝ける大地 東北海道の四季 写真集

800 (送料:¥1,000~)
三輪晃久撮影 、釧路新聞社 、1冊 、B4
函にキズダメージ有・少シミ 限定1000部(No.S 37号) ※ゆうパック80サイズで発送
  • 単品スピード注文

組織能力と企業経営: 戦略・技術・組織へのアプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥300~)
橋本 輝彦 (編集)、岩谷 昌樹 (編集)、石川 伊吹(著)、晃洋書房、234
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥300~)
橋本 輝彦 (編集)、岩谷 昌樹 (編集)、石川 伊吹(著) 、晃洋書房 、234
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

部活動と高校生文化の戦後史 日本型メリトクラシーの変容と学校化する生活

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
加藤一晃、晃洋書房、2026年、1冊
(カバー・帯付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部活動と高校生文化の戦後史 日本型メリトクラシーの変容と学校化する生活

5,000
加藤一晃 、晃洋書房 、2026年 、1冊
(カバー・帯付・美本)

平将門 : その史実と伝説<ふるさと文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
伊藤晃 著、崙書房、昭 56、1冊
カバー薄ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平将門 : その史実と伝説<ふるさと文庫>

880
伊藤晃 著 、崙書房 、昭 56 、1冊
カバー薄ヤケ 

東京混声合唱団愛唱曲集 3 唱歌の四季 (三善晃編曲

吉田書店
 徳島県徳島市
600
三善晃編曲)、音楽之友社、1992年
A4・25P 曲譜 小書込 角小ヨレ 表紙テープ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京混声合唱団愛唱曲集 3 唱歌の四季 (三善晃編曲

600
三善晃編曲) 、音楽之友社 、1992年
A4・25P 曲譜 小書込 角小ヨレ 表紙テープ

デザイナー × 地場産業 地域から世界へ <佐藤晃一 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
デザイン : 佐藤晃一、銀座松屋、1996、B1判(103 x 72.8cm)、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
デザイン : 佐藤晃一 、銀座松屋 、1996 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

「根拠」への探究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
細谷昌志編、晃洋書房、平12、1冊
近代日本の宗教思想の山並み シリーズ・近代日本の知 第5巻 晃洋書房 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「根拠」への探究

1,650 (送料:¥360~)
細谷昌志編 、晃洋書房 、平12 、1冊
近代日本の宗教思想の山並み シリーズ・近代日本の知 第5巻 晃洋書房 カバー
  • 単品スピード注文

教行信証破壊論 : 挫僻打磨編

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
円宣 著 ; 伊藤祐晃 解、中外、大13、220, 9p 肖像、23cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
円宣 著 ; 伊藤祐晃 解 、中外 、大13 、220, 9p 肖像 、23cm
函欠

応用社会学の諸問題 : 森好夫先生退官記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
森好夫先生退官記念論文集編集委員会 編、晃洋書房、226p、22cm
函付き。見返しに謹呈の書込みがあります。縁に少し破れのあるページがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用社会学の諸問題 : 森好夫先生退官記念論文集

460 (送料:¥300~)
森好夫先生退官記念論文集編集委員会 編 、晃洋書房 、226p 、22cm
函付き。見返しに謹呈の書込みがあります。縁に少し破れのあるページがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いい言葉が人生を変える─世界の賢者50人「生きがい」のメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
塚本 晃生、廣済堂出版、343
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
塚本 晃生 、廣済堂出版 、343
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

MS-Word version 1.2オフィシャルコースウェア : Windows版 Step by step <マイクロソフトプレスシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350
Microsoft Corporation 著 ; 小川晃夫 訳、アスキー、311p、24cm
大判本。帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。附属フロッピーディスク(未開封)付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MS-Word version 1.2オフィシャルコースウェア : Windows版 Step by step <マイクロソフトプレスシリーズ>

1,350
Microsoft Corporation 著 ; 小川晃夫 訳 、アスキー 、311p 、24cm
大判本。帯付き。多少ヤケシミと汚れがあります。附属フロッピーディスク(未開封)付き。

アディナタの街角 谷川晃一画集

BBR
 愛知県春日井市
6,510
◆送料無料
昭和52年1版。谷川 晃一 沖積舎 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アディナタの街角 谷川晃一画集

6,510
、◆送料無料
昭和52年1版。谷川 晃一 沖積舎 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

013 【限定200部の内112番】『絵次元 谷川晃一 展翅箱』

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥1,230~)
谷川晃一、澁澤龍彦、大門出版、1971年、1
全体的にヤケ、シミ、イタミが少しございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,230~)
谷川晃一、澁澤龍彦 、大門出版 、1971年 、1
全体的にヤケ、シミ、イタミが少しございます。
  • 単品スピード注文

駒沢晃写真集 大佛師松久朋琳・宗琳 人と作品(署名・落款)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
5,000
駒沢晃、春秋社、1984/6
ヤケシミ 函 見返しに松久朋琳と宗琳サイン・落款入
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駒沢晃写真集 大佛師松久朋琳・宗琳 人と作品(署名・落款)

5,000
駒沢晃 、春秋社 、1984/6
ヤケシミ 函 見返しに松久朋琳と宗琳サイン・落款入

茶碗

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
佐々木三味 著、晃文社、昭和17年、312p 図版25枚、1冊
函(シミ,切れ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
佐々木三味 著 、晃文社 、昭和17年 、312p 図版25枚 、1冊
函(シミ,切れ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

帝国美術院美術展覧会出品 廣島晃浦作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
廣島晃浦 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、袋欠、第1回「青衣の女」、第2回「夕暮れの春」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国美術院美術展覧会出品 廣島晃浦作品絵葉書

1,220
廣島晃浦 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、袋欠、第1回「青衣の女」、第2回「夕暮れの春」

楽しい戯曲集 岡田晃吉の世界6編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岡田晃吉/解説 関光夫、私家版、平10、1
四六判 322頁 カバー 初版 元値3000円 B 本文折れ1枚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

楽しい戯曲集 岡田晃吉の世界6編

1,000
岡田晃吉/解説 関光夫 、私家版 、平10 、1
四六判 322頁 カバー 初版 元値3000円 B 本文折れ1枚

アイデンティティとアメリカ小説 : 1950年代を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
町田哲司, 江尻雅一, 片渕悦久 編、晃洋書房、198
ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
町田哲司, 江尻雅一, 片渕悦久 編 、晃洋書房 、198
ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宗教・差別・天皇制

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
八木晃介 編著、解放出版社、210p、19cm
ISBNはありません。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天に汚れとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教・差別・天皇制

300
八木晃介 編著 、解放出版社 、210p 、19cm
ISBNはありません。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天に汚れとヤケシミがあります。

原始仏教と部派仏教 : 釈尊とその弟子 <アジア仏教史 インド編 Ⅱ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
藤田宏達, 菅沼晃, 桜部健著、佼成出版社、280, 17p, 図版 [1] 枚、22cm
函なしの裸本です。月報付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始仏教と部派仏教 : 釈尊とその弟子 <アジア仏教史 インド編 Ⅱ>

600 (送料:¥300~)
藤田宏達, 菅沼晃, 桜部健著 、佼成出版社 、280, 17p, 図版 [1] 枚 、22cm
函なしの裸本です。月報付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

方代さん 一九七七年夏・鎌倉 湯川晃敏写真集 <Bee books>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
制作 監修 木下一真/企画 写真 湯川晃敏、『方代さん』を創る会、2001年、60p、17×19cm・・・
木下一真、湯川晃敏署名入 初版 カバ背天小イタミ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
制作 監修 木下一真/企画 写真 湯川晃敏 、『方代さん』を創る会 、2001年 、60p 、17×19cm 、1
木下一真、湯川晃敏署名入 初版 カバ背天小イタミ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

民謡集 附・全国主な民謡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
星桃晃 編、愛知揆一 序、桃晃会本部 (仙台市東七番丁60)、昭和43年(1968年)刊、1冊
初版、208頁、文庫、表紙手擦れ、巻末に蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡集 附・全国主な民謡

2,540
星桃晃 編、愛知揆一 序 、桃晃会本部 (仙台市東七番丁60) 、昭和43年(1968年)刊 、1冊
初版、208頁、文庫、表紙手擦れ、巻末に蔵書印。

駒沢晃写真集 石川雲蝶 永林寺の刻蹟

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
駒沢晃、大阪書籍、昭和62、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価3000円。灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駒沢晃写真集 石川雲蝶 永林寺の刻蹟

6,500
駒沢晃 、大阪書籍 、昭和62 、1
大判。函背日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価3000円。灰色函。薄本。

よくわかる善光寺参り (新晃社の実学文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,581 (送料:¥350~)
0、新晃社出版部、2015年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,581 (送料:¥350~)
、新晃社出版部 、2015年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、130 、paperback
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

箱船 浅野晃詩集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
浅野晃、果樹園社、昭33
初版 限定300部 変型判 裸本 経年ヤケ 本文経年概ね並  98頁  【管理番号:F-01 F0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱船 浅野晃詩集

1,800
浅野晃 、果樹園社 、昭33
初版 限定300部 変型判 裸本 経年ヤケ 本文経年概ね並  98頁  【管理番号:F-01 F0】

清水晃のメランコリア 種村季弘及清水晃署名 限定100

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
種村季弘、平9、1冊
小判
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水晃のメランコリア 種村季弘及清水晃署名 限定100

6,000
種村季弘 、平9 、1冊
小判

三齢幼虫―奥村晃作作歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
奥村晃作 著、白玉書房、1979
函付。第一歌集。初版。ヤケ。斑ジミ。シミ。汚れ。函に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三齢幼虫―奥村晃作作歌集

5,000
奥村晃作 著 、白玉書房 、1979
函付。第一歌集。初版。ヤケ。斑ジミ。シミ。汚れ。函に傷み。線引き等なし。

流転詩集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
浅野 晃、浅野 晃、1967/11/01 (S42)、1
果樹園叢書 A5判 自家限定版 小高根二郎宛て墨書署名 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流転詩集

2,540
浅野 晃 、浅野 晃 、1967/11/01 (S42) 、1
果樹園叢書 A5判 自家限定版 小高根二郎宛て墨書署名 保存良 

MASSAGE FROM TOKYO <佐藤晃一 A1判 ポスター (署名あり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : 佐藤晃一、PARCO(パルコ) ; GALLERIE VIVANT、1986、A1判(・・・
技法 : オフセット印刷
署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : 佐藤晃一 、PARCO(パルコ) ; GALLERIE VIVANT 、1986 、A1判(84 x 59,4 cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 署名あり

竹田晃先生退官記念 東アジア文化論叢

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
竹田晃先生退官記念学術論文集編集委員会編、汲古書院、1991、1
初版 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹田晃先生退官記念 東アジア文化論叢

4,000
竹田晃先生退官記念学術論文集編集委員会編 、汲古書院 、1991 、1
初版 函 A5版 美本

私法学の諸問題〈第1〉民法─石田文次郎先生還暦記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥300~)
勝本正晃 等編、有斐閣、450
昭和30年発行。函に破損があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
勝本正晃 等編 、有斐閣 、450
昭和30年発行。函に破損があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー