文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,057件

しなやかさというたからもの

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
国分一太郎、晶文社、200
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

しなやかさというたからもの

220 (送料:¥250~)
国分一太郎 、晶文社 、200
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ロザムンドおばさんの贈り物

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ロザムンド ピルチャー 訳者:中村 妙子、晶文社、204
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロザムンドおばさんの贈り物

680 (送料:¥0~)
ロザムンド ピルチャー 訳者:中村 妙子 、晶文社 、204
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

さよなら名人芸  -桂文楽の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山本益博、晶文社、1974/11/30 (S49)、1
四六判 重刷 ブックデザイン→平野甲賀  259頁 カバ- 帯 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
山本益博 、晶文社 、1974/11/30 (S49) 、1
四六判 重刷 ブックデザイン→平野甲賀  259頁 カバ- 帯 保存良好

中国の黒い旗

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥300~)
玉川信明著、晶文社、1981年、1冊
337p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、天少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の黒い旗

700 (送料:¥300~)
玉川信明著 、晶文社 、1981年 、1冊
337p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、天少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

こわれる 女のロマネスク3

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
ゼルダ・フィッツジェラルド著 青山南訳、晶文社、1984年発行、249頁、B6、1冊
カバー角に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
ゼルダ・フィッツジェラルド著 青山南訳 、晶文社 、1984年発行 、249頁 、B6 、1冊
カバー角に傷みあり
  • 単品スピード注文

ジャズ西遊記

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
坂田明、晶文社、1979
重刷 カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャズ西遊記

800
坂田明 、晶文社 、1979
重刷 カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ僅

日本人の老後?60歳から100歳まで100人が語る

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
グループなごん、晶文社、533
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の老後?60歳から100歳まで100人が語る

680 (送料:¥0~)
グループなごん  、晶文社 、533
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

しなやかさというたからもの

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660
国分一太郎、晶文社、1977年発行、200頁、B6、1冊
カバーにヤケと角に傷みあり 三辺に少し変色あり 見返しに一部剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
国分一太郎 、晶文社 、1977年発行 、200頁 、B6 、1冊
カバーにヤケと角に傷みあり 三辺に少し変色あり 見返しに一部剥がし跡あり

石川啄木(21世紀の日本人へ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
214 (送料:¥250~)
石川啄木、晶文社、122
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石川啄木(21世紀の日本人へ)

214 (送料:¥250~)
石川啄木 、晶文社 、122
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

女たちは、いま─260人の世界の女性が語る

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
アタラー編 麻生九美訳他、晶文社、平6、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少シミ 本文角少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女たちは、いま─260人の世界の女性が語る

800
アタラー編 麻生九美訳他 、晶文社 、平6 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少シミ 本文角少ヨレ

ほんやら洞の詩人たち―自前の文化をもとめて

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
4,800
片桐ユズル ほか編、晶文社、1979年、242p、21㎝、1
1979年8月5日発行。カバーにヤケ、少汚れ。三方に濃いめのヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800
片桐ユズル ほか編 、晶文社 、1979年 、242p 、21㎝ 、1
1979年8月5日発行。カバーにヤケ、少汚れ。三方に濃いめのヤケ、少シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

鳥を描き続けた男:鳥類画家小林重三

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
700 (送料:¥250~)
国松俊英、晶文社、294
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鳥を描き続けた男:鳥類画家小林重三

700 (送料:¥250~)
国松俊英 、晶文社 、294
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

友よ <アール・ヌーヴォーから量子物理学に至る多彩な饒舌  そして意想外な幕切れへ 共同体運動論としての風俗喜劇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アーノルド・ウェスカー 著 ; 小田島雄志 訳、晶文社、1974、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友よ <アール・ヌーヴォーから量子物理学に至る多彩な饒舌  そして意想外な幕切れへ 共同体運動論としての風俗喜劇

300 (送料:¥350~)
アーノルド・ウェスカー 著 ; 小田島雄志 訳 、晶文社 、1974 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

クリストファー・ロビンの本屋

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
クリストファー・ミルン 訳=小田島若子、晶文社、昭58、1冊
帯欠 少傷み 背ヤケ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
クリストファー・ミルン 訳=小田島若子 、晶文社 、昭58 、1冊
帯欠 少傷み 背ヤケ 少汚れ

シモーヌ・ヴェーユの世界  晶文選書 8

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
ダヴィー/山崎庸一郎訳、晶文社、1968、1
四六判 165頁 カバー(ビニル&紙)・帯 7刷(1973) 元値580円 B やけ・ビニルカバー溶着外れ&背少破・小口しみ少し・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シモーヌ・ヴェーユの世界  晶文選書 8

700
ダヴィー/山崎庸一郎訳 、晶文社 、1968 、1
四六判 165頁 カバー(ビニル&紙)・帯 7刷(1973) 元値580円 B やけ・ビニルカバー溶着外れ&背少破・小口しみ少し・値札跡

ぜんぶ本当の話 ヤング・アダルト〈Y・A〉図書館

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ドナルド・J.ソボル/著 小沢瑞穂/訳 晶文社、’84、1
新書版 189頁 カバー少ヤケ・少スレ汚れ・僅縁キレ 天地小口薄ヤケ・僅点シミ・やや汚れ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ドナルド・J.ソボル/著 小沢瑞穂/訳 晶文社 、’84 、1
新書版 189頁 カバー少ヤケ・少スレ汚れ・僅縁キレ 天地小口薄ヤケ・僅点シミ・やや汚れ有 並下本

「ろう文化」案内

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
キャロル・パッデン/トム・ハンフリーズ/森壮也/森亜美、晶文社、232、四六判、1
帯付き/カバーやけ弱/天地シミ/角折れ4ページ/マーカー線引き1ページあり(2003年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
キャロル・パッデン/トム・ハンフリーズ/森壮也/森亜美 、晶文社 、232 、四六判 、1
帯付き/カバーやけ弱/天地シミ/角折れ4ページ/マーカー線引き1ページあり(2003年11月発行)

ヴァルター・ベンヤミン著作集 10 (一方通交路)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
ヴァルター・ベンヤミン著 ; 幅健志, 山本雅昭編集解説、晶文社、1979
ビニカ汚れ 帯付き カバ汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァルター・ベンヤミン著作集 10 (一方通交路)

600
ヴァルター・ベンヤミン著 ; 幅健志, 山本雅昭編集解説 、晶文社 、1979
ビニカ汚れ 帯付き カバ汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

小人たちの黃金

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ジェイムズ・スティvンズ 著 横山貞子 訳、晶文社、1983/10/31 (S58)
四六判 初版 カバ画→ 畑農照雄 278頁 カバー 小口シミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
ジェイムズ・スティvンズ 著 横山貞子 訳 、晶文社 、1983/10/31 (S58)
四六判 初版 カバ画→ 畑農照雄 278頁 カバー 小口シミ 保存良

ヴァルター・ベンヤミン著作集 全15巻揃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
18,700
ヴァルター・ベンヤミン、晶文社、1972-
初版カバー帯 発行1972年~1981年、帯ヨレ・背ヤケ、三方ヤケ、5巻・15巻小口シミ少、7巻書込・天シミ、1巻カバーヤブレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァルター・ベンヤミン著作集 全15巻揃

18,700
ヴァルター・ベンヤミン 、晶文社 、1972-
初版カバー帯 発行1972年~1981年、帯ヨレ・背ヤケ、三方ヤケ、5巻・15巻小口シミ少、7巻書込・天シミ、1巻カバーヤブレ

ジミ・ヘンドリックスの伝説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
クリス・ウェルチ 菅野彰子訳、晶文社、平成3、174頁、B六、1冊
カバー付き 174頁 天にうすい点シミあり 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジミ・ヘンドリックスの伝説

800
クリス・ウェルチ 菅野彰子訳 、晶文社 、平成3 、174頁 、B六 、1冊
カバー付き 174頁 天にうすい点シミあり 自店分類:音楽・舞踊

リバーオデッセイ   ドンとヨシのフライフィッシングに関する経験

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,200 (送料:¥185~)
田渕義雄.D・ロバーツ.著、晶文社出版、1994.11
初版.B5判.カバ.214+写真40頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365631-自AS-22-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
田渕義雄.D・ロバーツ.著 、晶文社出版 、1994.11
初版.B5判.カバ.214+写真40頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365631-自AS-22-12)
  • 単品スピード注文

異国の秋  ブルックナー・コレクション

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
アニータ・ブルックナー著 小野寺健訳、晶文社、1992、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
アニータ・ブルックナー著 小野寺健訳 、晶文社 、1992 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

五重奏

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳、晶文社、1995、177p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干薄汚れ・微細な破れがあります。帯に僅かな薄汚れがあります。本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五重奏

550 (送料:¥200~)
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子 訳 、晶文社 、1995 、177p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干薄汚れ・微細な破れがあります。帯に僅かな薄汚れがあります。本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

イギリスの鱒釣り 川とともに生きる

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
フランク・ソーヤー/倉本護、晶文社、272、菊判、1
カバーヤケ、角スレ/小口天地に薄よごれ少々/本文は目立ったイタミなく良好です(1992年1月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
フランク・ソーヤー/倉本護 、晶文社 、272 、菊判 、1
カバーヤケ、角スレ/小口天地に薄よごれ少々/本文は目立ったイタミなく良好です(1992年1月発行2刷)

先生も人間です  教室は舞台です。先生は役者です。子供たちはー?母親はー?父親はー?教育行政ってなんだ?

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
ジャック・グリーンシュタイン 著 ; 中山容 訳、晶文社、1990年 重版、1
B6版 Hカバー 良好 466p
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先生も人間です  教室は舞台です。先生は役者です。子供たちはー?母親はー?父親はー?教育行政ってなんだ?

600
ジャック・グリーンシュタイン 著 ; 中山容 訳 、晶文社 、1990年 重版  、1
B6版 Hカバー 良好 466p

浮気人類進化論 きびしい社会といいかげんな社会

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
竹内久美子、晶文社、1988年発行
カバー 帯 ブックデザイン:平野甲賀 イラストレーション:西尾香猫 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
竹内久美子 、晶文社 、1988年発行
カバー 帯 ブックデザイン:平野甲賀 イラストレーション:西尾香猫 

愛のイエントル

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
アイザック・B・シンガー、晶文社、1984年、87頁、菊判
アントニオ・フラスコーニ 絵 邦高忠二 訳  初版 カバー
天、見返し、カバー見返し折返し部分経年によるシミ
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛のイエントル

1,500
アイザック・B・シンガー 、晶文社 、1984年 、87頁 、菊判
アントニオ・フラスコーニ 絵 邦高忠二 訳  初版 カバー 天、見返し、カバー見返し折返し部分経年によるシミ 店名ラベル

ワッサーマンのアメリカ史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ハーヴィ・ワッサーマン 著 ; 茂木正子 訳、晶文社、昭和51、286p、21cm
カバー カバーヤケ・背痛み・袖インク汚れ 本体強めヤケ・シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ハーヴィ・ワッサーマン 著 ; 茂木正子 訳 、晶文社 、昭和51 、286p 、21cm
カバー カバーヤケ・背痛み・袖インク汚れ 本体強めヤケ・シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

スタニスラフスキー伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
ジーン・ベネディティ 著 高山図南雄 高橋英子 訳、晶文社、H9、1
1863〜1938 A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタニスラフスキー伝

6,110
ジーン・ベネディティ 著 高山図南雄 高橋英子 訳 、晶文社 、H9 、1
1863〜1938 A5判 初版 カバー

スペイン革命全歴史

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,980
バーネット・ボロテン 訳:渡利三郎、晶文社、1991年
カバー少汚れ・文中少ヤケ *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
バーネット・ボロテン 訳:渡利三郎 、晶文社 、1991年
カバー少汚れ・文中少ヤケ *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

ボルシェヴィズムの歴史

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
アルトゥーア・ローゼンベルク 野村修訳、晶文社、1968
2刷 函 「函薄ヤケあり」「1971年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルシェヴィズムの歴史

800
アルトゥーア・ローゼンベルク 野村修訳 、晶文社 、1968
2刷 函 「函薄ヤケあり」「1971年版」「状態・可」

聖林からヒロシマ -映画カメラマン、ハリー三村の人生

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
工藤美代子、晶文社、1985
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖林からヒロシマ -映画カメラマン、ハリー三村の人生

1,000
工藤美代子 、晶文社 、1985
初版 カバー 帯 「状態・可」

浮気人類進化論 きびしい社会といいかげんな社会

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
竹内久美子、1992、1
晶文社 14刷 カバー 帯 菅【れ/3677
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮気人類進化論 きびしい社会といいかげんな社会

520
竹内久美子 、1992 、1
晶文社 14刷 カバー 帯 菅【れ/3677

英国鉄道物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
小池滋、晶文社、1979・11・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判。クリクルウッドには機関車と車両工場があり家の裏には一般列車が通る線路の他に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国鉄道物語

1,010
小池滋 、晶文社 、1979・11・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。クリクルウッドには機関車と車両工場があり家の裏には一般列車が通る線路の他に

西洋史展望

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
堀米庸三監 奥村博司 東出功 前田俊哉、1986、1
晶文社 14刷 カバー背少ヤケ 少線有り 菅【た/4025
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋史展望

520
堀米庸三監 奥村博司 東出功 前田俊哉  、1986 、1
晶文社 14刷 カバー背少ヤケ 少線有り 菅【た/4025

何よりだめなドイツ <晶文選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,520 (送料:¥150~)
エンツェンスベルガー、晶文社、1967、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥150~)
エンツェンスベルガー 、晶文社 、1967 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

コレラの世界史 2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
見市雅俊 著、晶文社、1994/7/30、284, 15p、22cm
書名:コレラの世界史
著者:見市雅俊 著
出版元:晶文社
刊行年:1994/07/30
版表示:2刷
説明:見市雅俊による『コレラの世界史』は、晶文社から1994年に刊行された第2刷の一冊です。本書はコレラという感染症の歴史的な広がりや影響について、世界的な視点からまとめられているようです。感染症の社会的、文化的な側面にも触れている可能性があり、医療史や疫学、あるいは社会史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。全文が専門的な内容かどうかは不明ですが、歴史と感染症に興味がある方に適していると思われます。
状態:カバーヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
見市雅俊 著 、晶文社 、1994/7/30 、284, 15p 、22cm
書名:コレラの世界史 著者:見市雅俊 著 出版元:晶文社 刊行年:1994/07/30 版表示:2刷 説明:見市雅俊による『コレラの世界史』は、晶文社から1994年に刊行された第2刷の一冊です。本書はコレラという感染症の歴史的な広がりや影響について、世界的な視点からまとめられているようです。感染症の社会的、文化的な側面にも触れている可能性があり、医療史や疫学、あるいは社会史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。全文が専門的な内容かどうかは不明ですが、歴史と感染症に興味がある方に適していると思われます。 状態:カバーヤケシミあり

「おじさん」的思考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
内田樹 著、晶文社、260p、20cm
カバーと天にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「おじさん」的思考

300 (送料:¥300~)
内田樹 著 、晶文社 、260p 、20cm
カバーと天にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

21世紀の日本人へ 笠 信太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
笠 信太郎、晶文社、1998/12/25 (H10)、1
ものの見方についてより  三つのデモクラシー 四六判 初版 129頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の日本人へ 笠 信太郎

1,010
笠 信太郎 、晶文社 、1998/12/25 (H10) 、1
ものの見方についてより  三つのデモクラシー 四六判 初版 129頁 カバー 保存良

20世紀をつくった日用品

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
柏木博、晶文社、1999
5刷 カバー 帯少破レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀をつくった日用品

1,000
柏木博 、晶文社 、1999
5刷 カバー 帯少破レ

ものみな歌でおわる―かぶきの誕生に関する一考察(戯曲 二幕十二景)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
花田清輝、晶文社、1964、1
初版1刷 函・帯ヤケ・少イタミ 本体少ヤケ 印消し跡あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ものみな歌でおわる―かぶきの誕生に関する一考察(戯曲 二幕十二景)

800
花田清輝 、晶文社 、1964 、1
初版1刷 函・帯ヤケ・少イタミ 本体少ヤケ 印消し跡あり

音楽のおしえ 

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
高橋悠治 著、晶文社、昭和51、266頁、縦19cm、1冊
カバー 帯 初版 縦19cm266頁 テーマ:エッセー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252804
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
高橋悠治 著 、晶文社 、昭和51 、266頁 、縦19cm 、1冊
カバー 帯 初版 縦19cm266頁 テーマ:エッセー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252804
  • 単品スピード注文

スポーティングライフ入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
戸井十月、晶文社、1979、192p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーティングライフ入門

1,800
戸井十月 、晶文社 、1979 、192p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

夢の町 桑原甲子雄東京写真集 (鈴木志郎康宛サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
桑原甲子雄、晶文社、1977、1
カバー少スレ有。帯背少イタミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価3000円。赤色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の町 桑原甲子雄東京写真集 (鈴木志郎康宛サイン入)

6,600
桑原甲子雄 、晶文社 、1977 、1
カバー少スレ有。帯背少イタミ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価3000円。赤色/白色カバー。

道化と革命 太陽劇団の日々

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
佐伯隆幸(編訳)、晶文社、1976、1
(小型本)。折込カバー装。ビニールカバー少ヨゴレ有。本体天、小口日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1600円。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道化と革命 太陽劇団の日々

2,700
佐伯隆幸(編訳) 、晶文社 、1976 、1
(小型本)。折込カバー装。ビニールカバー少ヨゴレ有。本体天、小口日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1600円。ベージュ色表紙。薄本。

ルネサンスの異教秘儀

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,040
エドガー・ウィント/田中英道 他訳、晶文社、1986、1
函背日焼け、経年ジミ、少イタミ有。帯。カバー少日焼け、経年ジミ有。本体天・小口経年ジミ有。初版。定価6300円。白色背函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスの異教秘儀

2,040
エドガー・ウィント/田中英道 他訳 、晶文社 、1986 、1
函背日焼け、経年ジミ、少イタミ有。帯。カバー少日焼け、経年ジミ有。本体天・小口経年ジミ有。初版。定価6300円。白色背函。厚本。

少女ムーシェット

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
ジョルジュ・ベルナノス/天羽均訳、晶文社、1971、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯。ビニールカバー少イタミ有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。初版。定価650円。黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

少女ムーシェット

2,000
ジョルジュ・ベルナノス/天羽均訳 、晶文社 、1971 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯。ビニールカバー少イタミ有。本体三方経年焼け、天経年ジミ有。初版。定価650円。黒色カバー。薄本。

ポール・ニザン著作集 別巻1 ポール・ニザンの生涯

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
700 (送料:¥210~)
ポール・ニザン、晶文社、1975年、187頁、四六判、1冊
二刷 カバー・帯・ビニールカバー付 概ね良好であまり使用感なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
ポール・ニザン 、晶文社 、1975年 、187頁 、四六判 、1冊
二刷 カバー・帯・ビニールカバー付 概ね良好であまり使用感なし
  • 単品スピード注文

自立する子どもになろう (子どものためのライフ・スタイル)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
698 (送料:¥350~)
マリリン バーンズ、晶文社、1985年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
紙面:見返しにシミ ▼ カバー:ふち傷み・シミ汚れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自立する子どもになろう (子どものためのライフ・スタイル)

698 (送料:¥350~)
マリリン バーンズ 、晶文社 、1985年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、125 、単行本
紙面:見返しにシミ ▼ カバー:ふち傷み・シミ汚れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 147 148 149 150 151 152 153 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー