文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,053件

メイエルホリドの全体像

BBR
 愛知県春日井市
1,720
◆送料無料
1982年発行。  浦 雅春 (著)エドワード・ブローン (著) 晶文社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メイエルホリドの全体像

1,720
、◆送料無料
1982年発行。  浦 雅春 (著)エドワード・ブローン (著) 晶文社   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

秘法十七番

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
1971年3刷 Andr´e Breton (著), アンドレ・ブルトン (著), 宮川 淳 (翻訳) 晶文社 天地小口にヤケあり。見返しに記名印あり。カバーに八重k、よごれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘法十七番

950
、◆送料無料
1971年3刷 Andr´e Breton (著), アンドレ・ブルトン (著), 宮川 淳 (翻訳) 晶文社 天地小口にヤケあり。見返しに記名印あり。カバーに八重k、よごれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

原民喜のガリバー旅行記 ものがたり図書館1

古書かいた
 東京都杉並区天沼
990 (送料:¥250~)
原民喜、晶文社、1977年発行、227頁、B6、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥250~)
原民喜 、晶文社 、1977年発行 、227頁 、B6 、1冊
初版 カバー角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

ニュー・ロックの真実の世界 (植草甚一スクラップ・ブック・21)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
植草甚一、晶文社、1978年、248p、B6判
帯・月報25・はがき(愛読者カード)付・1978年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ・アタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植草甚一 、 晶文社 、1978年 、248p 、B6判 
帯・月報25・はがき(愛読者カード)付・1978年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ・アタリ少、線等はありません。

小さな雑誌で町づくり:谷根千の冒険

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
885 (送料:¥250~)
森まゆみ、晶文社、286
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小さな雑誌で町づくり:谷根千の冒険

885 (送料:¥250~)
森まゆみ 、晶文社 、286
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

幕末<暗号>解読記──国周の風刺画「善悪鬼人鏡」が明らかにする「江戸の情報知」

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
若林悠著 ; 中村彰彦監修、晶文社、2025年、19㎝
初版 カバー 帯 カバー背上端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
若林悠著 ; 中村彰彦監修 、晶文社 、2025年 、19㎝
初版 カバー 帯 カバー背上端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

世界のかなたの森(文学のおくりもの14)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
ウィリアム・モリス著、小野二郎訳、晶文社、1985年、1冊
291p、四六判、5刷、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界のかなたの森(文学のおくりもの14)

1,000 (送料:¥300~)
ウィリアム・モリス著、小野二郎訳 、晶文社 、1985年 、1冊
291p、四六判、5刷、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

快眠本―人生の1/3を楽しむ知恵

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,092 (送料:¥0~)
晶文社出版、229
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快眠本―人生の1/3を楽しむ知恵

3,092 (送料:¥0~)
、晶文社出版 、229
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

来るべき哲学のプログラム ☆

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,700
ヴァルター・ベンヤミン、晶文社、1992 初版、387、19.4 x 13.7 cm、1
カバー背に少ヤケ、小口に微かなヨゴレ。その他良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
ヴァルター・ベンヤミン 、晶文社 、1992 初版 、387 、19.4 x 13.7 cm 、1
カバー背に少ヤケ、小口に微かなヨゴレ。その他良好。 初版 カバー 帯

近代日本の産業デザイン思想

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,000 (送料:¥185~)
柏木博、晶文社、1990年、254pp.、21.6x15.4cm
1990年12月20日4刷。帯付き。帯に小傷み、使用感があります。本体はおおむね美本。折り込み図付き。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
柏木博 、晶文社 、1990年 、254pp. 、21.6x15.4cm
1990年12月20日4刷。帯付き。帯に小傷み、使用感があります。本体はおおむね美本。折り込み図付き。
  • 単品スピード注文

活字文化の誕生

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,570
香内三郎、晶文社、1982 初版、276、21.6 x 15.8 cm、1
カバーに少ヤケ、スレ、ヨレ。天・小口に少シミ。後ろ見返しに小剥がしあと。その他、概ね良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,570
香内三郎 、晶文社 、1982 初版 、276 、21.6 x 15.8 cm 、1
カバーに少ヤケ、スレ、ヨレ。天・小口に少シミ。後ろ見返しに小剥がしあと。その他、概ね良好。 初版 カバー 帯

A列車で行こう デューク・エリントン自伝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
デューク・エリントン 訳:中上哲夫、晶文社、昭60、1冊
初版 カバー 少汚れ 少傷み シミ 少焼け
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
デューク・エリントン 訳:中上哲夫 、晶文社 、昭60 、1冊
初版 カバー 少汚れ 少傷み シミ 少焼け

【裁断本】 ラスキン

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
クエンティン・ベル 出淵敬子訳、晶文社、1989
初版カバー帯 カバー薄ヨゴレ、天・地薄ヨゴレ・小シミ、帯小ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 ラスキン

330
クエンティン・ベル 出淵敬子訳 、晶文社 、1989
初版カバー帯 カバー薄ヨゴレ、天・地薄ヨゴレ・小シミ、帯小ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

シルクロード・キャラバン 双書・20世紀紀行

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,100
アンヌ・フィリップ 著/吉田花子 朝倉剛 訳、晶文社、1988、1
2刷 函 帯(イタミ) 本体にカバー(僅かに埃シミ有)付き B6判 325頁 刊行時定価2300円 本体美本 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード・キャラバン 双書・20世紀紀行

1,100
アンヌ・フィリップ 著/吉田花子 朝倉剛 訳 、晶文社 、1988 、1
2刷 函 帯(イタミ) 本体にカバー(僅かに埃シミ有)付き B6判 325頁 刊行時定価2300円 本体美本 

新しい天使 ヴァルター・ベンヤミン著作集13 編集解説 野村修

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1979年 晶文社  ハードカバー カバー付 19×13.5×2
本の状態 表紙に傷少 全体やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい天使 ヴァルター・ベンヤミン著作集13 編集解説 野村修

1,100
1979年 晶文社  ハードカバー カバー付 19×13.5×2 本の状態 表紙に傷少 全体やけ

ヴァルター・ベンヤミン著作集14・15 書簡1・2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
ヴァルター・ベンヤミン/野村修ほか編、晶文社、1972、11975、2
ページ本文マーカーなどで線引き有・鉛筆などで書込み有  カバーヤケ ビニカバ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァルター・ベンヤミン著作集14・15 書簡1・2

2,200
ヴァルター・ベンヤミン/野村修ほか編 、晶文社 、1972、11975 、2
ページ本文マーカーなどで線引き有・鉛筆などで書込み有  カバーヤケ ビニカバ 帯ヤケ 

「在外」日本人

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
柳原 和子 (著)、晶文社、1994年、573p、22㎝、1
1994年10月10日発行。カバーに薄いヤケ、シミ。三方に薄いヤケ、多めのシミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
柳原 和子 (著) 、晶文社 、1994年 、573p 、22㎝ 、1
1994年10月10日発行。カバーに薄いヤケ、シミ。三方に薄いヤケ、多めのシミ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

植草甚一スクラップブック2 ヒッチコック万歳

杉波書林
 東京都青梅市長淵
350 (送料:¥210~)
植草甚一、晶文社、1976年、1冊
ビニールカバー 月報付 276頁 B6判 経年並 ビニールカバーの材質により書籍に歪みが生じる可能性があります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植草甚一スクラップブック2 ヒッチコック万歳

350 (送料:¥210~)
植草甚一 、晶文社 、1976年 、1冊
ビニールカバー 月報付 276頁 B6判 経年並 ビニールカバーの材質により書籍に歪みが生じる可能性があります
  • 単品スピード注文

ヴァルター・ベンヤミン著作集 3 (言語と社会)

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
ヴァルター・ベンヤミン著 ; 久野収, 佐藤康彦編集解説、晶文社、1981
ビニカ汚れ 帯付き カバ汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァルター・ベンヤミン著作集 3 (言語と社会)

800
ヴァルター・ベンヤミン著 ; 久野収, 佐藤康彦編集解説 、晶文社 、1981
ビニカ汚れ 帯付き カバ汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

反魂丹の文化史 越中富山の薬売り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660
玉川しんめい、晶文社、1980年発行、282頁、B6、1冊
カバー上部に傷みあり 天と小口に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
玉川しんめい 、晶文社 、1980年発行 、282頁 、B6 、1冊
カバー上部に傷みあり 天と小口に点状の変色あり

アフガニスタンの風

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ドリス・レッシング 著 加地永都子 訳、晶文社、1988/10/20 (S63)、1
双書・20世紀紀行 4-6 初版  ブックデザイン→平野甲賀 253頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフガニスタンの風

1,520
ドリス・レッシング 著 加地永都子 訳 、晶文社 、1988/10/20 (S63) 、1
双書・20世紀紀行 4-6 初版  ブックデザイン→平野甲賀 253頁 函

今日の文学1 バール 夜うつ太鼓 都会のジャングル

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥310~)
ブレヒト、石黒英男・訳、晶文社、1968年
反抗から革命へ常に果敢にしかも軽快に歌い続けた若きブレヒト カバー・帯ヤケ、線引き、書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の文学1 バール 夜うつ太鼓 都会のジャングル

600 (送料:¥310~)
ブレヒト、石黒英男・訳 、晶文社 、1968年
反抗から革命へ常に果敢にしかも軽快に歌い続けた若きブレヒト カバー・帯ヤケ、線引き、書き込みあり
  • 単品スピード注文

ひとつの世界に音楽を聴く 武満徹対談集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
武満徹 ジョン・ケージ/杉浦康平/クセナキス/高橋悠治/吉田秀和/大岡信ほか、晶文社、1975年、1・・・
B6角版上製 ビニールカバー 帯 本体やけ・少やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武満徹 ジョン・ケージ/杉浦康平/クセナキス/高橋悠治/吉田秀和/大岡信ほか 、晶文社 、1975年 、1冊
B6角版上製 ビニールカバー 帯 本体やけ・少やけシミ

斉藤晴彦[音楽]術・モーツァルトの冗談(シリーズ[日常術]6)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
780
斉藤晴彦、晶文社、1986/昭和61、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斉藤晴彦[音楽]術・モーツァルトの冗談(シリーズ[日常術]6)

780
斉藤晴彦 、晶文社 、1986/昭和61 、1冊

アイルランド旅と音楽 ケルトの国に魅せられて

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
松島まり乃、晶文社、244、四六判、1
帯スレ小キレ/カバーヤケよごれ弱、天スレ/小口にシミ等なく、本文は概ね良好です(1999年5月発行初版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
松島まり乃 、晶文社 、244 、四六判 、1
帯スレ小キレ/カバーヤケよごれ弱、天スレ/小口にシミ等なく、本文は概ね良好です(1999年5月発行初版)

燃えよ エコトピアン 「本来イズム」宣言なのだ 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山本コウタロー、晶文社、1984/07/15 (S59)、1
コウタローの痛快エッセイ  四六判 初版  ブックデザイン→平野甲賀 233頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃えよ エコトピアン 「本来イズム」宣言なのだ 

1,010
山本コウタロー 、晶文社 、1984/07/15 (S59) 、1
コウタローの痛快エッセイ  四六判 初版  ブックデザイン→平野甲賀 233頁 カバー

おいでよアフリカ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,700
板垣真理子、晶文社、平成3、314頁、B六、1冊
西アフリカの街と祭と女たち カバー 314頁 定価2700円 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいでよアフリカ

1,700
板垣真理子 、晶文社 、平成3 、314頁 、B六 、1冊
西アフリカの街と祭と女たち カバー 314頁 定価2700円 自店分類:地理・紀行

「日曜娯楽版」時代—ニッポン・ラジオ・デイズ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
著編:井上保、晶文社、1992
B6、カバ、帯、318p、初版。カバスレ、くすみ少あり。本体天に少ヨゴレ、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「日曜娯楽版」時代—ニッポン・ラジオ・デイズ

1,200
著編:井上保 、晶文社 、1992
B6、カバ、帯、318p、初版。カバスレ、くすみ少あり。本体天に少ヨゴレ、他概ね状態良好。

スイス・アルプス旅の宿

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
池田光雅、晶文社、1993・10・30第2刷、1冊
本の状態(良・巻末に購入月日・蔵書サイン有)四六判ハードカバー。スイスの旅のたのしみは宿にあり!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スイス・アルプス旅の宿

1,800
池田光雅 、晶文社 、1993・10・30第2刷 、1冊
本の状態(良・巻末に購入月日・蔵書サイン有)四六判ハードカバー。スイスの旅のたのしみは宿にあり!

ユートピアの構想 :小野二郎著作集(3)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥660~)
小野二郎、晶文社、1986年、1冊
経年の紙質変色シミ少有・月報付・初版・帯付・函付・カバー付・並美本・菊判・本文478頁・索引16頁 Hwpz753*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアの構想 :小野二郎著作集(3)

3,850 (送料:¥660~)
小野二郎 、晶文社 、1986年 、1冊
経年の紙質変色シミ少有・月報付・初版・帯付・函付・カバー付・並美本・菊判・本文478頁・索引16頁 Hwpz753*9
  • 単品スピード注文

宮沢賢治の理想

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:マロリ・フロム 訳:川端康雄、晶文社、1990年
汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
著:マロリ・フロム 訳:川端康雄 、晶文社 、1990年
汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

パゾリーニとの対話 (晶文選書) 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ジョン・ハリディ 著  波多野哲朗 訳、晶文社、昭和47
初版カバー帯 カバー汚れ 線引き 本体ヤケ少シミ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パゾリーニとの対話 (晶文選書) 【裁断本】

1,650
ジョン・ハリディ 著  波多野哲朗 訳 、晶文社 、昭和47
初版カバー帯 カバー汚れ 線引き 本体ヤケ少シミ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

ゴルドーニ劇場  カルロ・ゴルドーニ 田之倉稔編訳 初版函帯  ヤケシミ汚有 L1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
カルロ・ゴルドーニ 田之倉稔編訳、晶文社、1983年9月、371頁、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴルドーニ劇場  カルロ・ゴルドーニ 田之倉稔編訳 初版函帯  ヤケシミ汚有 L1左

1,500
カルロ・ゴルドーニ 田之倉稔編訳 、晶文社 、1983年9月 、371頁 、四六判 、1

第二の世界  晶文選書21

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
W・H・オーデン 著、中桐雅夫 訳、晶文社、1970年刊、1册
初版、帯、207頁、B6判、カバーしわ、ビニールカバー小裂け(1.1cm)、小口陽焼け、8頁に亘り6カ所の製本綴じ穴(本文判読には支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二の世界  晶文選書21

1,830
W・H・オーデン 著、中桐雅夫 訳 、晶文社 、1970年刊 、1册
初版、帯、207頁、B6判、カバーしわ、ビニールカバー小裂け(1.1cm)、小口陽焼け、8頁に亘り6カ所の製本綴じ穴(本文判読には支障無し)

散文

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
谷川俊太郎、晶文社、1981・8・10第16刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。<詩>に対する<散文>と言うよりも私のはむしろ文字通り散漫な文章であり散々な文章である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

散文

1,010
谷川俊太郎 、晶文社 、1981・8・10第16刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。<詩>に対する<散文>と言うよりも私のはむしろ文字通り散漫な文章であり散々な文章である

田舎暮らしの達人たち

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編:岡村健、晶文社、1998年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
編:岡村健 、晶文社 、1998年
少々背ヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

コニーアイランド物語 文学のおくりもの25

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
ノーマン・ロステン、晶文社、1980、1冊
初版カバー 状態良 青木由紀子・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コニーアイランド物語 文学のおくりもの25

810
ノーマン・ロステン 、晶文社 、1980 、1冊
初版カバー 状態良 青木由紀子・訳

大尉のいのしし狩り <晶文社ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
デイヴィッド・イーリイ 著 ; 深町眞理子, 白須清美 他訳、晶文社、302p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大尉のいのしし狩り <晶文社ミステリ>

700
デイヴィッド・イーリイ 著 ; 深町眞理子, 白須清美 他訳 、晶文社 、302p 、20cm
初版 カバー 帯

青空

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 天沢退二郎 訳、晶文社、1982.12、209p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:209p
・発行年:1982年12月25日(第15刷)
・初版年:1968年12月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/背に退色あり。・本体/天にうすいやけあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 天沢退二郎 訳 、晶文社 、1982.12 、209p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:209p ・発行年:1982年12月25日(第15刷) ・初版年:1968年12月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/背に退色あり。・本体/天にうすいやけあり。・本文/非常に良い。

詩集心の中にもっている問題 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
長田弘、晶文社、平2・3、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集心の中にもっている問題 初カバー帯

1,100
長田弘 、晶文社 、平2・3 、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文士が、好きだーっ!! カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
坂上友紀、晶文社、令7・2、1冊
カバー 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文士が、好きだーっ!! カバー

1,100
坂上友紀 、晶文社 、令7・2 、1冊
カバー 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コミマサ・シネノート 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
田中小実昌、晶文社、昭53・7、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミマサ・シネノート 初カバー帯

3,300
田中小実昌 、晶文社 、昭53・7 、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

わが心のスペイン 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
五木寛之、晶文社、昭47・1、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが心のスペイン 初カバー帯

1,650
五木寛之 、晶文社 、昭47・1 、1冊
初カバー帯 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界のビール案内

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
マイケル・ジャクソン 著 ; 巽かおり 訳、晶文社、279p、22cm
ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
マイケル・ジャクソン 著 ; 巽かおり 訳 、晶文社 、279p 、22cm
ヨゴレ

ふだん着のソウル案内

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
戸田郁子 著、晶文社、221p、20cm、1冊
1988年3刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
戸田郁子 著 、晶文社 、221p 、20cm 、1冊
1988年3刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

就職しないで生きるには 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,090
レイモンド・マンゴー 著 ; 中山容 訳、晶文社、2025.5、213p、19cm
新刊同様 好きなことで生計を立てる 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
レイモンド・マンゴー 著 ; 中山容 訳 、晶文社 、2025.5 、213p 、19cm
新刊同様 好きなことで生計を立てる 小僧推薦

アントワーヌ・ブロワイエ 篠田浩一郎訳 <ポール・ニザン著作集>3

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
ポール・ニザン著 ; 篠田浩一郎訳、晶文社、1969、365ぺージ、20cm(ハードカバー)、1冊
カバー背ヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 経年本文並 書き込みなし 月報付(柴田翔、白井健三郎)
*ヤケイタミの多い書籍です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
ポール・ニザン著 ; 篠田浩一郎訳 、晶文社 、1969 、365ぺージ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバー背ヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 経年本文並 書き込みなし 月報付(柴田翔、白井健三郎) *ヤケイタミの多い書籍です

世界のビール案内

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
マイケル・ジャクソン 著 ; 巽かおり 訳、晶文社、1998、279p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のビール案内

3,300
マイケル・ジャクソン 著 ; 巽かおり 訳 、晶文社 、1998 、279p 、22cm 、1冊
カバー 帯

アフガニスタンの仏教遺跡バーミヤン

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
前田耕作 著、晶文社、2002、252, 2p 図版12枚、22cm、1
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。最後のページに糊を剥がした小さな跡があります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフガニスタンの仏教遺跡バーミヤン

1,000
前田耕作 著 、晶文社 、2002 、252, 2p 図版12枚 、22cm 、1
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。最後のページに糊を剥がした小さな跡があります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

南島周遊誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
藤沢高治 著、晶文社、1991、244p、20cm
初版、少ヤケ・少汚れ、本文一部角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
藤沢高治 著 、晶文社 、1991 、244p 、20cm
初版、少ヤケ・少汚れ、本文一部角折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 149 150 151 152 153 154 155 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー