文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書家」の検索結果
3,679件

四神の書 : 比田井天来門下四書家の足跡を辿る : 上田桑鳩手島右卿金子鷗亭桑原翠邦

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥980~)
四神の書展実行委員会二〇一四編、四神の書展実行委員会二〇一四、2014、130p、26×26cm
【24時間以内発送】本体に軽い反り、カバーにキズ少・背薄ヤケ、地に薄ヨゴレとキズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四神の書 : 比田井天来門下四書家の足跡を辿る : 上田桑鳩手島右卿金子鷗亭桑原翠邦

2,800 (送料:¥980~)
四神の書展実行委員会二〇一四編 、四神の書展実行委員会二〇一四 、2014 、130p 、26×26cm
【24時間以内発送】本体に軽い反り、カバーにキズ少・背薄ヤケ、地に薄ヨゴレとキズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

それでも古書を買いました

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
鹿島茂、白水社、2003年、242p.、20cm
初版、帯:二つ折り跡・わずかにシミ、カバ:背ヤケ退色多少・わずかにスレシミ端ヨレ、三方シミ・わずかにヤケ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

それでも古書を買いました

1,650 (送料:¥300~)
鹿島茂 、白水社 、2003年 、242p. 、20cm
初版、帯:二つ折り跡・わずかにシミ、カバ:背ヤケ退色多少・わずかにスレシミ端ヨレ、三方シミ・わずかにヤケ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

長寿譚

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
藤澤益夫 著、慶應義塾大学出版会、2004、768, 33p、22cm
カバーは汚れ有  本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
藤澤益夫 著 、慶應義塾大学出版会 、2004 、768, 33p 、22cm
カバーは汚れ有  本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

中村春堂筆 行書七言絶句3行 落款八十三歳春堂印邨梅長寿・春堂 横34X縦133糎 桐箱+ボール箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
中村春堂、1幅
明治1(1868)-昭和35(1960) 福岡県生 明治-昭和時代の書家。小野鵞堂に師事,漢字とかなが調和した優美な書風をひろめた。大正5年雑誌「習字之友」,昭和8年「日本書道」を刊行。双葉高女, ..精華高女,日本女子大などでおしえた.
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村春堂筆 行書七言絶句3行 落款八十三歳春堂印邨梅長寿・春堂 横34X縦133糎 桐箱+ボール箱

40,000
中村春堂 、1幅
明治1(1868)-昭和35(1960) 福岡県生 明治-昭和時代の書家。小野鵞堂に師事,漢字とかなが調和した優美な書風をひろめた。大正5年雑誌「習字之友」,昭和8年「日本書道」を刊行。双葉高女, ..精華高女,日本女子大などでおしえた.

遊読記 : 書評集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
種村季弘、河出書房新社、1992年、263, 5p.、20cm
初版、ゆがみ、帯:背ヤケ退色スレ、カバ:スレよごれ・ヤケシミ端ヨレ多少、表紙:わずかに角ぶつけ跡、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊読記 : 書評集

1,650 (送料:¥300~)
種村季弘 、河出書房新社 、1992年 、263, 5p. 、20cm
初版、ゆがみ、帯:背ヤケ退色スレ、カバ:スレよごれ・ヤケシミ端ヨレ多少、表紙:わずかに角ぶつけ跡、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

海西草堂集(海王邨古籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
徐世昌、中国書店、1991年
ISBN: 9787805682853

海西草堂集: 海王邨古籍丛刊

本书是徐世昌的个人诗集,二十七卷,共收各体诗一千八百余首。

徐世昌(1855——1939)字卜五,号水竹村人。直隶天津人。近代著名政治人物、史学家、学者、诗人、藏书家。有“总统诗人”之美称,终身作诗不缀。长于史学,曾任清史馆总纂。被后人称为“文治总统”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
徐世昌 、中国書店 、1991年
ISBN: 9787805682853 海西草堂集: 海王邨古籍丛刊 本书是徐世昌的个人诗集,二十七卷,共收各体诗一千八百余首。 徐世昌(1855——1939)字卜五,号水竹村人。直隶天津人。近代著名政治人物、史学家、学者、诗人、藏书家。有“总统诗人”之美称,终身作诗不缀。长于史学,曾任清史馆总纂。被后人称为“文治总统”。

元代趙孟頫行書 文賦  趙子昂書 上下厚板折れ本

ほその書店
 長野県上田市常田
165,000
趙子昂、刊記無、26頁 厚さ2.5cm(板含む)、27cm×13.5cm、1冊
趙 孟頫(Zhào Mèngfǔ、ちょう もうふ、1254年(宝祐2年) - 1322年(至治2年))は、南宋から元にかけての政治家、文人(書家、画家)。字は子昂、号は松雪、呉興(浙江省湖州市)の出身。出自は宋の宗室で、南宋の2代皇帝孝宗の兄趙伯圭の末裔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
趙子昂 、刊記無 、26頁 厚さ2.5cm(板含む) 、27cm×13.5cm 、1冊
趙 孟頫(Zhào Mèngfǔ、ちょう もうふ、1254年(宝祐2年) - 1322年(至治2年))は、南宋から元にかけての政治家、文人(書家、画家)。字は子昂、号は松雪、呉興(浙江省湖州市)の出身。出自は宋の宗室で、南宋の2代皇帝孝宗の兄趙伯圭の末裔

神秘口傳圖解全書 家相方位極秘傳 全

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
7,700
藤川悟山、日本仏教新聞社、昭11、1冊
208P 表紙・背痛み有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
藤川悟山 、日本仏教新聞社 、昭11 、1冊
208P 表紙・背痛み有 A5判

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之八

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之八

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭48 、1冊

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之五

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之五

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之六

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之六

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭56 、1冊

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之五

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之五

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭56 、1冊

大日本古文書 家わけ第19 醍醐寺文書之3 覆刻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、376p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、376p
  • 単品スピード注文

大日本古文書 家わけ第19 醍醐寺文書之4 覆刻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、366.4p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、366.4p
  • 単品スピード注文

大日本古文書 家わけ第四 石清水文書 1-6

史録書房
 東京都練馬区西大泉
9,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和44年、A5版、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本古文書 家わけ第四 石清水文書 1-6

9,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和44年 、A5版 、6冊

長寿譚

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
藤澤益夫 著、慶應義塾大学出版会、2004年、22cm、1冊
カバー。経年イタミ・ヤケ。小口にシミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
藤澤益夫 著 、慶應義塾大学出版会 、2004年 、22cm 、1冊
カバー。経年イタミ・ヤケ。小口にシミ汚れ。
  • 単品スピード注文

希古楼金石萃編 金石文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
劉承幹撰、上海古籍出版社、2020年05月
希古樓金石萃編 金石文獻叢刊
希古楼金石萃编(金石文献丛刊)金石碑刻研究重要著作

本书原为刘承幹所刻《希古楼金石丛书》之一种。刘承幹根据其历年所获金石拓本,收辑萃为一编,凡已见前人辑录者悉屏弃不录。碑刻以晋宋为断,共辑为十卷。其中颇不乏稀见珍贵者,如汉魏石经及晋代诸石刻,皆前人所欲见不可得者。编好后又请著名金石学家褚德彝校订,可见其治学严谨。

刘承幹(1881—1963),字贞一,号翰怡、求恕居土,晚年自称嘉业老人。浙江省吴兴县(今湖州市)南浔镇人,近代著名的藏书家与刻书家。所筑藏书楼命名为嘉业藏书楼。且以雕版印书蜚声海内。先后刻印《嘉业堂丛书》《吴兴丛书》《求恕斋丛书》《留余草堂丛书》《希古楼金石丛书》《景宋四史》《章氏遗书》等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
劉承幹撰 、上海古籍出版社 、2020年05月
希古樓金石萃編 金石文獻叢刊 希古楼金石萃编(金石文献丛刊)金石碑刻研究重要著作 本书原为刘承幹所刻《希古楼金石丛书》之一种。刘承幹根据其历年所获金石拓本,收辑萃为一编,凡已见前人辑录者悉屏弃不录。碑刻以晋宋为断,共辑为十卷。其中颇不乏稀见珍贵者,如汉魏石经及晋代诸石刻,皆前人所欲见不可得者。编好后又请著名金石学家褚德彝校订,可见其治学严谨。 刘承幹(1881—1963),字贞一,号翰怡、求恕居土,晚年自称嘉业老人。浙江省吴兴县(今湖州市)南浔镇人,近代著名的藏书家与刻书家。所筑藏书楼命名为嘉业藏书楼。且以雕版印书蜚声海内。先后刻印《嘉业堂丛书》《吴兴丛书》《求恕斋丛书》《留余草堂丛书》《希古楼金石丛书》《景宋四史》《章氏遗书》等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

墨 第3号 1976年11月号特集 池大雅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術新聞社、1976-11、96p、33cm
(目次)
表紙池大雅「樵便図」(部分)
池大雅
大雅の人と芸術 /鈴木進
大雅・その周辺  /佐々木泰平
コレクション(3) 名栗拝見 22
●無位無冠に生きる  /津田青槻展によせて...
●甲骨文字を彫る   欧陽可亮氏に聞く
現代書家シリーズ(3) 木村知石
深層を見つめる /鈴木史楼··
深くて強い精神力  /山根溪石
すみギャラリー
小沢神魚  /金田 石城 42
稲垣 黄鶴  /内山 雨海
吉田 栖堂 /金田 石城
森本 遥 /三宅正太郎
鈴木桐華  /野口 白汀  
小笠原環山  /野中 尚山
・三宅正太郎・・・・・・
●文字のさんぽ (3) 鎌倉......54
57-60
女流書家シリーズ (3) 森田竹華
ハート表現のできる人一金田石城 58
師、 森田竹華の人と生活一国友純子•••••• 60
伝統に生きる千社札関岡扇令氏を訪ねて……61
● 花押について 常石英明・・・・・・ 64
少ヤケ、グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術新聞社 、1976-11 、96p 、33cm
(目次) 表紙池大雅「樵便図」(部分) 池大雅 大雅の人と芸術 /鈴木進 大雅・その周辺  /佐々木泰平 コレクション(3) 名栗拝見 22 ●無位無冠に生きる  /津田青槻展によせて... ●甲骨文字を彫る   欧陽可亮氏に聞く 現代書家シリーズ(3) 木村知石 深層を見つめる /鈴木史楼·· 深くて強い精神力  /山根溪石 すみギャラリー 小沢神魚  /金田 石城 42 稲垣 黄鶴  /内山 雨海 吉田 栖堂 /金田 石城 森本 遥 /三宅正太郎 鈴木桐華  /野口 白汀   小笠原環山  /野中 尚山 ・三宅正太郎・・・・・・ ●文字のさんぽ (3) 鎌倉......54 57-60 女流書家シリーズ (3) 森田竹華 ハート表現のできる人一金田石城 58 師、 森田竹華の人と生活一国友純子•••••• 60 伝統に生きる千社札関岡扇令氏を訪ねて……61 ● 花押について 常石英明・・・・・・ 64 少ヤケ、グラシン紙包装にてお届け致します。

国朝詩人徴略六十巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
張維屏撰、道光序
二編欠か 李子?旧蔵 欄外に馬念祖少書入 李子?(1821-1885)清代蔵書家、詩人、書法家 馬念祖(?-?)民国期、燕京大学目録学者  印記「忠州李土?仙字重叔印」「忠州李芋仙随身書巻」「芋仙過眼」「馬念祖閲読印」「馬氏晴雪山房蔵書」「晴雪」 1冊目表紙補修 本の寸法24.7×15.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国朝詩人徴略六十巻 全10冊 

220,000
張維屏撰 、道光序
二編欠か 李子?旧蔵 欄外に馬念祖少書入 李子?(1821-1885)清代蔵書家、詩人、書法家 馬念祖(?-?)民国期、燕京大学目録学者  印記「忠州李土?仙字重叔印」「忠州李芋仙随身書巻」「芋仙過眼」「馬念祖閲読印」「馬氏晴雪山房蔵書」「晴雪」 1冊目表紙補修 本の寸法24.7×15.6cm

豊道春海先生三体千字文

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,550
豊道春海、日本出版配給株式会社、昭和17年3月5日発行
帙、別冊千字文略解付属。本体上下巻が背を補修して1冊になった状態。帙やけ、題箋ニス塗り。帙内側に新聞記事貼り付け。本体外装ニス、背クロス補強。上巻小口墨汚れ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊道春海先生三体千字文

1,550
豊道春海 、日本出版配給株式会社 、昭和17年3月5日発行
帙、別冊千字文略解付属。本体上下巻が背を補修して1冊になった状態。帙やけ、題箋ニス塗り。帙内側に新聞記事貼り付け。本体外装ニス、背クロス補強。上巻小口墨汚れ。

鹿の幻影 <鮎川哲也と十三の謎>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
紀田順一郎 著、東京創元社、1989、228p
初B6カバー帯 天がヤケ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿の幻影 <鮎川哲也と十三の謎>

500 (送料:¥250~)
紀田順一郎 著 、東京創元社 、1989 、228p
初B6カバー帯 天がヤケ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

山東京山年譜稿

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
津田眞弓 著、ぺりかん社、平16、394, 20p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山東京山年譜稿

3,300
津田眞弓 著 、ぺりかん社 、平16 、394, 20p 、22cm

天使の正体―ダウン症の書家・金澤翔子の物語

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
金澤 泰子、かまくら春秋社、平成20年11月発行。 1冊、166p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。透明保護シートに少キズ。天に図書館印。小口に僅かに汚れ。見返しに除籍印、無地シール、帯の一部貼付け。奥附け裏に除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使の正体―ダウン症の書家・金澤翔子の物語

700
金澤 泰子 、かまくら春秋社 、平成20年11月発行。 1冊 、166p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。透明保護シートに少キズ。天に図書館印。小口に僅かに汚れ。見返しに除籍印、無地シール、帯の一部貼付け。奥附け裏に除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

おくのほそ道:第50回芭蕉祭記念

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
松尾芭蕉 著 ; 宮本竹逕 書 ; 芭蕉翁記念館 編、上野市・芭蕉翁顕彰会、平8、65p、22×31・・・
◆書家 宮本竹逕による「おくのほそ道」全文の染筆図録
初版 函背少ヤケ 本体美
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
松尾芭蕉 著 ; 宮本竹逕 書 ; 芭蕉翁記念館 編 、上野市・芭蕉翁顕彰会 、平8 、65p 、22×31cm
◆書家 宮本竹逕による「おくのほそ道」全文の染筆図録 初版 函背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

中国遊印200選

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
高畑常信/著、日貿出版社、1987年、1冊
初版 表紙天少ヨレ傷み、背焼けと天地に少傷 天地小口に僅かにシミ 本文状態良 S.C./25.6x18cm/123p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高畑常信/著 、日貿出版社   、1987年 、1冊
初版 表紙天少ヨレ傷み、背焼けと天地に少傷 天地小口に僅かにシミ 本文状態良 S.C./25.6x18cm/123p

アトリエ社創業満七周年記念半価大提供 愛書家は此機会を逸する勿れ 出版目録

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
アトリエ社、18P、190×130mm
190×130mm 創業7周年記念のアトリエ社出版目録で、3~11Pが半額提供品となっています(他のページは通常価格) ヤケ、綴じ金に錆びがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ社創業満七周年記念半価大提供 愛書家は此機会を逸する勿れ 出版目録

1,650
、アトリエ社 、18P 、190×130mm
190×130mm 創業7周年記念のアトリエ社出版目録で、3~11Pが半額提供品となっています(他のページは通常価格) ヤケ、綴じ金に錆びがあります

大徳寺文書之十一

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭52、1冊
大日本古文書 家わけ第十七
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大徳寺文書之十一

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭52 、1冊
大日本古文書 家わけ第十七

大日本古文書 家わけ第二十 東福寺文書 1-5

史録書房
 東京都練馬区西大泉
10,180
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和47年、A5版、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本古文書 家わけ第二十 東福寺文書 1-5

10,180
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和47年 、A5版 、5冊

マーシャル諸嶋風景 第三集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 家屋と島民風俗・古代ノ風俗他 南洋貿易株式会社、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 家屋と島民風俗・古代ノ風俗他 南洋貿易株式会社 、袋付6枚

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之七

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之七

2,750
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之六

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之六

2,750
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之二

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之二

2,750
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46

大日本古文書 家わけ第十七 大徳寺文書之五

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,050
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭31
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十七 大徳寺文書之五

6,050
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭31

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之九

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之九

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭48 、1冊

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之一

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之一

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之二

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之二

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之三

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之三

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、1冊

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之九

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之九

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭53 、1冊

大日本古文書 家わけ第19 醍醐寺文書之2  覆刻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、416p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、416p
  • 単品スピード注文

大徳寺文書之五

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭31、1冊
大日本古文書 家わけ第十七
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大徳寺文書之五

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭31 、1冊
大日本古文書 家わけ第十七

大徳寺文書一~七

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭46、7冊
大日本古文書 家わけ第十七
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大徳寺文書一~七

11,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭46 、7冊
大日本古文書 家わけ第十七

大日本古文書 家わけ第十八 (東大寺文書之十)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
東京大学、昭和50、310頁、A5、1冊
函,函経年ヤケ・小口少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京大学 、昭和50 、310頁 、A5 、1冊
函,函経年ヤケ・小口少シミあり

ビブリオフィル叢書 18冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
55,000 (送料:¥1,000~)
イワン・スイチン ほか、図書出版社、1991年-1995年、18冊、20cm、18冊
すべて初版、帯:端ヨレやぶれ多少・15のみヨレシワいたみ大、帯・カバ:背ヤケ退色・スレよごれ端ヨレ多少、カバ:6・10裏表紙側にスレキズ、三方わずかにスレよごれ・4のみ小口よごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,000~)
イワン・スイチン ほか 、図書出版社 、1991年-1995年 、18冊 、20cm 、18冊
すべて初版、帯:端ヨレやぶれ多少・15のみヨレシワいたみ大、帯・カバ:背ヤケ退色・スレよごれ端ヨレ多少、カバ:6・10裏表紙側にスレキズ、三方わずかにスレよごれ・4のみ小口よごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

大日本古文書 家わけ第十 東寺文書之十四(百合文書た之二)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東京大学史料編纂所編并刊、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十 東寺文書之十四(百合文書た之二)

5,500
東京大学史料編纂所編并刊 、平18 、1冊

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之十

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、平7、1冊
函美
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十九 醍醐寺文書之十

4,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、平7 、1冊
函美

大日本古文書 家わけ第十七 大徳寺文書之十四

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,050
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭60
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十七 大徳寺文書之十四

6,050
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭60

大日本古文書 家わけ第19 醍醐寺文書之1・2

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和55年、2冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第19 醍醐寺文書之1・2

3,300
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和55年 、2冊
函入

大日本古文書 家わけ第13 阿蘇文書 全3巻揃

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
4,620
東京帝国大学、史料編纂所、昭7、3冊
14206、函・欠、本・経年印有
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本古文書 家わけ第13 阿蘇文書 全3巻揃

4,620
東京帝国大学 、史料編纂所 、昭7 、3冊
14206、函・欠、本・経年印有

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之十七

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学、平11、1冊
函シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本古文書 家わけ第十八 東大寺文書之十七

1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、平11 、1冊
函シミ有

大日本古文書 家わけ第十七 大徳寺文書之十一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組