文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書誌学」の検索結果
3,128件

杜甫論の新構想 : 受容史の視座から

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996、549, 15p、22cm
第1版第1刷 カバー少ヤケ、スレ 三方少クスミ 数箇所ごく小さい角折れあり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996 、549, 15p 、22cm
第1版第1刷 カバー少ヤケ、スレ 三方少クスミ 数箇所ごく小さい角折れあり
  • 単品スピード注文

日本図書館史概説

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岩猿敏生 著、日外アソシエーツ、2007、248p、22cm
カバー 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
岩猿敏生 著 、日外アソシエーツ 、2007 、248p 、22cm
カバー 焼けがあります

ブレイク詩集(岩波文庫赤217-3)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
ブレイク 著 ; 寿岳文章 訳、岩波書店、平成25年、319,115p、15cm、1冊
初版 2013年 *少鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー背少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
ブレイク 著 ; 寿岳文章 訳 、岩波書店 、平成25年 、319,115p 、15cm 、1冊
初版 2013年 *少鉛筆書込み有(少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー背少色褪せ)
  • 単品スピード注文

日本における書籍蒐蔵の歴史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
川瀬一馬 著、ぺりかん社、1999、263, 11p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯にスレ/背に折れ痕有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における書籍蒐蔵の歴史

1,650 (送料:¥200~)
川瀬一馬 著 、ぺりかん社 、1999 、263, 11p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯にスレ/背に折れ痕有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

壽岳文章書物論集成

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥800~)
壽岳文章、沖積舎、1989年、1088p.、24cm
初版、函帯、函:わずかにスレよごれシミ、地鉛筆よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥800~)
壽岳文章 、沖積舎 、1989年 、1088p. 、24cm
初版、函帯、函:わずかにスレよごれシミ、地鉛筆よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

寿岳文章 書物論集成

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
寿岳 文章【著】、沖積舎、1989.7.1、1088p、A5判、1
丸背背革装、函付、本体背少イタミ、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿岳文章 書物論集成

4,400
寿岳 文章【著】 、沖積舎 、1989.7.1 、1088p 、A5判 、1
丸背背革装、函付、本体背少イタミ、他良好

近代戦争文学事典 第7輯 <和泉事典シリーズ 11>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
矢野貫一 編、和泉書院、2002年初版第1刷、417p、22cm
函、帯あり。除籍印あり。その他は概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 12,000円。通読は可能ですが、印あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
矢野貫一 編 、和泉書院 、2002年初版第1刷 、417p 、22cm
函、帯あり。除籍印あり。その他は概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 12,000円。通読は可能ですが、印あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

西洋をきずいた書物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳、雄松堂書店、1977、345p、31cm・・・
書名:西洋をきずいた書物
著者:J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳
出版元:雄松堂書店
刊行年:1977.11
版表示:
説明:『西洋をきずいた書物』は、J.カーターとP.H.ムーアの編著をもとに西洋書誌研究会が訳し、1977年に雄松堂書店から刊行された一冊です。本書は西洋の歴史や文化に影響を与えた書物に焦点をあて、その背景や意義についてまとめられているようです。専門的な内容が含まれている可能性があるものの、書誌研究の視点から興味深く整理されており、古書や書誌学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳 、雄松堂書店 、1977 、345p 、31cm 、1冊
書名:西洋をきずいた書物 著者:J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳 出版元:雄松堂書店 刊行年:1977.11 版表示: 説明:『西洋をきずいた書物』は、J.カーターとP.H.ムーアの編著をもとに西洋書誌研究会が訳し、1977年に雄松堂書店から刊行された一冊です。本書は西洋の歴史や文化に影響を与えた書物に焦点をあて、その背景や意義についてまとめられているようです。専門的な内容が含まれている可能性があるものの、書誌研究の視点から興味深く整理されており、古書や書誌学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:函

古書彷徨

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
青山毅 著、五月書房、1989、301p、20cm、1冊
函 ・ 帯付。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古書彷徨

550
青山毅 著 、五月書房 、1989 、301p 、20cm 、1冊
函 ・ 帯付。

谷沢永一 二巻選集 上 精撰文学論・下 精撰人間通(2巻揃)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,230
谷沢永一 著 ; 浦西和彦・鷲田小彌太 編、言視舎、2016、391・400p、22cm、2冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

谷沢永一 二巻選集 上 精撰文学論・下 精撰人間通(2巻揃)

10,230
谷沢永一 著 ; 浦西和彦・鷲田小彌太 編 、言視舎 、2016 、391・400p 、22cm 、2冊
第1刷 カバー

尊経閣善本影印集成96 源氏物語 1 定家本〔第十二輯 平安文学〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕伊倉史人・久保木秀夫・高田信敬、八木書店、令7、1冊
平安文学の至宝を高精細カラー版で刊行!

【内容説明】
源氏物語 定家本【重要文化財】
 花散里・柏木の二帖。青表紙本系統の源流の一つであるのみならず、あまたの『源氏物語』諸本中書写時期・書写者の判明する最古写本として価値が高い。高解像度の影印により本文の様態・書き入れ・訂正等が確認でき、『源氏物語』本文の分析や古典学者藤原定家の書写活動を具体的に解明する上で大きな意義がある。書誌学的徴証から、若紫・花散里・行幸・柏木の四帖が過去のある時期に一括保管されていたことがわかり、柏木の料紙検討によって、少なくともさらに一帖を加えた五帖がまとまっていたことを推定できる。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕伊倉史人・久保木秀夫・高田信敬 、八木書店 、令7 、1冊
平安文学の至宝を高精細カラー版で刊行! 【内容説明】 源氏物語 定家本【重要文化財】  花散里・柏木の二帖。青表紙本系統の源流の一つであるのみならず、あまたの『源氏物語』諸本中書写時期・書写者の判明する最古写本として価値が高い。高解像度の影印により本文の様態・書き入れ・訂正等が確認でき、『源氏物語』本文の分析や古典学者藤原定家の書写活動を具体的に解明する上で大きな意義がある。書誌学的徴証から、若紫・花散里・行幸・柏木の四帖が過去のある時期に一括保管されていたことがわかり、柏木の料紙検討によって、少なくともさらに一帖を加えた五帖がまとまっていたことを推定できる。 #八木書店出版物/-/-

図録 国宝「史記」から漱石原稿まで 東北大学附属図書館の名品 : 東アジア出版文化展

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総括班、200・・・
ソフトカバー。仙台市博物館のチラシ「企画展『史記』から漱石原稿まで-東北大学附属図書館の名品」つき。目次 中国における印刷・出版の歴史 第1章 東北大学の至宝 国宝「史記」「類聚国史」、第2章 名品にみる東アジア印刷出版の歴史、第3章 託された永世への願い 仏教経典の美、第4章 蔵書家による文化の保存(大名家の場合)-三春秋田家の蔵書に見る日本文化の美意識、第5章 蔵書家による文化の保存(近代学者の場合)-狩野亨吉が見たアジアの出版文化(東アジア出版交流史、江戸の美学、絵本の世界)、第6章 文人と芸術、第7章 明治文豪の足跡 漱石文庫、第8章 仙台の歴史文化、第9章 西洋へのまなざし、附録 原田甲斐宗輔手簡 翻刻。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 国宝「史記」から漱石原稿まで 東北大学附属図書館の名品 : 東アジア出版文化展

2,750
、第15回仙台国際シンポジウム実行委員会文部科学省特定領域研究「東アジア出版文化の研究」総括班 、2003年10月30日発行 、A4判、193頁 、1冊
ソフトカバー。仙台市博物館のチラシ「企画展『史記』から漱石原稿まで-東北大学附属図書館の名品」つき。目次 中国における印刷・出版の歴史 第1章 東北大学の至宝 国宝「史記」「類聚国史」、第2章 名品にみる東アジア印刷出版の歴史、第3章 託された永世への願い 仏教経典の美、第4章 蔵書家による文化の保存(大名家の場合)-三春秋田家の蔵書に見る日本文化の美意識、第5章 蔵書家による文化の保存(近代学者の場合)-狩野亨吉が見たアジアの出版文化(東アジア出版交流史、江戸の美学、絵本の世界)、第6章 文人と芸術、第7章 明治文豪の足跡 漱石文庫、第8章 仙台の歴史文化、第9章 西洋へのまなざし、附録 原田甲斐宗輔手簡 翻刻。

日蓮大士真実伝 : 正版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小川泰堂 編述 ; 小川雪夫 修校、錦正社、昭和39、302p (図版共)、19cm
函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小川泰堂 編述 ; 小川雪夫 修校 、錦正社 、昭和39 、302p (図版共) 、19cm
函スレ 本体多少のスレ

西鶴考 : 作品・書誌

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
金井寅之助 著、八木書店、1989、435p、22cm、1冊
函入。本体の天・小口少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴考 : 作品・書誌

770 (送料:¥600~)
金井寅之助 著 、八木書店 、1989 、435p 、22cm 、1冊
函入。本体の天・小口少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

中世写本の彩飾と插絵 : 言葉と画像の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
辻佐保子 著、岩波書店、1996、685, 20p、22cm
書名:中世写本の彩飾と插絵 : 言葉と画像の研究
著者:辻佐保子 著
出版元:岩波書店
刊行年:1995.7
版表示:
説明:辻佐保子による『中世写本の彩飾と插絵 : 言葉と画像の研究』は、1995年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中世の写本に見られる彩飾や挿絵を中心に、言葉と画像の関係性について考察しています。彩色や図像表現の特徴を通じて、当時の文化や表現方法に触れることができる内容とされており、中世美術や書誌学に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容ながらも、彩飾や挿絵の役割について理解を深める手がかりが得られる一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
辻佐保子 著 、岩波書店 、1996 、685, 20p 、22cm
書名:中世写本の彩飾と插絵 : 言葉と画像の研究 著者:辻佐保子 著 出版元:岩波書店 刊行年:1995.7 版表示: 説明:辻佐保子による『中世写本の彩飾と插絵 : 言葉と画像の研究』は、1995年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中世の写本に見られる彩飾や挿絵を中心に、言葉と画像の関係性について考察しています。彩色や図像表現の特徴を通じて、当時の文化や表現方法に触れることができる内容とされており、中世美術や書誌学に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容ながらも、彩飾や挿絵の役割について理解を深める手がかりが得られる一冊と言えるでしょう。 状態:函

西鶴考 : 作品・書誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430
金井寅之助 著、八木書店、平成元年、435p、22cm
初版 函に少々ヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴考 : 作品・書誌

1,430
金井寅之助 著 、八木書店 、平成元年 、435p 、22cm
初版 函に少々ヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好

仏教学仏教史論集 : 佐々木孝憲博士古稀記念論集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
6,000
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編、山喜房仏書林、平成14、626p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教学仏教史論集 : 佐々木孝憲博士古稀記念論集

6,000
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編 、山喜房仏書林 、平成14 、626p 、23cm

図説 本と人の歴史事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
高宮利行, 原田範行 : 著、柏書房、1998、397p、26.3 x 19 x 3.4cm、1冊
第3刷、 カバー、 帯

まえがき
Ⅰペンと文字
・蝋板
・ペン
・書体
Ⅱ写本と写字生
・羊皮紙
・写本
・写字生
・写本装飾師
Ⅲ印刷と製本
・インキュナビュラ
・印刷術
・印刷所
・製本
・ブックデザイン
・紙
Ⅳミネルヴァのいる場所
・本とワイン樽
・本の行商と露天商
・書店の歴史
・書店風景
・書店主
・書店と社会
・オークションとブックフェア
Ⅴ本と人々
・読書風景
・熱心な読者
・著作者とパトロン
・新しい世界観
・自立する著書者
・著作者と出版者
・武器としてのペン
・ジャーナリズムの誕生
Ⅵ学校と図書館
・先生と生徒
・図書館の歴史
・鎖付き図書館
Ⅶ本をめぐって
・「本」のことば
・さまざまな本
・書誌学の散歩
・愛書家の生態
・偽作者
・読書の小道具
図版出典
参考文献
あとがき
人名索引
事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高宮利行, 原田範行 : 著 、柏書房 、1998 、397p 、26.3 x 19 x 3.4cm 、1冊
第3刷、 カバー、 帯 まえがき Ⅰペンと文字 ・蝋板 ・ペン ・書体 Ⅱ写本と写字生 ・羊皮紙 ・写本 ・写字生 ・写本装飾師 Ⅲ印刷と製本 ・インキュナビュラ ・印刷術 ・印刷所 ・製本 ・ブックデザイン ・紙 Ⅳミネルヴァのいる場所 ・本とワイン樽 ・本の行商と露天商 ・書店の歴史 ・書店風景 ・書店主 ・書店と社会 ・オークションとブックフェア Ⅴ本と人々 ・読書風景 ・熱心な読者 ・著作者とパトロン ・新しい世界観 ・自立する著書者 ・著作者と出版者 ・武器としてのペン ・ジャーナリズムの誕生 Ⅵ学校と図書館 ・先生と生徒 ・図書館の歴史 ・鎖付き図書館 Ⅶ本をめぐって ・「本」のことば ・さまざまな本 ・書誌学の散歩 ・愛書家の生態 ・偽作者 ・読書の小道具 図版出典 参考文献 あとがき 人名索引 事項索引

日蓮大士真實傳

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
小川泰堂 小川雪夫、錦正社、昭和39、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ セロファンカバー破れ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮大士真實傳

1,500 (送料:¥200~)
小川泰堂 小川雪夫 、錦正社 、昭和39 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ セロファンカバー破れ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所図書目録 第2部 第3 (和漢書写本編 第3(騰写本)(上))

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭42、286p、27cm、1
裸本。本体表紙に傷み、本体小口三方にヤケ・シミ・汚れ・傷み、見返しにヤケあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学史料編纂所図書目録 第2部 第3 (和漢書写本編 第3(騰写本)(上))

1,500 (送料:¥200~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭42 、286p 、27cm 、1
裸本。本体表紙に傷み、本体小口三方にヤケ・シミ・汚れ・傷み、見返しにヤケあり。
  • 単品スピード注文

書物の敵

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
ウィリアム・ブレイズ 著 ; 高宮利行 監修 ; 高橋勇 訳、八坂書房、平成16年、221p、22c・・・
初版、カバー、帯、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の敵

1,000
ウィリアム・ブレイズ 著 ; 高宮利行 監修 ; 高橋勇 訳 、八坂書房 、平成16年 、221p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、美本

訓読玉葉 第6巻 (巻第43-巻第49)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著、高科書店、1989年初版、序文3p, 本文349p、22x16x2・・・
定価8,000円(税別)
函に若干のヤケ、巻頭見開きに小傷み・小汚れが有ります。
本文は特に問題はありません。

●概要
平安時代末期から鎌倉時代初期にかけての一級史料である『玉葉』を、原文の変体漢文から書き下し文(訓読体)に変換。
『玉葉』は平安末期の公卿であり、後に摂政・関白を務めた九条兼実(くじょう かねざね)が、1164年(長寛2年)から1200年(正治2年)までの約36年間にわたり記した膨大な日記で、平清盛の全盛期から、源平合戦(治承・寿永の乱)、鎌倉幕府の成立、そして後鳥羽上皇の院政期まで、日本史の大きな転換期が当事者の目線で詳細に綴られています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
九条兼実 原著 ; 高橋貞一 著 、高科書店 、1989年初版 、序文3p, 本文349p 、22x16x2.6cm
定価8,000円(税別) 函に若干のヤケ、巻頭見開きに小傷み・小汚れが有ります。 本文は特に問題はありません。 ●概要 平安時代末期から鎌倉時代初期にかけての一級史料である『玉葉』を、原文の変体漢文から書き下し文(訓読体)に変換。 『玉葉』は平安末期の公卿であり、後に摂政・関白を務めた九条兼実(くじょう かねざね)が、1164年(長寛2年)から1200年(正治2年)までの約36年間にわたり記した膨大な日記で、平清盛の全盛期から、源平合戦(治承・寿永の乱)、鎌倉幕府の成立、そして後鳥羽上皇の院政期まで、日本史の大きな転換期が当事者の目線で詳細に綴られています。 ■送料:全国一律350円

西鶴考 : 作品・書誌

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
金井寅之助 著、八木書店、1989、435p、22cm、1
函少汚れ 著者謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴考 : 作品・書誌

1,000
金井寅之助 著 、八木書店 、1989 、435p 、22cm 、1
函少汚れ 著者謹呈本

寿岳文章 書物論集成 超特装版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
33,000
寿岳 文章【著】、沖積舎、1989.7.1、1088p、菊判、1
限定20部、特別献呈本※識語署名無し(代替コピー添付)、三方金丸背布装、包み紙・木箱・外箱付、見返しに装飾物添付、外箱に紙剥し跡
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
寿岳 文章【著】 、沖積舎 、1989.7.1 、1088p 、菊判 、1
限定20部、特別献呈本※識語署名無し(代替コピー添付)、三方金丸背布装、包み紙・木箱・外箱付、見返しに装飾物添付、外箱に紙剥し跡

日蓮大士真實傳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
小川泰堂 編述 ; 小川雪夫 修校、錦正社、昭39、302p (図版共)、19cm
B6 函ヤケスレ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小川泰堂 編述 ; 小川雪夫 修校 、錦正社 、昭39 、302p (図版共) 、19cm
B6 函ヤケスレ 記名
  • 単品スピード注文

図説韓国の古書 : 本の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
安春根 ; 文嬿珠 訳、日本エディタースクール出版部、2006
菊判 カバー 訳者の署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説韓国の古書 : 本の歴史

2,800
安春根 ; 文嬿珠 訳 、日本エディタースクール出版部 、2006
菊判 カバー 訳者の署名入

寿岳文章書物論集成

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
寿岳 文章【著】、沖積舎、1989、1088p、21cm(A5)、1冊
全一巻 初版 函・帯付 背革装 単色口絵8頁有 巻末に寿岳文章専載本・分載本・向日庵本一覧、年譜、解説:笠原勝朗 あとがき 厚冊:本の厚み7㎝、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿岳文章書物論集成

5,000
寿岳 文章【著】 、沖積舎 、1989 、1088p 、21cm(A5) 、1冊
全一巻 初版 函・帯付 背革装 単色口絵8頁有 巻末に寿岳文章専載本・分載本・向日庵本一覧、年譜、解説:笠原勝朗 あとがき 厚冊:本の厚み7㎝、概ね良好

書物の敵

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ウィリアム・ブレイズ 著 ; 高宮利行 監修 ; 高橋勇 訳、八坂書房、2004年、221p、22c・・・
カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ウィリアム・ブレイズ 著 ; 高宮利行 監修 ; 高橋勇 訳 、八坂書房 、2004年 、221p 、22cm 、1冊
カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

仏教学仏教史論集 : 佐々木孝憲博士古稀記念論集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編、山喜房仏書林、平14、626p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教学仏教史論集 : 佐々木孝憲博士古稀記念論集

11,000
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編 、山喜房仏書林 、平14 、626p 、23cm

書物耽溺

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
谷沢永一 著、講談社、2002、238p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷沢永一 著 、講談社 、2002 、238p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

西鶴考 : 作品・書誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
金井寅之助 著、八木書店、1989.3.11 初版、435p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
金井寅之助 著 、八木書店 、1989.3.11 初版 、435p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西鶴考 : 作品・書誌

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
金井寅之助 著、八木書店、平元、435p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴考 : 作品・書誌

1,650
金井寅之助 著 、八木書店 、平元 、435p 、22cm

仏教学仏教史論集 : 佐々木孝憲博士古稀記念論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
17,600
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編、山喜房仏書林、2002、626p、23cm、1冊
函 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
佐々木孝憲博士古稀記念論文集刊行会 編 、山喜房仏書林 、2002 、626p 、23cm 、1冊
函 状態良好

江戸の文人画人 <日本書誌学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,430 (送料:¥600~)
植谷元著、青裳堂書店、415p, 図版10p、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,430 (送料:¥600~)
植谷元著 、青裳堂書店 、415p, 図版10p 、22cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

入門 著作権の教室 <平凡社新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
尾崎哲夫、平凡社、2004年、198p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入門 著作権の教室 <平凡社新書>

300 (送料:¥230~)
尾崎哲夫 、平凡社 、2004年 、198p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994、291, 23p、20cm
カバー帯スレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994 、291, 23p 、20cm
カバー帯スレシミ 初版

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994.4、291, 23p、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994.4 、291, 23p 、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです

近世出版の板木研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
金子貴昭 著、法蔵館、平25、318p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
金子貴昭 著 、法蔵館 、平25 、318p 、22cm
カバー

古典籍研究ガイダンス = Guidance of how to study early Japanese books : 王朝文学をよむために

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、笠間書院、平24、445p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典籍研究ガイダンス = Guidance of how to study early Japanese books : 王朝文学をよむために

3,300
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、笠間書院 、平24 、445p 、21cm

古典籍研究ガイダンス 王朝文学をよむために 2版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、笠間書院、平成25年、445p、21cm、1冊
カバー 帯 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典籍研究ガイダンス 王朝文学をよむために 2版

3,000
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、笠間書院 、平成25年 、445p 、21cm 、1冊
カバー 帯 概ね美 A5判

昨日と明日の間 --編集者のノートから--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
小尾俊人、幻戯書房、2009年、291p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昨日と明日の間 --編集者のノートから--

1,300 (送料:¥320~)
小尾俊人 、幻戯書房 、2009年 、291p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

書物耽溺

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
谷沢永一 著、講談社、2002、238p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物耽溺

1,760
谷沢永一 著 、講談社 、2002 、238p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

古書の道 : 沙羅書房五十年誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
田中菜穂子編著、沙羅書房、2017.4、251p, 図版 [4] p、22cm
書名:古書の道 : 沙羅書房五十年誌
著者:田中菜穂子編著
出版元:沙羅書房
刊行年:2017.4
版表示:
説明:本書は、京都の古書店・沙羅書房の創業から50年の歩みを記録した社史である。編著者の田中菜穂子は、古書業界の変遷と沙羅書房が歩んだ独自の軌跡を丁寧に描き出す。古書の収集・販売を通じて地域の文化と知的遺産の継承に携わってきた一書店の実像を伝えるとともに、古書文化そのものの意義と魅力を改めて問い直す内容を持つ。古書業界の内側を知る貴重な記録として、書誌学・出版文化史・地域文化史の研究者にとっても参照価値の高い資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
田中菜穂子編著 、沙羅書房 、2017.4 、251p, 図版 [4] p 、22cm
書名:古書の道 : 沙羅書房五十年誌 著者:田中菜穂子編著 出版元:沙羅書房 刊行年:2017.4 版表示: 説明:本書は、京都の古書店・沙羅書房の創業から50年の歩みを記録した社史である。編著者の田中菜穂子は、古書業界の変遷と沙羅書房が歩んだ独自の軌跡を丁寧に描き出す。古書の収集・販売を通じて地域の文化と知的遺産の継承に携わってきた一書店の実像を伝えるとともに、古書文化そのものの意義と魅力を改めて問い直す内容を持つ。古書業界の内側を知る貴重な記録として、書誌学・出版文化史・地域文化史の研究者にとっても参照価値の高い資料である。

書物展望 2巻4号「欧米の美術雑誌を観る・上野邦夫」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
添田知道・斉藤昌三、他、書物展望社、1932-04(昭和7年)、76p、22cm
讀群書類從の編纂に就て / 川瀨一馬 / p2~7
明治初期の際物出版 / 再生外骨 / p8~12
歐米の美術雜誌を觀る / 上野邦夫 / p13~21
短命な外字新聞 / 齋藤昌三 / p22~25
伴侶者としての書物 / 庄司淺水 / p26~31
揷繪のある小說本・其他 / 猿渡光雄 / p32~34
陶庵と玉鉢 / 醉亭竹山人 / p34~35
古書閑談――(八) / 森潤三郞 / p36~40
河島敬藏翁――翁の本邦沙翁學史上に於ける功績 / 竹村覺 / p41~49
我國に於ける古本屋の過去・現在・將來――(その二) / 反町茂雄 / p50~56
海外書物展望 / KRA / p57~59
一九三一年の書誌學界展望 / 天野敬太郞 / p60~63
未發刊近代フランス艶本解題 / 酒井潔 / p64~67
明治の壯士演歌本解題――(三) / 添田知道 / p67~70
明治以後歌舞伎關係書目 / 靑木實 / p72~75
文籍用語 / 硏堂 / p7~7
創刊雜誌瞥見 / p21~21
表紙圖案募集 / p31~31
發賣禁止 / p40~40
豫約欄 / p70~70
書物探求欄 / p71~71
寄贈書目 / p75~75
編輯後記 / p76~76
口繪 新刊裝幀雜景 /
口繪 朝鮮事變の出版物 /
表紙裏少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
添田知道・斉藤昌三、他 、書物展望社 、1932-04(昭和7年) 、76p 、22cm
讀群書類從の編纂に就て / 川瀨一馬 / p2~7 明治初期の際物出版 / 再生外骨 / p8~12 歐米の美術雜誌を觀る / 上野邦夫 / p13~21 短命な外字新聞 / 齋藤昌三 / p22~25 伴侶者としての書物 / 庄司淺水 / p26~31 揷繪のある小說本・其他 / 猿渡光雄 / p32~34 陶庵と玉鉢 / 醉亭竹山人 / p34~35 古書閑談――(八) / 森潤三郞 / p36~40 河島敬藏翁――翁の本邦沙翁學史上に於ける功績 / 竹村覺 / p41~49 我國に於ける古本屋の過去・現在・將來――(その二) / 反町茂雄 / p50~56 海外書物展望 / KRA / p57~59 一九三一年の書誌學界展望 / 天野敬太郞 / p60~63 未發刊近代フランス艶本解題 / 酒井潔 / p64~67 明治の壯士演歌本解題――(三) / 添田知道 / p67~70 明治以後歌舞伎關係書目 / 靑木實 / p72~75 文籍用語 / 硏堂 / p7~7 創刊雜誌瞥見 / p21~21 表紙圖案募集 / p31~31 發賣禁止 / p40~40 豫約欄 / p70~70 書物探求欄 / p71~71 寄贈書目 / p75~75 編輯後記 / p76~76 口繪 新刊裝幀雜景 / 口繪 朝鮮事變の出版物 / 表紙裏少イタミ

[杜甫論の新構想] 受容史の視座から

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996年 1版1刷、549, 15p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996年 1版1刷 、549, 15p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実・・・
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実昌、吉村平吉、めりーまつばr、正邦乙彦、樋口四郎、松尾秀夫、長谷川卓也、風間利男、山岡明 ほか 、日本出版社(編集兼発行者 矢崎泰夫。東京都千代田区内幸町1-3-1 幸ビル 10号) 、昭和50年(1975年)9月15日発行 、A5、324頁 、1冊
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

新潟県立新潟図書館漢籍分類目録・新発田市立図書館漢籍分類目録 <漢籍所在調査報告 2>

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター、昭和・・・
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 、昭和57 、232p+30p+40p+2p 、B5 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁少傷み箇所有

中国目録学 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
清水茂 著、筑摩書房、1995/3/20、188p、20cm
書名:中国目録学
著者:清水茂 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1995/03/20
版表示:第3刷
説明:清水茂による『中国目録学』は、筑摩書房から1995年に刊行された書籍で、第3刷にあたります。本書は中国の目録学に関する内容を扱っており、専門的な視点から資料整理や書誌学的な考察がなされているようです。目録学や中国古典に関心のある読者にとって、一つの参考資料となり得るかもしれませんが、具体的な対象や範囲については説明が限られているため、購入前には内容の確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清水茂 著 、筑摩書房 、1995/3/20 、188p 、20cm
書名:中国目録学 著者:清水茂 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1995/03/20 版表示:第3刷 説明:清水茂による『中国目録学』は、筑摩書房から1995年に刊行された書籍で、第3刷にあたります。本書は中国の目録学に関する内容を扱っており、専門的な視点から資料整理や書誌学的な考察がなされているようです。目録学や中国古典に関心のある読者にとって、一つの参考資料となり得るかもしれませんが、具体的な対象や範囲については説明が限られているため、購入前には内容の確認をおすすめします。 状態:

編集とはどのような仕事なのか --企画発想から人間交際まで--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
鷲尾賢也、トランスビュー、2004年、245p、20cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編集とはどのような仕事なのか --企画発想から人間交際まで--

600 (送料:¥320~)
鷲尾賢也 、トランスビュー 、2004年 、245p 、20cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

邦語文献を対象とする参考調査便覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
片山喜八郎 編、書誌研究の会、1988/3/10、150, 907p、26cm、1
書名:邦語文献を対象とする参考調査便覧
著者:片山喜八郎 編
出版元:書誌研究の会
刊行年:1988/3/10
版表示:
説明:本書は、片山喜八郎が編集した邦語文献を対象とする参考調査のための便覧であり、1988年に書誌研究の会から刊行された。図書館員や研究者が日本語文献の調査・参照を行う際に活用することを目的とした実用的な手引書である。邦語資料の書誌情報や調査手順を体系的に整理しており、レファレンスサービスや文献調査の実務に携わる専門職にとって有用な一冊である。書誌学・図書館情報学の分野における実践的な参考資料として高い価値を持つ。

状態:表紙にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
片山喜八郎 編 、書誌研究の会 、1988/3/10 、150, 907p 、26cm 、1
書名:邦語文献を対象とする参考調査便覧 著者:片山喜八郎 編 出版元:書誌研究の会 刊行年:1988/3/10 版表示: 説明:本書は、片山喜八郎が編集した邦語文献を対象とする参考調査のための便覧であり、1988年に書誌研究の会から刊行された。図書館員や研究者が日本語文献の調査・参照を行う際に活用することを目的とした実用的な手引書である。邦語資料の書誌情報や調査手順を体系的に整理しており、レファレンスサービスや文献調査の実務に携わる専門職にとって有用な一冊である。書誌学・図書館情報学の分野における実践的な参考資料として高い価値を持つ。 状態:表紙にヨゴレあり

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー