文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書誌学」の検索結果
3,132件

社会調査史のリテラシー : 方法を読む社会学的想像力 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
佐藤健二 著、新曜社、2011/1/31、604p、22cm
書名:社会調査史のリテラシー : 方法を読む社会学的想像力
著者:佐藤健二 著
出版元:新曜社
刊行年:2011/01/31
版表示:初版第1刷
説明:佐藤健二による『社会調査史のリテラシー : 方法を読む社会学的想像力』は、新曜社から2011年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書は社会調査の歴史的な背景や方法論に焦点を当て、社会学的な視点から調査のあり方を考察しているようです。社会調査に関心のある方や社会学の基礎知識を深めたい読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐藤健二 著 、新曜社 、2011/1/31 、604p 、22cm
書名:社会調査史のリテラシー : 方法を読む社会学的想像力 著者:佐藤健二 著 出版元:新曜社 刊行年:2011/01/31 版表示:初版第1刷 説明:佐藤健二による『社会調査史のリテラシー : 方法を読む社会学的想像力』は、新曜社から2011年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書は社会調査の歴史的な背景や方法論に焦点を当て、社会学的な視点から調査のあり方を考察しているようです。社会調査に関心のある方や社会学の基礎知識を深めたい読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられますが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバー汚れあり

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

二十五史藝文經籍志考補萃編續刊 7~9

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
王承略 劉心明 主編、清華大学出版社、2019年09月
王承略,刘心明 清華大學出版社(大陸)
『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は、同「萃編」に続いて、『漢書』芸文志および『隋書』経籍志を引き継ぐ歴代正史の「芸文志」、「経籍志」についての注釈書を整理し排印刊行するシリーズ。目録学・書誌学ばかりでなく、中国の学術文化史を理解する上で貴重な価値を有する。

一部史志目录汇集与整理的大型丛书。《续刊》在《萃编》的基础上,对史志目录做出更加彻底的清理和总结,有利于对历代学术进行考辨,对其源头进行甄别,从而开拓一些新的研究领域,让传统目录学与古典文献学为当代文化建设服务。

ISBN: 9787302536727
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第7巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第七卷
『補梁書藝文志』『補陳書藝文志』『補魏書藝文志』『補北斉書藝文志』『補周書藝文志』『北朝藝文志簡編』の6種を収録。(繁体字横組)
本书收《补梁书艺文志》《补陈书艺文志》《补魏书艺文志》《补北齐书艺文志》《补周书艺文志》《北朝艺文志简编》六种。

ISBN: 9787302567592
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第8巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第八卷
本書は「続刊8」として、『隋書經籍志糾謬』『補隋書藝文志』『隋書經籍志總序箋證』『隋書經籍志述例』『隋代藝文志簡編』『舊唐書經籍志校勘記』『唐書經籍藝文志合鈔』以上七種を整理して収める。
收录康有为所撰《隋书经籍志纠谬》,底本选用清光绪辛卯(1891)武林望云楼石印《新学伪经考》本,参校本为《续修四库全书》影印上海辞书出版社图书馆藏清光绪十七年(1891)康氏万木草堂刻《新学伪经考》本。书稿所选底本精当,并严格按照古籍整理规范进行点校,校勘细致到位,可资征信。

ISBN: 9787302629306
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第9巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第九卷 新唐书艺文志补(增订版)
『新唐書芸文志補』(吉林大学出版社、1996年刊)の増訂版を収める。『新唐書』に未載の唐人の書籍千数百種を四部42類に分けて整理・考証し、その著録の出典について記す。(繁体字横組)
本书收录《新唐书艺文志考补》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
王承略 劉心明 主編 、清華大学出版社 、2019年09月
王承略,刘心明 清華大學出版社(大陸) 『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は、同「萃編」に続いて、『漢書』芸文志および『隋書』経籍志を引き継ぐ歴代正史の「芸文志」、「経籍志」についての注釈書を整理し排印刊行するシリーズ。目録学・書誌学ばかりでなく、中国の学術文化史を理解する上で貴重な価値を有する。 一部史志目录汇集与整理的大型丛书。《续刊》在《萃编》的基础上,对史志目录做出更加彻底的清理和总结,有利于对历代学术进行考辨,对其源头进行甄别,从而开拓一些新的研究领域,让传统目录学与古典文献学为当代文化建设服务。 ISBN: 9787302536727 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第7巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第七卷 『補梁書藝文志』『補陳書藝文志』『補魏書藝文志』『補北斉書藝文志』『補周書藝文志』『北朝藝文志簡編』の6種を収録。(繁体字横組) 本书收《补梁书艺文志》《补陈书艺文志》《补魏书艺文志》《补北齐书艺文志》《补周书艺文志》《北朝艺文志简编》六种。 ISBN: 9787302567592 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第8巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第八卷 本書は「続刊8」として、『隋書經籍志糾謬』『補隋書藝文志』『隋書經籍志總序箋證』『隋書經籍志述例』『隋代藝文志簡編』『舊唐書經籍志校勘記』『唐書經籍藝文志合鈔』以上七種を整理して収める。 收录康有为所撰《隋书经籍志纠谬》,底本选用清光绪辛卯(1891)武林望云楼石印《新学伪经考》本,参校本为《续修四库全书》影印上海辞书出版社图书馆藏清光绪十七年(1891)康氏万木草堂刻《新学伪经考》本。书稿所选底本精当,并严格按照古籍整理规范进行点校,校勘细致到位,可资征信。 ISBN: 9787302629306 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第9巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第九卷 新唐书艺文志补(增订版) 『新唐書芸文志補』(吉林大学出版社、1996年刊)の増訂版を収める。『新唐書』に未載の唐人の書籍千数百種を四部42類に分けて整理・考証し、その著録の出典について記す。(繁体字横組) 本书收录《新唐书艺文志考补》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

季刊・本とコンピュータ (13(2000夏号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、208
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、208
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 3(2002春号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、198
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、198
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

書物─その起源と發達の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
M.イーリン (著)、玉城肇 (著)、臨川書店、157
昭和59年復刻版。全体に強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥300~)
M.イーリン (著)、玉城肇 (著) 、臨川書店 、157
昭和59年復刻版。全体に強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 12(2004夏号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、162
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、162
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 5(2002秋号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、198
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、198
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 2号(2001冬号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,500 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、198
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、198
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Biblia 第50号(創立25周年記念号)、第52号 山形Bibliaの会 ★分売も可です。第50号(創立25周年記念号) 2500円、第52号 1800円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
森谷菜穂子、工藤正三、伊藤紀美子、戸垣三恵子、杉沼永一、秋保慎一、多比羅眞理子、藤田孝、瀬上正仁、飯・・・
Biblia 第50号(創立25周年記念号) 巻頭言「巻頭言について」工藤正三、特集「イギリス文学の中・短編小説を読む(Part II)」1.E.M.フォースター『岩』戸垣三恵子、2.ジョウゼフ・コンラッド『エイミー・フォスター』杉沼永一、3.チャールズ・ディケンズ『墓掘り男をさらった鬼の話』 杉沼永一、4.ジェイムズ・ジョイス「姉妹」(『ダブリン市民』第1話)杉沼永一、5.エリザベス C.ギャスケル『ジョン・ミドルトンの心』杉沼永一、6.ジョージ・オーウェル『像を撃つ』戸垣三恵子、特別寄稿「アーノルドとロマン派の詩人たち-ジプシーの詩をめぐって」秋保慎一、「DickensとGaskell-"Lizzie Leigh"をめぐって」多比羅眞理子、「Italia イタリア Italy イタリー」藤田孝、会員研究「宮沢賢治再考(10) 賢治と霊性的宗教」瀬上正仁、「Split infinitive の特異な例」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(47)-大滝安吉と真壁仁」杉沼永一、「新井奥邃覚え書き(40)」工藤正三、「第三代目写真家・郷土史家 菊地正道(5)」杉沼永一、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(14)」伊藤行生、特別寄稿「能の手法とエリオットの手法」森山泰夫 ほか。第52号 裏表紙の上端角に折り目。巻頭言「地域の方々の書斎-山形大学附属博物館」森谷菜穂子、特集「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part II)」1.スティーヴン・クレイン『蒼いホテル』杉沼永一、2.ナサニエル・ホーソーン『ヤング・グッドマン・ブラウン』伊藤紀美子、3.ウィリアム・フォークナー『ある裁判(正義)』杉沼永一、4.アーネスト・ヘミングウェイ『キリマンジャロの霊』杉沼永一、5.ジョン・スタインベック『菊』杉沼永一。特別寄稿「フェノロサ、パウンド、イエーツによる能楽論」森山泰夫、会員研究「真壁仁の詩の世界(49)-黒田喜夫と真壁仁」杉沼永一、「スポーツ欄見出しの at,worlds,etc.について」飯塚和雄、「沢渡恒の作品発掘について(その1)」杉沼永一、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(16)」伊藤行生、特別寄稿「いかなる罪の報いか-能『求塚』のこころ」森山泰夫、読書随想「読書も習慣」飯塚和雄 ほか。37348-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Biblia 第50号(創立25周年記念号)、第52号 山形Bibliaの会 ★分売も可です。第50号(創立25周年記念号) 2500円、第52号 1800円。

3,850
森谷菜穂子、工藤正三、伊藤紀美子、戸垣三恵子、杉沼永一、秋保慎一、多比羅眞理子、藤田孝、瀬上正仁、飯塚和雄、伊藤行生、森山泰夫 ほか 、山形Bibliaの会(会長 杉沼永一。山形市) 、2008年1月-2009年1月 、A5判、225+140+188頁 、2冊
Biblia 第50号(創立25周年記念号) 巻頭言「巻頭言について」工藤正三、特集「イギリス文学の中・短編小説を読む(Part II)」1.E.M.フォースター『岩』戸垣三恵子、2.ジョウゼフ・コンラッド『エイミー・フォスター』杉沼永一、3.チャールズ・ディケンズ『墓掘り男をさらった鬼の話』 杉沼永一、4.ジェイムズ・ジョイス「姉妹」(『ダブリン市民』第1話)杉沼永一、5.エリザベス C.ギャスケル『ジョン・ミドルトンの心』杉沼永一、6.ジョージ・オーウェル『像を撃つ』戸垣三恵子、特別寄稿「アーノルドとロマン派の詩人たち-ジプシーの詩をめぐって」秋保慎一、「DickensとGaskell-"Lizzie Leigh"をめぐって」多比羅眞理子、「Italia イタリア Italy イタリー」藤田孝、会員研究「宮沢賢治再考(10) 賢治と霊性的宗教」瀬上正仁、「Split infinitive の特異な例」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(47)-大滝安吉と真壁仁」杉沼永一、「新井奥邃覚え書き(40)」工藤正三、「第三代目写真家・郷土史家 菊地正道(5)」杉沼永一、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(14)」伊藤行生、特別寄稿「能の手法とエリオットの手法」森山泰夫 ほか。第52号 裏表紙の上端角に折り目。巻頭言「地域の方々の書斎-山形大学附属博物館」森谷菜穂子、特集「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part II)」1.スティーヴン・クレイン『蒼いホテル』杉沼永一、2.ナサニエル・ホーソーン『ヤング・グッドマン・ブラウン』伊藤紀美子、3.ウィリアム・フォークナー『ある裁判(正義)』杉沼永一、4.アーネスト・ヘミングウェイ『キリマンジャロの霊』杉沼永一、5.ジョン・スタインベック『菊』杉沼永一。特別寄稿「フェノロサ、パウンド、イエーツによる能楽論」森山泰夫、会員研究「真壁仁の詩の世界(49)-黒田喜夫と真壁仁」杉沼永一、「スポーツ欄見出しの at,worlds,etc.について」飯塚和雄、「沢渡恒の作品発掘について(その1)」杉沼永一、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(16)」伊藤行生、特別寄稿「いかなる罪の報いか-能『求塚』のこころ」森山泰夫、読書随想「読書も習慣」飯塚和雄 ほか。37348-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

西洋書物学事始め

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
高宮利行 著、青土社、c1993.1、260p、20cm、1冊
書名:西洋書物学事始め
著者:高宮利行 著
出版元:青土社
刊行年:c1993.1
版表示:
説明:高宮利行による『西洋書物学事始め』は、青土社から刊行された1993年初版の一冊で、西洋の書物学に関する入門的な内容を扱っていると考えられます。書物の歴史や構造、製作過程に関わる基本的な知識がまとめられている可能性があり、書物研究や図書館学、古書に関心のある方にとって参考になりそうです。学術的な視点を持ちつつも専門的すぎない記述で、基礎から理解を深めたい方に向いているのかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋書物学事始め

1,790
高宮利行 著 、青土社 、c1993.1 、260p 、20cm 、1冊
書名:西洋書物学事始め 著者:高宮利行 著 出版元:青土社 刊行年:c1993.1 版表示: 説明:高宮利行による『西洋書物学事始め』は、青土社から刊行された1993年初版の一冊で、西洋の書物学に関する入門的な内容を扱っていると考えられます。書物の歴史や構造、製作過程に関わる基本的な知識がまとめられている可能性があり、書物研究や図書館学、古書に関心のある方にとって参考になりそうです。学術的な視点を持ちつつも専門的すぎない記述で、基礎から理解を深めたい方に向いているのかもしれません。 状態:

読書人の立場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
谷沢永一 著、桜楓社、230
1978年第4刷。帯付き。強めのヤケ、汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥300~)
谷沢永一 著 、桜楓社 、230
1978年第4刷。帯付き。強めのヤケ、汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (14(2000秋号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、216
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、216
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ (第2期 11(2004春号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、176
大判本。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、176
大判本。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義・・・
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Biblia 第53号、第65号(終刊号) 山形Bibliaの会 ★分売も可です。 第53号 1800円、第65号(終刊号)2500演武場

3,850
古内雅之、伊藤紀美子、杉沼永一、伊藤行生、森山泰夫、藤原義治、秋保慎一、加藤善一、布川裕行、土屋隆義、岡田修身、菊地正矩、飯塚和雄 ほか 、2009年7月-2015年7月 、1組(2冊)
Biblia 第53号 巻頭言「見慣れた風景に隠された真実を見つめて」古内雅之、特集1 「アメリカ文学の中・短編小説を読む(Part III )」1.ジョン・アップダイク『別居』伊藤紀美子、2.ジェローム・デイヴィッド・サリンジャー『エズミに捧ぐ-愛と汚辱にうちに』杉沼永一、3.F.スコット・フィッツジェラルド『パット・ホビーとオーソン・ウェルズ』杉沼、特集 2 「アメリカ文学の中・短編小説を読む その2(Part 1)」1.ジャック・ロンドン『生命の法則』杉沼、2.マーク・トウェン『その名も高きキャラヴェラース郡の跳び蛙』杉沼、3.カーソン・マッカラーズ『家庭の事情』杉沼、会員研究「真壁仁の詩の世界(50)-庄司総一と真壁仁」杉沼、「沢渡恒の作品発掘について(その2)」杉沼、「塩谷宕陰『浴澤遺香』を読む(17)」伊藤行生、特別寄稿「不老長寿の伝説-西王母、蓬莱島、楊貴妃など」森山泰夫 ほか。第65号(終刊号) 巻頭言「軽印刷の発達と加藤印刷」藤原義治、特集「英国作家の作品を読む(Part III)」1.ジェイムズ・ジョイス『下宿屋』杉沼、2.D.H.ロレンス『イギリスよ、わがイギリスよ』杉沼、3.アーネスト・ダウスン『エゴイストの回想』杉沼、特別寄稿「M.アーノルドのひとつの宿命-息子と厳父」秋保慎一、「惜別 山形Bibliaの会 389回!」加藤善一、会員研究「音声学を英語教育に生かす」布川祐行、「英語辞書の思い出」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(62)-齋藤茂吉と真壁仁(その2)」杉沼、「菊池華秋(日本画家)の絵(5)-杉沼家所蔵の掛軸を中心に」杉沼、「菊地友一(日本画家)の作品(その3)」杉沼、「草月流師範・財団法人 草月会理事・守谷紅沙女史-左沢・菊地写真館出身の芸術家(3)」杉沼、「句集『富士子抄』の著者 菊地凡人-左沢・菊地写真館出身者の芸術家(6)」杉沼、特別寄稿「山形へ帰った人々」菊地正矩、特別寄稿「真壁仁と釧路」盛厚三、「能の七曲を楽しむ」森山泰夫、「万葉歌碑散策」岡田修身、「管見『道徳の教育』」土屋隆義、「Maeve Binchy(ミーヴ・ビンチィ)を読む」伊藤紀美子 ほか。Biblia 第1号(創刊号)-第65号(終刊号)総目録。37358-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

私と芸艸堂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
23,500 (送料:¥300~)
本田芳太郎 著、芸艸堂、38
函付。ヤケシミがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,500 (送料:¥300~)
本田芳太郎 著 、芸艸堂 、38
函付。ヤケシミがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の奇書77冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
自由国民社、220
ビニールカバー付き。汚れ傷みとビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
、自由国民社 、220
ビニールカバー付き。汚れ傷みとビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

近世の海域世界と地方統治 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
山本 英史、汲古書院、2010年10月、448p、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第1回配本 第1巻

【編者のことば】

十七~十九世紀の東アジア海域世界とは、それ以前の約百年に及ぶ過熱したブームが過ぎ去り、西洋や日本の自立的勢力が姿を消した反面、中国商人の商業活動が活発化し、周辺地域へのヒトとモノの大量進出がそれぞれの地域の政治、経済、文化に大きな影響を与える時代であった。それゆえ、この時代の東アジア海域世界でなお中核の役割を維持し続けた中国の政治組織や統治観念がいかにして周辺および外縁に伝えられ、受容され、変容されて、それぞれの地域形成・秩序形成に影響を及ぼしたかという問題を解明することは、前後の時代の海域世界との比較の点において特有の意義をもつ。
本書はそうした背景から、「移動する各種の中国系の人々」の管理統制と「移植される政治制度・規範」の受容のあり方に具体的な焦点を当て、東アジアの中核で形成された地方統治の規範がそれぞれの現場でどのように実現したかを問うたものである。

目次

序      編者 山本英史
清初における浙江沿海の秩序形成と地方統治官  山本英史
裁かれた海賊たち
 ――祁彪佳・倭寇・澳例――  三木 聰
明清都市民変研究の再検討
 ――集合行動の角度から――  巫仁恕(吉田建一郎訳)
清初の江南における文武の権力関係
    ピエール・エティエンヌ・ヴィル(梅川純代・大道寺慶子訳)
民間家族文書から見た清代台湾海峡両岸における移民のパター
    陳 支平(吉田建一郎訳)
地方官と辺彊行政
 ――十九世紀前半期、中国雲南・ベトナム西北辺彊社会を中心に――   武内房司
社会規範としてのベトナム『国朝刑律』の可能性
 ――書誌学的考察より――   八尾隆生
ベトナム黎鄭政権の地方統治
 ――十七~十八世紀鉢場社の事例――   上田新也
ベトナム阮朝の辺陲統地
 ――ベトナム・中国国境沿海部の一知州による稟の検討――   嶋尾 稔
近世琉球の「地方官」と現地妻帯
 ――両先島を例として――  渡辺美季
スペイン領フィリピンの中国人統治
 ――支配の正統性原理と総督府あるいは「マニラ市」の利害の交錯するところ   菅谷成子

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
山本 英史 、汲古書院 、2010年10月 、448p 、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第1回配本 第1巻 【編者のことば】 十七~十九世紀の東アジア海域世界とは、それ以前の約百年に及ぶ過熱したブームが過ぎ去り、西洋や日本の自立的勢力が姿を消した反面、中国商人の商業活動が活発化し、周辺地域へのヒトとモノの大量進出がそれぞれの地域の政治、経済、文化に大きな影響を与える時代であった。それゆえ、この時代の東アジア海域世界でなお中核の役割を維持し続けた中国の政治組織や統治観念がいかにして周辺および外縁に伝えられ、受容され、変容されて、それぞれの地域形成・秩序形成に影響を及ぼしたかという問題を解明することは、前後の時代の海域世界との比較の点において特有の意義をもつ。 本書はそうした背景から、「移動する各種の中国系の人々」の管理統制と「移植される政治制度・規範」の受容のあり方に具体的な焦点を当て、東アジアの中核で形成された地方統治の規範がそれぞれの現場でどのように実現したかを問うたものである。 目次 序      編者 山本英史 清初における浙江沿海の秩序形成と地方統治官  山本英史 裁かれた海賊たち  ――祁彪佳・倭寇・澳例――  三木 聰 明清都市民変研究の再検討  ――集合行動の角度から――  巫仁恕(吉田建一郎訳) 清初の江南における文武の権力関係     ピエール・エティエンヌ・ヴィル(梅川純代・大道寺慶子訳) 民間家族文書から見た清代台湾海峡両岸における移民のパター     陳 支平(吉田建一郎訳) 地方官と辺彊行政  ――十九世紀前半期、中国雲南・ベトナム西北辺彊社会を中心に――   武内房司 社会規範としてのベトナム『国朝刑律』の可能性  ――書誌学的考察より――   八尾隆生 ベトナム黎鄭政権の地方統治  ――十七~十八世紀鉢場社の事例――   上田新也 ベトナム阮朝の辺陲統地  ――ベトナム・中国国境沿海部の一知州による稟の検討――   嶋尾 稔 近世琉球の「地方官」と現地妻帯  ――両先島を例として――  渡辺美季 スペイン領フィリピンの中国人統治  ――支配の正統性原理と総督府あるいは「マニラ市」の利害の交錯するところ   菅谷成子 納入までに3週間ほどかかります。

人文科学の名著

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
淡野安太郎 編、毎日新聞社、326, 10, 11p
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
淡野安太郎 編 、毎日新聞社 、326, 10, 11p
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

書物の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
逢坂 剛、講談社、321
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
逢坂 剛 、講談社 、321
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学研究必携 [第1] (古典篇) <岩波全書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本文学協会 編、岩波書店、1959、387p、18cm
書名:日本文学研究必携
著者:日本文学協会 編
出版元:岩波書店
刊行年:1959
版表示:
説明:岩波書店から1959年に刊行された『日本文学研究必携』は、日本文学協会が編纂した一冊です。本書は日本文学の基本的な研究資料や参考文献をまとめたもので、当時の文学研究に役立つ内容が収められていると考えられます。現代の研究スタイルとは異なる部分もあるかもしれませんが、古典的な視点や資料として一定の価値を持つ可能性があり、文学に関心のある方や研究の補助資料として参照されるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学研究必携 [第1] (古典篇) <岩波全書>

3,300
日本文学協会 編 、岩波書店 、1959 、387p 、18cm
書名:日本文学研究必携 著者:日本文学協会 編 出版元:岩波書店 刊行年:1959 版表示: 説明:岩波書店から1959年に刊行された『日本文学研究必携』は、日本文学協会が編纂した一冊です。本書は日本文学の基本的な研究資料や参考文献をまとめたもので、当時の文学研究に役立つ内容が収められていると考えられます。現代の研究スタイルとは異なる部分もあるかもしれませんが、古典的な視点や資料として一定の価値を持つ可能性があり、文学に関心のある方や研究の補助資料として参照されるかもしれません。 状態:

古代の住吉大社 続・田中卓著作集 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
田中卓 著、国書刊行会、2012年03月、476p、A5判
 本書は、古代の住吉大社についての、新研究を踏まえた「概説」ないしは「通史」である。
 第1論文では、昭和30年発行の『住吉大社略記』を追いながら、古代の住吉大社についての概略を解説し、問題点を洗い出す。
 第2論文では、直木孝次郎氏の「神功皇后実在否定説」の論拠を批判しながら、住吉大社創建にかかわり、住吉大神とともに祭られる神功皇后の実在を証明していく。
 第3論文では、神功皇后と一対として語られる武内宿禰の実在を証明し、出自に「紀伊」や「葛城」と深い関わりがあることを指摘する。古代史の年代確定に必須の知識である「讖緯説」についても解りやすく解説する。
 第4論文では、神功皇后の朝鮮半島出兵前に行われた、熊・襲2国の征伐について論じる。本論文は従来の通説とは全く異なる新説である。
 第5論文では、かつては史実を疑われていた神功皇后の朝鮮半島への出兵を論証する。神功皇后摂政紀五十二年条の記事と七支刀の銘文とが内容的に相関しているという指摘は新説である。
 第6論文では、住吉大神の顕現から、今の住吉大社に祀られるまでの過程を、神話と史実の関係を説明しながら、解説する。
 第7論文は、現存の『住吉大社神代記』についての書誌学的な解説である。『田中卓著作集』第7巻以降の新たな考察も加えられている。
 第8論文は、住吉大社に草薙の釼があったことを指摘する新研究。
 第9論文では、住吉大社は和泉と南河内、そして生駒山全体を含むほどの広大な神領を有していたことを立証する。
 第10論文では、住吉大社が播磨国9万8千余町の神領を持っていたことを新史料によって論証し、伊勢神宮の神領と対比しながら、古代の神領社会を提唱する。
 第11論文では、『住吉大社神代記』の「船木等本記」は崇神・垂仁天皇の崩年干支についても紀記にはない史料を提供し、用字法からみても非常に古く、斉明天皇五年以前の、津守氏側の古伝記録であることを解説する。
 第12論文では、住吉大神は遣唐使と関係が深いが、その遣唐使が出発した「墨江の津」「難波津」は、大阪の淀川下流に位置する長柄の船瀬であることを具体的に四至を示して論証する。
 全論文が平易な講義調で語られており、田中古代史学の入門書であり、新説の総括として最適の1冊である。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
田中卓 著 、国書刊行会 、2012年03月 、476p 、A5判
 本書は、古代の住吉大社についての、新研究を踏まえた「概説」ないしは「通史」である。  第1論文では、昭和30年発行の『住吉大社略記』を追いながら、古代の住吉大社についての概略を解説し、問題点を洗い出す。  第2論文では、直木孝次郎氏の「神功皇后実在否定説」の論拠を批判しながら、住吉大社創建にかかわり、住吉大神とともに祭られる神功皇后の実在を証明していく。  第3論文では、神功皇后と一対として語られる武内宿禰の実在を証明し、出自に「紀伊」や「葛城」と深い関わりがあることを指摘する。古代史の年代確定に必須の知識である「讖緯説」についても解りやすく解説する。  第4論文では、神功皇后の朝鮮半島出兵前に行われた、熊・襲2国の征伐について論じる。本論文は従来の通説とは全く異なる新説である。  第5論文では、かつては史実を疑われていた神功皇后の朝鮮半島への出兵を論証する。神功皇后摂政紀五十二年条の記事と七支刀の銘文とが内容的に相関しているという指摘は新説である。  第6論文では、住吉大神の顕現から、今の住吉大社に祀られるまでの過程を、神話と史実の関係を説明しながら、解説する。  第7論文は、現存の『住吉大社神代記』についての書誌学的な解説である。『田中卓著作集』第7巻以降の新たな考察も加えられている。  第8論文は、住吉大社に草薙の釼があったことを指摘する新研究。  第9論文では、住吉大社は和泉と南河内、そして生駒山全体を含むほどの広大な神領を有していたことを立証する。  第10論文では、住吉大社が播磨国9万8千余町の神領を持っていたことを新史料によって論証し、伊勢神宮の神領と対比しながら、古代の神領社会を提唱する。  第11論文では、『住吉大社神代記』の「船木等本記」は崇神・垂仁天皇の崩年干支についても紀記にはない史料を提供し、用字法からみても非常に古く、斉明天皇五年以前の、津守氏側の古伝記録であることを解説する。  第12論文では、住吉大神は遣唐使と関係が深いが、その遣唐使が出発した「墨江の津」「難波津」は、大阪の淀川下流に位置する長柄の船瀬であることを具体的に四至を示して論証する。  全論文が平易な講義調で語られており、田中古代史学の入門書であり、新説の総括として最適の1冊である。 納入までに3週間ほどかかります。

脱活字化の世界─情報産業の未来像をさぐる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
弥吉光長 著、講談社、211
昭和45年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
弥吉光長 著 、講談社 、211
昭和45年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伝習館文庫蔵書分類総目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
中野 三敏、文献出版、580
初版。大型本。函付。函縁に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
中野 三敏 、文献出版 、580
初版。大型本。函付。函縁に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ある軌跡 : 未来社20年の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
未来社、204
強いヤケシミがあります。天地小口に激しい斑点状ジミがあります。カバーに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
、未来社 、204
強いヤケシミがあります。天地小口に激しい斑点状ジミがあります。カバーに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法国国家図書館蔵敦煌文献 第1冊 敦煌文献全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
栄新江主編、上海古籍出版社、2023年07月、精装
法國國家圖書館藏敦煌文獻 1敦煌文獻全集
法国国家图书馆藏敦煌文献(1)敦煌文献全集

「法国国家図書館蔵敦煌文献」は、フランス国立図書館が所蔵する、漢文および諸言語(蔵文は除く)の敦煌文献を、約40,000枚の高精細カラー写真で整理刊行する。全160巻予定。
ポール・ペリオが収集したフランス蔵敦煌文献は、世界に散在する敦煌文献のなかでも、特に価値の高いものが多いが、従来の研究はマイクロフィルムやモノクロ写真の図版集に依拠しており、その分析には限界があった。近年WEBでの公開も進みつつあるが、中国語による文献整理を経ておらず、画質にもバラつきがある。
「法国国家図書館蔵敦煌文献」では、伯希和漢文文庫(Pelliot chinois) P.2001-6040の漢文文献と、一部のソグド語、ウイグル語、ホータン語、クチャ語、梵語文献や漢蔵文同巻文献のカラー写真(原寸、部分拡大、および一部背面写真)を8開(B4判)サイズに掲載。また、これまでの研究成果を反映した統一的規則のもと、6000超に上る全文献について、栄新江教授を中心とした研究グループが中国語文献名を付与した。
文献の年代は魏晋から宋元までの約10世紀間に及び、その種類は仏教経典、道教の佚書、四部典籍、公私文書、絹紙絵画など、非常に多岐にわたっている。
従来、限られたアクセスしかできなかったこれらフランス蔵敦煌文献を、最新の撮影・印刷技術を用いて全面的にカラー公刊する本シリーズは、古代中国の書誌学、歴史、宗教、民族諸言語、芸術など、幅広い分野の研究において、きわめて重要な意義を有する。

本書は、全160巻シリーズ(予定)の第一弾として、2023年に刊行された冒頭10巻の第1巻。

全书图版为法国国家图书馆拍摄、提供的全彩高清图版,高度还原原卷面貌。
第一册前部有荣新江教授撰写的研究前言,介绍法藏敦煌文献的获取、收藏、研究和本次出版情况。前言与凡例同时也译成法文、英文,方便海内外读者利用。各册发表全部文献图版及全新定名,并对卷轴整体、外题、装裱形态予以展示,前附最新定名目录。全书末册将说明定题依据,编撰《法国国家图书馆藏敦煌文献解题目録》,提示写本的残存状态和首尾题情况,给出定题的文献和研究依据。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
栄新江主編 、上海古籍出版社 、2023年07月 、精装
法國國家圖書館藏敦煌文獻 1敦煌文獻全集 法国国家图书馆藏敦煌文献(1)敦煌文献全集 「法国国家図書館蔵敦煌文献」は、フランス国立図書館が所蔵する、漢文および諸言語(蔵文は除く)の敦煌文献を、約40,000枚の高精細カラー写真で整理刊行する。全160巻予定。 ポール・ペリオが収集したフランス蔵敦煌文献は、世界に散在する敦煌文献のなかでも、特に価値の高いものが多いが、従来の研究はマイクロフィルムやモノクロ写真の図版集に依拠しており、その分析には限界があった。近年WEBでの公開も進みつつあるが、中国語による文献整理を経ておらず、画質にもバラつきがある。 「法国国家図書館蔵敦煌文献」では、伯希和漢文文庫(Pelliot chinois) P.2001-6040の漢文文献と、一部のソグド語、ウイグル語、ホータン語、クチャ語、梵語文献や漢蔵文同巻文献のカラー写真(原寸、部分拡大、および一部背面写真)を8開(B4判)サイズに掲載。また、これまでの研究成果を反映した統一的規則のもと、6000超に上る全文献について、栄新江教授を中心とした研究グループが中国語文献名を付与した。 文献の年代は魏晋から宋元までの約10世紀間に及び、その種類は仏教経典、道教の佚書、四部典籍、公私文書、絹紙絵画など、非常に多岐にわたっている。 従来、限られたアクセスしかできなかったこれらフランス蔵敦煌文献を、最新の撮影・印刷技術を用いて全面的にカラー公刊する本シリーズは、古代中国の書誌学、歴史、宗教、民族諸言語、芸術など、幅広い分野の研究において、きわめて重要な意義を有する。 本書は、全160巻シリーズ(予定)の第一弾として、2023年に刊行された冒頭10巻の第1巻。 全书图版为法国国家图书馆拍摄、提供的全彩高清图版,高度还原原卷面貌。 第一册前部有荣新江教授撰写的研究前言,介绍法藏敦煌文献的获取、收藏、研究和本次出版情况。前言与凡例同时也译成法文、英文,方便海内外读者利用。各册发表全部文献图版及全新定名,并对卷轴整体、外题、装裱形态予以展示,前附最新定名目录。全书末册将说明定题依据,编撰《法国国家图书馆藏敦煌文献解题目録》,提示写本的残存状态和首尾题情况,给出定题的文献和研究依据。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本出版年鑑 昭和18年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
協同出版社編纂部 編、協同出版社、1260p 表、19cm
シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
協同出版社編纂部 編 、協同出版社 、1260p 表 、19cm
シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

一古書肆の思い出 2 (賈を待つ者)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
反町茂雄 著、平凡社、1986.12、449, 20p、20cm
書名:一古書肆の思い出
著者:反町茂雄 著
出版元:平凡社
刊行年:1986.12
版表示:
説明:反町茂雄による『一古書肆の思い出』は、平凡社から1986年12月に刊行された作品です。本書は、著者が経験した古書店にまつわる記憶や思索を綴った内容とされ、古書店という場所に関心がある読者に向くかもしれません。刊行当時の古書市場や文化についての断片的な描写が含まれている可能性があり、古書に興味を持つ方がその雰囲気を感じ取る手がかりとしても利用できそうです。文章やテーマについては具体的な詳細が不明ながら、古書店を通じて過ぎ去った時代の一端に触れる体験を期待できる一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
反町茂雄 著 、平凡社 、1986.12 、449, 20p 、20cm
書名:一古書肆の思い出 著者:反町茂雄 著 出版元:平凡社 刊行年:1986.12 版表示: 説明:反町茂雄による『一古書肆の思い出』は、平凡社から1986年12月に刊行された作品です。本書は、著者が経験した古書店にまつわる記憶や思索を綴った内容とされ、古書店という場所に関心がある読者に向くかもしれません。刊行当時の古書市場や文化についての断片的な描写が含まれている可能性があり、古書に興味を持つ方がその雰囲気を感じ取る手がかりとしても利用できそうです。文章やテーマについては具体的な詳細が不明ながら、古書店を通じて過ぎ去った時代の一端に触れる体験を期待できる一冊と言えるでしょう。 状態:函

パピルスの秘密 : 復元の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
大沢忍 著、みすず書房、138, 4p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
大沢忍 著 、みすず書房 、138, 4p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

新潮社八十年小史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
百目鬼恭三郎 著、新潮社、88
昭和51年発行。裸本。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
百目鬼恭三郎 著 、新潮社 、88
昭和51年発行。裸本。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

龍谷大学 和漢書分類目録 総記之部(昭和15年7月末現在)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
龍谷大学図書館 編、龍谷大学出版部、昭和16、1冊、26cm
B5 ヤケシミヨレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
龍谷大学図書館 編 、龍谷大学出版部 、昭和16 、1冊 、26cm
B5 ヤケシミヨレ 初版

全集叢書総覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
書誌研究懇話会 編、八木書店、634
昭和58年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
書誌研究懇話会 編 、八木書店 、634
昭和58年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

軟派謾筆

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,190
尾崎久弥 著、春陽堂、大正15、568p 図版12枚、20cm
厚紙装、函、いたみ、茶ばみ、しみ。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,190
尾崎久弥 著 、春陽堂 、大正15 、568p 図版12枚 、20cm
厚紙装、函、いたみ、茶ばみ、しみ。 初版

南畝文庫蔵書目録<古典資料 18>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
古典資料研究会 編、芸林舎、121
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
古典資料研究会 編 、芸林舎 、121
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

装幀談義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
菊地 信義、筑摩書房、186
帯付。汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装幀談義

430 (送料:¥300~)
菊地 信義 、筑摩書房 、186
帯付。汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

【署名本】愛書六十五年─一書物人のメモの中から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥600~)
庄司浅水 著、東峰書房、454
昭和55年発行。はじめの遊び紙に署名落款があります。函、帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥600~)
庄司浅水 著 、東峰書房 、454
昭和55年発行。はじめの遊び紙に署名落款があります。函、帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最新 著作権関係判例集 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
著作権判例研究会 (編集)、ぎょうせい、1212, 34p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
著作権判例研究会 (編集) 、ぎょうせい 、1212, 34p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

著作物の利用形態と権利保護

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
半田正夫 著、一粒社、255, 6p
全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
半田正夫 著 、一粒社 、255, 6p
全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古本用語事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
久 源太郎、有精堂出版、338
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
久 源太郎 、有精堂出版 、338
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

名古屋市蓬左文庫漢籍分類目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
蓬左文庫 (編集)、名古屋市教育委員会、269, 39, 4p
昭和62年2刷。大判本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥600~)
蓬左文庫 (編集) 、名古屋市教育委員会 、269, 39, 4p
昭和62年2刷。大判本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

全国地方史誌文献案内 : 歴史・民俗・考古1989~1991 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
岡田陽一 著、三一書房、308, 163p
カバー袖が本体に貼り付けてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
岡田陽一 著 、三一書房 、308, 163p
カバー袖が本体に貼り付けてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名古屋市蓬左文庫国書分類目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
名古屋市蓬左文庫 編、名古屋市教育委員会、320, 70p
昭和62年2刷。大判本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
名古屋市蓬左文庫 編 、名古屋市教育委員会 、320, 70p
昭和62年2刷。大判本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

出版事始 : 江戸の本<江戸シリーズ 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
諏訪春雄 著、毎日新聞社、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー見返しに折れ跡、見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
諏訪春雄 著 、毎日新聞社 、222
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー見返しに折れ跡、見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

基本・本づくり : 編集制作の技術と出版の数学 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥600~)
鈴木敏夫 著、学会出版部、550
改訂版。1974年発行。全体にヤケ、カバーにかなり強いヤケシミ汚れ傷み、破れ、数か所破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥600~)
鈴木敏夫 著 、学会出版部 、550
改訂版。1974年発行。全体にヤケ、カバーにかなり強いヤケシミ汚れ傷み、破れ、数か所破れがあります。
  • 単品スピード注文

東京ブックマップ ’95-’96:東京23区書店・図書館徹底ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
東京ブックマップ編集委員会 (編集)、書籍情報社、310
カバーはありません。鉛筆書き込みがあります。やや歪み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
東京ブックマップ編集委員会 (編集) 、書籍情報社 、310
カバーはありません。鉛筆書き込みがあります。やや歪み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

季刊・本とコンピュータ 第2期 1(2001秋号))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集)、大日本印刷ICC本部、198
大判本。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
本とコンピュータ編集室 (編集) 、大日本印刷ICC本部 、198
大判本。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自費出版したい人のための本 PART3 誰にもできる新しい本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
新出 安政、創栄出版、172
スレ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
新出 安政 、創栄出版 、172
スレ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ブックカタログ1000 :さあ新しい書物探検の夜明けだ夜明けだ<別冊本の雑誌 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
本の雑誌編集部 編、本の雑誌社、216
1982年第2版。裸本です。全体に強いスレ傷み汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
本の雑誌編集部 編 、本の雑誌社 、216
1982年第2版。裸本です。全体に強いスレ傷み汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

武雄鍋島家歴史資料目録 後編<武雄市文化財調査報告書第11集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,240 (送料:¥300~)
武雄市教育委員会 編、武雄市教育委員会、190
昭和53年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,240 (送料:¥300~)
武雄市教育委員会 編 、武雄市教育委員会 、190
昭和53年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

思いは高く…: 出版五〇年の反省をこめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
西谷 能雄、未来社、266
見返しに謹呈の栞が貼り付けてあります(宛名塗りつぶし)。ヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
西谷 能雄 、未来社 、266
見返しに謹呈の栞が貼り付けてあります(宛名塗りつぶし)。ヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー