文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「曹 操」の検索結果
501件

要説化学分析

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大塚好治 著、大雅堂、昭和27、189p、22cm
5版、裸本
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強め
奥付と見返しに記名・蔵印、本文に線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要説化学分析

1,000
大塚好治 著 、大雅堂 、昭和27 、189p 、22cm
5版、裸本 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強め 奥付と見返しに記名・蔵印、本文に線引・書込

中国の五大小説 上下揃 <岩波新書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
井波律子 著、岩波書店、2008-2009、18cm、2冊
上下揃 カバー微ヤケ・(上)背微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の五大小説 上下揃 <岩波新書>

1,500 (送料:¥200~)
井波律子 著 、岩波書店 、2008-2009 、18cm 、2冊
上下揃 カバー微ヤケ・(上)背微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

新編明代巡撫總督年表(中)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
張哲郎 唐立宗、國立政治大學出版社、2026年01月
本冊收入西北地區、華中地區的巡撫總督年表,共有:26. 陝西巡撫、27. 寧夏巡撫、28. 甘肅巡撫、29. 延綏巡撫、30. 總督陝西三邊、31. 總督陝西、山西、河南、湖廣、四川軍務。32. 應天巡撫 / 蘇松巡撫 / 應安巡撫、33. 提督操江、34. 總督漕運兼提督軍務巡撫鳳陽等處、35. 淮揚巡撫、36. 安廬巡撫、37. 總督鳳陽地方兼制河南、湖廣軍務、38. 浙江巡撫、39. 福建巡撫、40. 巡撫浙江兼管福建福興建寧漳泉等處海道地方提督軍務 / 巡視浙江兼制鄰近福建沿海地方、41. 總督浙江、福建、江南兼制江西軍務 / 總督浙、直、江西軍務、42. 江西巡撫、43. 南贛巡撫、44. 總制江西( 浙江)、福建、廣東、湖廣及南直隸軍務都御史、45. 總督九江地方兼制江西、湖廣軍務。

新编明代巡抚总督年表(中)台湾政大出版社
目次
【西北地區】
陝西巡撫
寧夏巡撫
甘肅巡撫
延綏巡撫
總督陝西三邊
總督陝西、山西、河南、湖廣、四川軍務
【華中地區】
應天巡撫 / 蘇松巡撫 / 應安巡撫
提督操江
總督漕運兼提督軍務巡撫鳳陽等處
淮揚巡撫
安廬巡撫
總督鳳陽地方兼制河南、湖廣軍務
浙江巡撫
福建巡撫
巡撫浙江兼管福建福興建寧漳泉等處海道地方提督軍務 / 巡視浙江兼制鄰近福建沿海地方
總督浙江、福建、江南兼制江西軍務 / 總督浙、直、江西軍務
江西巡撫
南贛巡撫
總制江西( 浙江)、福建、廣東、湖廣及南直隸軍務都御史
總督九江地方兼制江西、湖廣軍務

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
張哲郎 唐立宗 、國立政治大學出版社 、2026年01月
本冊收入西北地區、華中地區的巡撫總督年表,共有:26. 陝西巡撫、27. 寧夏巡撫、28. 甘肅巡撫、29. 延綏巡撫、30. 總督陝西三邊、31. 總督陝西、山西、河南、湖廣、四川軍務。32. 應天巡撫 / 蘇松巡撫 / 應安巡撫、33. 提督操江、34. 總督漕運兼提督軍務巡撫鳳陽等處、35. 淮揚巡撫、36. 安廬巡撫、37. 總督鳳陽地方兼制河南、湖廣軍務、38. 浙江巡撫、39. 福建巡撫、40. 巡撫浙江兼管福建福興建寧漳泉等處海道地方提督軍務 / 巡視浙江兼制鄰近福建沿海地方、41. 總督浙江、福建、江南兼制江西軍務 / 總督浙、直、江西軍務、42. 江西巡撫、43. 南贛巡撫、44. 總制江西( 浙江)、福建、廣東、湖廣及南直隸軍務都御史、45. 總督九江地方兼制江西、湖廣軍務。 新编明代巡抚总督年表(中)台湾政大出版社 目次 【西北地區】 陝西巡撫 寧夏巡撫 甘肅巡撫 延綏巡撫 總督陝西三邊 總督陝西、山西、河南、湖廣、四川軍務 【華中地區】 應天巡撫 / 蘇松巡撫 / 應安巡撫 提督操江 總督漕運兼提督軍務巡撫鳳陽等處 淮揚巡撫 安廬巡撫 總督鳳陽地方兼制河南、湖廣軍務 浙江巡撫 福建巡撫 巡撫浙江兼管福建福興建寧漳泉等處海道地方提督軍務 / 巡視浙江兼制鄰近福建沿海地方 總督浙江、福建、江南兼制江西軍務 / 總督浙、直、江西軍務 江西巡撫 南贛巡撫 總制江西( 浙江)、福建、廣東、湖廣及南直隸軍務都御史 總督九江地方兼制江西、湖廣軍務 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

三國志逍遥 <三国志>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
中村愿 著 ; 安野光雅 画、山川出版社、410p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三國志逍遥 <三国志>

500
中村愿 著 ; 安野光雅 画 、山川出版社 、410p 、22cm
キズ・ヨゴレ

TOKYO オリンピック 観戦手帳 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
三菱重工業 ; 三菱自動車販売、c1964、頁付なし(48p)、B6判、1冊
無刊記(推定1964年)

ファンファーレ
陸上競技
・トラック競技(男子)
・トラック競技(女子)
・フィールド競技(男子)
・フィールド競技(女子)
・道路競争
・混成競技
近代オリンピック開催地一覧
水上競技
バレーボール
バスケットボール
体操
レスリング
ボクシング
ウェイトリフティング
サッカー
ホッケー
ヨット
漕艇
カヌー
自転車競技
柔道
射撃
馬術
フェンシング
近代五種
オリンピック東京大会競技場
協力する三菱自動車
海をこえて友よきたれ / 土井一郎 + 飯田三郎
東京五輪音頭 / 宮田隆 + 古賀政男
競技日程表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、三菱重工業 ; 三菱自動車販売 、c1964 、頁付なし(48p) 、B6判 、1冊
無刊記(推定1964年) ファンファーレ 陸上競技 ・トラック競技(男子) ・トラック競技(女子) ・フィールド競技(男子) ・フィールド競技(女子) ・道路競争 ・混成競技 近代オリンピック開催地一覧 水上競技 バレーボール バスケットボール 体操 レスリング ボクシング ウェイトリフティング サッカー ホッケー ヨット 漕艇 カヌー 自転車競技 柔道 射撃 馬術 フェンシング 近代五種 オリンピック東京大会競技場 協力する三菱自動車 海をこえて友よきたれ / 土井一郎 + 飯田三郎 東京五輪音頭 / 宮田隆 + 古賀政男 競技日程表

身体運動学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
宮畑虎彦, 高木公三郎 著、学芸出版社、昭和36年、592p 図版、27cm、1冊
4版 函 小口に印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
宮畑虎彦, 高木公三郎 著 、学芸出版社 、昭和36年 、592p 図版 、27cm 、1冊
4版 函 小口に印あり(画像参照)

秘本三国志 前・後 2冊 <陳舜臣中国ライブラリー 13・14>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
陳舜臣 著、集英社、1999、21cm、2
初版 帯背少やけあります カバーあります 後巻・・小口に少キズ箇所あります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
陳舜臣 著 、集英社 、1999 、21cm 、2
初版 帯背少やけあります カバーあります 後巻・・小口に少キズ箇所あります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

三國志逍遥 <三国志>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
中村愿 著 ; 安野光雅 画、山川出版社、2010、410p、22cm、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
中村愿 著 ; 安野光雅 画 、山川出版社 、2010 、410p 、22cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

中国版画・年画 三国志・張翼徳(張飛翼徳)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm
題:「大いに長坂橋を閙(さわが)す」 生産地名:山東省い坊

張飛(字は翼徳)は劉備・関羽と「桃園の義」を結んだ豪傑。身の高さ八尺、豹のような頭に大きな眼、声は雷鳴のごとく、巨大な矛を振り回して敵兵をなぎ倒す。長坂坡でまたも曹操軍に追いつめられた劉備は、大乱戦のすえ敗走。そのとき、劉備の家族を捜す趙子龍を援護して、ただ独り長坂橋に立ちふさがる張飛の雄姿に、さすがの魏軍も胆をつぶす・・・。

●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
、山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm 題:「大いに長坂橋を閙(さわが)す」 生産地名:山東省い坊 張飛(字は翼徳)は劉備・関羽と「桃園の義」を結んだ豪傑。身の高さ八尺、豹のような頭に大きな眼、声は雷鳴のごとく、巨大な矛を振り回して敵兵をなぎ倒す。長坂坡でまたも曹操軍に追いつめられた劉備は、大乱戦のすえ敗走。そのとき、劉備の家族を捜す趙子龍を援護して、ただ独り長坂橋に立ちふさがる張飛の雄姿に、さすがの魏軍も胆をつぶす・・・。 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

クビライ・カアンの驚異の帝国 モンゴル時代史鶏肋抄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
宮紀子、ミネルヴァ書房、2025、354、四六判
「鶏肋」とはニワトリのあばら骨の意で、『後漢書』にある曹操の逸話から取られた言葉。多言語の文献を軸に挿絵・地図・ 美術工芸品・出土文物等を駆使して研究をつづける著者が、捨てるには勿体ない味な史資料を徒然、筆の赴くままに紹介してゆく。アジア、ヨーロッパ、そしてアフリカ(アフロ・ユーラシア)、世界を跨ぎ、人・物・情報が縦横無尽に交流していたモンゴル時代を、マクロ、ミクロ、さまざまな視点から、時に現代・日常生活に引き付けつつ紐解く。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
宮紀子 、ミネルヴァ書房 、2025 、354 、四六判
「鶏肋」とはニワトリのあばら骨の意で、『後漢書』にある曹操の逸話から取られた言葉。多言語の文献を軸に挿絵・地図・ 美術工芸品・出土文物等を駆使して研究をつづける著者が、捨てるには勿体ない味な史資料を徒然、筆の赴くままに紹介してゆく。アジア、ヨーロッパ、そしてアフリカ(アフロ・ユーラシア)、世界を跨ぎ、人・物・情報が縦横無尽に交流していたモンゴル時代を、マクロ、ミクロ、さまざまな視点から、時に現代・日常生活に引き付けつつ紐解く。 取り寄せに2~3週間かかります。

三国志全人名事典

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥600~)
『中国の思想』刊行委員会 編著、徳間書店、443p、22cm、1
初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志全人名事典

2,500 (送料:¥600~)
『中国の思想』刊行委員会 編著 、徳間書店 、443p 、22cm 、1
初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

三国志 通俗演義

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥600~)
小川環樹 他訳、岩波書店、昭47、1冊
函汚れ多、少傷み・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三国志 通俗演義

600 (送料:¥600~)
小川環樹 他訳 、岩波書店 、昭47 、1冊
函汚れ多、少傷み・B6判
  • 単品スピード注文

三国志 : 通俗演義

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小川環樹, 武部利男 共訳、岩波書店、651p、19cm
初版 見返しヤケ 函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国志 : 通俗演義

450
小川環樹, 武部利男 共訳 、岩波書店 、651p 、19cm
初版 見返しヤケ 函ヤケシミ 経年相応

三国志と人間学 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡 正篤【著】、福村出版、1987/8/20、311p、19cm(B6)
書名:三国志と人間学
著者:安岡 正篤【著】
出版元:福村出版
刊行年:1987/08/20
版表示:初版
説明:安岡正篤による『三国志と人間学』は、福村出版から1987年8月に初版として刊行された書籍です。本書は古代中国の歴史書「三国志」を題材にしつつ、人間の性格や行動原理について考察を加えている内容とされます。歴史的な人物の事例を通じて、人間の心理や社会的なあり方についての理解を深める手がかりを示しているようです。歴史と人間学の交差点に位置づけられ、三国志に関心がある方にとって読み応えのある一冊といえるかもしれません。
状態:カバーヤケ上凹みあり、本文角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡 正篤【著】 、福村出版 、1987/8/20 、311p 、19cm(B6)
書名:三国志と人間学 著者:安岡 正篤【著】 出版元:福村出版 刊行年:1987/08/20 版表示:初版 説明:安岡正篤による『三国志と人間学』は、福村出版から1987年8月に初版として刊行された書籍です。本書は古代中国の歴史書「三国志」を題材にしつつ、人間の性格や行動原理について考察を加えている内容とされます。歴史的な人物の事例を通じて、人間の心理や社会的なあり方についての理解を深める手がかりを示しているようです。歴史と人間学の交差点に位置づけられ、三国志に関心がある方にとって読み応えのある一冊といえるかもしれません。 状態:カバーヤケ上凹みあり、本文角折れあり

東京オリンピック選手強化対策本部報告書 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
日本体育協会 : 編、日本体育協会、1965、488p (図版共)、26.5 x 19 x 2.9c・・・
初版、 カバー

東京オリンピック選手強化対策本部の強化活動
総論
各論
スポーツ・トレーニングの革命と進歩
反省と将来の問題
各競技団体の強化活動
陸上競技
競泳
飛込み
水球
体操競技
レスリング
柔道
ボクシング
ウエイトリフティング
蹴球
ホッケー
バスケットボール
バレーボール
馬術競技
フェンシング
自転車競技
ライフル射撃
クレー射撃
漕艇
ヨット
カヌー
近代五種競技
選手強化対策本部予算
年度別予算と事業
規程と名簿
規程
名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本体育協会 : 編 、日本体育協会 、1965 、488p (図版共) 、26.5 x 19 x 2.9cm 、1冊
初版、 カバー 東京オリンピック選手強化対策本部の強化活動 総論 各論 スポーツ・トレーニングの革命と進歩 反省と将来の問題 各競技団体の強化活動 陸上競技 競泳 飛込み 水球 体操競技 レスリング 柔道 ボクシング ウエイトリフティング 蹴球 ホッケー バスケットボール バレーボール 馬術競技 フェンシング 自転車競技 ライフル射撃 クレー射撃 漕艇 ヨット カヌー 近代五種競技 選手強化対策本部予算 年度別予算と事業 規程と名簿 規程 名簿

一冊で読む漢詩400

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
鷲野 正明(編著)、笠間書院、2025年04月、560p、四六判並製
「一冊で読む」シリーズ第3弾。曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。

『一冊で読む日本の近代詩500』『一冊で読む日本の現代詩200』に続く「一冊で読む」シリーズ第3弾。
曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。
壮大な自然の風景を謳う詩から、飼い猫への愛を述べる詩まで、幅広く400篇を収載。
時代ごとに、作品名、詩人、詩、鑑賞メモ、出典で構成した内容は、詩の辞典として、著名な漢詩を網羅した詩集として楽しめます。巻末には詩人略歴、作者名別・題名別索引付き。
古代に愛誦された言葉が時を超えて心を揺さぶり、一字に込められた思いが世界を広げていく、孤高の名詩大全です。

【目 次】
はしがき
第一章 先秦時代の詩(紀元前十二世紀~紀元前二世紀)
第二章 漢魏晋南北朝時代の詩(紀元前二世紀~七世紀)
第三章 唐代の詩(七世紀~十世紀)
第四章 北宋・南宋の詩(十世紀~十三世紀)
第五章 金・元の詩(十二世紀~十四世紀)
第六章 明代の詩(十四世紀~十七世紀)
第七章 清代の詩、近代の詩(十七世紀~二十世紀初頭)
コラム 漢詩の日本文学への影響
あとがき
詩人略歴
題名索引
作者索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
鷲野 正明(編著) 、笠間書院 、2025年04月 、560p 、四六判並製
「一冊で読む」シリーズ第3弾。曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。 『一冊で読む日本の近代詩500』『一冊で読む日本の現代詩200』に続く「一冊で読む」シリーズ第3弾。 曹操、陶淵明、王維、孟浩然、李白、杜甫、韓愈、白楽天、杜牧、蘇軾、陸游、魚玄機、薛濤、李清照、魯迅、菅原道真など、先秦時代から清代・近代までに活躍した詩人157人のアンソロジー。 壮大な自然の風景を謳う詩から、飼い猫への愛を述べる詩まで、幅広く400篇を収載。 時代ごとに、作品名、詩人、詩、鑑賞メモ、出典で構成した内容は、詩の辞典として、著名な漢詩を網羅した詩集として楽しめます。巻末には詩人略歴、作者名別・題名別索引付き。 古代に愛誦された言葉が時を超えて心を揺さぶり、一字に込められた思いが世界を広げていく、孤高の名詩大全です。 【目 次】 はしがき 第一章 先秦時代の詩(紀元前十二世紀~紀元前二世紀) 第二章 漢魏晋南北朝時代の詩(紀元前二世紀~七世紀) 第三章 唐代の詩(七世紀~十世紀) 第四章 北宋・南宋の詩(十世紀~十三世紀) 第五章 金・元の詩(十二世紀~十四世紀) 第六章 明代の詩(十四世紀~十七世紀) 第七章 清代の詩、近代の詩(十七世紀~二十世紀初頭) コラム 漢詩の日本文学への影響 あとがき 詩人略歴 題名索引 作者索引 納入までに3週間ほどかかります。

魏晋学術考 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
狩野直喜 著、筑摩書房、1978/6/5、335p、23cm
書名:魏晋学術考
著者:狩野直喜 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1978/06/05
版表示:第2刷
説明:狩野直喜による「魏晋学術考」は、魏晋時代の学術や思想について考察した一冊です。1978年に筑摩書房から第2刷として刊行されており、当時の学問体系や文化背景を理解する手がかりを提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、時代の知的風土を知りたい読者に適しているかもしれません。歴史や哲学に関心を持つ方にとって、資料的な価値を感じられる部分もあるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
狩野直喜 著 、筑摩書房 、1978/6/5 、335p 、23cm
書名:魏晋学術考 著者:狩野直喜 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1978/06/05 版表示:第2刷 説明:狩野直喜による「魏晋学術考」は、魏晋時代の学術や思想について考察した一冊です。1978年に筑摩書房から第2刷として刊行されており、当時の学問体系や文化背景を理解する手がかりを提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、時代の知的風土を知りたい読者に適しているかもしれません。歴史や哲学に関心を持つ方にとって、資料的な価値を感じられる部分もあるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端凹みあり

長安の春秋 : 中国文学論考 石川忠久著作選2

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
石川忠久、研文出版、2005、314p、20cm、1冊
第1刷  函 <著者献呈署名入宛名消>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長安の春秋 : 中国文学論考 石川忠久著作選2

6,600
石川忠久 、研文出版 、2005 、314p 、20cm 、1冊
第1刷  函 <著者献呈署名入宛名消>

魏晋南北朝通史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
岡崎文夫 著、弘文堂書房、昭18、719p、23cm、1冊
第3版 A5 カバー背焼け 天地小口に経年の焼けシミ 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岡崎文夫 著 、弘文堂書房 、昭18 、719p 、23cm 、1冊
第3版 A5 カバー背焼け 天地小口に経年の焼けシミ 蔵書印

中国史学第20巻 魏晋南北朝隋唐史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
中国史学会編、朋友書店、2010年
中國史學第二十巻
From Literati Gossip to Intellectual History: Shifting Perspectives on the Yuanhe元和Era in Tang Anecdote Collections(Anna M. Shields)
従政区建置看曹操的経国方略(陳健梅)
90年代以来大陸唐吏部詮選研究述論(毛蕾)
唐代羈縻府州研究評述(王義康)
永嘉之乱後的洛陽及其変化(蔡宗憲)
1990-2009年台湾魏晋南北朝研究綜述(林韻柔)
東魏北斉時代の鄴都の都城構造:立地と用途、その構造的な特徴(朴漢済)
出土刻字資料研究における新しい可能性に向けて:北魏墓誌を中心に(室山留美子)
貞元年間の太廟奏議と唐代後期の礼制改革(江川式部)
日本における唐代官僚制研究:官制構造と昇進システムを中心として(小島浩之)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第20巻 魏晋南北朝隋唐史特集

5,500
中国史学会編 、朋友書店 、2010年
中國史學第二十巻 From Literati Gossip to Intellectual History: Shifting Perspectives on the Yuanhe元和Era in Tang Anecdote Collections(Anna M. Shields) 従政区建置看曹操的経国方略(陳健梅) 90年代以来大陸唐吏部詮選研究述論(毛蕾) 唐代羈縻府州研究評述(王義康) 永嘉之乱後的洛陽及其変化(蔡宗憲) 1990-2009年台湾魏晋南北朝研究綜述(林韻柔) 東魏北斉時代の鄴都の都城構造:立地と用途、その構造的な特徴(朴漢済) 出土刻字資料研究における新しい可能性に向けて:北魏墓誌を中心に(室山留美子) 貞元年間の太廟奏議と唐代後期の礼制改革(江川式部) 日本における唐代官僚制研究:官制構造と昇進システムを中心として(小島浩之)

中国版画・年画 三国志・諸葛亮(諸葛亮孔明)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm
題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊

諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。


●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
、山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm 題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊 諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

漢魏六朝雑伝集(全4冊):中国古典文学総集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
熊明 輯校、中華書局、2017年06月、精装
漢魏六朝雜傳集1-4中國古典文學總集
汉魏六朝杂传集(全四册)中国古典文学总集

本書は、著者の熊明が十数年の歳月を費やして、各種の古籍から輯録、整理した300余種の“雑伝”(信憑性より文学性が評価される文体で、正史中の伝記と区別するためそう呼ばれる。漢魏六朝時代に盛んに書かれ、後世に小説、伝奇、志怪などに進化。“別伝”、“雑伝記”などとも呼ぶ)を収録。今知る漢魏六朝の雑伝がほぼ網羅され、関連研究に役立つ一作である。

本书辑录了起西汉之始(公元前206年)讫隋亡(公元618年)的整个汉魏六朝时期的杂传作品,共分为两汉杂传、三国杂传、两晋杂传、南北朝杂传,凡三百余种,洋洋一百余万言,整个汉魏六朝时期有佚文存世的杂传作品,几乎囊括无遗。同时辑录杂传,篇名之下均置题注,扼述该传之历代著录、补录情况。如有旧辑本,亦说明其见载之处及得失善劣。又略及作者之生平著述,传主之生平行事。其有歧疑者,则参纳古今学者之研究,稍事考辨。所辑得的每一种杂传之佚文,均略据所叙人事,分条罗列,并于其下注明出处,书名、卷数俱列全称。至如征引之题名同异,亦一一列举,不厌其烦。凡一事而见诸多处征引者,则以某引为本,校以他引,择善而从,或同或异,或补或删或改,均出校语,条列其下。差异较大者及其他需特别说明者,则加案语,附各条之后。辑录所据之本,均以历代精校、精刻、精印之善本为主,并参校其他传本。

目 录
序(李劍國)
例言
兩漢雜傳
卷一
東方朔傳
附:東方朔别傳
鍾離意别傳
郭泰别傳三種

卷二
樊英别傳
附:樊英别傳(節本)
劉根别傳
附:劉道士傳
李郃别傳
附:李氏家書
卷三
李陵别傳
陳寔别傳
梁冀别傳
董卓别傳
蔡邕别傳
卷四
李固别傳
李燮别傳
張純别傳
盧植别傳
馬融别傳
附:馬融自叙馬融撰
王允别傳
何顒别傳
卷五
蜀王本記揚雄撰
附:蜀本紀譙周撰
卷六
列士傳劉向撰
孝子傳劉向撰
卷七
陳留耆舊傳圈稱、蘇林撰
附:陳留耆舊傳蘇林撰
逸民傳頌梁鴻撰
皇德傳侯瑾撰
三國雜傳
卷一
曹操别傳三種
曹瞞傳吴人撰
曹操别傳
魏武别傳
…………
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
熊明 輯校 、中華書局 、2017年06月 、精装
漢魏六朝雜傳集1-4中國古典文學總集 汉魏六朝杂传集(全四册)中国古典文学总集 本書は、著者の熊明が十数年の歳月を費やして、各種の古籍から輯録、整理した300余種の“雑伝”(信憑性より文学性が評価される文体で、正史中の伝記と区別するためそう呼ばれる。漢魏六朝時代に盛んに書かれ、後世に小説、伝奇、志怪などに進化。“別伝”、“雑伝記”などとも呼ぶ)を収録。今知る漢魏六朝の雑伝がほぼ網羅され、関連研究に役立つ一作である。 本书辑录了起西汉之始(公元前206年)讫隋亡(公元618年)的整个汉魏六朝时期的杂传作品,共分为两汉杂传、三国杂传、两晋杂传、南北朝杂传,凡三百余种,洋洋一百余万言,整个汉魏六朝时期有佚文存世的杂传作品,几乎囊括无遗。同时辑录杂传,篇名之下均置题注,扼述该传之历代著录、补录情况。如有旧辑本,亦说明其见载之处及得失善劣。又略及作者之生平著述,传主之生平行事。其有歧疑者,则参纳古今学者之研究,稍事考辨。所辑得的每一种杂传之佚文,均略据所叙人事,分条罗列,并于其下注明出处,书名、卷数俱列全称。至如征引之题名同异,亦一一列举,不厌其烦。凡一事而见诸多处征引者,则以某引为本,校以他引,择善而从,或同或异,或补或删或改,均出校语,条列其下。差异较大者及其他需特别说明者,则加案语,附各条之后。辑录所据之本,均以历代精校、精刻、精印之善本为主,并参校其他传本。 目 录 序(李劍國) 例言 兩漢雜傳 卷一 東方朔傳 附:東方朔别傳 鍾離意别傳 郭泰别傳三種 附 卷二 樊英别傳 附:樊英别傳(節本) 劉根别傳 附:劉道士傳 李郃别傳 附:李氏家書 卷三 李陵别傳 陳寔别傳 梁冀别傳 董卓别傳 蔡邕别傳 卷四 李固别傳 李燮别傳 張純别傳 盧植别傳 馬融别傳 附:馬融自叙馬融撰 王允别傳 何顒别傳 卷五 蜀王本記揚雄撰 附:蜀本紀譙周撰 卷六 列士傳劉向撰 孝子傳劉向撰 卷七 陳留耆舊傳圈稱、蘇林撰 附:陳留耆舊傳蘇林撰 逸民傳頌梁鴻撰 皇德傳侯瑾撰 三國雜傳 卷一 曹操别傳三種 曹瞞傳吴人撰 曹操别傳 魏武别傳 …………

小説十八史略 中 <陳舜臣中国ライブラリー / 陳舜臣 著 11>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
陳舜臣 著、集英社、656p、21cm
2000年初版、月報付。カバーに多少の汚れ。本体天地小口シミあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説十八史略 中 <陳舜臣中国ライブラリー / 陳舜臣 著 11>

1,000
陳舜臣 著 、集英社 、656p 、21cm
2000年初版、月報付。カバーに多少の汚れ。本体天地小口シミあり。

三国志 : 正史 4 (魏書 4) <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
陳寿 著 ; 今鷹真, 小南一郎 訳、筑摩書房、504p、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志 : 正史 4 (魏書 4) <ちくま学芸文庫>

700
陳寿 著 ; 今鷹真, 小南一郎 訳 、筑摩書房 、504p 、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。

三國志逍遥 <三国志>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
中村愿 著 ; 安野光雅 画、山川出版社、2010.3、410p、22cm
初版 カバー 帯つき 本文数頁に鉛筆で書き込みあり。その他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三國志逍遥 <三国志>

1,760
中村愿 著 ; 安野光雅 画 、山川出版社 、2010.3 、410p 、22cm
初版 カバー 帯つき 本文数頁に鉛筆で書き込みあり。その他状態はきれいです。送料520円~

劉震云自選集.1,2  中国当代名作家自選集大系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
劉震云著、現代、2005年、656p、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
中国当代名作家自选集大系
ISBN/ 9787801885067
]故乡天下黄花是著名作家刘震云精心创作奉献给读者的第一部长篇小说。民国初年,北方某村的孙村长被人勒死在土窟里。一桩命案,结下两家世代冤仇,物换星移,更朝改代,谁当村长,贪权贪色,仍是干戈杀戮,血水溅地……一个小小的村落,竟展示了古老中国半个世纪错复杂的社会风貌。小说语言洗练幽默,人物故事神韵无穷,充分表达了作家的文学性格。《故乡相处流传》包含四个部分,分别涉及到的历史和政治大事是:曹操、袁绍之争,朱元璋移民,慈禧下巡和太平天国的失败,以及1958年的大炼钢铁和1960年的自然灾害。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
劉震云著 、現代 、2005年 、656p 、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 中国当代名作家自选集大系 ISBN/ 9787801885067 ]故乡天下黄花是著名作家刘震云精心创作奉献给读者的第一部长篇小说。民国初年,北方某村的孙村长被人勒死在土窟里。一桩命案,结下两家世代冤仇,物换星移,更朝改代,谁当村长,贪权贪色,仍是干戈杀戮,血水溅地……一个小小的村落,竟展示了古老中国半个世纪错复杂的社会风貌。小说语言洗练幽默,人物故事神韵无穷,充分表达了作家的文学性格。《故乡相处流传》包含四个部分,分别涉及到的历史和政治大事是:曹操、袁绍之争,朱元璋移民,慈禧下巡和太平天国的失败,以及1958年的大炼钢铁和1960年的自然灾害。

オリンピックを見るために <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
文部省 [編]、文部省、1964、56p、14.8 x 10.5cm、1冊
口絵
・国立競技場
・オリンピック記念切手とメダルのデザイン
オリンピックを見るために
競技のあらまし
・陸上競技
・漕艇
・バスケットボール
・ボクシング
・カヌー
・自転車競技
・フェンシング
・蹴球
・体操
・ウェイトリフティング
・ホッケー
・柔道
・レスリング
・水泳および飛び込み
・近代五種競技
・馬術競技
・射撃
・バレーボール
・水球
・ヨット
・芸術展示
・国内オリンピック委員会一覧
<折込>会場への案内図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文部省 [編] 、文部省 、1964 、56p 、14.8 x 10.5cm 、1冊
口絵 ・国立競技場 ・オリンピック記念切手とメダルのデザイン オリンピックを見るために 競技のあらまし ・陸上競技 ・漕艇 ・バスケットボール ・ボクシング ・カヌー ・自転車競技 ・フェンシング ・蹴球 ・体操 ・ウェイトリフティング ・ホッケー ・柔道 ・レスリング ・水泳および飛び込み ・近代五種競技 ・馬術競技 ・射撃 ・バレーボール ・水球 ・ヨット ・芸術展示 ・国内オリンピック委員会一覧 <折込>会場への案内図

草原の風 上中下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
宮城谷昌光 著、中央公論新社、3、20cm
上中下巻セット。帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草原の風 上中下巻セット

830 (送料:¥600~)
宮城谷昌光 著 、中央公論新社 、3 、20cm
上中下巻セット。帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

諸葛孔明(上・下巻、全2冊揃) 中公文庫 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
陳舜臣 著、中央公論社、(上、下)2004年 19刷、408p、402p、16cm、2冊
重刷 カバー ランクB カバー:良好、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・薄汚れ強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に薄いヤケと周縁余白縁に少ヤケあるが、線引・書き込み・頁折れ・印などなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸葛孔明(上・下巻、全2冊揃) 中公文庫 <中公文庫>

800
陳舜臣 著 、中央公論社 、(上、下)2004年 19刷 、408p、402p 、16cm 、2冊
重刷 カバー ランクB カバー:良好、本体の表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・薄汚れ強、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に薄いヤケと周縁余白縁に少ヤケあるが、線引・書き込み・頁折れ・印などなく、状態良好

人物世界史3・4 東洋編 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
佐藤 次高【編】、山川出版社、1997・1998、19cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2914+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人物世界史3・4 東洋編 全2冊

1,500
佐藤 次高【編】 、山川出版社 、1997・1998 、19cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2914+税・並美

環境から解く古代中国 <あじあブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
原宗子、大修館書店、2009年、255p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境から解く古代中国 <あじあブックス>

700 (送料:¥320~)
原宗子 、大修館書店 、2009年 、255p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

TOKYO OLYMPIAD 1964 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
オリンピック東京大会組織委員会 : 監修 ; 伊藤幸作 : 美術構成、共同通信社、1964、351p・・・
初版、外函、筒函、ビニールカバー、日・英・仏文併記

クーベルタンのことば
天皇陛下の開会宣言
メッセージ ブランデージ
聖火リレー地図
メッセージ
安川第五郎
東龍太郎
椎名悦三郎
刊行のことば
入場式全景
(史上最大の入場式)
熱戦譜
聖火
聖火リレー
聖火のふるさとギリシャ
聖火国土を走る
聖火ひとつに
精鋭羽田に着く
選手村開村
村の結婚式
日本選手団結団式
フランス娘・キャロン
いこいのひととき
東京の夜と昼
開会式
ロイヤル・ボックス
聖火入場・点火
一万羽の鳩
五色の風船
空のオリンピック・マーク
選手団入場
ファンファーレ
オリンピック讃歌
美と力の記録
陸上
水泳・飛込
水球
体操
レスリング
柔道
ウェイトリフティング
ボクシング
バレーボール
ヨット
漕艇
カヌー
ホッケー
蹴球
馬術
フェンシング・射撃
バスケットボール
自転車競技
マラソン
日本のメダリスト
スタンド・スケッチ
閉会式
入賞メダルと賞状
IOCから贈られた三つの賞
京都
美と力の記録
陸上
水泳・飛込
体操
レスリング
柔道
ウェイトリフティング
ボクシング
バレーボール
ヨット
漕艇
カヌー
ホッケー
蹴球
馬術
フェンシング・射撃
近代五種
バスケットボール
自転車競技
マラソン
パラリンピック
日本選手団解団式
報道のオリンピック
科学のオリンピック
すばらしい造形美
はなやかな前夜祭
優しい協力者
青少年のつどい
オリンピック芸術展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
オリンピック東京大会組織委員会 : 監修 ; 伊藤幸作 : 美術構成 、共同通信社 、1964 、351p 、37 x 26.7 x 4.2cm 、1冊
初版、外函、筒函、ビニールカバー、日・英・仏文併記 クーベルタンのことば 天皇陛下の開会宣言 メッセージ ブランデージ 聖火リレー地図 メッセージ 安川第五郎 東龍太郎 椎名悦三郎 刊行のことば 入場式全景 (史上最大の入場式) 熱戦譜 聖火 聖火リレー 聖火のふるさとギリシャ 聖火国土を走る 聖火ひとつに 精鋭羽田に着く 選手村開村 村の結婚式 日本選手団結団式 フランス娘・キャロン いこいのひととき 東京の夜と昼 開会式 ロイヤル・ボックス 聖火入場・点火 一万羽の鳩 五色の風船 空のオリンピック・マーク 選手団入場 ファンファーレ オリンピック讃歌 美と力の記録 陸上 水泳・飛込 水球 体操 レスリング 柔道 ウェイトリフティング ボクシング バレーボール ヨット 漕艇 カヌー ホッケー 蹴球 馬術 フェンシング・射撃 バスケットボール 自転車競技 マラソン 日本のメダリスト スタンド・スケッチ 閉会式 入賞メダルと賞状 IOCから贈られた三つの賞 京都 美と力の記録 陸上 水泳・飛込 体操 レスリング 柔道 ウェイトリフティング ボクシング バレーボール ヨット 漕艇 カヌー ホッケー 蹴球 馬術 フェンシング・射撃 近代五種 バスケットボール 自転車競技 マラソン パラリンピック 日本選手団解団式 報道のオリンピック 科学のオリンピック すばらしい造形美 はなやかな前夜祭 優しい協力者 青少年のつどい オリンピック芸術展

TOKYO OLYMPIAD 1964 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
オリンピック東京大会組織委員会 : 監修 ; 伊藤幸作 : 美術構成、共同通信社、1964、351p・・・
初版、筒函(書込みあり)、英・仏文併記、蔵印・ゴム印あり

クーベルタンのことば
天皇陛下の開会宣言
メッセージ ブランデージ
聖火リレー地図
メッセージ
安川第五郎
東龍太郎
椎名悦三郎
刊行のことば
入場式全景
(史上最大の入場式)
熱戦譜
聖火
聖火リレー
聖火のふるさとギリシャ
聖火国土を走る
聖火ひとつに
精鋭羽田に着く
選手村開村
村の結婚式
日本選手団結団式
フランス娘・キャロン
いこいのひととき
東京の夜と昼
開会式
ロイヤル・ボックス
聖火入場・点火
一万羽の鳩
五色の風船
空のオリンピック・マーク
選手団入場
ファンファーレ
オリンピック讃歌
美と力の記録
陸上
水泳・飛込
水球
体操
レスリング
柔道
ウェイトリフティング
ボクシング
バレーボール
ヨット
漕艇
カヌー
ホッケー
蹴球
馬術
フェンシング・射撃
バスケットボール
自転車競技
マラソン
日本のメダリスト
スタンド・スケッチ
閉会式
入賞メダルと賞状
IOCから贈られた三つの賞
京都
美と力の記録
陸上
水泳・飛込
体操
レスリング
柔道
ウェイトリフティング
ボクシング
バレーボール
ヨット
漕艇
カヌー
ホッケー
蹴球
馬術
フェンシング・射撃
近代五種
バスケットボール
自転車競技
マラソン
パラリンピック
日本選手団解団式
報道のオリンピック
科学のオリンピック
すばらしい造形美
はなやかな前夜祭
優しい協力者
青少年のつどい
オリンピック芸術展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
オリンピック東京大会組織委員会 : 監修 ; 伊藤幸作 : 美術構成 、共同通信社 、1964 、351p 、37 x 26.7 x 4.2cm 、1冊
初版、筒函(書込みあり)、英・仏文併記、蔵印・ゴム印あり クーベルタンのことば 天皇陛下の開会宣言 メッセージ ブランデージ 聖火リレー地図 メッセージ 安川第五郎 東龍太郎 椎名悦三郎 刊行のことば 入場式全景 (史上最大の入場式) 熱戦譜 聖火 聖火リレー 聖火のふるさとギリシャ 聖火国土を走る 聖火ひとつに 精鋭羽田に着く 選手村開村 村の結婚式 日本選手団結団式 フランス娘・キャロン いこいのひととき 東京の夜と昼 開会式 ロイヤル・ボックス 聖火入場・点火 一万羽の鳩 五色の風船 空のオリンピック・マーク 選手団入場 ファンファーレ オリンピック讃歌 美と力の記録 陸上 水泳・飛込 水球 体操 レスリング 柔道 ウェイトリフティング ボクシング バレーボール ヨット 漕艇 カヌー ホッケー 蹴球 馬術 フェンシング・射撃 バスケットボール 自転車競技 マラソン 日本のメダリスト スタンド・スケッチ 閉会式 入賞メダルと賞状 IOCから贈られた三つの賞 京都 美と力の記録 陸上 水泳・飛込 体操 レスリング 柔道 ウェイトリフティング ボクシング バレーボール ヨット 漕艇 カヌー ホッケー 蹴球 馬術 フェンシング・射撃 近代五種 バスケットボール 自転車競技 マラソン パラリンピック 日本選手団解団式 報道のオリンピック 科学のオリンピック すばらしい造形美 はなやかな前夜祭 優しい協力者 青少年のつどい オリンピック芸術展

三国志の人間学 新装改訂版.第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
城野宏 著、致知出版社、2007/5/1、318p、20cm
書名:三国志の人間学
著者:城野宏 著
出版元:致知出版社
刊行年:2007/5/1
版表示:
説明:本書は、中国の古典「三国志」に登場する英雄たちの言動を通じて、人間としての生き方や組織における指導者の在り方を探る一冊である。曹操・劉備・孔明ら個性豊かな人物たちの戦略と人心掌握の術を分析し、現代のビジネスや人間関係に応用できる教訓を導き出す。歴史の知恵を現代に活かしたい読者に最適な書である。

状態:書名:三国志の人間学
著者:城野宏 著
出版元:致知出版社
刊行年:2007/5/1
版表示:
説明:本書は、中国の古典「三国志」に登場する英雄たちの言動を通じて、人間としての生き方や組織における指導者のあり方を探る一冊である。曹操・劉備・孔明など個性豊かな人物たちの戦略と人心掌握の術を分析し、現代のビジネスや人間関係に活かせる教訓を導き出す。歴史の知恵を実践的な視点で読み解く、リーダーシップ論の好著である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
城野宏 著 、致知出版社 、2007/5/1 、318p 、20cm
書名:三国志の人間学 著者:城野宏 著 出版元:致知出版社 刊行年:2007/5/1 版表示: 説明:本書は、中国の古典「三国志」に登場する英雄たちの言動を通じて、人間としての生き方や組織における指導者の在り方を探る一冊である。曹操・劉備・孔明ら個性豊かな人物たちの戦略と人心掌握の術を分析し、現代のビジネスや人間関係に応用できる教訓を導き出す。歴史の知恵を現代に活かしたい読者に最適な書である。 状態:書名:三国志の人間学 著者:城野宏 著 出版元:致知出版社 刊行年:2007/5/1 版表示: 説明:本書は、中国の古典「三国志」に登場する英雄たちの言動を通じて、人間としての生き方や組織における指導者のあり方を探る一冊である。曹操・劉備・孔明など個性豊かな人物たちの戦略と人心掌握の術を分析し、現代のビジネスや人間関係に活かせる教訓を導き出す。歴史の知恵を実践的な視点で読み解く、リーダーシップ論の好著である。

民国官場厚黒学(民国風雲秘録叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
兪小敏 編、団結出版社、1995年02月
民国官场厚黑学 /民国风云秘录丛书 团结出版社

目录
第一编 竞选丑闻贿选总统曹锟其人其事 1
贩布出身,却粗通文字
袁世凯对曹锟十分器重,恩宠有加
60大寿,演戏7天,犒赏达30万元
吴佩孚反对曹锟做总统遭冷落
受贿投票,议员为待遇不公而吵闹不休
“捉财神”、“借军饷”,贿选经费有着落
收买议员大战,拆台派财力不足败北
冯玉祥北京政变,曹放声大哭,辞职引退
晚年无官一身轻,拒绝出山当汉奸国民党“国大会议”选举纪实
国大会议闭幕前的争吵孙科、李宗仁竞选副总统内幕 25
“乡下姑娘”郭德洁不简单
李宗仁宣布弃选,以退为进
为孙科拉选票,蒋介石通宵不睡
蒋介石放诱饵,孙科匆忙上马竞选
蒋介石与胡适表演双簧
“两广决战,取决两湖”
李宗仁晤见蒋介石
洪兰友宣布休会3天的政治内幕
耿伯钊发言引起轩然大波
龙门餐厅·孔雀餐厅·安乐酒家
假冒工程师,接二连三来回投票以助选
手中备有120个选举证以便随时使用
掌握中统15年,却被蒋介石“撤去本兼各职,永不录用”
孙科“一条票当选”落空徐恩曾当上“国大”代表卑劣手段
大发内战财,跻身上海经济闻人之列
选举犹如演戏,一切被幕后操纵余井塘竞选“国大”代表丑剧
向车子敬礼,不向人敬礼
以一个中学校长的位置换取竞选资格
半路杀出个程咬金,朱家骅也来拉票了
毕竟大人物有办法抬棺游行竞选“国大”代表始末
因势用人,文理、法理、情理不通之辈也可升迁
人犯的5种折磨:饿、磨、枉、劳、病
白天在看守所内羁押,夜晚归家度蜜月
有钱有势者,挂名坐牢,人在监外
最高法院·“最糟法院”
苦打成招为家常便饭
囤积居奇,放高利贷,知法犯法
蒋介石:今天不能单纯讲理,也不能单纯讲法
派系林立,上下不和,“五权中一个空权”

第二编 司法黑幕奇形怪状的司法:钱权通神 48
第三编 贪官劣迹上海“劫收”实录 130
第四编 仕途险恶南京政府覆亡前蒋李的“窝里斗” 204
第五编 官场内幕官僚军阀“家庭俱乐部”见闻 233
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
兪小敏 編 、団結出版社 、1995年02月
民国官场厚黑学 /民国风云秘录丛书 团结出版社 目录 第一编 竞选丑闻贿选总统曹锟其人其事 1 贩布出身,却粗通文字 袁世凯对曹锟十分器重,恩宠有加 60大寿,演戏7天,犒赏达30万元 吴佩孚反对曹锟做总统遭冷落 受贿投票,议员为待遇不公而吵闹不休 “捉财神”、“借军饷”,贿选经费有着落 收买议员大战,拆台派财力不足败北 冯玉祥北京政变,曹放声大哭,辞职引退 晚年无官一身轻,拒绝出山当汉奸国民党“国大会议”选举纪实 国大会议闭幕前的争吵孙科、李宗仁竞选副总统内幕 25 “乡下姑娘”郭德洁不简单 李宗仁宣布弃选,以退为进 为孙科拉选票,蒋介石通宵不睡 蒋介石放诱饵,孙科匆忙上马竞选 蒋介石与胡适表演双簧 “两广决战,取决两湖” 李宗仁晤见蒋介石 洪兰友宣布休会3天的政治内幕 耿伯钊发言引起轩然大波 龙门餐厅·孔雀餐厅·安乐酒家 假冒工程师,接二连三来回投票以助选 手中备有120个选举证以便随时使用 掌握中统15年,却被蒋介石“撤去本兼各职,永不录用” 孙科“一条票当选”落空徐恩曾当上“国大”代表卑劣手段 大发内战财,跻身上海经济闻人之列 选举犹如演戏,一切被幕后操纵余井塘竞选“国大”代表丑剧 向车子敬礼,不向人敬礼 以一个中学校长的位置换取竞选资格 半路杀出个程咬金,朱家骅也来拉票了 毕竟大人物有办法抬棺游行竞选“国大”代表始末 因势用人,文理、法理、情理不通之辈也可升迁 人犯的5种折磨:饿、磨、枉、劳、病 白天在看守所内羁押,夜晚归家度蜜月 有钱有势者,挂名坐牢,人在监外 最高法院·“最糟法院” 苦打成招为家常便饭 囤积居奇,放高利贷,知法犯法 蒋介石:今天不能单纯讲理,也不能单纯讲法 派系林立,上下不和,“五权中一个空权” 第二编 司法黑幕奇形怪状的司法:钱权通神 48 第三编 贪官劣迹上海“劫收”实录 130 第四编 仕途险恶南京政府覆亡前蒋李的“窝里斗” 204 第五编 官场内幕官僚军阀“家庭俱乐部”见闻 233

三国志Ⅱ武将ファイル

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
シブサワ・コウ編、光栄、1991、152p、21cm
キャラクターファイルシリーズ カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
シブサワ・コウ編 、光栄 、1991 、152p 、21cm
キャラクターファイルシリーズ カバー

劉備 : 『三国志』随一の徳望をもつ男

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
守屋洋 ほか著、プレジデント社、1990、381p、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉備 : 『三国志』随一の徳望をもつ男

1,200
守屋洋 ほか著 、プレジデント社 、1990 、381p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他キレイな状態です

三国志英雄たちと文学

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
渡邉義浩 著、人文書院、2015年、213p、19cm、1冊
カバー(ヨレ有り)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志英雄たちと文学

800
渡邉義浩 著 、人文書院 、2015年 、213p 、19cm 、1冊
カバー(ヨレ有り)

中国皇帝伝 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
稲畑耕一郎、中央公論新社、平25、309p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国皇帝伝 <中公文庫>

600 (送料:¥210~)
稲畑耕一郎 、中央公論新社 、平25 、309p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

地図で訪ねる歴史の舞台 : 世界 改訂新版.

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
帝国書院編集部 著、帝国書院、平19、206p、30cm
少ヤケ、ムック本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
帝国書院編集部 著 、帝国書院 、平19 、206p 、30cm
少ヤケ、ムック本

皇帝たちの中国史 : 連鎖する「大一統」

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
稲畑耕一郎 著、中央公論新社、243p、20cm
小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
稲畑耕一郎 著 、中央公論新社 、243p 、20cm
小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

地図で訪ねる歴史の舞台 : 世界 改訂新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
帝国書院編集部 著、帝国書院、2007、206p、30cm
表紙少スレ、帯少イタミ(テープ補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図で訪ねる歴史の舞台 : 世界 改訂新版.

300
帝国書院編集部 著 、帝国書院 、2007 、206p 、30cm
表紙少スレ、帯少イタミ(テープ補修)

三国志英雄たちと文学

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
渡邉義浩 著、人文書院、213p、19cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志英雄たちと文学

1,000 (送料:¥300~)
渡邉義浩 著 、人文書院 、213p 、19cm
状態良好です。
  • 単品スピード注文

三国志激戦録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
三好徹 著、光文社、2011.7.25 初版第1刷、340p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
三好徹 著 、光文社 、2011.7.25 初版第1刷 、340p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

裏中国史 墓どろぼうは金持ちへの道

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
山本展男、講談社、2007、223p、19cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏中国史 墓どろぼうは金持ちへの道

1,200 (送料:¥185~)
山本展男 、講談社 、2007 、223p 、19cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

漢詩こころの旅 : 江口大象「書」の絵本

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
江口大象 書 ; 江口進 画、木耳社 可成屋、2006.12、95p、23cm
初版 カバー全体ヤケ、上下スレ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
江口大象 書 ; 江口進 画 、木耳社 可成屋 、2006.12 、95p 、23cm
初版 カバー全体ヤケ、上下スレ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

飛ぶ! : 「クレイジー飛行機博士」武勇伝

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
加藤寛一郎 著、講談社、251p、20cm
初版 Hカバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛ぶ! : 「クレイジー飛行機博士」武勇伝

600
加藤寛一郎 著 、講談社 、251p 、20cm
初版 Hカバー B6版 良好

碰撞中的民族大融合:魏晉南北朝(細講中國歷史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
張德文 陳雪良、上海人民出版社、2018年06月、精装
碰撞中的民族大融合(魏晋南北朝)细讲中国历史丛书

目录
序一 李学勤
序二 郭志坤
导语
01 三国鼎立局面的形成
东汉末年的群雄割据
曹操的异军突起和官渡之战
刘备“三顾茅庐”
孙氏初据江东
赤壁之战
02 曹操统一北方
“奉天子以令不臣”
求贤“三令”
开荒屯田
九品中正制
03 诸葛亮治蜀
刘备入蜀
刘备东征的失败
“七擒七纵”孟获
六出祁山
诸葛一生唯谨慎
04 孙权经营东吴
灵活的外交方略
开发江南经济
对岭南的开拓
驶向宝岛台湾的万人船队
05 西晋的短暂统一
司马氏代魏为晋
西晋建国初的繁荣
“上品无寒门,下品无势族”
贾后干政和八王之乱
流民南下的狂潮
06 偏安东南的东晋王朝
司马睿南下建东晋政权
“王与马,共天下”
东晋的北伐
淝水之战
东晋的衰亡
07 十六国时代的纷争与融合
西、北边陲少数民族的内迁
“十六国”的建立
动乱中的民族融合
北魏统一中国北方
08 南朝的更迭
南北朝时代的开始
宋、齐两朝的更迭
梁武帝及“侯景之乱”
南朝时期皇权的加强
南方经济开始赶上北方
09 北方王朝的更替及统一大势
北魏的百年兴衰
魏孝文帝的改革
由强而弱的东魏、北齐
转弱为强的西魏、北周
统一大势:杨坚建隋代周
10 道教的形成与改革
道教的形成及广泛流传
寇谦之、陆修静对道教的改革
11 佛教传入与佛教中国化
佛教传入及传布
译经与佛教中国化
佛教石窟寺院兴盛
12 文学艺术的兴盛
文学创作的兴盛
乐舞荟萃纷呈
高峰突起的书法
世人瞩目的绘画
13 经学史学的成果丰硕
经学研究的继续
正史修撰的丰硕
14 科学技术的显著发展
数学的领先地位
农业技术的革新
地理学以及其他科技发展
附录
附录一 魏晋南北朝大事记
附录二 魏晋南北朝帝王世系表
附录三 主要参考书目
结束语
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740
張德文 陳雪良 、上海人民出版社 、2018年06月 、精装
碰撞中的民族大融合(魏晋南北朝)细讲中国历史丛书 目录 序一 李学勤 序二 郭志坤 导语 01 三国鼎立局面的形成 东汉末年的群雄割据 曹操的异军突起和官渡之战 刘备“三顾茅庐” 孙氏初据江东 赤壁之战 02 曹操统一北方 “奉天子以令不臣” 求贤“三令” 开荒屯田 九品中正制 03 诸葛亮治蜀 刘备入蜀 刘备东征的失败 “七擒七纵”孟获 六出祁山 诸葛一生唯谨慎 04 孙权经营东吴 灵活的外交方略 开发江南经济 对岭南的开拓 驶向宝岛台湾的万人船队 05 西晋的短暂统一 司马氏代魏为晋 西晋建国初的繁荣 “上品无寒门,下品无势族” 贾后干政和八王之乱 流民南下的狂潮 06 偏安东南的东晋王朝 司马睿南下建东晋政权 “王与马,共天下” 东晋的北伐 淝水之战 东晋的衰亡 07 十六国时代的纷争与融合 西、北边陲少数民族的内迁 “十六国”的建立 动乱中的民族融合 北魏统一中国北方 08 南朝的更迭 南北朝时代的开始 宋、齐两朝的更迭 梁武帝及“侯景之乱” 南朝时期皇权的加强 南方经济开始赶上北方 09 北方王朝的更替及统一大势 北魏的百年兴衰 魏孝文帝的改革 由强而弱的东魏、北齐 转弱为强的西魏、北周 统一大势:杨坚建隋代周 10 道教的形成与改革 道教的形成及广泛流传 寇谦之、陆修静对道教的改革 11 佛教传入与佛教中国化 佛教传入及传布 译经与佛教中国化 佛教石窟寺院兴盛 12 文学艺术的兴盛 文学创作的兴盛 乐舞荟萃纷呈 高峰突起的书法 世人瞩目的绘画 13 经学史学的成果丰硕 经学研究的继续 正史修撰的丰硕 14 科学技术的显著发展 数学的领先地位 农业技术的革新 地理学以及其他科技发展 附录 附录一 魏晋南北朝大事记 附录二 魏晋南北朝帝王世系表 附录三 主要参考书目 结束语

中国近世小説の伝承と形成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
小松建男、研文出版、2010年01月、354p、A5判上製
鶯鶯伝、情史、三国志演義などを素材に、中国近世に小説の本文がどのように伝承され、また改編されたかを新たな視点から分析する。

目次

第一章 「小説」が書物となるまで―中国近世における「小説」という語の意味

第二章 文言小説の伝承

『侯鯖録』所収「鶯鶯伝」の本文について/『類説』所収「鶯鶯伝」本文について/明代の「鶯鶯」本文

第三章 文言小説集における改作と編集

『情史』と馮夢竜の他の作品集/『情史』と先行する作品集/『情史』と『艶異編』

第四章 口語短編小説の創作方法

「封陟」の改作―『太平広記』から『酔翁談録』へ/「負心」の重さ/「范鰍児双鏡重円」の創作方法

第五章 口語長編小説の創作方法

嘉靖本以前の『三国志演義』の姿/『三国志演義』の生成/『三国志演義』における呼称の不統一/『三国志演義』と史書/陳宮と曹操

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
小松建男 、研文出版 、2010年01月 、354p 、A5判上製
鶯鶯伝、情史、三国志演義などを素材に、中国近世に小説の本文がどのように伝承され、また改編されたかを新たな視点から分析する。 目次 第一章 「小説」が書物となるまで―中国近世における「小説」という語の意味 第二章 文言小説の伝承 『侯鯖録』所収「鶯鶯伝」の本文について/『類説』所収「鶯鶯伝」本文について/明代の「鶯鶯」本文 第三章 文言小説集における改作と編集 『情史』と馮夢竜の他の作品集/『情史』と先行する作品集/『情史』と『艶異編』 第四章 口語短編小説の創作方法 「封陟」の改作―『太平広記』から『酔翁談録』へ/「負心」の重さ/「范鰍児双鏡重円」の創作方法 第五章 口語長編小説の創作方法 嘉靖本以前の『三国志演義』の姿/『三国志演義』の生成/『三国志演義』における呼称の不統一/『三国志演義』と史書/陳宮と曹操 納入までに1週間ほどかかります。

三国志解体新書 <三国志> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
歴史ファンワールド編集部 編、光栄、1997年、189p、21cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
歴史ファンワールド編集部 編 、光栄 、1997年 、189p 、21cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー