文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 伝」の検索結果
2,231件

ゼッフィレッリ自伝 (music library)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
フランコ ゼッフィレッリ 訳者:木村 博江、東京創元社、429
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼッフィレッリ自伝 (music library)

1,580 (送料:¥0~)
フランコ ゼッフィレッリ 訳者:木村 博江 、東京創元社 、429
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

人間 昭和24年5月(4巻5号)透谷に於ける近代市民精神(家永三郎)、文学的非社会性の伝統(窪川鶴次郎)、森山啓(美しいもの・醜いもの)平野謙、福田恒存 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
木村徳三編、鎌倉文庫、昭和24年、A5版128頁
印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 昭和24年5月(4巻5号)透谷に於ける近代市民精神(家永三郎)、文学的非社会性の伝統(窪川鶴次郎)、森山啓(美しいもの・醜いもの)平野謙、福田恒存 他

500
木村徳三編 、鎌倉文庫 、昭和24年 、A5版128頁
印 ヤケ大

古代中国思想の研究 孔子伝の形成と儒墨集団の思想と行動/中国哲学の探究 (創文社東洋学叢書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,990
渡辺卓/木村英一、創文社、昭和48/56、2
函極少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:13000円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代中国思想の研究 孔子伝の形成と儒墨集団の思想と行動/中国哲学の探究 (創文社東洋学叢書) の2冊

5,990
渡辺卓/木村英一 、創文社 、昭和48/56 、2
函極少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:13000円。厚本。

トルストイ全集 第9巻 戯曲・対話・伝説・民話

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
内田魯庵・岸上伸・昇曙夢-監修 木村毅、他訳、トルストイ全集刊行会、T14
函 カバ背左下少破 小口経年シミ 経年シミ 線・書入れなく概ね良好 B6 919頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
内田魯庵・岸上伸・昇曙夢-監修 木村毅、他訳 、トルストイ全集刊行会 、T14
函 カバ背左下少破 小口経年シミ 経年シミ 線・書入れなく概ね良好 B6 919頁

春色恵の花 明治・銅版・袖珍本

ほその書店
 長野県上田市常田
30,000
狂訓亭主人著 原版人 武田傳右工門 為永春水 明治16年 和装・銅版本 原装幀 原題簽 全6巻の内5・・・
和装本、12cm×8.5cm、明治 袖珍 和装 銅版 絵入本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春色恵の花 明治・銅版・袖珍本

30,000
狂訓亭主人著 原版人 武田傳右工門 為永春水 明治16年 和装・銅版本 原装幀 原題簽 全6巻の内5冊(巻の2欠) 、木村文三郎 、明治16年2月〜3月 1883年 、5冊
和装本、12cm×8.5cm、明治 袖珍 和装 銅版 絵入本

山本周五郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
木村久邇典 編集・・評伝 山口 瞳 エッセイ、新潮社、S59、1
写真で実証する劇的な生涯 新潮日本文学アルバム18 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎

1,010
木村久邇典 編集・・評伝 山口 瞳 エッセイ 、新潮社 、S59 、1
写真で実証する劇的な生涯 新潮日本文学アルバム18 四六判  初版 カバー 帯 

中国雲南岩絵の謎

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
810
彭飛編著、平7・2刷、1冊
祥伝社 日本のルーツを解く鍵 雲南省博物館協力 梅棹忠夫・平山郁夫・木村重信・山折哲雄絶賛 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国雲南岩絵の謎

810
彭飛編著 、平7・2刷 、1冊
祥伝社 日本のルーツを解く鍵 雲南省博物館協力 梅棹忠夫・平山郁夫・木村重信・山折哲雄絶賛 帯 カバー

土肥二三・佐野蓬宇・大須賀彦助・鈴木麟三・佐野重作・兵左衛門重輝 並其同志・木村庄之助 東三偉傑史伝綜合講座五・六・七輯 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,500
東三文化研究会編・刊、昭和7、1冊
B6判 33頁+16頁+21頁 古色 ヤケシミ汚 少背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土肥二三・佐野蓬宇・大須賀彦助・鈴木麟三・佐野重作・兵左衛門重輝 並其同志・木村庄之助 東三偉傑史伝綜合講座五・六・七輯 

4,500
東三文化研究会編・刊 、昭和7 、1冊
B6判 33頁+16頁+21頁 古色 ヤケシミ汚 少背傷み

分子進化の中立説

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
木村資生 向井輝美、日下部真一/訳、紀伊國屋書店、2001年、396p、22cm、1冊
カバー カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木村資生 向井輝美、日下部真一/訳 、紀伊國屋書店 、2001年 、396p 、22cm 、1冊
カバー カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

やさしく説いたほとけさまの教え

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
木村 日柱【著】、風濤社 大和出版社、19062905、200p、21cm(A5)、1
初版、21x15、カバー。状態美本。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしく説いたほとけさまの教え

2,000
木村 日柱【著】 、風濤社 大和出版社 、19062905 、200p 、21cm(A5) 、1
初版、21x15、カバー。状態美本。クリックポストで発送

生物進化を考える <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
木村資生 著、岩波書店、1988年、290p、18cm、1
初版、カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物進化を考える <岩波新書>

200
木村資生 著 、岩波書店 、1988年 、290p 、18cm 、1
初版、カバー、ヤケ、並

西園寺公望伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
木村毅 著、伝記刊行会、昭和12年、283p 図版6枚、1冊
函 状態ほぼ良好、見返し僅か書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
木村毅 著 、伝記刊行会 、昭和12年 、283p 図版6枚 、1冊
函 状態ほぼ良好、見返し僅か書込み有
  • 単品スピード注文

日本人と「間」 ― 伝統文化の源泉 [講談社ゼミナール選書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
剣持武彦 他、講談社、昭56、1冊
カバー、初版
日本語と「間」の構造(剣持武彦) / 伝統芸術における間(西山松之助) / 住まいと間(清家清) / 「間」とリズム(小倉朗) / 「間」と個人(木村敏)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人と「間」 ― 伝統文化の源泉 [講談社ゼミナール選書]

1,200
剣持武彦 他 、講談社 、昭56 、1冊
カバー、初版 日本語と「間」の構造(剣持武彦) / 伝統芸術における間(西山松之助) / 住まいと間(清家清) / 「間」とリズム(小倉朗) / 「間」と個人(木村敏)

吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校、八木書店、1987/12/15、719p、22cm、1
書名:吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記
著者:滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校
出版元:八木書店
刊行年:1987/12/15
版表示:
説明:本書は、江戸後期の戯作者・滝沢馬琴が記した家記『吾仏乃記』を、木村三四吾ほかが編校した史料集である。馬琴の日常生活、家族関係、信仰、著作活動の実態を内側から伝える一次資料として、近世文学研究・伝記研究において高い史料的価値を持つ。八木書店から刊行された本書は、馬琴研究の深化に貢献するとともに、江戸時代の文人の生活史を具体的に明らかにする貴重な文献である。

状態:天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校 、八木書店 、1987/12/15 、719p 、22cm 、1
書名:吾仏乃記 : 滝沢馬琴家記 著者:滝沢馬琴 著 ; 木村三四吾 他編校 出版元:八木書店 刊行年:1987/12/15 版表示: 説明:本書は、江戸後期の戯作者・滝沢馬琴が記した家記『吾仏乃記』を、木村三四吾ほかが編校した史料集である。馬琴の日常生活、家族関係、信仰、著作活動の実態を内側から伝える一次資料として、近世文学研究・伝記研究において高い史料的価値を持つ。八木書店から刊行された本書は、馬琴研究の深化に貢献するとともに、江戸時代の文人の生活史を具体的に明らかにする貴重な文献である。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり

ミニスターリン列伝 冷戦期東欧の小独裁者達

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,270
木村香織、合同会社パブリブ、2024、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ミニスターリン列伝 冷戦期東欧の小独裁者達

2,270
木村香織 、合同会社パブリブ 、2024 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。赤色カバー。

ミュリエル・スパーク 河出書房新社 3冊で 傑作短編集 バン、バン! はい死んだ + 寝ても覚めても夢 + あなたの自伝、お書きします

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ミュリエル・スパーク著 木村正則 訳、河出書房新社、2013、3
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュリエル・スパーク 河出書房新社 3冊で 傑作短編集 バン、バン! はい死んだ + 寝ても覚めても夢 + あなたの自伝、お書きします

4,400
ミュリエル・スパーク著 木村正則 訳 、河出書房新社 、2013 、3
カバ付き

芋銭の風景 付録 小川芋銭 二一五帖 草汁日記

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
木村由美子、常陸書房、昭和61年5月10日発行
天小口やけ、細かいしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芋銭の風景 付録 小川芋銭 二一五帖 草汁日記

1,000
木村由美子 、常陸書房 、昭和61年5月10日発行
天小口やけ、細かいしみ。本文良好。

在日コリアンの経済活動 移住労働者、起業家の過去・現在・未来

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
李洙任編集 河明生・木村健二・田中宏・中村尚司・朴一、不二出版、平24、A5判
カバ少ヤケ上部少ヨレ 小口少薄汚れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
李洙任編集 河明生・木村健二・田中宏・中村尚司・朴一 、不二出版 、平24 、A5判
カバ少ヤケ上部少ヨレ 小口少薄汚れ
  • 単品スピード注文

ゼッフィレッリ自伝

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,300
フランコ・ゼッフィレッリ 木村博江/訳、東京創元社、1989年、1冊
初版・カバー・帯
カバー少ヨレ有 帯少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
フランコ・ゼッフィレッリ 木村博江/訳  、東京創元社  、1989年  、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

タマリン 遺伝学 原書第2版 上下巻揃い 全2巻セット

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
R・H・タマリン/木村資生(監訳)、培風館、2冊、A5(厚さ3cm以内・1kg以上)
全2巻セット・上巻の見返しに多数書き込み有・カバー少汚れ・少傷み ※レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タマリン 遺伝学 原書第2版 上下巻揃い 全2巻セット

500
R・H・タマリン/木村資生(監訳) 、培風館 、2冊 、A5(厚さ3cm以内・1kg以上)
全2巻セット・上巻の見返しに多数書き込み有・カバー少汚れ・少傷み ※レターパックライトで発送

月刊 言語 1990年8月 特集:現代のコミュニケーション─伝え合いを阻む障壁の実態

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
木村駿 西村辨作 笹沼澄子 伊藤元信 吉岡泰夫 森山卓郎 小泉保 安達倭雅子 ほか、・・・
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1990年8月 特集:現代のコミュニケーション─伝え合いを阻む障壁の実態

1,500
木村駿 西村辨作 笹沼澄子 伊藤元信 吉岡泰夫 森山卓郎 小泉保 安達倭雅子 ほか 、大修館書店 、平02年
144頁・A5判・経年のヤケ、シミ

週刊朝日 時局読物号 昭和16年11月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
木村荘十、松野一夫画「ベンガル土民兵」和田伝「横顔」岩倉政治「塩子の寝顔」林房雄、貴司山治、尾崎士郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 時局読物号 昭和16年11月

2,000
木村荘十、松野一夫画「ベンガル土民兵」和田伝「横顔」岩倉政治「塩子の寝顔」林房雄、貴司山治、尾崎士郎「鼎談維新勤皇の志士を語る」子母沢寛「秋晴」他 、朝日新聞社 、昭和16年 、1冊

若き日のD・H・ロレンス ケンブリッジ版評伝 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,400
ジョン・ワーゼン 木村公一他訳、彩流社、1997、1
初版帯 706頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日のD・H・ロレンス ケンブリッジ版評伝 

2,400
ジョン・ワーゼン 木村公一他訳 、彩流社 、1997 、1
初版帯 706頁

伝える伝わる英会話―60の場面で学ぶ英語の基本表現 (CD book)

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
2002年第1刷。  木村 松雄 (著), リサ・ヴォート (著)日本放送出版協会     帯つき。CD付いてます。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝える伝わる英会話―60の場面で学ぶ英語の基本表現 (CD book)

950
、◆送料無料
2002年第1刷。  木村 松雄 (著), リサ・ヴォート (著)日本放送出版協会     帯つき。CD付いてます。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              

【漫画ストーリー(昭和38年9月14日号)】服部みちを・家石かずお・木村しゅうじ・赤川童太・永井清彦等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。

「ビンズル博士/服部みちを」「珍説・悪女銘々伝/家石かずお」
「そよ風横丁/永井清彦」「動物天国/木村しゅうじ」等
小説
「二度死んだ男/加納一朗」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙等巻末ページ、折れ有り。表紙周縁部・背表紙部分ヤケ色落ち大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 「ビンズル博士/服部みちを」「珍説・悪女銘々伝/家石かずお」 「そよ風横丁/永井清彦」「動物天国/木村しゅうじ」等 小説 「二度死んだ男/加納一朗」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙等巻末ページ、折れ有り。表紙周縁部・背表紙部分ヤケ色落ち大有。

高座五十年

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,170
春風亭柳橋、演劇出版社、昭和参拾参年、237p、13.2×19.2センチ、1冊
初版 函 元パラ  題字・装画 木村荘八
函 天少ヤケ汚れ、パラ貼付け
本 元パライタミ、背少ヤケ、天少ヤケ、本文は扉頁下縁に蔵印・奥付次々頁の下縁に購入年月日書込みがありますがその他は良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,170
春風亭柳橋 、演劇出版社 、昭和参拾参年 、237p 、13.2×19.2センチ 、1冊
初版 函 元パラ  題字・装画 木村荘八 函 天少ヤケ汚れ、パラ貼付け 本 元パライタミ、背少ヤケ、天少ヤケ、本文は扉頁下縁に蔵印・奥付次々頁の下縁に購入年月日書込みがありますがその他は良好な状態の本です。

仏教の東漸 : 東アジアの仏教思想1 <シリーズ・東アジア仏教 第2巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
高崎直道, 木村清孝 編、春秋社、1997年、316p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 痛み カバー濡れシミ 24012G1002
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の東漸 : 東アジアの仏教思想1 <シリーズ・東アジア仏教 第2巻>

2,430 (送料:¥360~)
高崎直道, 木村清孝 編 、春秋社 、1997年 、316p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 痛み カバー濡れシミ 24012G1002
  • 単品スピード注文

邪馬台国は沖縄だった! : 卑弥呼と海底遺跡の謎を解く

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
木村政昭 著、第三文明社、285p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
木村政昭 著 、第三文明社 、285p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ムッソリーニ自叙伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
ムッソリーニ/木村毅訳、非凡閣、昭和12、1
紙装。※難有(本体背ワレ大、本体半分に断裂済み)。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。本体小口余白に水シミ有。通読可。初版。黒色背表紙。(非凡閣版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムッソリーニ自叙伝

3,500
ムッソリーニ/木村毅訳 、非凡閣 、昭和12 、1
紙装。※難有(本体背ワレ大、本体半分に断裂済み)。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。本体小口余白に水シミ有。通読可。初版。黒色背表紙。(非凡閣版)。

精神医学から臨床哲学へ <シリーズ「自伝」my life my world>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
木村敏、ミネルヴァ書房、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fre7zcgb6pt38bupzd5i7/96197.jpg?rlkey=mpmg6vnih0q4km8yctzm82b9s&st=mbmi16e7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学から臨床哲学へ <シリーズ「自伝」my life my world>

1,200
木村敏 、ミネルヴァ書房 、2010
初版 カバー 帯 平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fre7zcgb6pt38bupzd5i7/96197.jpg?rlkey=mpmg6vnih0q4km8yctzm82b9s&st=mbmi16e7&dl=0

若き日のD.H.ロレンス―ケンブリッジ版評伝

BBR
 愛知県春日井市
3,050
◆送料無料
1997年発行。 ジョン ワーゼン (著), 木村 公一 (翻訳),他 彩流社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日のD.H.ロレンス―ケンブリッジ版評伝

3,050
、◆送料無料
1997年発行。 ジョン ワーゼン (著), 木村 公一 (翻訳),他 彩流社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 全2冊1函入

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
木村尚三郎 監修 ; 和田久士 写真 ; 中村聡樹 取材 ; 朝日新聞社 編、1997
初版 大判ハードカバー版 カバー・帯付 ISBN4022571365 保存良好ヤケなしイタミなしシミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 全2冊1函入

9,000
木村尚三郎 監修 ; 和田久士 写真 ; 中村聡樹 取材 ; 朝日新聞社 編 、1997
初版 大判ハードカバー版 カバー・帯付 ISBN4022571365 保存良好ヤケなしイタミなしシミなし

道済集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
尊経閣叢刊并解説、昭10、1帖
伝御子左忠家筆 元永・保安頃書写
前田家本を主体とし関戸家所蔵二面・木村家所蔵一面を加へ零巻一帖とする 外題は藤原定家筆 雲母胡粉による美麗料紙 原色刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
、尊経閣叢刊并解説 、昭10 、1帖
伝御子左忠家筆 元永・保安頃書写 前田家本を主体とし関戸家所蔵二面・木村家所蔵一面を加へ零巻一帖とする 外題は藤原定家筆 雲母胡粉による美麗料紙 原色刷

若き日のD・H・ロレンス ケンブリッジ版評伝

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
ジョン・ワーゼン 木村公一他訳、彩流社、1997、1
初版 706頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日のD・H・ロレンス ケンブリッジ版評伝

5,000
ジョン・ワーゼン 木村公一他訳 、彩流社 、1997 、1
初版 706頁

文芸東西南北 : 明治・大正文学諸断面の新研究 <東洋文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
木村毅 著、平凡社、1997、350p、18cm
初版 函背微やけ、微しみがあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸東西南北 : 明治・大正文学諸断面の新研究 <東洋文庫>

800 (送料:¥320~)
木村毅 著 、平凡社 、1997 、350p 、18cm
初版 函背微やけ、微しみがあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

文芸東西南北 : 明治・大正文学諸断面の新研究 <東洋文庫>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
木村毅 著、平凡社、1997、350p、18cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
木村毅 著 、平凡社 、1997 、350p 、18cm

文芸東西南北 : 明治・大正文学諸断面の新研究 <東洋文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
木村毅 著、平凡社、1997、350p、18cm
初版 函 帯 線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸東西南北 : 明治・大正文学諸断面の新研究 <東洋文庫>

1,200
木村毅 著 、平凡社 、1997 、350p 、18cm
初版 函 帯 線引き書き込みありません

巨石人像を追って : 南太平洋調査の旅 <NHKブックス カラー版 C33>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
木村重信 著、日本放送出版協会、185p 図版16枚、19cm
〔カラー版〕。天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨石人像を追って : 南太平洋調査の旅 <NHKブックス カラー版 C33>

300 (送料:¥300~)
木村重信 著 、日本放送出版協会 、185p 図版16枚 、19cm
〔カラー版〕。天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

ディジタル通信 (MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940
木村 英俊 (編集)、広崎 膨太郎 (編集)、丸善
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディジタル通信 (MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編)

940
木村 英俊 (編集)、広崎 膨太郎 (編集) 、丸善
カバーにヤケスレと縁に傷みがあります。天にシミがあります。

大航海時代の創始者―航海者エンリケ伝

BBR
 愛知県春日井市
2,020
◆送料無料
昭和46年発行。木村 英造 (著) 青泉社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバ-にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大航海時代の創始者―航海者エンリケ伝

2,020
、◆送料無料
昭和46年発行。木村 英造 (著) 青泉社 天地小口ページにヤケ、シミあり。カバ-にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新奇発明 無言伝話法

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
15,000
亀井晴吉・長英生著、京都 木邨栄次郎出版、明治19、1
初版 経年並程度の古書感有 ボール表紙本 絵入 B6版76頁 背痛み 背の裂地7割欠損 閉じ緩み タイトル頁なし 本文頁は保存並程度
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新奇発明 無言伝話法

15,000
亀井晴吉・長英生著 、京都 木邨栄次郎出版 、明治19 、1
初版 経年並程度の古書感有 ボール表紙本 絵入 B6版76頁 背痛み 背の裂地7割欠損 閉じ緩み タイトル頁なし 本文頁は保存並程度

在津紀事 3冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
110,000
頼春水著、文化版明治刷、3冊
原装 師友志共 頼春水遺稿の別録である。春水の交遊録回想記で、当時の大坂で活躍した文人の人間関係を伝える書。木村蒹葭堂、中井履軒、岡元鳳、中井竹山他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
頼春水著 、文化版明治刷 、3冊
原装 師友志共 頼春水遺稿の別録である。春水の交遊録回想記で、当時の大坂で活躍した文人の人間関係を伝える書。木村蒹葭堂、中井履軒、岡元鳳、中井竹山他

精神医学から臨床哲学へ シリーズ「自伝」

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200
木村敏、ミネルヴァ書房、2010、1
B6判 カバー上辺にヤケ有り 天も少しクスミ 書込線引き等無し 帯欠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学から臨床哲学へ シリーズ「自伝」

1,200
木村敏 、ミネルヴァ書房 、2010 、1
B6判 カバー上辺にヤケ有り 天も少しクスミ 書込線引き等無し 帯欠

畜産の研究 1950年 8月号 第4巻 第8号 わが国の乳牛の品種問題/木村和誠 真の泌乳能力とその遺伝の統計学的検討/内藤元男 兎毛皮の性状/中村亮八郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
養賢堂、昭和25年8月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畜産の研究 1950年 8月号 第4巻 第8号 わが国の乳牛の品種問題/木村和誠 真の泌乳能力とその遺伝の統計学的検討/内藤元男 兎毛皮の性状/中村亮八郎

2,000
、養賢堂 、昭和25年8月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 全2冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
木村尚三郎 監修 ; 和田久士 写真 ; 中村聡樹 取材 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1997、・・・
初版 函 小口少シミ 函少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 全2冊

9,000
木村尚三郎 監修 ; 和田久士 写真 ; 中村聡樹 取材 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1997 、31×31cm 、2
初版 函 小口少シミ 函少ヨゴレ

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 7月号 第466号 古拙美術の旅/スラウェジの美術/木村重信 夏衣装・夏文様/切畑健 「乾山」・緒方深省小伝/白崎秀雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術工芸社、昭和52年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合美術雑誌 日本美術工芸 昭和52年 7月号 第466号 古拙美術の旅/スラウェジの美術/木村重信 夏衣装・夏文様/切畑健 「乾山」・緒方深省小伝/白崎秀雄

800
、日本美術工芸社 、昭和52年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

大学左派 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
大学左派編輯所 池田寿夫「プロレタリアートの文芸への登場浸透過程」木村利美「武器・芸術・武器」武田麟・・・
裏ローマ字記名以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学左派 創刊号

45,000
大学左派編輯所 池田寿夫「プロレタリアートの文芸への登場浸透過程」木村利美「武器・芸術・武器」武田麟太郎「学校について」岡崎三郎「プロ・翻訳・プロ」伊藤羌「おばけ!」木村利美「六月のプロ作品・其の他」内野壮児「同人雑誌について」安川謙「片岡鉄兵論」池田寿夫「黒島伝治論」高見順「植木屋と廃兵」新田潤「船の挿話」町田純一「倉庫を渡る少年」市場矢三郎「鞭の大学」他 、昭和3年 、1冊
裏ローマ字記名以外ほぼ良好

邦楽と舞踊 15号 -昭和26年7月- 表紙画・木村荘八「三社祭」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈尾上菊之亟 カラー1頁〉〈大阪新地 梅知代 カラー1頁〉〈杵屋勝太郎 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家・・・
A4判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈尾上菊之亟 カラー1頁〉〈大阪新地 梅知代 カラー1頁〉〈杵屋勝太郎 モノクロ1頁〉〈邦楽と舞踊家伝12 岸澤式佐 4頁〉〈絵と文・永井保「ホーさん邦楽舞踊大会へ行く」2頁〉〈新舞踊史 -五條珠実と珠実会- 4頁〉〈市川男女藏丈に六代目の『舞踊芸談』を聞く 2頁〉〈新花形百選 藤間加壽惠、山村楽正 各1頁〉、立石隆一、木村荘八 、邦楽と舞踊社 、昭和26年 、1冊
A4判、62頁

白隠禅師法語集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
710 (送料:¥350~)
宮裡祖泰 編、木村書店、210p、19cm
表紙ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
710 (送料:¥350~)
宮裡祖泰 編 、木村書店 、210p 、19cm
表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

(詩誌) えにしだ No.2、3(昭和46年11月25日、47年4月10日) 計2冊―若き日の金子光晴(中島可一郎)、釈明、ひとの本の宣伝、ほか(堀木正路)、金子光晴雑感(金子秀夫)、芸術選奨・金子光晴(秋山清)、大東亜戦争中の映画界・私が出会った詩人たち(木村桂三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
中島可一郎、堀木正路、金子秀夫、秋山清、木村桂三、大野新、清水節郎、田畠ひとみ、鈴木勝好 ほか、鈴木・・・
ヤケ。タバコ臭あり。シミ汚れ。斑ジミ。角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) えにしだ No.2、3(昭和46年11月25日、47年4月10日) 計2冊―若き日の金子光晴(中島可一郎)、釈明、ひとの本の宣伝、ほか(堀木正路)、金子光晴雑感(金子秀夫)、芸術選奨・金子光晴(秋山清)、大東亜戦争中の映画界・私が出会った詩人たち(木村桂三)ほか

1,500
中島可一郎、堀木正路、金子秀夫、秋山清、木村桂三、大野新、清水節郎、田畠ひとみ、鈴木勝好 ほか 、鈴木勝好 、1971-1972
ヤケ。タバコ臭あり。シミ汚れ。斑ジミ。角折れ。線引き等なし。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700