文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「未明」の検索結果
1,790件

英訳薔薇と巫女、赤い指、歩けぬ日、赤い毒 挿絵4葉入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
小川未明 吉岡青村他訳、サンフランシスコ印行、1925年、1冊
初版表紙題字少剥落ペン書献呈「生田長江様 在米 吉岡青村」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英訳薔薇と巫女、赤い指、歩けぬ日、赤い毒 挿絵4葉入

30,000
小川未明 吉岡青村他訳 、サンフランシスコ印行 、1925年 、1冊
初版表紙題字少剥落ペン書献呈「生田長江様 在米 吉岡青村」署名入

マンガ ギリシア神話、神々と人間たち (講談社SOPHIA BOOKS)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
さかもと未明 小堀馨子、講談社、1998
初版 B6判 カバー少スレ 本文概ね並 当時定価1500+税   【管理番号:400-02 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンガ ギリシア神話、神々と人間たち (講談社SOPHIA BOOKS)

400
さかもと未明 小堀馨子 、講談社 、1998
初版 B6判 カバー少スレ 本文概ね並 当時定価1500+税   【管理番号:400-02 mnh070】

子どもの文学 三年生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
東京私立初等学校協会編 蔵原伸二郎、小川未明、与田準一、坪田譲治、小林純一、山村暮鳥、新美南吉、壺井・・・
6版カバービニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの文学 三年生

1,000
東京私立初等学校協会編 蔵原伸二郎、小川未明、与田準一、坪田譲治、小林純一、山村暮鳥、新美南吉、壺井栄他 、ポプラ社 、昭和31年 、1冊
6版カバービニールカバー付

宝島/ジャングル・ブック

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
スチーブンソン/大佛次郎 キップリング/大佛次郎、偕成社、1959・11、1
児童世界文学全集8 監修・小川未明・川端康成・佐藤春夫・浜田廣介 シミ・ヤケ少有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝島/ジャングル・ブック

1,310
スチーブンソン/大佛次郎 キップリング/大佛次郎 、偕成社 、1959・11 、1
児童世界文学全集8 監修・小川未明・川端康成・佐藤春夫・浜田廣介 シミ・ヤケ少有り

文藝読本 三年 第15巻第9号 昭和10年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
二人の少年(小川未明)けんくわをやめさせる歌(西條八十)、児童読物研究会(京都市京極尋常小学校内)、・・・
20P 菊判 綴じ穴 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝読本 三年 第15巻第9号 昭和10年12月

10,000
二人の少年(小川未明)けんくわをやめさせる歌(西條八十) 、児童読物研究会(京都市京極尋常小学校内) 、1冊
20P 菊判 綴じ穴 シミ

月夜と目がね -なかよし文庫一・二年生読本-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
小川未明・作、山路真護・画、小学館、昭和22年、1冊
A5判、48頁、1枚4か所にきず(P17)、奥付の検印紙はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
小川未明・作、山路真護・画 、小学館 、昭和22年 、1冊
A5判、48頁、1枚4か所にきず(P17)、奥付の検印紙はがし跡

「早稲田文学」7巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
早稲田文学社、昭15
在学当時の思ひ出〔正宗白鳥小川未明岡田三郎井伏鱒二田畑修一郎尾崎一雄井上友一郎他〕編刊〔野村尚吾〕(表紙裏表紙ヨゴレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「早稲田文学」7巻11号

3,850
早稲田文学社 、昭15
在学当時の思ひ出〔正宗白鳥小川未明岡田三郎井伏鱒二田畑修一郎尾崎一雄井上友一郎他〕編刊〔野村尚吾〕(表紙裏表紙ヨゴレ有)

小学三年生文学読本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
児童文学者協会・編 坪田譲治、酒井朝彦、壺井栄、小川未明、北原白秋、平塚武二、濱田廣介、筒井敬介ほか・・・
初版
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学三年生文学読本

3,500
児童文学者協会・編 坪田譲治、酒井朝彦、壺井栄、小川未明、北原白秋、平塚武二、濱田廣介、筒井敬介ほか 装丁・高橋錦吉 カット・山下大五郎 、河出書房 、昭和24年 、1冊
初版

幼稚舎山田文庫展―諭吉・小波・未明から戦後の児童文学まで(慶応義塾幼稚舎創立125周年記念)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
杉浦重成他、慶応義塾幼稚舎、1999
116頁/並上、戦争直後の出版事情他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚舎山田文庫展―諭吉・小波・未明から戦後の児童文学まで(慶応義塾幼稚舎創立125周年記念)

2,030
杉浦重成他 、慶応義塾幼稚舎 、1999
116頁/並上、戦争直後の出版事情他、経年劣化

中央文学 3年1号~6号 竹久夢二表紙画6冊 *扉筆蹟「小川未明」「菊池寛」「谷崎潤一郎」他 *余の愛読書「小川未明」「芥川龍之介」「有島武郎」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
馬場孤蝶、長与善郎、小川未明「作家となるには」「芸術家として立つに至つた動機」「早春の夜」「忘れがた・・・
各号元表紙付合本「春陽堂編輯局」洋布装製本 投稿1枚下角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央文学 3年1号~6号 竹久夢二表紙画6冊 *扉筆蹟「小川未明」「菊池寛」「谷崎潤一郎」他 *余の愛読書「小川未明」「芥川龍之介」「有島武郎」他

120,000
馬場孤蝶、長与善郎、小川未明「作家となるには」「芸術家として立つに至つた動機」「早春の夜」「忘れがたき少年の日の思出」石坂養平、江口渙、三木露風、久米正雄、芥川龍之介、夏目漱石、岡本一平画「草枕絵物語」室生犀星、山田邦子、竹久夢二「山へよする」「青と紅 *亡き須磨子によする歌11首」「小曲青帽子」他、夢野艸一「薄暮の沼」他、菊池寛、田中純、正富汪洋、長田幹彦、谷崎潤一郎「南京夫子廟 *附『谷崎潤一郎氏を訪ふ』」有島武郎、住井すゑ「歌2首及び各1首(牧水選)」原阿佐緒、岡田八千代、谷崎精二、松本清太郎、佐藤春夫、前田晁、加能作次郎、島崎藤村、泉鏡花、若山牧水、豊島与志雄、白鳥省吾他 、春陽堂 、大正8年 、合本1冊
各号元表紙付合本「春陽堂編輯局」洋布装製本 投稿1枚下角破

早稲田文学 74号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
田山花袋「幼きもの」正宗白鳥「都の人」中村星湖「廓近く」近松秋江「途中」若山牧水「日蔭にてうたへる歌・・・
背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 74号

5,000
田山花袋「幼きもの」正宗白鳥「都の人」中村星湖「廓近く」近松秋江「途中」若山牧水「日蔭にてうたへる歌」人見東明「まぼろしの影」ズーダーマン、本間久雄訳「薔薇の女」相馬御風「ノートの切れ端」昇曙夢訳「ブーニンの詩」福田夕咲「春の小唄」相馬御風「小川未明論」近藤元「心の秋」児玉花外「夢の灯」与謝野晶子「日記のうち」岡田八千代「黒き陰」田村俊子「二三日」秋田雨雀「旧藩主と火事」早稲田文学記者「小川未明論について・自伝・著作目録」島村抱月「復讐」他 、早稲田文学社 、明治45年 、1冊
背下部剥落

子供のための文化読物 こども文庫(三色文庫)1 赤いろうそくと人魚 2 かちかち山 3 ピッチングの手引き 野球の科学・上 4 ピッチングの手引き 野球の科学・下 5 屋根うらのネコ 6 ペリー艦隊来航記・上 7 ペリー艦隊来航記・中 8 ペリー艦隊来航記・下 9 港の少女 10 国立公園めぐり 切手の社会科・1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
58,000
小川未明 武者小路実篤 三石巖 椋鳩十 鈴木三重吉 壷井栄 山主敏子 装丁・恩地孝四郎 挿絵・山下大・・・
函 帯 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
小川未明 武者小路実篤 三石巖 椋鳩十 鈴木三重吉 壷井栄 山主敏子 装丁・恩地孝四郎 挿絵・山下大五郎、小川未明、木下劉生、斎藤長三、太田大八、前島とも 、西荻書店 、昭和26 、全10冊
函 帯 ヤケシミ

夜の街にて

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
70,000
小川未明、岡村盛花堂、大3、1冊
初函傷み カバ傷み 注意書き付削除版 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おがわ みめい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
小川未明 、岡村盛花堂 、大3 、1冊
初函傷み カバ傷み 注意書き付削除版 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おがわ みめい/

諭吉小波未明 明治の児童文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
桑原三郎、慶応通信、昭54、1冊
函しみ 著者献呈署名 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いわや さざなみ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諭吉小波未明 明治の児童文学

3,000
桑原三郎 、慶応通信 、昭54 、1冊
函しみ 著者献呈署名 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いわや さざなみ/

定本 小川未明童話全集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
講談社、昭51、16冊
函やけしみ背少剥がれ有 月完 帯不揃い切れ有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////おがわ みめい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 小川未明童話全集

20,000
、講談社 、昭51 、16冊
函やけしみ背少剥がれ有 月完 帯不揃い切れ有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////おがわ みめい/

十二月八日未明

BBR
 愛知県春日井市
2,580
◆送料無料
昭和50年 源田実、公論社 天地小口にヤケあり。表題紙に蔵書印。ノドに割れ。函にヤケ、剥がれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十二月八日未明

2,580
、◆送料無料
昭和50年 源田実、公論社 天地小口にヤケあり。表題紙に蔵書印。ノドに割れ。函にヤケ、剥がれ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

野ばら 小川未明童話集 茂田井武

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1982年初版 童心社 ハードカバー カバー・帯付き 19x22x1.5
本の状態:すれ やけ 表面汚れ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野ばら 小川未明童話集 茂田井武

1,100
1982年初版 童心社 ハードカバー カバー・帯付き 19x22x1.5 本の状態:すれ やけ 表面汚れ ?

島の暮れ方の話

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小川未明  作  さいとうしずえ 絵、ぎょうせい
裸本 表紙擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小川未明  作  さいとうしずえ 絵 、ぎょうせい
裸本 表紙擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

学習漫画文庫 リンカーン 偉人物語編4

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
集英社、昭和35年、1冊
ヤケ、角折れ少、函汚れスレ/児童書/ハードカバー/函/漫画:南田鹿兵/監修:岡田要、小川未明、金森徳次郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、集英社 、昭和35年 、1冊
ヤケ、角折れ少、函汚れスレ/児童書/ハードカバー/函/漫画:南田鹿兵/監修:岡田要、小川未明、金森徳次郎

父小川未明

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
岡上鈴江、新評論、昭和45年
カバー(経年ヤケシミ) 本体経年古び・天小口等に経年ヤケシミ有 本文に線引・傍点書込少有 前見返しに帯の一部貼付 /B6 266P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父小川未明

550
岡上鈴江 、新評論 、昭和45年
カバー(経年ヤケシミ) 本体経年古び・天小口等に経年ヤケシミ有 本文に線引・傍点書込少有 前見返しに帯の一部貼付 /B6 266P

日本児童文学 第1巻第1号 昭和21年9月 創刊号(昭和53年12月 復刻版)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
関英雄 小川未明 古谷綱武 坪田譲治 小林純一 奈街三郎 岡本良雄、児童文学者協会、1冊
A5 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第1巻第1号 昭和21年9月 創刊号(昭和53年12月 復刻版)

2,000
関英雄 小川未明 古谷綱武 坪田譲治 小林純一 奈街三郎 岡本良雄 、児童文学者協会 、1冊
A5 シミ

小学六年生 世界文学読本

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
児童文学者協会(小川未明代表)編 フローベール・シェイクスピア・ポオほか著、河出書房、昭和26、1冊
初版帯 武井武雄装幀 岩崎ちひろ挿画 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
児童文学者協会(小川未明代表)編 フローベール・シェイクスピア・ポオほか著 、河出書房 、昭和26 、1冊
初版帯 武井武雄装幀 岩崎ちひろ挿画 背傷み

日本短篇文学全集22 小川未明、豊島与志雄、坪田譲治、宮沢賢治

柏光書房
 千葉県柏市
840
ー、筑摩書房、昭44
初版 カバースレ有 箱背、小口少ヤケ 後ろ見返し2行日付記名書き込み有 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本短篇文学全集22 小川未明、豊島与志雄、坪田譲治、宮沢賢治

840
ー 、筑摩書房 、昭44
初版 カバースレ有 箱背、小口少ヤケ 後ろ見返し2行日付記名書き込み有 本文良好

空中の芸当 少年のための純文学選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
小川未明、桜井書店、昭22、1冊
初版 里見勝蔵装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中の芸当 少年のための純文学選

3,200
小川未明 、桜井書店 、昭22 、1冊
初版 里見勝蔵装幀

赤いガラスの宮殿 日本童話名作選集 「春の真昼」「時計のない村」「村の兄弟」「ガラス窓の河骨」「一本橋」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
小川未明 吉田貫三郎挿絵、新潮社、昭和17年、1冊
初版函(背剥落いたみ)付裏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤いガラスの宮殿 日本童話名作選集 「春の真昼」「時計のない村」「村の兄弟」「ガラス窓の河骨」「一本橋」他

10,000
小川未明 吉田貫三郎挿絵 、新潮社 、昭和17年 、1冊
初版函(背剥落いたみ)付裏印

赤いろうそくと人魚 <世界児童文学全集 ; 28>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
小川未明 著 ; 須田寿 絵 坪田譲治/高橋健二/石井桃子(編)、あかね書房、昭和35年、300p、・・・
(世界児童文学全集ニュース「あすなろ」第22号有り) 函シミヤケ傷み、本体小口少しシミ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小川未明 著 ; 須田寿 絵 坪田譲治/高橋健二/石井桃子(編) 、あかね書房 、昭和35年 、300p 、23cm
(世界児童文学全集ニュース「あすなろ」第22号有り) 函シミヤケ傷み、本体小口少しシミ、ページ内は概ね良好です。

小学一年生~四年生増刊 全国児童生徒作品コンクール入選作品 一年生~四年生の作文集 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
小学館 小川未明、吉田瑞穂他選 武井武雄装幀 安泰、中尾彬他さしえ、昭和30年、4冊
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学一年生~四年生増刊 全国児童生徒作品コンクール入選作品 一年生~四年生の作文集 4冊

8,000
小学館 小川未明、吉田瑞穂他選 武井武雄装幀 安泰、中尾彬他さしえ 、昭和30年 、4冊
保存良好

詩集 あの山越えて

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
小川未明、尚栄堂、大3 1914、1冊
初版 文庫判 カバー欠 記名・印有り 10頁ほど余白部汚れ有り 目次頁にチェック記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 あの山越えて

30,000
小川未明 、尚栄堂 、大3 1914 、1冊
初版 文庫判 カバー欠 記名・印有り 10頁ほど余白部汚れ有り 目次頁にチェック記入有り

季刊 新児童文化 復刊第一冊

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
巽聖歌編、中央出版株式会社、昭21.8、1
A5 初版 表紙薄汚れ、背一部痛み、状態並 240P 小川未明・新美南吉・森三郎・西山敏夫・関英雄・平塚武二・阪本越郎ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 新児童文化 復刊第一冊

3,200
巽聖歌編 、中央出版株式会社 、昭21.8 、1
A5 初版 表紙薄汚れ、背一部痛み、状態並 240P 小川未明・新美南吉・森三郎・西山敏夫・関英雄・平塚武二・阪本越郎ほか

文芸戦線 第2巻8号 大正14年12月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
柳瀬正夢、ドンザッキー、小川未明、高橋新吉、村山知義、井東憲、林房雄、文芸戦線社、大正14
綴じ穴、表紙贈呈印経年シミ、軽い中折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
柳瀬正夢、ドンザッキー、小川未明、高橋新吉、村山知義、井東憲、林房雄 、文芸戦線社 、大正14
綴じ穴、表紙贈呈印経年シミ、軽い中折れ、経年ヤケ

名作のふるさと 全6冊 「島崎藤村」「長塚節」「泉鏡花」「小川未明」「有島武郎」「宮沢賢治」「林芙美子」「太宰治」「三島由紀夫」「遠藤周作」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
大竹新助、さ・え・ら書房、昭和54年~55年、6冊
初版函付6冊揃外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作のふるさと 全6冊 「島崎藤村」「長塚節」「泉鏡花」「小川未明」「有島武郎」「宮沢賢治」「林芙美子」「太宰治」「三島由紀夫」「遠藤周作」他

6,000
大竹新助 、さ・え・ら書房 、昭和54年~55年 、6冊
初版函付6冊揃外函付

赤い船(おとぎはなし集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
小川未明、ほるぷ出版、1973・10複刻、1冊
本の状態(並下・復刻版函並)B六判元函無)ハードカバー。名著複刻日本児童文学館⑤京文堂書店版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い船(おとぎはなし集)

700
小川未明 、ほるぷ出版 、1973・10複刻 、1冊
本の状態(並下・復刻版函並)B六判元函無)ハードカバー。名著複刻日本児童文学館⑤京文堂書店版

現代作家処女作集 早稲田作家篇 第1集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
青野季吉、谷崎精二監修 正宗白鳥、小川未明、中村星湖、尾崎一雄、火野葦平、田村泰次郎、八木義徳他、潮・・・
初版カバー(少しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作家処女作集 早稲田作家篇 第1集

1,500
青野季吉、谷崎精二監修 正宗白鳥、小川未明、中村星湖、尾崎一雄、火野葦平、田村泰次郎、八木義徳他 、潮書房 、昭和28年 、1冊
初版カバー(少しみ)付

明治大正文學研究 季刊第三號

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
昭25、1冊
特輯「浪漫作家の研究」 東京堂 岸田劉生表紙・カット 文日夏耿之介・小川未明他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文學研究 季刊第三號

1,520
、昭25 、1冊
特輯「浪漫作家の研究」 東京堂 岸田劉生表紙・カット 文日夏耿之介・小川未明他

小川未明童話研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
船木枳郎 著、宝文館、19cm
函、帯、ヤケ、シミ、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
船木枳郎 著 、宝文館 、19cm
函、帯、ヤケ、シミ、ハンコ
  • 単品スピード注文

小川未明 赤い船 ほるぷ出版 名著復刻 日本児童文学館5 昭和48年/おとぎはなし集

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
小川未明 赤い船 ほるぷ出版 名著復刻 日本児童文学館5 昭和48年7月発行 四六判ハードカバー箱入.
「原著:明治43年12月発行/京文堂書店」
「おとぎはなし集 赤い船」
「渡辺ヨヘイ画」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本体少汚れシミ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小川未明 赤い船 ほるぷ出版 名著復刻 日本児童文学館5 昭和48年7月発行 四六判ハードカバー箱入. 「原著:明治43年12月発行/京文堂書店」 「おとぎはなし集 赤い船」 「渡辺ヨヘイ画」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、本体少汚れシミ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

鬼譚 (アンソロジー)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
夢枕漠 編、天山出版、平成3年、1
初版 カバー帯 *坂口安吾、小川未明、馬場あき子、田辺聖子、筒井康隆、倉橋由美子、手塚治虫、上田秋成ほか 状態:普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼譚 (アンソロジー)

1,000
夢枕漠 編 、天山出版  、平成3年  、1
初版 カバー帯 *坂口安吾、小川未明、馬場あき子、田辺聖子、筒井康隆、倉橋由美子、手塚治虫、上田秋成ほか 状態:普通

大童話家の生涯 アンデーセン伝記 <初版 少破擦ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
蘆谷蘆村、教文館、昭10、1冊
初版 少破擦ヤケ有 小川未明「アンダアセン観」巻末収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大童話家の生涯 アンデーセン伝記 <初版 少破擦ヤケ有>

1,575
蘆谷蘆村 、教文館 、昭10 、1冊
初版 少破擦ヤケ有 小川未明「アンダアセン観」巻末収録

小川未明(新潮日本文学アルバム)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
778 (送料:¥250~)
新潮社、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小川未明(新潮日本文学アルバム)

778 (送料:¥250~)
、新潮社 、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本童謡選集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
西條八十西川勉編、大10、函初
〔まさる未明広介雨情暮鳥白秋露風柳虹晶子雅子白蓮御風牧水赤彦まさお青花省吾正夫康文史光大関五郎斎藤正雄林信一他〕画〔初山滋〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡選集

22,000
西條八十西川勉編 、大10 、函初
〔まさる未明広介雨情暮鳥白秋露風柳虹晶子雅子白蓮御風牧水赤彦まさお青花省吾正夫康文史光大関五郎斎藤正雄林信一他〕画〔初山滋〕

文壇出世作全集 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
小川未明、中村星湖、宮地嘉六、野上弥生子、加能作次郎、林芙美子、井伏鱒二他多数、中央公論社 、昭和1・・・
初版・函少キズ補修有 背革少キズ B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇出世作全集 全

3,000
小川未明、中村星湖、宮地嘉六、野上弥生子、加能作次郎、林芙美子、井伏鱒二他多数、中央公論社 、昭和10年
初版・函少キズ補修有 背革少キズ B5判厚冊

文章倶楽部 大正8年7月号 第四年第七号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
新潮社、1919、88
表紙角折れ痕

竹久夢二「童謡四篇」(絵入短詩)、久米正雄氏縦横談、旅の印象(小川未明、長田幹彦、加能作次郎)、江口渙「蝦蟇」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、新潮社 、1919 、88
表紙角折れ痕 竹久夢二「童謡四篇」(絵入短詩)、久米正雄氏縦横談、旅の印象(小川未明、長田幹彦、加能作次郎)、江口渙「蝦蟇」

わが母の言葉 世の母への言葉―ありがとう・お母さん「母の日」を記念して〔孔版〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
立教小学校編/小川未明/武井武雄/曽宮一念他、立教小学校、1950
216頁、母の日運動について、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが母の言葉 世の母への言葉―ありがとう・お母さん「母の日」を記念して〔孔版〕

16,500
立教小学校編/小川未明/武井武雄/曽宮一念他 、立教小学校 、1950
216頁、母の日運動について、

小学一年生 世界文学読本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
児童文学者協会編 小川未明ほか 装丁・挿絵 武井武雄、河出書房、昭和25年、1冊
槇本楠郎旧蔵 初版 帯(「日本で初めて生れた新民主主義読本」の文字)帯切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学一年生 世界文学読本

6,000
児童文学者協会編 小川未明ほか 装丁・挿絵 武井武雄 、河出書房  、昭和25年 、1冊
槇本楠郎旧蔵 初版 帯(「日本で初めて生れた新民主主義読本」の文字)帯切れ

早稲田文学 80号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
田山花袋「女の髪」小川未明「心臓」若山牧水「岬の歌百拾一首」生田葵「血統」峰岸幸作「老犬」与謝野寛訳・・・
表紙題など書入 「セザンヌ論」鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 80号

4,000
田山花袋「女の髪」小川未明「心臓」若山牧水「岬の歌百拾一首」生田葵「血統」峰岸幸作「老犬」与謝野寛訳「セエヌ河の石垣の上の古本屋」鈴木悦「幻影」近松秋江「わたり者」人見東明「湯帰り」ゴーリキー、林久男訳「チエホーフの招待」白鳥省吾「恍惚の時」岩野泡鳴「『神になる意志』の不徹底」メレジコウスキー、小杉乃帆流訳「フローベル論」西條八十「石階」ストリントベルヒ、楠山正雄訳「友達」相馬御風「小川未明氏の近業」「文芸協会第二試演」他 、早稲田文学社 、明治45年 、1冊
表紙題など書入 「セザンヌ論」鉛筆線引

未明音 : 句集 <浜叢書 ; 第4篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,000
野沢節子 著、琅玕洞、昭31、216p・9p、19cm、46266
普及版500部 折り込み表紙 肉筆句「遊きかよふ春雲堰きてわか居とす」入 肉筆手紙便箋1枚付 元ハトロン紙カバー 序文:大野林火 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
野沢節子 著 、琅玕洞 、昭31 、216p・9p 、19cm 、46266
普及版500部 折り込み表紙 肉筆句「遊きかよふ春雲堰きてわか居とす」入 肉筆手紙便箋1枚付 元ハトロン紙カバー 序文:大野林火 

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮・・・
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答 、新潮社 、1924
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

[雑誌]早稲田文学 第53・54・55・56号 四冊合本 明治43年4・5・6・7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
創作-徳田秋声・中村星湖・小川未明・岩野泡鳴・徳田秋江・上司小剣・正宗白鳥・永井荷風他
A5判厚冊 表紙裏表紙なし合本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 第53・54・55・56号 四冊合本 明治43年4・5・6・7月

3,000
創作-徳田秋声・中村星湖・小川未明・岩野泡鳴・徳田秋江・上司小剣・正宗白鳥・永井荷風他
A5判厚冊 表紙裏表紙なし合本

少国民文化論 年刊1 青山二郎装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
日本少国民文化協会編 小川未明、関英雄、滑川道夫、久保喬、長谷川鉱平、与田潤一、菅忠雄、塚原健二郎。・・・
初版背やけ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少国民文化論 年刊1 青山二郎装

6,000
日本少国民文化協会編 小川未明、関英雄、滑川道夫、久保喬、長谷川鉱平、与田潤一、菅忠雄、塚原健二郎。百田宗治他 、国民図書刊行会 、昭和20年 、1冊
初版背やけ小印

書物展望 3巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
書物展望社 石井研堂、長谷川かな女、柳田泉、沖野岩三郎、熊谷武至、津田青楓、酒井潔、幸田成友、辻潤、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物展望 3巻1号~12号 12冊

9,500
書物展望社 石井研堂、長谷川かな女、柳田泉、沖野岩三郎、熊谷武至、津田青楓、酒井潔、幸田成友、辻潤、内田巌、川路柳虹、村井武生、一戸務、小川未明、秋田雨雀他 、昭和8年 、12冊

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー