文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「未来社」の検索結果
14,587件

堀一郎著作集 全十巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:大畠清・柴田実・竹内利美他、未来社、1976年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀一郎著作集 全十巻 内容見本

1,800
推薦:大畠清・柴田実・竹内利美他 、未来社 、1976年
B5判表紙共16頁 古書です

ジャック・コポー 20世紀フランス演劇の父 評伝

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ジョン・ラドリン 著 ; 清水芳子 訳、未来社、1994.4
並 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャック・コポー 20世紀フランス演劇の父 評伝

1,980
ジョン・ラドリン 著 ; 清水芳子 訳 、未来社 、1994.4
並 カバー

リカードゥ研究-価値と分配の理論-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
羽鳥卓也、未来社、昭和57
初版函 函少ヤケ背少キズ 少鉛筆線引
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リカードゥ研究-価値と分配の理論-

3,300
羽鳥卓也 、未来社 、昭和57
初版函 函少ヤケ背少キズ 少鉛筆線引

公共善の政治学 ウェーバー政治思想の原理論的再構成

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
雀部幸隆、未来社、平成19
初版カバー帯 帯小破れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公共善の政治学 ウェーバー政治思想の原理論的再構成

3,300
雀部幸隆 、未来社 、平成19
初版カバー帯 帯小破れ

岡倉士朗演劇論集 演出者の仕事

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
岡倉士朗、未来社、昭和40
重版函  函ヤケシミ 天・小口に少シミ ページ割有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡倉士朗演劇論集 演出者の仕事

2,200
岡倉士朗 、未来社 、昭和40
重版函  函ヤケシミ 天・小口に少シミ ページ割有

マックス・ヴェーバーの新世紀 変容する日本社会と認識の転回

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,520
橋本努 他編、未来社、1冊
A5判 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マックス・ヴェーバーの新世紀 変容する日本社会と認識の転回

1,520
橋本努 他編 、未来社 、1冊
A5判 カバー・帯

宮座の構造と変化 - 祭祀長老制の社会人類学的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
高橋統一、未来社、1978、1
A5-275頁・少ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮座の構造と変化 - 祭祀長老制の社会人類学的研究

700
高橋統一 、未来社 、1978 、1
A5-275頁・少ヤケ・カバー

増補 日本新劇小史 てすぴす双書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
茨木恵、未来社、1976年、1冊
増補版3刷 ヨゴレ シミ 地インクヨゴレ 書込み 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 日本新劇小史 てすぴす双書

600
茨木恵 、未来社 、1976年 、1冊
増補版3刷 ヨゴレ シミ 地インクヨゴレ 書込み 

古代末期政治史序説 古代末期の政治過程および政治形態 上下2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
780
石母田正、未来社、1956,58、1
A5・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代末期政治史序説 古代末期の政治過程および政治形態 上下2冊揃

780
石母田正 、未来社 、1956,58 、1
A5・ヤケ・函

穴考

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高木 護、未来社、1985/12/15 (S60)、1
穴から生まれて穴に還る 四六判 初版 273頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穴考

1,220
高木 護 、未来社 、1985/12/15 (S60) 、1
穴から生まれて穴に還る 四六判 初版 273頁 カバー 保存良

21世紀の民族と国家 全11冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
未来社、平成9年、11冊
美本、A5判、初版、カバー、定価30,800円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、未来社 、平成9年 、11冊
美本、A5判、初版、カバー、定価30,800円

J・ステュアート新研究(小林昇経済学史著作集10)(ペン書署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,620
小林昇、未来社、1988
初函/並上、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

J・ステュアート新研究(小林昇経済学史著作集10)(ペン書署名)

2,620
小林昇 、未来社 、1988
初函/並上、経年劣化

決定版 ゴーゴリ研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
ヴェ・ヴェ・エルミーロフ 著、奥澤三郎 訳、未来社、1955、1
B6 初版 函 ヤケシミ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 ゴーゴリ研究

3,050
ヴェ・ヴェ・エルミーロフ 著、奥澤三郎 訳 、未来社 、1955 、1
B6 初版 函 ヤケシミ・スレ・少キレ

近代朝鮮の社会と思想 (京都大学人文科学研究所報告)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
2,200
飯沼・姜 編、未来社、昭 56、1冊
函少しヤケ・函イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代朝鮮の社会と思想 (京都大学人文科学研究所報告)

2,200
飯沼・姜 編 、未来社 、昭 56 、1冊
函少しヤケ・函イタミあり

マックス・ヴェーバーの新世紀 変容する日本社会と認識の転回

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
橋本 努/他 編、未来社、平成12、373p、A5
ISBN:462440050X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
橋本 努/他 編 、未来社 、平成12 、373p 、A5
ISBN:462440050X

ドイツ資本主義論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
大野英二、未来社、1965年刊、1冊
初版、函、440頁+索引38頁、A5判、函背陽焼け、巻末遊び紙剥がし跡
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ資本主義論

1,010
大野英二 、未来社 、1965年刊 、1冊
初版、函、440頁+索引38頁、A5判、函背陽焼け、巻末遊び紙剥がし跡

スコットランド絶対王政の展開

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,750
G・ドナルドスン 飯島啓ニ・訳、未来社、1978、1
2刷 普通・天少シミ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スコットランド絶対王政の展開

1,750
G・ドナルドスン 飯島啓ニ・訳 、未来社 、1978 、1
2刷 普通・天少シミ・カバー

魯迅

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
著編:竹内好、未来社、1961、
B6、函、209p、4刷。函ヤケ強、スレ多。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魯迅

900
著編:竹内好 、未来社 、1961 、 
B6、函、209p、4刷。函ヤケ強、スレ多。本体概ね状態良好。

中国山地 過疎50年 未来社 中国新聞取材班

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,700 (送料:¥350~)
中国新聞取材班、未来社、219
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、見返しに、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
中国新聞取材班 、未来社 、219
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、見返しに、剥がし跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集 第7 (ふるさとの生活・日本の村)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
900
宮本常一著、未来社、昭和48、300p、19cm、1冊
小口に経年シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
宮本常一著 、未来社 、昭和48 、300p 、19cm 、1冊
小口に経年シミ

弁証法の本質と諸形態 第2版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
ローベルト・ハイス 著 ; 加藤尚武 訳、未来社、1981、311p、19cm
カバー少ヤケ裏面シミ、本ヤケシミ、20頁程度朱線引や消し痕、2ヵ所角オレ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
ローベルト・ハイス 著 ; 加藤尚武 訳 、未来社 、1981 、311p 、19cm
カバー少ヤケ裏面シミ、本ヤケシミ、20頁程度朱線引や消し痕、2ヵ所角オレ目
  • 単品スピード注文

ドイツの歴史家 第1巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
H.-U.ヴェーラー 編 ; ドイツ現代史研究会 訳、未来社、262p、20cm
カバー薄汚れ・小イタミ 天・小口シミ 見返しに恐らく翻訳者の一人である末川さんの謹呈署名 
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
H.-U.ヴェーラー 編 ; ドイツ現代史研究会 訳 、未来社 、262p 、20cm
カバー薄汚れ・小イタミ 天・小口シミ 見返しに恐らく翻訳者の一人である末川さんの謹呈署名 
  • 単品スピード注文

無限と中軸 : 埴谷雄高対話集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
埴谷雄高 著、未来社、1990、206p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
埴谷雄高 著 、未来社 、1990 、206p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

ダッハウ収容所のゲーテ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
ニコ・ロスト 著 ; 林功三 訳、未来社、1991.7、392, 46p、19cm
初版 帯 カバー少汚れ
三方シミ とびらに蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ニコ・ロスト 著 ; 林功三 訳 、未来社 、1991.7 、392, 46p 、19cm
初版 帯 カバー少汚れ 三方シミ とびらに蔵書印

田中浩集 第1巻 トマス・ホッブズI 未来社 田中浩

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
800
箱無し。本に僅かなヤケ、僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
箱無し。本に僅かなヤケ、僅かな汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

シチェドリン選集 第3巻 国外にて 第3巻

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
西尾章二・他編、未来社、387p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シチェドリン選集 第3巻 国外にて 第3巻

1,500 (送料:¥280~)
西尾章二・他編 、未来社 、387p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

無限と中軸 埴谷雄高対話集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
埴谷雄高、未来社、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1854円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
埴谷雄高 、未来社 、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1854円
  • 単品スピード注文

宗教・習俗の生活規制 <日本宗教史研究>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
堀一郎著、未来社、1971、362p, 図版 [4] p、22cm
2刷 A5 函イタミ 本体スレ 見返しに何かの貼付け跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
堀一郎著 、未来社 、1971 、362p, 図版 [4] p 、22cm
2刷 A5 函イタミ 本体スレ 見返しに何かの貼付け跡

ヒマラヤの小チベット=ラダック

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
A.リーブ・ヒーバー, カスリン・M.ヒーバー 著 ; 宮持優 訳、未来社、1984年、328p、2・・・
カバーヤケ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
A.リーブ・ヒーバー, カスリン・M.ヒーバー 著 ; 宮持優 訳 、未来社 、1984年 、328p 、20cm
カバーヤケ、小口シミ

木島始詩集(第一詩集) 献呈署名入 異装版 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
木島始、未来社、1953 ( 昭和28年 )
初版・異装カバー・元セロカバー(元より貼込)・愛読者カード・スリップ・未来社通信付・三島一宛署名入 ヤケ キズ 並 ワク付題字のカバー。こちらのほうが少ない。愛読者カードに誤植「木島始集詩」 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479613
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
木島始  、未来社 、1953 ( 昭和28年 )
初版・異装カバー・元セロカバー(元より貼込)・愛読者カード・スリップ・未来社通信付・三島一宛署名入 ヤケ キズ 並 ワク付題字のカバー。こちらのほうが少ない。愛読者カードに誤植「木島始集詩」 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479613
  • 単品スピード注文

1848年ウィーンのマルクス 未来社(送料150円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
800
ヘルバート・シュタイナー 著、増谷英樹 訳+解説「マルクスのウィーン」、未来社、1998、213、1
第1刷、カバスレ汚れ少、三辺ヤケ、天シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1848年ウィーンのマルクス 未来社(送料150円~)

800
ヘルバート・シュタイナー 著、増谷英樹 訳+解説「マルクスのウィーン」 、未来社 、1998 、213 、1
第1刷、カバスレ汚れ少、三辺ヤケ、天シミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

コルシカ憲法草案 <社会科学ゼミナール 65>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
J.=J.ルソー 著 ; 木崎喜代治 訳、未来社、1979、158p、19cm、1冊
裸本、経年薄ヤケ、小口三方腹天ヘリブツケによるヨレ、腹中程に帯状コスレ跡、経年状態並、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コルシカ憲法草案 <社会科学ゼミナール 65>

1,800
J.=J.ルソー 著 ; 木崎喜代治 訳 、未来社 、1979 、158p 、19cm 、1冊
裸本、経年薄ヤケ、小口三方腹天ヘリブツケによるヨレ、腹中程に帯状コスレ跡、経年状態並、送料¥180

ドイツ人民の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
J.シュトライザント 著 ; 小森潔 ほか訳、未来社、1983、308, 18p
A5カバー 定価5800 カバーが少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ人民の歴史

1,000 (送料:¥250~)
J.シュトライザント 著 ; 小森潔 ほか訳 、未来社 、1983 、308, 18p
A5カバー 定価5800 カバーが少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

終わりなきパッション : デリダ、ブランショ、ドゥルーズ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
守中高明 著、未来社、2012、301p、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ 帯 本体概ね良好  背藍色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終わりなきパッション : デリダ、ブランショ、ドゥルーズ

1,000 (送料:¥200~)
守中高明 著 、未来社 、2012 、301p 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ 帯 本体概ね良好  背藍色
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン研究 全3冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥600~)
山根銀二 著、未来社、22cm、3
1983/78/80年発行。第1版4/3/3刷。本冊パラ付き。
函強いシミ・ややヤケヨゴレ。
本冊は、天地小口にごく僅かなくすみ。中身は各巻書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
山根銀二 著 、未来社 、22cm 、3
1983/78/80年発行。第1版4/3/3刷。本冊パラ付き。 函強いシミ・ややヤケヨゴレ。 本冊は、天地小口にごく僅かなくすみ。中身は各巻書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

農民騒擾の思想史的研究  幕末・維新期,三河山間地域の場合

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
布川清司 著、未来社、1970、404p
A5函 函がヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民騒擾の思想史的研究  幕末・維新期,三河山間地域の場合

500 (送料:¥600~)
布川清司 著 、未来社 、1970 、404p
A5函 函がヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

聖トマス・アクィナスと世界国家 <フィロソフィア双書 8>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
R.M.ハッチンス 著 ; 柴田平三郎 訳、未来社、113p、20cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
R.M.ハッチンス 著 ; 柴田平三郎 訳 、未来社 、113p 、20cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

ミケル・バルセロの世界 : 形という生命/物質と暴力

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
小林康夫 著、未来社、2013年、113p 図版24p、20cm、1冊
カバー 帯(折れ、ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミケル・バルセロの世界 : 形という生命/物質と暴力

1,500
小林康夫 著 、未来社 、2013年 、113p 図版24p 、20cm 、1冊
カバー 帯(折れ、ヤケ)

ラーヘル・ファルンハーゲン : あるドイツ・ユダヤ女性の生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,700
ハンナ・アレント 著 ; 寺島俊穂 訳、未来社、312, 19p、20cm
初版 カバー 瑕疵 経年によるヤケ 天にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラーヘル・ファルンハーゲン : あるドイツ・ユダヤ女性の生涯

1,700
ハンナ・アレント 著 ; 寺島俊穂 訳 、未来社 、312, 19p 、20cm
初版 カバー 瑕疵 経年によるヤケ 天にシミあり

竜鬚溝 <てすぴす叢書 ; 第16>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
老舎 著 ; 中沢信三 訳、未来社、1953、162p、19cm、1冊
表紙に薄ヤケ、経年シミ、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜鬚溝 <てすぴす叢書 ; 第16>

550 (送料:¥200~)
老舎 著 ; 中沢信三 訳 、未来社 、1953 、162p 、19cm 、1冊
表紙に薄ヤケ、経年シミ、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

黒潮のフォークロア : 海の叙事詩

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
日高旺 著、未来社、350p、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
日高旺 著 、未来社 、350p 、20cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

春の犠牲

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
木島始 著、未来社、1963年、239p、19cm
函ヤケ・スレ、表紙ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル、一か所角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の犠牲

400
木島始 著 、未来社 、1963年 、239p 、19cm
函ヤケ・スレ、表紙ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ、後見返し書店ラベル、一か所角折れ跡

伊波南哲詩集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,540
伊波南哲著、未来社、176p 図版、13×20cm
裸本、表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、119頁に付せん・シール貼り付け、最後の頁に購入日等の書き込み、3割の頁に赤鉛筆で棒線有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊波南哲詩集

2,540
伊波南哲著 、未来社 、176p 図版 、13×20cm
裸本、表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、119頁に付せん・シール貼り付け、最後の頁に購入日等の書き込み、3割の頁に赤鉛筆で棒線有り、

田辺寿利著作集 第1巻 (フランス社会学成立史)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
田辺寿利著、未来社、1979、408, 42p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、薄いシミ少し、小さなコスレ数箇所、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田辺寿利著作集 第1巻 (フランス社会学成立史)

900
田辺寿利著 、未来社 、1979 、408, 42p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、薄いシミ少し、小さなコスレ数箇所、本体状態良好

木地屋のふるさと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
橘文策、未来社、1963、333p、B6判
カバーにヤケ擦れとカバー上部辺にイタミ・帯 本体三方にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
橘文策 、未来社 、1963 、333p 、B6判
カバーにヤケ擦れとカバー上部辺にイタミ・帯 本体三方にヤケ

私が読む源氏物語 ?文学と時代と人間と   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
松野由子、未来社、1993年/初版、1冊
毛筆署名入 帯付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私が読む源氏物語 ?文学と時代と人間と   

800
松野由子、未来社、1993年/初版    、1冊
毛筆署名入 帯付き経年並  

道徳情操論 上下揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
アダム・スミス著 米林富男訳、未来社、1978、2
A5 初版 カバー縁少イタミ 赤鉛筆消し跡有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道徳情操論 上下揃

4,070
アダム・スミス著 米林富男訳 、未来社 、1978 、2
A5 初版 カバー縁少イタミ 赤鉛筆消し跡有

現代アメリカ政治の構造

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
泉昌一、未来社、1985
(見返に謹呈署名と小折跡有) 386頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ政治の構造

800
泉昌一 、未来社 、1985
(見返に謹呈署名と小折跡有) 386頁 函入

有賀喜左衛門著作集(1)(2)日本家族制度と小作制度 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
有賀喜左衛門、未来社、1966年
裸本。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有賀喜左衛門著作集(1)(2)日本家族制度と小作制度 上・下 【2冊】

2,000 (送料:¥300~)
有賀喜左衛門 、未来社 、1966年
裸本。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

ブラック・ブルジョアジー 新興中産階級の勃興

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
F.F.フレイジァ、1977
未来社 カバー 小口経年ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
F.F.フレイジァ 、1977
未来社 カバー 小口経年ヤケ・シミ 

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー