文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村上直 」の検索結果
811件

バダビヤ城日誌 中巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
村上直次郎:訳註、日蘭交通史料研究会、1937
初版 函ヤケ 456頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t19unbipjw5szih/23696.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バダビヤ城日誌 中巻

4,000
村上直次郎:訳註 、日蘭交通史料研究会 、1937
初版 函ヤケ 456頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t19unbipjw5szih/23696.jpg?dl=0

江戸幕府千人同心史料

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500 (送料:¥600~)
村上直編、文献出版、昭57、A5、1冊
函少ヤケ 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
村上直編 、文献出版 、昭57 、A5 、1冊
函少ヤケ 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

竹橋蠧簡・竹橋余筆・竹橋余筆別集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
大田覃(南畝)編 / 村上直校訂、文献出版・近藤出版社、昭60、B6、2冊
函(別集少ヤケ) 帯(別集)本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹橋蠧簡・竹橋余筆・竹橋余筆別集

5,090
大田覃(南畝)編 / 村上直校訂 、文献出版・近藤出版社 、昭60 、B6 、2冊
函(別集少ヤケ) 帯(別集)本体本文美  

長崎オランダ商館の日記 全3冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
村上直次郎訳、岩波書店、1980
2刷 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎オランダ商館の日記 全3冊

4,070
村上直次郎訳 、岩波書店 、1980
2刷 函 

日本近世史研究事典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,000
村上直編他、東京堂出版、平1、1冊
函(ヤケ・シミ・少ヨレ・剥がし跡・少汚れ)付 小口少シミ 見返し僅かヤケ・少シミ・僅かヨレ・少汚れ 扉頁僅かヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世史研究事典

6,000
村上直編他 、東京堂出版 、平1 、1冊
函(ヤケ・シミ・少ヨレ・剥がし跡・少汚れ)付 小口少シミ 見返し僅かヤケ・少シミ・僅かヨレ・少汚れ 扉頁僅かヤケ

八王子千人同心史料-河野家文書-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
村上 直、雄山閣、1975、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子千人同心史料-河野家文書-

3,850
村上 直 、雄山閣 、1975 、1冊
函傷み/日焼け

北島正元先生追悼集

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
村上 直 ほか、北島正元先生追悼文集刊行会、1986、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北島正元先生追悼集

1,800
村上 直 ほか 、北島正元先生追悼文集刊行会 、1986 、1冊
シミ/日焼け

論集 関東近世史の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
村上直編、名著出版、昭和59、1
函少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体後見返しに書評記事コピー貼り付け有。本体経年良好。定価5800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 関東近世史の研究

500
村上直編 、名著出版 、昭和59 、1
函少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体後見返しに書評記事コピー貼り付け有。本体経年良好。定価5800円。

バダビヤ城日誌 上巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
村上直次郎:訳註、日蘭交通史料研究会、1937
初版 函ヤケ 415頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cce0nknnky84gqj/23697.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バダビヤ城日誌 上巻

4,000
村上直次郎:訳註 、日蘭交通史料研究会 、1937
初版 函ヤケ 415頁 昭12年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cce0nknnky84gqj/23697.jpg?dl=0

バタヴィア城日誌 全3巻 東洋文庫

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,320
村上直次郎訳注、中村孝志校注、平凡社、1994・1995年、3冊
函ヤケシミ。送料はレターパックプラスかヤマト宅急便コンパクトです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
村上直次郎訳注、中村孝志校注 、平凡社 、1994・1995年 、3冊
函ヤケシミ。送料はレターパックプラスかヤマト宅急便コンパクトです。

切支丹風土記  東日本ー九州編  別巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
村上直次郎/新村出監修、宝文館・発行、1960年(昭35)、5冊
210.542   B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切支丹風土記  東日本ー九州編  別巻

5,000
村上直次郎/新村出監修 、宝文館・発行 、1960年(昭35) 、5冊
210.542   B6

日本と比律賓 朝日新聞選書14

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,880
村上直次郎、朝日新聞社、1945
初版 ヤケ 昭和20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oe6s5hv1iqndxdk/68302.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本と比律賓 朝日新聞選書14

1,880
村上直次郎 、朝日新聞社 、1945
初版 ヤケ 昭和20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/oe6s5hv1iqndxdk/68302.jpg?dl=0

長崎オランダ商館の日記 自1641年6月至1644年11月/自1644年11月至1650年10月/自1650年10月至1654年10月 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
村上 直次郎 訳、岩波書店、昭和55.9、390+358+334p、A5
少ヤケ ISBN:B000JBGSTM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
村上 直次郎 訳 、岩波書店 、昭和55.9 、390+358+334p 、A5
少ヤケ ISBN:B000JBGSTM

日本歴史 昭和40年6月 205号 川添昭二、村上直、岩瀬昌登、丸山雍成、藤本篤

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭40
A5版120頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和40年6月 205号 川添昭二、村上直、岩瀬昌登、丸山雍成、藤本篤

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭40
A5版120頁 ヤケ

新異国叢書 3,4 イエズス会日本年報 上・下巻揃 (1989年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
村上直次郎訳/柳谷武夫編、雄松堂、1989、2
函少スレ有。本体良好。6刷。定価合計:10000円+税。紺色背函。厚本。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新異国叢書 3,4 イエズス会日本年報 上・下巻揃 (1989年版)

6,600
村上直次郎訳/柳谷武夫編 、雄松堂 、1989 、2
函少スレ有。本体良好。6刷。定価合計:10000円+税。紺色背函。厚本。(3,4のみ)。

新異国叢書 2 イエズス会士日本通信 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
村上直次郎訳/柳谷武夫編、雄松堂、昭和44、1
函日焼け、イタミ有。月報付。本体経年並~良好。初版。定価2600円。紺色背函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新異国叢書 2 イエズス会士日本通信 下

900
村上直次郎訳/柳谷武夫編 、雄松堂 、昭和44 、1
函日焼け、イタミ有。月報付。本体経年並~良好。初版。定価2600円。紺色背函。厚本。(2のみ)。

出島蘭館日誌 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
村上直次郎訳、文明協会、昭和13、1
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背スレ有。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。正誤表付。初版。。茶色函。厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出島蘭館日誌 上

8,000
村上直次郎訳 、文明協会 、昭和13 、1
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背スレ有。本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年並。正誤表付。初版。。茶色函。厚本。(上のみ)。

下野国近世初期文書集成 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
村上直監、文献出版、昭61、1冊
菊判 函付 定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下野国近世初期文書集成 第1巻

1,300
村上直監 、文献出版 、昭61 、1冊
菊判 函付 定価4500円

藩史大事典 第3巻 中部編Ⅰ・北陸/甲信越

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
木村礎 藤野保 村上直 編集、雄山閣、平成元
函角傷み・破れ、本の状態は良好な状態かと思います。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木村礎 藤野保 村上直 編集 、雄山閣 、平成元
函角傷み・破れ、本の状態は良好な状態かと思います。レターパックプラス発送予定

ブックレット 千人のさむらいたち 八王子千人同心

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,800
八王子市郷土資料館編/村上直(監修)、126P、A5、1
八王子市教育委員会 2003 並上、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
八王子市郷土資料館編/村上直(監修) 、126P 、A5 、1
八王子市教育委員会 2003 並上、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)

六昆王山田長政 [朝日新選書 2]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
村上直次郎、朝日新聞社、昭17、1冊
新書サイズ、裸本、ヤケ・スレ、背一部破損
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六昆王山田長政 [朝日新選書 2]

1,000
村上直次郎 、朝日新聞社 、昭17 、1冊
新書サイズ、裸本、ヤケ・スレ、背一部破損

多摩の代官

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
村上 直・馬場憲一・米崎清美、発行:たましん地域文化財団 発行:けやき出版、1999
カバー・帯付 菊判 181頁 26頁・27頁・121頁に数行のマーカー カバーに微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩の代官

2,200
村上 直・馬場憲一・米崎清美 、発行:たましん地域文化財団 発行:けやき出版 、1999
カバー・帯付 菊判 181頁 26頁・27頁・121頁に数行のマーカー カバーに微汚れ

バタヴィア城日誌1~3 (東洋文庫170・205・271)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
平凡社、1970、3冊
昭和45~50年初版第1刷発行、全3巻揃、函(ヤケ・汚れ・背削れ有)、訳注者:村上直次郎、校注者:中村孝志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、平凡社 、1970 、3冊
昭和45~50年初版第1刷発行、全3巻揃、函(ヤケ・汚れ・背削れ有)、訳注者:村上直次郎、校注者:中村孝志

日本古文書学講座 6 (近世編 1) 6 (近世編 1)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,200
村上 直、雄山閣、C1979.7、334p、22cm、1冊
書名:日本古文書学講座 6 (近世編 1)
著者:村上 直
出版元:雄山閣
刊行年:C1979.7
版表示:
説明:「日本古文書学講座 6 (近世編 1)」は村上直による著作で、雄山閣から1979年7月に刊行されました。本書は日本の近世期に焦点を当てた古文書学の講座の一部として位置づけられており、当時の文書の特徴や読み解き方に関する基礎的な内容が含まれていると考えられます。専門的な研究書として、古文書の取り扱いや歴史的背景に興味のある方に参考になる一冊かもしれません。古文書学の理解を深めたい読者に向いている可能性がありますが、具体的な内容の詳細は実際に手に取って確かめられることをおすすめします。
状態:カバーハガレ有 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
村上 直 、雄山閣 、C1979.7 、334p 、22cm 、1冊
書名:日本古文書学講座 6 (近世編 1) 著者:村上 直 出版元:雄山閣 刊行年:C1979.7 版表示: 説明:「日本古文書学講座 6 (近世編 1)」は村上直による著作で、雄山閣から1979年7月に刊行されました。本書は日本の近世期に焦点を当てた古文書学の講座の一部として位置づけられており、当時の文書の特徴や読み解き方に関する基礎的な内容が含まれていると考えられます。専門的な研究書として、古文書の取り扱いや歴史的背景に興味のある方に参考になる一冊かもしれません。古文書学の理解を深めたい読者に向いている可能性がありますが、具体的な内容の詳細は実際に手に取って確かめられることをおすすめします。 状態:カバーハガレ有 

江戸幕府の代官群像 <同成社江戸時代史叢書 1>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
村上直 著、同成社、1997、245p、20cm、1冊
カバー微キズ ハラ少ヨゴレ 帯少ヤケ・キズ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸幕府の代官群像 <同成社江戸時代史叢書 1>

1,600 (送料:¥200~)
村上直 著 、同成社 、1997 、245p 、20cm 、1冊
カバー微キズ ハラ少ヨゴレ 帯少ヤケ・キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

江戸幕府石見銀山史料

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
村上直・田中圭一・江面龍雄 編、雄山閣、昭53、1冊
 函薄ヤケ・シミ A5 159 pn2156
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府石見銀山史料

4,500
村上直・田中圭一・江面龍雄 編 、 雄山閣 、昭53 、1冊
 函薄ヤケ・シミ A5 159 pn2156

新異国叢書  【第1輯】

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
村上直次郎 ほか、雄松堂、1973/68、15冊
8・11巻は1刷、他は2刷/月報欠/埃シミ/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新異国叢書  【第1輯】

16,500
村上直次郎 ほか 、雄松堂 、1973/68 、15冊
8・11巻は1刷、他は2刷/月報欠/埃シミ/函傷み/日焼け

竹橋余筆別集 日本史料叢書25

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
村上直校訂、近藤出版、昭60、1冊
四六判 函付 定価6000円 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹橋余筆別集 日本史料叢書25

1,200
村上直校訂 、近藤出版 、昭60 、1冊
四六判 函付 定価6000円 函少ヤケ有り

ジャガタラの日本人

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
村上直次郎
282頁 図版5枚 ヤケスレ 鉛筆欧文書込み 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qvd2gfrkozk51curqw1i0/72599.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジャガタラの日本人

5,000
村上直次郎
282頁 図版5枚 ヤケスレ 鉛筆欧文書込み 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qvd2gfrkozk51curqw1i0/72599.jpg?dl=0

キリシタン研究 第9輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
村上直次郎 中村拓 Joseph Franz Schutte S.J. ...、吉川弘文館、1964
初版 函 昭和39年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kka4fxzdviboaox/60341-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キリシタン研究 第9輯

3,000
村上直次郎 中村拓 Joseph Franz Schutte S.J. ... 、吉川弘文館 、1964
初版 函 昭和39年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kka4fxzdviboaox/60341-.jpg?dl=0

キリシタン研究第10輯

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,400
キリシタン文化研究会編 村上直次郎、フーバート・チースリク、アルカディオ・シュワーデ、ディエゴ・パチ・・・
初版 函 旧定価3,500円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
キリシタン文化研究会編 村上直次郎、フーバート・チースリク、アルカディオ・シュワーデ、ディエゴ・パチェコ、尾原悟 、吉川弘文館 、昭和40年 、351頁 、A5判 、1冊
初版 函 旧定価3,500円

算法地方大成 日本史料選書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
村上直、荒川秀俊校訂、近藤出版社、昭51
初版 函 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

算法地方大成 日本史料選書

2,540
村上直、荒川秀俊校訂 、近藤出版社 、昭51
初版 函 並

南蛮紅毛号 新小説七月 特集部分抜粋自家製本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,110
春陽堂、大正15・7
特集部分抜粋自家製本 169、A5判 保存良本 木下杢太郎 村上直次郎 新村出 永見徳太郎ほか南蛮紅毛号 長崎 オランダ  
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛮紅毛号 新小説七月 特集部分抜粋自家製本

6,110
春陽堂 、大正15・7
特集部分抜粋自家製本 169、A5判 保存良本 木下杢太郎 村上直次郎 新村出 永見徳太郎ほか南蛮紅毛号 長崎 オランダ  

邪蘇会士日本通信 上巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
村上直次郎訳 渡邊世祐註、聚芳閣、昭2、1冊
函 A5 461+32
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邪蘇会士日本通信 上巻

5,000
村上直次郎訳 渡邊世祐註 、聚芳閣 、昭2 、1冊
函 A5 461+32

近代ジャーナリズムの誕生 イギリス犯罪報道の社会史から

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,200
村上直之、岩波書店、1995年6月第1刷発行。1冊、275P、A 5
カバー、帯付。カバーに若干ヤケ、少シミ。天にシミ。小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。厚2,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代ジャーナリズムの誕生 イギリス犯罪報道の社会史から

1,200
村上直之 、岩波書店 、1995年6月第1刷発行。1冊 、275P 、A 5
カバー、帯付。カバーに若干ヤケ、少シミ。天にシミ。小口に僅かにシミ。★本文は綺麗です。厚2,7

文化五年仙台藩蝦夷地警固記録集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,410
村上直, 高橋克弥 共編、文献出版、平元、1
正誤表付 p713 函背少シミ・縁少ヨレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化五年仙台藩蝦夷地警固記録集成

6,410
村上直, 高橋克弥 共編 、文献出版 、平元 、1
正誤表付 p713 函背少シミ・縁少ヨレ

日本史用語大事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
武光誠、佐藤和彦、村上直、安岡昭男編、新人物往来社、1995、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価27184円+税。黒色/茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史用語大事典

7,700
武光誠、佐藤和彦、村上直、安岡昭男編 、新人物往来社 、1995 、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価27184円+税。黒色/茶色函。極厚本。

耶蘇会の日本年報 第一輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
村上直次郎:訳註、春秋社松柏館、1944
2刷 裸本 ヤケシミ 昭19年春秋社松柏館刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s5z4qdfxzt894tj/26398.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

耶蘇会の日本年報 第一輯

1,500
村上直次郎:訳註 、春秋社松柏館 、1944
2刷 裸本 ヤケシミ 昭19年春秋社松柏館刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s5z4qdfxzt894tj/26398.jpg?dl=0

長崎オランダ商館の日記   三冊揃  出島 蔵印

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
村上直次郎訳、岩波書店、昭和55、A5、3
378、349、329、1641年6月-1644年11月 1644年11月ー1650年10月 1650年10月ー1654年10月    蔵印 三方、辺部やけ  780-上 801
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎オランダ商館の日記   三冊揃  出島 蔵印

5,090
村上直次郎訳 、岩波書店 、昭和55 、A5 、3
378、349、329、1641年6月-1644年11月 1644年11月ー1650年10月 1650年10月ー1654年10月    蔵印 三方、辺部やけ  780-上 801

アウトサイダーズ ラベリング理論とはなにか

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
H・S・ベッカー著/村上直之訳、新泉社、昭61、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アウトサイダーズ ラベリング理論とはなにか

2,000
H・S・ベッカー著/村上直之訳 、新泉社 、昭61 、1冊
経年ヤケ・シミ有

藩史大事典 第2巻 関東編

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
木村礎 藤野保 村上直、雄山閣、平1、1冊
函カヴァ少汚れ 函少汚れ 表紙少汚れ 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
木村礎 藤野保 村上直 、雄山閣 、平1 、1冊
函カヴァ少汚れ 函少汚れ 表紙少汚れ 少シミ

抄訳 バタビヤ城日誌 上中既刊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
村上直次郎訳、日蘭交通史料研究会、昭12、2冊
函付 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抄訳 バタビヤ城日誌 上中既刊揃

2,500
村上直次郎訳 、日蘭交通史料研究会 、昭12 、2冊
函付 印有

耶蘇会の日本年報 第一輯 (日葡通行協会四百年記念事業出版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
村上直次郎 訳註、公爵 鷹司信輔 序文、春秋社松柏館、昭和19年(1944年)10月20日発行・・・
裸本、小口ヤケ。2018.12.09.aya-34845-krin-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耶蘇会の日本年報 第一輯 (日葡通行協会四百年記念事業出版)

2,030
村上直次郎 訳註、公爵 鷹司信輔 序文 、春秋社松柏館 、昭和19年(1944年)10月20日発行 、A5判、460頁 、1冊
裸本、小口ヤケ。2018.12.09.aya-34845-krin-amz

論集関東近世史の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
村上直編、名著出版、昭59、1冊
函(スレ・少汚れ・背少ヤケ)付 本体表紙少スレ 小口少汚れ 前見返し少汚れ 後見返し剥がし跡 本文鉛筆書入れ消し跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集関東近世史の研究

1,200
村上直編 、名著出版 、昭59 、1冊
函(スレ・少汚れ・背少ヤケ)付 本体表紙少スレ 小口少汚れ 前見返し少汚れ 後見返し剥がし跡 本文鉛筆書入れ消し跡 開き癖

[雑誌]多摩のあゆみ29号 特集多磨の村明細

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
村上直・滝沢博・光石智恵子他村明細にみる村々・戸倉新田の在方商業・宿明細帳より見た府中宿他、多摩中央・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]多摩のあゆみ29号 特集多磨の村明細

550
村上直・滝沢博・光石智恵子他村明細にみる村々・戸倉新田の在方商業・宿明細帳より見た府中宿他 、多摩中央信用金庫 、昭和57年11月
A5判

井伊軍志: 井伊直政と赤甲軍団

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
中村達夫 著/村上直 序、彦根藩甲冑史料研究所、彦根藩史料研究普及会、平1年、1冊
クロス装 オビ付 函ヤケ 本文美 小口経年シミ B5判 484ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伊軍志: 井伊直政と赤甲軍団

15,000
中村達夫 著/村上直 序 、彦根藩甲冑史料研究所、彦根藩史料研究普及会 、平1年 、1冊
クロス装 オビ付 函ヤケ 本文美 小口経年シミ B5判 484ページ

耶蘇会の日本年報 全2冊揃 日葡協会 日葡通交四百年記念出版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,000
村上直次郎、拓文堂、昭和18-19年、21cm、2
初版 第1集 函/表紙一部欠け/本文数頁外れ有 第2集 裸本/表紙スレ退色
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耶蘇会の日本年報 全2冊揃 日葡協会 日葡通交四百年記念出版

12,000
村上直次郎 、拓文堂 、昭和18-19年 、21cm 、2
初版 第1集 函/表紙一部欠け/本文数頁外れ有 第2集 裸本/表紙スレ退色

新異国叢書 第1輯:1~15巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
村上直次郎、泉井久之助ほか訳、雄松堂書店、昭53~55、15冊
函少スレ 本文良好 24x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新異国叢書 第1輯:1~15巻揃

18,000
村上直次郎、泉井久之助ほか訳 、雄松堂書店 、昭53~55 、15冊
函少スレ 本文良好 24x17cm

シーボルト先生渡来百年記念論文集  裏表紙、刊記頁コピー補修

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
シーボルト先生渡来百年記念会、大13
A5判・182P+図版 背痛み大 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか 89−46


【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト先生渡来百年記念論文集  裏表紙、刊記頁コピー補修

12,220
シーボルト先生渡来百年記念会 、大13
A5判・182P+図版 背痛み大 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか 89−46

シーボルト先生渡来百年記念論文集  蔵印

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
シーボルト先生渡来百年記念会、大13
A5判・182P+図版 贈呈のスタンプ印 蔵印 あり 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか  64−09
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト先生渡来百年記念論文集  蔵印

20,370
シーボルト先生渡来百年記念会 、大13
A5判・182P+図版 贈呈のスタンプ印 蔵印 あり 三方やけ 武藤長蔵 呉秀三 コイペル 村上直次郎 ほか  64−09

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組