文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東北 4」の検索結果
6,842件

日本民謡大観 全13巻の内、(関東篇/中部編(中央高地東海地方)/中部編(北陸地方)/近畿篇/中国篇/四国篇/九州篇(北部)/九州篇(南部・北海道篇) の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,000
日本放送協会編、日本放送出版協会、昭和28~55、8
大判。函日焼け強め、イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。関東篇の函背板補修有。カバー背日焼け強め、数冊少イタミ有。四国,九州篇は本体経年良好。(近畿篇),(九州篇 北部)に正誤表付。(関東篇)のみ2刷。他、並~良好。初版。定価合計:43600円。(全13巻の内、東北篇、沖縄・奄美篇(全4巻)は欠)。白色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民謡大観 全13巻の内、(関東篇/中部編(中央高地東海地方)/中部編(北陸地方)/近畿篇/中国篇/四国篇/九州篇(北部)/九州篇(南部・北海道篇) の8冊

38,000
日本放送協会編 、日本放送出版協会 、昭和28~55 、8
大判。函日焼け強め、イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。関東篇の函背板補修有。カバー背日焼け強め、数冊少イタミ有。四国,九州篇は本体経年良好。(近畿篇),(九州篇 北部)に正誤表付。(関東篇)のみ2刷。他、並~良好。初版。定価合計:43600円。(全13巻の内、東北篇、沖縄・奄美篇(全4巻)は欠)。白色函。①

仙北郡参事会決議書 不揃い4冊)明治35年-38年(秋田県仙北郡) 【画像7枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
9,000
4=明治35年4月-12月、5=明治36年1月-12月、7=明治37年1月-12月、9=明治38年1月-12月
A5判、和装
表紙にラベル貼付けとシミ大、地に書込み、中にチェックや書き込み等あります。
01-3棚上
※ご注意=送料表示価格とは全く異なります
ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか60サイズで発送します。
注文後に適正価格の送料を申し上げます。
(例=東北・関東・信越750円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
4=明治35年4月-12月、5=明治36年1月-12月、7=明治37年1月-12月、9=明治38年1月-12月 A5判、和装 表紙にラベル貼付けとシミ大、地に書込み、中にチェックや書き込み等あります。 01-3棚上 ※ご注意=送料表示価格とは全く異なります ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらか60サイズで発送します。 注文後に適正価格の送料を申し上げます。 (例=東北・関東・信越750円)

地方史研究の現状 全三冊揃(1 北海道・東北・関東編/2 中部・近畿編/3 中国・四国・九州・沖縄編)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭44
函少ヤケ・少すれ・しみ跡あり・函角コワレ少 帯欠 小口少ヤケ・僅すれ・経年しみあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方史研究の現状 全三冊揃(1 北海道・東北・関東編/2 中部・近畿編/3 中国・四国・九州・沖縄編)

1,000
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭44
函少ヤケ・少すれ・しみ跡あり・函角コワレ少 帯欠 小口少ヤケ・僅すれ・経年しみあり

中国「世界遺産」の旅 4冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000
平山郁夫, 樋口隆康 監修 ; 石橋崇雄 編著、講談社、2005
A4函帯 内カバー 定価23920 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国「世界遺産」の旅 4冊揃

8,000
平山郁夫, 樋口隆康 監修 ; 石橋崇雄 編著 、講談社 、2005
A4函帯 内カバー 定価23920 新同美本

インドネシアの庶民的信仰(シティ・ダシアル)・カリスマと禁欲(山折哲雄)ほか=文化 第37巻3・4号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
シティ・ダシアル 山折哲雄ほか、東北大学文学会、昭49・3、<TD>
ロシア・メシヤニズム試論より・フォンヴィージンの『フランスからの手紙』(高野雅之)ほか    2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドネシアの庶民的信仰(シティ・ダシアル)・カリスマと禁欲(山折哲雄)ほか=文化 第37巻3・4号

900
シティ・ダシアル 山折哲雄ほか 、東北大学文学会 、昭49・3 、<TD>
ロシア・メシヤニズム試論より・フォンヴィージンの『フランスからの手紙』(高野雅之)ほか    2ワ2

阿房列車 普及版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
内田百間 著、三笠書房、295p、19cm
1952年第四刷。シミやけ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
内田百間 著 、三笠書房 、295p 、19cm
1952年第四刷。シミやけ多。
  • 単品スピード注文

大剿匪

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
李清偉 丁大傑  鄭新法 編、団結出版社、1993年07月、387p
大剿匪 共和国风云实录丛书 李清伟 丁大杰 郑新法 编 团结出版社
蒋介石密下释放令,三千盗匪大出笼
邓小平电告西南匪情,毛泽东怒下剿匪令
赤水,万余匪徒血洗空城
四十五师黔西北鏖战,2万流匪一网打尽
“狼帮”覆灭、,“东北虎”被擒“,“冷面杀手”落网
中国“米兰行动”计划 
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
李清偉 丁大傑  鄭新法 編 、団結出版社 、1993年07月 、387p
大剿匪 共和国风云实录丛书 李清伟 丁大杰 郑新法 编 团结出版社 蒋介石密下释放令,三千盗匪大出笼 邓小平电告西南匪情,毛泽东怒下剿匪令 赤水,万余匪徒血洗空城 四十五师黔西北鏖战,2万流匪一网打尽 “狼帮”覆灭、,“东北虎”被擒“,“冷面杀手”落网 中国“米兰行动”计划  納入までに2週間ほどかかります。

日本の郷土玩具 Rustic Toys of Modern Japan

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,900
薗部澄 写真/坂本一也 解説/武井武雄 地図・本文カット/後藤清吉郎 表紙・カバーデザイン、美術出版・・・
箱(経年ヤケシミやや強し)、カバー(背経年ヤケシミ、素材は和紙)付 本体状態並 全6冊を1冊にまとめたもの 写真394点(東北、関東、中部、近畿、中国・四国、九州)+解説100頁 B5厚冊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
薗部澄 写真/坂本一也 解説/武井武雄 地図・本文カット/後藤清吉郎 表紙・カバーデザイン 、美術出版社 、1964 、1冊
箱(経年ヤケシミやや強し)、カバー(背経年ヤケシミ、素材は和紙)付 本体状態並 全6冊を1冊にまとめたもの 写真394点(東北、関東、中部、近畿、中国・四国、九州)+解説100頁 B5厚冊

国立国会図書館所蔵 地図目録 (合本) 台湾・朝鮮半島/北海道・樺太南部・千島列島/東北/関東/中部/近畿・中国/四国・九州

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,500
国立国会図書館参考書誌部編、国立国会図書館、S40~48、厚判、B5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立国会図書館所蔵 地図目録 (合本) 台湾・朝鮮半島/北海道・樺太南部・千島列島/東北/関東/中部/近畿・中国/四国・九州

8,500
国立国会図書館参考書誌部編 、国立国会図書館 、S40~48 、厚判 、B5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

幸福の森 ~2700kmフライフィッシングの旅

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,070 (送料:¥600~)
津留崎健 写真・文、つり人社、407p、22×23cm、1
重刷。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸福の森 ~2700kmフライフィッシングの旅

4,070 (送料:¥600~)
津留崎健 写真・文 、つり人社 、407p 、22×23cm 、1
重刷。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

日本の重要な植物群落 2  全18冊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
254,630
環境庁編集、大蔵省印刷局、昭和63年、揃18冊
第3回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査) 特定植物群落調査報告書(追加調査・追跡調査) 北海道版 東北版3冊 北関東版 南関東版 甲信越版 北陸版 東海版 近畿版2冊 中国版2冊 四国版 九州版3冊 沖縄県版  B5版 調査担当者各自の手書きの調査票をそのまま掲載し製本(落丁乱丁検査済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の重要な植物群落 2  全18冊

254,630
環境庁編集 、大蔵省印刷局 、昭和63年 、揃18冊
第3回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査) 特定植物群落調査報告書(追加調査・追跡調査) 北海道版 東北版3冊 北関東版 南関東版 甲信越版 北陸版 東海版 近畿版2冊 中国版2冊 四国版 九州版3冊 沖縄県版  B5版 調査担当者各自の手書きの調査票をそのまま掲載し製本(落丁乱丁検査済み)

東北淪陥十四年教育史料 第三輯

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
主編: 武強、吉林教育出版社、1998年
満州事変(九・一八事変)から日本敗戦までの14年間における、中国東北部(満洲)での日本の教育政策に関する歴史資料

◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一部分:中国共产党为日帝国主义强占东三省第二次宣言…………
第二部分:抗战时期对伪满奴化教育的批判…
第一章抗战中的教育…………
第二章教育及文化事业 (3
第三章伪满教育文化总检讨
第三部分:日伪各类学校推行的奴化教育
第一章伪满新京大同学院………
第二章伪满新京建国大学,
第三章伪满新京陆军军官学校・
第四章伪满盛京医科大学,
第五章伪满吉林师道大学
第六章伪满新京工业大学・・・・
第七章伪满奉天铁路学院・・・
第八章伪满奉天农业大学,
第九章伪满新京畜产兽医大学
第十章伪满新京法学校………...
第十一章伪满国立大学哈尔滨学院
第十二章伪满新京王道书院……………
第十三章伪满新京音乐院・・・
第十四章伪满绥化国民高等学校
第十五章伪满的小学和女子国民高等学校・・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
主編: 武強 、吉林教育出版社 、1998年
満州事変(九・一八事変)から日本敗戦までの14年間における、中国東北部(満洲)での日本の教育政策に関する歴史資料 ◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一部分:中国共产党为日帝国主义强占东三省第二次宣言………… 第二部分:抗战时期对伪满奴化教育的批判… 第一章抗战中的教育………… 第二章教育及文化事业 (3 第三章伪满教育文化总检讨 第三部分:日伪各类学校推行的奴化教育 第一章伪满新京大同学院……… 第二章伪满新京建国大学, 第三章伪满新京陆军军官学校・ 第四章伪满盛京医科大学, 第五章伪满吉林师道大学 第六章伪满新京工业大学・・・・ 第七章伪满奉天铁路学院・・・ 第八章伪满奉天农业大学, 第九章伪满新京畜产兽医大学 第十章伪满新京法学校………... 第十一章伪满国立大学哈尔滨学院 第十二章伪满新京王道书院…………… 第十三章伪满新京音乐院・・・ 第十四章伪满绥化国民高等学校 第十五章伪满的小学和女子国民高等学校・・・・・
  • 単品スピード注文

交換分合事例集 (4) 北関東、北陸篇

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
農地交換分合推進全國協議会、農地交換分合推進全國協議会、昭和27年5月15日 発行、114p、約25・・・
昭和二十七年五月 交換分合資料(五)。
焼け、シミ跡、劣化、金具錆、綴穴4ヶあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
農地交換分合推進全國協議会 、農地交換分合推進全國協議会 、昭和27年5月15日 発行 、114p 、約25.7x18.3㎝ 、1冊
昭和二十七年五月 交換分合資料(五)。 焼け、シミ跡、劣化、金具錆、綴穴4ヶあり。

全国行脚 優良青年団の美績 三版(『附録』全国青年団優良町村・優良小学校・優良産業組合所在地実地地図は欠)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
石田傳吉、廣文堂書店、大5、1冊
(裸本・改装上クロース) (第一編 関東地方の視察旅行、第二編 関西及山陰道地方の視察旅行、第三編 東海道及北陸道視察旅行、第四編 東北及北海道視察旅行、第五編 中国及四国地方視察旅行、第六編 九州及琉球地方の視察旅行、附録 全国優良(町村・青年団)優良(産業組合・小学校)視察案内記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国行脚 優良青年団の美績 三版(『附録』全国青年団優良町村・優良小学校・優良産業組合所在地実地地図は欠)

10,000
石田傳吉 、廣文堂書店 、大5 、1冊
(裸本・改装上クロース) (第一編 関東地方の視察旅行、第二編 関西及山陰道地方の視察旅行、第三編 東海道及北陸道視察旅行、第四編 東北及北海道視察旅行、第五編 中国及四国地方視察旅行、第六編 九州及琉球地方の視察旅行、附録 全国優良(町村・青年団)優良(産業組合・小学校)視察案内記)

紙漉村旅日記

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥185~)
寿岳文章, 寿岳静子 共著、明治書房、492p 図版30枚 地図 表、22cm
<芹澤銈介装幀・挿絵・地図 1500部>擦り傷、よれ、汚れ、破れ、ヤケ、目立つシミ多数、イタミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
寿岳文章, 寿岳静子 共著 、明治書房 、492p 図版30枚 地図 表 、22cm
<芹澤銈介装幀・挿絵・地図 1500部>擦り傷、よれ、汚れ、破れ、ヤケ、目立つシミ多数、イタミ、使用感
  • 単品スピード注文

昭和四十七年大小略暦 閏年壬子 河北新報社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
河北新報社(宮城県仙台市) 発行、東海林活版製本ところ 印行、昭和46年(1971年)末頃、52・・・
1枚物。折り目。西暦一一千九百七十二年(明治以来百五年)、皇紀二千六百三十二年(大正以来六十一年)。国民の祝日、二十四節気、民俗行事、土用 彼岸、朔望表、東北の行事各種、八十八夜 入梅 二百十日 社日 半夏生、注意すべき食べ合わせもの、潮汐満干の時刻(鮎川港)、農事家庭園芸暦。36563-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和四十七年大小略暦 閏年壬子 河北新報社

2,750
、河北新報社(宮城県仙台市) 発行、東海林活版製本ところ 印行 、昭和46年(1971年)末頃 、52.4×25.7cm 、1枚
1枚物。折り目。西暦一一千九百七十二年(明治以来百五年)、皇紀二千六百三十二年(大正以来六十一年)。国民の祝日、二十四節気、民俗行事、土用 彼岸、朔望表、東北の行事各種、八十八夜 入梅 二百十日 社日 半夏生、注意すべき食べ合わせもの、潮汐満干の時刻(鮎川港)、農事家庭園芸暦。36563-aya(保管先 廻廊 file)

紀行文集 無明一杖

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
上甲平谷、谷沢書房、昭63
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀行文集 無明一杖

2,500
上甲平谷 、谷沢書房 、昭63
四六判 カバー

岩手県文化財調査報告書題53集 <東北縦貫自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 Ⅳ (柳田館遺跡)>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
岩手県教育委員会、岩手県教育委員会、1980.3、481p 図版53p、26cm
初版。紙装。表紙に少ヨゴレ、少剝離。背に少ヨゴレ。41p上部に少ヤブレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県文化財調査報告書題53集 <東北縦貫自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 Ⅳ (柳田館遺跡)>

4,000
岩手県教育委員会 、岩手県教育委員会 、1980.3 、481p 図版53p 、26cm
初版。紙装。表紙に少ヨゴレ、少剝離。背に少ヨゴレ。41p上部に少ヤブレ。本文に線引き書き込み等はございません。

第一線 201号 -昭和50年2月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈東北管区認定事件 消えた牛トラ -長距離トラック運転手強盗殺人・死体・・・
B5判、32頁、表紙左上少汚れ、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈東北管区認定事件 消えた牛トラ -長距離トラック運転手強盗殺人・死体遺棄事件(宮城・岩手)- 7頁〉〈3億円・パーフェクトにかけた男 -別府観光港における交通事故を仮装した保険金目的殺人事件(大分)- モノクロ4頁〉〈変装の悪魔 -新潟市桃山町における強盗殺人事件(新潟)- 4頁〉〈-- 頁〉 、昭和50年 、1冊
B5判、32頁、表紙左上少汚れ、背に経年しみ

中国歴史の旅 上下揃い <ミューブックス>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、毎日新聞社、18cm、2冊
天地部小口少ヨゴレ、角少ツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、毎日新聞社 、18cm 、2冊
天地部小口少ヨゴレ、角少ツブレ
  • 単品スピード注文

地理教材のための地形図集成 解説

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
山本荘毅[ほか]編、東京法令出版社、昭和54、150、B五、1
(解説のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理教材のための地形図集成 解説

1,300
山本荘毅[ほか]編 、東京法令出版社 、昭和54 、150 、B五 、1
(解説のみ)

『実地経済 多収穫米作法』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥430~)
手島新十郎、養賢堂、昭和11年/1936年 初版、346ページ、A5判
カバー付き
カバー 目立つ傷み、天小口 目立つヤケ、ヤケ・シミが出ているページがあります。
本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンジャンル 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥430~)
手島新十郎 、養賢堂 、昭和11年/1936年 初版 、346ページ 、A5判
カバー付き カバー 目立つ傷み、天小口 目立つヤケ、ヤケ・シミが出ているページがあります。 本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンジャンル 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

満洲源流考 線装1函4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
〔清〕阿桂 等纂修 吉林省地方志編纂委員会 整理、中州古籍出版社、2025年03月
吉林省地方志编纂委员会组织整理的旧志《满洲源流考(綫裝1函4册)》由中州古籍出版社影印出版。
《滿洲源流考》系清代乾隆朝编纂的一部重要史料文献,由乾隆帝主导,阿桂、于敏中、和珅、董诰四位大学士为总裁,隶属军机处编纂各次军事始末的机构方略馆组织纂修,由翰林院编修、翰林院修撰等众多史官共同协作完成。乾隆四十二年(1777)开始纂修,乾隆五十四年(1789)校改完成印刷,历时十二年。全书线装一函四册,共二十卷,约二十二万五千字,至今仍具有较高史料价值。

该书是古籍影印图书。该书体例近于方志,分部族、疆域、山川、国俗四门,历考有关东北地区少数民族的各类记载,以求辨明满族史、语言、地理、风俗源流。该书对史书特别是正史中的有关资料作了较系统的爬梳整理,为后人研究提供了便利。在梳理资料的同时,辨析史事,纠正了某些古史记载的误会。其余在地理、山川的沿革考证方面,对旧史所记,也有所纠正。该书内容丰富,是清人整理的记载中国东北少数民族历史的珍贵文献资料集,本次出版为影印出版,保留了史料特性。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
〔清〕阿桂 等纂修 吉林省地方志編纂委員会 整理 、中州古籍出版社 、2025年03月
吉林省地方志编纂委员会组织整理的旧志《满洲源流考(綫裝1函4册)》由中州古籍出版社影印出版。 《滿洲源流考》系清代乾隆朝编纂的一部重要史料文献,由乾隆帝主导,阿桂、于敏中、和珅、董诰四位大学士为总裁,隶属军机处编纂各次军事始末的机构方略馆组织纂修,由翰林院编修、翰林院修撰等众多史官共同协作完成。乾隆四十二年(1777)开始纂修,乾隆五十四年(1789)校改完成印刷,历时十二年。全书线装一函四册,共二十卷,约二十二万五千字,至今仍具有较高史料价值。 该书是古籍影印图书。该书体例近于方志,分部族、疆域、山川、国俗四门,历考有关东北地区少数民族的各类记载,以求辨明满族史、语言、地理、风俗源流。该书对史书特别是正史中的有关资料作了较系统的爬梳整理,为后人研究提供了便利。在梳理资料的同时,辨析史事,纠正了某些古史记载的误会。其余在地理、山川的沿革考证方面,对旧史所记,也有所纠正。该书内容丰富,是清人整理的记载中国东北少数民族历史的珍贵文献资料集,本次出版为影印出版,保留了史料特性。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ふたつの震災 : 〈1・17〉の神戸から〈3・11〉の東北へ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
西岡研介, 松本創 著、講談社、253p、19cm
帯付き。ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西岡研介, 松本創 著 、講談社 、253p 、19cm
帯付き。ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

こけし事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
土橋慶三, 西田峯吉 編著、岩崎美術社、1968、138p 図版31枚、27cm
初版: 函
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバー付き、函に型崩れなし、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけし事典

1,400
土橋慶三, 西田峯吉 編著 、岩崎美術社 、1968 、138p 図版31枚 、27cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバー付き、函に型崩れなし、全体的にやや使用感あり

第30回埋蔵文化財研究集会 各地域における米づくりの開始 「3冊」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,000
埋蔵文化財研究会第30回研究集会実行委員会、1991年、1函3冊
■各地域における米づくりの開始 第1分冊 九州・中国・四国・近畿編
■各地域における米づくりの開始 第2分冊 東海・北陸・関東・東北編
■各地域における米づくりの開始 第3分冊 発表要旨

■状態:外函に多少のスレ、本は、おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、埋蔵文化財研究会第30回研究集会実行委員会 、1991年 、1函3冊
■各地域における米づくりの開始 第1分冊 九州・中国・四国・近畿編 ■各地域における米づくりの開始 第2分冊 東海・北陸・関東・東北編 ■各地域における米づくりの開始 第3分冊 発表要旨 ■状態:外函に多少のスレ、本は、おおむね良好です。

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百五十六号 昭和13年10月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
細井子虎・中村萬次郎、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三)、昭和14年(1939年)12月31日発行、・・・
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「東北日本に発達する第三紀層の二三について」 細井子虎・中村萬次郎 15頁。本会記事、学術部友動静、会館彙報、研究報告別刷、寄贈図書、昭和十四年総目次。36722-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百五十六号 昭和13年10月

1,980
細井子虎・中村萬次郎 、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三) 、昭和14年(1939年)12月31日発行 、A5判、23頁 、1冊
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「東北日本に発達する第三紀層の二三について」 細井子虎・中村萬次郎 15頁。本会記事、学術部友動静、会館彙報、研究報告別刷、寄贈図書、昭和十四年総目次。36722-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

日野開三郎東洋史学論集第十四巻 東北アジア民族史(上)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
日野開三郎、三一書房、1988年、1冊
月報付、経年並、見返しに古書店のラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日野開三郎 、三一書房 、1988年 、1冊
月報付、経年並、見返しに古書店のラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

カラー版民謡の旅 3 <甲信越・北陸篇> 20cmステレオ版ソノシート 4枚付(全31曲)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
現代芸術社録音編集、現代芸術社、昭和42年、冊、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー版民謡の旅 3 <甲信越・北陸篇> 20cmステレオ版ソノシート 4枚付(全31曲)

1,010
現代芸術社録音編集 、現代芸術社 、昭和42年 、冊 、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 

奥羽六県営業案内

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥600~)
小池澄三 著、秀文社、大5、1冊、22cm、1冊
厚冊(5センチ程度) 丸背クロス上製、折込地図入 表紙縁に僅かにスレ、その他は本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥羽六県営業案内

22,000 (送料:¥600~)
小池澄三 著 、秀文社 、大5 、1冊 、22cm 、1冊
厚冊(5センチ程度) 丸背クロス上製、折込地図入 表紙縁に僅かにスレ、その他は本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

千年災禍の海辺学 : なぜそれでも人は海で暮らすのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東北学院大学震災の記録プロジェクト金菱清 (ゼミナール) 編、生活書院、2013、259p、21cm・・・
カバー 三方少ヨゴレ 所々ページイタミ、鉛筆書き込みがあります 他は本文可2013
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年災禍の海辺学 : なぜそれでも人は海で暮らすのか

800
東北学院大学震災の記録プロジェクト金菱清 (ゼミナール) 編 、生活書院 、2013 、259p 、21cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 所々ページイタミ、鉛筆書き込みがあります 他は本文可2013

開発に関する地理学的諸問題

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編、古今書院、1959、227p、26cm、1
正誤表痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編 、古今書院 、1959 、227p 、26cm 、1
正誤表痛

歌集 遠国 <群山叢書 ; 第13篇>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
山形敞一 著、東北アララギ会群山、昭31、254p 図版、19cm
初版 献呈署名入 カバー 表紙絵:田村一男 挿絵:石井柏亭
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 遠国 <群山叢書 ; 第13篇>

3,300
山形敞一 著  、東北アララギ会群山 、昭31 、254p 図版 、19cm
初版 献呈署名入 カバー 表紙絵:田村一男 挿絵:石井柏亭

田園漂流 : 東北・兼業農家のあした

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
河北新報社「田園漂流」取材班 著、河北新報出版センター、255p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田園漂流 : 東北・兼業農家のあした

300
河北新報社「田園漂流」取材班 著 、河北新報出版センター 、255p 、19cm
キズ・ヨゴレ

日本地理講話 16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
佐藤弘 著、古今書院、320p、19cm
函 頁外れ 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
佐藤弘 著 、古今書院 、320p 、19cm
函 頁外れ 記名
  • 単品スピード注文

文化福島 8巻5号 通巻80 (1978.8月号)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福島県文化センター、福島県文化センター、1978年、16p、26cm
福島人物史:荻生天泉、 文化の窓:東北の民俗文化/岩崎敏夫、ほか。 少ヤケ、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化福島 8巻5号 通巻80 (1978.8月号)

500
福島県文化センター 、福島県文化センター 、1978年 、16p 、26cm
福島人物史:荻生天泉、 文化の窓:東北の民俗文化/岩崎敏夫、ほか。 少ヤケ、綴じ穴

十五年戦争と文学 : 日中近代文学の比較研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
山田敬三, 呂元明 編、東方書店、c1991.2、444p、22cm、1冊
書名:十五年戦争と文学 : 日中近代文学の比較研究
著者:山田敬三, 呂元明 編
出版元:東方書店
刊行年:c1991.2
版表示:
説明:『十五年戦争と文学 : 日中近代文学の比較研究』は、山田敬三氏と呂元明氏が編んだ一冊で、東方書店より1991年2月に刊行されました。十五年戦争を背景に、日本と中国の近代文学を比較しながらその影響や表現の違いについて考察している作品です。戦争という重いテーマに対して、文学を通じて多角的に接近を試みているため、歴史や文学の関連性に関心のある読者に向いているかもしれません。研究的な視点を持ちながらも、両国の文学がどう時代と関わったのかを探る手がかりとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
山田敬三, 呂元明 編 、東方書店 、c1991.2 、444p 、22cm 、1冊
書名:十五年戦争と文学 : 日中近代文学の比較研究 著者:山田敬三, 呂元明 編 出版元:東方書店 刊行年:c1991.2 版表示: 説明:『十五年戦争と文学 : 日中近代文学の比較研究』は、山田敬三氏と呂元明氏が編んだ一冊で、東方書店より1991年2月に刊行されました。十五年戦争を背景に、日本と中国の近代文学を比較しながらその影響や表現の違いについて考察している作品です。戦争という重いテーマに対して、文学を通じて多角的に接近を試みているため、歴史や文学の関連性に関心のある読者に向いているかもしれません。研究的な視点を持ちながらも、両国の文学がどう時代と関わったのかを探る手がかりとなるでしょう。 状態:

信仰・祭祀 シリーズ縄文集落の多様性 4

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
鈴木 克彦【編】、雄山閣、2014、354p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰・祭祀 シリーズ縄文集落の多様性 4

3,000
鈴木 克彦【編】 、雄山閣 、2014 、354p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯

ブナが消える : 四季の自然林を歩く

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
庄司幸助 著、新日本出版社、1990、207p、19cm
B6判、4刷、三方ヤケ、天に強くシミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
庄司幸助 著 、新日本出版社 、1990 、207p 、19cm
B6判、4刷、三方ヤケ、天に強くシミ、通読に問題なし

東アジア出版文化の研究-学問領域として書誌・出版の研究を確立するために 本冊全4冊+別冊全5冊 9冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
55,000 (送料:¥1,340~)
磯部彰(東北大学東北アジア研究センター)、平17、9冊
科学研究費補助金研究成果報告書 各A4判 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,340~)
磯部彰(東北大学東北アジア研究センター) 、平17 、9冊
科学研究費補助金研究成果報告書 各A4判 状態:良好 
  • 単品スピード注文

レコード+CDマップ '10‐'11

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
編集工房球【編】、河出書房新社 編集工房球、2010、444p、21cm(A5)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
編集工房球【編】 、河出書房新社 編集工房球 、2010 、444p 、21cm(A5)

日本医学教育史 = History of medical education in Japan

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,900
坂井建雄 編、東北大学出版会、374p、21cm
2019年2刷発行 美品だと思います。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,900
坂井建雄 編 、東北大学出版会 、374p 、21cm
2019年2刷発行 美品だと思います。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

極北の牧畜民サハ : 進化とミクロ適応をめぐるシベリア民族誌 <東北アジア研究専書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
高倉浩樹 著、昭和堂、2012、301, 19p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

極北の牧畜民サハ : 進化とミクロ適応をめぐるシベリア民族誌 <東北アジア研究専書>

3,300 (送料:¥200~)
高倉浩樹 著 、昭和堂 、2012 、301, 19p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・背ヤケ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

東北中世史の旅立ち

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
大島正隆 著、そしえて、1987年、316p、22cm
初版 カバーわずかに背ヤケ ほか全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北中世史の旅立ち

5,500
大島正隆 著 、そしえて 、1987年 、316p 、22cm
初版 カバーわずかに背ヤケ ほか全体に良好

東北中世史の旅立ち

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,180 (送料:¥360~)
大島正隆 著、そしえて、1987年、316p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  25002C2405
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北中世史の旅立ち

5,180 (送料:¥360~)
大島正隆 著 、そしえて 、1987年 、316p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  25002C2405
  • 単品スピード注文

本州のクマゲラ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
藤井忠志 著、緑風出版、1999、197p、19cm、1冊
カバーに汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
藤井忠志 著 、緑風出版 、1999 、197p 、19cm 、1冊
カバーに汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

画聖芋銭

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
津川公治 著、宮越太陽堂書房、昭和18年、B6版220p 肖像 図版
初版 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画聖芋銭

700
津川公治 著 、宮越太陽堂書房 、昭和18年 、B6版220p 肖像 図版
初版 ヤケ大 カバー

東西/南北考 : いくつもの日本へ <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
赤坂憲雄 著、岩波書店、2004、199p、18cm
新書・ カバー・定価700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東西/南北考 : いくつもの日本へ <岩波新書>

400
赤坂憲雄 著 、岩波書店 、2004 、199p 、18cm
新書・ カバー・定価700+税・並美

歴史の道・再発見 第1巻 平泉からロシア正教まで : 蝦夷の道をあるく

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
[吉田晶編]、フォーラム・A、1994.12、244p、19cm
小口にシミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の道・再発見 第1巻 平泉からロシア正教まで : 蝦夷の道をあるく

1,650
[吉田晶編] 、フォーラム・A 、1994.12 、244p 、19cm
小口にシミ有り カバー

東北中世史の旅立ち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
大島正隆 著、そしえて、1987年、316p、22cm
カバー、三方微ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北中世史の旅立ち

12,000
大島正隆 著 、そしえて 、1987年 、316p 、22cm
カバー、三方微ヤケ・シミ

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー