文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東日本」の検索結果
4,595件

こころの旅路 東日本

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
榊原幸一 著、旅と湯と風、398p、20cm
初版 カバーにスレ・キズ・少破れ 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころの旅路 東日本

800
榊原幸一 著 、旅と湯と風 、398p 、20cm
初版 カバーにスレ・キズ・少破れ 小口天地にシミ・ヨゴレ

月刊月曜評論 平成12年版12冊セット

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,000
月曜評論社、平成12年
自動車業界の再編は最終局面へ/極左集団に占領されるJR東日本/水爆製造国に途上国援助/反「自自公」大合唱でほくそ笑むのは誰だ/日本も謝罪を要求すべきだ/イスラムを誤解していないか/新しい台湾史の幕開け/中国の圧力に屈しない台湾の民意/“真正保守”結集の胎動/「野中広務・池田大作連立政権」は終はりの始まり/全検証 神なき国の「神の国」騒動/「神国日本」改めて確認す/オランダの思うツボ 偏向「戦争展」を強行/「勝者無き選挙」の不毛/防大に平山郁夫描くステンドグラスの怪/ユダヤ人を救出保護したのは“八紘一宇”の精神/食品より怖い毒入り情報汚染/「国民」とは国籍無き外国人なのか/永住外国人への参政権付与は憲法違反/河野洋平外相、中山正暉代議士を許せるのですか/もう一つの「北風と太陽」/知られざるJR東日本の職場実態/加藤紘一言行録/全検証「加藤政局」はどう報じられたか/他
...............................................................................................................

【送料無料】表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、端部イタミ、裏表紙書込(少)/天・小口・地にヤケ、鉛筆書込
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊月曜評論 平成12年版12冊セット

2,000
、月曜評論社 、平成12年
自動車業界の再編は最終局面へ/極左集団に占領されるJR東日本/水爆製造国に途上国援助/反「自自公」大合唱でほくそ笑むのは誰だ/日本も謝罪を要求すべきだ/イスラムを誤解していないか/新しい台湾史の幕開け/中国の圧力に屈しない台湾の民意/“真正保守”結集の胎動/「野中広務・池田大作連立政権」は終はりの始まり/全検証 神なき国の「神の国」騒動/「神国日本」改めて確認す/オランダの思うツボ 偏向「戦争展」を強行/「勝者無き選挙」の不毛/防大に平山郁夫描くステンドグラスの怪/ユダヤ人を救出保護したのは“八紘一宇”の精神/食品より怖い毒入り情報汚染/「国民」とは国籍無き外国人なのか/永住外国人への参政権付与は憲法違反/河野洋平外相、中山正暉代議士を許せるのですか/もう一つの「北風と太陽」/知られざるJR東日本の職場実態/加藤紘一言行録/全検証「加藤政局」はどう報じられたか/他 ............................................................................................................... 【送料無料】表紙裏表紙・背:スレ・キズ・ヤケ、端部イタミ、裏表紙書込(少)/天・小口・地にヤケ、鉛筆書込

東日本大震災"あの日"そして6年

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
倉又光顕 写真・文、彩流社、2017年、159p、26cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
倉又光顕 写真・文 、彩流社 、2017年 、159p 、26cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

津波災害 減災社会を築く 増補版 岩波新書 増補版

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
924
河田 惠昭【著】、岩波書店、2018、240p、18cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津波災害 減災社会を築く 増補版 岩波新書 増補版

924
河田 惠昭【著】 、岩波書店 、2018 、240p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

「走れ!移動図書館」 <ちくまプリマー新書 208>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
鎌倉幸子 著、筑摩書房、2014年 初版1刷、223p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
鎌倉幸子 著 、筑摩書房 、2014年 初版1刷 、223p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

「海道東征」への道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
新保祐司、藤原書店、平28、324p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
新保祐司 、藤原書店 、平28 、324p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

平成22年度年次報告 : 国土交通白書2011 災害から国民の命と暮らしを守る国土づくり~未曾有の東日本大震災を乗り越えて~

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
国土交通省【編】、日経印刷、平成23年、378p、30cm(A4)
状態良好                                
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成22年度年次報告 : 国土交通白書2011 災害から国民の命と暮らしを守る国土づくり~未曾有の東日本大震災を乗り越えて~

1,540 (送料:¥210~)
国土交通省【編】 、日経印刷 、平成23年 、378p 、30cm(A4)
状態良好                                
  • 単品スピード注文

土に築く 農聖二宮尊徳伝

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
昭和16年1版。佐藤江東  日本青年館  裸本。表紙、天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土に築く 農聖二宮尊徳伝

2,310
、◆送料無料
昭和16年1版。佐藤江東  日本青年館  裸本。表紙、天地小口にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新建築 2008年3月 第83巻 第4号 <特集 : INTERIOR SPACE 小さな空間の実践>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛
作品20題
神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所
インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也
プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示
Extreme Nature 石上純也建築設計事務所
グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期)
マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計)
プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計)
座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也
呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所
インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾
国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ
sarugaku 平田晃久+吉原美比古
解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久
フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計
金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作)
解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治
AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード)
FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ
Silent Office 山口隆建築研究所
特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践
小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所
南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所
解説:光と動線 菊地宏
BMW Group Studio 丹下都市建築設計
クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛 作品20題 神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所 インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也 プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示 Extreme Nature 石上純也建築設計事務所 グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期) マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計) プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計) 座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也 呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所 インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾 国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ sarugaku 平田晃久+吉原美比古 解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久 フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計 金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作) 解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治 AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード) FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ Silent Office 山口隆建築研究所 特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践 小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所 南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所 解説:光と動線 菊地宏 BMW Group Studio 丹下都市建築設計 クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介 [ほか]
  • 単品スピード注文

原発事故後のエネルギー供給からみる日本経済

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
馬奈木俊介 編著、ミネルヴァ書房、2016年、253p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原発事故後のエネルギー供給からみる日本経済

800
馬奈木俊介 編著 、ミネルヴァ書房 、2016年 、253p 、22cm 、1冊
カバー 帯

UFO五次元東京会議 = UFO FIFTH DIMENSION TOKYO MEETING

古書ドリス
 東京都台東区根岸
700
中丸薫, 竹本良 著、ヴォイス出版事業部、2011、239p、21cm、1
初版 ●表紙表面にヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れと傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中丸薫, 竹本良 著 、ヴォイス出版事業部 、2011 、239p 、21cm 、1
初版 ●表紙表面にヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れと傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

反欲望の時代へ : 大震災の惨禍を越えて 山折哲雄×赤坂憲雄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山折哲雄, 赤坂憲雄 著 ; 月刊『望星』編集部, 荒蝦夷 編、東海大学出版会 東海教育研究所、20・・・
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反欲望の時代へ : 大震災の惨禍を越えて 山折哲雄×赤坂憲雄

600
山折哲雄, 赤坂憲雄 著 ; 月刊『望星』編集部, 荒蝦夷 編 、東海大学出版会 東海教育研究所 、2011 、302p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

記者は何を見たのか 3.11東日本大震災 中公文庫よ45-3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
580
読売新聞社、中央公論新社、2014、356p、16cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記者は何を見たのか 3.11東日本大震災 中公文庫よ45-3

580
読売新聞社 、中央公論新社 、2014 、356p 、16cm 、1冊
初版 カバー

3・11メルトダウン 大津波と核汚染の現場から

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,170
日本ビジュアル・ジャーナリスト協会 編、凱風社、2011年、159p、A5判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 帯 装幀・伊勢功治
カバー平少擦れ、背上縁わずかなヨレがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
フリーのジャーナリストたちが被災者とともに怒り、一個の人間として大津波と放射能汚染に向き合おうとした、現場の苦悩の記録。JVJA写真集 
フォトジャーナリスト 國森康弘 小林正典 権徹 佐藤文則 豊田直巳 野田雅也 古居みずえ 桃井和馬 森住卓 綿井健陽
山本宗補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,170
日本ビジュアル・ジャーナリスト協会 編 、凱風社 、2011年 、159p 、A5判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 帯 装幀・伊勢功治 カバー平少擦れ、背上縁わずかなヨレがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 フリーのジャーナリストたちが被災者とともに怒り、一個の人間として大津波と放射能汚染に向き合おうとした、現場の苦悩の記録。JVJA写真集  フォトジャーナリスト 國森康弘 小林正典 権徹 佐藤文則 豊田直巳 野田雅也 古居みずえ 桃井和馬 森住卓 綿井健陽 山本宗補

天災から日本史を読みなおす : 先人に学ぶ防災 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
磯田道史、中央公論新社、平成30、221p、18cm
24版 カバー 帯 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
磯田道史 、中央公論新社 、平成30 、221p 、18cm
24版 カバー 帯 本体少シミ
  • 単品スピード注文

日本オーラル・ヒストリー研究 第18号

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
戦争体験に関わる「二次証言」の可能性、東日本大震災被災地域住民の語りと聴いて伝えるか活動 ほか、日本・・・
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本オーラル・ヒストリー研究 第18号

2,000
戦争体験に関わる「二次証言」の可能性、東日本大震災被災地域住民の語りと聴いて伝えるか活動 ほか 、日本オーラル・ヒストリー学会 、195頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

精選美しき日本の自然

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
朝日新聞社出版本部書籍編集部編、朝日新聞社 ユーキャン、2002年、2冊、36cm、2冊
ビニールパック未開封品
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
朝日新聞社出版本部書籍編集部編 、朝日新聞社 ユーキャン 、2002年 、2冊 、36cm 、2冊
ビニールパック未開封品

洋館さんぽ EAST

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
インク・インコーポレーション 編、グラフィック社、2010、175p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋館さんぽ EAST

800
インク・インコーポレーション 編 、グラフィック社 、2010 、175p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

蒼い炎

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
羽生結弦 著、扶桑社、167p、A5(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
羽生結弦 著 、扶桑社 、167p 、A5(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

洋館さんぽ EAST

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
インク・インコーポレーション 編、グラフィック社、2010年、175p、21cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
インク・インコーポレーション 編 、グラフィック社 、2010年 、175p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

サンデー日本 98号 昭和32年3月20日号 表紙画・服部左近「誘い」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・男の“嫉妬”を解剖する -浮気はするが、されたくない- 7頁〉〈石原裕次郎・北原三枝5月婚約・・・
B5判、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・男の“嫉妬”を解剖する -浮気はするが、されたくない- 7頁〉〈石原裕次郎・北原三枝5月婚約発表 3頁〉〈私は宝田明にダマされた 3頁〉〈座談会「『春と痴漢』いまわしい世相をめぐって」 4頁〉〈女8人を襲った大阪の『通り魔』 4頁〉〈特別レポート 女囚の禁じられた遊び 4頁〉〈映画紹介「新東宝スコープ 無警察」出演・天知茂、朝倉彩子、丹波哲郎 2頁〉、時枝絃二郎、宮史朗 、東日本新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、74頁

おとなの背中

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
鷲田清一、角川学芸出版/KADOKAWA、2013年、254p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おとなの背中

800 (送料:¥320~)
鷲田清一 、角川学芸出版/KADOKAWA 、2013年 、254p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

東北発10人の新リーダー <河北選書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
田久保善彦 編、河北新報出版センター、2014年、323p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田久保善彦 編 、河北新報出版センター 、2014年 、323p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

JR残酷物語 <Yell books>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
丸山昇 著、エール出版社、1988、19cm、190p
カバ 裏見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
丸山昇 著 、エール出版社 、1988 、19cm 、190p
カバ 裏見返し蔵印

鉄道ピクトリアル 平成2年5月号No.527 最近の車両新製 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします

最近の車両新製 甲種回送の風景 JR東海300系新幹線電車 JR東日本京葉線東京開業 大井川鉄道井川線アプト式線の工事区間を歩く/ED90形アプト式電気機関車 新製車両最近の技術 新製車両および改造車両の導入等に係わる法制上のノート 近年における車両製造業界 わが国の鉄道車両工業を考える 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 122ページ 送料無料でお送りいたします 最近の車両新製 甲種回送の風景 JR東海300系新幹線電車 JR東日本京葉線東京開業 大井川鉄道井川線アプト式線の工事区間を歩く/ED90形アプト式電気機関車 新製車両最近の技術 新製車両および改造車両の導入等に係わる法制上のノート 近年における車両製造業界 わが国の鉄道車両工業を考える 他
  • 単品スピード注文

天下の悪妻 越前藩主松平忠直夫人勝子

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥185~)
中島道子、河出書房新社、1995、252p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天下の悪妻 越前藩主松平忠直夫人勝子

1,300 (送料:¥185~)
中島道子 、河出書房新社 、1995 、252p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

さよなら蒸気機関車 植松宏嘉鉄道写真集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥800~)
植松宏嘉、講談社、昭43、図版143p、25×26、1冊
初版 カバー付 本体、カバー上端少イタミ 函欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
植松宏嘉 、講談社 、昭43 、図版143p 、25×26 、1冊
初版 カバー付 本体、カバー上端少イタミ 函欠
  • 単品スピード注文

普通列車編成両数表 Vol.26

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
ジェー・アール・アール【編】、交通新聞社、2010、239p、26cm(B5)
裏表紙にへこみ1カ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

普通列車編成両数表 Vol.26

800
ジェー・アール・アール【編】 、交通新聞社 、2010 、239p 、26cm(B5)
裏表紙にへこみ1カ所

新建築 2012年11月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2012、226頁、221×297mm、1
対談: 大英博物館・パルテノンの色保存・復原と歴史の見方
藤森照信×大里智之

記事: スタートしたミャンマーの都市づくり

ミャンマーの変化と実行力 サージ・パン

ヤンゴン都市圏開発を構想する 森川真樹

主な収録作品:

東京駅丸の内駅舎保存・復原
東日本旅客鉄道+ジェイアール東日本建築設計事務所+ジェイアール東日本コンサルタンツ

座談会: 使いながら保存する駅のあり方ーー 東京駅丸の内駅舎の保存・復原工事にあたって=岡田恒男×鈴木博之×有山伸司×田原幸夫

TORAYA TOKYO
内藤廣

プロジェクト: 東京駅八重洲開発中央部グランルーフ
東京駅八重洲開発設計企業体+マーフィー/ヤーン

インタビュー: 街の拠点としての駅の可能性=大澤実紀

JPタワー
三菱地所設計+マフィー/ヤーン+隈研吾

東京大学伊藤国際学術研究センター+東京大学法学部3号館校舎(増築・改修)
香山壽夫

記事: 「内田ゴシック様式」の展開ーー 本郷キャンパスのデザインについて=香山壽夫

江東区庁舎耐震補強
竹中工務店

五島美術館 改修
堀越英嗣+清水建設

中川政七商店旧社屋増築
吉村靖孝

京浜急行電鉄黄金町高架下新スタジオ+かいだん広場
横浜市+黄金町エリアマネジメントセンター+柳澤潤+宮晶子+高橋晶子+高橋寛+小泉雅生+西倉潔

みずのき美術館
乾久美子

藁工ミュージアム アートゾーン藁工倉庫+鞆の津ミュージアム
竹原義二

静岡市清水文化会館
槇文彦+大成建設

三郷市立ピアラシティ交流センター
西倉潔+昭和

明治安田生命新東陽町ビル
竹中工務店

記事: 建物からスペースへ,そして空間性へーー 一連のオフィス建築の展開=菅順二

アークヒルズ仙石山森タワー
森ビル

JA東京むさし本店
久米設計 
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2012 、226頁 、221×297mm 、1
対談: 大英博物館・パルテノンの色保存・復原と歴史の見方 藤森照信×大里智之 記事: スタートしたミャンマーの都市づくり ミャンマーの変化と実行力 サージ・パン ヤンゴン都市圏開発を構想する 森川真樹 主な収録作品: 東京駅丸の内駅舎保存・復原 東日本旅客鉄道+ジェイアール東日本建築設計事務所+ジェイアール東日本コンサルタンツ 座談会: 使いながら保存する駅のあり方ーー 東京駅丸の内駅舎の保存・復原工事にあたって=岡田恒男×鈴木博之×有山伸司×田原幸夫 TORAYA TOKYO 内藤廣 プロジェクト: 東京駅八重洲開発中央部グランルーフ 東京駅八重洲開発設計企業体+マーフィー/ヤーン インタビュー: 街の拠点としての駅の可能性=大澤実紀 JPタワー 三菱地所設計+マフィー/ヤーン+隈研吾 東京大学伊藤国際学術研究センター+東京大学法学部3号館校舎(増築・改修) 香山壽夫 記事: 「内田ゴシック様式」の展開ーー 本郷キャンパスのデザインについて=香山壽夫 江東区庁舎耐震補強 竹中工務店 五島美術館 改修 堀越英嗣+清水建設 中川政七商店旧社屋増築 吉村靖孝 京浜急行電鉄黄金町高架下新スタジオ+かいだん広場 横浜市+黄金町エリアマネジメントセンター+柳澤潤+宮晶子+高橋晶子+高橋寛+小泉雅生+西倉潔 みずのき美術館 乾久美子 藁工ミュージアム アートゾーン藁工倉庫+鞆の津ミュージアム 竹原義二 静岡市清水文化会館 槇文彦+大成建設 三郷市立ピアラシティ交流センター 西倉潔+昭和 明治安田生命新東陽町ビル 竹中工務店 記事: 建物からスペースへ,そして空間性へーー 一連のオフィス建築の展開=菅順二 アークヒルズ仙石山森タワー 森ビル JA東京むさし本店 久米設計 
  • 単品スピード注文

洋館さんぽ EAST

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
インク・インコーポレーション 編、グラフィック社、2010年、A5版175p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋館さんぽ EAST

700
インク・インコーポレーション 編 、グラフィック社 、2010年 、A5版175p
初版 カバー 帯

さよなら蒸気機関車 : 植松宏嘉鉄道写真集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥820~)
植松宏嘉 著、講談社、1969、図版143p、25×26cm
8刷、函ヤケシミスレヨゴレ、カバーヤケヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さよなら蒸気機関車 : 植松宏嘉鉄道写真集

800 (送料:¥820~)
植松宏嘉 著 、講談社 、1969 、図版143p 、25×26cm
8刷、函ヤケシミスレヨゴレ、カバーヤケヨレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

利他主義と宗教

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
稲場圭信 著、弘文堂、平23、222p、19cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利他主義と宗教

1,000
稲場圭信 著 、弘文堂 、平23 、222p 、19cm
カバー 本文に書込み等はありません。

アエラ AERA 1988年7月26日No.10 サンゴが泣いている 朝日新聞社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、シミ、シワ、角少々折れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 70ページ 送料無料でお送りいたします

告発“牛肉コネクション” 1団体相手の奇妙な入札 出向部長、収賄までの軌跡 最後まで“内輪で闘う”総評 解散めぐる左右のつばぜり合い サンゴが泣いている 世界でもまれな群落に冷たい日本の海 現代の肖像/黒字発車・JR東日本の住田社長 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、シミ、シワ、角少々折れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 70ページ 送料無料でお送りいたします 告発“牛肉コネクション” 1団体相手の奇妙な入札 出向部長、収賄までの軌跡 最後まで“内輪で闘う”総評 解散めぐる左右のつばぜり合い サンゴが泣いている 世界でもまれな群落に冷たい日本の海 現代の肖像/黒字発車・JR東日本の住田社長 他
  • 単品スピード注文

限界を超えて : 日鐵住金建材株式会社史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,000
[日鐵住金建材株式会社]社史編纂委員会編纂、日鐵住金建材、2012、213p、31cm
函 東日本大震災仙台製造所被災状況と復興付 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

限界を超えて : 日鐵住金建材株式会社史

8,000
[日鐵住金建材株式会社]社史編纂委員会編纂 、日鐵住金建材 、2012 、213p 、31cm
函 東日本大震災仙台製造所被災状況と復興付 良好

藤森武写真展 みちのくの仏像 <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,000 (送料:¥300~)
藤森武 [撮影] ; 山形美術館 編、山形美術館、2015年、135p、H275xW225mm
外装スレ、背少ヤケ(退色)、表紙中央ノドから小口へ数本の若干目立つひっかきキズ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤森武写真展 みちのくの仏像 <展覧会図録>

3,000 (送料:¥300~)
藤森武 [撮影] ; 山形美術館 編 、山形美術館 、2015年 、135p 、H275xW225mm
外装スレ、背少ヤケ(退色)、表紙中央ノドから小口へ数本の若干目立つひっかきキズ。
  • 単品スピード注文

黒部渓谷 岩橋崇至写真集

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥640~)
岩橋崇至、山と溪谷社、1987、143p、31cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部渓谷 岩橋崇至写真集

1,500 (送料:¥640~)
岩橋崇至 、山と溪谷社 、1987 、143p 、31cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

おくのほそ道 宮田雅之 切り絵画集

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥950~)
宮田雅之、中央公論社、1989、106p、37cm、1
並、普及版(1989)初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おくのほそ道 宮田雅之 切り絵画集

1,600 (送料:¥950~)
宮田雅之 、中央公論社 、1989 、106p 、37cm 、1
並、普及版(1989)初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

関西の建築家とつくる家、暮らしが買える店。ミーツ・リージョナル別冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
京阪神エルマガジン社、2016、112p、26cm
東日本大震災以降、「家の中で過ごす時間」や、既成の枠に遮られない「自分の人生」を探求したいという動きが加速しています。将来必要とされる家に住むには?ザラザラした建築家に叶う10組のライフスタイルをインテリアショップガイドに紹介するなど、ミーツはジアの近郊の日本の建築家と一緒に「関西でよりよく暮らす」ためのヒントを探してきました。
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、京阪神エルマガジン社 、2016 、112p 、26cm
東日本大震災以降、「家の中で過ごす時間」や、既成の枠に遮られない「自分の人生」を探求したいという動きが加速しています。将来必要とされる家に住むには?ザラザラした建築家に叶う10組のライフスタイルをインテリアショップガイドに紹介するなど、ミーツはジアの近郊の日本の建築家と一緒に「関西でよりよく暮らす」ためのヒントを探してきました。 状態:良好です

ダイヤ改正の話 : 宮脇俊三対話集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
宮脇俊三 著、中央書院、昭和63年、262p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:ややアセ(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宮脇俊三 著 、中央書院 、昭和63年 、262p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:ややアセ(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

新版 杞柳産業の盛衰 : 地場産業産地の淘汰

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
荻久保嘉章、成文堂、2013
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 杞柳産業の盛衰 : 地場産業産地の淘汰

4,500
荻久保嘉章 、成文堂 、2013
菊判 カバー

希望の牧場

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
森絵都・作 吉田尚令・絵、岩崎書店、2015
第3刷 A4判カバ帯 32頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
森絵都・作 吉田尚令・絵 、岩崎書店 、2015
第3刷 A4判カバ帯 32頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

還れぬ家

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
佐伯一麦 著、新潮社、2013年、441p、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

還れぬ家

800
佐伯一麦 著 、新潮社 、2013年 、441p 、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

東京ラブシック・ブルース

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,250 (送料:¥185~)
沢野ひとし、マガジンハウス、1994、226p、20cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京ラブシック・ブルース

1,250 (送料:¥185~)
沢野ひとし 、マガジンハウス 、1994 、226p 、20cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

道方友康 サイン色紙 「早稲田大学 12 道方友康」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,600
道方友康 (早稲田大学野球部投手)、揮毫年不詳 (1976-1977年か)、27×24cm、1枚
油性インク、裏面に横一文字のシワあり。道方友康 1954年生、箕面自由学園、早稲田大学野球部投手、JFE東日本監督、早稲田大学投手コーチ。怪物、江川卓を擁する法政大学が東京六大学四連覇中に獅子奮迅の活躍をした。1976-1977年の春夏四シーズンの成績は47試合登板、20勝7敗、防御率1.62。2018.07.02.aya-34511
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道方友康 サイン色紙 「早稲田大学 12 道方友康」

5,600
道方友康 (早稲田大学野球部投手) 、揮毫年不詳 (1976-1977年か) 、27×24cm 、1枚
油性インク、裏面に横一文字のシワあり。道方友康 1954年生、箕面自由学園、早稲田大学野球部投手、JFE東日本監督、早稲田大学投手コーチ。怪物、江川卓を擁する法政大学が東京六大学四連覇中に獅子奮迅の活躍をした。1976-1977年の春夏四シーズンの成績は47試合登板、20勝7敗、防御率1.62。2018.07.02.aya-34511

天災から日本史を読みなおす <中公新書 2295>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
200 (送料:¥185~)
磯田道史 著、中央公論新社、2018年24版発行、221p、18cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れ、線引き書き込みはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥185~)
磯田道史 著 、中央公論新社 、2018年24版発行 、221p 、18cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れ、線引き書き込みはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

マックス・エルンスト : 彫刻・絵画・写真 : シュルレアリスムの宇宙

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
東京ステーションギャラリー編、東京ステーションギャラリー、169p、29cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マックス・エルンスト : 彫刻・絵画・写真 : シュルレアリスムの宇宙

3,000
東京ステーションギャラリー編 、東京ステーションギャラリー 、169p 、29cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

企画展 災害の歴史-遺跡に残されたその爪跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
盛岡市遺跡の学び館、盛岡市遺跡の学び館、平25
【展覧会図録】A4判69頁+史料編55頁 裏表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 火山噴火と遺跡/古代城柵志波城と災害/盛岡城普請と災害/三陸の貝塚と海嘯碑 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
盛岡市遺跡の学び館 、盛岡市遺跡の学び館 、平25
【展覧会図録】A4判69頁+史料編55頁 裏表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 火山噴火と遺跡/古代城柵志波城と災害/盛岡城普請と災害/三陸の貝塚と海嘯碑 ほか
  • 単品スピード注文

千年後への伝言 : 唐丹町の人々が伝えつなぐ大津波の記録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
唐丹の歴史を語る会編、唐丹公民館、2013、255p、26cm
贈呈文付き。背ヤケ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年後への伝言 : 唐丹町の人々が伝えつなぐ大津波の記録

1,800
唐丹の歴史を語る会編 、唐丹公民館 、2013 、255p 、26cm
贈呈文付き。背ヤケ。本文に線引き書き込みなく状態良好です。

安藤忠雄建築展2003 再生-環境と建築 Tadao Ando 絵とサインとハンコ入り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
安藤忠雄 著、デルファイ研究所、2003年、173p、30cm、1冊
全体感:良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
安藤忠雄 著 、デルファイ研究所 、2003年 、173p 、30cm 、1冊
全体感:良好 折込ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

神奈川考古 東日本弥生墓制における土器墓2、他。 (28)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
神奈川考古同人会、1992、冊、26cm
背少ヤケ、三方l少ヨゴレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川考古 東日本弥生墓制における土器墓2、他。 (28)

600
、神奈川考古同人会 、1992 、冊 、26cm
背少ヤケ、三方l少ヨゴレ。書込みなし。

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000