文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松 」の検索結果
265,359件

道東紀行 : 歌集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
結城哀草果, 松坂二郎著、豊文社、83
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
結城哀草果, 松坂二郎著 、豊文社 、83
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに記名があります。
  • 単品スピード注文

ポケット・ジョーク (1) 禁断のユーモア (角川文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
植松 黎 (編集)、植松 黎 (翻訳)、角川書店、206
帯はありません。汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
植松 黎 (編集)、植松 黎 (翻訳) 、角川書店 、206
帯はありません。汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

微分幾何<演習数学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,000 (送料:¥300~)
高松吉郎著、裳華房、195
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに強い傷み破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
高松吉郎著 、裳華房 、195
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに強い傷み破れがあります
  • 単品スピード注文

飾磨郡風俗調査

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
小原亀松編、飾磨郡教育会、21,9,208p、23cm
函・帯付き。付図付き。昭和58年復刻版。本にヤケと多少シミ、函に強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飾磨郡風俗調査

1,040 (送料:¥300~)
小原亀松編 、飾磨郡教育会 、21,9,208p 、23cm
函・帯付き。付図付き。昭和58年復刻版。本にヤケと多少シミ、函に強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女たちの備前岡山城

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
松本幸子 著、山陽新聞社、254p、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちの備前岡山城

830 (送料:¥300~)
松本幸子 著 、山陽新聞社 、254p 、19cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代史疑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
松本清張 著、中央公論社、245
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
松本清張 著 、中央公論社 、245
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代史疑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
松本清張 著、中央公論社、245
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
松本清張 著 、中央公論社 、245
昭和43年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ナミコとささやき声

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
アンドレアス・セシェ (著)、松永美穂 (訳)、西村書店、255
帯付き。わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
アンドレアス・セシェ (著)、松永美穂 (訳) 、西村書店 、255
帯付き。わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本画全集 第8巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥1,100~)
上村松篁, 原田平作著、集英社、131
大型本です。函付き。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥1,100~)
上村松篁, 原田平作著 、集英社 、131
大型本です。函付き。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

道元禅師 上(大宋国の空)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
立松 和平、東京書籍、516
帯付。多少汚れ痛みがあります。後ろ見返しに書込みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師 上(大宋国の空)

390 (送料:¥600~)
立松 和平 、東京書籍 、516
帯付。多少汚れ痛みがあります。後ろ見返しに書込みがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

原田左之助―新選組の快男児

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
松本 攸吾、文芸社、407
帯付。ヤケ傷みと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田左之助―新選組の快男児

1,340 (送料:¥600~)
松本 攸吾 、文芸社 、407
帯付。ヤケ傷みと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

心身症 : 心と体の両面からみてなおす <文研リビングガイド>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
末松弘行 著、文研、270p、19cm
1982年第2刷。強めのヤケ汚れ、縁にヘコミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心身症 : 心と体の両面からみてなおす <文研リビングガイド>

1,530 (送料:¥300~)
末松弘行 著 、文研 、270p 、19cm
1982年第2刷。強めのヤケ汚れ、縁にヘコミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

協同組合と共同経営

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
奥谷松治 著、御茶の水書房、347, 24p、22cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

協同組合と共同経営

1,260 (送料:¥300~)
奥谷松治 著 、御茶の水書房 、347, 24p 、22cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近世演劇研究文献目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
近松の会 編、八木書店、271, 26p、22cm
函付き。函にヤケシミがあります。表紙の背、縁に剥がれがあります。天に多少シミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世演劇研究文献目録

390 (送料:¥300~)
近松の会 編 、八木書店 、271, 26p 、22cm
函付き。函にヤケシミがあります。表紙の背、縁に剥がれがあります。天に多少シミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

松竹八十年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
松竹、昭和50年、27cm、1冊
函入。本体ビニールカバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、松竹 、昭和50年 、27cm 、1冊
函入。本体ビニールカバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

江戸の小松絵図

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,500
白石フミヨ/正和久佳他、小松天満宮文化協会、1990
カバ/並上、小松町の陶工粟生屋源右衛門/小松の曳山と集義堂他、小松町割図・小松城御絵図付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の小松絵図

4,500
白石フミヨ/正和久佳他 、小松天満宮文化協会 、1990
カバ/並上、小松町の陶工粟生屋源右衛門/小松の曳山と集義堂他、小松町割図・小松城御絵図付

黒松内町史 上巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
黒松内町、ぎょうせい、昭62、1286p、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒松内町史 上巻

2,200 (送料:¥600~)
黒松内町 、ぎょうせい 、昭62 、1286p 、1冊
函付 ビニールカバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

植松有信

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
植松茂 著、愛知県郷土資料刊行会、昭和54年、427p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
植松茂 著 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和54年 、427p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

松島 観光案内小冊子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
宮城県松島町・松島観光協会、1965(昭和40)一冊、14頁、14.5×10.5㌢
初版 経年並 松島を訪れるルート,松島の概要,松島の大観,文化財,景観,文学,コース案内,各所観覧料金表,旅館案内 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島 観光案内小冊子

1,500
、宮城県松島町・松島観光協会 、1965(昭和40)一冊 、14頁 、14.5×10.5㌢
初版 経年並 松島を訪れるルート,松島の概要,松島の大観,文化財,景観,文学,コース案内,各所観覧料金表,旅館案内 他

松下明治画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
松下明治、松下明治画集刊行委員会、平8、1冊
松下明治 松下明治画集刊行委員会 限 函 ペン書署名入 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松下明治画集

2,000
松下明治  、松下明治画集刊行委員会  、平8 、1冊
松下明治 松下明治画集刊行委員会 限 函 ペン書署名入 

国語学史概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
重松信弘 著、東京武蔵野書院、373
函付き。昭和14年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。函に書き込み跡、塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
重松信弘 著 、東京武蔵野書院 、373
函付き。昭和14年発行。全体に激しいヤケシミ汚れと傷みがあります。函に書き込み跡、塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

有田音松説話集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
有田音松、有田音松出版部、大14、菊判、1冊
有田音松出版部 菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有田音松説話集 

7,700
有田音松 、有田音松出版部 、大14 、菊判 、1冊
有田音松出版部 菊判 

若松市史 上下 複刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
若松市役所編、名著、1974
函・三方ヨゴレ、カキコミ、遊び紙折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松市史 上下 複刻版

7,000
若松市役所編 、名著 、1974
函・三方ヨゴレ、カキコミ、遊び紙折れ。

冥途の飛脚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
近松門左衞門[著] ; 鶴見誠, 吉永孝雄編、桜楓社、109
裸本です。昭和44年初版。強いヤケシミ汚れ、表紙縁に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
近松門左衞門[著] ; 鶴見誠, 吉永孝雄編 、桜楓社 、109
裸本です。昭和44年初版。強いヤケシミ汚れ、表紙縁に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「FEN」を聴く : リズムで学ぶリスニング <講談社現代新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
松本道弘 著、講談社、218p、18cm
昭和58年発行。かなり強めのヤケ、スレ汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「FEN」を聴く : リズムで学ぶリスニング <講談社現代新書>

600 (送料:¥300~)
松本道弘 著 、講談社 、218p 、18cm
昭和58年発行。かなり強めのヤケ、スレ汚れがあります
  • 単品スピード注文

文明と病気 上下巻揃 <岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
H.E.シゲリスト 著 ; 松藤元 訳、岩波書店、18cm
上下巻揃。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明と病気 上下巻揃 <岩波新書>

1,520 (送料:¥300~)
H.E.シゲリスト 著 ; 松藤元 訳 、岩波書店 、18cm
上下巻揃。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松濤秀萃

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
松山與兵衛編、松濤荘、昭和10、50頁、22cm
非売品、ヤケシミ、帙入り、和綴じ、背角に小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松山與兵衛編 、松濤荘 、昭和10 、50頁 、22cm
非売品、ヤケシミ、帙入り、和綴じ、背角に小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

松前藩と松前 松前町史研究紀要 20号 昭和58年3月

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
松前町史編集室編、松前町史編集室(北海道松前郡)、昭和58年、1冊
 138頁 A5判 場所請負制確立期における場所境界争論  幕末期松前藩の警察下僚組織について(1) ほか  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松前藩と松前 松前町史研究紀要 20号 昭和58年3月

1,830
松前町史編集室編 、松前町史編集室(北海道松前郡) 、昭和58年 、1冊
 138頁 A5判 場所請負制確立期における場所境界争論  幕末期松前藩の警察下僚組織について(1) ほか  

尚白斎詩集 補遺付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
赤松照幢 著 ; 赤松智城 編、赤松智城、昭和12、22cm、142, 7, 4p
補遺(4p)付 表紙ラベル 角シミ裏表紙少ヤブレ 裏見返し記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
赤松照幢 著 ; 赤松智城 編 、赤松智城 、昭和12 、22cm 、142, 7, 4p
補遺(4p)付 表紙ラベル 角シミ裏表紙少ヤブレ 裏見返し記名

郷土史料高松城の水攻(岡山県高松農学校昭和10冊子11P図2枚)・備中高松城水攻由来劇梗概(道家勝蔵高松城跡保興会昭5小冊子4P)・備中高松城水攻史蹟案内記(岡山県吉備郡高松町昭7 39㎝両面)・備中高松城水攻史蹟案内書(岡山県吉備郡高松町昭39㎝両面)・

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
13,000
昭和3~10、4点
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
、昭和3~10 、4点

根室も志保草 : 松本十郎大判官書簡

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
松本十郎 著 ; 松浦義信 編、みやま書房、昭59、203p 図・肖像、19cm、一冊
初版  函背僅少ヤケ  帯背少ヤケ 本体ほぼ新品 管【え・221014
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

根室も志保草 : 松本十郎大判官書簡

2,200
松本十郎 著 ; 松浦義信 編 、みやま書房 、昭59 、203p 図・肖像 、19cm 、一冊
初版  函背僅少ヤケ  帯背少ヤケ 本体ほぼ新品 管【え・221014

陶彩久谷・革新の系譜

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
田中喜男、能登印刷出版部、平成3、153頁、26X26CM、1冊
松屋菊三郎・松本佐平・松本佐太郎・松本佐一にみる九谷陶磁史 箱付 153頁 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶彩久谷・革新の系譜

5,000
田中喜男 、能登印刷出版部 、平成3 、153頁 、26X26CM 、1冊
松屋菊三郎・松本佐平・松本佐太郎・松本佐一にみる九谷陶磁史 箱付 153頁 自店分類:陶磁ほか

油屋のジョン : 松永伍一少年詩集 <詩の散歩道>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
松永伍一 著 ; 松永禎郎 絵、理論社、1986年、142p、21cm
カバー欠、表紙少スレ、三方少シミ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

油屋のジョン : 松永伍一少年詩集 <詩の散歩道>

1,200
松永伍一 著 ; 松永禎郎 絵 、理論社 、1986年 、142p 、21cm
カバー欠、表紙少スレ、三方少シミ

本居宣長翁

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
発行所/松阪市教育会、昭和13年、1冊
〈状態〉経年並上 裏表紙に剥し跡あり 〈内容〉全155頁 再版 非売品 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、発行所/松阪市教育会 、昭和13年 、1冊
〈状態〉経年並上 裏表紙に剥し跡あり 〈内容〉全155頁 再版 非売品 A5サイズ
  • 単品スピード注文

久松真一著作集 第2巻 (絶対主体道)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
久松真一著、理想社、22cm
昭和49年第1版第2刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函上部に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久松真一著作集 第2巻 (絶対主体道)

570 (送料:¥600~)
久松真一著 、理想社 、22cm
昭和49年第1版第2刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函上部に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

ひとふりの命 : 大佛師松本明慶

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
松本明慶 著 ; 松本明慶佛像彫刻美術館 企画編集、松本明慶佛像彫刻美術館 松本明慶工房、2009年・・・
初版 後ろの見返しに毛筆署名、落款あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとふりの命 : 大佛師松本明慶

4,400 (送料:¥210~)
松本明慶 著 ; 松本明慶佛像彫刻美術館 企画編集 、松本明慶佛像彫刻美術館 松本明慶工房 、2009年 、151p 、22cm
初版 後ろの見返しに毛筆署名、落款あり 状態良好
  • 単品スピード注文

松前藩と松前 7号 松前町史研究紀要

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
松前町史編集室編・刊、昭50、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松前藩と松前 7号 松前町史研究紀要

1,000
松前町史編集室編・刊 、昭50 、1
A5版

標準珠算教科書 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
松邑三松堂 千田良映、松邑三松堂 千田良映、昭14
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準珠算教科書 

1,000
松邑三松堂 千田良映 、松邑三松堂 千田良映 、昭14
蔵名

岡山の戦国時代<岡山文庫 155>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥300~)
松本幸子 著、日本文教、197
1992年発行。全体にヤケ、表紙裏表紙に強めの汚れと色褪せ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥300~)
松本幸子 著 、日本文教 、197
1992年発行。全体にヤケ、表紙裏表紙に強めの汚れと色褪せ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学の自然<笠間選書 77>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
須藤松雄 著、笠間書院、262
初版。函付。函縁に強い破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
須藤松雄 著 、笠間書院 、262
初版。函付。函縁に強い破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

青春: 夜間中学界隈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
松崎運之助 著、教育史料出版会、206
1985年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
松崎運之助 著 、教育史料出版会 、206
1985年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代日本の権力者 : ゼミナール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
松前健 等著、朝日新聞社、345
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。背に色あせがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
松前健 等著 、朝日新聞社 、345
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。背に色あせがあります。
  • 単品スピード注文

新ミッキー幼児えほん13 とっきゅう

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
松澤正二 監修、講談社、17
1992年初版。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷み、全体に反り、うら表紙にシール剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
松澤正二 監修 、講談社 、17
1992年初版。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷み、全体に反り、うら表紙にシール剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

血液型英語上達法<実日新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
松本道弘 著、実業之日本社、282
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
松本道弘 著 、実業之日本社 、282
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本書誌学用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,200 (送料:¥300~)
川瀬一馬 著、雄松堂書店、333
昭和60年3刷。函付。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,200 (送料:¥300~)
川瀬一馬 著 、雄松堂書店 、333
昭和60年3刷。函付。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ファビアン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
ケストネル 著 ; 小松太郎 訳、文芸春秋新社、347p、19cm
昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファビアン

1,200 (送料:¥300~)
ケストネル 著 ; 小松太郎 訳 、文芸春秋新社 、347p 、19cm
昭和23年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児教育の心理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
松岡武 編著、東洋館出版社、292p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児教育の心理

1,070 (送料:¥300~)
松岡武 編著 、東洋館出版社 、292p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国武術 : 少林拳と太極拳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
松田鉦 著、新人物往来社、241p、20cm
昭和53年4刷。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国武術 : 少林拳と太極拳

420 (送料:¥300~)
松田鉦 著 、新人物往来社 、241p 、20cm
昭和53年4刷。カバー角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日のくれぬうち : 南無の会辻説法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
松原泰道著、水書坊、214p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日のくれぬうち : 南無の会辻説法

530 (送料:¥300~)
松原泰道著 、水書坊 、214p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古玩の世界 : 伊東コレクション 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
東京都渋谷区立松濤美術館 編、渋谷区立松濤美術館、84
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
東京都渋谷区立松濤美術館 編 、渋谷区立松濤美術館 、84
大型本。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー