文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松陰」の検索結果
3,088件

いしぶみ日本史

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
本山桂川、新人物往来社、昭和45年初版
源氏一門の哀史と碑跡、水戸烈公と弘道館、吉田松陰の密出国計画、など。約19×14センチ。266ページ。ハードカバー。カバーにスレなどイタミ。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
本山桂川 、新人物往来社 、昭和45年初版
源氏一門の哀史と碑跡、水戸烈公と弘道館、吉田松陰の密出国計画、など。約19×14センチ。266ページ。ハードカバー。カバーにスレなどイタミ。小口よごれ。

活力 2巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
幸田露伴「選択論」白柳秀湖「餓鬼大将」武田鴬塘「吉田松陰論」村上浪六「お世辞屋」福本日南「伊地知正治・・・
口絵写真入16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活力 2巻3号

2,000
幸田露伴「選択論」白柳秀湖「餓鬼大将」武田鴬塘「吉田松陰論」村上浪六「お世辞屋」福本日南「伊地知正治翁」大町桂月「出雲史論」井上正賀「馬肉を食へ」他 、活力社 、大正5年 、1冊
口絵写真入16頁

歴史を紀行する

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、文春文庫、2005.3.25第50刷、4冊
本の状態(並・)文庫判。幕末ー松陰を筆頭に過激派につっ走った長州。西郷、大久保と大人の智恵を発揮した薩摩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史を紀行する

350
司馬遼太郎 、文春文庫 、2005.3.25第50刷 、4冊
本の状態(並・)文庫判。幕末ー松陰を筆頭に過激派につっ走った長州。西郷、大久保と大人の智恵を発揮した薩摩

吉田松陰を語る

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
村岡繁、白鳥庵史荘、昭50、1
1975年7月10日3版発行 A5判177ページ、帯付き 定価340円 日焼けや汚れ、古年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田松陰を語る

2,000
村岡繁 、白鳥庵史荘 、昭50 、1
1975年7月10日3版発行 A5判177ページ、帯付き 定価340円 日焼けや汚れ、古年シミなど劣化があります。

吉田松陰全集 全11冊揃

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
30,000
山口県教育会編、大和書房、昭47/昭48年、11
初版函月報付 ヤケシミ少汚有 函少痛全11冊揃 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
山口県教育会編 、大和書房 、昭47/昭48年 、11
初版函月報付 ヤケシミ少汚有 函少痛全11冊揃 

週刊 司馬遼太郎Ⅱ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
週刊MOOK、朝日新聞社、2007・5・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。「関ヶ原」三成の挑戦・「梟の城」の住人たち・松陰「世に棲む日日」・河井継之助の「峠」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 司馬遼太郎Ⅱ

710
週刊MOOK 、朝日新聞社 、2007・5・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。「関ヶ原」三成の挑戦・「梟の城」の住人たち・松陰「世に棲む日日」・河井継之助の「峠」

踏海志士金子重之助

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、136p (図版共)、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、136p (図版共) 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

踏海志士金子重之助

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
福本椿水 著、金子敏輔、昭和33年、136p (図版共)、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

踏海志士金子重之助

2,000
福本椿水 著 、金子敏輔 、昭和33年 、136p (図版共) 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

吉田松陰殉国詩歌集 : 訓註

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
福本義亮 著、誠文堂新光社、昭和12年、23cm、1冊
函入。函イタミ・。表紙に擦れ強めのイタミ。見返しにペン書込み。個人蔵書印・丸印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
福本義亮 著 、誠文堂新光社 、昭和12年 、23cm 、1冊
函入。函イタミ・。表紙に擦れ強めのイタミ。見返しにペン書込み。個人蔵書印・丸印。
  • 単品スピード注文

訓註 吉田松陰殉国詩歌集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
福本義亮 著、誠文堂新光社、昭12、1083p 図版、23cm、1
初版 函イタミ少 蔵書印多 シミ 巻頭20頁程折れ跡 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訓註 吉田松陰殉国詩歌集

5,000
福本義亮 著 、誠文堂新光社 、昭12 、1083p 図版 、23cm 、1
初版 函イタミ少 蔵書印多 シミ 巻頭20頁程折れ跡 

松陰本山彦一翁 遺稿共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
故本山社長伝記編纂委員会編、大阪毎日新聞社、昭和12、2
函無。裸本。本体表紙背日焼け有。天金装。本体経年焼け、本編の1頁折れ有。初版。非売品。緑色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松陰本山彦一翁 遺稿共 全2巻揃

500
故本山社長伝記編纂委員会編 、大阪毎日新聞社 、昭和12 、2
函無。裸本。本体表紙背日焼け有。天金装。本体経年焼け、本編の1頁折れ有。初版。非売品。緑色表紙。極厚本。

松陰先生夢物語(獄中夢物語)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小川平吉手記・桑澤禎資 編発行、昭和5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松陰先生夢物語(獄中夢物語)

5,000
小川平吉手記・桑澤禎資 編発行 、昭和5 、1

往生礼讃本文校異並に前序の研究

BBR
 愛知県春日井市
20,100
◆送料無料
昭和12年1版。松陰了諦  興教書院  函ありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

往生礼讃本文校異並に前序の研究

20,100
、◆送料無料
昭和12年1版。松陰了諦  興教書院  函ありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。線引きあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

吉田松陰の母

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
昭和16年第1刷。 福本義亮 著、誠文堂新光社  蔵書印あり。見返しに書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田松陰の母

3,740
、◆送料無料
昭和16年第1刷。 福本義亮 著、誠文堂新光社  蔵書印あり。見返しに書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

組曲「吉田松陰」:音楽作品台本集(作品集)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
370 (送料:¥250~)
??田稔、ふらんす堂、294
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

組曲「吉田松陰」:音楽作品台本集(作品集)

370 (送料:¥250~)
??田稔 、ふらんす堂 、294
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

吉田松陰

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
奈良本辰也 杉浦明平 橋川文三、思索社、1971/11/30 (S46)、1
( 批評日本史 政治的人間の系譜 6) 四六判 重刷 283頁 カバ- 帯 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
奈良本辰也 杉浦明平 橋川文三 、思索社 、1971/11/30 (S46) 、1
( 批評日本史 政治的人間の系譜 6) 四六判 重刷 283頁 カバ- 帯 保存並

週間 司馬遼太郎 2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
週間朝日MOOK、朝日新聞社、2007・5・1発行、1冊
本の状態(普通)A5判。「関ヶ原」三成の挑戦「梟の城」の住人たち・松陰「世に棲む日日」・河井継之助「峠」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 司馬遼太郎 2

710
週間朝日MOOK 、朝日新聞社 、2007・5・1発行 、1冊
本の状態(普通)A5判。「関ヶ原」三成の挑戦「梟の城」の住人たち・松陰「世に棲む日日」・河井継之助「峠」

週刊 司馬遼太郎2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
朝日新聞社、2007年刊、1
「関ケ原」三成の挑戦/「梟の城」の住人たち/松陰「世に棲む日々」/河井継之助の「峠」 週刊朝日MOOK A5判 290頁 僅かにシミ、頁角僅かに折れあり 程度並  Z-28-14485
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊 司馬遼太郎2

500
、朝日新聞社 、2007年刊 、1
「関ケ原」三成の挑戦/「梟の城」の住人たち/松陰「世に棲む日々」/河井継之助の「峠」 週刊朝日MOOK A5判 290頁 僅かにシミ、頁角僅かに折れあり 程度並  Z-28-14485

俳書 ともちとり

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 俳書 ともちとり
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 土佐城東赤岡宇田松陰社中/加橘編
【成立】 天保七年序

★ 積翠主人三十三回
★ 蕉門書林/橘屋治兵衛梓
★ 土佐俳諧
★ 虫損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 俳書 ともちとり 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 土佐城東赤岡宇田松陰社中/加橘編 【成立】 天保七年序 ★ 積翠主人三十三回 ★ 蕉門書林/橘屋治兵衛梓 ★ 土佐俳諧 ★ 虫損

柳沢吉保側室の日記: 松蔭日記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
正親町 町子、国研出版、392、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

柳沢吉保側室の日記: 松蔭日記

220 (送料:¥250~)
正親町 町子 、国研出版 、392 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

墨・39号 特集・幕末の志士-人と書/吉田松陰/橋本左内/高杉晋作/木戸孝充/坂本龍馬/西郷隆盛/大久保利通

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
シリーズ「現代の巨匠」3・西川寧、芸術新聞社、昭和57、1
特別取材・王鐸の書法芸術
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨・39号 特集・幕末の志士-人と書/吉田松陰/橋本左内/高杉晋作/木戸孝充/坂本龍馬/西郷隆盛/大久保利通

1,500
シリーズ「現代の巨匠」3・西川寧 、芸術新聞社 、昭和57 、1
特別取材・王鐸の書法芸術

吉田松陰

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,200
玖村敏雄、岩波書店刊、昭和16年
重版、 函は経年ヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり。蔵印あり。本体はパラフィン紙に包まれております。但し三方経年ヤケあり。本体、本文良好。   レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田松陰

1,200
玖村敏雄 、岩波書店刊 、昭和16年
重版、 函は経年ヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミあり。蔵印あり。本体はパラフィン紙に包まれております。但し三方経年ヤケあり。本体、本文良好。   レターパックライト

世界建築設計図集 32 Space:Drawings 竹中工務店 / 松蔭女子学院大学・短期大学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
同朋舎、1984、48p、37cm
目次 Contents
松蔭女子学院大学・短期大学 Syoin Women's University
4 松蔭女子学院の設計について 永田祐三 About Syoin Wo
5 イメージスケッチ Conceptual Sketches
7 配置 アイソメトリック図 Isometric
8 イメージスケッチ Conceptual Sketches
9 全景 General View
10 プラザを歩いたときのアイレベルのビュー変化をコンピュ
Eye-level on Plaza, Drawn by Computer
12 棟7より棟4とチャペルの間のプラザを見る View of Pl
Building 7
13 チャペル横の階段 Steps beside Chapel
14 棟1 (本館・管理棟) 一般図 Building 1 (Main and Adm
tions
15 棟2 (特別教室棟)一般図 Building 2 (Special Classroo
16 棟3 (教室棟) 一般図 Building 3 (Classroom): Floor P
17 棟4 (学生ホール棟) 一般図 Building 4 (Student Unio
18 棟5 (教室棟) 一般図 Building 5 (Classroom):Floor F
19棟6 (実験・実習教室棟)一般図 Building 6 (Practice
tions
20 棟7 (教室・演習室棟) 一般図 Building 7 (Classroom
tions
21棟8 (チャペル) 一般図 Building 8 (Chapel): Floor I
22 棟9 (図書館)一般図 Building 9 (Library) Floor P

カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、同朋舎 、1984 、48p 、37cm
目次 Contents 松蔭女子学院大学・短期大学 Syoin Women's University 4 松蔭女子学院の設計について 永田祐三 About Syoin Wo 5 イメージスケッチ Conceptual Sketches 7 配置 アイソメトリック図 Isometric 8 イメージスケッチ Conceptual Sketches 9 全景 General View 10 プラザを歩いたときのアイレベルのビュー変化をコンピュ Eye-level on Plaza, Drawn by Computer 12 棟7より棟4とチャペルの間のプラザを見る View of Pl Building 7 13 チャペル横の階段 Steps beside Chapel 14 棟1 (本館・管理棟) 一般図 Building 1 (Main and Adm tions 15 棟2 (特別教室棟)一般図 Building 2 (Special Classroo 16 棟3 (教室棟) 一般図 Building 3 (Classroom): Floor P 17 棟4 (学生ホール棟) 一般図 Building 4 (Student Unio 18 棟5 (教室棟) 一般図 Building 5 (Classroom):Floor F 19棟6 (実験・実習教室棟)一般図 Building 6 (Practice tions 20 棟7 (教室・演習室棟) 一般図 Building 7 (Classroom tions 21棟8 (チャペル) 一般図 Building 8 (Chapel): Floor I 22 棟9 (図書館)一般図 Building 9 (Library) Floor P 他 カバー 表紙少スレ 天、小口、地に僅かな点シミ その他良好です。

吉田松陰ザ・語録 : 「男の生き方」コンセプト 志のない者は無志(虫)である 第12刷

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
森友幸照 著、中経、1991、243p、19cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森友幸照 著 、中経 、1991 、243p 、19cm
送料込(クリックポスト)

明治維新という過ち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
原田伊織 著、毎日ワンズ、319p、19cm
改訂増補版。帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新という過ち

300 (送料:¥300~)
原田伊織 著 、毎日ワンズ 、319p 、19cm
改訂増補版。帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 南伊豆名勝・南伊豆史蹟 (静岡県賀茂郡下田町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
戦前、14枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、英文解説入、柿崎弁天岩屋口(8人の釣姿)、柿崎弁天島(吉田松陰、海外渡航を企つ)、「南伊豆名勝」6枚、万象山よりの市街全景(家並)、下田不二山よりの市街(家並)、城山公園より市街及び下田不二(家並)、大浦海水浴場、下田公園循環道路老樹奇巌(カネ島附近)、老樹懸崖、「南伊豆史蹟」6枚、城山よりの市街及び下田富士(家並)、吉田松陰羇寓の碑、柿崎玉泉寺(我国最初の領事館)、法順山了仙寺(下田条約締結ノ場所)、実福寺境内唐人お吉の墓(昭5.5.30大谷竹次郎氏建)、門栗(唐人お吉投身の所)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 南伊豆名勝・南伊豆史蹟 (静岡県賀茂郡下田町)

3,660
、戦前 、14枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、英文解説入、柿崎弁天岩屋口(8人の釣姿)、柿崎弁天島(吉田松陰、海外渡航を企つ)、「南伊豆名勝」6枚、万象山よりの市街全景(家並)、下田不二山よりの市街(家並)、城山公園より市街及び下田不二(家並)、大浦海水浴場、下田公園循環道路老樹奇巌(カネ島附近)、老樹懸崖、「南伊豆史蹟」6枚、城山よりの市街及び下田富士(家並)、吉田松陰羇寓の碑、柿崎玉泉寺(我国最初の領事館)、法順山了仙寺(下田条約締結ノ場所)、実福寺境内唐人お吉の墓(昭5.5.30大谷竹次郎氏建)、門栗(唐人お吉投身の所)

松陰先生遺墨写真帖 23組不揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
萩市教育会 編刊、昭10
23組(写真と解説)、「獄中・・・」は解説のみで写真は欠。全体で何組か不明?。帙ヨゴレ、中身は多少ヤケシミ有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松陰先生遺墨写真帖 23組不揃

3,000
萩市教育会 編刊 、昭10
23組(写真と解説)、「獄中・・・」は解説のみで写真は欠。全体で何組か不明?。帙ヨゴレ、中身は多少ヤケシミ有

覚悟の磨き方  超訳 吉田松陰

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,200 (送料:¥185~)
池田貴将(編著)、サンクチュアリ出版、2013年(平成25年)、245頁、14×19.5×2.4㎝、・・・
2013年12月13日 第11刷発行。帯付き。
帯に若干のスレが有りますが全体的に綺麗な本です。
頁中の版面も状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
池田貴将(編著) 、サンクチュアリ出版 、2013年(平成25年) 、245頁 、14×19.5×2.4㎝ 、1冊
2013年12月13日 第11刷発行。帯付き。 帯に若干のスレが有りますが全体的に綺麗な本です。 頁中の版面も状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

柳沢吉保側室の日記 : 松蔭日記

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
正親町町子 作 ; 増淵勝一 訳、星雲社 国研、1999年、392p、単行本
背ヤケ、天地に汚れ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳沢吉保側室の日記 : 松蔭日記

1,000
正親町町子 作 ; 増淵勝一 訳 、星雲社 国研 、1999年 、392p 、単行本
背ヤケ、天地に汚れ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

吉田松陰講孟餘話 (日本精神叢書52)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
廣瀬豊、内閣印刷局、昭和16年、109ページ、1冊
初版 ヤケ スレ シミ ホチキス錆シミ 背少イタミ 後ろ見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田松陰講孟餘話 (日本精神叢書52)

800
廣瀬豊 、内閣印刷局 、昭和16年 、109ページ 、1冊
初版 ヤケ スレ シミ ホチキス錆シミ 背少イタミ 後ろ見返し印

戯曲 妖怪時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
藤井眞澄、文武堂、大12、274p、19cm
目次 (tableOfContents)
標題 /
雪山童子(一幕二場) / 1
地涌の寶搭(一幕二場) / 19
盂蘭盆物語(二幕) / 47
吉田松陰(四幕) / 111
山から來た男(一幕) / 189
妖怪時代(一幕) / 235
初版、函欠、天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
藤井眞澄 、文武堂 、大12 、274p 、19cm
目次 (tableOfContents) 標題 / 雪山童子(一幕二場) / 1 地涌の寶搭(一幕二場) / 19 盂蘭盆物語(二幕) / 47 吉田松陰(四幕) / 111 山から來た男(一幕) / 189 妖怪時代(一幕) / 235 初版、函欠、天金

キリスト教社会問題研究 第14・15号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
同志社大学人文科学研究所、昭44、1冊
徳富蘇峰の吉田松陰論-民友社の明治維新観について- 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教社会問題研究 第14・15号

3,300
、同志社大学人文科学研究所 、昭44 、1冊
徳富蘇峰の吉田松陰論-民友社の明治維新観について- 背ヤケ

高杉晋作 <堂々日本人物史 戦国・幕末編 20>

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
筑波常治 作 ; 田代三善 絵、国土社、222p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作 <堂々日本人物史 戦国・幕末編 20>

900
筑波常治 作 ; 田代三善 絵 、国土社 、222p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

宇都宮黙霖(うつのみやもくりん)は、幕末期に活躍した勤皇僧であり、吉田松陰にも影響を与えた人物です。広島県呉市出身で、聴力を失ってもなお、全国を巡り尊王論を広めました。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
知切光歳、日本h電報通信社、昭和17年6月、393p、19cm
初版  函 付  帯付 函ヤケ無 帯ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少」ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宇都宮黙霖(うつのみやもくりん)は、幕末期に活躍した勤皇僧であり、吉田松陰にも影響を与えた人物です。広島県呉市出身で、聴力を失ってもなお、全国を巡り尊王論を広めました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇都宮黙霖(うつのみやもくりん)は、幕末期に活躍した勤皇僧であり、吉田松陰にも影響を与えた人物です。広島県呉市出身で、聴力を失ってもなお、全国を巡り尊王論を広めました。

4,000
知切光歳 、日本h電報通信社 、昭和17年6月 、393p 、19cm
初版  函 付  帯付 函ヤケ無 帯ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少」ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 宇都宮黙霖(うつのみやもくりん)は、幕末期に活躍した勤皇僧であり、吉田松陰にも影響を与えた人物です。広島県呉市出身で、聴力を失ってもなお、全国を巡り尊王論を広めました。

男爵楫取素彦の生涯 : 吉田松陰投獄後の松下村塾を託されていた

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥360~)
楫取素彦没後百年顕彰会 編、毛利報公会、平成24年、380p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  23012B0119
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男爵楫取素彦の生涯 : 吉田松陰投獄後の松下村塾を託されていた

2,150 (送料:¥360~)
楫取素彦没後百年顕彰会 編 、毛利報公会 、平成24年 、380p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  23012B0119
  • 単品スピード注文

安政の大獄 (日本人のための国史14)-井伊直弼と吉田松陰-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
永江新三、日本教文社、1966、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安政の大獄 (日本人のための国史14)-井伊直弼と吉田松陰-

1,300
永江新三 、日本教文社 、1966 、1冊
日焼け

翔べ、わが志士たち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
古川薫 著、創隆社、昭和58、260頁、B6、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翔べ、わが志士たち

1,000 (送料:¥0~)
古川薫 著 、 創隆社 、昭和58 、260頁 、B6 、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

吉田松陰先生と日本精神 尊攘堂講演速記第1号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
玖村敏雄、尊攘堂(下関)、昭16
5版 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田松陰先生と日本精神 尊攘堂講演速記第1号

1,520
玖村敏雄 、尊攘堂(下関) 、昭16
5版 背傷み

女誠訓ー吉田松陰の女訓を語る 

BBR
 愛知県春日井市
2,360
◆送料無料
昭和17年初版。 清川秀敏著、日本青年文化協会  裸本。裏見返しに書き込みあり。地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女誠訓ー吉田松陰の女訓を語る 

2,360
、◆送料無料
昭和17年初版。 清川秀敏著、日本青年文化協会  裸本。裏見返しに書き込みあり。地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

三人の志士に愛された女吉田松陰の妹

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
原口泉、幻冬舎、215
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三人の志士に愛された女吉田松陰の妹

200 (送料:¥250~)
原口泉 、幻冬舎 、215
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

講孟箚記 上・下 講談社学術文庫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,760
吉田松蔭 近藤啓吾全訳註、講談社、昭54、1組
 カバーシミ、応募券切り取り 三方ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講孟箚記 上・下 講談社学術文庫

1,760
吉田松蔭 近藤啓吾全訳註 、講談社 、昭54 、1組
 カバーシミ、応募券切り取り 三方ヤケシミ

司馬遼太郎が語る日本 未公開講演録Ⅰ-Ⅴ  ※週刊朝日増刊 愛蔵版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
朝日新聞社、平8-12、5
各A5 約300頁(内50頁程が写真頁) ※私の小説の主人公たち・ノモンハン・教育・週刊誌・日本語・ロシアについて・松陰の優しさ他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎が語る日本 未公開講演録Ⅰ-Ⅴ  ※週刊朝日増刊 愛蔵版

1,650
、朝日新聞社 、平8-12 、5
各A5 約300頁(内50頁程が写真頁) ※私の小説の主人公たち・ノモンハン・教育・週刊誌・日本語・ロシアについて・松陰の優しさ他

堀河親賀短冊「松下晩涼 かけろふのゆふへ涼しき松陰は むへ秋かせの吹かしとそおもふ 親賀」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,300
堀河親賀(寛政9年2月20日(1797年3月18日)~安政6年9月3日(1859年9月28日))公卿・・・
少シミ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
堀河親賀(寛政9年2月20日(1797年3月18日)~安政6年9月3日(1859年9月28日))公卿 、短冊
少シミ有り

C13 八千代松陰高等学校 2023年度用 5年間スーパー過去問 (声教の高校過去問シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
896 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2022年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 別冊解答用紙付(取外し済) ▼ 小口:汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
896 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2022年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付(取外し済) ▼ 小口:汚れ少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中世王朝物語全集 16 松陰中納言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
阿部好臣:校訂・訳、笠間書院、2005
初版 函 帯 月報 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/d2x8cuf90hglxzqmh4g34/175537.jpg?rlkey=rmxpzhh9nco30dw49kvkgrqwu&st=p4bncr13&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世王朝物語全集 16 松陰中納言

3,000
阿部好臣:校訂・訳 、笠間書院 、2005
初版 函 帯 月報 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/d2x8cuf90hglxzqmh4g34/175537.jpg?rlkey=rmxpzhh9nco30dw49kvkgrqwu&st=p4bncr13&dl=0

吉田松陰言行録

BBR
 愛知県春日井市
2,030
◆送料無料
昭和13年発行。 廣瀬豊著、三省堂  見返しに日付書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田松陰言行録

2,030
、◆送料無料
昭和13年発行。 廣瀬豊著、三省堂  見返しに日付書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

吉田松陰を語る

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
司馬遼太郎/橋川文三他、大和書房、1974.12.30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。国禁を犯しての下田踏渡、松下村塾における人間教育の実践
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田松陰を語る

800
司馬遼太郎/橋川文三他 、大和書房 、1974.12.30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。国禁を犯しての下田踏渡、松下村塾における人間教育の実践

吉田松陰正史

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥550~)
斎藤鹿三郎・著 斎藤直幹・編、第一公論社、昭18、1冊
2版 函ヤケ・傷み 蔵書印 小口ヤケ 頁下部ムレ少 A5 524+230+2頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥550~)
斎藤鹿三郎・著 斎藤直幹・編 、第一公論社 、昭18 、1冊
2版 函ヤケ・傷み 蔵書印 小口ヤケ 頁下部ムレ少 A5 524+230+2頁 pn2
  • 単品スピード注文

吉田松陰

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
徳富猪一郎、民友社、明治41年11月再版、494、22㎝、1
再版、裸本、背書名貼付、表紙擦れ箇所あり、見返し書店ラベル貼付、綴じ目イタミ補修」、ケズレ箇所あり、氏名記入、人名に 線引きあり、天地小口経年ヤケ、本文並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰

3,000
徳富猪一郎 、民友社 、明治41年11月再版 、494 、22㎝ 、1
再版、裸本、背書名貼付、表紙擦れ箇所あり、見返し書店ラベル貼付、綴じ目イタミ補修」、ケズレ箇所あり、氏名記入、人名に 線引きあり、天地小口経年ヤケ、本文並、送料¥600

松陰中納言物語 翻刻篇 古典文庫289

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
大橋千代子 校、古典文庫、昭46
非売品 カバー 165×110mm 極少しのヤケはありますが、それ以外に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松陰中納言物語 翻刻篇 古典文庫289

550
大橋千代子 校 、古典文庫 、昭46
非売品 カバー 165×110mm 極少しのヤケはありますが、それ以外に目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000