文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,885件

図説臨床小児科講座 弟16巻 新生児・未熟児の疾患と看護  

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
小林登監修、メジカルビュー社、1984、1
B5函背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説臨床小児科講座 弟16巻 新生児・未熟児の疾患と看護  

2,000
小林登監修 、メジカルビュー社 、1984 、1
B5函背少スレ

永井龍男全集 全十二巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:井伏鱒二・小林秀雄・庄野潤三、講談社、昭和56年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永井龍男全集 全十二巻 内容見本

1,800
推薦:井伏鱒二・小林秀雄・庄野潤三 、講談社 、昭和56年
B5判表紙共16頁 古書です

航空ファン 1月増刊号 1971 世界の傑作機シリーズ 16集 F4Fワイルドキャット

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
700
文林堂、昭46、1
B5判 58頁 少ヤケ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1月増刊号 1971 世界の傑作機シリーズ 16集 F4Fワイルドキャット

700
、文林堂 、昭46 、1
B5判 58頁 少ヤケ有

川端康成全集 全十四巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
推薦:伊藤整・圓地文子・小林秀雄他、新潮社、昭和44年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集 全十四巻 内容見本

2,000
推薦:伊藤整・圓地文子・小林秀雄他 、新潮社 、昭和44年
B5判表紙共16頁 古書です

〈包合〉のかたち 林虎彦が追い求めたもの

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,100
大木英吉、食品と科学社、1
函、22.5×16、カバ、昭和53年発行、少ヤケ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈包合〉のかたち 林虎彦が追い求めたもの

1,100
大木英吉 、食品と科学社 、1
函、22.5×16、カバ、昭和53年発行、少ヤケ

「うるし」栽培の勧め

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
宮田長次郎/川添孝蔵編、大日本山林会、1930
総16頁、国産漆増殖の急務他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うるし」栽培の勧め

2,750
宮田長次郎/川添孝蔵編 、大日本山林会 、1930
総16頁、国産漆増殖の急務他、少シミ少疲

戦後日本の食料・農業・農村 第16巻 農業経営・農村地域づくりの先駆的実践

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,580
農林統計協会、2005、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の食料・農業・農村 第16巻 農業経営・農村地域づくりの先駆的実践

4,580
、農林統計協会  、2005 、1冊
A5判 カバー

研究資料 16 明治初年山形県統計 - 土地・地租統計 他(52頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
農林省 農業総合研究所積雪地方支所、S36、1
52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究資料 16 明治初年山形県統計 - 土地・地租統計 他(52頁)

1,500
、農林省 農業総合研究所積雪地方支所 、S36 、1
52頁

長崎県の神社を訪ねて 本土編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
林田秀晴、出島文庫
平成16年刊 未使用在庫整理品 帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県の神社を訪ねて 本土編

500
林田秀晴 、出島文庫
平成16年刊 未使用在庫整理品 帯付 おおむね良好

英語学史論考 

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
730
林哲郎、こびあん書房、1978、405、16×22cm
林哲郎著 こびあん書房 単行本ハードカバー 1978年発行 405P 16×22cm
本の状態:並下 外箱のダメージひどくあり、やけ、やぶれ 本体は良好、ただし縁にやけ
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
730
林哲郎 、こびあん書房 、1978 、405 、16×22cm
林哲郎著 こびあん書房 単行本ハードカバー 1978年発行 405P 16×22cm 本の状態:並下 外箱のダメージひどくあり、やけ、やぶれ 本体は良好、ただし縁にやけ

むらさき 昭和16年1月号 8巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,500
むらさき出版部、1941、176
下部に一部ヌレジミ 経年並

北川冬彦、室生犀星、佐藤惣之助、林芙美子、山口誓子・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、むらさき出版部 、1941 、176
下部に一部ヌレジミ 経年並 北川冬彦、室生犀星、佐藤惣之助、林芙美子、山口誓子・・・

グラフNHK 昭和42年11月15日号 182号 表紙モデル・藤岡琢也と林美智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ケンチとすみれ 藤岡琢也、林美智子 11頁〉、NHKサービスセンター、昭和42年、1冊
*B5判、16頁、表紙左下折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ケンチとすみれ 藤岡琢也、林美智子 11頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和42年 、1冊
*B5判、16頁、表紙左下折れ

上川試験林気象年報 昭和16年-昭和24年 <北海道森林治水気象年報>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600 (送料:¥200~)
林業試験場札幌支場 編、林業試験場札幌支場、1951、26cm、232p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
林業試験場札幌支場 編 、林業試験場札幌支場 、1951 、26cm 、232p
  • 単品スピード注文

犯罪都市補遺 (盛林堂ミステリアス文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
国枝史郎、書肆盛林堂、2016、1
文庫判。紙装。冊子。良好。初版。定価300円+税。白色/黒色表紙。16ページ。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

犯罪都市補遺 (盛林堂ミステリアス文庫)

2,500
国枝史郎 、書肆盛林堂 、2016 、1
文庫判。紙装。冊子。良好。初版。定価300円+税。白色/黒色表紙。16ページ。

[雑誌]公論 4巻12号 昭和16年12月 背少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
創作-上林暁、岡本太郎宇野浩二 特集「決戦意志」-岡本清一・寺田彌吉・川田秀穂穂 対談「綜合雑誌」撲・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]公論 4巻12号 昭和16年12月 背少キズ

4,700
創作-上林暁、岡本太郎宇野浩二 特集「決戦意志」-岡本清一・寺田彌吉・川田秀穂穂 対談「綜合雑誌」撲滅論-尾崎士郎・林房雄 他 、第一公論社
A5判

自由の涙 金光林 エッセイ集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
金光林/飯嶋武太郎.他訳、コールサック社、2007.8
初版.A5判.カバ.帯.367頁.本体文焼傷書込み等無.美本「自由の涙」栞解説文16頁.鈴木比佐雄 (管理:345869-自S-20倉05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
金光林/飯嶋武太郎.他訳 、コールサック社 、2007.8
初版.A5判.カバ.帯.367頁.本体文焼傷書込み等無.美本「自由の涙」栞解説文16頁.鈴木比佐雄 (管理:345869-自S-20倉05)
  • 単品スピード注文

むしむし倶楽部 第8・9号 広島市森林公園 昆虫館友の会会報

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
広島市森林公園 昆虫館友の会.編、昆虫館友の会、平14.12-
2冊一括.A4判.2冊共16頁.本体文焼破傷書込等無 (管理:340473-文S-19倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
広島市森林公園 昆虫館友の会.編 、昆虫館友の会 、平14.12-
2冊一括.A4判.2冊共16頁.本体文焼破傷書込等無 (管理:340473-文S-19倉07)
  • 単品スピード注文

歴世

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
林芙美子 著、甲鳥書林、1941年、270p、19cm
昭和16年再版。箱あり。三方にヤケシミあり。背微ヤブレあり。書店印あり。本文に微シミ。本文線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴世

1,500
林芙美子 著 、甲鳥書林 、1941年 、270p 、19cm
昭和16年再版。箱あり。三方にヤケシミあり。背微ヤブレあり。書店印あり。本文に微シミ。本文線引き書き込み等ございません。

シラカンバ林考

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
杉本四郎著、北方林業会、昭和35年、87p、19cm
初版。裸本。表紙薄い汚れ有り。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-7/16-2170
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シラカンバ林考

1,650 (送料:¥160~)
杉本四郎著 、北方林業会 、昭和35年 、87p 、19cm
初版。裸本。表紙薄い汚れ有り。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-7/16-2170
  • 単品スピード注文

口吸心久莖後編 : 色摺半紙本二冊 <定本・浮世絵春画名品集成 / 林美一, リチャード・レイン 共同監修 16>

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
歌川國芳 画 ; 林美一 編著、河出書房新社、1997年、46p、30cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口吸心久莖後編 : 色摺半紙本二冊 <定本・浮世絵春画名品集成 / 林美一, リチャード・レイン 共同監修 16>

2,200
歌川國芳 画 ; 林美一 編著 、河出書房新社 、1997年 、46p 、30cm
カバー、本文は概ね良好。

【古地図】掌中 支那全圖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
木崎 純一製図者、東京 伊林書店、昭和16年発行
書名:【古地図】掌中 支那全圖
著者:木崎 純一製図者
出版元:東京 伊林書店
刊行年:昭和16年発行
版表示:
説明:掌中 支那全圖は木崎純一製図、東京伊林書店発行による昭和16年刊の古地図である。支那全域を精緻に描き、当時の地理認識を反映している。歴史資料としての価値が高く、古地図収集家や歴史研究者にとって重要な資産である。
状態:[仕様]サイズ たて15cm ×よこ8.5cm&nbsp
[状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
木崎 純一製図者 、東京 伊林書店 、昭和16年発行
書名:【古地図】掌中 支那全圖 著者:木崎 純一製図者 出版元:東京 伊林書店 刊行年:昭和16年発行 版表示: 説明:掌中 支那全圖は木崎純一製図、東京伊林書店発行による昭和16年刊の古地図である。支那全域を精緻に描き、当時の地理認識を反映している。歴史資料としての価値が高く、古地図収集家や歴史研究者にとって重要な資産である。 状態:[仕様]サイズ たて15cm ×よこ8.5cm&nbsp [状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり

政治小説集 1 <新日本古典文学大系 / 中野三敏 ほか編 明治編 16>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
山田俊治, 林原純生 校注、岩波書店、568p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田俊治, 林原純生 校注 、岩波書店 、568p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:36

探偵雑誌ロック 16号古沢岩美表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
高木卓、北洋、乾信一郎、今井達夫、横溝正史、角田喜久雄他、筑波書林、昭和22年、1冊
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探偵雑誌ロック 16号古沢岩美表紙

4,000
高木卓、北洋、乾信一郎、今井達夫、横溝正史、角田喜久雄他 、筑波書林 、昭和22年 、1冊
美本

御所人形 Gosho doll

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
吉田等編 edited by Yoshida Hitoshi、版画会 林美術書肆、昭和8年(1933・・・
16頁 木版31枚(少シミ有) 和装仕立 蔵印 傷ミ 汚レ 18×25.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
吉田等編 edited by Yoshida Hitoshi 、版画会 林美術書肆 、昭和8年(1933) 、1冊
16頁 木版31枚(少シミ有) 和装仕立 蔵印 傷ミ 汚レ 18×25.5cm

(種痘済證)第十一区大林村 -明治11年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
種痘医 山本良斎、明治11年、1枚
*16×23cm、和紙、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、種痘医 山本良斎 、明治11年 、1枚
*16×23cm、和紙、片面刷

仐寿記念 庄司浅水印譜・蔵書票集 誂え外箱付

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
13,000
浪速書林、昭和58
状態良 印譜21蔵書票16揃 署名 限250 紙帙は経年並 
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仐寿記念 庄司浅水印譜・蔵書票集 誂え外箱付

13,000
、浪速書林 、昭和58
状態良 印譜21蔵書票16揃 署名 限250 紙帙は経年並 

のんき図画

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
900
南伸坊、青林工藝舎
帯 ハードカバー頁付なし 約22×16×1cm カバー・帯スレヨゴレ・少シミ、天少シミ 2008
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
南伸坊 、青林工藝舎
帯 ハードカバー頁付なし 約22×16×1cm カバー・帯スレヨゴレ・少シミ、天少シミ 2008

ザ・ミニ 1980

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
企画室NEKO、昭和55、114頁、24x26㎝、1冊
外装なく本のみ 114頁 心に残る名車の本シリーズ16 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・ミニ 1980

2,000
、企画室NEKO 、昭和55 、114頁 、24x26㎝ 、1冊
外装なく本のみ 114頁 心に残る名車の本シリーズ16 自店分類:林業・水産・運輸交通

仏との出遇い 長念寺テレホン法話16

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
小林泰、長念寺、2000年、89p、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
小林泰 、長念寺 、2000年 、89p 、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

グラフィックアクション16 危機はらむヨーロッパ 戦争への序曲

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
文林堂、平成4、1
(B5判・航空ファン別冊)少折れ跡
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィックアクション16 危機はらむヨーロッパ 戦争への序曲

1,000
、文林堂 、平成4 、1
(B5判・航空ファン別冊)少折れ跡

モーツァルト大全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦者:大岡昇平・遠山一行・林達夫他、中央公論社、昭和51年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト大全集 内容見本

1,800
推薦者:大岡昇平・遠山一行・林達夫他 、中央公論社 、昭和51年
B5判表紙共16頁 古書です

永井龍男全雌雄 全十二巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:井伏鱒二・小林秀雄・庄野潤三他、講談社、昭和56年
B5判表紙共16頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永井龍男全雌雄 全十二巻 内容見本

1,800
推薦:井伏鱒二・小林秀雄・庄野潤三他 、講談社 、昭和56年
B5判表紙共16頁 古書です

戦後日本の食料・農業・農村 16 農業経営・農村地域づくりの先駆的実践 地域農業の21世紀展望事例

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
戦後日本の食料・農業・農村編集委員会編、農林統計協会、2005、1
カバー少スレ有。初版。定価7000円+税。白色背カバー。厚本。(16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の食料・農業・農村 16 農業経営・農村地域づくりの先駆的実践 地域農業の21世紀展望事例

500
戦後日本の食料・農業・農村編集委員会編 、農林統計協会 、2005 、1
カバー少スレ有。初版。定価7000円+税。白色背カバー。厚本。(16のみ)。

自我の終焉 絶対自由への道 (平成16年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,800
クリシュナムーティ/根木宏 他訳、篠崎書林、平成16、1
カバースレ、背極少イタミ有。本体良好。増刷。定価2000円+税。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自我の終焉 絶対自由への道 (平成16年版)

18,800
クリシュナムーティ/根木宏 他訳 、篠崎書林 、平成16 、1
カバースレ、背極少イタミ有。本体良好。増刷。定価2000円+税。白色背カバー。

農村構造と大規模水田作経営 北海道水田作の動き <北海道地域農業研究所学術叢書16>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
細山隆夫、農林統計出版、平27、1冊
北海道地域農業研究所学術叢書16
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村構造と大規模水田作経営 北海道水田作の動き <北海道地域農業研究所学術叢書16>

3,000
細山隆夫 、農林統計出版 、平27 、1冊
北海道地域農業研究所学術叢書16

大阪府の民家2 大阪府文化財調査報告16

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,000
浅野清・林野全孝、昭42
表紙少汚れ 整形四間取民家 大阪府教育委員会
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府の民家2 大阪府文化財調査報告16

4,000
浅野清・林野全孝 、昭42
表紙少汚れ 整形四間取民家 大阪府教育委員会

沖縄の祭りと年中行事 <琉球弧叢書 沖縄民俗誌 16 3>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
上江洲均 著、榕樹書林、2008年、243p、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●がじゅまる通信付
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
上江洲均 著 、榕樹書林 、2008年 、243p 、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●がじゅまる通信付
  • 単品スピード注文

大東亜少年軍 愛国武侠小説 昭和16年 山中峯太郎

BBR
 愛知県春日井市
6,110
◆送料無料
昭和16年1版。 山中峯太郎著 林唯一絵  同盟出版社  裸本。表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜少年軍 愛国武侠小説 昭和16年 山中峯太郎

6,110
、◆送料無料
昭和16年1版。 山中峯太郎著 林唯一絵  同盟出版社  裸本。表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。ページに破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

近事評論 16号・49号・77号・合綴(350・351・354号)・合綴(367・368・369・370号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000
共同社、明治9年~明治15年、一括
16号は個人装幀 印 活字本 B6判 『近事評論』『扶桑新誌』(のちに改題『政海志叢』)は、ともに林正明の主宰する共同社より発行された民権派の代表的雑誌
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近事評論 16号・49号・77号・合綴(350・351・354号)・合綴(367・368・369・370号)

6,000
、共同社 、明治9年~明治15年 、一括
16号は個人装幀 印 活字本 B6判 『近事評論』『扶桑新誌』(のちに改題『政海志叢』)は、ともに林正明の主宰する共同社より発行された民権派の代表的雑誌

『改造文芸』  <創刊~終刊16冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
改造社、昭24、16冊
創刊~終刊16冊揃 第一期全4冊、第二期全12冊揃。1号=横光利一追悼号。井伏鱒二、上林暁、吉田茂ー健一対談、三島由紀夫、真鍋呉夫、永井荷風他、
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『改造文芸』  <創刊~終刊16冊揃>

27,500
改造社 、昭24 、16冊
創刊~終刊16冊揃 第一期全4冊、第二期全12冊揃。1号=横光利一追悼号。井伏鱒二、上林暁、吉田茂ー健一対談、三島由紀夫、真鍋呉夫、永井荷風他、

東海近代史研究 第16号 明治十三年三重県会事件と自由民権運動 学林の中の十五年戦争ほか

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
東海近代史研究会、東海近代史研究会、1994/平成6、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海近代史研究 第16号 明治十三年三重県会事件と自由民権運動 学林の中の十五年戦争ほか

500
東海近代史研究会 、東海近代史研究会 、1994/平成6 、1冊

絵入自由新聞 明治16年8月21日~25日、9月15、16日、18日~22日 12部 「政党の働力如何」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
絵入自由新聞社 「奥宮健吉氏(芸名森林黒猿)」「板垣総理」「高等法院公判傍聴筆記」「福島事件の費用」・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵入自由新聞 明治16年8月21日~25日、9月15、16日、18日~22日 12部 「政党の働力如何」他

15,000
絵入自由新聞社 「奥宮健吉氏(芸名森林黒猿)」「板垣総理」「高等法院公判傍聴筆記」「福島事件の費用」「自由講談」「自由万歳」他 、明治16年 、12部
保存ほぼ良好

江西三十八勝詩歌

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
514,800
太田子徳、嘉永五年、一冊
岡島林斎画 23.3×16.3糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江西三十八勝詩歌

514,800
太田子徳 、嘉永五年 、一冊
岡島林斎画 23.3×16.3糎

[雑誌]雑木林からの便り 4号~22号内欠有 17冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,900
国蝶オオムラサキを守る会」事務局、昭和60年7月~平成8年12月
B5判冊子 欠号-16・17・19号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]雑木林からの便り 4号~22号内欠有 17冊

8,900
国蝶オオムラサキを守る会」事務局 、昭和60年7月~平成8年12月
B5判冊子 欠号-16・17・19号

梶谷原・高林寺遺跡他 (平塚市埋蔵文化財シリーズ16)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
平塚市遺跡調査会編、平塚市教育委員会、平2、1
A4判 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶谷原・高林寺遺跡他 (平塚市埋蔵文化財シリーズ16)

2,200
平塚市遺跡調査会編 、平塚市教育委員会 、平2 、1
A4判 少ヤケ

フランス語手紙の書き方

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
長塚隆二 大学書林 B6 16版、昭51
カバー背ヤケ、少裂け、初めの数ページに線引きあり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス語手紙の書き方

500
長塚隆二 大学書林 B6 16版 、昭51
カバー背ヤケ、少裂け、初めの数ページに線引きあり。

『女性セブン』1964年9月16日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
林四郎 編、小学館、1964
134頁、結城昌治/グラフ・新婚二人の部屋の研究他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『女性セブン』1964年9月16日号

2,200
林四郎 編 、小学館 、1964
134頁、結城昌治/グラフ・新婚二人の部屋の研究他、少シミ少疲

豊前茶ばなし

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
梅林新市、私家版、昭42
特装50部 丹波布装 茶話・民話・風流譚30話 大場正男蒙古版画3葉入 60頁 16×11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梅林新市 、私家版 、昭42
特装50部 丹波布装 茶話・民話・風流譚30話 大場正男蒙古版画3葉入 60頁 16×11

赤十字国家の提唱 「共和通信」第15号・第16号合併号(1985年3月)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
小林多津衛、私家版、昭60、1冊
新聞切抜付き B6 65頁 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤十字国家の提唱 「共和通信」第15号・第16号合併号(1985年3月)

1,500
小林多津衛 、私家版 、昭60 、1冊
新聞切抜付き B6 65頁 小冊子

復興と次に来るもの

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,480
小林一三、国民公徳会、1946
162頁、帝都復興改造案要旨他、ペン16頁分/少シミ少疲/背補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復興と次に来るもの

2,480
小林一三 、国民公徳会 、1946
162頁、帝都復興改造案要旨他、ペン16頁分/少シミ少疲/背補修

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー