文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 明文」の検索結果
210件

果樹経済論 : 協同化の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,940 (送料:¥300~)
若林秀泰 著、東京明文堂、253p、22cm
昭和37年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,940 (送料:¥300~)
若林秀泰 著 、東京明文堂 、253p 、22cm
昭和37年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

説明文・読みの理論と実践 初級 <新・国語教育シリーズ 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
林進治, 小松善之助 編著、一光社、253p、19cm
全体にかなり強いヤケシミとスレ汚れ、傷み歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説明文・読みの理論と実践 初級 <新・国語教育シリーズ 7>

1,060 (送料:¥300~)
林進治, 小松善之助 編著 、一光社 、253p 、19cm
全体にかなり強いヤケシミとスレ汚れ、傷み歪みがあります。
  • 単品スピード注文

葉林抄 : 陽明文庫蔵 :翻刻<安田女子大学言語文化研究叢書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
蔵野嗣久 編、安田女子大学言語文化研究所、206
平成11年発行。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
蔵野嗣久 編 、安田女子大学言語文化研究所 、206
平成11年発行。
  • 単品スピード注文

日本農林審査総覧

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
明文堂 川崎甫、明文堂 川崎甫、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農林審査総覧

1,000
明文堂 川崎甫 、明文堂 川崎甫 、昭10

特用林産及林産加工 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
三浦伊八郎 他、明文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
三浦伊八郎 他 、明文堂
  • 単品スピード注文

林業史・林業地理 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,600
山本 光著、明文堂、昭和33年02月20日
A5 258P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業史・林業地理 蔵印有

3,600
山本 光著 、明文堂 、昭和33年02月20日
A5 258P 箱入

説明文の読解指導 : 一読総合法による

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
林進治 著、明治図書、1970、237p、22cm
A5 3版 函スレ ヤケ 少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
林進治 著 、明治図書 、1970 、237p 、22cm
A5 3版 函スレ ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

遠国抄-林亮句集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
林亮、私家版
初版A2011頒価不明文庫判89頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

遠国抄-林亮句集

1,000
林亮 、私家版
初版A2011頒価不明文庫判89頁

園林叢談

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
陳従周、明文書局、民国72、191頁、A5平装、1冊
建築叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

園林叢談

1,650
陳従周 、明文書局 、民国72 、191頁 、A5平装 、1冊
建築叢刊

農林経済研究年報 第4号(昭和35年) <経研資料106>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林省農林経済局 編、明文堂、S35、1
A5、269頁、ヤケ強、少朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林経済研究年報 第4号(昭和35年) <経研資料106>

1,000
農林省農林経済局 編 、明文堂 、S35 、1
A5、269頁、ヤケ強、少朱線

校補増集人天眼目.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
林義正、明文書局印行、Apr-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
林義正 、明文書局印行 、Apr-82

易経研究論集 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
林尹、黎明文化事業公司
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
林尹 、黎明文化事業公司

近衛家陽明文庫名宝展 : 華麗なる王朝の雅

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
林美術財団名都美術館編、林美術財団名都美術館、2003、30cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
林美術財団名都美術館編 、林美術財団名都美術館 、2003 、30cm 、80p
  • 単品スピード注文

華麗なる王朝の雅 近衞家陽明文庫名宝展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
林美術財団名都美術館、林美術財団名都美術館、平15
A4判80頁 状態:良好 別冊「作品解説」あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
林美術財団名都美術館 、林美術財団名都美術館 、平15
A4判80頁 状態:良好 別冊「作品解説」あり
  • 単品スピード注文

果樹経済論 協同化の展開

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
若林 秀泰、東京明文堂、昭和37.8、253p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹経済論 協同化の展開

4,400
若林 秀泰 、東京明文堂 、昭和37.8 、253p 、A5
ISBN:**

近衛家陽明文庫名宝展 華麗なる王朝の雅

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
林美術財団名都美術館編、林美術財団名都美術館、平成15、80p、30cm、1冊
図録、別冊作品解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近衛家陽明文庫名宝展 華麗なる王朝の雅

1,000
林美術財団名都美術館編 、林美術財団名都美術館 、平成15 、80p 、30cm 、1冊
図録、別冊作品解説付

一読総合法による説明文の読解指導  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
林進治、明治図書、昭44、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一読総合法による説明文の読解指導  

1,500
林進治 、明治図書 、昭44 、1冊
箱 

農産物マーケティング論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
若林秀泰、明文書房、1990、1
A5-217頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農産物マーケティング論

2,000
若林秀泰 、明文書房 、1990 、1
A5-217頁・函

砂防工事及林道

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
萩原貞夫/福田次郎 著、明文堂、昭12
A6 376pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂防工事及林道

4,400
萩原貞夫/福田次郎 著 、明文堂 、昭12
A6 376pp ISBN:**

農業経営商事要項

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
北田和成・小林豊、昭11
明文堂 印 記名 表紙スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経営商事要項

2,450
北田和成・小林豊 、昭11
明文堂 印 記名 表紙スレ

若き日のメエルヘン 小林隆一第2詩集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
小林隆一、明文出版社、昭31、1冊
初版 B6判 83P ハードカバ裸本 経年並シミ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若き日のメエルヘン 小林隆一第2詩集

2,000
小林隆一 、明文出版社 、昭31 、1冊
初版 B6判 83P ハードカバ裸本 経年並シミ

昭明文選訳注 全六冊(有配本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,600
陳宏天、趙福海、吉林文史出版社、1987-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,600
陳宏天、趙福海 、吉林文史出版社 、1987-09 、1
精装

中外昭明文選研究論著索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
魏淑琴 呉窮 等編、吉林文史出版社、1988-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
魏淑琴 呉窮 等編 、吉林文史出版社 、1988-06 、1
平装

日本農林審査總覧

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
川崎甫、明文堂、1942、1
文庫版・1019頁、裸本、ヤケ強、印・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農林審査總覧

2,000
川崎甫 、明文堂 、1942 、1
文庫版・1019頁、裸本、ヤケ強、印・記名あり

緑化樹木の生産と流通

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000
松田藤四郎、明文書房、昭46、A5判
カバ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑化樹木の生産と流通

11,000
松田藤四郎 、明文書房 、昭46 、A5判
カバ少痛

陽明文庫蔵 古代人形

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
青々林
和綴じ 昭和29年限定版 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陽明文庫蔵 古代人形

3,050
、青々林
和綴じ 昭和29年限定版 経年おおむね良好

特集ヤマ場を作る説明文指導 中学国語(9) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
小林一仁他編、明治図書、昭61、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集ヤマ場を作る説明文指導 中学国語(9) 

2,200
小林一仁他編 、明治図書 、昭61 、1冊
カバ 

果樹経済論 協同化の展開

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
若林秀泰、東京明文堂、昭37、A5判
カバ背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

果樹経済論 協同化の展開

4,400 (送料:¥300~)
若林秀泰 、東京明文堂 、昭37 、A5判
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

夏秋蚕交雑種飼育法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
高瀬慶作、明文堂、大8、A5判
裸本 赤線引書込 印記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏秋蚕交雑種飼育法

1,870
高瀬慶作 、明文堂 、大8 、A5判
裸本 赤線引書込 印記名

図説 機械化による林業苗畑作業

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,000
岡田優、明文書房、1
昭41初、22×16、函、カバ、概ね良
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 機械化による林業苗畑作業

8,000
岡田優 、明文書房 、1
昭41初、22×16、函、カバ、概ね良

昭明文選訳註(全六冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
陳宏天 趙福海 陳福興主編 陰法魯審訂、吉林文史出版社、Nov-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
陳宏天 趙福海 陳福興主編 陰法魯審訂 、吉林文史出版社 、Nov-94

林業史・林業地理

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
山本光、明文堂、昭33(1958)、1冊
初版・函カ(少傷)・本体良(※1箇所折痕・余白書込有) A5判上製258頁(写真・地図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林業史・林業地理

4,200
山本光 、明文堂 、昭33(1958) 、1冊
初版・函カ(少傷)・本体良(※1箇所折痕・余白書込有) A5判上製258頁(写真・地図入)

開明文例小学生徒活用文  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
梅澤悦之助、岡林篤、明26、1冊
和装タイトル頁欠少シミ裏表紙痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開明文例小学生徒活用文  

1,400
梅澤悦之助 、岡林篤 、明26 、1冊
和装タイトル頁欠少シミ裏表紙痛

土に生きる 農業簿記と共に四十年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
桑原正信、明文書房、昭51、四六判
カバ 天シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土に生きる 農業簿記と共に四十年

2,200 (送料:¥300~)
桑原正信 、明文書房 、昭51 、四六判
カバ 天シミ
  • 単品スピード注文

ガールフレンド <小川未明文学賞大賞作品集 4>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
小林礼子 文 / 吉川聡子 絵、NTT出版、1996年、126p、22cm
初版 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガールフレンド <小川未明文学賞大賞作品集 4>

1,000 (送料:¥200~)
小林礼子 文 / 吉川聡子 絵 、NTT出版 、1996年 、126p 、22cm
初版 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

造林用苗木の育苗手帳

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
松下規矩著、東京明文堂/発行者・深田薫、1961
初カバ/216頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造林用苗木の育苗手帳

4,200
松下規矩著 、東京明文堂/発行者・深田薫 、1961
初カバ/216頁、シミ少疲

農作物病蟲害防除要覧

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,000
村瀬吉、明文堂、昭和5年(1930年)、200P、15.2X10X1cm
カバーにヤブレ、ヨゴレあり 本体ヤケ、シミ、書込み、線引きあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
村瀬吉 、明文堂 、昭和5年(1930年) 、200P 、15.2X10X1cm
カバーにヤブレ、ヨゴレあり 本体ヤケ、シミ、書込み、線引きあり 

造林業務提要

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
玉利長助 函、明文堂、昭16、1
B六 298頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造林業務提要

1,000
玉利長助 函 、明文堂  、昭16 、1
B六 298頁

ほらふきおじさんのホントの話 <月刊たくさんのふしぎ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
松林明文 ; 長新太絵、福音館書店、40p、25cm
ふしぎ新聞付き(※写真参照)、表紙小縁ヤケキズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
松林明文 ; 長新太絵 、福音館書店 、40p 、25cm
ふしぎ新聞付き(※写真参照)、表紙小縁ヤケキズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

一読総合法による説明文の読解指導

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
林 進治、明治図書、1974
函、黄ばみ、奥付・本文に赤マジックにて線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
林 進治 、明治図書 、1974
函、黄ばみ、奥付・本文に赤マジックにて線引きあり

青果物の市場構造と需要調整 たまねぎを素材に

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980
三島徳三、明文書房、昭57、A5判
初 函 カバ 鉛筆線引 小印有り
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青果物の市場構造と需要調整 たまねぎを素材に

1,980
三島徳三 、明文書房 、昭57 、A5判
初 函 カバ 鉛筆線引 小印有り

鶏卵の経済学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
中村昌介、明文書房、昭48
農林省除籍本 裸本 天シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶏卵の経済学

1,320
中村昌介 、明文書房 、昭48
農林省除籍本 裸本 天シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。

国有林を見直そう

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
東奥日報編集局編、明文書房、昭和39年、A5判287頁 函
送付方法:クリックポスト
函傷みヤケ 背文字消え 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
東奥日報編集局編 、明文書房 、昭和39年 、A5判287頁 函
送付方法:クリックポスト 函傷みヤケ 背文字消え 経年感があります。

人事の定量分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
林明文 著、中央経済社、2012.2、185p、21cm
書名:人事の定量分析
著者:林明文 著
出版元:中央経済社
刊行年:2012.2
版表示:
説明:林明文による「人事の定量分析」は、2012年に中央経済社から刊行された一冊で、人事管理の領域における定量的なアプローチを探る内容とされています。具体的な分析手法や実践例が含まれている可能性があり、経営や人事の専門家だけでなく、数値に基づく意思決定に興味のある読者にも参考になるかもしれません。人事に関する理論と実務を結びつけるうえでの一助となることを目指した書籍と考えられますが、詳しい内容や対象読者については実際の書籍で確認されると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
林明文 著 、中央経済社 、2012.2 、185p 、21cm
書名:人事の定量分析 著者:林明文 著 出版元:中央経済社 刊行年:2012.2 版表示: 説明:林明文による「人事の定量分析」は、2012年に中央経済社から刊行された一冊で、人事管理の領域における定量的なアプローチを探る内容とされています。具体的な分析手法や実践例が含まれている可能性があり、経営や人事の専門家だけでなく、数値に基づく意思決定に興味のある読者にも参考になるかもしれません。人事に関する理論と実務を結びつけるうえでの一助となることを目指した書籍と考えられますが、詳しい内容や対象読者については実際の書籍で確認されると良いでしょう。 状態:

説明文・読みの理論と実践<上級> 新・国語教育シリーズ8

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
林進治・小松善之助・ 編著、一光社、昭50、245p、19cm
カバー ビニールカバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
林進治・小松善之助・ 編著 、一光社 、昭50 、245p 、19cm
カバー ビニールカバー 焼けあり

ライオンタマリンの森 <月刊たくさんのふしぎ 1998年2月号(第155号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
鬼丸眞人, 松林明文 ; 田村直巳絵、福音館書店、39p、25cm
表紙多少のヤケ傷み有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並) ふしぎ新聞付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鬼丸眞人, 松林明文 ; 田村直巳絵 、福音館書店 、39p 、25cm
表紙多少のヤケ傷み有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並) ふしぎ新聞付き
  • 単品スピード注文

アメリカン・ドリーマーズ

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,500
スタッズ、明文書房、2016
カバー・帯付・本体書込み等無く状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカン・ドリーマーズ

1,500
スタッズ 、明文書房 、2016
カバー・帯付・本体書込み等無く状態良

陽明文庫蔵 古代人形

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
青々林、昭29、1冊
水谷川忠麿序文 モノクロ37図 限定二百部 和装少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明文庫蔵 古代人形

5,250
青々林 、昭29 、1冊
水谷川忠麿序文 モノクロ37図 限定二百部 和装少キズ

万病簡治 薬用植物と家庭療法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
小林英一、明文堂、昭和8
和装初版/表紙・扉・1頁「乞高評」印、表紙経年ヤケ少汚れ題箋縁少欠、蔵印6、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万病簡治 薬用植物と家庭療法

3,300
小林英一 、明文堂 、昭和8
和装初版/表紙・扉・1頁「乞高評」印、表紙経年ヤケ少汚れ題箋縁少欠、蔵印6、値札剥がし跡

華麗なる王朝の雅 近衛家陽明文庫名宝展

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
12,870
林美術財団 名都美術館、平成15
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 作品解説あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華麗なる王朝の雅 近衛家陽明文庫名宝展

12,870
林美術財団 名都美術館 、平成15
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。 作品解説あり

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー