文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 明文」の検索結果
211件

「改稿 林業試験問題」 解説と解答

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
武藤巌, 設楽雄 共著、東京明文堂、昭和38年 改稿3版、266p、19cm、1冊
※並下 経年劣化が目立ちます ※巻末に名前などの書入があります 帯欠 カバーに破れ切れヶ所シミ汚れスレキズ痛み耳痛みなど難多数 天地小口に強いヤケと汚れ 本文にもヤケなどあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
武藤巌, 設楽雄 共著 、東京明文堂 、昭和38年 改稿3版 、266p 、19cm 、1冊
※並下 経年劣化が目立ちます ※巻末に名前などの書入があります 帯欠 カバーに破れ切れヶ所シミ汚れスレキズ痛み耳痛みなど難多数 天地小口に強いヤケと汚れ 本文にもヤケなどあります 通読には差し支えのない程度ですが、あらかじめご了承下さい

投稿ドッキリ写真 1巻9号 明日香ちなみ・滝島あずさ・石原圭以子・林里菜・松山睦・河野えり・遠山あかね・中山絵梨佳

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
明文社、1989年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、明文社 、1989年 、1冊

日本農林審査総覧 大増訂版

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
川崎甫、明文堂、S14
増訂増稿3版 函背焼 カバ‐焼・少破・皺 3方小口焼・経年シミ 経年シミ シミ 線・書入なし 1019p+ レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
川崎甫 、明文堂 、S14
増訂増稿3版 函背焼 カバ‐焼・少破・皺 3方小口焼・経年シミ 経年シミ シミ 線・書入なし 1019p+ レターパックプラス相当

図説林業苗畑作業(機械化による)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥350~)
岡田 優、明文書房、昭和41年、339p、A5
初版。函(背、等焼け。天部分濡れシミ有。)。カバー(背、焼け、痛み 補修有)。 線引き、 書込み無し。見返しに著者献呈、署名、印有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説林業苗畑作業(機械化による)

3,000 (送料:¥350~)
岡田 優 、明文書房 、昭和41年 、339p 、A5
初版。函(背、等焼け。天部分濡れシミ有。)。カバー(背、焼け、痛み 補修有)。 線引き、 書込み無し。見返しに著者献呈、署名、印有。
  • 単品スピード注文

中国建築史論文選編輯 2

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
明文書局編輯部、中文書、1983、1冊
対象は各地の民居・城市・園林 中文書 精装 B5 653頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国建築史論文選編輯 2

12,000
明文書局編輯部 、中文書 、1983 、1冊
対象は各地の民居・城市・園林 中文書 精装 B5 653頁

萬病簡治薬用植物と家庭療法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
小林英一著、明文堂、1933、2, 1, 9, 224p, 図版2枚、23cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもシミ汚れ、角折れ、線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林英一著 、明文堂 、1933 、2, 1, 9, 224p, 図版2枚 、23cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもシミ汚れ、角折れ、線引きがあります

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
蔵野嗣久 編、安田女子大学言語文化研究所、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽明文庫蔵 葉林抄(翻刻) 安田女子大学言語文化研究叢書4

1,500
蔵野嗣久 編 、安田女子大学言語文化研究所 、1999
A5判、206ページ、非売品、カバー

人事リストラクチャリングの実務: 人員削減の効果的な進め方 (実日ビジネス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,210 (送料:¥250~)
林 明文、実業之日本社、187、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人事リストラクチャリングの実務: 人員削減の効果的な進め方 (実日ビジネス)

3,210 (送料:¥250~)
林 明文 、実業之日本社 、187 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

昭明文選訳注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
16,000
陽法魯審訂 于非等注/吉林文史出版、中文書、1992、6冊
中文書 精装 A5 2091頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭明文選訳注

16,000
陽法魯審訂 于非等注/吉林文史出版 、中文書 、1992 、6冊
中文書 精装 A5 2091頁

松原秀子 「童」 書票集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
松原秀子、浪速書林、2000
限定50部 型染書票28葉貼込 各葉サイン入 1984~1999年製作の中より「童」を主題に収集 巻末に山本芳樹・内田市五郎両氏による作者説明文入 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
松原秀子 、浪速書林 、2000
限定50部 型染書票28葉貼込 各葉サイン入 1984~1999年製作の中より「童」を主題に収集 巻末に山本芳樹・内田市五郎両氏による作者説明文入 函付

但馬国二方郡石橋村(安永天明文化文政嘉永安政慶応明治期)田畑山林証文写 明治27年12月拵表紙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
兵庫県二方郡石橋村 寺尾和市郎旧蔵、1冊
二百数十枚墨付土地関係文書綴込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

但馬国二方郡石橋村(安永天明文化文政嘉永安政慶応明治期)田畑山林証文写 明治27年12月拵表紙付

10,000
兵庫県二方郡石橋村 寺尾和市郎旧蔵 、1冊
二百数十枚墨付土地関係文書綴込

投稿ドッキリ写真 41号 如月舞・林田久美・尾崎美夏・田代愛美・梶谷ひろこ・白石ひとみ・早乙女はつみ・飯島愛

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
明文社、1992年、1冊
表紙より数枚下部角折れ線有。裏表紙折れ線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、明文社 、1992年 、1冊
表紙より数枚下部角折れ線有。裏表紙折れ線有。

宮沢賢治 : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ 61>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
350 (送料:¥200~)
吉田和明 文 ; 小林賢司, 小林まさみ イラスト、現代書館、1992年、21cm
初版、カバーに背ヤケ、天に経年シミありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥200~)
吉田和明 文 ; 小林賢司, 小林まさみ イラスト 、現代書館 、1992年 、21cm
初版、カバーに背ヤケ、天に経年シミありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

万病簡治 薬用植物と家庭療法

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
小林英一、明文堂、昭和8、1
A5判 初版 タトウ付 カバー付 保存並〈ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万病簡治 薬用植物と家庭療法

2,000
小林英一 、明文堂 、昭和8 、1
A5判 初版 タトウ付 カバー付 保存並〈ヤケ有 シミ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

俳籤譜

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
竿林子編、(1923?)
209p クロス装スレ ※表題紙・奥付ともになけれど、NDLデータも同様の記載なり。欠落丁なしと推定。(「月明文庫古俳書解題 続俳籤譜」は 蔵巨水の編にて本書の編者と同じからず)※刊行データなし。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳籤譜

20,000
竿林子編  、(1923?)
209p クロス装スレ ※表題紙・奥付ともになけれど、NDLデータも同様の記載なり。欠落丁なしと推定。(「月明文庫古俳書解題 続俳籤譜」は 蔵巨水の編にて本書の編者と同じからず)※刊行データなし。

事典古代の発明: 文化生活技術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥700~)
ピーター ジェームズ、東洋書林、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典古代の発明: 文化生活技術

2,800 (送料:¥700~)
ピーター ジェームズ 、東洋書林 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

太宰治 : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
吉田和明 文 ; 小林敏也 イラスト、現代書館、1992.6、174p、21cm
3刷 カバー背ヤケ、端々スレ 三口軽い使用感 本文通読に問題なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田和明 文 ; 小林敏也 イラスト 、現代書館 、1992.6 、174p 、21cm
3刷 カバー背ヤケ、端々スレ 三口軽い使用感 本文通読に問題なし 送料185円

中学国語 9 特集:ヤマ場を作る説明文指導

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,950 (送料:¥0~)
小林一仁、明治図書出版、172
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学国語 9 特集:ヤマ場を作る説明文指導

4,950 (送料:¥0~)
小林一仁  、明治図書出版 、172
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

薗部・三浦実用林業叢書 第3 木材商業

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
薗部一郎, 三浦伊八郎 編、明文堂、昭12、350p、17cm、1冊
カバー・函付 函背に薄ヤケある他は、本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薗部・三浦実用林業叢書 第3 木材商業

2,200 (送料:¥200~)
薗部一郎, 三浦伊八郎 編 、明文堂 、昭12 、350p 、17cm 、1冊
カバー・函付 函背に薄ヤケある他は、本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

陽明  第一輯   少ヤケ有 彩色木版一葉 新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹他  ヤケシミ多し 汚難有 E10右 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
新村出、源豊宗、水谷川忠麿、林春樹他、福村書店、昭和22年、72頁、B5版、1
陽明文庫沿革史大観 新村出 藤原道長歌集抄 川田順 古田織部の消息 小笹喜三 法帖の話 神田喜一郎 ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
新村出、源豊宗、水谷川忠麿、林春樹他 、福村書店 、昭和22年 、72頁  、B5版 、1
陽明文庫沿革史大観 新村出 藤原道長歌集抄 川田順 古田織部の消息 小笹喜三 法帖の話 神田喜一郎 ほか

宇治拾遺物語絵巻 : 陽明文庫蔵重要美術品

日本書房
 東京都千代田区西神田
30,800
狩野探幽・尚信・安信 画 ; 近衞家熈 筆 ; 名和修 監修、勉誠、平20、266p、31cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇治拾遺物語絵巻 : 陽明文庫蔵重要美術品

30,800
狩野探幽・尚信・安信 画 ; 近衞家熈 筆 ; 名和修 監修 、勉誠 、平20 、266p 、31cm

陽明  第一輯  彩色木版一葉  ヤケシミ汚多し 難痛有 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹 川田順 神田喜一郎ほか、福村書店、昭和22年6月、72頁、B5版
近衛家伝来の宝物を保管している陽明文庫。その沿革をはじめ名品解説の数々を記した記念すべき創刊号となる。
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹 川田順 神田喜一郎ほか 、福村書店 、昭和22年6月 、72頁  、B5版
近衛家伝来の宝物を保管している陽明文庫。その沿革をはじめ名品解説の数々を記した記念すべき創刊号となる。

あいつ探し <小川未明文学賞大賞作品集 7>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
中尾三十里 文 / こばやしたかこ 絵、NTT出版、1999年、126p、22cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あいつ探し <小川未明文学賞大賞作品集 7>

1,000 (送料:¥200~)
中尾三十里 文 / こばやしたかこ 絵 、NTT出版 、1999年 、126p 、22cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

農学文献目録 第2輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大野史朗 編、明文堂、578p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大野史朗 編 、明文堂 、578p 、20cm
  • 単品スピード注文

農学文献目録 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
大野史朗 編、明文堂、695p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
大野史朗 編 、明文堂 、695p 、20cm
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 (FOR BIGINNERS)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
吉田和明・文/小林賢司ほかイラスト、現代書館、1992
初版、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治 (FOR BIGINNERS)

400
吉田和明・文/小林賢司ほかイラスト 、現代書館 、1992
初版、カバー/小口シミ少

臺灣歷史民俗

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600 (送料:¥220~)
林衡道、黎明文化事業公司、民国80年(1991年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

一、鄭成功克復臺灣
二、鄭經經營臺灣
雜的人相原
三、反清復明運動
四、王得祿林文察
五、大陸移民入臺開墾
六、洋行、教會
七、列強窺伺
八、開山撫墾
九、劉銘傳銳意治臺
一〇、日軍據臺
十一、澎湖古蹟
十二、臺灣的民間傳說
十三、臺灣的地名
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥220~)
林衡道 、黎明文化事業公司 、民国80年(1991年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 一、鄭成功克復臺灣 二、鄭經經營臺灣 雜的人相原 三、反清復明運動 四、王得祿林文察 五、大陸移民入臺開墾 六、洋行、教會 七、列強窺伺 八、開山撫墾 九、劉銘傳銳意治臺 一〇、日軍據臺 十一、澎湖古蹟 十二、臺灣的民間傳說 十三、臺灣的地名
  • 単品スピード注文

ライオンタマリの森 月刊たくさんのふしぎ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
鬼丸眞人・松林明・文 田村直巳・絵、福音館書店、1998、1
154号 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ライオンタマリの森 月刊たくさんのふしぎ

870
鬼丸眞人・松林明・文 田村直巳・絵 、福音館書店 、1998 、1
154号 普通

詩集若き日のメエルヘン 初 少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小林隆一、明文出版社、昭31・10、1冊
初 少日焼 明文出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集若き日のメエルヘン 初 少日焼

1,100
小林隆一 、明文出版社 、昭31・10 、1冊
初 少日焼 明文出版社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

筒井康隆の逆襲 言論の自由を圧殺しているのは誰か

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
810
編集・平岡正明 文・幸森軍也 薄井ゆうじ、現代書林、1994
B6版   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筒井康隆の逆襲 言論の自由を圧殺しているのは誰か

810
編集・平岡正明 文・幸森軍也 薄井ゆうじ 、現代書林 、1994
B6版   

オーバーロードの街 朝日新聞出版 神林長平

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,210 (送料:¥720~)
神林長平、朝日新聞出版、528
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥720~)
神林長平 、朝日新聞出版 、528
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

最新兵器戦闘マニュアル

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
平成17年1版。坂本 明 文林堂 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  1
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新兵器戦闘マニュアル

1,020
、◆送料無料
平成17年1版。坂本 明 文林堂 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  1

事典 古代の発明 文化 生活 技術

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ピーター・ジェームズほか 矢島文夫 完訳、東洋書林、2005、1
カバ上少イタミ 小口少々スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事典 古代の発明 文化 生活 技術

1,650
ピーター・ジェームズほか 矢島文夫 完訳 、東洋書林 、2005 、1
カバ上少イタミ 小口少々スレ汚れ

平和的生存権の弁証 日本評論社 小林 武

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

林業 実用農芸全書7 <実用農芸全書 ; 第7>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,672
福田次郎 著、明文堂、昭和15.6、328p、18cm
訂正9版 函、カバー付き 少やけ少シミいたみ少破れあり。函表紙、表紙カバー、扉に蔵書印あり。表紙遊び紙に折れあり。本文線引き等あり。数頁角折れ跡あり。裏表紙見返しに氏名捺印あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業 実用農芸全書7 <実用農芸全書 ; 第7>

1,672
福田次郎 著 、明文堂 、昭和15.6 、328p 、18cm
訂正9版 函、カバー付き 少やけ少シミいたみ少破れあり。函表紙、表紙カバー、扉に蔵書印あり。表紙遊び紙に折れあり。本文線引き等あり。数頁角折れ跡あり。裏表紙見返しに氏名捺印あり。読むには支障ありません。送料198円~

古典籍索引叢書 9,10,14,15 高野山西南院蔵本 和泉往来総索引/宮内庁書陵部蔵本 群書治要経部語彙索引/陽明文庫蔵本 御堂関白記自筆本総索引 全2巻揃 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
築島裕編/小林芳規 他編/峰岸明編、汲古書院、平成7~16、4
函少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:57601円+税。灰色函。厚本。(9,10,14,15のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典籍索引叢書 9,10,14,15 高野山西南院蔵本 和泉往来総索引/宮内庁書陵部蔵本 群書治要経部語彙索引/陽明文庫蔵本 御堂関白記自筆本総索引 全2巻揃 の4冊

7,000
築島裕編/小林芳規 他編/峰岸明編 、汲古書院 、平成7~16 、4
函少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:57601円+税。灰色函。厚本。(9,10,14,15のみ)。

癌は治る手後れするな

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
今裕 等著、明文堂、昭5、210p、20cm、1冊
再版 函付 函背上端に少々イタミあり 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

癌は治る手後れするな

2,750 (送料:¥600~)
今裕 等著 、明文堂 、昭5 、210p 、20cm 、1冊
再版 函付 函背上端に少々イタミあり 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

たくさんのふしぎ ほらふきおじさんのホントの話 第185号 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
長新太・絵 松林明・文、福音館書店、2000年8月、40頁、B5判、1
全体感:美品(特別な問題ありません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たくさんのふしぎ ほらふきおじさんのホントの話 第185号 

1,200
長新太・絵 松林明・文 、福音館書店 、2000年8月 、40頁 、B5判 、1
全体感:美品(特別な問題ありません。)

華陽閣清賞 コロタイプ書画図録 帙入一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
[林新助編]、者不明 文星堂寫眞部、1冊、39cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
[林新助編] 、者不明 文星堂寫眞部 、1冊 、39cm

夜間の急変!その対応とドクターコール 照林社 佐藤憲明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
840 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

大平正芳からいま学ぶこと 桜美林大学北東アジア総合研究所

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
449 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
449 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

[雑誌]自由 6巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
表紙・河北倫明(文も)、随筆評論-高階秀爾、林健太郎、安達瞳子 戯曲連載-長谷川良子、自由社、昭和3・・・
A5判 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]自由 6巻10号

800
表紙・河北倫明(文も)、随筆評論-高階秀爾、林健太郎、安達瞳子 戯曲連載-長谷川良子 、自由社 、昭和39年10月1日発行
A5判 時代やけしみ有

最新MATLABハンドブック 第六版 秀和システム 小林一行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
775 (送料:¥380~)
(第6版)。多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
775 (送料:¥380~)
(第6版)。多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

日本農業年報 59 動き出した「人・農地プラン」 農林統計協会 谷口 信和

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,524 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,524 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

昭明文苑 増華学林:《文選》与《文心雕龍》国際学術研討会論文集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,080
呉暁峰 公維軍主編、江蘇大学、2019年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
呉暁峰 公維軍主編 、江蘇大学 、2019年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

拓本 後出師表

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
諸葛孔明:文  岳飛:書、不明、4枚、31×130センチ、4枚
孔明が遠征をする際の劉禅への上奏文 全体的に小穴多し。切れあり。ふち周りイタミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
諸葛孔明:文  岳飛:書 、不明 、4枚 、31×130センチ 、4枚
孔明が遠征をする際の劉禅への上奏文 全体的に小穴多し。切れあり。ふち周りイタミ有。

進化の設計者 (ハヤカワSFシリーズ Jコレクション) 早川書房 林 譲治

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,145 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,145 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

事典 古代の発明 文化 生活 技術

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
ピーター・ジェームズ ニック・ソープ/監訳 矢島文夫、東洋書林、2005、1
A5判 526頁(厚さ 35mm) カバー・帯 第1刷 元値4800円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ピーター・ジェームズ ニック・ソープ/監訳 矢島文夫 、東洋書林 、2005 、1
A5判 526頁(厚さ 35mm) カバー・帯 第1刷 元値4800円 B やけ

手絵香港旧物与日常

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
黎兆麟、明文出版社、2025、335p
手繪香港舊物與日常 黎兆麟 文圖 明文出版社 
《手繪香港舊物語日常》帶你回到充滿人情味的香港舊時光。書中以細膩的筆觸描繪了許多已消失、即將消失及敗部復活的生活點滴。本書分為多個章節,展開一幅幅充滿珍貴回憶的生動畫作簿。
你還記得中秋節的溫情、叮叮的慢活以及天星小輪的悠閒?本書為你喚醒這些珍貴記憶。作者用溫暖的筆調,重現了糴米飯香、中秋豬籠餅及孖條等兒時美食,以及描畫了鎢絲燈膽、電話筒香精、菲林膠片、Call機、Walkman、黑白電視、算盤、火水爐、機械打字機和錄音磁帶等舊物,與你重溫昔日情懷。
此外,書中還記錄了香港獨特的文化現象,包括大眼雞帆船、啟德機場的747飛機、海鮮舫、板間房、報紙電影廣告、天線天台、8開青少年報刊,展現了香港的時代變遷與文化傳承。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
黎兆麟 、明文出版社 、2025 、335p 
手繪香港舊物與日常 黎兆麟 文圖 明文出版社  《手繪香港舊物語日常》帶你回到充滿人情味的香港舊時光。書中以細膩的筆觸描繪了許多已消失、即將消失及敗部復活的生活點滴。本書分為多個章節,展開一幅幅充滿珍貴回憶的生動畫作簿。 你還記得中秋節的溫情、叮叮的慢活以及天星小輪的悠閒?本書為你喚醒這些珍貴記憶。作者用溫暖的筆調,重現了糴米飯香、中秋豬籠餅及孖條等兒時美食,以及描畫了鎢絲燈膽、電話筒香精、菲林膠片、Call機、Walkman、黑白電視、算盤、火水爐、機械打字機和錄音磁帶等舊物,與你重溫昔日情懷。 此外,書中還記錄了香港獨特的文化現象,包括大眼雞帆船、啟德機場的747飛機、海鮮舫、板間房、報紙電影廣告、天線天台、8開青少年報刊,展現了香港的時代變遷與文化傳承。

北京・モスクワ秘史 (中嶋嶺雄著作選集4) 桜美林大学北東アジア総合研究所 中嶋嶺雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,197 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,197 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー