文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 真」の検索結果
19,625件

どこかへ行きたい <角川文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
林真理子、角川書店、昭和63年5月20日、1冊
再版 カバー経年ヤケ少 小口経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どこかへ行きたい <角川文庫>

400
林真理子 、角川書店 、昭和63年5月20日 、1冊
再版 カバー経年ヤケ少 小口経年シミ少あり

評伝 廣津和郎 真正リベラリストの生涯

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
坂本育雄、翰林書房、、2001、278p
初版 カバー帯・少背ヤケ[棚番号]10100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 廣津和郎 真正リベラリストの生涯

1,500
坂本育雄 、翰林書房、 、2001 、278p
初版 カバー帯・少背ヤケ[棚番号]10100

月刊さっぽろ 1999年2月号 第42巻第2号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
林直光、前鼻多喜美、矢代真紀他、財界さっぽろ、平11、1
経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 1999年2月号 第42巻第2号

1,010
林直光、前鼻多喜美、矢代真紀他 、財界さっぽろ 、平11 、1
経年並

ながれ者前史 仮弔封血 現代漫画家自選シリーズ11

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
真崎守、青林堂、昭47、1
カバーシミ有 少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ながれ者前史 仮弔封血 現代漫画家自選シリーズ11

810
真崎守 、青林堂 、昭47 、1
カバーシミ有 少日焼け有

写真集 能 修羅と艶の世界

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,540
堀上謙、能学書林、昭61 初版
カヴァ軽スレ・イタミ少 本微ヤケ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 能 修羅と艶の世界

2,540
堀上謙 、能学書林 、昭61 初版
カヴァ軽スレ・イタミ少 本微ヤケ 本文は良好です

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編、緑林堂書店 榕樹社、1996、260p、22cm
カバー・帯、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい琉球史像 : 安良城盛昭先生追悼論集

1,200
高良倉吉, 豊見山和行, 真栄平房昭 編 、緑林堂書店 榕樹社 、1996 、260p 、22cm
カバー・帯、少ヨゴレ。

森林の生態 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 3>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
880 (送料:¥160~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳、河出書房新社、1973年、179, 3p、19cm
初版 カバー(スレ、薄い汚れ)。本の周囲経年の変色有り。値札貼り跡有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林の生態 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 3>

880 (送料:¥160~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳 、河出書房新社 、1973年 、179, 3p 、19cm
初版 カバー(スレ、薄い汚れ)。本の周囲経年の変色有り。値札貼り跡有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

TOUCH ME(タッチ・ミー) 小林ひとみ写真集 (ビデオヒロイン・シリーズ 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
小林ひとみ/前場輝夫、英知出版、昭和62、1
大判。カバー背日焼け、少キズ有。。本体経年良好。初版。定価1300円。ピンク色/薄緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOUCH ME(タッチ・ミー) 小林ひとみ写真集 (ビデオヒロイン・シリーズ 7)

2,300
小林ひとみ/前場輝夫 、英知出版 、昭和62 、1
大判。カバー背日焼け、少キズ有。。本体経年良好。初版。定価1300円。ピンク色/薄緑色背カバー。薄本。

TOUCH ME(タッチ・ミー) 小林ひとみ写真集 (ビデオヒロイン・シリーズ 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
小林ひとみ/前場輝夫、英知出版、昭和62、1
大判。カバー。本体小口、地に経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1300円。ピンク色/薄緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOUCH ME(タッチ・ミー) 小林ひとみ写真集 (ビデオヒロイン・シリーズ 7)

4,200
小林ひとみ/前場輝夫 、英知出版 、昭和62 、1
大判。カバー。本体小口、地に経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1300円。ピンク色/薄緑色背カバー。薄本。

山口恒治詩集 真珠出海

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,500
山口恒治、榕樹書林、2000年、1
山口恒治 著
榕樹書林 2000年

箱シワ、箱ヨゴレ、帯色あせ

クリックポストで発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
山口恒治 、榕樹書林 、2000年 、1
山口恒治 著 榕樹書林 2000年 箱シワ、箱ヨゴレ、帯色あせ クリックポストで発送予定です。

Tokyo Bay Side 小林伸一郎写真集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
3,300
小林伸一郎、リサイクル文化社、1991年発行、25cm×27cm、1冊
初版 表紙に擦れと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
小林伸一郎 、リサイクル文化社 、1991年発行 、25cm×27cm 、1冊
初版 表紙に擦れと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

胸さわぐ苺たち 第12回  TBSドラマ台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
TBS、昭和59/1、1
(B5判)脚本;小林竜雄/演出・市哲夫ほか/主題歌・松山千春//出演; 根津甚八/中村玉緒/小坂一也/中条静夫/江幡高志/小林麻美/石野真子ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

胸さわぐ苺たち 第12回  TBSドラマ台本

2,000
、TBS 、昭和59/1 、1
(B5判)脚本;小林竜雄/演出・市哲夫ほか/主題歌・松山千春//出演; 根津甚八/中村玉緒/小坂一也/中条静夫/江幡高志/小林麻美/石野真子ほか

初学狂歌言葉海 冬篇・戀篇(四巻・五巻) 2冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
鷺芳斎林老翁編 養老舘林路産校、江戸・須原屋茂兵衛・他、寛政10年 2冊、B6判・横本
和本、冬篇シミ痕・後部3丁破れ痛みあり、戀篇・裏表紙欠、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
鷺芳斎林老翁編 養老舘林路産校 、江戸・須原屋茂兵衛・他 、寛政10年 2冊 、B6判・横本
和本、冬篇シミ痕・後部3丁破れ痛みあり、戀篇・裏表紙欠、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

続神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 國史實録1

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
真壁俊信, 小口雅史校注、神道大系編纂会、1998年、1冊
国史実録正編 全、続国史実録巻6まで(全3冊の1). 函ヤケ・少汚れ・少キズ 本文美 見返しラベル跡 A5判 355ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 國史實録1

6,000
真壁俊信, 小口雅史校注 、神道大系編纂会 、1998年 、1冊
国史実録正編 全、続国史実録巻6まで(全3冊の1). 函ヤケ・少汚れ・少キズ 本文美 見返しラベル跡 A5判 355ページ

祈りの小径

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小島誠志 著 ; 小林惠 写真、日本キリスト教団出版局、平成25、64p、22cm
初版 カバー 帯 カバー縁ヨレ・傷み 帯シミ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小島誠志 著 ; 小林惠 写真 、日本キリスト教団出版局 、平成25 、64p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー縁ヨレ・傷み 帯シミ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

廃墟遊戯 <DEATHOPIA>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
770
小林伸一郎、メディアファクトリー、2001、144p、25×26cm
7版 少擦れ少折れ汚れ 655g・・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・13-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
小林伸一郎   、メディアファクトリー 、2001 、144p 、25×26cm
7版 少擦れ少折れ汚れ 655g・・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・13-4

あの日、あの時、西蒲原の懐しい風景 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥150~)
和納の窓 企画編集 ; 小林敏夫, 斎藤文夫 写真編集、斉藤文夫 和納の窓、2005年、210p、2・・・
初版2刷。カバー、帯付。線引き、書き込み無し。小口に軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥150~)
和納の窓 企画編集 ; 小林敏夫, 斎藤文夫 写真編集 、斉藤文夫 和納の窓 、2005年 、210p 、21cm
初版2刷。カバー、帯付。線引き、書き込み無し。小口に軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

里山の昆虫ハンドブック

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
日本放送出版協会 (NHK出版) 編 ; 新開孝 写真 ; 大林延夫 監修、日本放送出版協会、201・・・
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
日本放送出版協会 (NHK出版) 編 ; 新開孝 写真 ; 大林延夫 監修 、日本放送出版協会 、2010年 、255p 、19cm
カバー

日本への直言

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,300 (送料:¥185~)
林房雄 著、日本教文社B6版、昭和42年、237p 図版、20cm
重版ビニールカバーシミ、少ヤケ 扉に印、数字書き入れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
林房雄 著 、日本教文社B6版 、昭和42年 、237p 図版 、20cm
重版ビニールカバーシミ、少ヤケ 扉に印、数字書き入れ 
  • 単品スピード注文

林業試験場研究報告 №120ブナ丸太の防虫防菌に関する研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,610
丸太保護研究班、農林省林業試験場、昭和35、1
普通 B5 初版 本文P109 写真P6  1974ー2013/7/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業試験場研究報告 №120ブナ丸太の防虫防菌に関する研究

2,610
丸太保護研究班 、農林省林業試験場 、昭和35 、1
普通 B5 初版 本文P109 写真P6  1974ー2013/7/12

真珠の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000 (送料:¥185~)
小林新二郎, 渡部哲光 共著、技報堂、昭和34年、280p (図版共)、22cm
★函(背ヤケ)
★本体ビニールカバー
★P248に書き込みとグラフ貼付あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林新二郎, 渡部哲光 共著 、技報堂 、昭和34年 、280p (図版共) 、22cm
★函(背ヤケ) ★本体ビニールカバー ★P248に書き込みとグラフ貼付あり。
  • 単品スピード注文

The moment : 自然の瞬間

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
栗林慧 著、日経サイエンス社、1991、143p、31cm、1冊
2刷、カバー天に裂け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
栗林慧 著 、日経サイエンス社 、1991 、143p 、31cm 、1冊
2刷、カバー天に裂け、本体は状態良好で中も綺麗です

九州帝国大学農学部演習林報告第2号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
16,500 (送料:¥350~)
植村恒三郎、田中祐一、九州帝国大学農学部付属演習林、昭和7、1
良い B5 初版  P82 写真17図半 付図48 付表58p  邦領樺太北部原生林に於けるエゾマツトドマツの更新及び根系に関する研究  1781-2008/7/10
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州帝国大学農学部演習林報告第2号

16,500 (送料:¥350~)
植村恒三郎、田中祐一 、九州帝国大学農学部付属演習林 、昭和7 、1
良い B5 初版  P82 写真17図半 付図48 付表58p  邦領樺太北部原生林に於けるエゾマツトドマツの更新及び根系に関する研究  1781-2008/7/10
  • 単品スピード注文

我らがパラダイス

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
林真理子 著、毎日新聞出版、2017、455p、20cm、1冊
4刷 カバー 帯袖折れ 表紙角軽い打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我らがパラダイス

1,100 (送料:¥320~)
林真理子 著 、毎日新聞出版 、2017 、455p 、20cm 、1冊
4刷 カバー 帯袖折れ 表紙角軽い打痕
  • 単品スピード注文

日蓮の真筆文書をよむ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小林正博 著、第三文明社、2014、335p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮の真筆文書をよむ

800
小林正博 著 、第三文明社 、2014 、335p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

宙の名前 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
林完次 写真・文、角川書店、2000.2.20 再版、199p、22cm
帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宙の名前 新装版

600 (送料:¥300~)
林完次 写真・文 、角川書店 、2000.2.20 再版 、199p 、22cm
帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

お楽しみ歌舞伎十八番

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鈴木薫 写真 ; 林京平 文、リブロポート、1996初版本、119p、24cm
帯あり。本の状態は良好です。日本語と英語の解説あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木薫 写真 ; 林京平 文 、リブロポート 、1996初版本 、119p 、24cm
帯あり。本の状態は良好です。日本語と英語の解説あり。

聖書と教会 通巻第37号 1969年4月号 特集・復活について

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「W・マルクセン 歴史的・神学的問題としてのイエスの復活」小林信雄 「復活のケリュグマの伝承史的理解・・・
三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第37号 1969年4月号 特集・復活について

1,000
「W・マルクセン 歴史的・神学的問題としてのイエスの復活」小林信雄 「復活のケリュグマの伝承史的理解」野本真也 座談会「復活について」柏井忠夫、市川泰二、野本真也、小林信雄 「曲がり角にきた日本の聖書研究」佐藤敏夫 「旧約聖書と説教」大串元亮他 、日本基督教団出版局 、昭44 、1
三方経年ヤケ

写真集 尾張徳川家の幕末維新: 徳川林政史研究所所蔵写真

尾花屋
 東京都小金井市東町
9,000 (送料:¥250~)
徳川義崇 (Consultant 編者), 徳川林政史研究所 (編者)、吉川弘文館、2014 ※発売・・・
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 尾張徳川家の幕末維新: 徳川林政史研究所所蔵写真

9,000 (送料:¥250~)
徳川義崇 (Consultant 編者), 徳川林政史研究所 (編者) 、吉川弘文館 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、307
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

愁 : 小林ひとみ写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
荒木経惟 撮影、双葉社、1冊 (ページ付なし)、31cm
カバー少小キズ、三方少シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
荒木経惟 撮影 、双葉社 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
カバー少小キズ、三方少シミ微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷

現代日本写真全集 : 日本の心 月報付 第8巻 長崎 : 海と十字架 林忠彦

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
第一アートセンター 編、集英社、1980、133p、38cm
大判 函入り 函に帯付き 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本写真全集 : 日本の心 月報付 第8巻 長崎 : 海と十字架 林忠彦

1,000
第一アートセンター 編 、集英社 、1980 、133p 、38cm
大判 函入り 函に帯付き 月報付

日本小説 昭和23年1月(第2巻第1号)―紳士受難(里見弴)、恋ぶみ(真杉静枝)、鮨(岡本かの子)、不連続殺人事件(坂口安吾)、冬の朝顔―放浪記 第三部(林芙美子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
和田芳恵 編輯人/里見弴、真杉静枝、岡本かの子、坂口安吾、林芙美子、久板栄二郎/木村荘八、猪熊弦一郎・・・
状態不良(水濡れ。背破損・欠。傷み。汚れ)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小説 昭和23年1月(第2巻第1号)―紳士受難(里見弴)、恋ぶみ(真杉静枝)、鮨(岡本かの子)、不連続殺人事件(坂口安吾)、冬の朝顔―放浪記 第三部(林芙美子)ほか

1,500
和田芳恵 編輯人/里見弴、真杉静枝、岡本かの子、坂口安吾、林芙美子、久板栄二郎/木村荘八、猪熊弦一郎 ほか 挿画 、日本小説社 、1948
状態不良(水濡れ。背破損・欠。傷み。汚れ)。線引き等なし。

雑木林の1年 <月刊たくさんのふしぎ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
菅野徹文・写真 ; 鶴見雅夫絵、福音館書店、1987、40p、25cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です。ふしぎ新聞付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菅野徹文・写真 ; 鶴見雅夫絵 、福音館書店 、1987 、40p 、25cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です。ふしぎ新聞付です。

海中記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
小林安雅 著、福音館書店、1995年初版第2刷、190p、31cm、1冊
函付、函にキズや茶ヤケがあります、「管理番号13-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海中記

500
小林安雅 著 、福音館書店 、1995年初版第2刷 、190p 、31cm 、1冊
函付、函にキズや茶ヤケがあります、「管理番号13-7」

旋風喜平次捕物捌き /父子目付勝手成敗 全3巻  /斬らずの伊三郎 (学研M文庫)/  『5冊 【写真参照】』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
(送料クリックポスト:\185~)
旋風喜平次捕物捌き (学研M文庫) 小林 力 | 2007/10/1
父子目付勝手成敗 全3巻  小林 力 | 2008/6/10
斬らずの伊三郎 (学研M文庫) 2009/8/11  小林 力 (著)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
(送料クリックポスト:\185~)
旋風喜平次捕物捌き (学研M文庫) 小林 力 | 2007/10/1 父子目付勝手成敗 全3巻  小林 力 | 2008/6/10 斬らずの伊三郎 (学研M文庫) 2009/8/11  小林 力 (著)

食べ歩くインド 南・西編

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,540
小林真樹、旅行人、2020
初版、帯、カバスレ・フチイタミ僅少、ヤケ僅少、天キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

食べ歩くインド 南・西編

1,540
小林真樹 、旅行人 、2020
初版、帯、カバスレ・フチイタミ僅少、ヤケ僅少、天キズ少

仏教の実践原理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
関口真大 編、山喜房仏書林、1977、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、背や取り出し口に少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の実践原理

2,000
関口真大 編 、山喜房仏書林 、1977 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、背や取り出し口に少痛み有)

犬はどこ? 街歩き犬と出会う

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
林丈二著、廣済堂出版、平10
初カバ帯 222頁 古絵葉書の犬 他写真多数
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬はどこ? 街歩き犬と出会う

700
林丈二著 、廣済堂出版 、平10
初カバ帯 222頁 古絵葉書の犬 他写真多数

歌舞伎十八番 写真集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
林嘉吉、茂木千佳史ほか、ぎょうせい、昭60、34x25cm、1冊
函 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎十八番 写真集

3,050
林嘉吉、茂木千佳史ほか 、ぎょうせい 、昭60 、34x25cm 、1冊
函 美本  

定林寺址発掘調査報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
伊武炳、忠南大学校博物館・忠清南道庁、1981、1
カバー 本P70 写真47丁 図版P116
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定林寺址発掘調査報告書

2,500
伊武炳 、忠南大学校博物館・忠清南道庁 、1981 、1
カバー 本P70 写真47丁 図版P116

21世紀日本農業の基礎構造 2000年農業センサス分析

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
生源寺眞一編、農林統計協会、2002年9月5日、319頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀日本農業の基礎構造 2000年農業センサス分析

1,000
生源寺眞一編 、農林統計協会 、2002年9月5日 、319頁 、1冊
初版 カバー

西藏文 波羅提木叉経

目目書店
 東京都中野区東中野
7,700
増田臣也訳、仏教書林中山書房、昭和44、1
関口文庫(関口真大)印有 函付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
増田臣也訳 、仏教書林中山書房 、昭和44 、1
関口文庫(関口真大)印有 函付 経年並 初版

恋愛幻論 (鼎談)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
林真理子 吉本隆明 栗本慎一郎、角川書店、昭61、1冊
初版 B6 216頁 カバー帯背ヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛幻論 (鼎談)

500
林真理子 吉本隆明 栗本慎一郎 、角川書店 、昭61 、1冊
初版 B6 216頁 カバー帯背ヤケ 小口ヤケ

新編 桂林夢幻 久保田博二写真集 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
久保田博二、岩波同時代ライブラリー、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編 桂林夢幻 久保田博二写真集 初版帯美本

550
久保田博二 、岩波同時代ライブラリー 、1990

ブナ林からの贈りもの

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
文:熊谷榧  写真:石橋睦美、世界文化社、2000 重版、1
本体概ね良好 カバー背少色褪せ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブナ林からの贈りもの

400
文:熊谷榧  写真:石橋睦美 、世界文化社 、2000 重版 、1
本体概ね良好 カバー背少色褪せ

甲虫  山渓フィールドブックス13

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
黒沢良彦、渡辺泰明:解説 栗林慧:写真、山と渓谷社、1996年 新装版、新書、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
黒沢良彦、渡辺泰明:解説 栗林慧:写真 、山と渓谷社 、1996年 新装版 、新書 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

紅疾風 新装版

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,200
唐十郎、学芸書林、1979年、242頁、A5判
初版、帯、元ピニールカバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
唐十郎 、学芸書林 、1979年 、242頁 、A5判
初版、帯、元ピニールカバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

年下の女友だち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
林 真理子、集英社、H15、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年下の女友だち

1,010
林 真理子 、集英社 、H15 、1
四六判  初版 カバー  

龍 アジアアロワナのすべて (写真集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
小林道信・撮影 多紀保彦他・解説、緑書房、1994、1冊
A4 120頁 横綴 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍 アジアアロワナのすべて (写真集)

1,000
小林道信・撮影 多紀保彦他・解説 、緑書房 、1994 、1冊
A4 120頁 横綴 カバー

法界源流図

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
吉林省博物館所蔵、同朋舎出版、1993、B4精装、1冊
付「『法界源流図』概説と鑑賞」(蘇興鈞等著 古田真一訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法界源流図

5,500
吉林省博物館所蔵 、同朋舎出版 、1993 、B4精装 、1冊
付「『法界源流図』概説と鑑賞」(蘇興鈞等著 古田真一訳)

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー