文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 茂」の検索結果
6,248件

※湊街道の拓本第1集 序文:瀬谷義彦 歌碑:長塚節西行源義家齋藤茂吉等 句碑:芭蕉と源義等 詩碑:野口雨情 碑:平潟洞門天妃山松月亭牛魂湯殿山八幡清水等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
ひたち拓本研究会、筑波書林、71頁
表紙等少ヤケがみられますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ひたち拓本研究会 、筑波書林 、71頁
表紙等少ヤケがみられますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

金嬉老公判対策委員会ニュース 8部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
17,600
金嬉老公判対策委員会、1968年~1972年、16p~40p、26x18㎝、8部
No.4/5/6/7/11/13/25/31
金嬉老/廣田尚久/梶村秀樹/金達寿/大沢真一郎/
折れ跡有
山本伸子/三橋修/佐藤勝巳/小林茂喜/丈創平/
鈴木道彦/高英梨/権喜老/里見実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600
、金嬉老公判対策委員会 、1968年~1972年 、16p~40p 、26x18㎝ 、8部
No.4/5/6/7/11/13/25/31 金嬉老/廣田尚久/梶村秀樹/金達寿/大沢真一郎/ 折れ跡有 山本伸子/三橋修/佐藤勝巳/小林茂喜/丈創平/ 鈴木道彦/高英梨/権喜老/里見実

文藝時代 昭和23年8月号 1巻8号 太宰治追悼特集号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
今官一、青山光二、武田泰淳、野口富士男、田辺茂一ほか、新世代社、昭和23
経年シミ多、背少キズ欠、裏表紙個人印、経年ヤケ 林芙美子、椎名麟三、伊藤整、福田恒存、梅崎春生、豊田三郎「座談会 太宰治氏の死について」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝時代 昭和23年8月号 1巻8号 太宰治追悼特集号

5,000
今官一、青山光二、武田泰淳、野口富士男、田辺茂一ほか 、新世代社 、昭和23
経年シミ多、背少キズ欠、裏表紙個人印、経年ヤケ 林芙美子、椎名麟三、伊藤整、福田恒存、梅崎春生、豊田三郎「座談会 太宰治氏の死について」

上伊那の考古学的調査 総括篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
林茂樹編著、信教、306,4p、22cm
函 函ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
林茂樹編著 、信教 、306,4p 、22cm
函 函ヤブレ
  • 単品スピード注文

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、美本、A4判、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、美本、A4判、函

観察絵本 キンダーブック 第11集第3編 昭和31年6月号(KINDER-BOOK) ●のりもの

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
吉沢廉三郎/小林純一/上田三郎/木俣 武/武井武雄/巽 聖歌/村上松次郎/佐藤照雄/茂田井 武/佐藤・・・
経年シミヤケ、裏表紙記名有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉沢廉三郎/小林純一/上田三郎/木俣 武/武井武雄/巽 聖歌/村上松次郎/佐藤照雄/茂田井 武/佐藤今朝治/他 、フレーベル館 、30㎝
経年シミヤケ、裏表紙記名有り

MUSEUM 259・260 特集:琳派1・2 2冊組 (論文「宗達の様式」源豊宗、「光悦・乾山の陶芸」林屋晴三、「光悦・非光悦」小松茂美、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館、1972.10/11、2冊、26cm、2
裏表紙に巻号書き込み、文中良好。クリックポストで発送。論文「松島図屛風」松下隆章、「喜多川相説と草花図」村重寧、「光琳文様の展開」北村哲郎。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MUSEUM 259・260 特集:琳派1・2 2冊組 (論文「宗達の様式」源豊宗、「光悦・乾山の陶芸」林屋晴三、「光悦・非光悦」小松茂美、他)

1,000 (送料:¥185~)
、東京国立博物館 、1972.10/11 、2冊 、26cm 、2
裏表紙に巻号書き込み、文中良好。クリックポストで発送。論文「松島図屛風」松下隆章、「喜多川相説と草花図」村重寧、「光琳文様の展開」北村哲郎。
  • 単品スピード注文

おともだち 成長絵本 3巻6号/4巻7号/4巻8号/4巻9号/4巻10号/5巻1号 6冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
企画社、昭和24年~26年、257x182mm、6冊
表紙吉澤廉三郎/熊田五郎/林義雄
鈴木寿夫/初山滋/安泰/武井武雄/川本哲夫/黒崎義介/
沢井一三郎/茂田井武/上田次郎/ウエダ三郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、企画社 、昭和24年~26年 、257x182mm 、6冊
表紙吉澤廉三郎/熊田五郎/林義雄 鈴木寿夫/初山滋/安泰/武井武雄/川本哲夫/黒崎義介/ 沢井一三郎/茂田井武/上田次郎/ウエダ三郎ほか

「満洲芸文通信」2巻9号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
45,760
満洲芸文聯盟、康徳10
〔山田清三郎桑原宏竹内正一坂井艶司古川賢一郎菅忠行林田茂雄他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出2〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・表紙書入消跡少傷み・綴穴2つ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻9号(終刊号)

45,760
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔山田清三郎桑原宏竹内正一坂井艶司古川賢一郎菅忠行林田茂雄他〕座談会哈爾濱藝文界の十年の思ひ出2〔竹内正一村松道弥山内忠三郎竹崎志水大野沢緑郎他〕(新京刊・表紙書入消跡少傷み・綴穴2つ)

軒廻棰雛形 一軒之巻・二軒之巻・扇垂木倭割之傳下(全四帖ノ内上欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
題簽附(二軒之巻擦レ)寳暦一四甲申四月刋、3帖
和本、大本、『國書』ニヨレバ立川富房著。江都書林/日本橋通一町目/須原屋茂兵衛板。二帖ノ末尾ニ少切レ欠字無シ。画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/108-2.pdf 100番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
題簽附(二軒之巻擦レ)寳暦一四甲申四月刋 、3帖
和本、大本、『國書』ニヨレバ立川富房著。江都書林/日本橋通一町目/須原屋茂兵衛板。二帖ノ末尾ニ少切レ欠字無シ。画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/108-2.pdf 100番

キンダーブック 第8集第4編 昭和28年7月 たのしいふねのたび

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
佐藤義美 絵・河目悌二 黒崎義介 林義雄 茂田井武 武井武雄 安泰 鈴木寿雄、フレーベル館、1冊
A4 16P 仔猫が船に乗り込んでアメリカへと航海していくお話を違う画家らが描いています 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第4編 昭和28年7月 たのしいふねのたび

4,000
佐藤義美 絵・河目悌二 黒崎義介 林義雄 茂田井武 武井武雄 安泰 鈴木寿雄 、フレーベル館 、1冊
A4 16P 仔猫が船に乗り込んでアメリカへと航海していくお話を違う画家らが描いています 名前スタンプ

キンダーブック 第11集第12編 おひさま

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
河目悌二 耳野卯三郎 武井武雄 林義雄 初山滋 川上四郎 茂田井武、フレーベル館、昭32、1冊
フレーベル館 記名有り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第11集第12編 おひさま

1,650
河目悌二 耳野卯三郎 武井武雄 林義雄 初山滋 川上四郎 茂田井武  、フレーベル館 、昭32 、1冊
フレーベル館 記名有り

幼年画報 第15巻第16号 大正9年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・本田庄太郎 クリスマス(小笠原寛三)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)日本子供名所図絵 廣島縣鞆ノ港・・・
24P(観音開きを含む)菊判 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第15巻第16号 大正9年12月

37,000
表紙・本田庄太郎 クリスマス(小笠原寛三)ナゾナゾヅクシ(小林永二郎)日本子供名所図絵 廣島縣鞆ノ港(細木原青起)ママゴト(金子茂二)金物屋サン(今関甫召)小波オ伽 鳩ト銀杏(巌谷小波) 、博文館
24P(観音開きを含む)菊判 

探偵雜誌ロック3巻4号 永瀬三吾 北村小松 挿画/山名文夫 選評/十三・木々・水谷・角田 表紙/小松崎茂

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
筑波書林、昭23・8、1冊
永瀬三吾 北村小松 挿画/山名文夫 選評/十三・木々・水谷・角田 表紙/小松崎茂 筑波書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探偵雜誌ロック3巻4号 永瀬三吾 北村小松 挿画/山名文夫 選評/十三・木々・水谷・角田 表紙/小松崎茂

3,850
、筑波書林 、昭23・8 、1冊
永瀬三吾 北村小松 挿画/山名文夫 選評/十三・木々・水谷・角田 表紙/小松崎茂 筑波書林 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代文學4巻1号 少痛 上林 高見 保田 岩倉 田辺茂一 大井広介 菊岡久利 友一郎 カット/小熊秀雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
大觀堂、昭16・1、1冊
少痛 上林 高見 保田 岩倉 田辺茂一 大井広介 菊岡久利 友一郎 カット/小熊秀雄 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文學4巻1号 少痛 上林 高見 保田 岩倉 田辺茂一 大井広介 菊岡久利 友一郎 カット/小熊秀雄

11,000
、大觀堂 、昭16・1 、1冊
少痛 上林 高見 保田 岩倉 田辺茂一 大井広介 菊岡久利 友一郎 カット/小熊秀雄 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

梧窓漫筆 〔畏天録 知命六 畏聖録合刻〕 巻上

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
錦城大田先生著荒井堯民校、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵・・・
和本題簽付美、地に書名書入れ有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梧窓漫筆 〔畏天録 知命六 畏聖録合刻〕 巻上

2,030
錦城大田先生著荒井堯民校 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 勝村治右衛門 須原屋佐助 西宮弥兵衛 英大助 山田佐助 北島順四郎 、江戸後期 、53丁 、美濃判・26cm
和本題簽付美、地に書名書入れ有、

セウガク二年生 昭和10年10月(第11巻第9号)―長篇西洋童話・突貫ポール(3)(北村壽夫/津田茂・画)、長篇連載漫画・テレツクテンスケ(ハラ・ヤスヲ)、雲入道と三吉(松村武雄)、糸クズガ元(宇野浩二/黒田富久・画)、動物漫画・ヨワムシタヌキ(イイザハマサミ・画)、シロチビ探偵(2)(サトウ・ハチロー/中村一朗・画)、仲よし小鳩(4)(福田正夫/小林和郎・画)、アバレ三吉(3)(中島允/原泰雄・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
北村壽夫/津田茂・画、ハラ・ヤスヲ、松村武雄、宇野浩二/黒田富久・画、イイザハマサミ・画、サトウ・ハ・・・
塗り絵色塗り。少々折れ跡。少々シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セウガク二年生 昭和10年10月(第11巻第9号)―長篇西洋童話・突貫ポール(3)(北村壽夫/津田茂・画)、長篇連載漫画・テレツクテンスケ(ハラ・ヤスヲ)、雲入道と三吉(松村武雄)、糸クズガ元(宇野浩二/黒田富久・画)、動物漫画・ヨワムシタヌキ(イイザハマサミ・画)、シロチビ探偵(2)(サトウ・ハチロー/中村一朗・画)、仲よし小鳩(4)(福田正夫/小林和郎・画)、アバレ三吉(3)(中島允/原泰雄・画)ほか

4,500
北村壽夫/津田茂・画、ハラ・ヤスヲ、松村武雄、宇野浩二/黒田富久・画、イイザハマサミ・画、サトウ・ハチロー/中村一朗・画、福田正夫/小林和郎・画、中島允/原泰雄・画、川上四郎・画、永井花水/河目悌二・画、羽石弘志・画、布目虹夢・画 ほか 、小学館 、1935
塗り絵色塗り。少々折れ跡。少々シミ。

美術史 第104冊  JOURNAL OF ART HISTORY VOL.27 NO.2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
西村規短夫、辻茂、中野照男、西上実、便利堂、1978年3月、30 x 21㎝
〔図版〕

Ⅰ 鶴林寺・太子堂 四天柱(B柱)
Ⅱ a ポール・セザンヌ《寄りかかる男子裸像》
  b ポール・セザンヌ《横たわる女ほか》(表)
  c ポール・セザンヌ《横たわる二人ほか》(裏)
Ⅲ ポール・セザンヌ《横笛を吹く牧神》(アントワーヌ・コワズヴォの大理石彫刻による)

〔本文〕

ヒーロニム・ボッス「最後の審判」――ヴィーンのトリプティク内側画面の一考察――/西村規矩夫
Cartoneの真の意味/辻茂
キジル壁画第二期の本生図/中野照男
朱徳潤と瀋王/西上実

〔図版解説〕

鶴林寺太子堂の柱絵/菊竹淳一

〔作品紹介〕

セザンヌの未公開デッサン/池上忠治

昭和五十二年度学会活動報告
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
西村規短夫、辻茂、中野照男、西上実 、便利堂 、1978年3月 、30 x 21㎝
〔図版〕 Ⅰ 鶴林寺・太子堂 四天柱(B柱) Ⅱ a ポール・セザンヌ《寄りかかる男子裸像》   b ポール・セザンヌ《横たわる女ほか》(表)   c ポール・セザンヌ《横たわる二人ほか》(裏) Ⅲ ポール・セザンヌ《横笛を吹く牧神》(アントワーヌ・コワズヴォの大理石彫刻による) 〔本文〕 ヒーロニム・ボッス「最後の審判」――ヴィーンのトリプティク内側画面の一考察――/西村規矩夫 Cartoneの真の意味/辻茂 キジル壁画第二期の本生図/中野照男 朱徳潤と瀋王/西上実 〔図版解説〕 鶴林寺太子堂の柱絵/菊竹淳一 〔作品紹介〕 セザンヌの未公開デッサン/池上忠治 昭和五十二年度学会活動報告 (少ヤケ)

国際法概説<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
香西茂 等著、有斐閣、285
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
香西茂 等著 、有斐閣 、285
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第27号 1976年秋 <特集①石田外茂一・孤塊孤言 ; 特集②繪詞夷蘇府譚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1976、194p、B5判、1冊
特集①石田外茂一・孤塊孤言
箴の匣 / 石田外茂一
ボクの知覚 / 石田外茂一
石田外茂一という人
特集②繪詞夷蘇府譚 / 萩原英雄 ; 塚本邦雄
詩をめぐる覚書 吹雪の夜の会話 猪狩満直 / 斎藤庸一 ; 猪狩満直
背守り / 花岡慎一 ; 千代芳子 ; 小林庸浩
背守りの唄 / 千代芳子
続・劉生の絵馬 / 佐久間勝
日本陶器拾遺抄(Ⅲ)皿 / 秦秀雄
大皿小皿の凝り意匠 / 秦秀雄
縄文土器の体験 / 田淵暁
蘇る縄文土器
伊勢・神楽の窯 / 奥田康博 ; 小林庸治
急須の師匠=奥田康博
石をめぐる旅=若沖の五百羅漢 / 足立巻一
京都の屛風祭り
明治の銅版画本 / 八木佐吉
明治の銅版画本 / 八木佐吉
祝儀袋
祝儀(ポチ)袋の楽しみ / 宮尾しげを
日本味覚採集 九州嬉野の釜炒り茶
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
古寺順礼=立岩不二さんの生き方
万年筆修理処=須藤博史さんの万年筆への愛 / 田淵暁
書物雑記
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集
むだ書き / 藤田健次 ; 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1976 、194p 、B5判 、1冊
特集①石田外茂一・孤塊孤言 箴の匣 / 石田外茂一 ボクの知覚 / 石田外茂一 石田外茂一という人 特集②繪詞夷蘇府譚 / 萩原英雄 ; 塚本邦雄 詩をめぐる覚書 吹雪の夜の会話 猪狩満直 / 斎藤庸一 ; 猪狩満直 背守り / 花岡慎一 ; 千代芳子 ; 小林庸浩 背守りの唄 / 千代芳子 続・劉生の絵馬 / 佐久間勝 日本陶器拾遺抄(Ⅲ)皿 / 秦秀雄 大皿小皿の凝り意匠 / 秦秀雄 縄文土器の体験 / 田淵暁 蘇る縄文土器 伊勢・神楽の窯 / 奥田康博 ; 小林庸治 急須の師匠=奥田康博 石をめぐる旅=若沖の五百羅漢 / 足立巻一 京都の屛風祭り 明治の銅版画本 / 八木佐吉 明治の銅版画本 / 八木佐吉 祝儀袋 祝儀(ポチ)袋の楽しみ / 宮尾しげを 日本味覚採集 九州嬉野の釜炒り茶 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 古寺順礼=立岩不二さんの生き方 万年筆修理処=須藤博史さんの万年筆への愛 / 田淵暁 書物雑記 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 むだ書き / 藤田健次 ; 細井冨貴子

幼年ブック 第1巻第7号 昭和22年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・脇田和 表紙裏・茂田井武 巣のたまご(北畠八穂 画・武井武雄)せみ(高島春雄)くじらののど(キ・・・
52P  A5  3色、1色印刷 P39-44(ローマ字、ヒデオ君の冒険 城昌幸、げんまんものがたりのうち1P)欠 少しページはずれ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・脇田和 表紙裏・茂田井武 巣のたまご(北畠八穂 画・武井武雄)せみ(高島春雄)くじらののど(キップリングの童話より 村岡花子 画・黒崎義介 3色印刷 6P)ガムチャン(カタビラ・ススム)ねことねずみ(西山敏夫)あすの天気は?(丸本喜一)ぼうふら(植村利夫)にし(大橋秀雄)影ぼうしと花(むかし話より 文と絵・茂田井武 3色印刷 3P)金の卵のにわとり(文と絵・池田仙三郎)はじめての水ばん(國分一太郎 画・茂田井武 6P)げんまんものがたり・3(サトウ・ハチロー 画・林義雄) 、国民図書刊行会
52P  A5  3色、1色印刷 P39-44(ローマ字、ヒデオ君の冒険 城昌幸、げんまんものがたりのうち1P)欠 少しページはずれ ヤケ

哲学を読む : 考える愉しみのために

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,650 (送料:¥350~)
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編、人文書院、298p、21cm
全体的に若干使用感 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥350~)
大浦康介, 小林道夫, 富永茂樹 編 、人文書院 、298p 、21cm
全体的に若干使用感 汚れ
  • 単品スピード注文

ヘルマン・プライ自伝 : 喝采の時 <国際フランツ・シューベルト協会刊行シリーズ 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,600
原田茂生, 林捷 共訳、メタモル、1993、397p、20cm
初版 A5 カバー 多少のスレ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
原田茂生, 林捷 共訳 、メタモル 、1993 、397p 、20cm
初版 A5 カバー 多少のスレ 背ヤケ

懐遠

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
小林勇 著 ; 小松美沙子 編集、東京堂出版、2015年、140p、21×22cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小林勇 著 ; 小松美沙子 編集 、東京堂出版 、2015年 、140p 、21×22cm
初版、カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

小林芳郎翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
望月茂、壹誠社、昭15
菊判 和綴 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林芳郎翁傳

3,000
望月茂 、壹誠社 、昭15
菊判 和綴 蔵印

地球を旅する地理の本全8巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
8,000
岩淵孝(第1・3巻)、星野朗・長谷安朗・松村吉郎・三宅博之(第2巻)、長岡顕編・著(第4巻)、山本茂・・・
A5判ハードカバー カバー(第1巻表紙面上部少裂け補修など)付き 第4-7巻天に各1箇所、第8巻天に2箇所蔵印の外は美本 (60サイズゆうパック送料)  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を旅する地理の本全8巻揃い

8,000
岩淵孝(第1・3巻)、星野朗・長谷安朗・松村吉郎・三宅博之(第2巻)、長岡顕編・著(第4巻)、山本茂・松村智明・宮田省一(第5巻)、小島晃・小山昌矩・高木正(第6巻)、小林汎・伊香祝子・岩淵孝・岩村健二郎・谷洋之・吉本健一(第7巻)、古賀政則・小島晃・長岡顕・星野朗・松村吉郎・山本茂(第8巻) 、大月書店 、1992-1994 第2巻1993、第4巻1994第2刷
A5判ハードカバー カバー(第1巻表紙面上部少裂け補修など)付き 第4-7巻天に各1箇所、第8巻天に2箇所蔵印の外は美本 (60サイズゆうパック送料)  (西)

同蘭贈言帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
高麗博茂宛て朝鮮人寄書帖、1932
大正8年慶尚北道儒林内地視察団団長として高麗神社を訪問した申錫麟、開化派政治家朴泳孝、親日派権重顕、鮮于[金筍]・政治家廉仲模・宋之憲・鄭丙朝・姜信文・趙漢克など中枢院議員多数 朝鮮人43名 帖の寸法30.2×21.2cm 高麗博茂(1901-?)高麗神社社掌第57代興丸五男、昭和7年4月、朝鮮に渡り総督府地方官吏養成所で研修後、全羅南道内務部に務め、戦後は日高町役場勤務、『高麗家詩集』等刊行
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

同蘭贈言帖 一帖 

220,000
高麗博茂宛て朝鮮人寄書帖 、1932
大正8年慶尚北道儒林内地視察団団長として高麗神社を訪問した申錫麟、開化派政治家朴泳孝、親日派権重顕、鮮于[金筍]・政治家廉仲模・宋之憲・鄭丙朝・姜信文・趙漢克など中枢院議員多数 朝鮮人43名 帖の寸法30.2×21.2cm 高麗博茂(1901-?)高麗神社社掌第57代興丸五男、昭和7年4月、朝鮮に渡り総督府地方官吏養成所で研修後、全羅南道内務部に務め、戦後は日高町役場勤務、『高麗家詩集』等刊行

定本書道全集 第11巻 (墨蹟)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,430 (送料:¥800~)
河出書房、147p (図版116p共) 折込図版1枚、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,430 (送料:¥800~)
、河出書房 、147p (図版116p共) 折込図版1枚 、31cm
  • 単品スピード注文

信濃教育 第996号 表紙/石井鶴三 目次カット/斎藤俊雄 特集・浅井洌先生 写真/口絵、伝記資料、遺墨抄 教育者として/小木曽茂、中村一雄、千原勝美 他 歌人として/戸谷高 他 政治への関心/有賀快人、上沼八郎 書家として/上条信山、片瀬健晶 他 家庭の人として/父を語る=大岩荒雄×茂木住平 県歌「信濃の国」/長野県広報県民室、小林計一郎 他 付録、浅井洌先生年譜 遺稿目録抄 遺墨目録抄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
小野惣平 編集、信濃教育会、1969(昭和44)一冊、169頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背周り三方ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃教育 第996号 表紙/石井鶴三 目次カット/斎藤俊雄 特集・浅井洌先生 写真/口絵、伝記資料、遺墨抄 教育者として/小木曽茂、中村一雄、千原勝美 他 歌人として/戸谷高 他 政治への関心/有賀快人、上沼八郎 書家として/上条信山、片瀬健晶 他 家庭の人として/父を語る=大岩荒雄×茂木住平 県歌「信濃の国」/長野県広報県民室、小林計一郎 他 付録、浅井洌先生年譜 遺稿目録抄 遺墨目録抄 他

2,000
小野惣平 編集 、信濃教育会 、1969(昭和44)一冊 、169頁 、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背周り三方ヤケアリ

詞華集 レヴェイユ (REVEIL) めざめ/銅林社版アンソロジー (詞華集) ポイエーシス2000

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
川田茂、山中伊都子、有松裕子、藤本真理子、梅木喜寛、片瀬博子、小川英晴、紫圭子、山本美代子、緒方喜久・・・
函こすれ跡 本体背僅すれ/2000 函少傷み 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞華集 レヴェイユ (REVEIL) めざめ/銅林社版アンソロジー (詞華集) ポイエーシス2000

2,000
川田茂、山中伊都子、有松裕子、藤本真理子、梅木喜寛、片瀬博子、小川英晴、紫圭子、山本美代子、緒方喜久子/他 、銅林社×2 、1999
函こすれ跡 本体背僅すれ/2000 函少傷み 帯欠

漫画 第16巻第8号 昭和23年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
表紙・近藤日出造 近藤日出造(不肖の後裔  労働法規改正・十和田湖に爆弾投げて夏涼し 吉田茂訪問記)・・・
「見る時局雑誌」表紙はしヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
表紙・近藤日出造 近藤日出造(不肖の後裔  労働法規改正・十和田湖に爆弾投げて夏涼し 吉田茂訪問記)、横山泰三、杉浦幸雄、荻原賢次、松尾邦之助(お化けをみて笑ふフランス人)六浦光雄(池袋でか目ろん)会いたかった見たかった平林たい子の巻 菊田一夫の巻(西川辰美 小川哲男 合作)ほか平林たい子の巻 菊田一夫の巻(西川辰美 小川哲男 合作) 、漫画社 、B5 、1冊
「見る時局雑誌」表紙はしヤケ 概ね良好

年報医事法学 16 Journal of medical law16

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,500
日本医事法学会、日本医事法学会、2001.7、418ページ、21cm
目次

シンポジウム1 インフォームド・コンセント――実情、理念、法原則
白井泰子・大木桃代・吉田邦彦・山下登・児玉安司・丸山英二
シンポジウム2 医療上の注意義務のあり方――判例の変遷を踏まえて
山口斉昭・新美育文・浦川道太郎・甲斐克則・野口勇・石井トク
シンポジウム3 医事法学会(界)30年の歩み
平林勝政・上林茂暢・宇都木伸・唄孝一
状態:新品同等です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
日本医事法学会 、日本医事法学会 、2001.7 、418ページ 、21cm
目次 シンポジウム1 インフォームド・コンセント――実情、理念、法原則 白井泰子・大木桃代・吉田邦彦・山下登・児玉安司・丸山英二 シンポジウム2 医療上の注意義務のあり方――判例の変遷を踏まえて 山口斉昭・新美育文・浦川道太郎・甲斐克則・野口勇・石井トク シンポジウム3 医事法学会(界)30年の歩み 平林勝政・上林茂暢・宇都木伸・唄孝一 状態:新品同等です。

キンダーブック 第9集第6編 昭和29年9月 おつきさま おつきさまがみたはなし(佐藤義美 黒崎義介)ちっちゃなおとこのこ(小林純一 川島はるよ)ほか

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
こがにのおどり(浜田広介 はりえ・鈴木寿雄)あぱーとをのぞいたおつきさま(与田準一 武井武雄)つきの・・・
表紙・吉沢廉三郎  A4 16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第9集第6編 昭和29年9月 おつきさま おつきさまがみたはなし(佐藤義美 黒崎義介)ちっちゃなおとこのこ(小林純一 川島はるよ)ほか

4,000
こがにのおどり(浜田広介 はりえ・鈴木寿雄)あぱーとをのぞいたおつきさま(与田準一 武井武雄)つきのしずく(江口榛一 はりえ・林義雄)なんでもみているおつきさま(酒井朝彦 川上四郎)つきへゆきましょう(文・絵 茂田井武) 、フレーベル館 、1冊
表紙・吉沢廉三郎  A4 16P

時代の一面 : 東郷茂徳外交手記 普及版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500
東郷茂徳 著、原書房、平17、438p、22cm
函 帯少スレ カバー 蔵印あるも本体美
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東郷茂徳 著 、原書房 、平17 、438p 、22cm
函 帯少スレ カバー 蔵印あるも本体美

週刊公論 昭和36年5月8日号 表紙モデル・有馬稲子ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈スチュワーデス一年生 -乗務訓練をうける空の道産子ガイド- モノクロ5頁〉〈ピンクムード・ショウか・・・
B5判、110頁、裏表紙上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈スチュワーデス一年生 -乗務訓練をうける空の道産子ガイド- モノクロ5頁〉〈ピンクムード・ショウからジョッキーに転身した林京子 モノクロ1頁〉〈東映スター・水原茂の微笑 4頁〉〈長嶋茂雄の朝 カラー&モノクロ5頁〉〈あふれるばかりの精力剤合戦 6頁〉、今東光、北杜夫、谷崎潤一郎、丹羽文雄、柴田錬三郎、源氏鶏太、松本清張 、中央公論社 、昭和36年 、1冊
B5判、110頁、裏表紙上角少折れ

どの山も孤独 山の詩集山の板画

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
浦上茂澄, 草間真一 著、東京出版センター、昭和39、126頁、1冊
筒函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浦上茂澄, 草間真一 著 、東京出版センター 、昭和39 、126頁 、1冊
筒函

占領した者された者 : 日米関係の原点を考える

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
袖井林二郎 著、サイマル出版会、1986、361p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
袖井林二郎 著 、サイマル出版会 、1986 、361p 、19cm
カバー 焼けあり

文藝戰線7巻7号 鶴田知也 平林たい子 青野季吉 今野賢三 間宮茂輔 表紙/村上英明

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
勞農藝術家聯盟内 文藝戰線社、昭5・7、1冊
鶴田知也 平林たい子 青野季吉 今野賢三 間宮茂輔 表紙/村上英明 勞農藝術家聯盟内 文藝戰線社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝戰線7巻7号 鶴田知也 平林たい子 青野季吉 今野賢三 間宮茂輔 表紙/村上英明

6,600
、勞農藝術家聯盟内 文藝戰線社 、昭5・7 、1冊
鶴田知也 平林たい子 青野季吉 今野賢三 間宮茂輔 表紙/村上英明 勞農藝術家聯盟内 文藝戰線社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

赤とんぼ 昭和21年4月~22年2月、23年5、6月(第1巻第1号~2巻2号、3巻5、6号) 計13冊―椎の木(豊島與志雄)、田園都市(青木茂)、飛ぶ教室(ケストナー)、小さい大工(大佛次郎)、流と子供(江口渙)、お隣の喜び(小川未明)、幻燈(阪本越郎)、亀さん(林芙美子)、綴方(川端康成・選)、生れる言葉(柳田國男)、山男と子供(椋鳩十)、おひるのゆめ(與田準一)、ぶす・伯母が酒(野上弥生子)、さようなら(草野心平)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
22,000
豊島與志雄、青木茂、ケストナー、大佛次郎、江口渙、小川未明、阪本越郎、林芙美子、川端康成・選、柳田國・・・
1巻1、2号-クロスワードパズル解答書き込み。1巻9号-表紙にペン書き込み・角折れ癖。3巻6号-裏表紙に大きく破れ・欠け箇所あり。一部シミ。一部傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 昭和21年4月~22年2月、23年5、6月(第1巻第1号~2巻2号、3巻5、6号) 計13冊―椎の木(豊島與志雄)、田園都市(青木茂)、飛ぶ教室(ケストナー)、小さい大工(大佛次郎)、流と子供(江口渙)、お隣の喜び(小川未明)、幻燈(阪本越郎)、亀さん(林芙美子)、綴方(川端康成・選)、生れる言葉(柳田國男)、山男と子供(椋鳩十)、おひるのゆめ(與田準一)、ぶす・伯母が酒(野上弥生子)、さようなら(草野心平)ほか

22,000
豊島與志雄、青木茂、ケストナー、大佛次郎、江口渙、小川未明、阪本越郎、林芙美子、川端康成・選、柳田國男、椋鳩十、與田準一、野上弥生子、草野心平、中谷宇吉郎、のがみあきら、二反長半、森田たま ほか 、実業之日本社 、1946-1948
1巻1、2号-クロスワードパズル解答書き込み。1巻9号-表紙にペン書き込み・角折れ癖。3巻6号-裏表紙に大きく破れ・欠け箇所あり。一部シミ。一部傷み。

美術手帖 1950年3月号(27) (スーチン/技法ノート 筆について/「ぐみ」解説/アトリエ訪問 三雲祥之助/前田寛治と構図/コアン/随筆「色」/山本敬輔論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
麻生三郎/中村研一・曽宮一念・里見勝蔵・野口彌太郎・浅尾佛雲堂主人/三雲祥之助/高見順/林武/竹山道・・・
表紙に少ヤケとヨゴレとシミ跡少・表紙端に破れ目少と折れ跡大・表紙角に破れ欠け僅 背綴じに補修あり 巻頭と巻末数頁に折れ跡大 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少・一頁にシワ跡大 本文に経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1950年3月号(27) (スーチン/技法ノート 筆について/「ぐみ」解説/アトリエ訪問 三雲祥之助/前田寛治と構図/コアン/随筆「色」/山本敬輔論)

500
麻生三郎/中村研一・曽宮一念・里見勝蔵・野口彌太郎・浅尾佛雲堂主人/三雲祥之助/高見順/林武/竹山道雄/伊藤逸平・呉茂一/茂原茂 、美術出版社 、昭25
表紙に少ヤケとヨゴレとシミ跡少・表紙端に破れ目少と折れ跡大・表紙角に破れ欠け僅 背綴じに補修あり 巻頭と巻末数頁に折れ跡大 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少・一頁にシワ跡大 本文に経年シミ少

国恩教諭録(国教諭実能名留樹) 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
磯間良甫述・森常山画図、須原屋茂兵衛他、嘉永2年跋、1冊
大本 題簽付 通機堂蔵版 微虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
磯間良甫述・森常山画図 、須原屋茂兵衛他 、嘉永2年跋 、1冊
大本 題簽付 通機堂蔵版 微虫損

国恩教諭実能名留樹(国恩教諭録) 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
磯間良甫著述・森常山画図、須原屋茂兵衛他、嘉永2年跋、1冊
大本 替題簽 34丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
磯間良甫著述・森常山画図 、須原屋茂兵衛他 、嘉永2年跋 、1冊
大本 替題簽 34丁

何のために「学ぶ」のか:〈中学生からの大学講義〉1 (ちくまプリマー新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
453 (送料:¥250~)
外山 滋比古 前田 英樹 今福 龍太 茂木 健一郎 本川 達雄 小林 康夫 鷲田 清一、筑摩書房、2・・・
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

何のために「学ぶ」のか:〈中学生からの大学講義〉1 (ちくまプリマー新書)

453 (送料:¥250~)
外山 滋比古 前田 英樹 今福 龍太 茂木 健一郎 本川 達雄 小林 康夫 鷲田 清一 、筑摩書房 、208 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

漂流・漂着からみた環東シナ海の国際交流

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
九州大学大学院比較社会文化研究科、平9、1冊
研究成果報告書 研究代表者:小林茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漂流・漂着からみた環東シナ海の国際交流

4,000
九州大学大学院比較社会文化研究科 、平9 、1冊
研究成果報告書 研究代表者:小林茂

中国共産党建設全書 3 1921-1991 【画像専用データ】*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
馮文彬 王茂林等主編/山西人民出版、中文書、19913、1冊
分売不可 目次・書影のみ(⇒HP拡大画像クリック) 精装/分売不可 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
馮文彬 王茂林等主編/山西人民出版 、中文書 、19913 、1冊
分売不可 目次・書影のみ(⇒HP拡大画像クリック) 精装/分売不可 B5

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700