文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 茂」の検索結果
6,419件

ドキュメント昭和史 全8巻揃

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,800
林茂ほか 編、平凡社、8
昭和50年《初版1刷》 カバー付(帯1枚欠) 本文は然程使用感も無く良いです。カバーは背の下地の白が少し焼け。帯は1枚欠、その他は背焼け・背傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント昭和史 全8巻揃

3,800
林茂ほか 編 、平凡社 、8
昭和50年《初版1刷》 カバー付(帯1枚欠) 本文は然程使用感も無く良いです。カバーは背の下地の白が少し焼け。帯は1枚欠、その他は背焼け・背傷みあり。

大衆文芸 11巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大林清、大久保四郎画「亀戸天神裏」鈴木徹男「スタルシナの恋」山手樹一郎、中一弥画「兵助夫婦」三橋一夫・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文芸 11巻8号

1,000
大林清、大久保四郎画「亀戸天神裏」鈴木徹男「スタルシナの恋」山手樹一郎、中一弥画「兵助夫婦」三橋一夫、茂田井武画「羅馬だより」西川満、立石鉄臣画「ちょぷらん島漂流記」長谷川伸「日本捕虜志(第4部)」他 、新小説社 、昭和24年 、1冊
良好

新婦人 昭和26年8月(6巻8号)明治佳人伝・松井須磨子(正木茂)、栃木の女囚・記録物語、討論・社交ダンスは是か非か、いけ花上達のための講座、スタイル・ブックから型紙自由自在、佐藤春夫、大林清、大庭さち子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉村貞司編、新婦人社、昭和26年、A5版200頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新婦人 昭和26年8月(6巻8号)明治佳人伝・松井須磨子(正木茂)、栃木の女囚・記録物語、討論・社交ダンスは是か非か、いけ花上達のための講座、スタイル・ブックから型紙自由自在、佐藤春夫、大林清、大庭さち子 他

1,000
吉村貞司編 、新婦人社 、昭和26年 、A5版200頁
ヤケ大

B・G・ニュース No.138 高見の強打と河原の若狭

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
平野留松編、BGニュース社、昭24.10.8、1P、180×250、1枚
180×250 初版 孔版 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 高見倉蔵(巨人)-河原昭三(川崎)/関弘-轟敏夫/山崎礼三郎-林鉄美/村上茂男-上原勇/大沢光郎-北島寛
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
平野留松編 、BGニュース社 、昭24.10.8 、1P 、180×250 、1枚
180×250 初版 孔版 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 高見倉蔵(巨人)-河原昭三(川崎)/関弘-轟敏夫/山崎礼三郎-林鉄美/村上茂男-上原勇/大沢光郎-北島寛

【夜の勲章(田宮二郎・天地茂・林千鶴・主演/村野鐵太郎・監督)/B2ポスター】大映映画/昭和40年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
発行/’65年
サイズ(約515mmx約728mm)。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・シワより・角スレ等あり。
中複数個所、折りシワあと有り。周縁部、ピン穴有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、発行/’65年
サイズ(約515mmx約728mm)。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・シワより・角スレ等あり。 中複数個所、折りシワあと有り。周縁部、ピン穴有り。

立教経済学研究 第三十四巻 第三号 昭和五十五年十二月 宇治田富造教授記念号

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
小林威雄編 田中正義、鵜川馨、茂木虎雄、逆井孝仁、前畑幸彦、小松善雄他、立教大学経済学研究会、198・・・
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立教経済学研究 第三十四巻 第三号 昭和五十五年十二月 宇治田富造教授記念号

2,000
小林威雄編 田中正義、鵜川馨、茂木虎雄、逆井孝仁、前畑幸彦、小松善雄他 、立教大学経済学研究会 、1980 、1
廃棄印有

群像 2巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
上林暁「死者の聲」 太宰治「トカトントン」 森山啓「餅」 豊島與志雄「水瓶」 梅原龍三郎「ルノワルの・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 2巻1号

3,300
上林暁「死者の聲」 太宰治「トカトントン」 森山啓「餅」 豊島與志雄「水瓶」 梅原龍三郎「ルノワルの追憶」 青春回想/正宗白鳥「青春らしくない青春」齋藤茂吉「短歌への入門」 武者小路実篤「正倉院御物拝観その他」 高濱虚子句「諏訪」 、講談社 、昭和22年

蝶3号 モンシロチョウ属Pierisの概観 日浦勇/(談話会)Pierisの研究をめぐって 阿江茂・日浦勇・北条篤史・川副昭人・大崎直太・高橋昭・高橋真弓・田中・若林守男

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
中山當己編、元元社、1979、1冊
B5・71頁、状態良好ですが三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
中山當己編 、元元社 、1979 、1冊
B5・71頁、状態良好ですが三方に薄いヤケ、中は良好です

Jsvaによるオブジェクト指向数値計算法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
MBL協議会・編、小林史典、永澤茂、青木義男、佐久田博司・共著、コロナ社、平成15年、1冊
B5判、初版第1刷、カバー、159頁、CD-ROM1枚と正誤表付、カバー折目に小穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
MBL協議会・編、小林史典、永澤茂、青木義男、佐久田博司・共著 、コロナ社 、平成15年 、1冊
B5判、初版第1刷、カバー、159頁、CD-ROM1枚と正誤表付、カバー折目に小穴

二つの朝鮮一つの未来

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ジョン・A・サリバン ロベルタ・フォス編 林茂訳、お茶の水書房、1989年、四六判、1冊
カバー 小口・天地斑点シミ 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジョン・A・サリバン ロベルタ・フォス編 林茂訳 、お茶の水書房 、1989年 、四六判 、1冊
カバー 小口・天地斑点シミ 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

支那防空知識 <第十二輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
東京市役所、昭14、197P、A5判、1冊
金文浩編『防空知識』(華光出版社印行)訳出。林茂東京市企画局都市計画課長序文。東京市役所のシリーズ第12輯として刊行されたもの。/経年少ヤケ及表紙少疵有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那防空知識 <第十二輯>

16,500
東京市役所 、昭14 、197P 、A5判 、1冊
金文浩編『防空知識』(華光出版社印行)訳出。林茂東京市企画局都市計画課長序文。東京市役所のシリーズ第12輯として刊行されたもの。/経年少ヤケ及表紙少疵有。

「満洲芸文通信」2巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
63,360
満洲芸文聯盟、康徳10
〔島田和夫筒井俊一八木橋雄次郎大野沢緑郎也麗小松他〕関東軍報道演習芸文関係座談会〔木村荘十二山田清三郎筒井俊一森繁久弥他〕報道隊の手記〔青木実筒井俊一神戸悌林田茂雄他〕(新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻4号

63,360
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔島田和夫筒井俊一八木橋雄次郎大野沢緑郎也麗小松他〕関東軍報道演習芸文関係座談会〔木村荘十二山田清三郎筒井俊一森繁久弥他〕報道隊の手記〔青木実筒井俊一神戸悌林田茂雄他〕(新京刊)

大日本海陸行程図鑑

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
30,000
東都書林 須原屋茂兵衛、天保七丙申年
和本 16×11cm36丁 表紙ヤケスレ 綴り糸少切れ 小口ヤケ 本文虫食い有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、東都書林 須原屋茂兵衛 、天保七丙申年
和本 16×11cm36丁 表紙ヤケスレ 綴り糸少切れ 小口ヤケ 本文虫食い有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁、表紙に汚れ、裏表紙にへこみ、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、表紙に汚れ、裏表紙にへこみ、背上部少欠

キンダーブック 第8集第2編 昭和28年5月 うま

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
指導・小津茂郎 表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 藤沢龍雄 うまはひいんとなく(巽聖歌 三上知治)ちゃぐち・・・
ヤケ 角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第8集第2編 昭和28年5月 うま

3,000
指導・小津茂郎 表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 藤沢龍雄 うまはひいんとなく(巽聖歌 三上知治)ちゃぐちゃぐうまっこ(藤沢衛彦 武井武雄)林義雄 安泰 柿原輝行 、フレーベル館 、16P 、A4 、1冊
ヤケ 角少イタミ

民主文学 1967年9月号 特集=日本の反戦文学、差別と差別の思想の告発ー住井すゑ「橋のない川」ー/山田新市 ほか

書林堂
 福島県相馬市
300
篠原茂・林重一・北村耕・津上忠 他多数、新日本出版社
表紙薄ヤケと薄汚れ、天地小口から中味(主に外側周辺)ヤケ、表紙に折れシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主文学 1967年9月号 特集=日本の反戦文学、差別と差別の思想の告発ー住井すゑ「橋のない川」ー/山田新市 ほか

300
篠原茂・林重一・北村耕・津上忠 他多数 、新日本出版社
表紙薄ヤケと薄汚れ、天地小口から中味(主に外側周辺)ヤケ、表紙に折れシワあり

(名古屋高等商業学校学友会文藝部) 剣陵 44号 昭和13年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
市川暉、郡菊之助、北出賢一、小杉益三郎、河原左利夫、島田禾、田中律造、水田茂、二村雄一郎、小林武三、・・・
A5判、110頁、非売品、並本、外回り経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
市川暉、郡菊之助、北出賢一、小杉益三郎、河原左利夫、島田禾、田中律造、水田茂、二村雄一郎、小林武三 、名古屋高等商業学校学友会文藝部 、昭和13年 、1冊
A5判、110頁、非売品、並本、外回り経年しみ

人生問答◇青春新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
林田茂雄、青春出版社、1964
初カバ、印/「婚期を失なってもなおサークル活動に励むべきか—学習サークルの活動をしている未婚の女性です。会社側や隣近所からアカ攻撃を受けて困っています。どうしたものでしょうか・・・」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生問答◇青春新書

2,200
林田茂雄 、青春出版社 、1964
初カバ、印/「婚期を失なってもなおサークル活動に励むべきか—学習サークルの活動をしている未婚の女性です。会社側や隣近所からアカ攻撃を受けて困っています。どうしたものでしょうか・・・」

日本終戦史 下巻 <決定的瞬間を迎えて> 東京大学教授 林 茂/編  ●読売新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 新書250ページ ページ縁やけ 活字二段組み 豊富な写真 定価280円 昭和37年12月4刷 もくじ:天皇制論議とポツダム宣言 最後の御前会議 全面降伏の帳じり ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本終戦史 下巻 <決定的瞬間を迎えて> 東京大学教授 林 茂/編  ●読売新聞社

600
状態・経年並 新書250ページ ページ縁やけ 活字二段組み 豊富な写真 定価280円 昭和37年12月4刷 もくじ:天皇制論議とポツダム宣言 最後の御前会議 全面降伏の帳じり ・・・

大法輪 昭和25年5月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
新仏教会同人/武藤義一/大野信三/澤木興道/笠原一男/北川桃雄/林田茂雄他、大法輪閣、昭25
キリスト教に対する仏教の主張2/新仏教会同人 真宗と一向一揆/笠原一男 大和薬師寺/北川桃雄 他 綴穴
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大法輪 昭和25年5月号

2,000
新仏教会同人/武藤義一/大野信三/澤木興道/笠原一男/北川桃雄/林田茂雄他 、大法輪閣 、昭25
キリスト教に対する仏教の主張2/新仏教会同人 真宗と一向一揆/笠原一男 大和薬師寺/北川桃雄 他 綴穴

歌劇 昭和12年11月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
5,500
橘薫 葦原邦子 小夜福子 楠かほる 桜町公子 久美京子 藤花ひさみ 青柳有美 野島一郎 小西松茂 平・・・
巻頭グラフ「月組むすめやく抄」  (裏表紙端にやや欠けキズ。小口の一部に僅かに経年ヤケ。ほか状態良好)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇 昭和12年11月号

5,500
 橘薫 葦原邦子 小夜福子 楠かほる 桜町公子 久美京子 藤花ひさみ 青柳有美 野島一郎 小西松茂 平林たづ子 、宝塚歌劇団 、昭和12年 、1
巻頭グラフ「月組むすめやく抄」  (裏表紙端にやや欠けキズ。小口の一部に僅かに経年ヤケ。ほか状態良好)

キンダーブック 〈たのしい ふねの たび〉 第8集第4編 昭和28年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小高龍治編集、フレーベル館、昭28
観察絵本 記名 表紙絵:吉沢廉三郎 絵:河目悌二/黒崎義介/林義雄/茂田井武/武井武雄/安泰/鈴木寿雄 裏表紙絵:黒崎義介 A4判
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダーブック 〈たのしい ふねの たび〉 第8集第4編 昭和28年7月号

3,000
小高龍治編集 、フレーベル館 、昭28
観察絵本 記名 表紙絵:吉沢廉三郎 絵:河目悌二/黒崎義介/林義雄/茂田井武/武井武雄/安泰/鈴木寿雄 裏表紙絵:黒崎義介 A4判

【よみもの(昭和24年6月・性愛小説特集号)】山岡荘八・大林清・山手樹一郎・秋永芳郎・村松駿吉・東野村章・加茂新等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
田村英友社・発行/’49年
「恋せよ妻/山岡荘八」「全裸の舞踏会/東野村章」
「幕末恋模様/山手樹一郎」「女体の嘆き/秋永芳郎」
「魂の初夜/加茂新」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙、色鉛筆による書き込み一部有。
背表紙そば、紐とじ穴開き有り。B6サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、田村英友社・発行/’49年
「恋せよ妻/山岡荘八」「全裸の舞踏会/東野村章」 「幕末恋模様/山手樹一郎」「女体の嘆き/秋永芳郎」 「魂の初夜/加茂新」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙、色鉛筆による書き込み一部有。 背表紙そば、紐とじ穴開き有り。B6サイズ。

昭和史の家

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
垂見健吾-写真 半藤一利-文、文藝春秋、1989/05/25 (H1)、1
人それぞれの温もりを伝える家 A5 初版 吉川英治 吉田茂 湯川秀樹 尾上菊五郎 正力松太郎 川端康成 鹿島守之助 横山大観 堀口大学 佐藤栄作 大河内傳次郎 折口信夫 棟方志功 谷崎潤一郎 徳川夢声 水原茂 太宰治 竹山道雄 長谷川一夫 小林一三 長谷川伸 石川達三 石橋湛山 田中美知太郎 三島由紀夫 260頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
垂見健吾-写真 半藤一利-文 、文藝春秋 、1989/05/25 (H1) 、1
人それぞれの温もりを伝える家 A5 初版 吉川英治 吉田茂 湯川秀樹 尾上菊五郎 正力松太郎 川端康成 鹿島守之助 横山大観 堀口大学 佐藤栄作 大河内傳次郎 折口信夫 棟方志功 谷崎潤一郎 徳川夢声 水原茂 太宰治 竹山道雄 長谷川一夫 小林一三 長谷川伸 石川達三 石橋湛山 田中美知太郎 三島由紀夫 260頁 カバ- 程度良

こどもクラブ 第1巻第10号 昭和22年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高・・・
20P B5 良好ながら角少スジ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高桑敏子 絵・川島はるよ)しょうぼうじどうしゃ(絵・小松崎茂)ふゆのおおさま(うた・江間章子 絵・堀文子)ふゆのはやし(沼野井春雄 絵・林義雄)ころころころがる サンタクローズあそび(丸茂文雄)サンタクローズのおみやげ(すぎうらゆきお)やきゅうげーむ 、大日本雄弁会講談社
20P B5 良好ながら角少スジ

週刊読売スポーツ昭和35年9/23増大号 ローマ・オリンピック決算号 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小野 顕 編集、読売新聞社、昭和35年 一冊、98頁、週刊誌サイズ
初版 年代相当ヤケシミアリ 選手よご苦労さん/柏戸関 中村武志 柳亭痴楽 平林たい子 他 他記事=勝負師長嶋茂雄の涙 球団レポート 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売スポーツ昭和35年9/23増大号 ローマ・オリンピック決算号 

1,500
小野 顕 編集 、読売新聞社 、昭和35年 一冊 、98頁 、週刊誌サイズ
初版 年代相当ヤケシミアリ 選手よご苦労さん/柏戸関 中村武志 柳亭痴楽 平林たい子 他 他記事=勝負師長嶋茂雄の涙 球団レポート 他

大衆文芸 4巻8号 銷夏特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
中谷博「大衆文学の通俗化とは何ぞ」土師清二「虜囚」梶野悳三「鯨の町」林癸未夫「晩婚の悲劇」北條秀司「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文芸 4巻8号 銷夏特輯

2,500
中谷博「大衆文学の通俗化とは何ぞ」土師清二「虜囚」梶野悳三「鯨の町」林癸未夫「晩婚の悲劇」北條秀司「満州里まで」森健二「田村玄甫」神埼武雄、茂田井武画「同行二人」長谷川伸「ごうでいみよう」志賀左右六「近藤勇」他 、新小説社 、昭和17年 、1冊

三田文学 16巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
間宮茂輔「真珠の胎」松田一谷「彼等はアルプスへ」伊藤佳介「小さな庭」真下五一「仲介業者」鈴木重雄「青・・・
目次折目部分いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 16巻7号

2,500
間宮茂輔「真珠の胎」松田一谷「彼等はアルプスへ」伊藤佳介「小さな庭」真下五一「仲介業者」鈴木重雄「青春の乗手」小林善雄「出発」永田恒雄「清潔な朝」野坂三郎「上海一眼々」原奎一郎「英仏海峡」他 、三田文学会 、昭和16年 、1冊
目次折目部分いたみ

内水面漁撈の民具学/秩父山の生活文化/秩父山の民俗考古 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,900
小林茂、言叢社、2007~2010、3
カバー。帯揃。(内水面漁撈の民具学)の本体少経年焼け有。(秩父山の民俗考古)の本体小口少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:16162円+税。白色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内水面漁撈の民具学/秩父山の生活文化/秩父山の民俗考古 の3冊

14,900
小林茂 、言叢社 、2007~2010 、3
カバー。帯揃。(内水面漁撈の民具学)の本体少経年焼け有。(秩父山の民俗考古)の本体小口少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:16162円+税。白色/黒色カバー。厚本。

内水面漁撈の民具学/秩父山の生活文化/秩父山の民俗考古 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,800
小林茂、言叢社、2007~2010、3
カバー。帯揃(帯背極少日焼け、極少イタミ有)。内水面漁撈の民具学の本体少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:16162円+税。白色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内水面漁撈の民具学/秩父山の生活文化/秩父山の民俗考古 の3冊

14,800
小林茂 、言叢社 、2007~2010 、3
カバー。帯揃(帯背極少日焼け、極少イタミ有)。内水面漁撈の民具学の本体少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:16162円+税。白色/黒色カバー。厚本。

[雑誌]本の話 通巻59号 平成12年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
特集司馬遼太郎全集完結-向井敏・谷沢永一対談、山野博史他 随筆-阿川佐和子、阿久悠他  柳田邦男・林・・・
A5判冊子 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の話 通巻59号 平成12年4月

1,100
特集司馬遼太郎全集完結-向井敏・谷沢永一対談、山野博史他 随筆-阿川佐和子、阿久悠他  柳田邦男・林成之対談 鼎談書評-安野光雅・鹿島茂・久田恵 連載久世光世 、文藝春秋
A5判冊子 経年の時代やけ有

日本人の生死観―医師のみた生と死 <勁草-医療・福祉シリーズ 54>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
川上武・小池保子・上林茂暢・庄司道子・梅谷薫、勁草書房、1993
初版 カバー 帯 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/aoo3xe91hqdzq1kduqf64/81688.jpg?rlkey=n7ml2tskiao9r02tauw7dyozx&st=rlz1eg8s&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
川上武・小池保子・上林茂暢・庄司道子・梅谷薫 、勁草書房 、1993
初版 カバー 帯 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/aoo3xe91hqdzq1kduqf64/81688.jpg?rlkey=n7ml2tskiao9r02tauw7dyozx&st=rlz1eg8s&dl=0

衣生活論 装いを科学する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
小林茂雄 鈴木淳 柳許子 永井淑子 谷田貝麻美子 平良美栄子、弘学出版、1996
初版 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c0xsbuisylms89b/60114-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

衣生活論 装いを科学する

900
小林茂雄 鈴木淳 柳許子 永井淑子 谷田貝麻美子 平良美栄子 、弘学出版 、1996
初版 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c0xsbuisylms89b/60114-.jpg?dl=0

統計・数値解析 <工科の数学 5>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎、出井茂、小柳芳雄、小林竜一、培風館、1974
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/851aknbcmkqvi02/51952.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

統計・数値解析 <工科の数学 5>

1,000
田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎、出井茂、小柳芳雄、小林竜一 、培風館 、1974
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/851aknbcmkqvi02/51952.jpg?dl=0

論理的思考を高める表現指導 (1974年) (新・国語教育シリーズ〈10〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小林 喜三男、荒木 茂(著者複数)、一光社、220
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理的思考を高める表現指導 (1974年) (新・国語教育シリーズ〈10〉)

680 (送料:¥0~)
小林 喜三男、荒木 茂(著者複数)  、一光社 、220
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

SF小説 (1971年) (文庫クセジュ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ジャン・ガッテニョ 訳者:小林 茂、白水社、160
★税込 & 送料無料★     1974年発行。ビニールカバー無し。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SF小説 (1971年) (文庫クセジュ)

680 (送料:¥0~)
ジャン・ガッテニョ 訳者:小林 茂 、白水社 、160
★税込 & 送料無料★     1974年発行。ビニールカバー無し。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

TV台本 古都 準備稿

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出=二世中村鴈治郎・萬代峰子・小林千登勢・津川雅彦、NHK 原=川端康成 脚=成沢昌茂、昭39、1冊
傷み 汚れ 破れ 破れ補修 折れ ヤケシミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
出=二世中村鴈治郎・萬代峰子・小林千登勢・津川雅彦 、NHK 原=川端康成 脚=成沢昌茂 、昭39 、1冊
傷み 汚れ 破れ 破れ補修 折れ ヤケシミ

SF小説 (文庫クセジュ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ジャン・ガッテニョ、小林茂(著者複数)、白水社、160
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SF小説 (文庫クセジュ)

680 (送料:¥0~)
ジャン・ガッテニョ、小林茂(著者複数)  、白水社 、160
★税込 & 送料無料★     1972年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代イタリア語入門 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥185~)
菅田茂昭、大学書林、昭和56年、246、18.7x13.3cm
昭和56年3月20日第11版発行。赤クロース装。ダストジャケットに破れ箇所があります。見返しにヤケシミがあります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
菅田茂昭 、大学書林 、昭和56年 、246 、18.7x13.3cm
昭和56年3月20日第11版発行。赤クロース装。ダストジャケットに破れ箇所があります。見返しにヤケシミがあります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

明治八年十月地引簿 字上倉第八号 島田茂・村山林八・山岸庄三郎・山田丈吉等々(新潟県中魚沼郡近郊か?)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
10,000
30丁、14cm×19.5㎝
紐綴・表紙のヨゴレ、ヤケ、ツカレ等が見られます・新潟県中魚沼郡秋成村公用雑事書留と同じ箱からの出品です・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、30丁 、14cm×19.5㎝
紐綴・表紙のヨゴレ、ヤケ、ツカレ等が見られます・新潟県中魚沼郡秋成村公用雑事書留と同じ箱からの出品です・添付写真ご参照下さい

誰でもできるコイン・サイコロ 易占い ヒントを得てやる気を出そう

鴨書店
 東京都北区上十条
2,450 (送料:¥200~)
青木茂行(あおきしげゆき)、2009、1
A5判・簡易製本・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、タバコ臭あり・158頁・非売品
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
青木茂行(あおきしげゆき) 、2009 、1
A5判・簡易製本・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、タバコ臭あり・158頁・非売品
  • 単品スピード注文

校友会雑誌 第2号 昭和第一商業学校

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
林権助、武富邦茂、志村隆治、他著、校友会、昭13
少ヤケ 傷 背傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校友会雑誌 第2号 昭和第一商業学校

2,030
林権助、武富邦茂、志村隆治、他著 、校友会 、昭13
少ヤケ 傷 背傷補修

本の話 平成11年12月号 「経済」を読む

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
金森久雄/水木楊/中野翠 他、文藝春秋、平11
インタビュー「樋口廣太郎」 鼎談書評/安野光雅+鹿島茂+久田恵 対談/藤原伊織+西木正明 座談「ショージ君の基礎知識」各社東海林さだお担当者 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
金森久雄/水木楊/中野翠 他 、文藝春秋 、平11
インタビュー「樋口廣太郎」 鼎談書評/安野光雅+鹿島茂+久田恵 対談/藤原伊織+西木正明 座談「ショージ君の基礎知識」各社東海林さだお担当者 他

染色加工講座2 繊維・染色の基礎化学および色

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
林茂助編、共立出版、S39、327p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 3方・背にヤケ、10頁ほど角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

染色加工講座2 繊維・染色の基礎化学および色

1,300
林茂助編 、共立出版 、S39 、327p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 3方・背にヤケ、10頁ほど角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

あるくみるきく237号 特集/白蝶貝の海に潜る・ブトン島真珠養殖記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
特集執筆中林茂、日本観光文化研究所・神崎宣武発行、1986年、1冊
ブトン島はインドネシアセレベス島(スラウェシ島)のすぐ南にある島。 51頁 B5判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるくみるきく237号 特集/白蝶貝の海に潜る・ブトン島真珠養殖記

600 (送料:¥210~)
特集執筆中林茂 、日本観光文化研究所・神崎宣武発行 、1986年 、1冊
ブトン島はインドネシアセレベス島(スラウェシ島)のすぐ南にある島。 51頁 B5判 経年並
  • 単品スピード注文

『ドイツ・イデオロギー』の射程

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
岩佐 茂・渡辺 憲正・小林一穂編著、創風社、1992年、1冊
第1版・第1刷・カバー色褪せ少有・並美本・B6判・348頁 Hpq434*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ドイツ・イデオロギー』の射程

1,650 (送料:¥330~)
岩佐 茂・渡辺 憲正・小林一穂編著 、創風社 、1992年 、1冊
第1版・第1刷・カバー色褪せ少有・並美本・B6判・348頁 Hpq434*1c
  • 単品スピード注文

動物画集(2) (講談社の絵本 ゴールド版38)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
井上たけし 小松崎茂ほか/絵 林寿郎 末弘恭雄/監修、講談社、昭35、1
ヤケ イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物画集(2) (講談社の絵本 ゴールド版38)

1,000
井上たけし 小松崎茂ほか/絵 林寿郎 末弘恭雄/監修 、講談社 、昭35 、1
ヤケ イタミ

二つの朝鮮一つの未来

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
ジョン・A・サリバン/R・フォス編/林茂訳、お茶の水書房、1989年、1冊
天に埃汚れ少有・帯付・カバー付・並本・B6判・312頁 Hpz136*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの朝鮮一つの未来

1,100
ジョン・A・サリバン/R・フォス編/林茂訳 、お茶の水書房 、1989年 、1冊
天に埃汚れ少有・帯付・カバー付・並本・B6判・312頁 Hpz136*1c

社会調査論 社会科学のための調査の理論と技術

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
小林茂、文真堂、1981、298p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会調査論 社会科学のための調査の理論と技術

1,900
小林茂 、文真堂 、1981 、298p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

学校体育の理論と実際

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,950
東海林茂、東京宝文館、大07、471p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ大、経年の茶シミ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校体育の理論と実際

4,950
東海林茂 、東京宝文館 、大07 、471p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 3方ヤケ大、経年の茶シミ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000