文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 克己」の検索結果
594件

実験データの整理―PCー8801・9801 (ライフサイエンス・パソコン・シリーズ 5)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
12,200 (送料:¥0~)
若林 克己、培風館、201
★税込 & 送料無料★     5インチフロッピーディスク付き。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験データの整理―PCー8801・9801 (ライフサイエンス・パソコン・シリーズ 5)

12,200 (送料:¥0~)
若林 克己  、培風館 、201
★税込 & 送料無料★     5インチフロッピーディスク付き。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

俳句界 2008年9月号 特別作品32句「あるまじきあるまじろ」久保純夫、魅惑の俳人たち・上田五千石/辻田克己・いのうえかつこ・松尾隆信・上田日差子、俳句添削教室・定型を守りたい/大牧広、俳句界時評・「戦争と俳人」と「少国民の敗戦」/林桂 等々

書林堂
 福島県相馬市
280
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句界 2008年9月号 特別作品32句「あるまじきあるまじろ」久保純夫、魅惑の俳人たち・上田五千石/辻田克己・いのうえかつこ・松尾隆信・上田日差子、俳句添削教室・定型を守りたい/大牧広、俳句界時評・「戦争と俳人」と「少国民の敗戦」/林桂 等々

280
状態は特に問題ありません

りんご園のある土地

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
ウィリアム・メイン・作 林克己・訳 マージェリー・ジル・絵、岩波書店、1969年 1991年の第7刷・・・
重版、函、帯、210ページ、菊 判、帯少イタミ アンケート復刊「岩波書店の児童書名作22冊」(アンケートで要望の多かった本を22冊復刊したシリーズ)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

りんご園のある土地

1,200
ウィリアム・メイン・作 林克己・訳 マージェリー・ジル・絵 、岩波書店 、1969年 1991年の第7刷 、1冊
重版、函、帯、210ページ、菊 判、帯少イタミ アンケート復刊「岩波書店の児童書名作22冊」(アンケートで要望の多かった本を22冊復刊したシリーズ)

ふりむけば愛/お嫁にゆきます <映画パンフ>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
【ふりむけば愛】監督/大林宣彦 脚本/ジェームス三木 主演/山口百恵 三浦友和 【お嫁にゆきます】監・・・
A4版 表紙に少擦れ、背に少痛み有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふりむけば愛/お嫁にゆきます <映画パンフ>

600
【ふりむけば愛】監督/大林宣彦 脚本/ジェームス三木 主演/山口百恵 三浦友和 【お嫁にゆきます】監督/西河克己 脚本/井手俊郎 キャスト/森昌子 佐野浅夫 永島暎子 他 東宝株式会社事業部 、昭53 、1
A4版 表紙に少擦れ、背に少痛み有 経年感有 並本

国東古寺巡礼

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
渡辺克己、双林社(大分)、昭和61年(1986年)、394p
カバ=(大きく破れ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=蔵書印、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1800円  / 石立山岩戸寺 峨眉山文殊仙寺 蓮華山富貴寺 今熊野山胎蔵寺 ほか

----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥0~)
渡辺克己 、双林社(大分) 、昭和61年(1986年) 、394p
カバ=(大きく破れ)有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=蔵書印、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価1800円  / 石立山岩戸寺 峨眉山文殊仙寺 蓮華山富貴寺 今熊野山胎蔵寺 ほか ---------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

国東六郷満山霊場めぐり 宇佐神宮と三十三霊場巡拝の旅 

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
渡辺克己著  帯刀和男(国東六郷満山霊場めぐりの会)監修、双林社、平成2年(1990年)、159p
紙装  小口=カド少研磨痕あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価980円  NDC(8版)185.9195 / 序文 国東六郷満山霊場めぐりの会会長 大嶽順公(天台宗六郷山応暦寺住職)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
渡辺克己著  帯刀和男(国東六郷満山霊場めぐりの会)監修 、双林社 、平成2年(1990年) 、159p
紙装  小口=カド少研磨痕あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価980円  NDC(8版)185.9195 / 序文 国東六郷満山霊場めぐりの会会長 大嶽順公(天台宗六郷山応暦寺住職)
  • 単品スピード注文

世界ノンフィクション全集 6 チベット旅行記 リヴィングストン発見記 メッカへの道 除霞客遊記

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
750 (送料:¥600~)
河口慧海、河口正編,ヘンリー・モートン・スタンリー、村上光彦, 三輪秀彦共訳,モハンマッド・アスアド・・・
函背表紙ヤケ。中身ビニカバ。全体に少イタミ、シミ。付録つき。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
750 (送料:¥600~)
河口慧海、河口正編,ヘンリー・モートン・スタンリー、村上光彦, 三輪秀彦共訳,モハンマッド・アスアド、林昂訳,除宏祖、三木克己訳 、筑摩書房 、昭35 、18×13cm
函背表紙ヤケ。中身ビニカバ。全体に少イタミ、シミ。付録つき。
  • 単品スピード注文

ハガキ文学 第3巻第4号(明治39年3月15日) 定期増刊 みつ潮―孔雀の玉座(前田林外)、春と秋と(野口雨情)、神話梗概(木暮理太郎)、生活の意義(トルストイ/西村酔夢・訳)、意義のある生活(小川未明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
前田林外、野口雨情、木暮理太郎、トルストイ/西村酔夢・訳、小川未明、土屋香葉 ほか/三宅克己 口絵、・・・
表紙に剥がれ傷。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハガキ文学 第3巻第4号(明治39年3月15日) 定期増刊 みつ潮―孔雀の玉座(前田林外)、春と秋と(野口雨情)、神話梗概(木暮理太郎)、生活の意義(トルストイ/西村酔夢・訳)、意義のある生活(小川未明)ほか

4,000
前田林外、野口雨情、木暮理太郎、トルストイ/西村酔夢・訳、小川未明、土屋香葉 ほか/三宅克己 口絵 、日本葉書会 、1906
表紙に剥がれ傷。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。

日本の国際化を考える

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
中島克己  桑田優 編著、ミネルヴァ書房、平成4、302頁、A5、1冊
カバー端少反リ 小口・天地少ヤケ 程度並良 帯 初版 見返微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の国際化を考える

800 (送料:¥0~)
中島克己  桑田優 編著 、 ミネルヴァ書房 、平成4 、302頁 、A5 、1冊
カバー端少反リ 小口・天地少ヤケ 程度並良 帯 初版 見返微シミ
  • 単品スピード注文

地球環境問題を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中島克己, 林忠吉 編著、ミネルヴァ書房、1997.3.20 初版、346p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球環境問題を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 3>

900 (送料:¥300~)
中島克己, 林忠吉 編著 、ミネルヴァ書房 、1997.3.20 初版 、346p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海盤車 6 7 9 11 15 17 19 20 22 23号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
660,000
安西冬衛 丸山薫 北園克衛 左川ちか 麻生正 亀山勝 加藤一 矢馬仲 春山行夫 阪本越郎 矢本貞幹 ・・・
シミヤケ 背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海盤車 6 7 9 11 15 17 19 20 22 23号

660,000
安西冬衛 丸山薫 北園克衛 左川ちか 麻生正 亀山勝 加藤一 矢馬仲 春山行夫 阪本越郎 矢本貞幹 山中散生 岩本修蔵 田中克己 江間章子 笠原良三郎 阿部保 川村欽吾 ポオル・エリュアール A・C・ボイド 荘生春樹 米倉壽仁 小林善雄 伊東昌子 酒井正平 長江道太郎 、海盤車刊行所 、昭和7~12年 、10冊
シミヤケ 背痛み

山口百恵 : screen・graphity

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
東宝出版事業室、1980、1冊 (頁付なし)、30cm
初版 カバー付き。大判。
カバーに少しシワがあります。
【監督たちからのメッセージ】”おもえば、あの時”(西河克己)、”百恵君こと”(若杉光夫)、”いつまでも古里の少女のように”(大林宣彦)。ほか。
14作品ポスター集。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、東宝出版事業室 、1980 、1冊 (頁付なし) 、30cm
初版 カバー付き。大判。 カバーに少しシワがあります。 【監督たちからのメッセージ】”おもえば、あの時”(西河克己)、”百恵君こと”(若杉光夫)、”いつまでも古里の少女のように”(大林宣彦)。ほか。 14作品ポスター集。その他。
  • 単品スピード注文

西田哲学の根本問題 こぶし文庫 戦後日本思想の原点37

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
滝沢克己 著 ; 小林孝吉 編・解説、こぶし書房、2004年、20cm、1冊
カバー。マーカー書込み有。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
滝沢克己 著 ; 小林孝吉 編・解説 、こぶし書房 、2004年 、20cm 、1冊
カバー。マーカー書込み有。擦れ。
  • 単品スピード注文

月刊言語 1981年5月号 特集:言語学のエッセンス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
815
福本喜之助 丸山圭三郎 宮畑一郎 風間喜代三 三宅鴻 上田明子 小泉保 川本茂雄 林栄一 松本克己、・・・
背ヤケシミ 昭和56年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/38ns4nvkz8398qxqdc7pj/83160.jpg?rlkey=e3n4p2yny93xf5rec61xdt7zt&st=41vptv1h&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1981年5月号 特集:言語学のエッセンス

815
福本喜之助 丸山圭三郎 宮畑一郎 風間喜代三 三宅鴻 上田明子 小泉保 川本茂雄 林栄一 松本克己 、大修館書店 、1981
背ヤケシミ 昭和56年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/38ns4nvkz8398qxqdc7pj/83160.jpg?rlkey=e3n4p2yny93xf5rec61xdt7zt&st=41vptv1h&dl=0

ハヤカワSFシリーズ3014 神経線維

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
レスター・デル・リイ 林克己 訳、早川書房、昭42、新書判
新書判 重版ビニールカバー 経年のヤケ、ビニールカバーの端に少しヤブレ、書籍本体の角に少しスレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハヤカワSFシリーズ3014 神経線維

495
レスター・デル・リイ 林克己 訳 、早川書房 、昭42 、新書判
新書判 重版ビニールカバー 経年のヤケ、ビニールカバーの端に少しヤブレ、書籍本体の角に少しスレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

光風 第2号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
30,000
白馬会編輯部 黒田清輝、三宅克己、小林萬吾、中澤弘光、久米桂一郎ほか執筆、光風発行所、明治38年、7・・・
黒田清輝(2枚)、中澤弘光(1枚)、和田英作(1枚)、長原孝太郎(1枚)の木版・石版画計5枚入 版画は2枚経年シミ (背少イタミ、下辺に少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
白馬会編輯部 黒田清輝、三宅克己、小林萬吾、中澤弘光、久米桂一郎ほか執筆 、光風発行所 、明治38年 、77p 、26cm 、1冊
黒田清輝(2枚)、中澤弘光(1枚)、和田英作(1枚)、長原孝太郎(1枚)の木版・石版画計5枚入 版画は2枚経年シミ (背少イタミ、下辺に少シミ) 

日活映画 No.130 特集 残雪 1968年3月

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
日活、1968、表紙から裏表紙まで36p、18cm×26cm
小冊子。
表紙・裏表紙に少しシワ、表紙の上部に日付印があります。
【残雪】監督:西河克己、出演者:舟木一夫・松原智恵子・山形勲ほか。
その他の映画紹介記事
【青春の風】監督:西村昭五郎、出演者:吉永小百合・浜田光夫ほか。
【残侠無情】監督:井田探、出演者:高橋英樹・北林早苗ほか。
その他記事。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、日活 、1968 、表紙から裏表紙まで36p 、18cm×26cm
小冊子。 表紙・裏表紙に少しシワ、表紙の上部に日付印があります。 【残雪】監督:西河克己、出演者:舟木一夫・松原智恵子・山形勲ほか。 その他の映画紹介記事 【青春の風】監督:西村昭五郎、出演者:吉永小百合・浜田光夫ほか。 【残侠無情】監督:井田探、出演者:高橋英樹・北林早苗ほか。 その他記事。
  • 単品スピード注文

「キネマ旬報」 779号 特集・百恵フィナーレ 古都

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
キネマ旬報社、昭55/12/1、1冊
表紙にシミ
[カラーグラビア・グラビア]古都 / 「古都」と女優山口百恵を語る(市川崑) / 女優山口百恵(西河克己・若杉光夫・富本壯吉・川崎我祐・大林宣彦・藤田敏八) / 山口百恵の全軌跡 / 山口百恵ポスター展
追悼嵐寛寿郎
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「キネマ旬報」 779号 特集・百恵フィナーレ 古都

1,500
、キネマ旬報社 、昭55/12/1 、1冊
表紙にシミ [カラーグラビア・グラビア]古都 / 「古都」と女優山口百恵を語る(市川崑) / 女優山口百恵(西河克己・若杉光夫・富本壯吉・川崎我祐・大林宣彦・藤田敏八) / 山口百恵の全軌跡 / 山口百恵ポスター展 追悼嵐寛寿郎

バンド・スコア ザ・ベンチャーズ・ベスト <バンド・スコア>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
小林克己採譜・解説、シンコーミュージック・エンタテイメント、1998、111p、28cm、一冊
裸本 13版 上部に微かなヨレ有り 15曲収録 本文美 管【E-O横・220429
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バンド・スコア ザ・ベンチャーズ・ベスト <バンド・スコア>

1,650
小林克己採譜・解説 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、1998 、111p 、28cm 、一冊
裸本 13版 上部に微かなヨレ有り 15曲収録 本文美 管【E-O横・220429

覇王樹 46巻5号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
覇王樹社、1966-5、40p、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 小林周義/p3~7
作品2 / 北岡伸夫/p10~17
作品3 / 印田巨鳥/p36~42
紅玉集 / 村林沖代/p20~25
覇王樹集/p26~34
自分を愛する (巻頭言) / 如流/p2~2
短歌と一般大衆 / 奥田克己/p8~9
短歌のなかの漢語表現 / 片山碩/p18~19
肉体労働と短歌 / 渡辺千歳/p25~25
寂光窓茶話 / 国井葭村/p34~34
微笑 / 塩川三保子/p35~35
後記/p43~43
少ヤケシミ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、覇王樹社 、1966-5 、40p 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 小林周義/p3~7 作品2 / 北岡伸夫/p10~17 作品3 / 印田巨鳥/p36~42 紅玉集 / 村林沖代/p20~25 覇王樹集/p26~34 自分を愛する (巻頭言) / 如流/p2~2 短歌と一般大衆 / 奥田克己/p8~9 短歌のなかの漢語表現 / 片山碩/p18~19 肉体労働と短歌 / 渡辺千歳/p25~25 寂光窓茶話 / 国井葭村/p34~34 微笑 / 塩川三保子/p35~35 後記/p43~43 少ヤケシミ パラフィン包装にてお届け致します。

舵 第188、190、191、193~205号(1956年7月25日~4月25日) 計16冊―香港遠征記(平田克己)、ヨットに乗る女性のための服装について(前畑省子)、警察庁の警備艇(上野重義)、ステップレス滑走艇の基本設計(原田敞)、和船よりヨットへ(愛艇譜)(藤井敏男)、「はつかぜ」の活躍(馬込正敏)、軽構造木船と云うもの(千葉四郎)、発生期のスピードボート(世界史高速艇・1)(丹羽誠一)、モーターボートの半世紀(大津義徳×岡村健二×小山捷×鈴木亨×千葉四郎×道明義太郎ほか)、アメリカひとり旅(岡本豊)、その後の鳳凰丸(三上仁一)、外洋を走るヨットの能力(渡辺修治)、世界の魚雷艇解説(林三平)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
平田克己、前畑省子、上野重義、原田敞、藤井敏男、馬込正敏、千葉四郎、丹羽誠一、大津義徳×岡村健二×小・・・
第188、190、191、193~205号(22巻3、5号、23巻1、3号~25巻2号)。ヤケ。斑ジミ。煤け。シミ。背に傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舵 第188、190、191、193~205号(1956年7月25日~4月25日) 計16冊―香港遠征記(平田克己)、ヨットに乗る女性のための服装について(前畑省子)、警察庁の警備艇(上野重義)、ステップレス滑走艇の基本設計(原田敞)、和船よりヨットへ(愛艇譜)(藤井敏男)、「はつかぜ」の活躍(馬込正敏)、軽構造木船と云うもの(千葉四郎)、発生期のスピードボート(世界史高速艇・1)(丹羽誠一)、モーターボートの半世紀(大津義徳×岡村健二×小山捷×鈴木亨×千葉四郎×道明義太郎ほか)、アメリカひとり旅(岡本豊)、その後の鳳凰丸(三上仁一)、外洋を走るヨットの能力(渡辺修治)、世界の魚雷艇解説(林三平)ほか

12,000
平田克己、前畑省子、上野重義、原田敞、藤井敏男、馬込正敏、千葉四郎、丹羽誠一、大津義徳×岡村健二×小山捷×鈴木亨×千葉四郎×道明義太郎ほか、岡本豊、三上仁一、渡辺修治、林三平、山本房生、飛田健 ほか 、舟艇協会 、1956-1959
第188、190、191、193~205号(22巻3、5号、23巻1、3号~25巻2号)。ヤケ。斑ジミ。煤け。シミ。背に傷み。線引き等なし。

シャーロック・ホームズ バスカーヴィル家の犬 コナン・ドイル 岩波少年文庫524 2000年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2000年第1刷 岩波書店 コナン・ドイル 作 林克己 訳 さし絵 岩淵慶造 ソフトカバー カバー付
状態:やけ すれ 汚れ 
ホームズとワトソンが荒地の旧家・バスカーヴィル家に伝わる魔犬伝説を聞きつけ館に訪れたが…。
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャーロック・ホームズ バスカーヴィル家の犬 コナン・ドイル 岩波少年文庫524 2000年

500
2000年第1刷 岩波書店 コナン・ドイル 作 林克己 訳 さし絵 岩淵慶造 ソフトカバー カバー付 状態:やけ すれ 汚れ  ホームズとワトソンが荒地の旧家・バスカーヴィル家に伝わる魔犬伝説を聞きつけ館に訪れたが…。 ?

西欧の農業 : 1880年以降の危機と適応

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
ミカエル・トレイシー 著 ; 阿曽村邦昭, 瀬崎克己 訳、農林水産業生産性向上会議、453p、22c・・・
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ミカエル・トレイシー 著 ; 阿曽村邦昭, 瀬崎克己 訳 、農林水産業生産性向上会議 、453p 、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

現代キリスト教講座 第3巻 (キリスト教の歴史) <現代キリスト教講座>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
気賀重躬, 熊野義孝, 松村克己 編、修道社、1956/09/20 再版、294p、19cm、1
書名:現代キリスト教講座 第3巻 (キリスト教の歴史)
著者:気賀重躬, 熊野義孝, 松村克己 編
出版元:修道社
刊行年:1956/09/20 再版
版表示:
説明:気賀重躬・熊野義孝・松村克己の三名が編んだ「現代キリスト教講座」第3巻。本巻はキリスト教の歴史を主題とし、初代教会から現代に至るキリスト教の歴史的展開を体系的に論述する。原始キリスト教の成立、中世教会の発展、宗教改革、近現代の諸動向を網羅し、キリスト教史の全体像を把握するための基礎的知識を提供する。1956年に再版された本書は、戦後日本のキリスト教学の水準を示す学術的講座シリーズの中核をなす一冊である。

状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミ、ヨゴレあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
気賀重躬, 熊野義孝, 松村克己 編 、修道社 、1956/09/20 再版 、294p 、19cm 、1
書名:現代キリスト教講座 第3巻 (キリスト教の歴史) 著者:気賀重躬, 熊野義孝, 松村克己 編 出版元:修道社 刊行年:1956/09/20 再版 版表示: 説明:気賀重躬・熊野義孝・松村克己の三名が編んだ「現代キリスト教講座」第3巻。本巻はキリスト教の歴史を主題とし、初代教会から現代に至るキリスト教の歴史的展開を体系的に論述する。原始キリスト教の成立、中世教会の発展、宗教改革、近現代の諸動向を網羅し、キリスト教史の全体像を把握するための基礎的知識を提供する。1956年に再版された本書は、戦後日本のキリスト教学の水準を示す学術的講座シリーズの中核をなす一冊である。 状態:天、地、小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミ、ヨゴレあり 本文は良好

ハヤカワSFシリーズ3017 呪われた村

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
ジョン・ウィンダム 林克己 訳、早川書房、昭42、新書判
新書判 重版ビニールカバー 経年のヤケ、ビニールカバーの端に少しヤブレ、天に極小さいよごれ、腹側下角に圧跡、腹側上角余白に折れ跡があるページがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハヤカワSFシリーズ3017 呪われた村

660
ジョン・ウィンダム 林克己 訳 、早川書房 、昭42 、新書判
新書判 重版ビニールカバー 経年のヤケ、ビニールカバーの端に少しヤブレ、天に極小さいよごれ、腹側下角に圧跡、腹側上角余白に折れ跡があるページがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

(詩誌) 国鉄詩人 第62、63号(1963年12月25日、1964年3月10日) 計2冊―ニグロ・ジャズの発展(1、2)(佐藤文夫)、状況の中の詩(田村昌由)、座談会・創造活動の枠を拡げよう(浜田知章×西杉夫×柏岡浅治×城侑×中村紀代士(司会))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐藤文夫、田村昌由、浜田知章×西杉夫×柏岡浅治×城侑×中村紀代士(司会)、林喜三、川口克己、稲葉嘉和・・・
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 国鉄詩人 第62、63号(1963年12月25日、1964年3月10日) 計2冊―ニグロ・ジャズの発展(1、2)(佐藤文夫)、状況の中の詩(田村昌由)、座談会・創造活動の枠を拡げよう(浜田知章×西杉夫×柏岡浅治×城侑×中村紀代士(司会))ほか

1,500
佐藤文夫、田村昌由、浜田知章×西杉夫×柏岡浅治×城侑×中村紀代士(司会)、林喜三、川口克己、稲葉嘉和 ほか 、国鉄詩人連盟 、1963-1964
ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。少々傷み。線引き等なし。

中国の名詩

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
目加田誠等訳 平凡社、1984、10冊
A5精装 / うたの始め-詩経(目加田誠訳)、滄浪のうた-屈原(目加田誠訳)、憂愁のうた-漢~六朝(伊藤正文等訳)、天遊の詩人-李白(田中克己訳)、漂泊の詩人-杜甫(小野忍等訳)、王都のうた-唐詩Ⅰ(前野直彬訳)、長江のうた-唐詩Ⅱ(前野直彬訳)、山林のうた-宋~清(前野直彬訳)、黎明のうた-魯迅・毛沢東ほか(今村与志夫訳)、花影のうた-詞と賦(須田禎一等訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の名詩

8,800
目加田誠等訳 平凡社 、1984 、10冊
A5精装 / うたの始め-詩経(目加田誠訳)、滄浪のうた-屈原(目加田誠訳)、憂愁のうた-漢~六朝(伊藤正文等訳)、天遊の詩人-李白(田中克己訳)、漂泊の詩人-杜甫(小野忍等訳)、王都のうた-唐詩Ⅰ(前野直彬訳)、長江のうた-唐詩Ⅱ(前野直彬訳)、山林のうた-宋~清(前野直彬訳)、黎明のうた-魯迅・毛沢東ほか(今村与志夫訳)、花影のうた-詞と賦(須田禎一等訳)

21世紀の経済社会を構想する 政治経済学の視点から

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
森岡孝二・杉浦克己・八木紀一郎編・執筆 伊藤誠・井村喜代子・宇仁宏幸・柴垣和夫・鶴田満彦・野口真・柴・・・
四六判ハードカバー 初版カバー(背タイトル少退色、内側少シミ)付き 少書き込み (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の経済社会を構想する 政治経済学の視点から

1,000
森岡孝二・杉浦克己・八木紀一郎編・執筆 伊藤誠・井村喜代子・宇仁宏幸・柴垣和夫・鶴田満彦・野口真・柴田徳太郎・富沢賢治・藤岡惇・山口義行・若森章孝・伊藤正純・奥村宏・長島誠一・松尾匡・吉田文和・有井行夫・植村博恭・金子勝・米田康彦執筆 林佳恵装丁 、桜井書店 、2001
四六判ハードカバー 初版カバー(背タイトル少退色、内側少シミ)付き 少書き込み (送料320円)

早稲田中学講義録 -写真と口絵の切り抜き合本-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
〈口絵画家 村瀬玉田翁、小林古径、尾竹竹坡、小山栄達、平福百穂、大下藤次郎、長安雅山、小室翠雲、安田・・・
A5判、写真22頁、口絵46頁、表紙から15枚上部に水ぬれのしみ、巻末から裏表紙の4枚左上角虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
〈口絵画家 村瀬玉田翁、小林古径、尾竹竹坡、小山栄達、平福百穂、大下藤次郎、長安雅山、小室翠雲、安田靭彦、高嶋北海、中澤弘光、今村紫紅、小林鐘吉、辻永、山本森之助、松林桂月、倉田白羊、池上秀畝、盆頭駿南、津端道彦、移川浩哉、岡野栄、宮宅克己、高椅鳥谷、石井天風、横山大観、横地一畝、橋本邦助、島崎柳塢、尾形月三、片山春帆、橋口五葉、太田三郎、小林萬吾、 、戦前 、1冊
A5判、写真22頁、口絵46頁、表紙から15枚上部に水ぬれのしみ、巻末から裏表紙の4枚左上角虫喰い

金融変革の実証分析 <郵政研究所研究叢書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
林敏彦, 松浦克己 編著、日本評論社、2002年第1版第1刷、288p、22cm
郵政研究所研究叢書。カバー少くすみ汚れ。カバー裏面下部に少破れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
林敏彦, 松浦克己 編著 、日本評論社 、2002年第1版第1刷 、288p 、22cm
郵政研究所研究叢書。カバー少くすみ汚れ。カバー裏面下部に少破れ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 679 日本語と他言語

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
竹内和夫、村木新次郎、金田章宏、田尻英三、崎山理、松本克己、湯川恭敏、小林明美、杉本つとむ、野村篤司・・・
第53巻第1号 昭和63年1月号 A5判 180頁 小口少汚れあり 程度並  Z-13-13751
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 679 日本語と他言語

500
竹内和夫、村木新次郎、金田章宏、田尻英三、崎山理、松本克己、湯川恭敏、小林明美、杉本つとむ、野村篤司、金子尚一、沈徳余、劉宏娟、L・A・セラフィム、I・A・マクデドゥーガル(金子尚一訳)、アリーナ・スクータリデス、フランス・ドルヌ、松本泰丈、名嘉真三成、多和田眞一郎、中川裕、紅野敏郎、谷沢永一、大野晋、ほか 、至文堂 、昭63年刊 、1
第53巻第1号 昭和63年1月号 A5判 180頁 小口少汚れあり 程度並  Z-13-13751

日本未来派 49号(1952年) (池田克己論/スフィンクスの弁明・上/スフィンクスを超えて 高橋宗近氏への駁論・2/自由は人間の條件である/近代フランス詩の百年・3/手紙による詩壇時評/詩人の風/詩作品(上林猷夫 佐川英三 高見順 田村昌由 谷村博武 安西冬衛 池田克己 山内龍 杉本春生ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本未来派編集所 (眞壁仁/高橋宗近/佐藤三夫/窪田般彌/酒井傳六/笹澤美明/安藤一郎/ほか)、日本・・・
表紙に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ多と表紙角に破れ欠け少・背にテープ貼り付けやはがれ跡など傷み多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ酷し 一頁端に破れ目僅 最終頁の上部にヨゴレ大と頁角に破れ欠け少 経年の傷み酷し (続、詩作品 江間章子 松本小夜子 高田敏子 窪田般彌 港野基代子 富松良夫 八森虎太郎 坂本明子 及川均 小池亮夫 倉地宏光 和田徹三 和泉克雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本未来派 49号(1952年) (池田克己論/スフィンクスの弁明・上/スフィンクスを超えて 高橋宗近氏への駁論・2/自由は人間の條件である/近代フランス詩の百年・3/手紙による詩壇時評/詩人の風/詩作品(上林猷夫 佐川英三 高見順 田村昌由 谷村博武 安西冬衛 池田克己 山内龍 杉本春生ほか)

1,000
日本未来派編集所 (眞壁仁/高橋宗近/佐藤三夫/窪田般彌/酒井傳六/笹澤美明/安藤一郎/ほか) 、日本未来派発行所(札幌市) 、昭27
表紙に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ多と表紙角に破れ欠け少・背にテープ貼り付けやはがれ跡など傷み多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ酷し 一頁端に破れ目僅 最終頁の上部にヨゴレ大と頁角に破れ欠け少 経年の傷み酷し (続、詩作品 江間章子 松本小夜子 高田敏子 窪田般彌 港野基代子 富松良夫 八森虎太郎 坂本明子 及川均 小池亮夫 倉地宏光 和田徹三 和泉克雄)

アジア問題講座 第9巻 社会・風俗篇 

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,700
森谷克己、他、創元社、昭和14、7冊 図版、20cm
附録冊子あり、宮沢俊義「アジアに寄する言葉」、他 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア問題講座 第9巻 社会・風俗篇 

2,700
森谷克己、他 、創元社 、昭和14 、7冊 図版 、20cm
附録冊子あり、宮沢俊義「アジアに寄する言葉」、他 /送料ゆうパケット3㎝

死ぬほど好き

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
480
林真理子 著、集英社、平24、222p、16cm、1
文庫判 重版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死ぬほど好き

480
林真理子 著 、集英社 、平24 、222p 、16cm 、1
文庫判 重版 カバー 帯

近代画家群

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著、新潮社、昭31、264p 図版37枚 (原色版共)、21cm
A5 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
矢代幸雄 著 、新潮社 、昭31 、264p 図版37枚 (原色版共) 、21cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中国后妃伝 <グリーンベルト・シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
田中克己 著、筑摩書房、234p 図版、18cm
初版 カバー 帯 関係王朝略系 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中克己 著 、筑摩書房 、234p 図版 、18cm
初版 カバー 帯 関係王朝略系 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

中国后妃伝 <グリーンベルト・シリーズ>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
田中克己 著、筑摩書房、234p 図版、18cm
新書判 昭和39年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国后妃伝 <グリーンベルト・シリーズ>

1,200
田中克己 著 、筑摩書房 、234p 図版 、18cm
新書判 昭和39年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

ギター・スコア サイモン&ガーファンクル

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,600
採譜・解説:小林克己/藤田哲也、シンコー・ミュージック、1999年、1冊
【曲によりギター2本のスコアになっている。タブ譜付き ●水曜の朝、午前3時/サウンド・オブ・サイレンス/アイ・アム・ア・ロック/早く家へ帰りたい/59番街橋の歌/スカボロー・フェア~詠唱/アメリカ・・・他全18曲掲載】第6版、ソフトバウンド、27.8cm x 21.5cm、87pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、見出しに少汚れ有り、表紙:軽い表紙に開き跡有り 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
採譜・解説:小林克己/藤田哲也 、シンコー・ミュージック 、1999年 、1冊
【曲によりギター2本のスコアになっている。タブ譜付き ●水曜の朝、午前3時/サウンド・オブ・サイレンス/アイ・アム・ア・ロック/早く家へ帰りたい/59番街橋の歌/スカボロー・フェア~詠唱/アメリカ・・・他全18曲掲載】第6版、ソフトバウンド、27.8cm x 21.5cm、87pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、見出しに少汚れ有り、表紙:軽い表紙に開き跡有り 送料◆国内無料

Typo 1 <特集 : 新書体(タイポス)の考え方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥310~)
グループタイポ(伊藤勝一、桑山弥三郎、長田克己、林隆男) ; 文 : 原弘、田中一光、グループ<タイ・・・
初版(限定500部)、カバー

序文 タイポス発表を祝って 原弘
タイポスとタイポの人たち 田中一光
新書体タイポスの考え方
タイポス35
タイポス37
タイポス45
タイポス411
ヨーロッパで見たサイン+シンボル+レタリング 桑山弥三郎
写真植字による模様 林隆男
タイポ雑感
グループタイポ紹介
入会のすすめ、次号予告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
グループタイポ(伊藤勝一、桑山弥三郎、長田克己、林隆男) ; 文 : 原弘、田中一光 、グループ<タイポ> 、1968 、40p 、24 x 25cm 、1冊
初版(限定500部)、カバー 序文 タイポス発表を祝って 原弘 タイポスとタイポの人たち 田中一光 新書体タイポスの考え方 タイポス35 タイポス37 タイポス45 タイポス411 ヨーロッパで見たサイン+シンボル+レタリング 桑山弥三郎 写真植字による模様 林隆男 タイポ雑感 グループタイポ紹介 入会のすすめ、次号予告
  • 単品スピード注文

ハヤカワ文庫NV ロビン・クック作品 12点  〈コーマ 昏睡、スフィンクス、マインドベンド 洗脳、ブレイン 脳、アウトブレイク 感染、モータル・フィア 死の恐怖、ミューテイション 突然変異、ハームフル・インテント 医療裁判、ヴァイタル・サインズ 妊娠徴候、ブラインドサイト 盲点、コンテイジョン 伝染、トキシン 毒素〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,200
ロビン・クック/林克己訳、早川書房、昭59~1999、12
文庫判 366~619頁(積厚 24cm) カバー・帯(5冊欠) 3刷(~昭1989、4冊)~初版 元値460~920円 B やけ・角痛み1冊・小口しみ2冊・小口研磨1冊 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
ロビン・クック/林克己訳 、早川書房 、昭59~1999 、12
文庫判 366~619頁(積厚 24cm) カバー・帯(5冊欠) 3刷(~昭1989、4冊)~初版 元値460~920円 B やけ・角痛み1冊・小口しみ2冊・小口研磨1冊 ほか

明治の国際化を構築した人びと

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
小林通 他著、多賀、1992年、224p、22cm、1冊
カバー。本体経年並
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の国際化を構築した人びと

180 (送料:¥200~)
小林通 他著 、多賀 、1992年 、224p 、22cm 、1冊
カバー。本体経年並
  • 単品スピード注文

日本民俗文化大系 第3巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
網野善彦 ほか編集、小学館、昭和58年初版第1刷発行、497p、22cm、1冊
函付、月報付、函にキズやヤケやヨゴレがあります、定価3,900円、「管理番号159-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗文化大系 第3巻

450
網野善彦 ほか編集 、小学館 、昭和58年初版第1刷発行 、497p 、22cm 、1冊
函付、月報付、函にキズやヤケやヨゴレがあります、定価3,900円、「管理番号159-5」

日本民俗文化大系 第3巻 稲と鉄 : さまざまな王権の基盤

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
網野善彦 ほか編集、小学館、昭和58、497p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニールカバー 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
網野善彦 ほか編集 、小学館 、昭和58 、497p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ビニールカバー 月報付

PLAYBOY 日本版 1975年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/プレイボーイ・インタビュー:ダスティン・ホフマン グランド・セントラル発17時30分:ジュリア・・・
A4版 236頁 初版 背少痛 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PLAYBOY 日本版 1975年11月号

1,000
目次/プレイボーイ・インタビュー:ダスティン・ホフマン グランド・セントラル発17時30分:ジュリアス・ホーウィッツ:高見浩・訳 北の川にて:加納典明と冷たい水と:畑正憲 ロッキー・ザ・ゴッドファーザー:ロバート・シアー:袖井林二郎・訳 近くからの眺め:川崎克己 エリカ・ジョンの三つの愛の詩 カレッジ・セックス200:村田俊明 黒い島:柴田錬三郎 ニューヨークのファニーおじさん:小野耕世 他 、’75
A4版 236頁 初版 背少痛 天小口地経年の少シミ有 並下本

新・病気とからだの読本 第9巻 こどもの病気

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥600~)
戸苅創, 加藤達夫, 森島恒雄, 小林昭夫, 伊藤克己, 松浦信夫, 吉岡章, 細谷亮太, 近藤直実・・・
平成16年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・病気とからだの読本 第9巻 こどもの病気

900 (送料:¥600~)
戸苅創, 加藤達夫, 森島恒雄, 小林昭夫, 伊藤克己, 松浦信夫, 吉岡章, 細谷亮太, 近藤直実, 飯沼一宇, 諸岡啓一, 宮本信也, 清野佳紀, 清水將之, 北村邦夫, 日暮眞, 納村晉吉 著 ; 岩田誠, 織田敏次, 小坂樹徳, 杉本恒明, 奥山和男 監修 、暮しの手帖社 、428, 12p 、22cm
平成16年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

新潮 昭和19年10月号 (第41年 第10号) 「笑ひ」についての思索/土井虎賀壽、上代文学と笑/石井庄司、ベルグソンの「笑ひ」/吉岡修一郎、現実の神経/除村吉太郎、様式化の標準と場/小島貞介、東京に在りて/上林暁、唐代の従軍詩人/田中克己、文藝日録/中村武羅夫、戦ふ挑戦作家たち/湯浅克衛、随筆/中勘助、現代英国の諸断面/壽岳文章、人魚の海/太宰治、仙酔島/島村利正ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
新潮社、昭19、57p、21センチ
表紙ヤケシミ背キズ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、新潮社 、昭19 、57p 、21センチ
表紙ヤケシミ背キズ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

五人のモヨノ <勝井三雄 B1判(半裁) シルクスクリーン・ポスター (文学座)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
デザイン : 勝井三雄、文学座、1967、103 x 36.3cm、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作·演出 飯沢匡
装置 織田音也
照明 梅田濠二郎
音楽 小森昭宏
効果 吉田美能留
舞台監督 鈴木文弥
キャスト 三津田健 小瀬格 加藤武 若林彰 江守徹 小野武彦 高島史旭 根津克己 三木敏彦 今福正雄 下川辰平 杉村春子 田代信子 長岡輝子 荒木道子 矢吹寿子 青木千里 本山可久子 松下砂稚子 尾崎友美 しめぎしがこ 八木昌子 早瀬操 玉井碧 中島葵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
デザイン : 勝井三雄 、文学座 、1967 、103 x 36.3cm 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作·演出 飯沢匡 装置 織田音也 照明 梅田濠二郎 音楽 小森昭宏 効果 吉田美能留 舞台監督 鈴木文弥 キャスト 三津田健 小瀬格 加藤武 若林彰 江守徹 小野武彦 高島史旭 根津克己 三木敏彦 今福正雄 下川辰平 杉村春子 田代信子 長岡輝子 荒木道子 矢吹寿子 青木千里 本山可久子 松下砂稚子 尾崎友美 しめぎしがこ 八木昌子 早瀬操 玉井碧 中島葵

中国近世における礼の言説

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
小島毅、東京大学出版会、1996、215, 10p、22cm、1冊
カバー少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小島毅 、東京大学出版会 、1996 、215, 10p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ

中国の名詩 全10巻揃 

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
平凡社、1982年〜84年、1セット
小口ヤケ少、保存箱ヤケテープ跡/ハードカバー/カバー/帯/保存箱
1 うたの始め 詩経 訳:目加田誠
2 滄浪のうた 屈原 訳:目加田誠
3 憂愁のうた 漢〜六朝 訳:伊藤正文、一海知義
4 天遊の詩人 李白 訳:田中克己
5 漂泊の詩人 杜甫 訳:小野忍、小山正孝、佐藤保
6 王都のうた 唐詩1 訳:前野直彬
7 長江のうた 唐詩2 訳:前野直彬
8 山林のうた 宋〜清 訳:前野直彬
9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか 訳:今村与志雄
10 花影のうた 詞と賦 訳:須田禎一、田森襄、伊藤正文
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
、平凡社 、1982年〜84年 、1セット
小口ヤケ少、保存箱ヤケテープ跡/ハードカバー/カバー/帯/保存箱 1 うたの始め 詩経 訳:目加田誠 2 滄浪のうた 屈原 訳:目加田誠 3 憂愁のうた 漢〜六朝 訳:伊藤正文、一海知義 4 天遊の詩人 李白 訳:田中克己 5 漂泊の詩人 杜甫 訳:小野忍、小山正孝、佐藤保 6 王都のうた 唐詩1 訳:前野直彬 7 長江のうた 唐詩2 訳:前野直彬 8 山林のうた 宋〜清 訳:前野直彬 9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか 訳:今村与志雄 10 花影のうた 詞と賦 訳:須田禎一、田森襄、伊藤正文

中国の名詩 全10巻 〈1 うたの始め 詩経/2 滄浪のうた 屈原/3 憂愁のうた 漢~六朝/4 天遊の詩人 李白/5 漂泊の詩人 杜甫/6 王都のうた 唐詩Ⅰ/7 長江のうた 唐詩Ⅱ/8 山林のうた 宋~清/9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか/10 花影のうた 詞と賦〉 

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,700
訳 1・2 目加田誠/3 伊藤正文・一海知義/4 田中克己/5 小野忍・小山正孝・佐藤保/6~8 前・・・
15×19.5cm 240~256頁 カバー・帯・しおり(「3」「8」欠) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー上部少痛・(「4」)値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,700
訳 1・2 目加田誠/3 伊藤正文・一海知義/4 田中克己/5 小野忍・小山正孝・佐藤保/6~8 前野直彬/9 今村与志雄/10 須田禎一・田森襄・伊藤正文 、平凡社 、1982~83 、10
15×19.5cm 240~256頁 カバー・帯・しおり(「3」「8」欠) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー上部少痛・(「4」)値札跡

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー